Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 521 страница 530 из 999

521

7 августа нулевого года
День рождения прошел просто супер! Всё получилось водопадом сюрпризов! Оказывается, не одна я занималась пересчетом. И естественно, Евстифеев посчитал всё гораздо быстрее меня. Кто бы сомневался, Эйнштейн чертов! А о том, что готовится на вечер, не знали только мы с Тарасом! То есть я отдельно, а Тарас отдельно! И подарок сделали от всего коллектива: какие-то крепежные кольца на бульбину дубину. По-моему, хрень полная, но Тарас так радовался, что даже меня проняло! Мужчинам так мало надо для счастья! А вторым номером подарили меня! Так и сказали: "Дарим тебе Галочку Егоровну"! А уже потом уточнили, что на один вечер и исключительно для игры на рояле! Оказывается, моя прелесть уже три дня как настроен и стоит в полной боевой готовности! Ну хоть бы кто сказал! Сюрпризёры хреновы! В общем, обидеться я не успела и прилипла к клавишам. "Бехштейн" - это нечто с чем-то! Словами не выразить. Я обо всем забыла, даже о пироге! Если бы не Светка - сгорел бы пирог! А у нас мука и так в дефиците. Но тогда мне было не до печева.
Ребята перетаскали все готовые кирпичи от карьера. Заварзин вчера закончил печку и утром собрался обратно на карьер, делать новые, но его тормознули: пока хватит, а затеваются серьезные дела.
Петров подозревает, что на северо-востоке может быть солонец. Идти недалеко, километров пятнадцать. Но десять из них по местной степи, а там зверья больше, чем в зоопарке. С одной стороны соль нам очень нужна. С другой - а если кто-нибудь нападет? Хорошо шутить насчет котяткиного папы, сидя за четырехметровой толщины стеной и двумя кругами колючей проволоки. А там ни проволоки, ни снега. Только луки, нагибаты (дурацкое название, нагнешь ей саблезуба, как же!) да Тарасова дубина! Да черт с ней, с солью!
Но, конечно, решили идти. Причем большим составом. Батяня с Артемом долго спорили, кто останется на хозяйстве. В итоге решили, что Леша. Артем, если что, больше утащит. Основная боевая сила - Петров и Лабжиновы с луками, а в ближнем бою - Тарас и Артем. Их задача - держать и не пущать, кажется в играх это называется "танки". А Виталик и Колька из-за спин будут разить супостата копьями. Ну и само-собой, дротики и ножи.
Оказывается, у нас есть карта. Снимали Олег с Мишей (заодно подтянули Ниндзю в топосъемке), потом присоединилась Светка. Лабжинова же с Евстифеевым обработали все данные и нарисовали (а ещё обои сжечь хотели) карту. Довольно точную, в границах нашего леса хоть соревнования по ориентированию проводи. А вот в степи только сняты основные ориентиры в пределах видимости от границы, там еще работать и работать. Но лучше такая, чем никакой. Тем более дистанции "рельеф - гидрография" все, кроме Миши, бегали, даже я.
Остаются Дудник крепить оборону, Буртасов на общем руководстве и я в качестве балласта и кошачьей мамы.
Котята стали совсем проворные. Носятся по участку, как угорелые. В дом практически не заходят, построили себе навес от дождя (то есть ребята им построили), и спят теперь там. Прорыли для себя лаз под стеной и в туалет и на водопой ходят за колючую проволоку. Проходы для людей их не устраивают: высоко. А через колючую проволоку шляются как по проспекту. Олег сказал, что это не страшно: зверьки достаточно мелкие, хитрые и всё давно изучили, а зверь, незнакомый с системой укреплений, да ещё крупный замотается в "егозу" от носа до кончика хвоста. Если не сбежит от первых же царапок.
Кормить их стало совсем просто: кидаешь куски мяса или рыбы, и всё. Только смотреть, чтобы Пузик со Снежком не подрались. Но они меня слушаются беспрекословно. Да и смысла драться им нет: пока будут выяснять отношения, девчонки сожрут их порции: и спорные, и бесспорные. Петров время от времени притаскивает живых зайцев и выпускает во дворе, чтобы котята охотились. Первые разы зайцам удавалось немного побегать. Сейчас зверьки заранее окружают зайца вместе с Мишей, и валят мгновенно. Зайца валят, ему куда ни бежать, всё равно кому-нибудь в лапы. Петрова не трогают. Батяня говорит: не хотят резать курицу, несущую золотые яйца. Действительно, кто же будет жрать эвенка, который приносит зайцев!
И все шутят на тему, что котята, когда вырастут, нас сожрут! Мне этот черный юмор уже надоел! Это же наши котятки! Такие добрый, ласковые! Фифочка меня съест, да? Да она во мне души не чает! Даже в туалет сопровождает, охраняет, чтобы кто не обидел! Всё-таки мальчишки - параноики! И Лабжинова - тоже!!!

Отредактировано ВВГ (16-12-2019 23:20:17)

+10

522

Николай 1 написал(а):

А ещё есть коромысло. Если носишь один, то очень даже...

Вы пробовали через лес идти с коромыслом?
В рюкзаке, конечно, легче. Только для переноски кирпичей под спину надо лист фанеры вставлять. И рюкзаку придет писец за 3-4 ходки.

+2

523

ВВГ написал(а):

воткнул нож за ухо зверю.
- Какие рога? - Тарас замотал головой, разгоняя пелену перед глазами. - Почему портить?
- Хорошие рога, - Петров нежно провел рукой по оленьей гордости. - А ты их ломаешь. Хёмира-то с первого удара убил!
- А это тогда зачем? - Тарас махнул рукой на окровавленный нож в руке эвенка.
- На всякий случай,

Не на всякий случай. Режут глотку чтобы кровь слить, пока она тёплая и не свернулась. Это необходимо для сохранения мяса.

ВВГ написал(а):

Как-то сумел опустить бетонные кольца (они там испокон веку стояли, вросли уже в землю, но фамильное упрямство плюс мышцы тяжелоатлета - необоримая сила)

Не верю! В прошлом году сам на даче мудохался с этими кольцами. В одиночку это не по силам и Шварцнегеру.
Если отбросить вариант машины с краном, то надо над колодцем ставить балку на опорах, и трос через блок. А для страховки поднимать кольцо на жумаре - система нипель. В любом случае, это задача не для одного человека.  Да и жумары с карабинами у них врядли есть, они ведь не на Эверест шли.

+2

524

Настуран написал(а):

Только для переноски кирпичей под спину надо лист фанеры вставлять. И рюкзаку придет писец за 3-4 ходки.

Отстал ты от жизни :)
Я начал вставлять фанеру на спину рюкзака ещё в семьдесят девятом. Тогда это был абалак. Сейчас мы так дорабатываем БАСКовские рюкзаки (не к прославлению БАСКа, а совсем наоборот). То есть, фанера не просто есть, а в каждом рюкзаке с самого Замятина.
А насчет писца... В общем, делается так:
На спину фанера в специальном кармане, параллельно стандартной "спинке" из пены. На дно сидушку. По периметру ижевский коврик "рулоном". В общем случае это неправильная укладка, но здесь в теме. Пена защитит ткань рюкзака. Кирпичами формируем ширину в полтора кирпича. Высота - от трех до четырех кирпичей. Толщина получится от четверти кирпича до половины (частично). Затягиваем до упора боковые и нижние стяжки, равно основные ленты. Если есть резинки от эспандера, хорошо ими усилить завязку (они есть, но на всех вряд ли хватит). Свободное месте, если оно останется забиваем либо пеной (сидушки, порезать один коврик на всех), либо просто тряпками. Лишнего веса выйдет не более килограмма.
В итоге фанера и сами кирпичи делают форму с очень хорошей геометрией (ЦТ не далее шести см от спины). Нести намного легче, чем обычный рюкзак. Пена защищает ткань рюкзака. Сами коврики и тем более тряпки снашиваются незначительно (функционал не теряют).
В общем, все в шоколаде :)

0

525

Настуран написал(а):

Режут глотку чтобы кровь слить, пока она тёплая и не свернулась.

