Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 651 страница 660 из 999

651

Дилетант написал(а):

У Ланцова на эту тему многостраничный холивар был : по пробиванию/разбиванию ими норманнских щитов,- неужели не застали?

Я тоже не застал. Хотя почитал бы с удовольствием.
Но золото именно ради плюмбат и затевалось.
Нам норманнские щиты пробивать не надо. Но пригодятся.
Интересно, что изучаемый мной вариант был массивнее, а оперение было не из пера, а чуть ли не из жести. Во всяком случае, на него годился... гидростеклоизол! Которого много!

Отредактировано ВВГ (20-12-2019 14:08:42)

+1

652

Андрей79 написал(а):

Ну, в Барнауле (680 тыс.), если постараться, то найти можно, а вот в соседнем Бийске (220 тыс. населения) - 100% нет.

Не просто найти, а очень даже много можно найти. Есть улицы, практически полностью заполненные именно гастарбайтерами. А если искать по окрестностям Барнаула, то можно найти даже больше. В садоводствах выкупаются дома и там живут семьями, не взирая на хреновые условия жизни. И в Бийске они также имеются. Вы просто не в курсе, они не всегда афишируют свое пребывание там, где отсутствует достаточное для качания прав количество мусульман.

Отредактировано Osa Александр (20-12-2019 14:21:52)

0

653

Андрей79 написал(а):

Ну, в Барнауле (680 тыс.), если постараться, то найти можно, а вот в соседнем Бийске (220 тыс. населения) - 100% нет. А Замятин я представлял еще меньше - если там единственным градообразующим заводом был некий военный завод, то там жило от 50 до 100 тыс. населения. Обычный размер российских ЗАТО подобного типа. Ближайший территориально пример из тех мест - Снежинск, под Челябинском.

Завод там не военный, а непонятной фигни. И где написано, что он единственный? Ещё там расположена крупная воинская часть. А на заселение очередников в очереди на жильё потребовался целый военный городок.
Вообще, Замятин, как и Мухосранск из "Детских игр", списывался с Тольятти.
Кстати, был я в Вашем Бийске, правда, лет пятнадцать назад. Не поразил он меня отсутствием среднеазиатских лиц. Хотя специально, надо признать, не приглядывался.

+1

654

Зануда написал(а):
П. Макаров написал(а):

Вот специально не гуглю - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?! Первый раз слышу

Кидало с пырялом. Короткий дротик (размером примерно с арбалетный болт) со свинцовым (плюмбум) утяжелителем в передней части древка (за наконечником)

Угу

Дилетант написал(а):

Да ну?

Ну да

Дилетант написал(а):

У Ланцова на эту тему многостраничный холивар был : по пробиванию/разбиванию ими норманнских щитов,- неужели не застали?

Не участвую

....
Ну вот, во-первых - никогда не слышал
Во-вторых - оружие, конечно, знакомо (только не по названию) и даже соглашусь что освоить его сможет даже Галка - но какой той же Галке от него прок?  Это довольно таки узкоспециализированная металка ближнего боя. Ограниченная по числу "зарядов". С собой таскать - да всякому быстро надоест (по той же причине что копьеметалку легионерам :):)) Разве что наделать много и сложить на стене - чисто как оборонительное оружие
Ну и в третьих - а причем тут золото? (То есть понятно, что использовать можно - но точно так же использовать можно все что угодно вплоть до камней а то и глиняных шариков (а ма-ахонькие стрелочки типа для игры в дартс, вообще-то, при некоторой доработке на той же дистанции действуют ничуть не хуже - с тем преимуществом, что маленькие - их при себе держать удобно... Впрочем, это так уже, демагогия...)

А так - да - особенно трубчатые и с ртутью внутри - жуткая штука

В общем - не могу как-то особо восторженно оценить...
Ну - ИМХО

0

655

П. Макаров написал(а):

использовать можно все что угодно вплоть до камней а то и глиняных шариков

Нельзя. Тут вся фишка в весе. Должно быть серьезное смещение центра тяжести вперед. Поэтому римляне использовали свинец. Он в полтора раза тяжелее железа. А золото - ещё почти в два раза тяжелее.

П. Макаров написал(а):

Это довольно таки узкоспециализированная металка ближнего боя.

До семидесяти метров. Не такой уж он и ближний. И это против щитов. А тут противник не защищен. Стрелки для дартса, как их ни дорабатывай, серьезной раны нанести не смогут. Разве что ядом смазать...
А при броске навесом (ну это не для Галки) плюмбата мамонта-не мамонта, но быка прошьет точно. Навесом плюмбата, наверное, самое эффективное оружие из холодных.

+1

656

Удельный вес железа - 7,8 г/см3
Удельный вес свинца - 11 г/см3
Удельный вес золота - 19 г/см3
Круче всего уран - удельный вес как у золота, а по твердости лишь чуть мягче стали.

ВВГ написал(а):

До семидесяти метров

Не, это больно дофига, на столько даже Тарас не кинет. Реальная эффективность - 20-30 м, как у пистолета Макарова.
Для примера - высота 16-и этажного дома примерно 50 метров.
Давайте представим,  что этот дом положили на горизонталь. Я отдам свою зарплату за 2 месяца тому, кто сможет докинуть дротик, булыжник, самородок или пивную бутылку от чердака до подвала.  8-)

Отредактировано Настуран (20-12-2019 23:38:11)

+1

657

Настуран написал(а):

Круче всего уран

Нет уж, топите сами урановые ломы в ртути!

Насчет дальности:

Иностранные реконструкторы выяснили, что техника броска плюмбаты отличалась от техники броска обычного дротика и если плюмбату бросали из-под руки, снизу вверх, то дальность броска увеличивалась до 60 м, а высота подъема плюмбаты над горизонтом до 10 м.
У других иностранных реконструкторов вес плюмбаты находился между 60 г. и 120 г. Они дают данные броска плюмбаты в 120 г, равным 80 м. Они же пишут, что 170 г, и даже 200 г, плюмбаты летели на 70 м, и обладали «большой проникающей силой».

Это вот отсюда https://30rus.livejournal.com/596023.html.
Это компиляция, но ссылки на источники есть.
Очень хорошо прописаны физические принципы применения плюмбаты.
А ещё там есть пара классное видео. На первом хорошо выдны дальность и сила броска. А ведь метающий явно не мастер.
На втором показаны разные способы метания, включая использование копьеметалки. Но на мой взгляд ценно оперение. Оно не из перьев, а что-то жесткое. Жесть, фанера, кожа или что-то похожее. В общем, и рубероид сгодится.

Отредактировано ВВГ (20-12-2019 23:29:12)

0

658

ВВГ написал(а):

Это вот отсюда https://30rus.livejournal.com/596023.html.

Ссылка  не работает.
Я на ютюбе пошарился, никто дальше 20-и метров не кидал.

0

659

Настуран написал(а):

Давайте представим,  что этот дом положили на горизонталь. Я отдам свою зарплату за 2 месяца тому, кто сможет докинуть дротик, булыжник, самородок или пивную бутылку от чердака до подвала.  8-)

Рискуете. В нормах ГТО для юношей метание семисотграммовой гранаты оценивалось от 1 очка на 27 метров до 100 очков на 60 метров.

0

660

Странно, у меня тоже из форума не заходит.
А вот сюда
https://tigr--s--vesami.livejournal.com/337100.html
заходит. А с него заходит на первую, указанную на второй, как первоисточник. Впрочем, перепечатка полная.

А вот видео с броском "не мастера".
https://www.youtube.com/watch?time_cont … e=emb_logo

Если это 20 метров, то я балерина.

Отредактировано ВВГ (21-12-2019 00:15:53)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.