Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс


Последний Венский шанс

Сообщений 111 страница 120 из 711

111

Дилетант написал(а):

Элис - Алиса, а не  Елизавета

https://kakzovut.ru/names/elizaveta.html

Краткая форма имени Елизавета. Лиза, Лизочка, Лизонька, Лизуня, Лизаветка, Елизаветка, Вета, Лиля, Бетси, Элиза, Элли, Элис, Бесс, Лиззи, Лизетта, Лизела, Лизель, Лиса, Лисс, Эла, Бет.

0

112

Краткая форма имени Елизавета. Лиза, Лизочка, Лизонька, Лизуня, Лизаветка, Елизаветка, Вета, Лиля, Бетси, Элиза, Элли, Элис, Бесс, Лиззи, Лизетта, Лизела, Лизель, Лиса, Лисс, Эла, Бет.
Подробнее на https://kakzovut.ru/names/elizaveta.html
Лиля с Ветой  тоже улыбнули. Равно как и  Лизаветка с Елизаветкой. Вот уж воистину - краткие формы имени Елизавета!

0

113

Дилетант написал(а):

Лиля с Ветой  тоже улыбнули. Равно как и  Лизаветка с Елизаветкой. Вот уж воистину - краткие формы имени Елизавета!

Тем не менее, такие они и есть, согласно пруфу. Это не я специально придумала,уверяю вас :)

0

114

Франческа написал(а):

Тем не менее, такие они и есть, согласно пруфу. Это не я специально придумала,уверяю вас

Да знаю, что не специально.
Просто за 25 прожитых в Германии лет ни разу не слыхал чтоб Элизабет звали Элис. Не пришлось как-то. Все больше Лиза, Лизхен, Лисси, Лилли.

0

115

Вожжи от повода я отличаю. Вычитывать сейчас сил нет, но кое-что зацепило.

Франческа написал(а):

Грета бежала мелкой неторопливой рысью, а бойкая и  впечатлительная баварская принцесса, похоже, решила утомить меня своими вопросами.

Амазонкам рысь неудобна - лошадиная спина при этом колеблется часто и сильно, а облегчаться в дамской посадке трудно. Поэтому женщины ездили шагом или галопом (как на картине Брюлова). Хотя для принцессы могли найти иноходца.... В любом случае эту фразу имеет смысл переформулировать.

0

116

Зануда написал(а):

Амазонкам рысь неудобна - лошадиная спина при этом колеблется часто и сильно, а облегчаться в дамской посадке трудно.

А это обязательно делать именно с седла, как монгол-кочевник?  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

+1

117

Зануда написал(а):

Амазонкам рысь неудобна - лошадиная спина при этом колеблется часто и сильно, а облегчаться в дамской посадке трудно. Поэтому женщины ездили шагом или галопом (как на картине Брюлова). Хотя для принцессы могли найти иноходца....

Тем не менее, передвижение рысью на лошади с использованием  дамского седла вполне возможно - особенно,если хочется побыстрее добраться до дома,  и речь не идет о многочасовых поездках. До замка Поссенхофен не очень далеко, но шагом-слишком медленно, а  галопом скакать по лесу Елизавета не будет- она недавно свалилась с лошади ,и у принцессы ещё немного кружится голова (это в предыдущем фрагменте говорилось вообще-то).

P.S. различные виды аллюра ( в том числе и передвижение рысью)  при использовании дамского седла вы можете посмотреть на данном видео:

(*https://www.youtube.com/watch?v=qe9wiR15wSc&feature=youtu.be *)

Отредактировано Франческа (26-12-2019 23:14:00)

0

118

Дилетант написал(а):

А это обязательно делать именно с седла, как монгол-кочевник?  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

У кавалеристов и произошедших от них спортсменов облегчаться - привставать на стременах в такт с движением лошади. А не то, что вы подумали.

Франческа

Потому вашей героине логично было бы двигаться шагом. Хотя решать, конечно, вам.

0

119

Зануда написал(а):

Потому вашей героине логично было бы двигаться шагом. Хотя решать, конечно, вам.

Эээ...надеюсь, что вы не считаете главной героиней Грету- ведь шагом двигаться прийдется  именно ей :)

Думаете, что лучше  сказать так :

...Грета неспешно бежала переменным аллюром, изредка переходя с шага на рысь...?

хотя на мой взгляд, вид аллюра в данном месте  вообще не принципиален: главное, что по лесу- не галопом и не размашистой рысью :)...Лично я представила , что она бежала именно тротом (иначе- укороченная рысь: длина шага лошади  около 2 м, скорость движения  13—15 км/ч.)

Отредактировано Франческа (27-12-2019 12:26:47)

+1

120

Франческа написал(а):

Эээ...надеюсь, что вы не считаете главной героиней Грету- ведь шагом двигаться прийдется  именно ей

Думаете, что лучше  сказать так :

...Грета неспешно бежала переменным аллюром, изредка переходя с шага на рысь...?

Ну, тогда уж :Элизабет пускала Грету переменным аллюром, заставляя ее изредка переходить с шага на рысь...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс