Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс


Последний Венский шанс

Сообщений 481 страница 490 из 711

481

Франческа написал(а):

Николай Первый называл Франца-Иосифа "сын мой"

Строго говоря, Николай Первый приходился Францу-Иосифу и Сисси кем-то вроде двоюродного дедушки (их бабушка Каролина была родной сестрой жены Александра Первого)

0

482

Kra написал(а):

Строго говоря, Николай Первый приходился Францу-Иосифу и Сисси кем-то вроде двоюродного дедушки (их бабушка Каролина была родной сестрой жены Александра Первого)

у них было  ОЧЕНЬ дальнее кровное родство, если на мой взгляд.

Двоюродным дедушкой он был бы, если был бы родным братом их бабушки Каролины - а так он лишь родной брат мужа(деверь) их двоюродной бабушки :)

0

483

Франческа написал(а):

Двоюродным дедушкой он был бы, если был бы родным братом их бабушки Каролины - а так он лишь родной брат мужа(деверь) их двоюродной бабушки

В-общем, "нашему слесарю двоюродный кузнец".
Кстати, вот что он писал вспоминал по поводу этикета:

Образ нашей детской жизни был довольно схож с жизнью прочих детей, за исключением этикета, которому тогда придавали необычайную важность. С момента рождения каждого ребенка к нему приставляли английскую бонну, двух дам для ночного дежурства, четырех нянек или горничных, кормилицу, двух камердинеров, двух камер-лакеев, восемь лакеев и восемь истопников. Во время церемонии крещения вся женская прислуга была одета в фижмы и платья с корсетами, не исключая даже кормилицы. Представьте себе странную фигуру простой русской крестьянки из окрестностей Петербурга, в фижмах, в высокой прическе, напомаженную, напудренную и затянутую в корсет до удушия. Тем не менее это находили необходимым. Лишь только отец мой, при рождении Михаила, освободил этих несчастных от этой смешной пытки. Только в течение первого года дежурные дамы находились ночью при детской кровати, чередуясь между собой, - позднее они оставались лишь в течение дня - ночью же присутствовали лишь няньки с одной горничной.

Когда нас возили на прогулку в экипаже, что при жизни Императрицы никогда не случалось без предварительного разрешения самой Императрицы, после же ее смерти, с дозволения графини Ливен, то мы обыкновенно выезжали в полдень, моя сестра со мною вместе; впоследствии сестра выезжала одна, а Михаил и я катались вдвоем.

То были позолоченные шестиместные кареты, которым предшествовали два гвардейских гусара, позднее впереди ехали два вестовых в сопровождении конюшенного офицера с вестовым; два лакея - сзади за каретой. В праздничные дни карета была в семь стекол, т.е. вся прозрачная, кроме спинки. Две англичанки с детьми на коленях занимали заднее сидение, две дежурные дамы помещались против них. Когда госпожа Адлерберг была приставлена ко мне, то преимущественно она со мною выезжала, и с нею дежурная дама.

Если и у Франца было что-то такое, то я ему сочувствую.
Кстати, а Белова в курсе, что один из титулов Франца - герцог Аушвицкий?

0

484

Kra написал(а):

В-общем, "нашему слесарю двоюродный кузнец".
Кстати, а Белова в курсе, что один из титулов Франца - герцог Аушвицкий?

Освенцимский что ли?  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

0

485

ОнЖе.557 написал(а):

Освенцимский что ли?

Последний настоящий Освенцимский князь продал своё княжество польскому королю ещё в 15-м веке...сумма-  ну, что-то около  двенадцати с половиной тонн  серебра. В момент продажи в состав княжества входило два города : сам Освенцим (кстати, очень древний европейский город, а его название -это  "Освящённый") и городок  Kęty, пара княжеских замков и с полсотни  деревенек ...в общем, не очень большое княжество было :)

Так что у Франца-Иосифа этот титул - просто как факт владения его территорией , которая называлась как "Королевство Галиции и Лодомерии вместе с Великим Княжеством Краковским и Княжеством Освенцимским и Заторским."

Белова, разумеется, ничего подобного не слышала, да и Франца-Иосифа никто его полным титулом при ней не именовал :)

Отредактировано Франческа (12-03-2020 12:53:08)

0

486

Кстати, насчёт продажи княжеств... я слышала, что Францу-Иосифу в своё время  король сербский Милан Обренович предложил.... купить Сербию :) Австрийский император отказался...деньги были, конечно, но посчитал, что население будет не слишком довольно этим фактом...возможно,это тоже была  очередная ошибка Франца. А стоило бы и прикупить...может, и повода для вступления Австрии в Первую мировую бы вообще не возникло :)

0

487

Франческа написал(а):

А стоило бы и прикупить...может, и повода для вступления Австрии в Первую мировую бы вообще не возникло

А может он возник бы раньше.  Хотя для Первой мировой повод   был  не важен, была  причина...

0

488

Франческа написал(а):

возможно,это тоже была  очередная ошибка Франца.

Ага, только-только сербы кровью (и своей, и что самое главное, русской) купили свою независимость, как их же король эту независимость продал. Причем Милан получил бабло и свалил в Париж вместе со своей Нэтэлицей Кешку, а расхлебывать все дела с его бывшими подданными должен Франц-Иосиф. И Петербург этими разборками будет о-о-очень недоволен.

0

489

Kra написал(а):

Ага, только-только сербы кровью (и своей, и что самое главное, русской) купили свою независимость, как их же король эту независимость продал. Причем Милан получил бабло и свалил в Париж вместе со своей Нэтэлицей Кешку, а расхлебывать все дела с его бывшими подданными должен Франц-Иосиф. И Петербург этими разборками будет о-о-очень недоволен.

А поздно- уже уплочено! Со своим имуществом хозяин волен поступать так, как пожелает нужным :) Впрочем, если что, - то можно было  и перепродать Сербию  Петербургу... за подходящую цену, конечно. Россия настолько богата, чтобы покупать независимость всяким братушкам, которые регулярно сами свою страну кому-то продать хотят? :) В общем, идиотов и в Петербурге тогда  хватало,конечно...

Отредактировано Франческа (13-03-2020 00:08:23)

0

490

Хочу сообщить, что начала работу над следующим эпизодом истории. Заранее прошу прощения за некоторые идиоматические выражения, что встретятся во вступительной музыкальной вставке...там можно было использовать несколько музыкальных композиций, конечно, но я остановила свой выбор именно на этой- достаточно современной, и , на мой взгляд, одновременно  серьёзной, стёбно-ироничной...и злой...

Отредактировано Франческа (13-03-2020 15:04:19)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс