Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс


Последний Венский шанс

Сообщений 541 страница 550 из 711

541

Игорь К. написал(а):

На немецком?

Она и думает по-немецки? Ой, сомневаюсь.
А даже если! Есть и немецкие жаргонные выражения, в литературном переводе на русский звучащие именно так.

Франческа написал(а):

"простонародные" выражения, как я полагаю, Белова в данном случае даже мысленно употреблять будет весьма ограниченно

Ограниченно, да. Точнее, меньше, чем употребляла бы обычная современная спортсменка. Но всё же иногда будет. Во всяком случае, мне в данном конкретном случае "впарить" нравится больше.
Но хозяин автор - барин. Вам виднее.

0

542

ВВГ написал(а):

Она и думает по-немецки? Ой, сомневаюсь.

Прошло достаточно времени, что-бы это было возможно. По некоторым причинам общение у меня в основном сетевое, причем половину времени на англоязычных форумах... так вот неоднократно ловил себя на том, что "переключаюсь" и думаю именно на английском.

У меня конечно это появилось после 10+ лет, но я то живу в России и говорю в основном по русски, и пишу половину времени тоже на нем. А у героини немецкий занимает в жизни 100% времени, полугода может быть вполне достаточно, а там еще и вторая личность влияет.

0

543

Наверное, этот вопрос нужно адресовать в "Антиляп", но я пока не могу там писать, к сожалению :(

Дело , собственно , вот в чём: признаюсь, что  с планирующимся  сейчас эпизодом о винтовках (он будет не следующим, а чуть позже) я...эээ... нахожусь на распутье ... Моей героине вскоре должны привезти новые винтовки, которые, разумеется, окажутся немного  не теми, что Белова видела в вестернах :) Разумеется,что она может попытаться их заапгрейдить под использование унитарного патрона с металлической гильзой - но проблема в том,что Александра  не знает,как устроены ни система Бердана, ни система Боксера для "центробойных" патронов- и достать их в 1853 году невозможно- их ещё не изобрели!

Беловой хорошо  известно  только  устройство патрона кольцевого воспламенения .22LR, ведь она училась стрелять из пистолета Марголина ( различные его версии до сих пор производятся и используются в том числе  спортсменами  при обучении стрельбе). Патрон кольцевого воспламенения в 1853 году уже существует ( патрон Флобера), есть  и   патроны с металлическими гильзами , и оружие под  них (Белова уже видела  шпилечный револьвер и шпилечные патроны Лефоше)...осталось только убрать дурацкую шпильку,  удлинить гильзу, сделав ей нормальный фланец, ну, и  увеличить навеску пороха...

Вопрос - возможно ли в принципе "допилить" патрон кольцевого воспламенения  с закраиной до характеристик,которые будут  выше чем у хорошо известного патрона кольцевого воспламенения .44 Генри?

Википедия мне вещает о  дешевом патроне  кольцевого воспламенения .44 african rimfire, , предназначенного для самообороны от диких африканских животных, и имеющего  достаточно высокую мощность, который вроде бы известен с 19-го века, а  в ЮАР выпускается и нынче...но вот характеристик этого патрона (и даже его внешнего вида) мне найти не удалось...может быть, кто-то что-то знает  хоть примерно?

Отредактировано Франческа (17-04-2020 20:59:49)

0

544

Маленький вопрос, уважаемый автор- а зачем героине САМОЙ решать все вопросы милитаризации!!! Привезут ей винтовки Шарпса под бумажный патрон, продемонстрирует ГГ высшим людям империи преимущество этой системы, вот пусть на этом и остановятся-не надо прыгать выше головы!! ГГ объяснит/расскажет о патронах центрального воспламенения, под которые можно переделать Шарпс ( что и было сделано позднее), а уж умные люди пусть думают, КАК этот патрон произвести, ГГ ведь НЕ технолог патронного производства. Про бездымный порох кстати тоже может упомянуть...

+1

545

Korte Real написал(а):

Маленький вопрос, уважаемый автор- а зачем героине САМОЙ решать все вопросы милитаризации!!! Привезут ей винтовки Шарпса под бумажный патрон, продемонстрирует ГГ высшим людям империи преимущество этой системы, вот пусть на этом и остановятся-не надо прыгать выше головы!!

Собственно,именно поэтому я и на распутье - то ли "юзать как есть", то ли прогрессорствовать...

0

546

Франческа написал(а):

Собственно,именно поэтому я и на распутье - то ли "юзать как есть", то ли прогрессорствовать...

Прогрессорствовать  тут особо не получится, да и не нужно это! Ничего ещё нет-ни технологий, ни специалистов, вообще НИЧЕГО. Когда говорят, что что-то ОПЕРЕДИЛО СВОЁ ВРЕМЯ, то это не всегда хорошо. Электровоз лучше паровоза- кто бы спорил, но в реалиях ГГ толку от электровоза???? …..

0

547

Korte Real написал(а):

Прогрессорствовать  тут особо не получится, да и не нужно это! Ничего ещё нет-ни технологий, ни специалистов, вообще НИЧЕГО. Когда говорят, что что-то ОПЕРЕДИЛО СВОЁ ВРЕМЯ, то это не всегда хорошо. Электровоз лучше паровоза- кто бы спорил, но в реалиях ГГ толку от электровоза???? …..

дело в том,что всё это есть...патрон Флобера более десяти лет как существует ( с 1842 года), в 1852 году оружейник Ланкастер уже сделал ружьё  и патрон , подобный  современному патрону кольцевого воспламенения( поместил воспламеняющий состав в донную часть гильзы, отделив её от внутреннней части гильзы медной пластинкой с  маленькими отверстиями), в 1854 году у  Вессона появится  пистолет "Волканик" с безгильзовым боеприпасом, который и подаст идею для Генри в создании своего патрона и своих многозарядок...так что, по сути, технологически мир уже готов к новому боеприпасу и новому оружию...меня интересует его потенциал...потолок развития на данных технологиях: дымный порох+патрон кольцевого воспламенения.

Вот потому так заинтересовал тот дешевый, но мощный  .44 african rimfire или  .44 rimfire express. ...Ну, и про относительно простую,но эффективную конструкцию пулемета Блюма именно  под патрон кольцевого воспламенения я помню, конечно  :)

0

548

При всём уважении, но от патрона Флоббера никакого толку в реалиях войны, да теоретически от патрона Флоббера до нормального боевого патрона один шаг. Но чтобы сделать этот шаг нужно ещё 10 лет, потому как нет ещё даже у ведущей индустриальной державы  мира-Англии технологий массового (МАССОВОГО-иначе смысла нет) производства патронных гильз.  И к тому же закостенелость военных сбрасывать тоже не стоит. Разработать то можно технологию производства гильз, но "за чей счёт банкет"....

0

549

Korte Real написал(а):

И к тому же закостенелость военных сбрасывать тоже не стоит. Разработать то можно технологию производства гильз, но "за чей счёт банкет"....

Массовое производство гильз для шпилечных патронов Лефоше уже вполне существует! Многие фабриканты в 40-х- 50-х годах выпускают охотничьи ружья под этот шпилечный патрон с металлической гильзой... Я даже знаю,как зовут мастера в Австрии,который в 1853 году уже делает  охотничье оружие (да,дорогое, но очень качественное) с  использованием подобных патронов с  металлическими гильзами :)

Отредактировано Франческа (17-04-2020 21:44:32)

0

550

Опять же вопрос- за чей счёт банкет???? Даже Гражданскую войну в США провоевали в основной массе  на дульнозарядном оружии, хотя были известны уже и унитарные патроны, но... дорого!!! Винтовка Спенсера- самый массовый образец оружия армии США под унитарный патрон- было их выпущено за войну 54 000 штук, да и то вопреки, а не благодаря, а 54 тысячи шт.- это ни о чём по меркам Европы. Винтовка Генри была лучше, но её то на вооружение не взяли-дорого. И солдаты за свой счёт её покупали.....
А вообще героиня зря решила выйти за Франца-Иосифа, лучше бы стала оружейным магнатом-больше было бы толку. А тут любоффь, даже при том, что героиня знает КАКАЯ змеище ей в свекрои достанется...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс