Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс


Последний Венский шанс

Сообщений 71 страница 80 из 711

71

Франческа написал(а):

-Лена, ты знаешь что-нибудь о   известных венских достопримечательностях ?

Об известных.

Франческа написал(а):

Поединок - это не  просто прыжки и уколы клинком

По-моему, слово "клинком" здесь совершенно лишнее. Разве в фехтовании можно колоть чем-то еще, кроме клинка?

Франческа написал(а):

он никогда бы не стал держать у себя в команде  абсолютно бесталанную «мажорку»

Бесталанная - не от слова "талант", а от слова "талан" - счастье, удача, везение.  Соответственно бесталанная - это не та, у которой нет способностей (таланта), а  та, у которой нет удачи, везения. Так что слово совершенно не подходит по смыслу.

Франческа написал(а):

будут интересны описания наподобие:
"батман в 4-ю позицию и укол с переводом кнаружи в туловище в верхний сектор с оппозицией"

Будут, если такое описание удачно вставить в текст. Например, это может быть внутренний монолог героини во время поединка. Только не "перевод кнаружи", а "перевод наружу". И еще - если уж  Вас заинтересовало, как вставить в текст описание поединков, попробуйте у Дюма почитать ("Графиня де Монсоро", "Сорок пять") - там хорошие описания поединков,  и даже незнание терминологии не мешает ими наслаждаться.

Франческа написал(а):

Дело в том, что польку Агнешку Котовску, лидера  Кубка Мира, я победила без особого упорства с её стороны

По-моему, лучше подходит "без особого сопротивления с её стороны"

Франческа написал(а):

показала финт уколом прямо в руку сверху, та купилась -  а  я нанесла укол с переводом(*1а) внутрь в туловище.

Сильно смущает построение фразы. Насколько я понимаю, героиня сначала выполняет показ укола в руку (не выполняя самого укола), а потом укол с переводом внутрь в туловище. Тогда "сделала финт показом укола" или просто "показала укол в руку".

Отредактировано Polaris (10-12-2019 00:19:52)

0

72

Polaris написал(а):

По-моему, слово "клинком" здесь совершенно лишнее. Разве в фехтовании можно колоть чем-то еще, кроме клинка?

Не буду исправлять так, как вы указали - могут возникнуть лишние ассоциации с допингом в спорте, а эта тема сейчас довольно болезненная.

Polaris написал(а):

Бесталанная - не от слова "талант", а от слова "талан" - счастье, удача, везение.  Соответственно бесталанная - это не та, у которой нет способностей (таланта), а  та, у которой нет удачи, везения. Так что слово совершенно не подходит по смыслу.

Не согласна с вами. Синонимом слова "бесталанный" являются не только слова "несчастный", "несчастливый" ,  но также слова "серый" ( наиболее употребительный синоним)  и "жалкий" ( ссылка: https://sinonim.org/s/бесталанный ) , и именно в качестве объединения их  слово "бесталанный"  и использовано. Тренер не стал бы держать у себя в команде  мажорку , которая в спортивном смысле - "жалкая серость".  Филатова, очевидно, считает себя таковой... Белова практически   того же мнения, кстати... Для неё подруга - " середнячок", "крепкий середнячок" - и не более того. Тренер же видит в ней потенциальную чемпионку - но осознанно не говорит  ей об этом, чтобы "мажорка" не "зазвездилась" раньше времени, ибо она и так позволяет себе лишнее...

Polaris написал(а):

Об известных.

Тут я соглашусь с замечанием. Исправила.

Отредактировано Франческа (10-12-2019 12:39:34)

0

73

Ещё один небольшой фрагментик. Не слишком ли он "лошадиный",на ваш взгляд ?

Место действия: Вена, конно-спортивный комплекс Wiener Galopprennverein.
Время: на следующий день, около полудня.

Музыкальное вступление:

»...Несите мне доспехи, седлайте мне коня
и даже не желайте мне удачи -
всё это ни к чему, поскольку у меня
не может просто, просто , просто в жизни быть иначе...» (с)

(*https://www.youtube.com/watch?v=YNfjRXPte9g *)

Австрийцы, несомненно,большие мастера устраивать помпезные зрелища - этого у них не отнимешь. Шоу, которое они подготовили в последний день соревнований Кубка Мира по современному пятиборью, можно описать только одним словом: восторг. Для начала, всех участниц  из гостиницы к месту соревнований по конкуру доставили на запряженных  великолепными конями шикарных каретах,  роскошная отделка которых была поистине императорской. Откуда организаторы  взяли эти кареты? Из музея,что ли?(1*)Современные копии,конечно,но очень качественные. Мне было невероятно приятно от этой австрийской любезности. Почувствовала себя...нет, всё-таки, не королевой...скорее, принцессой, что едет на бал.
Но самое завораживающее действо началось чуть позже: нам показали известное на весь мир представление с участием  знаменитых австрийских белых  танцующих лошадей - липицанеров(*2). Под чарующие звуки классической музыки   белоснежные жеребцы со своими наездниками продемонстрировали нам все свои умения: от равномерной поступи, пассажей на месте и пируэтов галопом - до сложнейших прыжков.  Музыка заглушала  звуки шагов  лошадей и казалось , будто они чудесным образом плывут в пространстве, синхронно поворачиваясь, пропуская друг друга в ходе сложного рисунка движения,сходясь и расходясь в стороны . Когда  белоснежные жеребцы, выстроившись в линию, начали ритмично двигаться  вбок  косым шагом , волей-неволей возникло  сравнение с танцем маленьких лебедей из знаменитого балета.Финальным же  аккордом по окончании невероятно красивого  лошадиного танца стали выпущенные в небо сотни белых голубей.

Вобщем, если организаторы мероприятия хотели сразить всех участниц   наповал  поистине  имперской роскошью - им это почти удалось. Практически все были в полном восторге,кроме,пожалуй, Ленки Филатовой - она вообще ещё со вчерашнего вечера ходила сама не своя, нервничала. Волновалась,наверное, даже «русский рок» свой не слушала. Момент ведь,несомненно,  волнительный - финал сезона как-никак. Лишь перед сном Филатова, по-видимому , успокоилась и кино какое-то на своем ноутбуке увлеченно смотрела - одну из  старых серий об археологе Джонсе,кажется...А сегодня, похоже,Ленка вновь разволновалась перед самым стартом конкура - вон, как нервно себе губу-то  кусает...Возможно, она переживает перед  жеребьевкой лошадей? Так тут мне больше нужно переживать вообще-то. Но я почему-то абсолютно спокойна - мою уверенность в собственных силах ничто не может нарушить,никакой жребий,каким бы он ни был. Волноваться я потом буду - когда стану на свидание  с Максом  Штирнером собираться - вот там действительно есть о чем переживать. А тут  всего лишь какая-то жеребьевка...У меня всё будет хорошо при любом её результате! Иначе  у меня просто и быть не может!

Ну что там мне за коняшка досталось-то? Пятый номер? Ага,тогда давай знакомиться...Ооо...прошу прощения, сэр, что я о вас так по-простому - «коняшка». К жеребцу ,который мне достался,похоже,  следует обращаться на «вы» и по имени-отчеству. Если не сам Фрэнкел(*3) ,то как минимум кто-то из его потомков...Что ТАКОЙ поистине царский скакун  делает здесь? Он же наверняка стоит сумасшедшие деньги! Австрийские организаторы этапа, конечно,люди со странностями, с этой своей имперской роскошью - но не до такой же степени, чтобы выдавать участницам соревнований лошадей стоимостью в миллионы долларов! Тут наверняка снова какой-то подвох...Ладно, разберемся, не впервой.

Какая у него кличка? Kanzler? Слишком официально,на мой взгляд - поэтому будешь для меня «Красавчик». Давай-ка поглядим, как ты скачешь, красавец. Времени у нас с тобой  совсем немного - всего 20 минут даются участницам непосредственно перед стартом для того,чтобы приноровиться к абсолютно незнакомой лошади, случайно выпавшей по жребию.

Вдруг этот жеребец окажется иноходцем? (*4)  Да, иноходцы - превосходные скоростные бегуны, и на них очень мало трясет из-за особенности их движения. Но подвох в том, что  иноходцы, как правило,  не маневренные, могут заваливаться в крутых поворотах и очень плохо прыгают...

Вроде бы нет, обычная «нормальная» рысь у этого жеребчика, никакой иноходи. А как у тебя с галопом, малыш? Ну-ка, давай посмотрим. Ведь конкур - это в основном галоп и есть. Нет у лошади качественного широкого галопа - значит, ничего хорошего от неё в конкуре ждать нельзя, уж поверьте моему горькому опыту.
Галоп оказался очень даже ничего - широкий,с отчётливым «подвисанием»(*5),что говорит о достаточной физической силе жеребца для того, чтобы брать барьеры. Давай попробуем, красотуля? Пять попыток перед стартом у нас есть по правилам.

Дааа, вот в чем подвох с тобою - уже выяснила...Ты слишком умный, Красавчик. А слишком умная лошадь не берет барьеры - она их старается обходить. К тому же еще ты пугливый - поэтому, чтобы заставить тебя прыгать через барьеры, а не оббегать их, мне придется очень постараться.  Пожалуй, что подходить к барьерам нужно самым широким галопом, на  такой скорости, чтобы у тебя просто не оставалось выбора - прыгать или обойти...только вперед, только прыжок! Пошёл!

Ну, вот и умница - взлетел над барьером, словно птица! Великолепный же прыжок у тебя - чего ты мне тогда голову морочишь? Думаешь, что если я такая маленькая, то и слушаться меня не обязательно? Это ты совершенно напрасно так решил. Поворот  и еще один барьерчик!  Не упрямься, они у нас  в пятиборье не очень большие - до метра двадцати всего - их даже я на бегу перепрыгну,не то что ты. Это же тебе  не барьеры в «чистом спортивном» конкуре, где они и   выше полутора метров бывают... Молодец! Отлично справился!  Неужто мне наконец-то достался достойный представитель вашего лошадиного племени? С таким можно очень неплохо выступить...

Приветливо машу рукой Ленке Филатовой,что неподалеку задумчиво стоит посреди  довольно большой стайки голубей, бродящих по земле. Видимо, те, которых по окончанию лошадиного балета на волю выпускали - совсем  недолгим был их полёт...
Пожалуй, прыгнем ещё один разок, да, Красавчик? Давай, галопом вон к тому барьерчику, ну-ка...Что это там происходит с Филатовой? Она сошла с ума? Почему она бегает среди стайки  этих птиц и машет руками как ветряная  мельница? Ты что делаешь, гадина? (*6)

Поднявшаяся стая голубей, громко хлопая крыльями, устремилась в сторону галопирующего Красавчика, приближающегося к барьеру. Пугливый жеребец нервно взбрыкивает, резко дергается вправо - и я,такая миниатюрная и лёгенькая, просто вылетаю из седла.  Удар о что-то твёрдое...темнота...

**Сцена,которую не сможет увидеть Белова**

Елена Филатова стоит с  перекошенным от страха лицом, схватившись руками за голову. Её дрожащие губы что-то шепчут:
-Я не...я не...не хотела так...
Вдалеке слышен  звон колоколов Собора Святого Стефана. Они отбивают полдень... 

«Поздно, Адель!
Ты сделала свой выбор, и я
Остановлю часы в двенадцать дня,
И время снова направлю я вспять.

Будущего нет,
Но прошлое - вполне для меня.
Останешься такой как прежде –
Мне, невежде,
будет что исправлять...» (с).

(*https://www.youtube.com/watch?v=A8OC_cAqFYQ *)
 
Примечания:

(1*) В Вене действительно имеется музей императорских карет Wagenburg в  дворцовом комплексе Шенбрунн. Один из самых грандиозных экспонатов музея – карета, в которой ехала императрица  Елизавета (Сисси) в день свадьбы. В экипаж впряжены восемь белых лошадей, и один только этот выезд занимает добрую половину зала музея. Даже копии таких карет,безусловно,будут выглядеть как настоящее произведение искусства.

(*2) Эта порода лошадей - настоящая гордость  австрийского императорского дома Габсбургов. Название породы  происходит от  маленькой деревушки Липица на юго-западе нынешней Словении (в имперские времена она входила в состав Австро-Венгрии), неподалеку от итальянской границы, Триеста и Адриатического моря. На местном конном заводе, основанном в 1580 году эрцгерцогом Карлом,  в конце 16-го века была выведена порода призрачно-белых лошадей, спокойных и красивых. Загадка породы в том, что липицкие жеребята рождаются обыкновенного темного цвета и лишь потом постепенно светлеют.

(*3)Фрэнкел , гнедой  жеребец с белой «звездой» во лбу и белыми «носками» , считается самой дорогой лошадью современности. Многократный победитель множества различных соревнований. Порода- чистокровная английская скаковая. Генри Сесил – тренер этого скакуна-красавца сообщил, что не знает о существовании в мире более совершенного коня, чем Фрэнкел. Фрэнкела оценивают в две сотни миллионов долларов. Многочисленные жеребята от него продаются на аукционах. Цена на  потомков Фрэнкела стартует от нескольких сотен тысяч фунтов. В общем, если хотите  себе такого купить- меньше чем  с миллионом долларов лучше на аукцион не являться.
 
(*4) Иноходец - лошадь, характерной особенностью движения которой является «одностороннее» перемещение  ног: лошадь на бегу одновременно перемещает  правую заднюю и правую переднюю, потом левую заднюю и левую переднюю ноги. «Нормальные» же  лошади  на бегу последовательно переставляют свои ноги «по диагонали» — сначала правую заднюю и левую переднюю, затем левую заднюю и правую переднюю, ну и  т. д...Лошади,что бегают «иноходью» - как правило,в соревнованиях по конкуру не используются, но с «удачей» Беловой при жеребьевке лошадей - ей вполне мог попасться и такой экземпляр.

(*5) фаза галопа, при которой все ноги лошади находятся в воздухе. Если это происходит достаточно длительное время - «подвисание» очень хорошее, отчётливое.

(*6)Видимо, Филатова вспомнила сцену из просмотренного ею накануне фильма «Индиана Джонс и  Последний крестовый поход». В данном эпизоде, всполошив стайку чаек, старый профессор Джонс сбил «Мессершмитт».(*https://www.youtube.com/watch?v=70Z28nULwfQ&list=PLtMnr3pHc2fOXV5JS8Yehs4UDT-NGFt63&index=20 *)Испугать лошадь подобным образом также возможно - это намного проще,чем сбивать самолёты...

Отредактировано Франческа (02-01-2020 12:50:25)

+7

74

Он недостаточно лошадиный на мой взгляд ;)

По пунктам:

Франческа написал(а):

липицанеров

Лошади из Липице - липицианеры.

Франческа написал(а):

от равномерной поступи, пассажей на месте и пируэтов галопом - до сложнейших прыжков.

Ваша героиня не может быть настолько невинной в выездке и не знать названия наиболее распространенных элементов. "Поступь" у Тредиаковского, в спортивной выездке шаг. Пируэты - повороты на месте и т.п.  Правдоподобнее звучало бы что-то вроде " ... От испанского шага и пассажа до сложнейших лансад и каприолей"

В описании знакомства с Канцлером в одном абзаце три раза повторяется "жеребец" и это однообразие неизящно.

Франческа написал(а):

К тому же еще ты пугливый - поэтому, чтобы заставить тебя прыгать через барьеры, а не оббегать их, мне прийдется очень постараться.

У конкуристов это называется "обнос". Ну или "закидка". Разницу объяснить читателю, наверное, излишне, но конкуристка подумала бы что-то вроде "Да ты пугливый, чтобы ты не закинулся, надо держать тебя крепче в шенкелях и посылать на барьер энергичнее". По крайней мере у нас тренер так выражалась.

Франческа написал(а):

Не упрямься, они у нас  в пятиборье не очень большие - до метра двадцати всего - их даже я на бегу перепрыгну,не то что ты

По-моему уточнение "на бегу" излишнее.

Франческа написал(а):

Удар о что-то твёрдое...темнота...

Ваша героиня обязана быть в шлеме, который защищает голову и мешает осязанию. И когда я стукался головой, это происходило так быстро, что непонятно как это описать. Пожалуй, вспышка ("искры из глаз") и темнота...

Франческа написал(а):

Загадка породы в том, что липицкие жеребята рождаются обыкновенного темного цвета и лишь потом постепенно светлеют.

Так происходит со всеми серыми лошадьми, только не все они светлеют настолько, что кажутся профанам белыми.

И ещё о падении главной героини: там все глаголы в настоящем времени и только голуби устремились в прошедшем. Смысловой повтор "галопирующего" — "приближающегося". И взбрыкивать на галопе лошади затруднительно. Осмелюсь предложить вариант "стая голубей устремляется навстречу моему жеребцу. Пугливая скотина шарахается, я лечу вперёд, прямо на стойку, удар и темнота..."

Отредактировано Зануда (13-12-2019 15:56:20)

+1

75

Франческа написал(а):

Музыка заглушала  звуки шагов  лошадей и

И прочих издаваемых ими звуков. По-моему лишнее уточнение. "Беззвучно" тоже не алё. Может "Только музыка, только танец" прекрасных или грациозных созданий, животных что-то составляли  или наполняли - лужайку, воображение, души... (нужное подчеркнуть)

Франческа написал(а):

Под чарующие звуки классической музыки   белоснежные жеребцы со своими наездниками продемонстрировали нам все свои умения:

Точно все? Название бы музыке, чтоб представлялось.

Франческа написал(а):

Волноваться я потом буду - когда буду на свидание  с Максом  Штирнером собираться

Ленка зараза, и голуби дрянь такая.

Отредактировано Забродин (13-12-2019 16:52:25)

0

76

Франческа написал(а):

Ещё один небольшой фрагментик. Не слишком ли он "лошадиный",на ваш взгляд ?

Не слишком. Очень приятный фрагмент.

0

77

Зануда написал(а):

Лошади из Липице - липицианеры.

По немецки - липиццанеры (der Lipizzaner /Slowenisch: Lipicanec) с двумя "ц".

0

78

Зануда написал(а):

Лошади из Липице - липицианеры.

Я встречала и такой вариант написания по-русски, действительно, но мой вариант встречается чаще, гугл подтвердит :) .  Ни   в немецком оригинале сова, ни в словенском - буквы "И" после "Ц" и  перед "А" - тоже нет.

Зануда написал(а):

Ваша героиня не может быть настолько невинной в выездке и не знать названия наиболее распространенных элементов....У конкуристов это называется "обнос". Ну или "закидка". Разницу объяснить читателю, наверное, излишне, но конкуристка подумала бы что-то вроде "Да ты пугливый, чтобы ты не закинулся, надо держать тебя крепче в шенкелях и посылать на барьер энергичнее"...

Она-то  знает спецтерминологию, но автор осознанно не стала перегружать текст терминами "лошадников",чтобы не увеличивать и так довольно большой размер примечаний  :) Конечно, это ужас для любителей всякого  рода "заклепок" - но книга рассчитана на широкий круг читателей, а не специалистов в конном спорте, поэтому, по-возможности, применяются  самые  простые  и интуитивно понятные слова. К сожалению,сейчас массовая аудитория слова "чтоб ты не закинулся" интуитивно свяжет, скорее, с приемом наркотиков, а вовсе не с оббеганием барьера лошадью :)

Зануда написал(а):

Ваша героиня обязана быть в шлеме, который защищает голову и мешает осязанию. И когда я стукался головой, это происходило так быстро, что непонятно как это описать. Пожалуй, вспышка ("искры из глаз") и темнота...

Увы,шлем не спасает в случае травмы позвоночника, например... Кстати, автор и  не написала, что Белова ударилась головой...

Отредактировано Франческа (14-12-2019 08:40:45)

+1

79

Зануда написал(а):

Пугливая скотина шарахается, я лечу вперёд, прямо на стойку, удар и темнота...

Как-то это слишком невежливо о нём - "пугливая скотина". 

Кое-что исправила, потом ещё поправлю стилистику...

0

80

Франческа написал(а):

Как-то это слишком невежливо о нём - "пугливая скотина".

Вполне приемлемо. Ну на мужской взляд.  http://read.amahrov.ru/smile/big_boss.gif  А на женский   http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Последний Венский шанс