Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс


Последний Венский шанс

Сообщений 31 страница 40 из 711

31

Франческа, Вы написали "прыжки и уколы клинка". Видите, как оно вне контекста? Ясно, что клинок не прыгает. Или прыгает? По-моему, через запятую всё-таки лучше. "...прыжки, уколы клинка". И да, понятно, что в фехтовании своя терминология, возможно, язык. Как думаете, для всех читателей это ясно?

Отредактировано Забродин (04-12-2019 00:00:00)

0

32

Забродин написал(а):

Франческа, Вы написали "прыжки и уколы клинка". Видите, как оно вне контекста? Ясно, что клинок не прыгает. Или прыгает? По-моему, через запятую всё-таки лучше. "...прыжки, уколы клинка". И да, понятно, что в фехтовании своя терминология, возможно, язык. Как думаете, для всех читателей это ясно?

Отредактировано Забродин (Сегодня 00:00:00)

Точнее и правильнее уколы клинком, когда читаешь клинка то ассоциации скорее не со спортивным оружием, а с клиникой.

Отредактировано Nikdromon (04-12-2019 02:42:28)

0

33

Nikdromon написал(а):

Точнее и правильнее уколы клинком, когда читаешь клинка то ассоциации скорее не со спортивным оружием, а с клинико

Думаю, что  вы правы. Исправляю

0

34

Сегодня ,ближе к вечеру, постараюсь  выложить ещё один фрагментик. Да, "боёвка" будет. Но только  чуть-чуть...чтоб сильно не утомлять читателей тяжелым слогом спецтерминологии.

0

35

Выкладываю обещанное продолжение.

Фехтовальный турнир. Продолжение.  Место действия: - то же, что и в предыдущей главе. Время действия: + 3 часа от предыдущего эпизода.

Музыкальное вступление:

"...Последний раз сойдемся в схватке рукопашной -
Последний раз России нужно послужить.
А за нее и умереть совсем не страшно,
Хоть каждый все-таки надеется дожить!

Еще немного, еще чуть-чуть,
Последний бой  - он трудный самый.
А я в Россию, домой хочу,
Я так давно не видел маму! " (с), (с небольшими изменениями ). (*1)

(* https://www.youtube.com/watch?v=hu3994RS7VI *)

После трёх  с лишним часов фехтовального турнира, по  окончанию большинства поединков я чувствую себя полностью измотанной . Не физически, нет - с моими движениями всё в порядке, мышцы не болят. Вымоталась я  психологически. Ганс хоть и всё верно сказал насчёт  того, чтобы я не расслаблялась, была максимально сконцентрированной и показала всем, кто тут Королева Фехтования - но  он был  всё-таки неправ. Вернее, нет, не так... Тренер прав всегда, но вот в данном конкретном случае меня терзают смутные сомнения...
Дело в том, что польку Агнешку Котовску, лидера  Кубка Мира, я победила без особого упорства с её стороны, простым (для меня простым) приемом: показала финт уколом прямо в руку сверху, та купилась -  а  я нанесла укол с переводом(*1а) внутрь в туловище. 20 секунд на  весь поединок. Объяснение такому моему легкому успеху, наверное,  самое обычное: Агнешка к моменту встречи со мной уже  гарантировала себе получение  250-ти  очков за не менее 70 % побед в  фехтовальном турнире, и «зарубаться» со мной и тратить силы  за несчастные шесть  дополнительных очков, которые даёт одна  победа  -  ей, судя по всему, абсолютно не хотелось. «На автомате» она как-то  работала, механично, без фантазии...Ну да, полька ведь без пяти минут как обладатель Кубка Мира. Чтобы не уступить кубок  полячке,  идущая  второй в общем зачёте англичанка  Санди Норман  должна обязательно тут,  в Вене, побеждать - и это при условии, что Агнешка не войдёт  здесь даже в двадцатку. А такого не случалось  ни разу за весь сезон - Котовска  вообще удивительно стабильна.
Англичанка, кстати, тоже не доставила мне  проблем -  победа над ней была одержана за 15 секунд. Показала финт к локтевому суставу- нанесла укол с оппозицией(*1б) в бедро.  Если подумать, то эта легкая победа   тоже просто объясняется:   со второго места в общем зачёте гостью с Туманного Альбиона  уже  никому не спихнуть, ближайшие преследователи  слишком далеко, ну а опередить мегастабильную  Агнешку - шансы, как говорится, только  «математические». Поэтому Санди, наверное,  тоже в конце сезона  расслабившись,  в мыслях своих  уже  в Видене (*2)  ходит, подарки себе и родне выбирает. Она даже  у Ленки Филатовой сегодня выиграть не смогла -  поражение им обеим  записали.
Почему же я тогда так  психологически истощена? Потому, что  вообще-то настоящей проблемой в поединках стали как раз  «середнячки»,   которых  я  была «обязана побеждать», по словам  Ганса Фишенбахера.   А вот попробуй победи! «Серенькие мышки» хотели не меньше моего завершить сезон ярким успехом, оказывая очень  достойное сопротивление, и победы пришлось буквально «выгрызать зубами» на морально-волевых качествах. В нескольких поединках мне так и не удалось  за минуту нанести укол сопернице, ушедшей в  надежную защиту, не поддававшуюся на мои финты и довольно опасно контратаковавшую, поэтому   несколько раз поражение засчитывали нам двоим. Если бы поединок длился дольше- я бы, безусловно, рано или поздно «вскрыла»   защиту соперниц , однако одна минута - есть одна минута... Ганс, ясное дело, был недоволен - но ничего не поделать, спорт есть спорт - тут не бывает стопроцентно гарантированных результатов  ещё до поединка.
Не стала ничего ему объяснять и оправдываться - он сам прекрасно всё  видит и понимает, четвертый  год ведь уже тренирует меня, с пятнадцати лет,  поэтому  знает, что  я делаю всё правильно, как он и  учил - но грусть в его глазах от  этого никуда не денется...
Да, вот так вот  обернулось дело - лидеры не такие уж и непрошибаемые под конец сезона, а «середнячки»  на данный момент оказались  отнюдь не  легкими соперницами, нервы  они мне помотали изрядно.

Но, как ни странно,  шансы  на первое место в фехтовании я по прежнему сохранила  - лидеры Кубка  слишком расслабились, не показали особо высоких результатов - поэтому, Сашка, не всё ещё у тебя потеряно.  Вот только для того, чтбы  добиться первого места,  обязательно нужно побеждать в последних двух поединках:  против немки Эммы Беккер и француженки  Софи Девуазье. Неприятные соперницы. Хоть и  не хватают звёзд с неба, но в десятку на этапах Кубка Мира попадают частенько...ну да, почти  как я...Эй, мне  просто с лошадью  не везло, понятно вам?!   А в фехтовании я  вообще стабильно в тройке лучших, после Агнешки и Санди,  причем  я сегодня  их  обеих уже «сделала»!

Но сейчас  мне выходить на дорожку против немки. Эмма - высокая и атлетичная блондинка с длинными руками, подобраться к ней для атаки  будет весьма непростым  делом. Эх, как я уже устала от этих немок и немцев - надоели они мне, хуже пареной репы...домой хочу, чтоб  никаких австрийцев и  немцев, и все говорили нормально, по-русски...

Ну-ка, хватит  раскисать, немочь. Соберись, Белова, включай свои мозги, не ленись, не будь  как тряпка!  Ладно...есть ещё у меня  порох в пороховницах. Совсем немножко пороха, правда. Так, включила  мозги -  ну и что мы  тут с вами видим? Ага, Беккер ведь, скорее всего,  вымотана не меньше меня - и не только психологически:  фехтовать с её массогабаритами очень энергозатратно, а для неё  это уже финальный поединок на турнире.  Тогда добью я тебя, блондиночка, чтобы ты  тут больше не мучилась. Allez!(*3)  Вперед!  За  Россию! За Родину !  На Берлин!

...Но вперед резко рванула  как раз-таки  немка...

Ого,  вот это темп!  Истощена она, как же - я  еле успела отойти на  два шага  назад и парировать её атаку. Так эта тевтонка меня и с дорожки вытеснит. Аааа, так  она же просто хочет, чтобы всё побыстрее закончилось...это всё нервы, Эммочка, нервы...ну, тогда сейчас я тебя  поймаю.   Контратаковать при таком напоре ты  явно не собираешься, блонди - тогда вот тебе финт  в плечо. Дёрнула рукой на себя при защите? Получи укол в низ живота! Туше!   Попрошу освободить дорожку!  Руку немке, конечно, пожать надо - очень она достойный противник. Чуть-чуть меня не «продавила».
 
Так, теперь  нужно  перевести дух и успокоиться перед  последней дуэлью с француженкой. Наши  поединки на этапах Кубка Мира  всегда  заканчиваются тем, что нам обеим пишут  по поражению - нам просто не удаётся подобрать ключик к  защите  друг дружки за столь малое  время. Софи  - практически  полная противоположность немки. В том смысле , что она маленькая  изящная брюнетка - ну да,  почти как  я... если не считать того, что я все равно  красивее, вот! И Софи  тоже левша. И тоже любит финты ...и... и поэтому я сейчас  расплачусь, как школьница...Ведь  моя победа в фехтовании так близко... и так далеко... Но, может быть, сегодня всё  будет иначе, не так, как обычно?

Ну что, Софи Девуазье,  в последний раз сойдёмся в схватке рукопашной? Скилл против скилла, финт против финта, левша против левши. Весь зал замер в ожидании - наш поединок самый последний, и в нём определяется победитель фехтования.

Чего это  вдруг Ганс  ко мне  подошел и на ухо что-то шепчет ? «На тебя смотрит вся Австрия, вся Россия, весь мир! Не пляши,  а сражайся!»?  Слышала уже, всё знаю. Но это же- последний бой...последний бой в сезоне, последняя дуэль...Стоп, Белова. Это  же может сработать. Должно сработать! Хуже уж точно не будет!
Меняю стойку и...перекладываю шпагу в правую руку. Не ожидала, лягушатница?  А что это мы бровки нахмурили?  Узри секретное оружие  Александры Беловой, которое ей сказал применить  знаменитый немецкий тренер - амбидекстрию!(*4)   

Вижу, что  Софи тоже хочет сменить стойку - но никак не решится. Значит, купилась, дурочка! Какая там к чёрту амбидекстрия? Я классическая левша - Филатова Ленка не даст мне соврать, она же знает меня как облупленную. Абсолютно не умею  нормально фехтовать правой рукой. Но это мне сейчас и не нужно, вот так вот. Нафехтовалась уже.  Allez!

Нелепо согнувшись в три погибели, как будто у меня вдруг вырос горб, да ещё и сверху на меня   навьючили мешок с картошкой,  выставив вперед шпагу и бешено вращая ею, просто наскакиваю на Софи, демонстрируя  на весь мир полное неумение фехтовать правой рукой. Француженка в секундном замешательстве - никак она не могла ожидать от меня такой глупости. Она  элементарно  пятится - и получает  укол в нижнюю часть маски . Туше!  Первое место в фехтовании выигрывает Белова Александра! Запомните это имя, стены древней Вены! Все вы  запомните!

В зале стоит мёртвая тишина - похоже,что   моя дикая  выходка сразила  наповал не только несчастную лягушатницу. (*5)

Среди всеобщей тишины истеричный смех Ленки Филатовой  звучит так , как будто она сошла с ума. Похоже, подругу нужно  срочно спасать - иначе она до бассейна, где  будут сегодня  происходить  соревнования по  плаванию, ни в жизнь не доберется.

-Лена, с тобой всё хорошо?- подхожу к ней.
-Ты только по...по...послушай, - захлебываясь от смеха, она протягивает мне наушники. Опять  «русский рок» свой  cо смартфона слушала, небось.

«...Проклятый горбун, чего тебе надо?
С тобой не хочу я стоять даже рядом.
Оставь ты меня, горемыку, в покое,
И хватит следить отовсюду за мною!» (с)

(*https://www.youtube.com/watch?v=XcqbaR1snlQ *)

Примечания:

(*1) Если вы думаете, что автор слишком переборщила с пафосом , и  умереть на спортивном фехтовальном поединке просто невозможно - советую поинтересоввться судьбой советского фехтовальщика Владимира Смирнова. Конечно, с 1982 года в спортивной экипировке многое  изменилось, но нужно знать, что риск есть всегда, и даже самая современная экипировка и  меры безопасности -  это далеко не стопроцентная  гарантия того, что вы сможете уйти с фехтовальной дорожки живой и здоровой.  Гибель  в 2004-м году 17-летнего фехтовальщика Евгения Прокопьева на турнире в Харькове - тому подтверждение. Можете загуглить, если не верите.
(*1а)Укол, удар, показ укола(тот же финт) , про который сказано "с переводом"- означает, что действия  выполняются обведением клинка, гарды или вооруженной руки противника
(*1б) Фехтовальные  атакующие действия, о которых сказано "с оппозицией" - действия с силовым воздействием своим  оружием на оружие противника с целью закрыть один из секторов поражаемой поверхности в ходе нападения и избежать ответного укола.   
(*2) Один из старейших районов Вены. Славится своими магазинами инди-дизайнеров. Там можно найти настоящие сокровища в шикарных магазинах винтажной одежды и мебели. Один из них -  магазин Прегенцер на улице Schleifmühlgasse, где также расположилось несколько небольших галерей современного искусства. В Видене также находится Нашмаркт, самый оживленный рынок Вены.
(*3) В фехтовании- команда судьи к началу поединка. Буквально- «Начинайте» по французски.
(*4) Буквально- «обоерукость»  (лат.) Одинаково хорошее  владение обеими руками в каком-либо навыке, в данном случае - в фехтовании. Или врожденное, или вырабатывается в ходе специальных многолетних тренировок.
(*5) Не верите,что такое возможно в поединке? Вполне реальный,но очень старый  случай, между прочим. О подобном трюке рассказывал известный российский и советский фехтовальщик Петр Антонович Заковорот, основоположник советской школы фехтования. По его словам, именно это и произошло в последней зафиксированной дуэли на Руси. Трюк этот он сам порекомендовал и показал победителю той самой последней дуэли. Желающие ознакомиться - гуглите статью «Расскажи что-нибудь удивительное» Татьяны Любецкой в журнале «Юность» № 7  1976 года. Повторять подобный трюк советую не ранее чем через сто лет, когда его вновь все забудут.

Отредактировано Франческа (05-12-2019 11:24:32)

+10

36

Спасибо большое, кое-что почерпнул, правда, понял ещё меньше. Описание скоротечных событий само не обязательно должно быть скоротечным. Может, как-то разделить - реализация отдельно, ставка, блеф до, осмысление, что получилось, после. Кстати, о "получилось". Музыка вся строго по нотам, однако у музыкантов тоже кто-то играет "вкусно" или "с душой", а кто-то так себе. А может, просто показалось обидно мало - всё слишком быстро закончилось. В общем "требую продолжение банкета")

0

37

Забродин написал(а):

Спасибо большое, кое-что почерпнул, правда, понял ещё меньше

Может быть,вам имеет смысл загуглить какой-нибудь видеокурс фехтования? тогда как-то сможете получше узнать,что же такое "финт",как он выполняется, почему "маленьким" финтить легче и проще,чем "большим"-ну и т.д.

0

38

Франческа, ещё раз спасибо, не совсем тупой, про финты слышал. Немного туманно в бедро "в оппозиции", но в общем тоже можно представить. Попробуйте перевести терминологию на литературный, просто попробуйте)

0

39

Забродин написал(а):

Немного туманно в бедро "в оппозиции", но в общем тоже можно представить. Попробуйте перевести терминологию на литературный, просто попробуйте)

эээ...ну,тут могу только словарик вам фехтовальный процитировать...но не думаю,что вам станет от этого всё ясным...кое что нужно просто видеть,а не читать об этом :)

Действия с оппозицией - действия с силовым воздействием оружием на оружие противника с целью закрыть один из секторов поражаемой поверхности в ходе нападения и избежать  ответного укола.(иначе будет "обоюдный" укол, и всё придется начинать сначала- а это нам не нужно- у нас не так много  времени...минута,сэр...всего одна минута...) :)

з.ы. то есть, как я поняла, "с оппозицией" вы не поняли, а " с переводом" поняли?

тогда  просто на всякий случай:

Укол, удар, показ укола(тот же финт) , про который сказано "с переводом"- означает, что действия  выполняются обведением клинка, гарды или вооруженной руки противника. :)

Отредактировано Франческа (04-12-2019 23:09:29)

+1

40

Франческа, снова спасибо. Что-то стало доходить. Эксклюзив эт лестно, но я ж не гордый - читателей тоже можно порадовать. Кстати, о прозе жизни. Алка - 40к знаков с пробелами. Роман в серии от 7ал, стартовый или единичный 10ал. Эти алки таки надо чем-то наполнять. С Вашим лаконизмом и спецтерминологией героине для объёму придётся пол-Европы угомонить. По минуте на каждого)

Отредактировано Забродин (05-12-2019 00:07:08)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс