Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс


Последний Венский шанс

Сообщений 51 страница 60 из 711

51

Забродин написал(а):

з.ы. в тексте сцену не видел никто. К чему тогда сказал тренер? Просто умничает?

просто он очень хорошо знает,на что способны женщины :)

0

52

Всё конечно не плохо но если попаданцы не будут знать испанский придворный этикет что с небольшими изменениями царит при венском дворе. То их даже в саду при дворце  листья не возьмут убирать. При императоре Карле VI, последнем Габсбурге по мужской линии, испанские традиции при дворе достигли своего апогея — хотя его претензии на освободившийся испанский трон не оправдались. Его дочь Мария Терезия постепенно стала отходить от традиций предков и ввела при дворе элементы французского этикета. А ее сын Иосиф II отменил официальный черный цвет при дворе, как архаичный пережиток прошлого. А по Европе Иосиф разъезжал, как "простой" граф - чтобы избегать назойливых правил протокола. Но тем не менее протокол венского двора оставался самым закостенелым и консервативным в Европе до самого падения монархии в 1918 году. Например, вращаться при дворе имели право только те, у кого было минимум 16 аристократических предков, по 8 с обеих сторон.

+1

53

Забродин написал(а):

Песню, что не слышала Белова, можно просто поставить в конце. Например, Белова смотрит, как Ленка отряхивается, думает, что же она такое слушает со злой мордой? А с новой строки (можно через звёздочку) куплет)

песня звучит исключительно в голове у Филатовой :)...про трехгранное исправлю-действительно, непорядок.

Отредактировано Франческа (07-12-2019 09:45:07)

0

54

Генерал написал(а):

Например, вращаться при дворе имели право только те, у кого было минимум 16 аристократических предков, по 8 с обеих сторон.

вообще-то это самое "вращение при дворе" и "испано-французские этикеты" были как раз тем, что было чуждым императрице Елизавете...

0

55

Франческа написал(а):

вообще-то это самое "вращение при дворе" и "испано-французские этикеты" были как раз тем, что было чуждым императрице Елизавете...

Неважно что её было чуждо, важно та среда что царит при дворе.

0

56

Забродин написал(а):

Странно, тренер говорит в одних случаях "ты", в других "вы".

Психологический   прием :) "Вы"- он говорит  в простом, "обычном" разговоре, беседе. "Ты"- там, где нужно  у своих подопечных что-то немедленно потребовать, добиться . Тренер ранее применял резкий переход от "вы" к "ты" при "разносе" Филатовой.  Не обращали внимание?

Важный момент:  ОН МОЖЕТ употреблять эти различные формы обращения, разговаривая на своём родном, немецком языке. Можете специально поинтересоваться. :)

Это нужно вставлять в примечания или и так понятно будет?

Отредактировано Франческа (07-12-2019 07:53:04)

0

57

"Попадание" будет в следующем отрывке...

Я всё ещё пытаюсь ,в меру моих весьма скромных сил, преобразовать возникшие в моей голове образы в строчки на бумаге...Пока у меня есть только музыкальные темы:  вступление и окончание эпизода.

0

58

Франческа написал(а):

Это нужно вставлять в примечания или и так понятно будет?

Речи тренера в самом начале только. Не будет большой бедой привести их по-немецки с переводом в сноске. Помятуя великого Швейка - там в этом смысле просто ужас. Кстати, вспомните первые строки "Войны и мир" русского классика)))

0

59

Забродин написал(а):

Кстати, вспомните первые строки "Войны и мир" русского классика)))

Не с моим скромным талантом замахиваться на такие эпичные сочинения...Вообще, на мой взгляд, я  и так слишком много иностранных  слов и букв употребляю. Во времена Гашека немецкий язык, пусть и в небольшом объеме, знало большинство чехов. Во времена Толстого большинство русских образованных людей знали французский. Гашек и Толстой могли себе позволить вставлять в свои сочинения километры текста на этих языках,  поскольку даже без перевода этот текст был понятен большинству  их читателей.

А многие ли у нас хорошо знают немецкий? Я и так стараюсь приводить на нём самые простые и практически интуитивно понятные читателям слова и выражения. Поэтому-нет, километров немецкого текста у меня не будет.

0

60

Франческа написал(а):

вообще-то это самое "вращение при дворе" и "испано-французские этикеты" были как раз тем, что было чуждым императрице Елизавете...

Noblesse oblige (положение обязывает). Никакой власти, и следовательно, возможности революционного изменения нравов даже в своем окружении, у императрицы не было.

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс