Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс


Последний Венский шанс

Сообщений 521 страница 530 из 711

521

Кадфаэль написал(а):

Читал я об этом в какой-то книге, и помню, что далее говорилось, что эти экземпляры были специально отобраны и подогнаны, а настоящей точности удалось достигнуть только через несколько лет...

Об этом событии ,его оценке американцами  и о том,чем  именно обусловлена такая их оценка:

https://histrf.ru/biblioteka/b/pravda-l … a-obmanuli

0

522

Уверен, что обман американского президента в начале XIX века был столь же вероятен, как невероятен был обман русского царя его подданными, который в их глазах был Помазанником Божиим. Обмануть его – великий грех, решиться на который православный оружейник в начале XIX века никак не мог. (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/pravda-l … a-obmanuli)

В общем, все сводится к тому, что этого не может быть потому, что этого не может быть никогда.
Тем не менее, примеров обмана царя в истории предостаточно, и далеко не всегда виновные бывали наказаны (Алексашка Меньшиков тому примером).
То есть, все остается на уровне слухов...

0

523

Кадфаэль написал(а):

В общем, все сводится к тому, что этого не может быть потому, что этого не может быть никогда.
Тем не менее, примеров обмана царя в истории предостаточно, и далеко не всегда виновные бывали наказаны (Алексашка Меньшиков тому примером).
То есть, все остается на уровне слухов...

Каждый воспринимает ЛЮБОЙ текст по -своему, исходя из собственного мировоззрения  и жизненного опыта :)

Я вот в тексте на приведенной ссылке обратила внимание в первую очередь на вот это:

«На завод присылался “за печатьми” утвержден­ный образец ружья. Образцовое ружье разбиралось на отдельные составные части. На каждую часть ружья изготовлялись соответ­ствующие лекала. Таким образом изготовлялся образцовый ком­плект лекал. По образцовому комплекту лекал изготовлялись ле­кала для раздачи мастерам-детальщикам. Лекала должны были иметь как мастера, так и приемщики частей ружья... Готовой продук­цией этих мастеровых было не ружье в целом, а только его отдель­ные части, из которых сборщиками собирались ружья. Если бы эти части были произвольной конфигурации и размеров, из них нельзя было бы собрать ружье. Части оружия в пределах точности, возможной при ручной работе, должны были быть идентич­ными, соответствовать образцовому экземпляру, то есть взаимозаменяемыми. На заводском складе брались совершенно произвольные комплекты частей, и из них собирались ружья»(с)

То есть- взаимозаменяемость деталей была заложена в самом техпроцессе производства  русского оружия!  Поэтому результат проверки, произведенной Николаем Павловичем- реален,  это вовсе не "пыль в глаза" для императора.

Белова, разумеется, не знает ничего о техпроцессе- она просто ставит себя на место мастерового или руководителя завода...Ну,допустим, обманете вы императора сейчас- а ему из воинских частей напишут , что нифига никакой взаимозаменяемости нет, и мастеров этих нужно гнать поганой метлой...Вот вы бы лично стали так рисковать? Особенно, учитывая то, что Император только-только отправил в сибирскую каторгу и на виселицу сотни дворян?

Отредактировано Франческа (05-04-2020 14:12:06)

+2

524

Кадфаэль написал(а):

То есть, все остается на уровне слухов...

Не совсем. В статье приводится 

описание техпроцесса:

"Образцовое ружье разбиралось на отдельные составные части. На каждую часть ружья изготовлялись соответ­ствующие лекала. Таким образом изготовлялся образцовый ком­плект лекал. По образцовому комплекту лекал изготовлялись ле­кала для раздачи мастерам-детальщикам. Лекала должны были иметь как мастера, так и приемщики частей ружья... Готовой продук­цией этих мастеровых было не ружье в целом, а только его отдель­ные части, из которых сборщиками собирались ружья ... На заводском складе брались совершенно произвольные комплекты частей, и из них собирались ружья (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/pravda-l … a-obmanuli) (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/pravda-l … a-obmanuli)"

Показан передовой для того уровня техпроцесс, позволяющий распараллелить производство (предтеча конвейера).
По сути дела, обманывать царя не было никакой нужды - ему просто продемонстрировали повтор этого последнего (подчёркнутого) этапа, с той лишь разницей, что "произвольные комплекты частей" брались не со склада, а получались методом разборки готовых изделий. Так что, с этой стороны - всё честно.
А "ложкой дёгтя" стало бездумное повторение популярной в последнее время мантры о "помазаннике божием", обмануть которого было немыслимым кощунством для любого подданного Российской империи ("ага - два раза"   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif  ). Что низвело исторический экскурс до уровня анекдота "о том, как один американский оружейник двух президентов обманул".
А в 40-х годах 19 века американские промышленники сумели применить этот метод на новом уровне развития техники, требовавшем гораздо большей точности изготовления деталей. За что им - вполне заслуженная честь и хвала. Но это уже совсем другой эпизод истории индустриализации.

+1

525

Но заканчивается, тем не менее, вот этим:

Уверен, что обман американского президента в начале XIX века был столь же вероятен, как невероятен был обман русского царя его подданными, который в их глазах был Помазанником Божиим. Обмануть его – великий грех, решиться на который православный оружейник в начале XIX века никак не мог.

И как я говорил, случаев обмана царя было достаточно. Так что, не считаю невозможным такую аферу. К сожалению, за давностию лет, не могу вспомнить, где я это читал, но написано было примерно так:
Принесли десять ружей, разобрали их, сложили все детали на обеяло и нескольно раз встряхнули, после чего собрали ружья, и они показали хорошие результаты при стрельбе.
И далее говорилось, что на самом деле эти ружья были специально подогнаны. Настоящие же результаты были получены гораздо позже.
Спорить более не стану, ибо не исторический трактат пишется, да и первоисточника не знаю...

0

526

Спасибо Да с со сменными барабанами хорошая идея Вот еще стрельбу из ружья продемонстрировать на расстояние метров 300

0

527

Ugo81 написал(а):

Спасибо Да с со сменными барабанами хорошая идея Вот еще стрельбу из ружья продемонстрировать на расстояние метров 300

Про ружья будет ещё ...Нету пока у Беловой ружья- да и не взяла она бы его с собою на курорт - слишком большое, в сумочке не провезешь...Она  ведь даже шпагу не взяла по этой причине.

Со сменными барабанами Белова вовсе не оригинальна, кстати...но для австрийцев это, конечно, в то время в диковинку.

0

528

Кадфаэль написал(а):

Но заканчивается, тем не менее, вот этим:
...
Спорить более не стану, ибо не исторический трактат пишется, да и первоисточника не знаю...

Коллега.

Спор, как мне кажется, начался вокруг сомнительного пассажа автора статьи о невозможности обмана русского императора подданными из-за укоренившегося в их головах мнения о его помазании. А, вообще то, речь там шла совершенно о другом:
1. Есть исторический факт о визите НI на Тульский оружейный завод, в ходе которого ему было продемонстрирована взаимозаменяемость деталей производимого оружия.
2. Более полутора веков этот факт не подвергался сомнению.
3. Недавно нашёлся некий историк, водится - "американский учёный", усомнившийся в возможности такого достижения без некоего мухлежа, поскольку на его "ридной мириканщине" в то время так делать оружие не могли. В качестве обоснования он привёл факт из американской же истории начала 19-го, когда некий оружейник обманул аж 2-х президентов, подсовывая для демонстрации специально доработанные комплекты (а раз, мол - там, то и тут).
4. В тексте статьи приведено описание техпроцесса, отработанного в Туле почти за полвека до исторического визита императора. Из описания видно, что несколько поколений мастеровых им пользовались без особых затруднений, вооружив как минимум половину русской армии, а тогдашняя госприёмка и многолетняя практика эксплуатации и ремонта в войсках не обнаружила криминала в их действиях.
5. Казалось бы: всё кристально ясно, и "разоблачение" американца - не более, чем злопыхательство. Тулякам просто незачем было обманывать августейшего гостя, поскольку они не делали ничего выходящего за рамки отработанного техпроцесса. Но тут, автор статьи, аж целый доктор исторических наук, вместо финальной точки ставит жирную кляксу, приводя в качестве главного "доказательства" мутный поток сознания о "помазанние божием", разом зачёркивая впечатление от приведённых им же ранее цитат из работ современников события.
Что это: "обширный либерализм головного мозга" или сложившаяся в последние десятилетия "историкоприменительная практика"? Но, как писал классик, "... а он чижика съел" (с).

Вы правы, этот спор достаточно далёк от текста обсуждаемой книги, поэтому оффтоп также завершаю. Единственно, именно к авторскому формату упоминания о том далёком событии, никаких претензий не имею.

+1

529

Борис написал(а):

Вы правы, этот спор достаточно далёк от текста обсуждаемой книги, поэтому оффтоп также завершаю. Единственно, именно к авторскому формату упоминания о том далёком событии, никаких претензий не имею.

Полностью согласен, потому оффтоп закончил.

0

530

Выкладываю очередной фрагмент повествования.  Возможно, что взгляды Беловой многим покажутся детскими и наивными - но не забывайте, что ей всего девятнадцать лет, да и находится она в теле пятнадцатилетней девчонки.

Место действия : охотничьи угодья в окрестностях курорта в Австрии.
Время действия : тот же день, немного позже.

Музыкальное вступление:

"Научи меня, что  выбирать между чёрным и белым,
Чтоб чужое добро на твоё и моё не делить.
Дай мне лезвие мысли - вонзить между частью и целым,
Назови мне высокую цель, научи меня жить...

Привяжи мне бумажные крылья -  свободу и совесть,
Не оставь меня в бурю и в штиль, упаси от беды.
За то, что было и будет, и чем, наконец, успокоюсь,
Дай мне душу -  в ладонях с водой отраженье звезды...(с)"

(*https://www.youtube.com/watch?v=GII0WE3mac8 *)

Австрийский император с грустью посмотрел на меня и, глубоко вздохнув, произнёс:

- Никогда не думал о том, что состояние Австрийского государства  может выглядеть столь плачевно...возможно, оно является таковым исключительно в ваших глазах, Элизабет? Ведь во всех могущественных державах мира дело обстоит ровно таким же образом! Англия, Франция,Россия - в этих странах также далеко не всё население говорит на едином языке во всех уголках, да и социальные противоречия между знатью и простолюдинами стоят не менее остро. Ваш взгляд на Австрию и на её народы - он очень необычен...словно из другого мира...Впрочем, это то, чего, кажется, мне и недоставало...Хорошо, что ты есть  у меня, любимая!- его взгляд буквально засветился теплотой и нежностью.

Мда...похоже, что жених считает меня милой девушкой со странностями, в которую он, тем не менее, влюблен до безумия...Что уж говорить о всех прочих родственничках, что не испытывают ко мне столь жарких чувств? Вряд ли они всерьёз будут прислушиваться к смыслу моих слов...вон, револьвер увлеченно рассматривают...наверняка, сейчас ещё и пострелять из него захотят. Глупцы...Перед ними стоит бесценный источник уникальной информации о будущем - а они вцепились в жалкую железяку, которую им в любой момент сможет купить всякий достаточно пронырливый торговец!

«Александра, не горячись...Надеюсь, ты не рассчитывала, что сможешь изменить ход истории, всего лишь сказав несколько слов влиятельным людям современности? Да и, насколько я понимаю, твои знания весьма невелики, потому  источник информации из тебя скудноватый, ты уж не обижайся ...Но сейчас нас внимательно готов выслушать Франц-Иосиф...Давай скажем любимому то, что он сможет понять и оценить?»

Ты права, Элис. Мне не стоит надеяться на то, что  сильные мира сего будут с открытым ртом выслушивать «Откровения от Беловой». По крайней мере, сейчас...И, возможно, внимание эрцгерцога Альбрехта  и твоего кузена к стреляющей железке является показным, направленным на то, чтобы я ,вспылив, выболтала им ещё что-нибудь интересное - о таком тоже забывать не стоит. А жениху действительно нужно сказать что-то хорошее и приятное...

- Я тоже счастлива от того, что ты рядом со мною, любимый! И тому,что ты так хорошо понимаешь меня...Конечно же, я неисправимая идеалистка и  мои взгляды и убеждения далеки от текущей реальности...Но кто сказал, что стремление к идеалу является чем-то глупым и недостойным? Я считаю, что Австрия не обязана уподобляться современным великим державам, ведущим захватнические войны по всему миру...потому что она должна быть лучше их всех! И пусть эти страны берут пример с вашего государства, Франц, а вовсе не наоборот!

- Смелость и широта твоих взглядов восхитительны, дорогая! Признаюсь, что я и сам был бы таким идеалистом, витающим в облаках, если бы не  груз суровой  действительности, что удерживает меня на  нашей грешной земле, увы.     
   
- Как раз о действительном положении вещей  я и хотела бы поговорить с тобою. Вернее, о том, каким оно видится мне...На мой взгляд, реальность Великобритании, Франции, да и России, пожалуй, - существенно отличается от австрийской. В великих державах, конечно, далеко  не всё население  знает государственный язык, но эти люди - либо необразованные дикари,совсем недавно ставшие подданными этих государств, либо те, чья национальная элита частично либо полностью истреблена, ассимилирована или находится на пути к этим двум состояниям.  В Австрии,насколько я могу судить, всё совершенно иначе: и немецкая, и  венгерская, равно как итальянская, румынская  и прочие национальные элиты  различных  народностей Империи -  не только не ассимилированы  или не истреблены, но и являются  фактически обособленными сообществами, что грезят о собственной государственности. То,что земли, населенные столь разными народами, по-прежнему находятся в составе вашей державы, Франц - является, отчасти, результатом действия неких обязательств, которые представители национальных элит имеют перед правящей династией, ну, а в основном - исторически сложившимся стечением обстоятельств. Но обстоятельства - меняются, а вассальные клятвы, данные предками - забываются потомками... Конечно, политика правящего дома всё ещё довольно эффективна и способна удерживать в рамках единого государства столь разнородную общность, играя на противоречиях национальных элит и используя поддержку  власть имущих из одних  наций и народностей  Империи против  «верхов»  других этносов, что вздумают  противиться воле верховной власти, но я боюсь, что это  продлится недолго...До первого сколь-либо серьёзного промаха во внешней политике Империи, вследствие которого наступит разочарование всех национальных элит в целесообразности их совместного существования в рамках австрийского государства. И начнётся стремительный процесс «бегства наций» из единой Империи, который со всей готовностью простимулируют ваши соседи. Пьемонт мечтает об объединении Италии  под своею властью, и, поддержанный французами, с радостью заберёт  имперские земли в Ломбардии и Венеции. Сардинцы уже пытались проделать это пять лет назад - но у Франции, которая могла бы оказать им помощь, тогда было и своих проблем по горло, потому та попытка и не увенчалась успехом...

- Ваше высочество, по видимому, вы забываете о роли австрийских войск, чьи действия как раз и не  позволили сардинскому королю осуществить подобные планы, - раздался у меня за спиною негромкий голос дяди Альберта.

Оказывается, что эрцгерцог  внимательно прислушивался к  нашей беседе с Францем-Иосифом. А я-то думала, что он, судя по доносящимся звукам выстрелов, занимается пальбой из моего револьвера...А это, оказывается, кузен Максимилиан развлекается, в то время как генерал, похоже, держит под строгим  контролем общение императора со своею невестой...Ох, и не прост ты, дяденька, совсем не прост!

- Никто не умаляет  заслуг австрийских солдат и военачальников, дядя Альберт!  Я с глубоким уважением отношусь к их доблести и полководческим  талантам, которые позволили  в конечном итоге сохранить Империю  в том виде, в котором она существует сейчас! И, разумеется, я отдаю должное русским союзникам Австрии, что оказали ей военную помощь в критической ситуации. Но что могло произойти, если бы Империя не имела  той российской поддержки ? Ведь, пожалуй, все соседи Австрии только и мечтают о распаде русско-австрийского военно-политического союза ,преследуя свои собственные интересы!  О намерениях Пьемонта  я уже упоминала...Англичане  и французы, безусловно,тут же  поддержат недобитых венгерских бунтовщиков - у них ведь до сих пор скрываются  бежавшие от имперского правосудия граф Дьюла Андраши

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQcduq-9HDjouGi09-MrERUYury33xpQE1KKk5hN1mlTO47QzHYwQ&s

и Лайош Кошут,
https://ru.citaty.net/media/authors/l-kossuth.jpg

которым даже оказывается всяческое уважение в этих странах!(*1). А пруссаки, конечно, не преминут воспользоваться подходящей ситуацией и наложить свою лапу на немецкие земли Империи - они буквально грезят объединить всю Германию именно под своим началом!  Ну, и османы не останутся в сторонке - у них, насколько мне известно, до сих пор  свежи воспоминания о том, как они стояли под стенами Вены...Справится ли австрийская армия в одиночку  с этими врагами, если они вдруг выступят против Империи совместно? И если Россия отчего-то не сможет оказать Австрии свою поддержку?  Будет ли австрийская  армия хотя бы по-прежнему выполнять все приказы своего императора? Пять лет назад венгерские части отчего-то этого делать в основном не пожелали...Может быть, нужно уже сейчас покончить с существованием в австрийской армии «этнических частей», готовых при всяком удобном случае служить не императору, а своим национальным лидерам, что одурманят  лживыми речами простых солдат и офицеров - а те не смогут даже внять гласу императора, поскольку с трудом понимают немецкий язык?

Видимо, эрцгерцог Альбрехт несколько опешил от речей, которые он явно не ожидал услыхать от пятнадцатилетней девчонки - оттого на поляне повисло неловкое молчание, которое нарушил,разумеется, Франц-Иосиф:

- Любимая, но я вообще-то могу поговорить со всяким  подданным моей державы на хоть немного понятном ему наречии, - с улыбкой сказал император. - Мне известны, помимо немецкого, также венгерский, итальянский, чешский и польский языки, а ещё я превосходно владею французским и английским, - гордо добавил он.

«Вот так-то, Белова! Франц необычайно талантлив в изучении языков!»

Да уж, этого у него не отнять...А если он выучит ещё и русский - думаю, он тоже ему очень скоро пригодится, ха-ха-ха.

«Собираешься преподать жениху уроки русского, Александра? А как ты объяснишь, где и когда я смогла его выучить?»

Если спросит - то придумаю что-нибудь, не волнуйся, Элис!

- Я постараюсь  не отставать от тебя в вопросах языкознания, дорогой,- улыбнувшись в ответ, заявила я Францу-Иосифу. - Кроме нашего немецкого, я уже неплохо понимаю по-английски...
« И по-французски»
- по-французски и по-русски,- скромно проговорила я. Пускай не слишком задаётся, нам  тоже иностранные языки известны!

Даже не знаю, чего вдруг стало больше во взгляде Франца-Иосифа, восторга или удивления:
- Элизабет, ты действительно знаешь русский? А ну-ка, скажи что-нибудь на нём!

Тоже мне, неразрешимая задачка:
- Я  люблю тебя, Франц,-  с улыбкой произнесла я на своём родном языке.   

Лицо австрийского императора буквально просияло от удовольствия:
- Это я понял! И тоже люблю тебя! -произнёс он по-немецки, естественно.

Так, нужно немного поумерить наши взаимные восторги друг другом  и вернуть разговор в деловое русло:

- К сожалению, далеко не все  австрийские подданные могут похвастаться столь хорошим знанием многих языков...да и не имеют они ни времени, ни возможности для их изучения. Поэтому я считаю, что по крайней мере в государственных институтах Империи: в её армии, судах, учебных  и медицинских  учреждениях, во всех официальных документах -  должен употребляться единый государственный язык. Единый язык - для единого народа Империи, под властью одного Императора!

До чего я докатилась, подумать только! Кого мне приходится цитировать, немного перефразируя, - это же  ужас просто!(*2) Но иначе, увы, здесь нельзя...

- А у вас, как я посмотрю, совершенно правильные политические взгляды, ваше высочество!- ухмыльнувшись, заявил дядя Альберт, - Не могу вам передать, насколько это радует меня! Вот бы вы ещё всем этим «национальным элитам» , выражаясь вашими словами, смогли объяснить жизненную необходимость верховенства немецкого языка в Империи!
 
-  Да не нужно им ничего объяснять, как мне кажется. Достаточно лишить этих господ, втайне мечтающих о собственных национальных королевствах, всяческого влияния на простой народ. Без массовой поддержки населения все возможные бунты этнического бомонда  заранее обречены на провал. Если простые немцы, венгры,  славяне, румыны, да и прочие народности Империи  будут искренне заинтересованы в существовании могущественной Австрии - то они сами, при минимальной поддержке армии и полиции, с радостью переловят и передадут в руки правосудия  всех смутьянов, что только вздумают чего-то там болтать о независимых национальных государствах, отделившихся от Империи.

- Весьма оригинальное  суждение, должен отметить. Надеюсь, что  вы знаете, как можно подобного достигнуть, Элизабет, и ваши слова - не просто благое пожелание? - поинтересовался австрийский военачальник.

- Всё очень просто, как на мой взгляд, дядя Альберт.- тепло улыбнувшись, ответила я ему.- Империя должна предоставить простому люду все те основные блага, которые только смогут пообещать любые этнические  сепаратисты - и те окажутся ничтожными ренегатами, за которыми, кроме откровенных мерзавцев, никто не последует.  Бунтовщики будут говорить о свободе - ну, так в Империи крепостное право уже отменено, и Австрия - свободная страна! Они станут вещать о грядущем богатстве для простонародья - так ведь  огромный  единый  рынок Империи предоставляет куда как больше возможностей разбогатеть, нежели крохотные рыночки этнических королевств и княжеств. Наконец, этносепаратисты станут обещать простонародью просвещение и избирательные права, участие в управлении своим национальным  государством - следовательно, и этого оружия они должны быть лишены!     

- Конституция, Всеобщее избирательное право и  управление Империей  для образованных простолюдинов...Вы уверены, что не слишком далеко зашли в своих фантазиях, ваше высочество? - тихо спросил меня эрцгерцог.

- Нет, мои мечтания не настолько безумны!- засмеялась я. Ну, по крайней мере, сейчас о подобном говорить несколько преждевременно,на мой взгляд.

- Слава Богу, а то я уж подумал...невесть что,- кажется, дяденька облегченно перевёл дух. - В таком случае, не потрудитесь ли вы объяснить, каким же образом нам выбить и  это оружие из рук...хм...возможных этносепаратистов? Конечно, обезоружить вероятного противника - дело в высшей степени важное, вот только мне не известно, как этого достигнуть, не разрушив при этом основы австрийской государственности, - тут он просто развёл руками. 
     
- Как мне кажется, важнейшей задачей Империи на этом пути  сейчас является достижение грамотности её подданными, которая, разумеется, должна предоставляться одновременно с военно-патриотическим воспитанием. Главнейшим результатом образовательной деятельности, помимо обучения всего населения Австрии единому государственному языку и основам арифметики, должно стать умение логически мыслить и делать выводы, которые и позволят понять любому простолюдину, что ничего в этой жизни, никакие богатства, права и привилегии не могут быть предоставлены просто так! Ну, а  тот, кто обещает подобное сразу всему народу - лжец и мошенник! Что человек, сулящий всем подряд подобие Рая на земле в отдельно взятом этническом княжестве, или - вдруг да и найдутся подобные сумасшедшие - во всём мире - это просто жулик и хитрый пройдоха! Что богатство, права и привилегии никогда  не падают с неба -  но их можно заработать самоотверженным трудом и верной службой на благо Империи и Императора!

- Очень хорошая цель, я это признаю...только по прежнему  не могу понять, зачем нам всеобщая грамотность для простолюдинов...Ведь о лжепророках, сулящих  всем  Царствие Небесное на Земле, равно как и о награде за праведный труд вполне можно рассказать и  на церковной проповеди. - решил поучить меня эрцгерцог Альбрехт.

- Кажется, я понимаю, о чём говорит моя невеста, - произнёс Франц-Иосиф, с нежностью посмотрев на меня. - Благосостояние и могущество Империи  в её глазах неразрывно связаны с  стремительным ростом нашей промышленности, строительством многочисленных крупных заводов и рудников, железных дорог, портов  и доков, расширением выпуска промышленных товаров, в том числе массовым производством  качественного оружия и боеприпасов, паровозов и паровых кораблей, увеличением численности,организованности  и вооруженности нашей армии и военного флота...А всё это немыслимо совершить за короткое время, не имея достаточного количества хотя бы элементарно грамотных людей! Если мы этого вскоре не добьёмся - нашу державу, конечно же, разорвут на клочки, не без помощи  алчных соседей, что уже порывались совершить нечто подобное, и лишь  мужество австрийских войск и своевременная поддержка наших русских союзников не позволили этому свершиться...

- Любимый, лучше тебя  об этом я  бы, конечно же, не сказала!  Добавлю лишь, что  любую современную  войну в конечном итоге выигрывает школьный учитель, который сумеет лучше, нежели учитель противника, обучить будущего солдата, моряка, рабочего, учёного или инженера... Тот,  который сумеет воспитать их всех в духе патриотизма, любви и преданности  своей Родине...Ведь современная война, как мне видится - это не только битва  мускулов, пороха, свинца  и стали - это ещё и сражение умов. Империя либо одержит победу в  битве за умы своих подданных - либо просто исчезнет...Но я лично никогда не оставлю тебя одного в тяжелый час, Франц - ибо битву за мой ум ты уже, кажется, выиграл.

"Разделился весь мир на «они» и «мы»,
Бьют набатом сердца и бурлят умы,
Чей металл тяжелей и верней посты?
Разделился весь мир, отвечай с кем ты?! " (с)

(*https://www.youtube.com/watch?v=T6aIno80EAc *)
       
Примечания:

(*1) В 1853 году граф Дьюла Андраши, активный участник венгерского восстания 1848-1849 годов,заочно приговоренный в Австрии к смертной казни, живёт  в Париже.  А Лайош Кошут, что  также был приговорен к повешению в Австрии и  фактически являлся «диктатором Венгрии»( премьер-министром  и правителем-президентом в одном лице) в ходе бунта  1848-1849 года, был, после своего бегства в Османскую Империю торжественно встречен в Англии, и прожил там какое-то время, при этом наведываясь и в Соединённые Штаты, где его чествовал  Авраам Линкольн. Затем - жил в Турине, столице Пьемонта (и Сардинского королевства).  В общем, товарища явно держали «про запас» именно для таких случаев, о которых говорит Белова.                 
   
(*2) Александра Белова, разумеется, понимает, что практически в точности повторяет формулу  немецких националистов, принятую на вооружение в Третьем Рейхе : «Ein Volk, ein Reich, ein Führer »,  которую с немецкого обычно переводят как «один Народ, одна Империя, один Вождь».

Отредактировано Франческа (12-04-2020 00:32:53)

+9


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс