Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 51 страница 60 из 999

51

Спуск прорезали метрах в десяти от останков зверя. Снежные кирпичи подняли наверх, и Олег, припахав Андрея, Виталика и Кольку, начал выкладывать какую-то конструкцию, загораживающую проход.
Втроем подошли к зверю. Тарас с Артемом, сжав в руках топоры, оглядывали лес. Миша, пыхтя, возился с трупом. Оглядывал, тыкал ножом, даже ухватил за хвост и лапы и с трудом поднял. Наконец, выдал вердикт:
- Не рысь. Кошка, но не рысь. Не знаю, что за зверь, - эвенк покачал головой. - Больше этты, однако.
- Этта – это кто? – уточнил Артём.
- Тигр.
- Не расстраивайся, - утешил Тарас. – Опознать зверя по одной заднице… Был бы он целиком.
- Она. Это самка… - Миша, вглядываясь в землю, отошел шагов на пять в сторону, присел, заглядывая под ствол упавшего дерева, удивленно присвистнул и одним движением выдернул из-под корней зверька, размером с крупного кота. За первым последовали еще четыре.
- Котята, - сообщил он. – Слепые еще. Плохо, однако…
- Ты о чем? – не понял Бульба.
- Сейчас такой зверь не водится! – уверенно заявил Миша. – Вымерший он!
- То есть, как вымерший? Но это ж полная задница!
- Нет, Тарас, - грустно усмехнулся Артем. - Полная задница – это если бы мама киса была здесь целиком! А так – только худощавая. Зато с хвостом и задними лапами. Уходим наверх.
Миша, не говоря ни слова, сунул Бульбе пару котят и с остальными в руках отправился в лагерь…
***
Все собрались у палатки.
- Ну и кто что думает? – начал Артем.
- Мы попали, - глубокомысленно заметил Андрей. – Вопрос только куда. И в когда.
- А я думала, все книжки про попаданцев врут, - фыркнула Светка. – А котятки прикольные. Только мы их не выкормим. У нас тигриного молока нет!
- Выкормим, однако, - махнул рукой Миша. – А оно нам надо?
- Да черт с ними, с котятами, - рыкнул Леха. – Давайте хоть определимся, куда нас занесло, и как отсюда выбираться.
- Точнее, что делать, - поправил Артём. – Заодно и про котят решим. Что мы имеем? Энштейн, что наука скажет?
- А что Эйнштейн? – Виталик взглянул на солнце. – Часа через три уточню координаты. Ночью гляну на созвездия. До завтра продолжительность суток определю. Всё! Пока даже не знаю, на Земле мы или на Альфа-Центавра какой!
- А что, по рисунку звездного неба можно определить наше местонахождение в галактике? – удивилась Галина.
Ефстифеев пожал плечами:
- Может, и можно. Но мне слабо. Только если это Земля!
- Земля, однако! – заверил Петров. – В галактике березки не растут!
- А зверь? – усомнился Тарас. – Ты ж говорил, такие не водятся.
- Сейчас не водятся, - уточнил эвенк. – Раньше водились.
- То есть, мы в прошлом, - нахмурилась Светка. – Причем, в далеком…
- Может, и не очень, - Андрей предпочитал смотреть на вещи оптимистично. – Львы по Европе еще при эллинах гуляли. Геракл последнего убил. Браконьер!
- Это сколько лет назад?
- Тысячи три или чуть больше.
- Ага, - зло протянула Лабжинова. – Совсем недавно!
- Так! – остановил завязывающуюся перебранку Артем. – Вернемся к вопросу «что делать?». С хронологией потом разберемся. Какие есть предложения?
- Я бы по лесу походил, - задумчиво произнес Петров. – Травки бы поискал. Деревья всякие полезные. На зверей посмотрел…
- Себя показал, - вставил Заварзин.
- Себя не надо, - Миша поцокал языком. – Потому и один, вы шумно ходите.
- Кстати, о зверях, – Дудка задумчиво вертел в руках лишенную кольца лыжную палку. – Оружием озаботиться бы надо.
- Сначала избу в порядок привести, - отозвался Батяня. - Родственников наших котят ни палатка, ни палочки не остановят. Когда будет укрытие нормальное, тогда и займемся и лесом, и копьями. Что там еще попаданцы делать должны? Промежуточный патрон и Высоцкого?
- Высоцкого делать не надо, его петь надо.
- Вот ты, Коленька, и споешь, - улыбнулась Лабжинова. – А Андрюша тебе на дудке подыграет. Так что, лопаты в зубы и в бой?
- Конкретно ты берешь ведро в зубы, Галку под мышку, и обеспечиваете бесперебойные поставки чая всем страждущим. Мужики: двое копают, двое оттаскивают, остальные мониторят окрестности. Первая смена – Я с Чумой. Вторая: Дудка и Энштейн. Третья: Малой с Артемом. Ну и Бульба с Ниндзей.
- Погоди, Лёш, - вмешался Артем. – С избой вы и вчетвером справитесь. Пусть Олег и Миша наблюдают постоянно. А мы с Тарасом займемся сушинами, благо они есть. Дров нужно много.

+15

52

П. Макаров
Да, весьма полезно. Мои попадают как раз в средневалдайский период. Замятин, конечно, вымышлен, но находится примерно в районе Челябинска. Зимой будет холоднее, чем сейчас, но не сильно. А вот лета будут холодными.

Мне важнее вот это:

«Бореальный лесной тип растительности реконструирован на значительных территориях на юге Западной Европы, на Южном Урале, в горах юга Сибири… Ос¬новными формациями здесь являлись смешанные (из березы, сосны и лиственницы) и хвойные (из ели и пихты) леса. В составе этих формаций в юж¬ных районах участвовал дуб и другие широколиственные породы».

То есть, примерно как  сейчас на Северном Урале.

Отредактировано ВВГ (20-11-2019 21:31:55)

+1

53

ВВГ написал(а):

Мои попадают как раз в средневалдайский период. Замятин, конечно, вымышлен, но находится примерно в районе Челябинска. Зимой будет холоднее, чем сейчас, но не сильно. А вот лета будут холодными.

Да, я так и подумал: раз одновременно и кроманьонцы и неандертальцы - из того и исходил
(Хорошо читается, ИМХО :))

+1

54

П. Макаров написал(а):

раз одновременно и кроманьонцы и неандертальцы

Ну в аннотации это скорее оборот речи. Но да, одновременно. Сорок тысяч плюс-минус.

+1

55

ВВГ написал(а):

Сорок тысяч плюс-минус.

Вот я так и подумал :)

+1

56

ВВГ
Странно, что нашли сначала труп кошки, а только потом, основательно повозившись, обнаружили котят. ИМХО, должно бы наоборот. Мать, хоть и мертвая, но здесь, и котята крутились бы возле ее трупа и пищали.

+1

57

ВВГ написал(а):

А котятки прикольные. Только мы их не выкормим

Сытые пока еще попаданцы. Даже мысли съесть котят не возникло. Котята молочные без глистов!!!!!

Дилетант написал(а):

котята крутились бы возле ее трупа и пищали.

пока труп не замерз

Отредактировано Seg49 (21-11-2019 12:10:02)

+1

58

Дилетант
Я представляю так:
Времени с момента катаклизма прошло совсем мало. Котята в логове, на отдалении, хоть и небольшом. Люди на три метра выше, в шапках. Котят они просто не услышали. А кошка вне логова, она просто видна.
Миша услышал не сразу, поскольку спуск по снегу, группа и т.д. создает много шума, а внимание приковано к обнаруженному трупу.

+2

59

Seg49 написал(а):

Сытые пока еще попаданцы. Даже мысли съесть котят не возникло.

Конечно, сытые. Третий день похода. У них ещё на две недели жратвы по раскладке. И наверняка личные сюрпризы на Новый Год.

Вообще, не представляю, чтобы у туристской группы, да ещё усиленной охотником, возникли проблемы с едой. Летом!!!
Я вижу только проблемы, как самому не стать чьей-нибудь едой. То есть, волки, медведи, котяткин папа... Ну и человек, само собой. Хоть кроманьонец, хоть неандерталец, хоть с автоматом, хоть с каменным топором...

Отредактировано ВВГ (21-11-2019 12:16:57)

+5

60

Честно говоря, я для туристов не вижу никаких перспектив. 2 варианта:
1. Поселиться в избушке в надежде на обратный перенос, построить вокруг ядрёный частокол от зверья, выбираться за рыбой и мелкой дичью. Это наиболее рационально и безопасно, но потери личного состава неизбежны. Если переноса не произойдет, то через 3-4 года оставшиеся в живых рехнутся. Может и раньше.
2. Куда-нибудь переться. В этом случае их схарчат за месяц (это я ещё оптимист). А главное - куда и зачем?

Смерть от голода им действительно не грозит, но вот что делать дальше? Выживание ради выживания - тупик приводящий к безумию. Например, заблудился я в тайге или тундре. Хреново, но я знаю, что тайга или тундра не бесконечна. И из неё можно выйти. И я буду идти, карабкаться, ползти, применяя все свои знания и умения, потому что есть реально достижимая цель. А здесь её нет. А вариант ассимиляции на месте, среди неандертальцев, как-то вообще не представляется.
У Булычева была повесть про потерпевших крушение космонавтов, "Поселок", кажется. Там выжившие создали некий этнос, племя. Но здесь не получится, вариант Робинзона.

Отредактировано Настуран (21-11-2019 13:47:49)

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.