Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Д.М -- Ледяной маг.


Д.М -- Ледяной маг.

Сообщений 191 страница 200 из 1305

191

Книготорговец написал(а):

Угу , только вы вспомните когда его начали разрабатывать. Закрыта добыча там в 1975 году .Значит начата добыча не ранее девятнадцатого века. Кстати в восьмом веке Финляндия ещё шведам не принадлежала.

Добыча велась открытым способом - значит,имелись и выходы минерала на поверхность.  От рудника до Ладоги довольно легко можно добраться -водных путей там уйма.

+1

192

Доктор Ай написал(а):

Добыча велась открытым способом - значит,имелись и выходы минерала на поверхность.  От рудника до Ладоги довольно легко можно добраться -водных путей там уйма.

Спасибо за подсказку , асбест нам пригодится. Впрочем его могут привезти и карелы , а если им за горный лён хорошо заплатят то возить станут постоянно.

0

193

Я уточню. Добыча в Финляндии велась этак с третьего века до н.э., но ткань из него тогда делать не умели.
А то месторождение вообще разрабатывалось с 1918 по 1975 года. Сдается мне, что в восьмом веке о нем просто никто не знает.

0

194

Шинрай написал(а):

Я уточню. Добыча в Финляндии велась этак с третьего века до н.э., но ткань из него тогда делать не умели.
А то месторождение вообще разрабатывалось с 1918 по 1975 года. Сдается мне, что в восьмом веке о нем просто никто не знает.

Но нам асбест всё равно пригодится , правда привезут его ещё не скоро , только тогда когда в Чистое потянутся купцы.

0

195

Книготорговец, а как с зельями у ребят? И вообще с алхимией. В классическом фентези даже типовые маги стихий подобные навыки не забрасывают.

0

196

И можно прикинуть, что еще нужно для амулетов окромя бронзы. И от этого плясать в развитии Чистого. Тащить-то прогресс будут маги, т.е. и промышленность начнет развиваться согласно их запросам.

0

197

Шинрай написал(а):

Книготорговец, а как с зельями у ребят? И вообще с алхимией. В классическом фентези даже типовые маги стихий подобные навыки не забрасывают.

Ну так третьекурсники, что то знают , но немного . Так что самые простые зелья сварят , что то посложнее просто не знают рецептов , а эксперименты лучше не проводить. У Рарога непременно что то взорвётся.

Шинрай написал(а):

И можно прикинуть, что еще нужно для амулетов окромя бронзы. И от этого плясать в развитии Чистого. Тащить-то прогресс будут маги, т.е. и промышленность начнет развиваться согласно их запросам.

Так кроме бронзы , нужно только дерево разных пород и возможно стекло. А , ещё камни , драгоценные и не очень. Так что ювелирка в любом случае будет. Причём обучать златокузнецов придётся самим парням , а они в ней не очень волокут.
Кстати особой промышленности кроме выплавки стали и изготовления кирпичей поначалу не будет. Сначала на уровне мастерских всё.

Отредактировано Книготорговец (19-01-2020 16:22:22)

0

198

Да , добью эпизод с большой охотой и можно будет как главу оформлять.

0

199

Книготорговец написал(а):

Ну так третьекурсники, что то знают , но немного . Так что самые простые зелья сварят , что то посложнее просто не знают рецептов , а эксперименты лучше не проводить. У Рарога непременно что то взорвётся.

Я никак не комментирую по причине полного незнания материала по веку и региону - ну как я что оценю?  http://read.amahrov.ru/smile/new_russian.gif 
Но вот тут - аднака :) - не удержусь: "самое простое зелье", ИМХО в данном случае - спирт   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
(А взорваться может самогонный аппарат   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  Ну это просто так уже :))

+1

200

П. Макаров написал(а):

Но вот тут - аднака :) - не удержусь: "самое простое зелье", ИМХО в данном случае - спирт

Спирт в то время  не очень ходовой товар. Если только для личного пользования. Дезинфекция там, травяные лекарственные настои, всё такое...Если для того чтоб пить- пусть лучше питный мёд делают. Ходовой товар в то время, между прочим. И дорогой! Ведь правильный  питный мед необходимо было  выдерживать несколько лет,  а хороший- выдерживают несколько десятилетий. Если маги смогут как-то ускорить этот процесс- они станут мультимиллионерами  :crazyfun:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Д.М -- Ледяной маг.