Вообще-то он пока не слил кровь, а только прикончил зверя. Или контроль сделал. Словом воткнул нож за ухо. А глотка и слив крови впереди. Когда ещё Галка для котят утащит.

Настуран написал(а):

В прошлом году сам на даче мудохался с этими кольцами.

Жюмары у них могут быть. Карабины точно есть. Тройка вполне вероятно включает в себя участки, требующие альпинистского снаряжения. Только жумаром поднимать/страховать тяжести не надо. Он 400 кг от силы держит, а ещё раньше перекусывает веревку.
Тут по старинке, на прусах.
Только я не понимаю, зачем кольца поднимать. Их надо опускать! Подрыл снизу, оно под своей тяжестью просело. Понятное дело, что не всё так просто, но Галка больше и не видит. Ей интересны не всякие балки, а будоражащий кровь подвиг любимого человека!

+2

526

ВВГ написал(а):

Если уже говорить о средствах передвижения, то тачка куда эффективней. Но вот в лесу с валежником она дополнительный груз. Столь же эффективна волокуша. Если есть снег. Сейчас нет ни дороги для тачки, ни снега для волокуш.

Э...
Я ничего такого не предлагал! :)

ВВГ написал(а):

Насчет двухсот кг в носилках - либо несут не двое, либо не на руках.

Ну, может и не на руках - ну так кто запрещает?
Переноска груза на шесте на плечах тоже ведь давно известна

ВВГ написал(а):

Кстати, интересное наблюдение. Транспортировка тела (живого) на носилках. Участок горной тропы на спуск. Вес клиента шестьдесят кило (повезло, легкий). Ещё килограмм двадцать одежда, барахло, сами носилки и т.д. Работают четыре смены по четыре человека. Смена каждые  десять минут. Кто послабее, меняется даже чаще. Шесть часов, носилки не останавливались ни на мгновение. Тот же участок с грузом под полтинник у мужиков. Три перехода по сорок минут. И привалы минут по десять. На подъем четыре перехода. То есть, вдвое-втрое быстрее. Но на спине этот парень не выжил бы!

Ну так обо что и речь
Впрочем, это так уже, к слову...
Коромысло, кстати, именно в данном случае не посоветовал бы

+1

527

ВВГ написал(а):

Я начал вставлять фанеру на спину рюкзака ещё в семьдесят девятом.

Блин, я 79-м ещё пешком под стол ходил.  8-)

ВВГ написал(а):

Только я не понимаю, зачем кольца поднимать. Их надо опускать! Подрыл снизу, оно под своей тяжестью просело.

Да фиг там. Кольцо сначала надо вывесить над шахтой, прицелится. А потом да, само просядет.

+1

528

Настуран написал(а):

Кольцо сначала надо вывесить над шахтой, прицелится.

Миш, ты, наверное, не понял.
Из-под снега вытаял уже имевшийся колодец. Вполне рабочий, но в новых условиях ему  не хватало глубины. Тарас углубился еще на метр (или два). Задача опустить старые кольца, уже стоявшие. Не вытаскивая их наружу. Опустить на метр или два, а сверху вставить ствол липы. Вместо верхнего кольца.

0

529

Пардон, действительно не понял.
Подумал что кольца на земле валялись, а этот Геракл их засовывал в колодец.

+2

530

П. Макаров написал(а):

Ну, может и не на руках - ну так кто запрещает?

А на плечах носилки по лесу не поносишь особо. Шутки с шестом - это для кино. В лесу - то же коромысло.
И вообще, человек не может нести больше собственного веса. То есть, может, но недолго и по очень хорошей подложке.
В студенчестве мы развлекались: по здоровому бугаю на каждое плечо и вперед. Получалось. От окна до двери. Так что пять метров - круто, дальше - хреново. Двести кило на носилках - нереально.

П. Макаров написал(а):

Ну так обо что и речь

Не выжил бы тот парень. А на десять лет раньше я тащил собственную жену (такая же тропа и даже район тот же) с растяжением стопы (но мы подозревали перелом) со скоростью идущей группы. Пятьдесят кило живого веса. Тяжко и мрачно, но со скоростью идущей группы.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.