Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс


Последний Венский шанс

Сообщений 701 страница 710 из 711

701

Ну если человек с Балкан и говорит на сербско-хорватском, то у него акцент в твердость языка. Окончания слов обычно тверже звучат. Русский он мягкий язык, много тянущихся гласных, а сербы эти гласные проскакивают и почти не произносят. ИМХО. Ну и более гортанно говорят.
Насколько я могу судить по общению с ними по работе. Недолгому.
А вообще в Австро-Венгрии был свой подход к языкам в армии.
Можем вспомнить Гашека. Если полк был чешский, 91 полк :) то язык полка чешский, а командный язык- немецкий. Офицеры обязаны были знать чешский. Но командовали солдатами на плацу или в бою они по-немецки.
Не знаю, какая ситуация была во словацких полках, они находились под патронатом Венгрии.

Отредактировано Samum (19-04-2021 19:21:13)

+3

702

Я когда-то учила сербско-хорвацкий. Но запомнился только один стишок
Ты мэ пыташ, кого волыш,
Эво датыш отговорыш.
Болэ чытай пэрвэ слова -
Это тэбэ отговора.

(Ты меня спрашиваешь,кого люблю,
Просишь дать ответ.
лучше читай первые буквы -
Это тебе ответ.

По первым буквам получается -ТЭБЭ (тебя).

+3

703

Samum написал(а):

А вообще в Австро-Венгрии был свой подход к языкам в армии в такой стране.ообще в Австро-Венгрии был свой подход к языкам в армии в такой стране.
Можем вспомнить Гашека. Если полк был чешский, 91 полк :) то язык полка чешский, а командный язык- немецкий. Офицеры обязаны были знать чешский. Но командовали солдатами на плацу или в бою они по-немецки.
Не знаю, какая ситуация была во словацких полках, они находились под патронатом Венгрии.

Это я знаю. Но в1853 году Австрия ещё не преобразована в Австро-Венгрию, а Лука Вукалович - вообще, подданный Османской Империи :) Но , поскольку он занимается контрабандой и живет в приграничном с Австрией регионе - по идее, должен знать и немецкий...и турецкий.. и русский...А ещё- точно такие же языки должен, в принципе, знать и человек, который планируется  одним из  его  главных антагонистов...они даже земляки и должны быть знакомы друг с другом - но, естественно, не испытывать друг к другу симпатий...Можете попробовать угадать, кто это :)...хотя там и угадывать нечего - всё однозначно.. Вот этот самый антагонист -то как раз к  австрийской пограничной страже имеет отношение...

0

704

Понятие Полковой язык существовало и до 1867 года. Но подробностей не знаю. Не моя страна, практически не интересовался.
Но ГГ по силам подвинуть Франца-Иосифа на более ранние реформы и преобразование. Типа триединой монархии с Чехией.

Они там все на границе контрабандисты. Целые села в Черногории или Македонии. Причем потомственные, многовековые. И, естественно, полиглоты. И не на уровне: хенде хох и гитлер капут.
Нет, не угадаю :(

0

705

Франческа
Жалко, что вы не пишите.

0

706

Samum написал(а):

Жалко, что вы не пишите.

Покаместь я "пишу в стол" , фигурально выражаясь :) Но под настроение  выложу что-нибудь в ближайшее время :)

+1

707

Зачит нескоро...

0

708

Франческа написал(а):

Покаместь я "пишу в стол" , фигурально выражаясь  Но под настроение  выложу что-нибудь в ближайшее время

Добрый день. Как настроение?

0

709

Похоже, умерла тема. Жаль.

+1

710

Похоже на то.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс