Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Д.М -- Ледяной маг.


Д.М -- Ледяной маг.

Сообщений 1151 страница 1160 из 1305

1151

Погуще - это вряд ли, даже с магами. Голодно было на севере Руси, от того Великий Новгород и проиграл Москве. Даже с учетом того, что в Словению входят территории Северной Германии, Польши и Прибалтики, не говоря уже о куске Скандинавии и большей части Европейской России, в лучшем случае количество населения в тот момент сравнимо с западноевропейским, с превосходством последнего. Другое дело - единство и более высокий уровень технологий за Словенией.
Но такая дружина по тем временам - это уже серьезно, это уже возможность устроить захват власти в каком-нибудь графстве или княжестве средней паршивости. Это ж примерно XI век н.э.
Это я к тому, что под началом наследника младшего рода будет 40-50 воинов от силы, а скорее - 20-25. И то, с обоснованием, которое, впрочем, тут есть.

Отредактировано Шинрай (27-04-2022 15:18:41)

+1

1152

Шинрай написал(а):

Погуще - это вряд ли, даже с магами. Голодно было на севере Руси, от того Великий Новгород и проиграл Москве. Даже с учетом того, что в Словению входят территории Северной Германии, Польши и Прибалтики, не говоря уже о куске Скандинавии и большей части Европейской России, в лучшем случае количество населения в тот момент сравнимо с западноевропейским, с превосходством последнего. Другое дело - единство и более высокий уровень технологий за Словенией.
Но такая дружина по тем временам - это уже серьезно, это уже возможность устроить захват власти в каком-нибудь графстве или княжестве средней паршивости. Это ж примерно XI век н.э.
Это я к тому, что под началом наследника младшего рода будет 40-50 воинов от силы, а скорее - 20-25. И то, с обоснованием, которое, впрочем, тут есть.

Отредактировано Шинрай (Сегодня 15:18:41)

Логично, однако обоснование более сытной жизни ( а потому ускоренного прироста населения) есть в первой книге. Но впрочем если у нас Лёд - это наследникпобочной ветви ( младшего рода) то да. Больше двух-трёх десятков дружинников ему никто не даст. Вот при успешном результате миссии - могут доверить и более крупный отряд. Подумаю над этим.

0

1153

Книготорговец написал(а):

Логично, однако обоснование более сытной жизни ( а потому ускоренного прироста населения) есть в первой книге.

Да, поэтому уровень населения сравним, а не на порядок меньше.

Книготорговец написал(а):

Но впрочем если у нас Лёд - это наследникпобочной ветви ( младшего рода) то да. Больше двух-трёх десятков дружинников ему никто не даст.

И они не столько его, сколько главы этого младшего рода. Льда они слушают постольку поскольку, потому что отправлять за крутым клановым артефактом бойцов без командования кем-то из клана не комильфо.
Это, кстати, тот ещё повод для конфликта и поисков Льдом своих людей на своем пути.

+1

1154

Шинрай написал(а):

Да, поэтому уровень населения сравним, а не на порядок меньше.

И они не столько его, сколько главы этого младшего рода. Льда они слушают постольку поскольку, потому что отправлять за крутым клановым артефактом бойцов без командования кем-то из клана не комильфо.
Это, кстати, тот ещё повод для конфликта и поисков Льдом своих людей на своем пути.

Согласен. Вот потому Лёд и будет собирать по пути собственную дружину. Ориентировочно 40 - 50 человек.

0

1155

Продолжение второй главы и соответственно диалога.

А поскольку единственным Богом они признают своего — то все прочие в их разумении суть демоны. Даже ваши достойный Мороз прадеды , не так давно вернувшиеся в наш мир. - Девушка бросила грустный взгляд ярко-голубых глаз прямо в глаза магу и у Льда перехватило дыхание .- Столь прекрасных глаз он не видел ни у кого.
- Маг может стать демоном только в одном случае. - если он стал союзником Бездны и принял в себя часть Хаоса. Во всех остальных случаях он человек . Пусть наделённый силами что не доступны обычному человеку . Но он остаётся человеком. Прочее же — всё выдумки христианских жрецов .- Лёд казалось даже обиделся.
- Ну , я и не говорю что твои предки — демоны . Это утверждают христиане , за это их регулярно наказывают ваши союзники . Хоть норманны , хоть лютичи да и словене тоже . И те , и те к христианам не испытывают не малейшей симпатии . Впрочем приверженцы Неназываемого мало где вызывают положительные эмоции . Арабы тоже к ним относятся — но с другой стороны. Однако же , как у вас говорят, те же яйца — только в профиль.
- Так с арабами уже не первый век успешно наши друзья в Иране воюют . Причём дедушка Ра у них в ранге Фраваши огня вроде как .
- Так любой маг огня там либо потомок его либо ученик ученика . Естественно его там почитают . Вот кстати твой рыжий друг по народной молве судя на него очень похож.
- Так он даже не маг! Ведьмаки вообще именно магами быть не могут , у них использование сил очень ограниченное . Они больше по физическому контакту. Что-то вроде паладинов , но больше против магических мутантов . Против людей тоже могут — но не любят. Но правда если припрёт могут засветить огнешаром или ледяной стрелой , но магией лупить как настоящий маг не могут.  Скажу вам откровенно — ведьмаком можно сделать практически любого , но делать так не стоит. Эти ребята великолепные боевики — но вот с детьми у них проблема. В результате мутации они становятся бесплодными.
- Но ведь это жестоко! - Глаза девушки распахнулись столь широко что казалось совершенно невозможно. - Неужели кто-то может по доброй воле отказаться от продолжения своего рода?
- А ты спроси Свена . Он как раз ведьмак .-  не скрывая иронии ответил маг .
Ведьмак высказался не дожидаясь закономерного вопроса.
- Если вопрос стоит умереть без пользы или прожить жизнь бездетным , но при этом сберечь многие жизни — наверное ответ очевиден?
- Думается мне что так . Однако не каждый решится на такой размен , великий дух надо для этого иметь.
- Не знаю. В те поры я как-то не задумывался об этом. Мне предложили выбор — и я его сделал.-- Голос ведьмака дрогнул , но сразу же снова окреп.
- С порождениями дикой магии может справится не каждый — а потому это вызов для сильного , а какой же муж признает себя слабаком? Вот помнится пришлось мне упокаивать самоподнявшееся кладбище….Христиане знаете ли своих покойников хоронят в земле , хотя правильнее было  бы их сжигать . Однако церковные праила — они такие правила .
Местные мне вслед проклятия слали за то что я за упокоение взял целых пять солидов . А  то что их же предки их самих сожрать пытались — они как-то забыли. Магия же суть нечто богопротивное и маги , а так же и ведьмаки как порождения магии создания богом проклятые.
Но вот как только скажем поднимается кладбище , самопроизвольно заметим , так тут то и нужны становятся либо полноценные маги — либо коллеги Свена. Христианских жрецов там можно увидеть крайне редко , однако иногда всё же можно . Впрочем таковые как правило — это люди со скрытыми магическими способностями у которых молитвы выступают как заклинания истинных магов . Но в заклинании главное — это не вербальная составляющая . Главное — это посыл . Направленная воля.

0

1156

Книготорговец
Коллега, а стоит их бесплодными делать? Я понимаю, отсылка к творчеству Сапковского, но зачем?
В смысле, технология ведьмаков на Севере отработана, и может не иметь таких косяков, благо из другого мира с развитой магической наукой помогли. Ограничением же может служить стоимость и сложность процесса.
А вот паладины Церкви созданы в подражание, вот у них могут быть такие проблемы, а у них целибат - им все равно.

0

1157

А поскольку единственным Богом они признают своего — то все прочие в их разумении суть демоны. Даже ваши, достойный Мороз, прадеды, не так давно вернувшиеся в наш мир. — Девушка бросила грустный взгляд ярко-голубых глаз прямо в глаза магу и у Льда перехватило дыхание. Столь прекрасных очей он не видел ни у кого.
— Маг может стать демоном только в одном случае — если он стал союзником Бездны и принял в себя часть Хаоса. Во всех остальных случаях он человек. Пусть наделённый силами, что не доступны обычным людям. Но он остаётся человеком. Прочее же — всё выдумки христианских жрецов. — Лёд, казалось, даже обиделся.
— Ну, я и не говорю, что твои предки — демоны. Это утверждают христиане, за это их регулярно наказывают ваши союзники. Хоть норманны, хоть лютичи, да и словене тоже. И те, и те к христианам не испытывают не малейшей симпатии. Впрочем, приверженцы Неназываемого мало где вызывают положительные эмоции. Арабы тоже к ним относятся — но с другой стороны. Однако же, как у вас говорят, те же яйца — только в профиль.
— Так с арабами уже не первый век успешно наши друзья в Иране воюют. Причём дедушка Ра у них в ранге Фраваши огня вроде как.
— Так любой маг огня там либо потомок его, либо ученик ученика. Естественно, его там почитают. Вот, кстати, твой рыжий друг, по народной молве судя, на него очень похож.
— Так он даже не маг! Ведьмаки вообще именно магами быть не могут, у них использование сил очень ограниченное. Они больше по физическому контакту. Что-то вроде паладинов, но больше против магических мутантов. Против людей тоже могут — но не любят. Но, правда, если припрёт, могут засветить огнешаром или ледяной стрелой, но магией лупить как настоящий маг не могут. Скажу вам откровенно — ведьмаком можно сделать практически любого, но делать так не стоит. Эти ребята великолепные боевики — однако вот с детьми у них проблема. В результате мутации они становятся бесплодными.
— Но ведь это жестоко! — Глаза девушки распахнулись столь широко что казалось совершенно невозможно. — Неужели кто-то может по доброй воле отказаться от продолжения своего рода?
— А ты спроси Свена. Он как раз ведьмак, — не скрывая иронии ответил маг.
Ведьмак высказался, не дожидаясь закономерного вопроса.
— Если вопрос стоит — умереть без пользы или прожить жизнь бездетным, но при этом сберечь многие жизни — наверное, ответ очевиден?
— Думается мне, что так. Однако не каждый решится на такой размен, великий дух надо для этого иметь.
— Не знаю. В те поры я как-то не задумывался об этом. Мне предложили выбор — и я его сделал. — Голос ведьмака дрогнул, но сразу же снова окреп. — С порождениями дикой магии может справиться не каждый — а потому это вызов для сильного, а какой же муж признает себя слабаком? Вот, помнится, пришлось мне упокаивать самоподнявшееся кладбище… Христиане, знаете ли, своих покойников хоронят в земле, хотя правильнее было бы их сжигать. Однако церковные правила — они такие правила.
Местные мне вслед проклятия слали за то, что я за упокоение взял целых пять солидов. А то, что их же предки их самих сожрать пытались, они как-то забыли. Магия же суть нечто богопротивное и маги, а так же и ведьмаки как порождения магии создания богом проклятые.
Но вот как только, скажем, поднимается кладбище, самопроизвольно, заметим, так тут-то и нужны становятся либо полноценные маги, либо коллеги Свена. Христианских жрецов там можно увидеть крайне редко, однако иногда всё же можно. Впрочем, таковые как правило — это люди со скрытыми способностями к волшебству, у которых молитвы выступают как заклинания истинных магов. Но в заклинании главное — это не вербальная составляющая. Главное — это посыл. Направленная воля.

Хотя, конечно, интересно, что это Свен делал у христиан. Это ж явно не словенские или скандинавские земли. Ведьмаки по старой памяти навещают королевства на "дороге викингов"?

0

1158

Шинрай написал(а):

Книготорговец
Коллега, а стоит их бесплодными делать? Я понимаю, отсылка к творчеству Сапковского, но зачем?
В смысле, технология ведьмаков на Севере отработана, и может не иметь таких косяков, благо из другого мира с развитой магической наукой помогли. Ограничением же может служить стоимость и сложность процесса.
А вот паладины Церкви созданы в подражание, вот у них могут быть такие проблемы, а у них целибат - им все равно.

Подумаю, может и действительно перепишу кусочек. Пусть северные ведьмаки смогут размножаться, но свойства закрепятся в детях и сильными магами потомкам ведьмаков не быть.

0

1159

Шинрай написал(а):

Хотя, конечно, интересно, что это Свен делал у христиан. Это ж явно не словенские или скандинавские земли. Ведьмаки по старой памяти навещают королевства на "дороге викингов"?

Так у соседей кладбища упокаивал. Но за деньги. Недёшевое это дело.

+1

1160

Книготорговец написал(а):

Так у соседей кладбища упокаивал. Но за деньги. Недёшевое это дело.

Так далеко же. Хотя, если на карту посмотреть, то в Южной Германии, Италии и Франции феодальный бардак, так что ведьмакам там имеет смысл действовать.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Д.М -- Ледяной маг.