Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 721 страница 730 из 999

721

УПД
Что характерно: в реальности копий из мамонтового бивня сомнений ни у кого нет :)

0

722

П. Макаров написал(а):

Вообще-то наблюдение за сибирскими и северными племенами показывает, что одевались все примерно одинаково - функционально

Вы уверены, что это наблюдалось именно сорок тысяч лет назад? Что Вы всё точно помните? Все-таки срок большой :)
А если серьезно, то функциональность понятие относительное. Народы Севера веками ходили в кухлянках и унтах. А пошел как-то один чукча на маршрут с Герой Карпенко, а вечером, как палатку увидел - в оторопь впал. Мол, а где яранга, костер где, малицу сушить как? Насмерть замерзну, однако. Пришлось ребятам с миру по нитке скидываться своими вещами. Оказались туристские вещи куда функциональнее.
Конечно, нормальные куртки и анораки функциональнее накинутой шкуры. Но та тоже по-своему функциональна. А штаны и рукава ещё изобрести надо. Не всем народам это удавалось.

+1

723

Интерлюдия 9
Записи на обоях

13 августа нулевого года
Никак не могу прийти в себя. Вся дрожу, хотя в избе совсем не холодно! Как вспомню эти страшные глаза, эти клыки, эту ухмылочку ехидную. Ужас!!! Он же меня хотел сожрать! Меня!!! И за что? Что я ему плохого сделала? Нет, чтобы поздороваться, подружиться, антилопу какую-нибудь в подарок принести. Просто так, в знак расположения! А я бы ему шерсть вычесала! И косички на затылке заплела бы, там, вроде, шерсть подлиннее была, пока её Фифа не выдрала! Так ему и надо, уроду этакому! Правильно его котята подрали! И обзывали правильно! Только очень уж неприлично! Где они только этого набрались? Неужели от наших ребят? Или мне это почудилось? Тогда где я этого набралась?
Страху натерпелась, просто жуть! Стою, смотрю и не могу даже пальцем пошевелить. Дротик в руках, а толку... И время, словно резиновое. Андрей говорит, котята вдруг ураганом на выход рванули, а парни видят такое дело и за ними, только копья схватили. Пока добежали, всё кончилось. Тут бежать-то не минуты, секунды!
Всё верно, со мной одна Фифа была! Фифочка молодец! Спасла меня, маленькая! Сидит сейчас, ко мне прижимается и дрожит. Напугалась, бедненькая! Но как она его по морде! И слева, и справа! А потом вообще на загривок запрыгнула и ухо отъела! И остальные! Котятки мои любимые! Маленькие мои!
Вот только Пузик куда-то подевался. Наверное, встретил этого урода в лесу, и это страшилище его порвало! Пузик же абсолютно бесстрашный. И самый сильный из наших! Конечно, он попытался этого урода остановить! Но разве такого в одиночку остановишь? Вон котятки вчетвером, и то только покусали немного и в "Егозу" загнали. Вообще-то не так уж и слабо они его покусали, Батяня говорит, шкура совсем плохая, одни дыры. Хотя они её ещё не сняли, полдня уже тело из колючки выпутывают. Так ему и надо, уроду проклятому! Я его за Пузика вообще порвала бы!
Как он вообще в наш лес попал? Неужели, пришел по следам ребят? Но тогда он бы за ними пошел! Догнал, сожрал, повернул обратно по следу... Нет, не сходится! Там же Тарас со своей дубиной! У него на любую проблему - один удар, и нет проблемы! Нет, эта зверюга ребят не встречала, иначе с неё давно шкуру бы сняли! И так снимут, но немного позже, когда распутают!
А может, это котяткин папа? Пришел жену искать? Няша-то по расцветке один в один. Какие у мелких родственники невоспитанные! А Няшечка, значит, хотела у собственного отца это самое место отгрызть? Ой, бред какой! А почему другие котятки не черно-рыжие? Может, у них отцы разные?! Миша рассказывал, что у зверей так бывает: в одном помете дитятки от разных отцов! Или он только про собак говорил? И чего я в восьмом классе биологию прогуливала? То есть, Няша от этого урода, а Пузик совсем от другого папы. Как же Пузика жалко! А может, я всё это нафантазировала? А котёнок где? Уже второй день, как запропастился куда-то! И искать не пойдешь, там такие страшилища ходят! И что делать?! Поспать не получается, есть не хочется, прясть - тоже не выходит...
Фифочка, ты чего?! Что? Ой, ребята вернулись! Пузик!!! Потом допишу!
Приписка на полях
Галочка Егоровна! Ради бога! Спиши слова, что котята говорили! Похоже, нам до них, как до Пекина двадцать первого века! Ну интересно же!!!
13 августа нулевого года
Перебьетесь! Думаете, раз принесли мне нового питомца, так уже всё можно? Сначала своих обезьянок отмойте! Я ещё разберусь, кто Пузика в экспедицию уволок! Взяли моду, котенком рисковать!

+12

724

П. Макаров написал(а):

в реальности копий из мамонтового бивня сомнений ни у кого нет

А почему нет? Шел по степи, гляжу саблезубы мамонта доедают. Посидел, покурил, дождался пока хищники нажрутся и слиняют, отпилил бивень, сделал копьё. Ещё и мяска прихватил. Лучше бы хобот, но тут что оставили.
Есть сомнения, что с этими копьями (равно с каменными) реально мамонтов валить.
Но даже если реально, саблезубами лучше. Эффективнее.

Отредактировано ВВГ (22-12-2019 23:22:04)

0

725

П. Макаров написал(а):

Что характерно: в реальности копий из мамонтового бивня сомнений ни у кого нет

У меня уже есть.
Фотографий этих копий полно в инете, вот только в реале их и с фонариком не сыщешь. Всё скуплено и хранится в частных коллекциях. Цены на мамонтовый бивень больше чем на палладий и осмий, а о каком-то золоте я даже не говорю. Я не знаю, чем вызван этот дикий бум на мамонтову кость, в душе не ебу. В краеведческих музеях Якутии и Чукотки все скелеты мамонтов без бивней. То есть они с бивнями, но с бутафорскими.  Я понимаю сотрудников музеев, на их зарплату даже пельмений нормальных пожрать не купишь. Вот и толкают налево. Ведь один бивень длиной в метр - это зарплата за год. Это мне понятно. Блядь, мне не понятно почему? Чем эта мамонтова кость отличается от моржовой, от китовой, от туровой, от лосиной? А слоны у нас в Африке, что, уже перевелись?
Я однажды использовал своё служебное положение в личных целях. У меня зуб выдрали, так я отнёс его в лабораторию. И отнёс туда спиз, позаимствованный из НАШЕГО музея кусок бивня мамонта. Да нихера у них отличий нет! Кальций он и есть кальций, некоторое различие в примесях, что не удивительно. Мамонт наверняка водку с пивом не жрал...
И почему такой бум?
Несколько лет назад мы работали в Якутии по контракту. Один из начальников нанявшей нас конторы перед вылетом в поле сказал: "Мужики, если там бивни, кости попадутся - сразу звоните мне". Т.е. на основную цель поисков (алмазы) ему было насрать. А через несколько суток бортмеханик вертолёта, при высадке, отозвал меня в сторонку. "Мужик, вы там если чего найдёте, типа бивни, так ты мне звони. Лучше меня никто цену не даст". И бумажечку с телефоном мне в карман энцефалитки сунул.
Я от этого охуе..л, охуе..ю и буду охуе..ть. Простите мой французский.
Так что копья из бивня мамонта пребывают где-то в Нарнии...

Отредактировано Настуран (22-12-2019 23:36:19)

+4

726

Настуран написал(а):

Чем эта мамонтова кость отличается от моржовой, от китовой, от туровой, от лосиной? А слоны у нас в Африке, что, уже перевелись?

Слонов в Африке подвыбили ради бивней и потому выработана многоуровневая система охраны - от автоматчиков там, где бивень ещё в слоне, до секир-башки косторезам в Китае и других странах, где сырьё превращают в ювелирные изделия. Международные соглашения, большие деньги, пиар....

А мамонтов как уже вымерших не защищают. То есть законы об охране недр есть, но рвения в их выполнении нет.

// На всякий случай уточню, что слоновая кость это вообще-то зуб. Очень длинный - у моржей клыки ("рыбий зуб") короче, у кабанов, бегемотов и тем более полорогих жвачных - тем более. Тем и ценен - скульпторы ведь тоже предпочитают работать с монолитами, а не склеивать будущую статую из кусочков.

А спрос на слоновую кость и её суррогаты есть - традиции её применения в декоративно-прикладном искусстве стары и распространены широко, как некогда слоны...

Вот и получается, что мамонтовые бивни - полезное ископаемое, типа полудрагоценных камней.

+2

727

ВВГ написал(а):
П. Макаров написал(а):

Вообще-то наблюдение за сибирскими и северными племенами показывает, что одевались все примерно одинаково - функционально

Вы уверены, что это наблюдалось именно сорок тысяч лет назад? Что Вы всё точно помните? Все-таки срок большой :)
А если серьезно, то функциональность понятие относительное. Народы Севера веками ходили в кухлянках и унтах. А пошел как-то один чукча на маршрут с Герой Карпенко, а вечером, как палатку увидел - в оторопь впал. Мол, а где яранга, костер где, малицу сушить как? Насмерть замерзну, однако. Пришлось ребятам с миру по нитке скидываться своими вещами. Оказались туристские вещи куда функциональнее.
Конечно, нормальные куртки и анораки функциональнее накинутой шкуры. Но та тоже по-своему функциональна. А штаны и рукава ещё изобрести надо. Не всем народам это удавалось.

Уважаемый ВВГ!
Ну вы как-то одно что-то выберите: либо штаны изобрести еще надо - либо таки чукчи в кухлянках ходили (или что им там штаны заменяло)
(А насчет того чукчи, что с Герой Карпенко ходил - а вот как обходились все известные полярные исследователи (и просто полярники-зимовщики) - которые пользовали вполне то же обмундирование, что и "чукчи" (условные чукчи - я имею в виду всех северных жителей) но ночевали не в ярангах? Так что, как утверждает известное в тырнете выражение "Не все тут так однозначно!" (с) :))

И вообще - я не настаиваю. Вы автор - ваше право наряжать чукчей (времен палеолита :)) в юбки и заворачивать в шкуры. (И коли так - так я больше об том и не заикнусь)
Об одном только прошу: пусть они у вас голыми не ходят - все же не в Полинезии действие происходит :)

0

728

ВВГ написал(а):

А почему нет?

Настуран написал(а):

У меня уже есть.

Вообще-то мамонотов бивень - кривой. И очень сильно.
А копья из него - прямые :) По два метра и более

Ну и касательно - на кого с ним охотиться... А что - костяные наконечники - наряду с каменными - не применялись? (И применялись чуть не по сию пору - причем без всяких нареканий. Железо получше, да. Но за неимением?

И мамонтов тогдашние хроноаборигены использовали очень широко (Широк в части утилизации тушки) Мясо - ели, жилы на всякий крепеж, шкуры - и кости! - на жилища (яранги, ага :)) Ну а бивни - не только на копья. Но и на копья тоже :) А можете ведь преджставить, сколько костей мамонта надо на одну избу-ярангу? И таких домишек - десятками (поскольку у каждого племени было не одно стойбище, а несколько - поживут в одном, мамонтов приедят - и в следущее перебираются...)

А касательно того, куда слоновая кость делась... Зануда уже ответил. (Плюсег ему поставлю :))
А от себя добавлю, что недавно вычитал: оказывается слонов этих настолько выбили, что там теперь 90% без бивней родятся Ы... :) Так что мамонты нынче единственными источниками бивней остались (Не помню уже сколько - но весьма прилично Россия официально импортирует мамонтову кость ежегодно и даже утверждается, что еще надолго запасов хватит :))

0

729

П. Макаров
Коллега, ну что Вы так уперлись в эту одежду.
У меня в тексте об этом ни слова.  Нападают, и нападают. Это, скорее, свидетельство того, что одежда есть: непривычный к нудизму взгляд попаданца неминуемо отметил бы отсутствие одежды.
Скажу по секрету: одежду уже покойных товарищей, равно её отсутствие , я и дальше описывать не собираюсь. Каждый читатель волен одеть их в своем воображении хоть в ритуальные одежды жрецов Великого Зверя Рю, хоть в космические скафандры.

Девочки прибежали голые. Что не значит, что они так ходят вечно. Может, одеться не успели, может, решили соблазнить попаданцев (забегая вперед, это у них получилось достаточно успешно).

Насчет всех остальных - когда придут, тогда будем разбираться. Пока в пределах досягаемости попаданцев незнакомые ходящие аборигены отсутствуют.

И да, на улице лето! Середина августа. Не тропики, но замерзнуть трудно.

+2

730

ВВГ написал(а):

Девочки прибежали голые. Что не значит, что они так ходят вечно.

Видел на Ю-тубе ролик про оленеводов севера. Там была одна маленькая пикантная подробность. В ярангах они вроде бы все спят нагие, прижимаясь друг к другу, чтобы теплом тел согреться. Шкурами укрываются сверху, а одежда (даже трусики) - явное излишество с этой точки зрения. Притом, что внутри жилища, как вы понимаете, температура отнюдь не плюсовая.
Насколько это реально я не знаю, и соответственно адрес привести не смогу, давненько глядел, но как обоснуйка - может подойти.

Отредактировано Osa Александр (23-12-2019 15:21:51)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.