Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 671 страница 680 из 999

671

П. Макаров написал(а):

На период обучения на голову надевать чехол :). Потом наклоняться приучится :)

Вот, кстати, для чего нужны доспехи даже больше, чем для боя: для обучения.

+1

672

Osa Александр написал(а):

Не просто найти, а очень даже много можно найти. Есть улицы, практически полностью заполненные именно гастарбайтерами. А если искать по окрестностям Барнаула, то можно найти даже больше. В садоводствах выкупаются дома и там живут семьями, не взирая на хреновые условия жизни. И в Бийске они также имеются. Вы просто не в курсе, они не всегда афишируют свое пребывание там, где отсутствует достаточное для качания прав количество мусульман.

Не, ну иметься то имеются, но в основном не работают по найму на стройках и т.п., а занимаются торговлей. Это я имел ввиду про Бийск. Да и у нас тоже - вот сейчас перебираю по памяти: в прошлом году у нас улицу асфальтировали - исключительно наши работяги были, Попова в этом году все лето копали и продолжают - тоже в основном наши. Видимо, зарплаты у нас такие, что ехать ради них из Ср.Азии нерентабельно...

ВВГ написал(а):

Завод там не военный, а непонятной фигни. И где написано, что он единственный? Ещё там расположена крупная воинская часть. А на заселение очередников в очереди на жильё потребовался целый военный городок.
Вообще, Замятин, как и Мухосранск из "Детских игр", списывался с Тольятти

Ага, а "завод непонятной фигни" - это, стало быть, АвтоВАЗ!!! http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  да не такая уж там и фигня, если приглядеться повнимательнее :dontknow:

Отредактировано Андрей79 (21-12-2019 14:33:07)

0

673

Андрей79 написал(а):

не работают по найму на стройках и т.п., а занимаются торговлей.

Вы путаете таджиков с азербайджанцами. Кавказцы - да. Торгуют, в основном.

Андрей79 написал(а):

зарплаты у нас такие, что ехать ради них из Ср.Азии нерентабельно...

Попросили как-то меня работающие в Тольятти таджики прихватить заработанные ими деньги в родной кишлак, благо я в то ущелье ехал. Проблемы у них на границах/таможнях. Прихватил. Передал. Не вскрывая, естественно. В кишлаке большой праздник по этому поводу был. Я даже удивился, сколько же я привез, пачка, вроде, тоненькая... А потом узнал. Двадцать пять тысяч рублей. По тем временам долларов 800 или чуть больше. На весь кишлак! Бешеные бабки, блин!!!

Андрей79 написал(а):

"завод непонятной фигни" - это, стало быть, АвтоВАЗ!!!

Ну где-то приблизительно так.

+1

674

ВВГ написал(а):

Вы путаете таджиков с азербайджанцами. Кавказцы - да. Торгуют, в основном.

Ничего я не путаю :) лично знаю таджикскую семью, у которой уже много лет покупаю сухофрукты, так вот, они именно таджики, из Куляба. Кстати, именно в Таджикистане растут самые лучшие сорта грецких орехлв :) таких тонкокорых я более ни у кого не видел...

ВВГ написал(а):

А потом узнал. Двадцать пять тысяч рублей. По тем временам долларов 800 или чуть больше. На весь кишлак! Бешеные бабки, блин!!!

Ну, когда доллар был по 30, 25 т.р. были вполне весомой суммой и в российских деревнях. В те времена в деревнях могли зарплату платить 2-3 т.р. в месяц...  Так, что вполне понятная реакция...

Отредактировано Андрей79 (21-12-2019 15:04:23)

0

675

Андрей79 написал(а):

25 т.р. были вполне весомой суммой и в российских деревнях.

Тут уже Вы путаете. В 2008 году зарплат в 2-3 тыщи не было. Этого на налоги бы не хватило. У нас тоже полстраны (если не больше) нищих, но совершенно другой уровень и зарплат и цен. Мы смотримся рядом с таджиками, как европейцы рядом с нами. У себя они бедные, а здесь их нищенская зарплата - сумасшедшие бабки.
Четвертак в 2008 был и у нас весомой суммой. Для одного человека. Но не для целой деревни. Никогда не интересовался численностью населения Пасруда, но это трехзачное число, если не четырехзначное. Здоровенный кишлак! На всех 25 тысяч, это просто ни о чём. Не то сто рублей на человека, не то вообще пятерка. Даже если поделить на тридцать семей (столько ребят в Тольятти работало) - меньше, чем по штуке выходит. Тридцать баксов на семью. Праздник!

А теперь прикиньте наши низкие зарплаты на их уровень понимания денег.

0

676

ВВГ написал(а):

Тут уже Вы путаете.

Не совсем. У нас в Барнауле в 2008 году 7,5 тысяч была отличной зарплатой. А официальная зарплата водителей в автобазе, где я работал была 2,5 тысячи. Это если выполняешь только автобазовские наряды или ремонтируешься. Поэтому водители калымили налево и направо. Возили народу щебень и песок, покупая все это и перепродавая.

+1

677

ВВГ написал(а):

Тридцать баксов на семью. Праздник!

Ну тут как: на еду они, так понимаю, не особо тратились - все свое, а цены, не знаю как в Таджикистане, а в Казахстане цены на потребительские товары в прошлом десятилетии были раза в два ниже чем у нас - из-за практически беспошлинного ввоза из Китая...

0

678

Osa Александр написал(а):

Не совсем. У нас в Барнауле в 2008 году 7,5 тысяч была отличной зарплатой. А официальная зарплата водителей в автобазе, где я работал была 2,5 тысячи. Это если выполняешь только автобазовские наряды или ремонтируешься. Поэтому водители калымили налево и направо. Возили народу щебень и песок, покупая все это и перепродавая.

Ага! А у меня и сейчас официальная зарплата продавцов восемь тысяч. А у половины вообще нет официальной зарплаты.
Но что-то я не помню ни одного "ритуального танца радости" по поводу получения премии в тысячу рублей.

Мы же говорим о реальном уровне дохода (и цен). А он в России и Тадже не сопоставим. То, что для нас - гроши, для них - бешеные деньги. И рентабельность поездки за этими деньгами с нашей и с их точки зрения совершенно разная.

Андрей79 написал(а):

Ну тут как: на еду они, так понимаю, не особо тратились - все свое, а цены, не знаю как в Таджикистане, а в Казахстане цены на потребительские товары в прошлом десятилетии были раза в два ниже чем у нас - из-за практически беспошлинного ввоза из Китая...

Даже не в два. И на продукты цены просто бросовые. Качество продаваемых продуктов, правда, так себе, но там люди не привередливые.
Я не о том. Смысл для таджиков/узбеков и киргизов ехать в Россию на заработки есть. Несмотря на то, что им и нашей "нищенской" зарплаты здесь не платят.

PS. Смотрю в окно. Два узбека убирают свежевыпавший снег. Матерятся по-русски с сильным акцентом.

Отредактировано ВВГ (21-12-2019 15:52:05)

0

679

ВВГ написал(а):

Ага! А у меня и сейчас официальная зарплата продавцов восемь тысяч.

А у меня сейчас 9200. То есть на тысячу двести больше. И чтобы добиться до уровня МРОТ мне доплачивают некоторую сумму, сейчас и не упомню. И это с учетом какого-то районного коэффициента.
Почта России, она такая денежная организация... Блин никаких знаков препинания не хватает на эту зарплату. Чтобы удержаться на работе я еще подрабатываю курьером. А сколько усилий приходится прилагать, чтобы не забыли доплатить курьерскую погрузку-разгрузку?
Но...

ВВГ написал(а):

Мы же говорим о реальном уровне дохода (и цен).

А вот цены уже лезут выше и выше. Но я согласен, что наши местные зарплаты и цены все-таки примерно так совпадают. И при приложении определенных усилий.
Также я согласен и с Вашим авторским видением расценков в той местности, которую вы описываете в книге. Просто поддерживаю коллегу-земляка, который видит эту ситуацию с нашего берега. То есть он не лжет, просто оценивает ситуацию из нашего окопа.
На этом офтоп прекращаю и приношу Вам свои извинения, за то, что вынужденно отвлек от Вашего творчества.

Отредактировано Osa Александр (21-12-2019 17:59:55)

+1

680

ВВГ написал(а):

Насчет бумеранга Галке

Это была шутка
(Хотя бы потому, что никто из попаданцев не знает, как этот бумеранг кидать - не то что сделать)

ВВГ написал(а):

Из метательного оружия есть дротики. Но их совсем неудобно носить с собой. Плюмбаты удобнее, а во многих случаях и эффективнее.

Это, безусловно аргумент (только золото тут опять ни при чем :) Метательные ножи и томогавки (и прочие всякие) всю жизнь делали без использования золота :) И ничего как-то :)))

ВВГ написал(а):

А ещё необходимы по возвращению в 21 век. Нет лучшего оружия в 21 веке, чем золотая плюмбата. И вообще запасы золота.

А это и совсем неоспоримо
(Да никто против золота ведь и не возражал :))

ВВГ написал(а):

Только не надо спорить, на сколько метров сохраняет убойность тяжелая стрела, выпущенная из эвенкийского лука

Вообще-то рекорд из аналогичного охотничьего - где-то полкилометра (вроде - навскидку не помню а лезть даже в  википедию  - там указано - лень :) Турецкий султан, кажется, антилопу стрелил) Но ведь понятно же, что это то же самое, что и

ВВГ написал(а):

Не "Галка кинет на семьдесят метров", а "дальность броска 70 метров". Две разницы, да?

Потому и реальная эффективная дистанция будет несколько десятков метров - примерно как у охотничьего ружья (И это нисколько не мало - наоборот, очень даже прилично)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.