Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 641 страница 650 из 999

641

Настуран написал(а):

Я вот всё голову ломаю, куда это золото приспособить можно. Такая шикарная находка, и такая бесполезная! Из  золота даже гвоздь не сделаешь! Но ведь не кольца себе в нос они вставлять будут.

Из Википедии:
Золото — очень мягкий металл: твёрдость по шкале Мооса ~2,5, по Бринеллю 220—250 МПа (сравнима с твёрдостью ногтя).

То есть - в принципе вполне сопоставимо с костью (слоновая кость имеет практически ту же твердость (ну чуть повыше :)) У золота 2,2-2,5 у сл.кости 2,5-2,7. Мамонтова так же - из которой в те времена очень даже копья делали.
То есть в принципе делать из золота можно все - от ножей-вилок-ложек-мисок и чашек до наконечников стрел и копий.
Тяжеловато, конечно, несколько. Но тут уж - дареному коню в зубы не смотрят
Опять же сплавы с другими металлами возможны (ну будут же герои экспериментировать?)

+1

642

Золото, если чистое, хорошо куется. Миски, кастрюли, ложки...  Для столовой посуды химическая стойкость в плюс.

0

643

Зануда написал(а):

Одним словом - птица.

Уже. И именно тем словом.

Зануда написал(а):

Кстати, почему они напали? У них (орлов) гнездо рядом?

Охота. Просто охота. орел хааста похожих размеров охотился на моа, а после прихода людей и на них. Века до 15-го.

Правда нет достоверных сведений, что похожие птицы существовали в Евразии. Но это не значит, что их не было.

0

644

По золоту.
Посуда им не нужна. Хватает своей плюс запасы на кордоне.
Золото тяжелое. Упоминавшиеся уже золотые пули для любимого Андреем аркебуза.
И (не буду темнить) ПЛЮМБАТЫ!!!
Простейшее оружие, очень эффективное и очень простое в использовании. Даже Галка сможет освоить. Нужна только сила броска.

+2

645

ВВГ написал(а):

Охота. Просто охота. орел хааста похожих размеров охотился на моа, а после прихода людей и на них. Века до 15-го.

Правда нет достоверных сведений, что похожие птицы существовали в Евразии. Но это не значит, что их не было.

Орёл Хааста - новозеландский эндемик. В Евразии, где хищным птицам приходится конкурировать за добычу с наземными хищниками, вряд ли будут хищники крупнее беркута и падальщики крупнее грифов.

И - орлы охотятся поодиночке.

В общем, чем больше я думаю и читаю, тем больше сомневаюсь. Хотя фрагмент, конечно, эффектный...

0

646

ВВГ написал(а):

По золоту.
Посуда им не нужна. Хватает своей плюс запасы на кордоне.

На продажу

ВВГ написал(а):

И (не буду темнить) ПЛЮМБАТЫ!!!
Простейшее оружие, очень эффективное и очень простое в использовании. Даже Галка сможет освоить. Нужна только сила броска.

Вот специально не гуглю - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?! Первый раз слышу  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

0

647

П. Макаров написал(а):

Вот специально не гуглю - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?! Первый раз слышу

Кидало с пырялом. Короткий дротик (размером примерно с арбалетный болт) со свинцовым (плюмбум) утяжелителем в передней части древка (за наконечником)

0

648

П. Макаров
Да ну?
http://www.roman-artifacts.com/Images/Thumbnails/plumbata-reconstructed.jpg

У Ланцова на эту тему многостраничный холивар был : по пробиванию/разбиванию ими норманнских щитов,- неужели не застали?

Отредактировано Дилетант (20-12-2019 12:13:37)

+1

649

ВВГ написал(а):

И (не буду темнить) ПЛЮМБАТЫ!!

Вот это отличная идея. Действительно просто

К стати, вот ещё байка.
У нас однажды машина сломалась около Зимы. Это посёлок так называется, в Иркутской области. И я пошел ночевать в местную гостиницу. Хотя это не гостиница, а просто общага. А в соседней комнате проживала пожарная десантура - парни, которые на таежные пожары прыгают. У них какой-то профессиональный перекос, видимо ещё с армии: кидать в стену всё, что в принципе может воткнуться. Ножи, топоры, вилки, гвозди... Постоянный стук в стену очень мешал спать. Но вот когда проломив стену в метре от меня на половину своей длины выехал лом - я сильно напрягся.  8-)
Самое смешное, что буквально через полгода я прочел описание похожей ситуации в какой-то книжке. Наверно, автор тоже ночевал в этой общаге.

Отредактировано Настуран (20-12-2019 12:09:07)

+3

650

ВВГ написал(а):

Не знаю, как в Барнауле, а в Тольятти только таджики траву и косят. Ещё узбеки и один раз видел киргиза. Замятин несколько меньше Тольятти, но не  так чтобы очень сильно. По описанию - от 200 до 500 тыс. жителей.

Ну, в Барнауле (680 тыс.), если постараться, то найти можно, а вот в соседнем Бийске (220 тыс. населения) - 100% нет. А Замятин я представлял еще меньше - если там единственным градообразующим заводом был некий военный завод, то там жило от 50 до 100 тыс. населения. Обычный размер российских ЗАТО подобного типа. Ближайший территориально пример из тех мест - Снежинск, под Челябинском.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.