Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 711 страница 720 из 999

711

ВВГ написал(а):

П. Макаров
Тигр, конечно, мелочь. Но гомотерий или смилодон прилично больше тигра. А "Егоза", конечно, пила, да только в данном случае она не столько пилит, сколько опутывает. Да, кое-где ерзает туда-сюда немного. Полсантиметра колючки вообще в шерсти, полсантиметра в шкуре. Что осталось? До мяса не факт, что достанет. А дырявление только шкуры - больно, но не смертельно. Метаться заставляет.
А через несколько минут... Да каких минут! Через минуту, максимум две он уже спеленут. А через несколько минут у него уже нагибата в глазу. Ну или куда Батяня решит воткнуть.

Ну - вы автор
Хотя и обычные проволочные силки (или из лески) попавшее в них зверье вполне порезать могут. Невзирая ни на шерсть ни на сало...

ВВГ написал(а):
П. Макаров написал(а):

судя по описанию, все аборигены были поголовно голые

Про нападающих ни слова. А сбегавшие девчонки, да - голые. Хотя пока тоже ни слова. Была одна набедренная повязка, убрал по просьбе трудящихся.

Угу...
"Голые чукчи плясали вокруг яранги, приветствую наступление зимы" :)
Помнится, у Обручева даже онкилоны и то в штанах ходили :)
(Заметьте: к рыжему негру я не цепляюсь. Хотя рыжий волос это как бы сильно поздняя мутация. И у африканских жителей никогда не появлялась (за ненадобностью :)) Пусть будет - для антуражу :))

+1

712

П. Макаров написал(а):

(Заметьте: к рыжему негру я не цепляюсь. Хотя рыжий волос это как бы сильно поздняя мутация. И у африканских жителей никогда не появлялась (за ненадобностью :)) Пусть будет - для антуражу :))

Мутации всё равно, где и когда происходить. Блондины, помнится, появились минимум два раза независимо. Другой вопрос - там, где мутация явно антиадаптационна, там её носители выживают хуже и аллель вымывается из популяции. Но - живут же белокурые негроиды на островах Океании (Вануату)...

И ещё одну умную мысль я вычитал у Маркова: в неолите современная географическая распространённость рас ещё не сложилась. И наблюдалась, судя по останкам, необычайная разнообразность и мозаичность населения. Современные большие расы - следствие того, что в эпоху т.н. неолитической революции наиболее удачливые племена перешли от присваивающего хозяйства к производящему, что привело к взрывному росту их численности и последующей экспансии. Неудачники же истреблялись более удачливыми соседями-конкурентами...

0

713

П. Макаров написал(а):

"Голые чукчи плясали вокруг яранги, приветствую наступление зимы"

Штаны позиция сомнительная. Даже в позднее средневековье их толком скроить не могли, пристегивали чулки-штанины к некоему гибриду шорт и набедренной повязки.
Сейчас я о нападающих не сказал ни слова. Т.е. они могли быть как раздеты, так и одеты.
Девочки голые потому что так по сюжету надо. А если нужно объяснение, то их есть у меня: они спали, на них напали, кто схватился за трусы - помер, кто за дубинку - погиб или сбежал голый. Не до одевания им было.

В чем народ ходит, особенно зимой - х.з. Думаю, в шкуры заворачиваются. Может, делают что-то типа юбок и безрукавок. Не думаю, что существовали рукава.
Хотя племя Тах, за которое Шоколадка приняла ребят, носит именно штаны и куртки.

П. Макаров написал(а):

к рыжему негру я не цепляюсь.

Да цепляйтесь, сколько хотите. Рыжие негры и сейчас существуют только в моих произведениях. Из них Шоколадка - второй экземпляр, первый - Патрик о'Нил, упоминаемый в "Такой работе".
Шоколадка - сюжетообразующая героиня. Точнее - линиеобразующая.

Отредактировано ВВГ (22-12-2019 20:49:00)

0

714

ВВГ написал(а):

Да цепляйтесь, сколько хотите. Рыжие негры и сейчас существуют только в моих произведениях. Из них Шоколадка - второй экземпляр, первый - Патрик о'Нил, упоминаемый в "Такой работе".
Шоколадка - сюжетообразующая героиня. Точнее - линиеобразующая.

Ну говорю же - не цепляюсь :)
А касательно одежды - юбки какие-то, "заворачивались в шкуры"...
В описываемое время вполне как те чукчи одевались - в полный комплект. Причем украшенный вышивкой  и всякими феньками типа бус и оберегов
Хоть про Сунгирь по этому поводу почитать
http://antropogenez.ru/uploads/tx_antropedia/sungir_3_4_rec.jpg
https://musei-smerti.ru/wp-content/uploads/2018/12/Rekonstruktsiya-zahoroneniya-muzhchinyi-sungir.jpg
Вот так вот люди тогда одевались в тех местах
Да: вот эти вот длинные белые палки в погребении - это копья из мамонтовых бивней

Зануда написал(а):

Мутации всё равно

Речь не о том, что мутации все равно, а о том, что эта мутация появилась сильно позже
(Про негроидов-блондинов Океании ничего сказать не могу - ибо не знаю. Но где та Океания и где тот Челябинск? :))

Отредактировано П. Макаров (22-12-2019 21:10:48)

0

715

ВВГ написал(а):

Девочки голые потому что так по сюжету надо. А если нужно объяснение, то их есть у меня: они спали, на них напали, кто схватился за трусы - помер, кто за дубинку - погиб или сбежал голый. Не до одевания им было.

А ещё до этнографической современности раздевались для грязной работы чтобы сберечь одежду - свою кожу отмыть легче, да ещё она самовосстанавливается. И ходили голыми или почти голыми там, где жарко и влажно (в котельном отделении парохода, например). В общем, есть резоны вашим героям бегать в чём мать родила.

П. Макаров написал(а):

Вот так вот люди тогда одевались в тех местах

Насколько я помню, как раз меха и кожи в погребениях не сохранилось - только кость и камень. И одежда реконструирована по костяным и каменным украшениям на ней. Обратите внимание, как плотно прилегают украшения на голове к черепу. Это не толстая зимняя шапка мехом внутрь, это или тонкая кожаная шапка или повязка, украшенные бусами...

П. Макаров написал(а):

Речь не о том, что мутации все равно, а о том, что эта мутация появилась сильно позже

Так, повторюсь, мутация - процесс случайный, она могла случаться несколько раз независимо. Просто про меланезийцев Вануату мы знаем, про альбиносов, время от времени урождающихся в Чёрной Африке - тоже. А вот по Уралу за сорок тысяч лет не раз  проходили туда-сюда-обратно разные племена и народы и рыжих смуглянок не раз могли истребить или ассимилировать.

Кстати, волосы имеют свойство светлеть на солнце. Может, если бы Шоколадка ходила в шапке, она была бы тёмной шатенкой?

А ещё их (волосы) могли красить....

0

716

П. Макаров написал(а):

В описываемое время вполне как те чукчи одевались - в полный комплект.

Позволю себе усомниться. Реставрация одежды на основании остатков бус из бивней мамонта - своеобразное занятие. Сходу могу предложить ещё пару видов одежды с таким же расположением бус. Жаль рисовать не умею.
А на рисунках не только шкуры, но и тканое полотно (или вязанное). Когда там палеолитическая революция произошла? Через двадцать тысяч лет после Сунгура?

Так же позволю себе предположить, что в те времена разные племена могли одеваться совершенно по-разному. И уровень развития так же мог быть разным.

+1

717

Зануда написал(а):

В общем, есть резоны вашим героям бегать в чём мать родила.

Увы, попаданцы не аборигены, в табу на обнаженку вбито в подкорку мозга.

0

718

Старый Империалист написал(а):

Увы, попаданцы не аборигены, в табу на обнаженку вбито в подкорку мозга.

Ага! Они ещё и отдельных аборигенов переучат. То есть, аборигенок.

0

719

ВВГ написал(а):

Была одна набедренная повязка, убрал по просьбе трудящихся.

Блин, здесь все озабоченные. Ну, по крайней мере, будем считать что тема сисег в данном произведении раскрыта.  8-)
А егоза действительно не нанесёт тигру серьёзных ран. Вообще, впервые использовать колючку стали в Америке, при огораживании пастбищ. Тогда бычки на ней мерли массово, и не от порезов, а от удушения. Егоза действительно острее и больнее обычной колючки, "цеплючей и резучей", но главное - гибче, т.е. запутывает быстрей.
А вообще этот тигр лох - даже не знал, что для преодоления такого препятствия надо сверху телогрейку или одеяло накинуть... 8-)

0

720

Зануда написал(а):

Насколько я помню, как раз меха и кожи в погребениях не сохранилось - только кость и камень. И одежда реконструирована по костяным и каменным украшениям на ней.

ВВГ написал(а):

Позволю себе усомниться. Реставрация одежды на основании остатков бус из бивней мамонта - своеобразное занятие.

Так сомневайтесь, коллеги, на здоровье.
Только учитывайте, что таких находок кроме Сунгиря - еще имеется

ВВГ написал(а):

Сходу могу предложить ещё пару видов одежды с таким же расположением бус.

Так я не о том ли же речь веду - не об одежде ли?

ВВГ написал(а):

ак же позволю себе предположить, что в те времена разные племена могли одеваться совершенно по-разному. И уровень развития так же мог быть разным.

Вообще-то наблюдение за сибирскими и северными племенами показывает, что одевались все примерно одинаково - функционально
Вот в жилищах - да, предпочитали ходить голыми. (ну, видимо, в набедренных повязках) Так же, надо полагать, и спали
А так-то, чего ж: эскимосы ходят в анораках. А папуасы - голыми - ясное дело что и сейчас дикари неодинаково одеваются - будет ли кто-нибудь с этим спорить? :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.