Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 61 страница 70 из 999

61

Настуран

Второй вариант вообще не канает. Потому что

Настуран написал(а):

В этом случае их схарчат за месяц (это я ещё оптимист)

И ещё какой оптимист!!!
Так что сейчас остается только первый вариант. Насчет него всё сложнее. Вообще, Вы правы: потери неизбежны, если автор не озаботится серьезными роялями. Первый уже прошел в тексте. Раз он сходу не вызвал возражений, значит, хорошо прошел. Остальные пойдут в следующем куске (разбор избушки). Но это технические моменты.
А с психологическим - куда сложнее. Всё-таки, у Булычева были условия полного отсутствия родственных видов.
Варианты массового прогрессорства неандертальцев/кроманьонцев вообще не рассматриваю.
Ассимиляцию среди местных - тоже. А вот введение некоего количества местных в свой социум - пока обдумываю. Без него никак.

А вот представить: вот так вляпались.Ставлю себя на их место. Что делать? Ложиться помирать? Как-то некомильфо. Буду трепыхаться до конца.

PS. Открою задумку. Обратный перенос будет. Через двадцать лет. Обратно в декабрь 2019.

+3

62

ВВГ
Я тоже буду трепыхаться, просто потому, что приучен так. Но в итоге шизанусь и одичаю, это 100%. Буду ходить в шкурах, жрать сырое мясо (в прочем, я и так его жру периодически), заведу себе волосатую неандертальскую жену... Гы-ы! По крайней мере спать всегда тепло! И, пожалуй, через 20 лет мне 21 век будет уже не нужен 8-)

Я так понимаю, что первый рояль - Ниндзя?  Просто у людей живущих в лесу и туристов разная психология. Для одних - экстрим, для других - обычная жизнь. Тогда второй рояль - избушка. Я сначала думал что их перенесёт при прохождении перевала.

Отредактировано Настуран (21-11-2019 15:44:08)

+3

63

Вообще, сейчас пока для ребят это интересное приключение, ещё не прониклись. Как проникнутся, начнутся мудовые рыдания в духе психологических триллеров Стивена Кинга: истерики, психозы, депрессии, попытки суицида. Потом отходняк и погружение в работу: обустройство, налаживание быта, обеспечение безопасности, питания, заготовки на зиму. С наступлением зимы второй этап шизы - кабинная лихорадка. Всё будет раздражать, они начнут сраться между собой и друг друга ненавидеть. Может каждый сам за себя, может разобьются на группы. Вот тут и надо вводить неандертальских жен, а то зиму не переживут, друг друга перехерачут.  8-)
Я, конечно, прикалываюсь, но в жизни обычно так и происходит. Один раз зимовал на буровой - вообще трэш! Хотя там были матёрые битые жизнью мужики, а не малолетние сопляки.

+2

64

Настуран
Не будьте таким сурьезным. Читатели-то, в большинстве своём, люди городские. Для них поход в парк уже экстрим. А вы так сразу, по лбу, обухом... В общем рекомендую жену-кроманольку и командирскую башенку на мамонта. А ВИА "Монстры неолита" © будет исполнять "Протопи ты мне баньку по-белому".

+10

65

Старый Империалист
  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

+1

66

Настуран
Ну Вы несколько недооцениваете туристов. Для тех, кто ходит серьезно, это не экстрим, а образ жизни. Собственно, психология похожа на "живущих в лесу". Хотя и туристы, и живущие в лесу бывают разные. Но эта группа воспитана в традициях советского туризма, так что именно "живущие в лесу.
Насчет кабинной лихорадки.
Дети адаптируются намного быстрее и легче взрослых. А тут ещё схоженная группа. То есть, уже есть дисциплина и притертость друг к другу, но ещё нет мощных личностей с жестким сложившимся мировоззрением и скрытой до поры нетерпимостью к любой другой точке зрения.
Так что кабинную лихорадку смело отодвигаем на год или два.
Конечно, если всей компанией сидеть и переживать, то отодвигать ничего не надо. Но тогда они до кабинной лихорадки просто не доживут.
А так - работа и текущие цели вполне позволят продержаться.
По роялям.
Ниндзя - не рояль. Идиот, собиравшийся открыть в Тольятти звероферму и нанять туда работников из Сибири - реальный человек. Правда, не получилось, разорился на предшествующем проекте, столь же "грамотном". То, что взяли в тройку без формального опыта, на основе охотничьего, сейчас допускается. То что согласился пойти, а почему нет? Что ему в Замятине делать? Косых гонять?
Избушка - тоже не рояль. Рояль то, что она будет несколько круче обычной избушки. Но перенос именно на ночевке - куда вероятнее, чем на перевале. На перевале они минут пять (при таком ветре - вообще не остановятся). А на ночевке - часов 12.
Первый рояль - котята! Пять правильно выращенных (слово дрессированных тут не к месту) и дружелюбных верхних звеньев пищевой цепочки - весьма серьезный аргумент в пользу выживания. Правда придется подождать года полтора - два. А если учесть, что о повадках и образе жизни гомотериев ученые толком ничего не знают, то у меня ещё и руки развязаны.

А неандертальских жен будем вводить когда наш рояль подрастет. Иначе отцы и братья невест просто пообедают потенциальными родственниками. И стальные топоры не помогут.

Отредактировано ВВГ (21-11-2019 18:57:25)

+6

67

***
Избушку вычистили махом. Основную массу снега выгребли буквально за час: передовая двойка выпиливала кирпичи, вторая оттаскивала. Когда добрались до нар и стола, дело пошло помедленнее. Копали вдумчиво и неторопливо, местами и вовсе работали руками, опасаясь выкинуть что-нибудь полезное. Но к обеду Заварзин уже раскочегаривал буржуйку, Буртасов возился с дверью, а Дудник сметал к входу остатки снежной пыли обнаруженной за печкой метлой. Находки особо не радовали: немного круп, чай, килограммовая пачка соли и здоровенный мешок махорки. Были бы в группе курящие – другой разговор, а так… Еще закопченный чайник, штук пять эмалированных кружек, три алюминиевые миски, десяток ложек, два граненных стакана и два ящика пустых бутылок из-под водки. Ну и капля дров возле печки в комплекте с крохотным топориком на железной ручке. Из тех, что в магазинах называются туристскими, а в узких туристских кругах характеризуются словом «угребище». К тому же лезвие сего изделия больше напоминало пилу. Однако Петров, увидев топорик, немедленно его утащил и в дальнейшем совмещал наблюдение с приведением инструмента в нормальное состояние.
Зато сама изба радовала. Комната шесть на шесть метров, Чума не поленился измерить. В дальнем торце три окошка, больше похожие на бойницы. Света от окон маловато, зато ни один хищник не пролезет. Крайние окошки застеклены, а через центральное выведена труба от буржуйки, тщательно обложенной кирпичем. По бокам от печки по две полочки одна над другой. Вдоль боковых стен широкие нары в два яруса. По центру капитально сколоченный стол и пять самодельных табуреток. Пол дощатый, толстый, даже не прогибается. Под столом тщательно подогнанный люк. Открыли. Хоть глаз выколи. Пришлось идти за фонариком. Слазили вдвоем, наскоро осмотрели. И отправились обедать, предварительно растопив и забив дровами печку.
- В общем, так, - докладывал Батяня, перейдя к чаю. – Стены толстенные. Фундамент из бетонных блоков. Даже не фундамент, не знаю, как это называется. Подпол двухэтажный, каждый этаж метра под даа высотой. Бульбе пригибаться приходится, но не сильно. Между этажами ещё один люк. Тоже капитальный. Нижний этаж пустой, а на верхнем - груды какого-то барахла. Разбирать надо, может, что полезное найдется. Хранилище хорошее, а как еще использовать – хрен знает.
- Спрятаться, если кто нападет, - подсказала Галка.
- Второго выхода нет, - покачал головой Дудник. – Ловушка.
- Внизу ледник сделать можно, - Петров тоже закончил с едой и перешел к чаю. – Даже нужно, однако.
- Что такое ледник? – Галина Егоровна была девушкой городской и даже терминов таких не знала.
- Снегу туда насыпать, - пояснил Артем, – будет вместо холодильника. Хоть сырое мясо храни. До следующей зимы хватит. А там можно еще насыпать. Кто знает, может, охотой жить придется. Миша прав, ледник нужен.
- Снег таскать неохота, - вздохнул Дудник. – То оттуда, то туда. Может, и без него сработает? Тут вечная мерзлота всё-таки…
- Может, и сработает, - согласился эвенк, - а снег надо сейчас класть. Пока холодное всё. И не с поверхности брать, глубже – холоднее.
Андрей снова вздохнул.
- Зря напрягаешься, - хмыкнул Батяня. – Лично ты оружием заниматься будешь. Что сделать можем, подумал?
- Дротики из лыжных палок, - Дудник явно повеселел. – Снять ручки, засыпать внутрь песок, заткнуть дырку. На части ещё наконечники переточить придется.
- А песок зачем? – уточнила Галка.
- Для веса. Чтобы удар сильнее был. Копьеметалки, с ними дротики дальше летят. Изделие простое, и научиться этому легко. Можно с пращой поиграть, но ей учиться долго, а точность в любом случае так себе. Если только свинец найдем… - Андрей задумался. – Нет, тогда я лучше аркебузов нарежу.
- А порох где брать собрался? – удивился Бульба.
- Чего проще, - тут же влез Заварзин. – Сера, селитра и древесный уголь.
- Да? – язвительно вскинул брови Евстифеев.
- А что? – нимало не смутился Чума. – Все попаданцы так делают! Селитру берут в Чили, ещё индийская хороша! Или сами производят. Из гов… то есть, экскрементов. Уголь жгут. А серу… Серу тебе придется найти!
- Прям сейчас, - пробурчал Виталий, недовольный, что его так просто «купили». – У тебя из ушей наковыряю.
- Вы всё? – спросил Дудник. – Огнестрел называется аркебуза. А аркебуз – арбалет со стволом, стреляющий свинцовыми шариками. Стволы нужны, но в подвале, вроде, пара труб водопроводных валяется, вполне подойдут. Там не так просто: надо на плечи материал подобрать и свинец найти. Без свинца – нет смысла. Разве что обычный арбалет. Но это тоже долго. Пока – дротики из палок и копьеметалка. Если что на наконечники найдется – более серьезные копья. Ну и ножи-топоры у нас есть.
Петров отставил кружку с чаем, вытащил топорик и со словами: «Томагавка, однако!» швырнул его в сторону сруба. «Томагавка» с глухим стуком воткнулась в стену.
- Ого! – Артем с видимым усилием вытащил топор. – А ведь тут метров пять будет.
- И дальше можно, - кивнул эвенк. – Еще лук сделаю. Пока алану, на первое время. Илэмэгдэ потом, там много работать надо. Если кто еще стрелять умеет, могу несколько луков сделать.
- Не умеют, научим, - глубокомысленно заявил Заварзин. - Не хочут - заставим!
- Хотят - поправила Галина.
- Что хотят? - не понял Тарас.
- Говорить надо не "не хочут", а "не хотят", - пояснила девушка.
- Всё равно заставим, - ухмыльнулся Батяня. - Вот Чуму первого и заставим, - командир поднялся. - Хорош балдеть! Пошли залежи в подвале разбирать.
***
В подвал тем не менее полезли не все. Петров всё же настоял на разведке окрестностей, но сразу сбежать ему не дали. Батяня категорически возражал против одиночного хождения. Артем поддерживал командира, эвенк доказывал, что любой другой всю живность в округе распугает, да и в доме дополнительные руки лишними не будут. В конце концов решили, что вторым пойдет Олег. Ходит Малой аккуратнее старших, а в таскании тяжестей наименее ценен.
Галина настояла на кормлении котят. Ниндзя попытался отмазаться: мол, разведи сухого молочка, но девушка настаивала. И правильно! Есть разведенное сухое молоко котята дружно отказались. Лежали себе, обложенные бутылками с теплой водой и попискивали. Эвенк вздохнул, добавил в смесь немного яичного порошка и сахара, соорудил из бинта некие подобия сосок и добился-таки своего. И только потом разведчики исчезли в лесу, вооружившись томагавком и ледорубом. На прощание Ниндзя посоветовал повторять процедуру каждые два часа, следить за температурой воды в бутылках и после каждой еды менять тряпки под котятами. И сразу стирать смененные. Не выбрасывать: местных тряпок всего ничего, а в туристские вещи не годятся, сплошная синтетика. Да и жалко. Лапа с Чумой к тому времени уже слиняли на улицу пилить дрова, парни зарылись в подвал, так что Галина вынужденно приняла на себя роль кормящей мамы.

+12

68

Старый Империалист
Так я про то и говорю. Тут либо жесткий психологический триллер в духе "мы фсе умрём!!!", либо стёб в стиле Лукина, Дивова или Каганова.
Если у коллеги ВВГ получится пройти по хребту между этими двумя пропастями - он гений.  8-)

+1

69

Интерлюдия 1
Записи на обоях Галины Семенишиной

Я, наверное, никогда не пойму мальчишек! Но они радуются всякой ерунде, а действительно нужные вещи просто отбрасывают в сторону! Я ещё могу понять восторг по поводу тисков. Или тисок? Не знаю, как правильно склонять это слово. Или набору молотков. Хотя у нас есть топоры, если потребуется заколотить гвоздь, справимся. Да и гвоздей-то нет! А жуткие клещи, похожие на пыточный инструмент? Гвозди выдергивать? Нет же никаких гвоздей! Третий раз напишу: НЕТ!!! Странной формы кусок железа. Когда-то это было куском рельса. Наверное. Тарас говорит: "наковальня". Хорошо, пусть будет наковальня. И "почти готовая кузня". А что он собрался кузнить? То есть, ковать? Всё имеющееся железо - эта самая кузня и две пудовые гири, которые я так поняла чугунные и их не переплавишь! А еще не хватает "мехов" (опушка с моего капюшона не годится, это какое-то приспособление), специальной печки, угля... Проще перечислить, что есть.
Две косы нашли. И толку? Зачем нам сено, если ни коз, ни коров? Котята траву не едят!
Или вот ещё счастье: плоская блестящая лента с непонятными закорючками. Что из неё можно сделать? И этой штуки какое-то неимоверное количество! А парни от неё жутко завелись и таскают наружу!
Нет, есть и кое-что полезное. По мешку гречки, риса и макарон. Два ящика тушенки и ящик сгущенки. Сначала мне показалось, что еды надолго хватит и для нас, и для котят. Посчитала: месяца на два, если экономить! А сгущенка... Не сгущенка это. Концентрированное молоко без сахара. Гадость редкостная. Зато его можно котятам, в отличие от нормальной. У маленьких, оказывается, от сахара могут быть проблемы с желудком. Этой дряни точно хватит и на выкормку, и на какао с сахаром. Потому как какао у нас всего ничего, а котята через месяц уже мясо кушать будут.
Ещё обои. Эти питекантропы собирались их сжечь в печке! Дрова, видите ли, беречь надо! А писать на чем? Мы же не неандертальцы какие! Спалить дело не хитрое. Но моего блокнота надолго не хватит! Хорошо, Артем меня поддержал.
Ой, надо котят кормить! Потом допишу! Ребята ещё долго возиться будут.

25 декабря 2019 года
Двое снизу подтаскивали, двое сверху оттаскивали. Тарас перебрасывал из подпола в комнату. Периодически менялись местами. Только Бульба сохранял место подающего. Даже не из-за силы. Тут рост важнее. В углу Галочка Егоровна что-то корябала карандашом на куске обоев, да попискивали котята. Из этого писка, стука ставимых на пол вещей, коротких команд и доносящегося с улицы негромкого бормотания пилы складывалась тишина. Не полная и абсолютная, а нормальная, рабочая, строго говоря, сопутствующий фон. Это в начале работ каждая найденная вещь вызывала оживленные обсуждения, бурные эмоции, громкие споры. Сейчас уже подустали, да и приелось. Вытащим, разберём, подумаем. А пока двое подтаскивают, двое оттаскивают, Бульба подает.
- Поберегись!
Артем отшатнулся. Снизу донеслось резкое хеканье, потом напряженное сопение, и из люка показались руки Бульбы, держащие здоровенный якорь. Даже на вид тяжелый. Вздувшиеся мышцы на руках первого штангиста Замятина вполне подтверждали впечатление.
- Пабрегсь!!! - не столько команда, сколько кряхтение.
Руки чуть качнулись назад и рванули вперед. Якорь грохнулся рядом с люком. Артем глянул вниз.
- Тяжелый, сволочь, - сообщил ему Бульба, с трудом переводя дух. - Сотка, не меньше. Еле справился.
- И на фига? - покачал головой Артем.
- Это же сталь! - голос Дудника из глубины подвала звучал глухо. - Центнер стали!
- Ну и подняли бы веревками.
- Так проще! - Тарас уже отдышался. - Унитазы поднимать будем?
- Какие унитазы? - хором удивились Артем и Батяня.
- Обыкновенные, - снизу подключился Энштейн. - Белые фаянсовые. Только конструкция старая, с чугунными бачками на стену. Но в полной комплектации. Две штуки. Тут ещё трубы чугунные. Канализацию можно сделать.
- Ни фига себе, - присвистнул Батяня. - А оно нам надо?
- Это ты у девчонок спроси, - хмыкнул Тарас. - Нужен им нормальный сортир, или и так сойдет, по кустикам.
- Можно и не спрашивать, - Лёшка почесал затылок. - Надо, наверное, всё достать! Чтобы не мешало снег в ледник сыпать. Да и не факт, что где-то в дальнем углу под трубами не валяется какая-нибудь ценная штуковина!
- И какая же? - Заварзин ввалился с ведром парящей воды. - Бензопила "Дружба"?
- "Дружба" у тебя уже есть, - отмахнулся Дудник. - Хорошая, двуручная. Плечи бы для арбалета найти...
- Мечтайте, мальчики, мечтайте, - пропела Лапа, внося второй кан. - Мечты окрыляют. А сейчас перекур! В этом ведре чай, во втором вода для грелок.
- Каких грелок? - Виталий вылез из люка.
- Кошачьих! Типа ваучер с горячей водой. Эйнштейн, а тебе не пора мерить?
- Не пора, - отмахнулся Евстифеев. - Всё уже измерено. Надо вытащить унитазы с трубами и ледник засыпать. И будет нам счастье.
- То есть, дрова по-прежнему на нас с Чумой? - уточнила Лапа. - Тогда мы два топора забираем.
- Ты колоть собираешься? - удивилась Галка. - Мужское же дело.
- Мужское дело - поднимать якоря, - Светка ткнула носком ботинка в массивную конструкцию. - И добывать унитазы. А у нас там чурбаками уже всё завалено, пилить просто негде.
- А Коля...
- В одиночку? Да еще под моим чутким руководством. Бедный Чума... - Лапа усмехнулась. - Расслабься, Галь, я не впервые топор в руках держу. Ну вы пейте, а мы пошли. Коленька, золотце, вперед и с песней! Нас ждут великие дела!
- Эх! Привыкли руки к топорам, - фальшиво пропел Заварзин, но покорно двинулся вслед за напарницей.
Интерлюдия 2
Записи на обоях

Складывается ощущение, что ребята ещё не поняли наше положение. Все эти шуточки, подковырки... Как будто просто поход продолжается. Обустроим домик, и дальше по маршруту. А ведь это навсегда! Не будет больше Замятина, асфальта, машин, айфонов. Школы, дома, моей маленькой уютной комнатки, мамы, будящей меня по утрам. Нет! Об этом лучше не думать! Надо как-то отвлекаться, чем-то занимать руки и голову. Вон как все держаться. Им-то хорошо, они парни! Хотя Лапа тоже девушка, и младше меня на два года. Но Лапа - она железная! Дрова колет! И не хуже парней! А я могу только котят кормить!
Миша сказал каждые полтора часа. А они не хотят! И лежать спокойно не хотят! Лазают по своему гнезду и пищат. Требовательно так! Ну и где я им маму возьму, если её переносом раздавило? Только один раз и поели пока Петрова не было.
А он тоже молодец! Выслушал меня, кивнул, вытащил зайца (живого!) и к миске. Подставил миску и перерезал зверушке горло. Кровь струей хлынула! Меня тут же затошнило. Так этот паршивец сует мне под нос миску с кровью и ловит мою рвоту! И объясняет, мол у котят еще ферменты не вырабатываются, пусть мои возьмут. Я уже на ногах не стою, так выворачивает! Хорошо, Тарас подскочил, поддержал, а то точно упала бы! Потом добавил туда же молока и воды. И к котятам. Не с тампончиком, а с клизмой, найденной в подвале. А они эту гадость съели! Рыча и причмокивая!
Ниндзя говорит, что они не такие уж и маленькие, скоро прозреют, а там и ходить научатся. Но пока только ползают. Я решила дать им имена, нельзя же безымянными. Только не надо было всем сообщать. Заварзин тут же влез! И обозвал кошу Фифой! Самую маленькую, светло-желтую с легким кремовым отливом. Шерстка нежная, шелковистая. Мордочка такая умильная. Вылитая Няша! А он: "ползет как манекенщица, размахивая попой"! Она же просто слабенькая ещё! Пришлось Няшей называть другую киску, не пропадать же имени! Няша рыженькая. Точнее, полосатая. Как тигр! Черное, белое, рыжее... Ещё у нас Пузик полосатый. Полоски горизонтальные, редкие. Черные. Сам котенок серый, а животик - белый. Я думала его Лохматиком назвать, уж больно у него лохмы смешные, но Заварзин (Чума, что с него взять!) обозвал бедняжку Пузаном, у зверика после еды животик выделяется! Но это же из-за цвета так смотрится! В общем, пришлось срочно переигрывать на Пузика, пока Колькино название не прижилось! До остальных Заварзин докопаться не успел. Бежевая кошечка стала Милкой, а белый мальчик - Снежком. Не оригинально конечно, но и пусть! Зато правда!
Ещё из хороших вещей нашли два унитаза. Самых настоящих, только очень старинных, с бачками на трубе. Но это неважно, всё равно можно сделать человеческий туалет, а то так надоело бегать за кустики! Только парни этой идеей особо не прониклись, говорят, нет канализации! Труб же самых разных вторая половина подвала! Делай - не хочу! Вместо этого они вытащили всё наружу и загружают нижний подвал снегом. Нет, я понимаю, ледник тоже нужен. Но нормальный туалет...

Отредактировано ВВГ (21-11-2019 23:03:57)

+13

70

25 декабря 2019 года
Разведчики вернулись в сумерках. И сразу за стол, благо ужин ещё не остыл. Их не дергали: раз молчат, значит ничего срочного. Да и самим забот хватает. Эйнштейн умотал во двор, наблюдать звездное небо. Звезд еще не было, но Виталий не хотел пропустить момент. Остальные таскали снег на ледник, спеша закончить. Условно без дела оставались только девушки, но Светка выглядела уставшей, а Галочку Егоровну расстроили не желающие питаться котята.
Котят Ниндзя покормил. Правда, в процессе приготовления пищи Галину трижды вырвало, но это и к лучшему, не пришлось совать два пальца в рот. А девушку сначала Тарас увёл на нары и долго утешал: гладил по голове и шептал что-то на ушко. Потом котята устроили веселую возню за право пососать хлебова, и Галина окончательно успокоилась. Правда, в какой-то момент сообразила, что они едят, и всё чуть не пошло по второму кругу, но девушку удачно отвлекли придумыванием имен.
Наконец и с ледником закончили, и Евстифеев вернулся. Незаметно исчезнувшая Лапа притащила ведро чая, и группа собралась за столом.
- Ну, - начал Батяня. - кто что имеет сказать? Ниндзя, что у тебя?
- На востоке в трех километрах река. Не Ворсма, пошире будет. Метров сто, - на этот раз Миша не дурачился, никаких "однако" и ни малейшего акцента. - Течение для равнины довольно быстрое. Рыбы полно. Мы штук пять набили срезанной с куста палкой. Верши поставили. Утром проверим. До самой реки лес. Хороший, много полезного. Зверь непуганый. Зайца палкой оглоушили. На полтора метра подошли, он даже не дернулся. Человека совсем не боятся. Похоже, нет поблизости людей. И крупных хищников тоже. Ни одного следа на три кеме во все стороны. Пару земляничников видели. Малинники здоровенные, но малины пока нет. Орешник. От голода не помрем. За логовом, метрах в пятидесяти ручей течет. Собственно, всё.
Олег кивком подтвердил: мол, добавить нечего.
- Эйнштейн? - кивнул Петрову командир.
- Насчет Замятина я погорячился маленько, - хмыкнул Виталий. - Не учел, что перенести нас могло не на целое число суток. Но широта точно по Замятину. А по долготе - где угодно. Россия, север Европы, Канада, может быть какой-то материк, которого в наше время нет. Историей я не увлекался. По времени - тысяч сорок лет назад. Плюс минус десять тысяч лет. Точнее, по звездам не скажешь. Искажение рисунков созвездий наблюдается, но...
- Давай без технических подробностей, - прервал Дудник. - Нам по барабану, сорок тысяч или сто. Там и там мамонты, саблезубы, пещерные львы и медведи. И неандертальцы с кроманьонцами. У людей каменные топоры, палки-копалки, копья и, возможно, луки. И физически они нас, скорее всего, сильнее.
- А ещё это может быть совсем другой мир, - вставил Олег. - Типа фэнтези. Вместо неандертальцев - эльфы, вместо кроманьонцев - гномы. Величайшие маги-шаманы...
- И все ходят в вурдалачьих шкурах и с ожерельями из клыков лично убитых вампиров вместо паспорта, - ехидно продолжила за брата Лапа.
- Всё может быть, - пожал плечами Евстифеев. - Но если без фантастики, то у меня всё.
- Мда... Сплошная безфантастика! - протянул Бульба. - Надо понимать, закончить школу не получится. Будем до гробовой доски мамонтов гонять.
- Лучше пасти, - не удержался Заварзин. - И доить. У них молоко хорошее.
- Ты пробовал, что ли?
- Нет. Но это пока!
Все рассмеялись. Не воспринималось всерьез попадание. Только Артем сидел хмурый, да Галочка Егоровна прятала лицо.
- Слушай, Ниндзя, а берег у реки не глинистый часом? - неожиданно спросил Заварзин.
- Глина, - кивнул Петров. - Ниже по течению выходы известняка.
- Интересно, - продолжения не последовало. Колька погрузился в раздумья.
- Раз вода рядом есть, переселяться смысла никакого, - медленно произнес Буртасов. - Такую домину нам не построить. К тому же непонятно, что нас сюда перенесло. Вдруг, некие разумные существа. Поймут свою ошибку и вернут всё взад. На этом месте есть хоть какие-то шансы.
- Вероятность посчитать? - ядовито хмыкнул Евстифеев.
- Не надо, - махнул рукой Батяня. - И без математики понятно, что мизерные. Но в другом месте нет никаких. Мы на эти шансы оглядываться не будем. Но местечко забьем на всякий пожарный. Теперь что нам нужно. Про оружие уже говорили. В связи с находками в подвале новые мысли есть? Дудка?
- Поляки косы переделывали в копья. Ниндзя, сойдет такая штука за пальму?
Петров покачал головой:
- Кривая больно.
- И то верно, - согласился Дудник. - На копья лучше нормальные наконечники выковать, раз уж целая полевая кузня нашлась. У нас металла много. Якорь, гири...
- Из гирь мы хрен чего сделаем, - пробурчал Бульба. - Чугунные они.
- И что?
- Чтобы чугун в сталь перелить, его расплавить надо и лишний углерод выжечь. А мы ни сталь, ни чугун не расплавим. Слабо!
- А якорь?
- Якорь стальной, - кивнул Тарас. - Можно разрубить на куски и перековать. Только рубить его - закачаешься. И печи нет.
- Печь из кирпичей сложить, - словно очнулся Чума. - А кирпичи из глины. Я прошлым летом для деда кирпич делал, там несложно всё. Только долго. Жаль раствора нет, но можно и сухую кладку использовать.
- Просто купить кирпич деду твоему что, религия не позволяет? - поинтересовалась Лапа.
- Что-то типа того, - согласился Колька. - Говорит, хорошую печь из дерьма не сложишь. Там еще известняк есть. Так, Ниндзя?
- Есть, однако.
- Из него и глины цемент делают. Только как - убей не помню. То ли три к одному, то ли один к трем. Размельчить, перемешать, прожечь. Или, наоборот прожечь, потом размельчить... В общем, лет на двадцать экспериментов.
- Мужики, возвращаемся к оружию, - помахал руками Батяня. - Значит, копья делаем из дерева, наконечники пробуем выковать. Так?
- Так, - кивнул Дудник. - А косы... В принципе, если их разогнуть, как для копий, и пришпандорить соответствующую рукоятку, может получиться что-то типа меча с заточкой внутренней кромки. Этакий недоятаган. Сталь правда так себе, но нам не доспехи рубить.
- У мамонта шкура не хуже доспехов может оказаться, - хмыкнула Лапа.
- Кто-то собрался лезть с мечом на мамонта? - Дудник от удивления склонил голову к плечу. - Меч только против людей. И то, если умеешь им работать. Иначе скорее сам порежешься. Кто у нас мечники?
- Мы с сестрой, - поднял руку Олег. - Не мастера, но учились. Своих не порубаем.
- Тогда делаем. Я на плечи арбалета пластинку нашел. Точь-в-точь, как Батяня предсказал: в углу под трубами. Но только одну. И пару трубочек, если аркебуз делать. Но стрелять категорически нечем.
- Там лента стальная лежит, - сообщил Миша. - Наконечников из неё наделать можно. Я присмотрел подходящие кусты. И для стрел, и для луков.
- Можно. Только плечи у меня короткие, деревянные болты легкие, далеко не полетят. Стальные нужны. Или свинцовые шарики для аркебуза. Аркебуз вообще лучше. Я его в прошлом году вырезал. А с арбалетами дела не имел.
- А что из этого эффективно против крупных хищников? - Артем впервые вступил в разговор.
- Копья! - хором произнесли Петров и Дудник.
- Ещё?
Ответом было смущенное молчание.
- Пусть не убить, но отогнать, - уточнил Артем.
- Любая дистанционка. Если из укрытия. Чтобы зверь до стрелка не мог добраться.
- Этту одной стрелой не взять, однако.
- Значит, надо делать укрытие? Не из окон же стрелять!
- Частокол нужно поставить, - уверенно заявил Заварзин. - Из вертикальных бревен.
- Конструкцию знаешь? - лицо Артёма осталось каменным.
- А чего тут конструировать?
- Не так просто. Столбы надо на метр врыть в землю. Двести метров траншеи, чтобы по снегу не копать. Сколько это кубов, Виталь?
- Сотня плюс минус десять. Скорее плюс.
- Ага, сотня. Бригада землекопов, наверное, за пару недель справится. Но! Нормальных лопат у нас нет. Лавинными снег ворочать хорошо, а землю они не берут. Значит, рубим ледорубом, топоры жалко. Но ледоруб не кирка, клюв короткий и тонкий. А лопатка совсем маленькая, одно название. В самом начале заглубиться - вообще хоррор! Дальше хоть можно пластами обрушивать. Но и это - не подарок. Так что о неделях забыли. Месяц, а то и два. А еще снег. Он хоть и вне канавы, но будет таять. А получившаяся вода стекать вниз. То есть в канаву. Дом-то на холме стоит, хоть и пологом. Что-то через стенки дальше утечет, но в канаве постоянно будет по колено ледяной воды. И это ещё не всё. Потом напилить порядка тысячи столбов. Обтесать. Плюс подпорки, потому что грунт столбы держать будет плохо. Придумать, чем их крепить, гвоздей-то нет! То есть, до зимы точно провозимся. И всё это время без защиты...
- Можно бревна плашмя класть, - неуверенно сказал Дудник. - По срубному типу.
- Без фундамента?
- Фундамент бы не помешал, - вздохнул Андрей. - Хотя бы из кирпича.
- Та же канава?
- Угу.
- И пятнадцать тысяч кирпичей, - мигом сосчитал Евстифеев. - Чума, наделаешь?
- Долго, - энтузиазм Заварзина несколько поувял. - Их еще перенести надо.
- Пятьдесят тонн.
Повисло напряженное молчание.
- Интересно, - мечтательно произнесла Лапа, отвернувшись от стола и поправляя кошачьи грелки, - мужики по жизни такие идиоты, или у всех шок от переноса?
Семь пар глаз вопрошающе уставились на девушку.
- Нам на фиг не надо крепостные стены городить, - ответил за сестру Малой. - У нас почти километр "Егозы".
- Чего?
- Колючей проволоки, - усмехнулся Артем.
- Её родимой, - подтвердила Светка. - Хватит в три ряда обмотать нашу избушку вместе с соснами и снегом. И еще треть останется. И ни один зверь не сунется. И местные троглодиты - тоже. Потому что колется!

+13


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.