Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс


Последний Венский шанс

Сообщений 41 страница 50 из 711

41

Добавила в примечания раскрытие спецтерминологии.

+1

42

Прочитал ещё раз в другом настроении. Любой текст можно улучшить. Или ухудшить - дело вкуса.

Франческа написал(а):

Истощена она, как же - я  еле успела отойти на  два шага  назад и парировать её атаку.

Франческа написал(а):

Одинаково хорошее  владение обеими руками в каком либо навыке,

каком-либо.

Франческа написал(а):

а «середнячки»  на данный момент оказались  отнюдь не  легкими соперницами, нервы  они мне помотали изрядно.

Франческа написал(а):

Соберись, Белова, включай свои мозги

Франческа написал(а):

которых я якобы  должна была «обязана побеждать»,

Франческа написал(а):

И Софи  тоже левша. И тоже любит финты. И поэтому  наши  поединки на этапах Кубка Мира  всегда  заканчиваются тем, что нам обеим пишут  по поражению - нам просто не удаётся подобрать ключик к  защите  друг дружки за столь малое  время. И поэтому я сейчас,наверное,  расплачусь, как школьница...


И... И... И... И...
ИМХО, смсб)

0

43

Что-то исправлю, что-то оставлю так, как  оно есть. Моей задачей было передать эмоции психологически истощенной 19-летней девушки, которая на грани  истерики - поэтому вы не должны рассчитывать, что она будет размышлять, академически-правильно формулируя свои мысли :)...И да , приём с многократными "И"( а также  с повторением " ну да,почти как я", на которое вы не обратили внимание,кстати) - сделан нарочно. Она вот-вот заплачет, и её тренер это почувствовал лучше всех...

Отредактировано Франческа (05-12-2019 08:41:12)

+1

44

Франческа, осмелюсь на совет. 3-е "И" слишком длинное, ломает впечатление, лучше переставить на первое место.
Так, теперь  нужно  перевести дух и успокоиться перед  последней дуэлью с француженкой. Наши  поединки на этапах Кубка Мира  всегда  заканчиваются тем, что нам обеим пишут  по поражению - нам просто не удаётся подобрать ключик к  защите  друг дружки за столь малое  время. Софи  - практически  полная противоположность немки. В том смысле , что она маленькая  изящная брюнетка - ну да,  почти как  я... если не считать того, что я все равно  красивее, вот! И Софи  тоже левша. И тоже любит финты. И поэтому я сейчас,наверное,  расплачусь, как школьница...Ведь  моя победа в фехтовании так близко... и так далеко... Но, может быть, сегодня всё  будет иначе, не так, как обычно?

Отредактировано Забродин (05-12-2019 09:44:05)

+1

45

Действительно, если перечитать этот вариант, то так лучше видно нарастающую истерику и робкий лучик надежды в оконцовке. Исправила

0

46

Исправила финальную ссылку на видео. Там всё-таки должна быть вот эта ссылка:
(*https://www.youtube.com/watch?v=XcqbaR1snlQ *)
Потому что ФРАНЦУЗСКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА :)

0

47

Франческа написал(а):

Ну что, Софи Девуазье,

Все хорошо, но кмк, данная французская фамилия должна писаться по русски как де Вуазье :) Все-таки, дворянское достоинство - ему самое место на фехтовальном турнире :)

0

48

Андрей79
А вот не факт. Возьмем Клода Дебюсси или самого Рене Декарта.

+1

49

Ещё один фрагментик:

Время действия:  вечер того же дня.
Место действия: Вена, плавательный спорткомплекс Stadthallenbad, комната  для пресс-конференций.

Музыкальное вступление:

»...Зависит всё, что в мире есть,
От поднебесной выси,
Но наша честь, но наша честь
От нас одних зависит...» (с)

(*https://www.youtube.com/watch?v=6rdkWmq0oL8 *)

Австрийские журналисты, несомненно, никак не могли пропустить такое событие, как финальный этап Кубка Мира по современному пятиборью, происходящий в  столице.  В не очень большую комнату для пресс-конференций  их набилось - яблоку упасть негде. Неужели корреспондентов  так впечатлил мой трюк в дуэли против француженки? Ничего особенного, если честно...   Да, по окончании первого дня  соревнований я лидирую по набранным очкам - ну, так я и раньше в тройке  сильнейших первые два этапа  завершала, чего тут необычного? Почему  так много этой пишущей братии? Что-то тут  явно не так... Не думаю, что  они такой толпой пришли обсудить  личный рекорд   Лены Филатовой в плавательном бассейне. Хотя Ленка вообще-то  молодчинка, улучшила и свои результаты  в фехтовании ( ну да, ненамного, но сегодня у неё 60%  побед ), да и в бассейне показала второй  результат дня, лишь чуть-чуть хуже победительницы в плавании, которой стала Эмма Беккер. Двужильная что ли эта немка?  Я показала в бассейне  своё обычное время, ничего сверх-выдающегося, но  набранные очки, тем не менее, позволили мне сохранить за собой первое место в сумме. Филатова, кажется,  выложилась сегодня по полной и сейчас просто отдыхает, неспешно попивая горячий шоколад " по венски" (*1)  из какого-то вычурного , «дизайнерского» стаканчика. А запах, а запах-то у шоколада какой!  Ни с чем не спутаешь! Так, не думать о сладком, не думать о сладком...всё это потом, когда сезон закончится.

- Фройляйн Белова, австрийская земля, похоже, стала для вас счастливой, судя по вашим успешным  результатам, а какие у вас самой впечатления от Вены? - ну вот  и вопросы  от «акул пера»   в мой адрес посыпались...правда, этот не похож на акулу -  по-моему, в  его внешности есть что-то крысиное. И на кой тебе внешность этого щелкопёра, Белова- тебе на вопрос нужно отвечать. Как там зовут этого писаку? Не представился даже - думает, что я должна сама читать, что у него там на бейджике написано...Тоже мне, «культурный европеец»...
-Великолепные впечатления! Это город моей мечты! Истинное сердце Европы! От Святого Стефана (*2) я вообще в полном восторге, это настоящий монумент  красоты и силы, взметнувшийся к небесам... -  и ведь  правда, ни капельки не соврала. Уж  всё про главную историческую достопримечательность Вены мне грех не выучить-то было.
-Да, Steffl -это наша национальная гордость,  главный символ как Вены, так  и  Австрии в целом, древний свидетель как славных, так и трагических моментов в её истории...Вам известно что-нибудь о них?
Ага, началось... Вот, для чего вы тут все  собрались...Решил «засыпать» меня, шпана ты  австрийская ?  Мда...Похоже, что это ещё одна  твоя дуэль, Белова, дуэль словесного фехтования - и шансов  выиграть в ней у тебя совсем уж немного. Обязательно подловит он меня на слабых знаниях австрийской истории - много ли я там успела прочитать-то в  той скачанной книге? Совсем немного,конечно...Сейчас он как следует вываляет меня  в грязи ,  выставив полной дурой на всеобщее обозрение.

Что же, уклоняться от поединка , даже словесного - не в моих правилах.
     
Вот  взять бы  и  ответить тебе , что самый трагический момент в  вашей истории - в том, что  вы начали водить в ваш   Stephansdom  бородатых пидо...ов,  одевающихся в женские платья-да ещё и гордиться ими(*3)- но нельзя, меня тут же  эта «прогрессивная Европа»  обвинит во всех смертных грехах...пропаганда гомофобии в интервью- такого тут точно не одобрят ..это  здесь почти как пропаганда нацизма. Может быть, этот тролль только и ждет,чтобы я ляпнула нечто подобное?
Что же тогда  ему ответить,чтобы оставил меня в покое со своей великой австрийской историей?  « С удовольствием ознакомлюсь с этим   на  тематической экскурсии, но только  по окончанию соревнований»?   Это то же самое, что признать своё поражение и  заявить:  «Я дура и ни хрена не знаю о вашей истории», просто сказать это  вежливо и культурно... и буду я тогда дурой, но дурой вежливой.

Но вообще-то...Ладно, есть мне что сообщить тебе, есть...я  всегда хорошо делала домашние задания:
- Да, разумеется, многие страницы австрийской истории мне  известны - как любому культурному человеку. Больше всего меня поразила   трагедия  императрицы Елизаветы(*4).  Такая красивая женщина - и  с такой  непростой судьбой. Она так и не смогла ужиться с  «венским светом»,  потому-то  подлинной её страстью стала верховая езда. Несчастная Сисси  как будто хотела ускакать и от этого «света», и от злого рока, что преследовал её: ведь ей пришлось  потерять и свою  маленькую дочь, и  единственного сына...но рок всё-таки  настиг австрийскую императрицу   в виде  трехгранного клинка, пронзившего её сердце.

Ты понял, морда австрийская?  Конечно, между  заточенным напильником и шпагой - значительная  разница, но намек  для умного  человека вполне очевидный, думаю(*5)

Но этот журналюга ,похоже, впал в раж...никак не уймётся, щенок:
-Кстати, о применении трехгранных клинков...не кажется ли вам, что ваш трюк в финальном  поединке против Софи Девуазье был  несколько бесчестным  приемом? Не опротестует ли результат  поединка французская команда?
 
Ах ты ж, крысёныш! Ты говоришь о том, что я победила нечестно?! Ты хочешь,чтобы меня запомнили, как ту, что добилась  тут победы благодаря жульничеству?! Да я тебя сейчас...

-Коллега, вы   перегибаете палку. К тому же  вы исчерпали свой лимит вопросов, дайте и нам поработать для своих  зрителей и читателей. Но лично я хочу заметить, что если бы французская команда  хотела заявить протест, и  полагала ,что был применен какой-то бесчестный прием, она бы сделала  это немедленно. На самом же деле это был великолепный и неожиданный тактический ход полностью в рамках правил. Французы с удовольствием  применили бы сами такой трюк -  если бы могли, конечно.

О, а что это тут за рыцарь у нас  объявился? Уж от  грязных намеков по поводу  бесчестной игры я  в состоянии защитить себя сама. А хотя...пусть, пусть этот  меня защищает - лично  я не против...Мужчина, безусловно, видный, красивый, фактурный...немного на киноактера какого-то похож...Точно, на молодого Майкла Дугласа... Таааак, а ну ка , держи себя в руках, Белова...

- Макс Штирнер,  Austria Presse-Agentur (Австрийское агентство печати). Нашим читателям, полагаю, хотелось бы побольше узнать о вашей  личной жизни, Александра:  чем увлекаетесь, как проводите свободное время, есть ли у вас молодой человек?

Ха-ха...А может, это будет  интересно не только вашим читателям?

- Молодого человека у меня сейчас нет,- правильно, Белова, отвечать нужно сразу с главного вопроса,- мы встречались, но  не сошлись в наших музыкальных вкусах и предпочтениях.
- Вот как?  И какая же музыка вам нравится?
- Классическая, в основном. Моцарт, Вивальди, Гайдн, Штраус. Впрочем, иногда слушаю и современную музыку, только не очень «тяжелую» . Люблю танцевать, особенно вальсы. 
- В таком случае, Вена, город музыки, вальсов и красоты - это  точно ваш город.
Он считает меня красивой?
- Возможно, вы смогли бы его узнать ещё лучше. Я бы с удовольствием показал вам все прелести нашей столицы.
Надо же, меня, кажется, «клеят» прямо на пресс-конференции...Ну уж нет, не так быстро, красавчик.
- К сожалению, у меня совершенно нет времени на это.
Мне показалось,или он действительно  серьезно расстроен? Может, не надо прямо вот так сразу ему отказывать?
- Но после моей победы на Венском этапе Кубка Мира я подумаю над вашим предложением, Макс.
- Александра, мне кажется, что   я становлюсь вашим самым преданным фанатом,- улыбается он.
А мне кажется, что я только что  согласилась на свидание. Всё, нужно заканчивать это  интервью , а то у меня сейчас голова закружится...
-Большое спасибо вам за ваши вопросы, господа, однако мне действительно пора идти готовиться к моей завтрашней победе.
Журналистская братия понятливо улыбается и, гомоня, начинает расходиться...
Странно, почему такое каменное  лицо у моего тренера ?
- Ганс, я что-то не то здесь сказала?
- Вы сказали то, что и должны были сказать, Белова. Но, может быть, вы совершили  серьёзную ошибку...

*Сцена, которую не видит никто*

В стремительно пустеющем зале для пресс-конференций стоит Елена Филатова  с напряженным, бледным, как мел,  лицом. Её рука судорожно сжимает смятый «винтажный»  стаканчик...Венский шоколад, сбегая по  пальцам женской руки, тяжелыми каплями падает на пол...

«Ты хотела быть всех круче,
Красотой своей замучить
И заставить самых лучших
Дружно платить тебе дань.
Ты решила в «свет» пробиться
И нашла себе тут  принца
И банкира, и убийцу.
Ты просто хитрая дрянь...» (с) (немного изменено)

(*https://www.youtube.com/watch?v=vaNx3kz7dHU *)

Примечания:

(*1) Иначе -«венское какао». Невероятно вкусная штука с  облачком взбитых сливок сверху. Кто ещё не пробовал и не сидит на диете - однозначно рекомендую.
(*2) Католический собор Святого Стефана, он же Stephansdom, в просторечии Steffi. Главная достопримечательность всей Австрии, пожалуй. Хоть один раз увидеть его - ранее  являлось непременным условием показать свою «окультуренность». Помните, наверное, как там у Некрасова:
»... Был я недавно в стенах Ватикана,
По Колизею две ночи бродил,
Видел я в Вене святого Стефана...» (с)
(3*) Белова, конечно же, имеет в виду Тома Нойвирта, также известного как  австрийская победительница Евровидения Кончита Вурст. В 2017 году этот п...персонаж,скажем так,-выступал(о) в Соборе Святого Стефана, представляете?...Австрия, как и вся Европа-постепенно сходит с ума.
(*4) Амалия Евгения Елизавета Баварская,также известная как Сисси. Супруга императора Франца-Иосифа. Женщина редкой красоты и трагичной судьбы. А вот не надо ей было спать со своим двоюродным братом(да, её муж был одновременно и её кузеном)-тем более,когда ей и 18-ти ещё не было...Австрия, увы, была  безумной даже в то время.
(*5) Белова вообще-то очень опасно играет с символами и аналогиями: Столица Австрии-«сердце Европы», как ранее она сама сказала. Сердце австрийской императрицы проткнул заточенным трехгранным напильником итальянский анархист. Спортивная шпага также представляет собою трехгранный клинок...

Отредактировано Франческа (07-12-2019 07:01:37)

+8

50

Франческа написал(а):

современному пятиборью, происходящий в их столице.  В не очень большую комнату для пресс-конференций  их набилось -

Та самая Елизавета из Швейка, которую проткнули напильником? Извиняюсь, именно из этой книги что-то знаю об Австро-Венгрии.
Странно, тренер говорит в одних случаях "ты", в других "вы".
Главное здесь, как я понял, что не видела Белова. А почему, собсно, не видела? Ленка смяла стакан почему-то, зло отряхивается. Глядя на это, тренер глубокомысленно заявляет. Что ещё в тексте Белова не видела? Злую мордашку Лены?
В целом на уровне)
з.ы. в тексте сцену не видел никто. К чему тогда сказал тренер? Просто умничает?

Франческа написал(а):

клинок трехгранного сечения...

Клинок просто трёхгранный, а сечения треугольного. Вроде бы так по начертательной геометрии)
Песню, что не слышала Белова, можно просто поставить в конце. Например, Белова смотрит, как Ленка отряхивается, думает, что же она такое слушает со злой мордой? А с новой строки (можно через звёздочку) куплет)

Отредактировано Забродин (07-12-2019 02:07:30)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс