Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.


Лыжная тройка с превышением.

Сообщений 971 страница 980 из 999

971

ВВГ написал(а):

С чего вдруг незнакомое? До старого стойбища Тупа по карте, дальше Ирка дорогу знает.

Сомнительно - в стойбище Туп её волок, а такой способ перемещения не гарантирует хороший обзор и окружающий вид будет не такой, как при ходьбе. Оно, конечно, приметные скалы, рощи, кусты и другие ориентиры могут помочь, как и умение определять направление по солнцу, но чтобы сразу найти лежащие на земле небольшие предметы... Как-то сразу задумываешься про аугментацию высокоточной навигацией...

ВВГ написал(а):

Разбираться ни с кем не пришлось. Только на второй день обошли льва, расправлявшегося со свежепойманной добычей.

А вот это точно логическая невязка. Львы охотятся на крупных животных - буйволов, антилоп и т.п., которых стараются убить мгновенно. Потому что защищающийся кабан, бык или ещё какая рогатая скотина опасны для охотника. А потом быстро-быстро жрут, пока не набежали конкуренты - гиены, другие львы, пернатые падальщики... Правдоподобнее было бы "пожиравшего свежепойманную добычу".

+1

972

Зануда написал(а):

в стойбище Туп её волок, а такой способ перемещения не гарантирует хороший обзор и окружающий вид будет не такой, как при ходьбе.

Волокли её от стойбища. На волокуше.
К стойбищу её несли на плече.
Туп, конечно, туп, но способ транспортировки выберет самый удобный: взвалил девушку на плечо и потащил.
Горожанин, конечно, дорогу не запомнит. Так он её в любом случае не запомнит. Но Ирка - не горожанин.

Зануда написал(а):

равдоподобнее было бы "пожиравшего свежепойманную добычу".

"Иван Петров расправлялся с бифштексом".
Саш, занудливость хороша в меру.

0

973

ВВГ написал(а):

- Сороковая "светка"! То есть самозарядная винтовка Токарева сорокового года. Говоришь, война тогда была, и ваши отступали? Значит сорок первый или сорок второй, - и протянул Ирке оружие. - Держи своё сокровище! Только лучше не стреляй! А то изношена она, смотреть страшно!

А с чего это она так уж изношена будет? Допустим, на войне из неё несколько сотен, может пару тысяч выстрелов сделали, после того как попали - первое время прибавилось еще пару сотен, а последующие десятилетия - хорошо если пару десятков в год. Во всяком случае, СВТ-38/40 на Севере не редкость, их одно время, в начале нулевых и чуть раньше, продавали охотникам, те, которые снимали с хранения. Они, кстати, промысловиками весьма ценятся, ибо длинноствольные и автоматика как часы работает, если в тепло зимой не заносить. Обычно они были в очень неплохом состоянии, б/у, конечно, но вполне приличные, хотя многие из этих винтовок на войне побывали. Ну, и дешевые они были, куда дешевле "Тигра", который в девичестве СВД, да даже, емнип, дешевле "Вепря" со стволом 700 мм.

0

974

Андрей79
Ага, пару сотен! Пару сотен хозяин выпустил в первого увиденного мамонта! Что характерно, ни разу не попал! И еще пару месяцев палил во всё, что видел.
Там была далеко не отборная часть ОСНАЗа. Телегу патронов спалили всю. Это сейчас внучки оставшихся в живых каждый патрон берегут. Потому как нет их почти!

Про уход я вообще молчу. Это не охотники-промысловики, которые оружие ценят и ухаживают за ним нежнее, чем за любимой девушкой.

Отредактировано ВВГ (08-01-2020 12:39:22)

0

975

ВВГ написал(а):

Андрей79
Ага, пару сотен! Пару сотен хозяин выпустил в первого увиденного мамонта! Что характерно, ни разу не попал! И еще пару месяцев палил во всё, что видел.

Кстати, насчет мамонтов: ПТРД для охоты на них будет - весчь! :) В советские времена (50-60-е) их чукчам под расписку выдавали (только тем, кто в зверобойные артели входил) - они из них всяких там моржей и пр. стреляли... 30000 Дж на срезе ствола - это не шутка, у признанного слонобоя -  .600NE - только 10000 Дж...

0

976

13 сентября третьего года.
- Я абсолютно убежден, что сэры - не люди! Не только не гомо сапиенс, но и вообще не гомо! - Эйнштейн даже не говорил, вещал. - Да, внешне похожи, но в природе есть немало очень похожих внешне видов, крайне далеких друг от друга. Зайцы и кролики, например. Что касается внутренних отличий, то мы ни одного сэра не вскрыли.
- Человека -тоже, - вставил Чума.
- Тоже, - согласился Виталий. - И не факт, что мы заметим эти различия, даже если они есть. Знаний не хватит! Но поведенческие реакции сэров и людей - абсолютно разные! Кое-что можно объяснить культурой, воспитанием... Но не всё же! Поведение сэров самоубийственное! Они несут сумасшедшие потери, но меньше их не становится!
- Больше становится, - буркнул Ниндзя. - Шагу ступить нельзя, чтобы не наткнуться. После каждой разведки приходится нитку к ожерелью добавлять...
- Во! - Эйнштейн воздел указательный палец. - А это что означает? Невероятную рождаемость это означает! Или очень большое племя, но оно бы всё время перемещалось по степи, пожирая всё кругом. Так что именно рождаемость, как у кроликов, и сравнительно короткий срок взросления! Не исключено, что и более короткую беременность. То есть явно другие биологические характеристики вида. Из этого следует, что их женщины должны иметь отличную от человеческих физиологию. Мы ведь ни одной женщины сэров не видели!
- Сэры не могут быть женщинами, - хмыкнул Чума. - Они джентльмены по определению. И по английским законам тоже. Вуменам нет места в парламенте!
- Есть. С девятьсот восемнадцатого года, - поправил Дудник. - Но всё равно они не сэры, а леди или мэмы!
- Где мы, а где восемнадцатый год! - всплеснул руками Чума. - Виталь, ты продолжай, продолжай, не обращай на нас внимания!
- Кроме того я не уверен, что сэры разумны! - кивнул Виталий.
- Палками же пользуются, - хмыкнул Бульба.
- Вот именно, что палками! Даже копьями машут, как дубинками, тычковых ударов практически нет. Да и что за копья! Выдрали ствол, ветки кое-как ободрали - копьё! Заточка - словно зубами грызли! А ведь они постоянно ведут боевые действия, сорок лет только при жизни Пыха! Просто обязаны были развить военно-техническую мысль! И тактическую тоже. Но ничего нет, ни приличного оружия, ни тактики, ничего!
- Как-то же они мыслят, - подала голос Светка. - На большие группы не нападают.
- Ага! Пять серов никогда не нападут на десять человек! Даже если это женщины и дети! И на стадо из десяти мелких антилоп! Хотя и с теми, и с другими легко бы справились! А на одинокого быка, который им не по зубам - нападают.
- На медведя не нападают, - хмыкнул Ниндзя. - Он сам на них нападает.
- Это у них инстинкт самосохранения просыпается, - хохотнул Тарас.
- Именно инстинкт, - Эйнштейн вновь воздел палец. Последнее время Евстифеев полюбил этот жест. - Всё их поведение больше похоже на инстинктивное, чем на разумное. Правда инстинкты своеобразные!
Батяня вздохнул и пошел на улицу. Всё это уже проговаривалось много раз. Виталий доказывает неразумность сэров, остальные, в принципе с ним согласны, но вставляют шпильки для развлечения. Неинтересно. Надо что-то придумывать и чтобы народ занять, и вообще, общество без цели не живет. Выживание кончилось, началась жизнь, а цели нет.
Дудник делает арбалеты. Зачем? В чем-то они выигрывают у луков, в чем-то проигрывают. С аурумбатами аналогично. В любом случае Рим по количеству и качеству вооружения на голову превосходит всю остальную степь вместе взятую. И сколько Андрей их ещё делать будет? Неделю? Месяц? Пять штук уже готово, кое-кто даже тренируется, хоть и лениво.
Чума с женой лепят кирпичики и таскают на базу. Два дня лепят, пять таскают. Пятьсот штук в неделю. Грозятся, как соберут два миллиона, начать строить стену. Лет через восемьдесят, если Оторва на дочек отвлекаться не будет.
Легче всего девчонкам: возятся себе с детьми. Занятие доброе, разумное, вечное...
Остальные подыхают со скуки.
Нужна хоть какая-то цель!
Из "кошачьего лаза" в основной стене вылез саблезуб и в два прыжка оказался рядом с Батяней.
- Снежок? - удивился Лешка. - А где Малой?
Белая голова гордо задралась вверх, открывая привязанный на шею сверток.
- Интересно, - Буртасов отвязал посылку, развернул, просмотрел и бросился обратно в избу.
- Народ, кончай базар! Тут голубь почтовый прилетел!
- Чего? - не понял Бульба. - Какой ещё голубь?
- Белоснежный, - хмыкнул Батяня. - Снежком звать. У нас в роли любых полезных животных выступает только один вид. Потому как перехватить письмо, отправленное с гомотерием, могут только два гомотерия, а им это на фиг не надо!
- Что в письме? - Светка аж подобралась вся.
- Если бы с Олегом что-то было не так, - успокоила подругу Галка, - Снежок бы принес его, а не бумажки.
- Это я и сама знаю. Но и просто так брат зверя гонять не стал бы.
- Девочки, можно мне сказать? - поинтересовался Батяня. - Ага, спасибо. Зачитываю: "Нашел тах. Четыре девчонки и лежачий старик, попаданец 1941. Нужна эвакуация. Барахла тонна". Всё. Ещё крока с двумя пометками: "тах" и "здесь компас барахлит. Железо?". Вопросы есть?
- Да, это Малой умеет, - уважительно поцокал языком Ниндзя. - Дюжина слов, и ни одного вопроса не возникает.
- У тебя слов ещё меньше, - хмыкнул Дудник. - Правда вопросов... Каким составом пойдем?
- Полным! Четырнадцать зверей и все мужики! И дай бог унести за один раз.
- И я, - вздохнула Галка. - Иначе минимум два котенка останутся меня охранять.
- А... - начал было Колька, но махнул рукой. - Можно Ото взять. Она у меня здоровая. Неандерталка, всё же.
- Хому ещё предложи! - рыкнула Лапа. - Тоже неандерталец! А если что, периметр мы с Шоколадкой вдвоем держать будем? Нет уж, в полевых условиях обойдешься без женщины! Оторва, третьей будешь?
Неандерталка перевела взгляд со Светки на мужа, углядела смешинки в его глазах и облегченно кивнула, всем видом показывая, что противоречить грозной Сшши, которой подчиняются даже сверхлюди рю, очень страшно, но без одобрения любимого гоу...
Народ дружно заржал. Пантонимы у Оторвы получались покруче, чем фильмы с Чарли Чаплиным. Как у неандертальцев с абстрактным мышлением пока не разобрались, но с юмором и актерским мастерством всё оказалось просто отлично!
- Четвертой, - тихонечко вставила Аня. - У меня арбалет есть.
С арбалетом девочка и впрямь освоилась лучше всех. В отличие от неандерталки, пренебрегавшей новомодным оружием. Зато Оторва не знала себе равных в метании кирпичей. И по дальности, и по точности. И вообще к кирпичам неровно дышала с самого начала.
- А за детьми кто присмотрит?
- Хома!
Светка перевела взгляд на Галину. Та подтверждающе кивнула. Для трехлетнего ребенка Хома отличался редким умом и сообразительностью. И силой, само собой.
- Всё равно Оторву оставьте.
- Добре, - кивнул Батяня. - Утром выходим. Нас не будет... - он задумался. - Дней десять. Три туда, пять с грузом обратно и два на упаковку. Лап, контрольный срок двадцать седьмое. И это... вы тут поаккуратней, ладно?

+12

977

Ночь с 13 на 14 сентября третьего года.
С тех пор, как построили второй дом, каждый жил в отдельной комнате. Нет, "семейные", понятное дело, имели эту роскошь на двоих, а последний год ещё и детей при себе держали. А "холостяки" наслаждались простором, уединением и свободой: хочешь - пораньше спать ложись, хочешь - до утра колобродь (если негромко), можешь девушку привести на ночь. Если найдешь, конечно. Даже Хоме комнаты хватило. Правда неандертальцу вскоре предстояло подселение других подрастающих спиногрызов, но он по малости лет на эту тему не переживал.
Батяня не был ярко выраженной "совой", но перед сном любил постоять на крыльце, закинув голову и наблюдая за звездами. Звезды в общем-то ничего не делали, только подмигивали время от времени, и совсем уж редко проносились метеоры, словно намекая, что не только на Земле что-то происходит.
Иногда это стояние помогало решать какие-то сложные задачи, уж больно хорошо думалось при свете звезд. А иногда - не помогало, потому как достойных задач на текущий момент не имелось, и Лешка просто стоял, смотрел в небо и ни о чем не думал. Потом тихонько уходил к себе, раздевался, не зажигая света, укладывался на нары и отрубался до утра, до нового дня и новых забот.
Сегодня тоже думать было не о чем. Предстоял большой поход, отмеченная на карте точка отстояла от Рима километров на триста пятьдесят, если не больше: съемку Малой вел на ходу и за точность, скорее всего, сам бы не поручился. С это крокой ещё работать и работать, хотя дойти до нужного места она позволит. И Снежок дорогу знает. А организация... Они же туристы, в конце концов, походы - их профессия.
Батяня усмехнулся и отправился спать. Тенью проскользнул через кают-компанию, скинул одежду, нырнул в постель... И обнаружил, что он там не один. Сильные руки обвили шею, а прямо в ухо жарко выдохнули:
- Буртасов, я пришла тебя трахнуть!
- Свет... - Батяня попытался дернуться. Не пустили.
- Ничего не говори, ладно, - прошептала Светка и впилась в Лешкины губы.
И Батяня исчез, растворился в этом поцелуе, в жарких объятиях, в прикосновениях обнаженного тела. Остался Лешка Буртасов, влюбленный именно в эту девочку с девятого класса, мечтавший о том, что происходило сейчас, все эти долгие годы, и все эти долгие годы старавшийся не показывать своих чувств. Ни жестом, ни взглядом, ни полусловом. Сначала по детско-подростковой стеснительности, потом из чувства долга... Но сейчас чувство долга смело жарким шепотом, поцелуями, объятьями, прикосновениями...
А потом Лешка откинулся на спину, гладя по спине прильнувшую к нему девушку, и блажено прикрыл глаза.
- Ну как? - шепнула Светка.
- Свет... - чувство долга проснулось и требовало действий.
- Начинается, - протянула Лапа. - Не порти ночь! Я и так всё знаю. И что ты меня любишь ещё со школы. И что тебе было нельзя, пока у ребят нет пар. И что ты князь и символ. Всё, Лешенька! Через неделю все будут женаты. Князь тоже имеет право. А княгине надоело ждать! И между прочим, баб там на одну больше, чем нужно! А я не хочу оставаться пятой лишней!
- Как ты могла такое подумать! - возмутился Лешка. И в доказательство поцеловал подругу. Нет, уже жену. - Я бы тебя не променял!
- Верю, - головка заерзала, поудобней устраиваясь на плече. - Но теперь точно не променяешь. Просто всем уже неважно, вместе мы проводим эту ночь или порознь. Так что расслабься и наслаждайся!
И прильнула к нему так, что ничего другого не оставалось. Только наслаждаться, наслаждаться, наслаждаться...
- Свет... - протянул Лешка когда пришлось расслабиться. - Я дурак, да?
- Угум! Ещё какой! Только знаешь, я думаю, что если бы ты не был таким дураком, мы бы не выжили. Парни давным-давно передрались бы между собой. Или ещё что-нибудь случилось. Это очень важно, чтобы был князь, - девушка ненадолго замолчала, водя пальчиком по его груди. - А ещё важнее, какой это князь. Ты хороший князь, Леша. Очень хороший. Именно потому, что иногда ведешь себя, как дурак. Правильно себя ведешь, - снова пауза. - Лех, ведь все всё понимают, у нас ничего не скроешь. Или ты думаешь, что все настолько альтруисты по жизни, что готовы делиться женами и годами отказываться от таких подарков? Брось! Давно бы не выдержали! Может, не наших обезьянок пустили бы по кругу, а притащили из степи новых. Ну вырезали бы пару стойбищ... Немного поступились принципами, и всех делов. Знаешь, почему этого не произошло? Потому что есть знамя, на которое можно и нужно равняться. Есть ты.
- А завтра...
- А завтра... - Светка хихикнула. - А завтра все увидят, что командир настолько уверен в успехе похода, что счел более важным уравновесить душевное состояние старшей остающейся группы. Что я к тебе неровно дышу с девятого класса во всей школе только ты и не знал! Потому что дурак, лопух и вообще! И кстати, так и не ответил на мой вопрос.
- Какой?
- Я спросила: "Ну как?"
Лешка демонстративно выдержал паузу, нарочито громко почесал в затылке и задумчиво произнес:
- Чего-то я не распробовал. Давай повторим, что ли!

Отредактировано ВВГ (08-01-2020 19:47:17)

+11

978

ВВГ написал(а):

- Я спросила: "Ну как?"
Лешка демонстративно выдержал паузу, нарочито громко почесал в затылке и задумчиво произнес:
- Чего-то я не распробовал. Давай повторим, что ли!

Я так понял, что Лешка у Светланы -  не первый, или?

+1

979

Дилетант написал(а):

Я так понял, что Лешка у Светланы -  не первый, или?

Первый. Об этом говорилось.
И только не надо мне рассказывать, что в первую ночь только один раз и всё так плохо. Всё очень индивидуально.

+4

980

ВВГ написал(а):

Пару сотен хозяин выпустил в первого увиденного мамонта! Что характерно, ни разу не попал! И еще пару месяцев палил во всё, что видел.
Там была далеко не отборная часть ОСНАЗа. Телегу патронов спалили всю. Это сейчас внучки оставшихся в живых каждый патрон берегут. Потому как нет их почти!

Про уход я вообще молчу. Это не охотники-промысловики, которые оружие ценят и ухаживают за ним нежнее, чем за любимой девушкой.

Откуда столько патронов? Это обоз, ведущий боеприпасы на передовую, в прошлое провалился?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением.