Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс


Последний Венский шанс

Сообщений 1 страница 10 из 711

1

Последний Венский шанс.(Рабочее название)

«Попаданство » в Австро-Венгрию  19-го века сумасбродной спортсменки из века 21-го.

Внимание, все описываемые  события и герои-вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями и событиями-абсолютно случайны. 

Пролог.

Музыкальное вступление:
"...А всё могло бы быть совсем не так,
Если только сам себе не враг.
И не нужно никому чужих саней
Это был бы сон, волшебный сон
Каждый был бы просто чемпион,
Если мог бы выбирать себе коней..."(с)

(*https://www.youtube.com/watch?v=xBsl8_JqFt8&list=RDxBsl8_JqFt8&start_radio=1 *)

-Не понимаю, как ты можешь слушать это?
- Да ладно тебе, пусть музыка играет, это же классика русского рока, Old School(*1)- Лене Филатовой,моей соседке по комнате  на нашей спортбазе, похоже, нравится это старьё,звучащее из динамиков  ноутбука. Она постоянно за ним сидит-тоже мне,хакер...
-Это не  Old School. По моему,это просто  der Plunder(*2), но если тебе такое по душе ,то не возражаю- да, я сегодня   сама доброта.
Никогда не любила так называемый «русский рок».  Потому что, по моему,  зачастую то,что этими словами именуют- это вообще  не рок, да и русского в нём не много. А  от этих строк песни у меня вообще ощущение,как ножом по сердцу- они  таким странным образом  озвучивают  проблемы,которые так и не дают мне побеждать.  А побеждать хочется- ведь для чего ещё  идут в профессиональный спорт? Чтобы побеждать, конечно. Ну, во всяком случае, я так считаю.А что,кто-то в спорте не хочет известности, славы, денег,  хочет быть вечным аутсайдером в жизни?   Не хотите- так уйдите в сторону и не мешайтесь у меня под ногами. Поскольку лично я пришла в пятиборье(*3) именно за победами.  Но побеждать мне не дает нелепый слепой жребий. Именно этот  злополучный жребий, согласно которому  выделяется лошадь участнику современного пятиборья для выступления в конкуре, просто беспощаден- мне  почему-то  постоянно попадается какая-то  неказистая, туповатая   полусонная коняшка, что поначалу не понимает  ни одной моей команды, а когда я всё-таки добиваюсь от неё взаимопонимания- скачет словно нехотя,   «медленно и печально»,как выражается  Ленка..  А ведь  дистанцию конкура нужно пройти  по возможности быстро, уверенно, без ошибок при  преодолении препятствий-иначе штрафы,штрафы, штрафы... 
В итоге- после успешного фехтования и плавания,  которые я прохожу, уверенно находясь  по набранным очкам в тройке лидеров, у меня случается  резкий провал в конкуре,который уже не восполнишь в «комбайне». Нет, «комбайн» у нас- это не сельскохозяйственная техника. Это бег,комбинированный  со стрельбой на  огневых рубежах-финальный этап пятиборья,по окончанию которого спортсменка,прибежавшая первой к финишу, побеждает.
Вообще-то я бегаю и стреляю неплохо-но ты попробуй,догони-ка  после не очень удачного конкура этих быстроногих англичанок , венгерок и  всяких прочих шведок. Первой-то в комбайне стартует та спортсменка, у которой больше всего набранных очков по итогам предыдущих трёх этапов, у остальных- штрафы в секундах  по времени  старта, согласно отставания  в очках.  Стартуя в «комбайне»» с отставанием в минуту с лишним,  из-за штрафов в конкуре-мой обычный результат «вошла в десятку сильнейших». Всего один раз была третьей  на крупных соревнованиях -но  желанных побед у меня  пока нет.  Ну вот объясните пожалуйста,  как  этим суч... то есть главным соперницам, по жребию  на этапе конкура выпадают  красавцы- жеребцы, настоящие  чистокровные английские скакуны, а мне достаются лишь  никчемные остатки  этой  лошадиной роскоши? «Могучий корейский рандом к тебе особенно суров, Белова »-как вы понимаете,это Филатова так об этой ситуации  выражается. Почему корейский?  Жаргон какой-то,скорее всего... Конечно же, по правилам  соревнований все предоставленные для участников  лошади должны быть  примерно одного класса и «качества»- но вот  почему-то лично для меня  дело обстоит именно таким  вот нелепым образом.  И не пожалуешься ведь почти никому-засмеют.  «Англичанка гадит», вне всякого сомнения...Антироссийске спортивные санкции в скрытом виде -по другому  тут и быть не может...
Конечно же ,я  просто зря  ропщу на судьбу ,  преувеличиваю масштаб проблемы, и нужно не обвинять во всем неудачный  жребий,международный анти-Беловский заговор и мифические козни соперниц, а больше работать  в манеже и на беговой дорожке, поэтому Arbeit,Belova, arbeit! (*4)- так  считает Ганс , мой тренер из Германии.  Жаловалась на свою  горькую судьбинушку в жребии  я  ему-и где сочувствие? Пожалел меня так: « В основе любого успеха в спорте  лежит 99 процентов труда и только один процент таланта и прочих факторов». Цитирует кого-то,скорее всего. Да знаю я ,знаю  про ваш немецкий арбайт, поскольку Arbeit macht frei(*5) -и так далее, в том же духе. Ой,только бы при Гансе такое вслух  не ляпнуть-обидется он, да и  слышала я , что у них там  в Европе за такие цитаты можно по нынешним временам и в тюрьму угодить. 
Но что поделать, если банально не везёт? И талант, и труд- не приносят успеха , когда просто  не улыбнулась удача. Впрочем,  Ганс Фишенбахер, как прекрасный спортивный специалист ,оценил уже и мою целеустремленность,   и мой талант,   и мой труд, он по-прежнему  верит в мой успех- потому  и продолжает возиться с такой «Несчастливой Александрой Беловой».Это меня журналисты так уже  в репортаже   один раз назвали.  Чтобы не приклеилось роковое прозвище- мне срочно  нужна победа. Яркая, впечатляющая победа. Должна же и ко мне   когда-нибудь  быть  благосклонной  спортивная Фортуна? Хорошо бы   случилось это поскорее,  лучше всего- уже на ближайшем,последнем в  текущем году  этапе Кубка Мира в Вене.
Ах, Вена , Вена- у меня на неё вся надежда,  мой последний шанс в сезоне- ведь  если я не добьюсь настоящего успеха там,то,чувствую, не видать мне  в будущем ни  места в сборной, ни Олимпиады, и вся моя  спортивная карьера тут и   накроется...ну,чем там она накрывается обычно? Нет, не угадали -ничем  она не накроется! У меня всё будет хо-ро-шо! Alles wird gut!(*6) 
Всё будет просто прекрасно,так я сказала, слышите?!  Ганс говорит, что нужно быть уверенной в успехе настолько, чтобы в него даже до соревнований  поверили  абсолютно все,  даже мои соперницы- и тогда пусть у них, а не у меня, дрожат коленки в предстартовом мандраже! Пусть боятся моей победы, пусть  ошибаются от страха, пусть проигрывают. А я - выиграю!
Вена-красивый,просто чудесный город,её называют «бриллиантом Европы»,и  только там и должна приходить слава к  таким  симпатичным, молодым и  талантливым спортсменкам,как я. Это же всем понятно, что успех  мне просто гарантирован  в таком  волшебном месте!

