Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 561 страница 570 из 999

561

Мне кажется, идея с доспехами - тупиковая. Доспехи нужны от людей, воинам, а от зверья они никогда и не кому не помогали. Охотники-лесовики всегда ходили налегке, даже в средние века, когда куча железа была пиком моды.
От каких зверей защищаться, и как? Волки хватают за ноги, рвут сухожилия. Нужны латные штаны. Рысь кидается сзади с дерева на шею. Нужен корсет и мотоциклетный шлем. Бронежилет, в принципе, защитит от удара лапой медведя, если прилетит по корпусу, а не по башке. Ну а охреневший лось смешает с гумусом любого лыцаря. Я уж не говорю про всяких туров, носорогов и мамонтов.

+1

562

Настуран написал(а):

Мне кажется, идея с доспехами - тупиковая. Доспехи нужны от людей, воинам, а от зверья они никогда и не кому не помогали. Охотники-лесовики всегда ходили налегке, даже в средние века, когда куча железа была пиком моды

Аборигенов со счетов сбрасывать не стоит.



+

+1

563

Так их пока ещё встретить надо. И не думаю, что сразу начнется мочилово. А если начнется, то туристам по-любому писец, и никакие доспехи не помогут.

+1

564

Настуран написал(а):

Мне кажется, идея с доспехами - тупиковая. Доспехи нужны от людей, воинам, а от зверья они никогда и не кому не помогали. Охотники-лесовики всегда ходили налегке, даже в средние века, когда куча железа была пиком моды.
От каких зверей защищаться, и как? Волки хватают за ноги, рвут сухожилия. Нужны латные штаны. Рысь кидается сзади с дерева на шею. Нужен корсет и мотоциклетный шлем. Бронежилет, в принципе, защитит от удара лапой медведя, если прилетит по корпусу, а не по башке. Ну а охреневший лось смешает с гумусом любого лыцаря. Я уж не говорю про всяких туров, носорогов и мамонтов.

А саблезуб откусит голову вместе с кольчужным воротником, выплюнет изжеванный шлем и примется за тело. Всё верно. И щиты от зверья тоже защита так себе. Из перечисленных разве волка ненадолго задержит.
Но! Местные двуногие при равном оружии в схватке один на один посильнее наших будут. Разве Бульба с оленебоем устоит.
А вот если строй со щитами, нагибатами и каким-никаким доспехом и лучниками на втором плане, тут уже наши могут даже сильно превосходящие силы покоцать. Особенно, если потренировались длинными летними вечерами.
Как раз охотники-лучники от щитов отказались, и по доспехам не фанатеют. Предпочитают добрый эвенкийский бэр. Ну и нагибату, как без неё!

+1

565

Настуран написал(а):

мочилово. А если начнется, то туристам по-любому писец, и никакие доспехи не помогут.

Посмотрим. Уже два месяца прошло. Оружие приличное появилось. Навыки развили (если Галка не писала про тренировки, это не значит, что их не было. Ей-то оружия не дают. Боятся потерять Тараса).
В общем, если схватка произойдет сейчас и удастся встать на приличной позиции, могут отбиться и даже победить. Главный вопрос (кроме численности) - удастся ли быстро сломать психологический барьер "не убий".

А мочилово начнется сразу. "Убей неверного чужого" не мусульмане изобрели.

Отредактировано ВВГ (17-12-2019 14:39:02)

0

566

Ну, не знаю. Как-то маловато их. Про фалангу даже не говорю, даже для манипула маловато...

+2

567

Настуран написал(а):

Как-то маловато их. Про фалангу даже не говорю, даже для манипула маловато...

Маловато. В открытом поле тяжело придется. Но посмотрим. Они ещё никуда не вышли.

0

568

Настуран написал(а):

Ну, не знаю. Как-то маловато их. Про фалангу даже не говорю, даже для манипула маловато...

А  Вы рассчитываете, что нападающие будут в количестве минимум роты? Это вряд ли, скорее всего не больше дюжины, а ближе всего цифра пять-семь единиц.

+1

569

Николай 1 написал(а):

скорее всего не больше дюжины, а ближе всего цифра пять-семь единиц.

По тексту тройка Петров-Лабжиновы попадают в цель со ста метров. Сто метров спортсмен мирового класса пробегает за десять секунд. Агрессоры не спортсмены, бегут не по дорожке, но пусть десять секунд.
Хороший лучник за двенадцать секунд выпускает пятнадцать стрел. На скаку. В ростовую мишень. Без промаха. Лично смотрел видео. Наши никуда не скачут. Но пусть средние лучники. По пять стрел за 10 секунд выпустят, по разу смажут. Нет дюжины.
И никто ни с кем не рубился.

0

570

ВВГ написал(а):

А что делать? Другой-то пока нет. Разве что надеяться на то, что у гигантских оленей покрепче.
Вообще, есть два выхода.
1. Пойти в этих доспехах и убедиться, что они на хрен никуда не годятся.
2. Ещё какую-то животину завалить. И перенести выход на недельку-другую. Но мамонта пока слабо. Боюсь, быка тоже.

Ну, ЕМНИП, вообще-то я (:)) предлагал уже использовать на доспехи найденные покрышки

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.