"...Город-сказка,город-мечта, попадая в его сети-пропадаешь навсегда..."(с)-похоже,что  очередной "шедевр  русского рока",доносящийся  из ноутбука Филатовой, решил как следует надо мной поглумиться, но мой позитивный настрой ему не сбить.

Меня вообще ничто не  остановит! В Вене будет моя первая победа, которую все навсегда запомнят. Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай-тут  Белова побеждает, так и знай...и Вена кружилась и пела, как будто сам Моцарт играл...балы, красавицы, музеи, веера, и  вальсы Штрауса и хруст французской булки...Не вспомню никак, при чем тут хрустящие  булки, но,чувствую, что меня не туда куда-то занесло в этом  моём  импровизированном аутотренинге.
Проголодалась я ,вот в чём дело, пойду-ка йогурт выпью,что ли.

-Я за йогуртом в холодильник, ты  как насчет перекусить,Лен?
-Есть перед тренировкой? Ты совсем с  ума сошла? Хотя ладно, если только один йогурт,то принеси и мне -это  же не  совсем еда,правда?

Конечно,разве это еда-питьевой бифидойогурт в такой крошечной бутылочке?
Так,  а  что я вообще знаю о городе моей грядущей спортивной славы, кроме каких-то всплывающих в памяти  цитат и банальностей?  Про венские вальсы  знаю, слыхала, даже  вальс станцую,если кто пригласит-но это всё не то.  Придут ведь  австрийские журналисты не на вальсы приглашать,  а  интервью брать и  вопросами провокационными о Вене  мучить будут, чтобы показать, какие же невежды эти дикие русские. Вот стыдоба-то будет...Стоп, никакого стыда не будет, никаких сомнений. Наоборот, австрийцы будут  от меня в восторге.  Может быть,даже «болеть» за меня  как за свою будут- у Австрии то в пятиборье сильных спортсменок сейчас нет.  Вот и помогут мне венские стены и венские трибуны,непременно. Хороший пиар-это ведь важно спортсмену не меньше, чем политику.   Немецкий  я знаю,спасибо Гансу, могу с австрийцами на их  языке общаться без переводчиков-вот  мой первый   плюсик... А  вот на вопросах о Вене я наверняка «поплыву» и «засыплюсь».  Нет,  я много чего  слышала о Вене- но знания эти какие-то несистематизированные,что ли.
Многое ли  я знаю о Вене?  Венский шницель, венский штрудель, венский шоколад...уммм, вкуснятина. Да что же это я опять про еду-то думаю только? Питьевым йогуртом,похоже, голод не сильно обманешь-но шоколад со штруделем мне нельзя...и шницель тоже нельзя, кстати.  Так, нужно не думать о вкусненьком,нужно вспоминать всё остальное  венское. Венский дворец Шённбург,венский  Шуберт, венский Штраус...Scheiße!(*7) Почему столько  много слов  на букву «Ш»? Ну-ка,без неё... Венский Моцарт, венский Гайдн, венский Бетховен.  Похоже, срочно нужно  восполнить пробелы в образовании-получается,что оно у меня  преимущественно средне-кулинарно-танцевальное.
Может, взять  подсказку «помощь друга»?  Ленка, конечно, моя соперница по команде, но наши отношения можно условно  назвать приятельскими- может быть потому, что своими результатами она не блещет, «крепкий середнячок»...а я буду чемпионкой, вот!

-Лена, ты знаешь что-нибудь об   известных венских достопримечательностях ?
-Про венские стулья что-то припоминаю...
-Спасибо, ты очень мне помогла.
-Нет проблем,обращайся,если что.

Мда,Филатова тоже  тот ещё «эксперт», а ведь за ноутбуком сидит- что, ей загуглить трудно? Это всё  ее «русский рок»-  у неё от него мозги ржавеют,похоже.Сейчас сама как  найду что-нибудь эпично-патриотичное  о Вене и Австрии, да  вызубрю  это для  интервью. Думаю,что хороший пиар от австрийцев мне тогда обеспечен. Двадцать первый век на дворе, слава богу, чего же  я тогда мучаюсь от недостатка информации? Где там мой смартфончик?  Вот,  сборник на немецком « Вена,столица Великой Империи. Страницы истории». Срочно скачать!. Сто процентов, что это сами австрийцы сочиняли- не припоминаю я ничего  о существовании Великой Австрийской Империи.  Впрочем,  в каждой стране историю по-своему преподают- может, и была такая империя, да  сплыла-а мы-то и не заметили.  Потом погляжу,  что это такое  я скачала,  а сейчас- на тренировку. Arbeit,Belova, arbeit...одними фантазиями и позитивным аутотренингом победы не добываются. Я не должна упустить мой Венский шанс.

«Шанс.Он не получка,не аванс-
он выпадает только раз.
Фортуна в дверь стучит-а вас
дома нет...»(с)
(*https://www.youtube.com/watch?v=-n7JOj8G-rk *)

Примечания:
(*1)-Старая Школа(англ.)На языке «неформалов»-ранняя музыка какого-либо направления,например,творчество групп Throobing Gristle и Сabaret Voltaire-это «олдскульный» индастриал, а The Cure-это олдскульный готик-рок. Но кому-то,конечно, и «Машина времени»-олдскульный рок, а кому-то и кобыла-невеста.
(*2)-барахло,дрянь,хлам,старьё(нем.) Александра Белова чересчур сильно подвержена  влиянию своего немецкого тренера, поэтому у неё даже  в русской  речи нет-нет,да и проскакивают немецкие слова и выражения. Иногда-совершенно не к месту.
(*3) -Современное пятиборье. Олимпийский вид спорта с 1912 года, если кто-то не знает. Включает в себя соревнования по фехтованию,плаванию, конному спорту-конкуру, а также бег  и стрельбу.
(*4)-Работай,Белова,работай!(нем). В этом смысле «работай»- не молотком иди  гвозди забивай, а тренируйся и выполняй все ценные указания мудрого немецкого тренера- у Беловой именно такая работа.
(*5)-Труд освобождает(нем.). В целом-обычная немного пафосная  фраза, если бы не одно «но»-нацисты писали её  на входе в концентрационные лагеря. Цитировать её-как минимум моветон, и Белова знает об этом.
(*6) Всё будет хорошо (нем.)  Белова,должно быть, считает, что фраза, произнесенная на немецком, сработает для неё как некое магическое заклинание...далее см. дополнение к примечанию (*2)
(*7) Грубое немецкое ругательство. Вариантов перевода на русский-множество,в зависимости от контекста,  интонации произношения,времени  и  места применения: от «ах,какая досада» до  «какая дрянь» и «черт побери».Чаще всего его переводят на русский  как «г..но», но Белова,совершенно очевидно, имеет в виду какой-то другой смысл...

Отредактировано Франческа (10-12-2019 12:38:18)

+14

2

Франческа с почином!

0

3

Исправила несколько опечаток, описок  и орфографических ошибок.  :blush:  Попрошу критиков "кидать тапки".

0

4

Странно что госпожа Белова так озабочена калориями. Насколько мне известно, тренирующиеся спортсменки  едят как паровоз, то есть много, потому что много энергии расходуют на тренировках.

И на мой вкус слишком много быта главной героини и слишком мало об её образовании, воспитании, эрудиции с интеллектом.

+2

5

Франческа написал(а):

Попрошу критиков "кидать тапки".

Кидаю туфельку! Для начала.

Внимание, все описываемые  события и герои-вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями и событиями-абсолютно случайны.

Здесь не дефис, а тире, до и после которого – пробелы. Как в только что прочитанном Вами предложении. И далее по тексту этот косяк встречается часто - практически в каждом абзаце!

просто беспощаден-
от неё взаимопонимания-
Нет, «комбайн» у нас-
помнят Альпы и Дунай-тут

И т.д. и т.п. и др. и пр.

Аналогично с диалогами

-Лена, ты знаешь

Аналогично с запятыми.

Лене Филатовой,моей
старьё,звучащее
кого-то,скорее всего. Да знаю я ,знаю

После запятой - идёт пробел!

Вот эти "мелочи" глаз режут и впечатление от неплохого текста изрядно портят.

да и русского в нём не много.

Немного. В данном случае пишется слитно.

Потому что, по(дефис)моему,  зачастую то,что этими словами именуют

Упростить бы. Читается тяжко.
Ну, например:

Никогда не любила так называемый «русский рок» - это вообще не рок, да и русского в нём немного.

Пишите проще, люди к Вам и потянутся :)

который уже не восполнишь в «комбайне». Нет, «комбайн» у нас- это не сельскохозяйственная техника.

Тогда и не надо его выделять в кавычки при первом упоминании. А если выделено, то и ежу понятно, что это какой-то другой комбайн, даже не кухонный.

Первое впечатление от текста:

Вздорный девчоночий стиль «пока всех не победю – никому не здрасьте!». Но мне понравилось. Героиня выглядит живой.

Только с запятыми, тире и дефисами подружиться бы…

Зануда написал(а):

Насколько мне известно, тренирующиеся спортсменки  едят как паровоз,

Но не перед тренировкой! А там речь шла именно об этом.
Перед тренировкой накидываться - себя не любить :)

Зануда написал(а):

И на мой вкус слишком много быта главной героини и слишком мало об её образовании, воспитании, эрудиции с интеллектом.

Зато психологический портрет героини показан в полный рост :)

Отредактировано Toron (02-12-2019 10:23:21)

0

6

Слишком много слов "будет" в тексте. Но возможно, что это специально так задумано для передачи "сумасбродности" спортсменки и сумбура в её голове.

0

7

Интригует, сразу проблема, задача, живая героиня. Сделано "чётенько", как поётся у одной русско-роковой банды. Кстати, отношение героини не разделяю и не понимаю - она классику не слушает, для попсы не тупая, тогда что? Или всё-таки классику? Если классику, должна убить соседку с её песенками. Значит, ей без разницы, раздражает всё, особенно то, что звучит постоянно и вопреки её желаниям. Надо бы это дело в образе раскрыть - считайте пожелание тапком за недоработку)

Отредактировано Забродин (02-12-2019 11:16:57)

+1

8

Франческа написал(а):

поскольку Arbeit macht frei(*5) -и так далее, в том же духе. Ой,только бы при Гансе такое вслух  не ляпнуть-обидется он, да и  слышала я , что у них там  в Европе за такие цитаты можно по нынешним временам и в тюрьму угодить

В Австрии - да, возможно. Там за пропаганду нацизма можно и пожизненное получить. В Германии за "Демонстрацию нацистской символики в общественном месте" оштрафуют, могут пару месяцев условно дать,- зависит от обстоятельств и  адвоката. Всей остальной Европе  - плевать на это дело.

Отредактировано Дилетант (02-12-2019 12:25:18)

0

9

Насколько я поняла, особенно крупных  "тапков "  нет. ;)  Проблему с запятыми, тире, и  с пробелами после них я понимаю, при вычитке постараюсь исправить.
Сейчас выложу ещё один  небольшой фрагментик.

0

10

Соревнования по современному пятиборью, Кубок Мира. Первый день. Фехтование. Время:+ 2 недели после пролога. Место:  Австрия, спортивный комплекс  в пригороде Вены.

Музыкальное вступление:

»..Подходите  ближе, ближе,
Вам урок преподнесу,
Подлецов насквозь я вижу,
Подлецов насквозь я вижу,
Зарубите на носу...» (С)

(*https://www.youtube.com/watch?v=7QrKeaxvSXg *)

-Filatova, komm zu mir! Schneller! (*1)  Белова! Тебя это тоже касается!
Судя по тону, Ганс Фишенбахер зол... И причины этому, конечно же, есть -  Лена Филатова из семи проведенных поединков фехтовального состязания  выиграла только три. Думаю, что ей сейчас не избежать тренерского гнева. А что тут такого? По-моему, обычное дело для Ленки, у неё почти всегда не более 50-55 процентов побед,  причем вне зависимости от уровня соперниц.  Стабильность - признак мастерства, хаха. Но похоже что тренер так не считает, и устраивает  разнос во время   паузы  в поединках:
-Это просто безобразие, Елена ! Как ты двигаешься? Ты  совсем забыла всё то, что  мы отрабатывали на тренировках? Что это за  нелепые  прыжки? Фехтовальный Поединок - это не  просто прыжки и уколы клинком, ведь у него свой ритм, своя гармония, своя музыка, свой смертельный танец в темпе вальса - а ты зажата и  двигаешься, словно робот. Соберись, найди свой темп, почувствуй его своей душой и телом, станцуй свой смертоносный танец, наконец-то...
Эмоциональная накачка, понимаю,нужное дело...только помогут ли  Ленке такие слова? Ганс, ну о чем ты  ей говоришь? Она тебя  просто не поймёт. Какой вальс, какой танец?  Филатова разве знает, что такое танец? Вальс  под её  «русский рок»?  Уже смешно...Разве под него  вообще танцуют по- настоящему?  Танцы в виде хэдбэнгинга, пого, слэма и моша? (*2) Ленка, похоже, именно их  в  своем фехтовании и исполняет. Но кто я такая, чтобы учить тренера? Постойте-ка...может быть, он не только для Филатовой это говорит?
- Это Беловой хорошо такие «вальсы»  с финтами крутить, Сашка ведь небольшого роста, легкая и быстрая,  да ещё и левша, как назло. Попробуй,  пофинти  с такой. А я просто сильнее, выше, выносливей, у меня «физика» замечательная - вот я  её и использую по-максимуму.
Надо же, Ленка перечит тренеру? Себя более компетентной  считает, что ли?  Отчего это она такая смелая? Наверное, просто злится от того, что  один из  уже проигранных ею поединков был проигран именно мне. Так я же фехтую лучше, это  общеизвестно. Филатова у меня никогда и не выигрывала, ни на одном из соревнований. Она действительно выше  и мускулистее меня, но и медленней,  и   неповоротливей.  Да и вообще «физика»  и выносливость Ленки  мало что у нас в фехтовании в отдельно взятом поединке  значат, поскольку в современном пятиборье максимально установленная его длительность - одна минута. Но чаще длительность поединка ещё меньше, ибо они идут до первого укола.  Скорость и скилл( *3)решают всё! Почти как в жизни: пропустила один укол - считай, что умерла, уноси готовенькую.  Не нанес никто  «чистого» укола за минуту - значит, проиграли обе, обеим записывается поражение. Современное пятиборье не зря раньше называлось «офицерским» - тут всё максимально приближено к реальности войны, и никаких затяжных поединков и  побед со счетом «15 уколов  против 14-ти», как в «спортивном» фехтовании, у нас не бывает. Просто поединков много - каждая должна встретиться с каждой, по круговой системе. А спорить с  тренером, да ещё и  в такие моменты...это ты,Леночка, зря сделала.   Ну-ка, ну-ка, что  ей Ганс на это  ответит?
Но он ответил не ей.
- Кстати, Белова,  тобой я  недоволен ещё больше.
Вот это новости, здрасьте, приехали! Похвалил так похвалил... Я вообще-то  совсем без поражений пока иду.  Но молчу - я же не дура, чтобы тренеру во время соревнований возражать.
- Александра, ты слишком беспечна, расслаблена и  расхлябана. Тебе же известно, что у тебя не было  ещё  ни одной  встречи с самыми серьезными соперницами, и  ты  пока  просто побеждаешь тех, кого и обязана побеждать. Но легкие победы  в первых схватках вскружили тебе голову, и к важнейшим поединкам  против сильнейших  ты подходишь не в  нужном тонусе.Ты  проиграешь эти поединки, если не будешь готова сражаться! Сражаться, а не плясать! Да, после поражений от лидеров Кубка Мира  ты вновь  настроишься на борьбу, выиграешь ещё несколько раз и займешь своё  привычное третье место по очкам в фехтовании - но тебе нужно первое! Тебе же не надо объяснять, что победительница в фехтовании получает, кроме максимума очков, ещё и  гандикап в шесть секунд в комбайне? Так почему ты тогда  так несобрана?  Или мне напомнить, что для тебя означают эти шесть секунд форы на  финальном этапе , которые ты не хочешь прямо здесь, в первый же день на фехтовании взять?
Touche! (4*) Профессионал, ничего не скажешь.  И знает прекрасно, что бьет по больному месту - ведь тот единственный раз, когда я была третьей на этапе Кубка Мира, до победы мне не хватило  именно шести секунд. Вот так-то, Белова. По сусалам тебе, по сусалам - и поделом...
- Я поняла, Мастер - стыжусь и склоняю голову. - Простите меня. Я сделаю всё,  даже невозможное, чтобы тут  победить. Разрешите идти  и выполнять?
- Иди, и  всего лишь сделай то, к чему мы так  долго и упорно  готовились. Я знаю, что ты можешь. Ты лучшая - так  не ленись и покажи  сейчас это всем.
Отсалютовав Мастеру  шпагой и решительно развернувшись, ухожу,  напоследок услышав, как он говорит:
- Филатова, а тебя я попрошу  ещё немного задержаться.
Похоже, сейчас Ленка  тоже получит свою порцию тренерской науки. Но наедине. Деликатный Ганс, видимо, не хочет, чтобы  его особо острый персональный разнос, адресованный  Филатовой, услышали ещё и  мои нежные ушки.

*Сцена, которую Белова не видела*

Многоопытный немецкий тренер был практически взбешен - что, впрочем, мало отражалось на его лице. Сохранять спокойствие и не выставлять  на всеобщее обозрение  свои истинные чувства и эмоции он научился, когда был ещё зеленым юнцом - а эти времена  уже давно миновали. Но слишком осмелевшую  и много возомнившую о своих умственных способностях воспитанницу нужно было поставить на место.
- Я, кажется, пропустил тот момент, кода вас назначили главным тренером российской сборной, уважаемая Елена Владимировна, -  если бы  вместо сарказма можно было просто взять и выпороть розгами эту деваху,  проявившую на людях  явное неуважение к нему, он бы сделал именно так.  Но Ганс Фишенбахер был современным человеком, поэтому  в воспитании он не применял такие древние, хоть и эффективные, методы.
- Что, вы ещё не главный тренер? Странно, ведь  торгово-промышленная компания вашего отца, Елена,  является главным спонсором сборной,  неужели он  до сих пор не купил вам  моё  тренерское место?
Воспитанница, похоже, несколько смущена - но искренним ли является её смущение?
-Ну, раз  здесь тренер пока ещё  я, то потрудитесь четко придерживаться плана, многократно озвученного  на тренировках: вы не должны выкладываться со своей «физикой» здесь  и сейчас, затрачивая слишком много сил на фехтовании. В ваших движениях должна быть танцевальная  плавность и лёгкость, и  тогда вы не только одержите здесь больше побед, чем обычно - но и сохраните  свои силы на вечерний этап плавания. Плавание - это твой этап, Филатова, у тебя есть всё необходимое, чтобы  выигрывать его с лучшим временем. Да, у тебя  есть техника,  энергия  и мощь, но   ты, нерационально расходуя свои силы,  пока что завершаешь его всего лишь с чуть лучшим временем, чем у   миниатюрной и изящной  Беловой...а должна  быть самой лучшей, чёрт возьми!
- И последнее, Елена, что я тебе скажу: если я ещё раз замечу, что ты намеренно «сливаешь» фехтовальные  дуэли  главным соперницам Беловой  и позволяешь им добывать на тебе легкие победы - тебя не будет в моей  команде. Молчи, девчонка!  Ты думаешь, что мне  ничего не заметно? Я не потерплю у себя в сборной нечестной игры!  Всё, нравоучения закончены, сейчас время твоего поединка.
Изрядно покрасневшая  девушка  подчеркнуто-вежливо салютует  шпагой своему тренеру и  спешно бежит к фехтовальной дорожке.
Трудно приходится Гансу  как женскому спортивному тренеру - всё у этих загадочных  русских женщин непросто.  Вот сейчас  что у этой  девчонки было: она смущена, расстроена, обижена или же  кипит от ярости? Если Ганс  умеет скрывать свои эмоции от посторонних -то женщины, как ему подсказывает его опыт, умеют неплохо свои эмоции  имитировать...Но неужели она в самом деле думала, что ей удастся его провести? Зачем ей  эти грязные трюки? Глупышка не знает, что он никогда бы не стал держать у себя в команде  абсолютно бесталанную «мажорку»? У Филатовой ведь  отличные природные данные, она потенциально  ничуть не хуже Беловой - но Елена никак не может свои возможности  реализовать, и  занимается глупым и дешевым  шельмованием.  По своим данным Филатова практически готовая чемпионка - вон  как быстро и красиво побежала... Но если она  только продолжит свою нечестную игру -то... Беги, Елена, беги...

«...Беги, беги за солнцем
Сбивая ноги в кровь
Беги, беги, не бойся
Играть судьбою вновь и вновь
Лети, лети за солнцем
К безумству высоты
Лети, лети, не бойся
Так можешь сделать только ты...»(с)

(*https://www.youtube.com/watch?v=TMoo_rSviBg *)

Примечания:

(*1) -Филатова, подойди ко мне! Быстрее! (нем.) Разумеется,что немецкий тренер говорит со своими  воспитанницами на своем родном языке. Весь дальнейший разговор - на немецком.  Кроме невысказанных вслух размышлений Беловой, конечно же.

(*2) Хэдбэнгинг - это такая ритмичная тряска головой на концертах  в такт звучанию  рок-музыки. Есть разные варианты исполнения, но все они-чрезвычайно вредны для здоровья: среди  особо ярых хэдбэнгеров нередки  постоянные кровотечения из носа, головные боли, травмы мышц шеи, а также травмы позвоночника. Как этот самый хэдбэнгинг выглядит в исполнении симпатичной  молоденькой  девчули - можете посмотреть в этом клипе:  (*https://www.youtube.com/watch?v=0GErGfHjHQ0 *). Обратите внимание на  предварительно дарованную ей СВЫШЕ защиту  шеи!  И нет, девчуля - не «прототип Филатовой».

Танец Пого - по сути,  просто  быстрые высокие прыжки  на одном месте. В такт рок-музыке, само собой разумеется.  Производятся  с прямой спиной  и прижатыми к телу руками.

Слэм и Мош - под этими словами скрываются разновидности  процессов беготни,  прыгания, толкания,а также практически  беспорядочного махания руками и ногами зрителями на рок-концертах...как вы сами понимаете, тоже может быть весьма травмоопасным занятием. Откуда  любительница вальсов Белова знает и такие термины, и что они обозначают? Автор сама в шоке,если честно.

(*3 ) от английского skill-  то есть «навык, умение».   
(*4) В переводе с французского- «касание, прикосновение». В фехтовании -  означает засчитанный укол. В словесных дебатах - признание превосходства  своего оппонента.

Отредактировано Франческа (04-12-2019 10:46:50)

+10


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс