Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Д.М -- Ледяной маг.


Д.М -- Ледяной маг.

Сообщений 221 страница 230 из 1305

221

П. Макаров написал(а):

Да пусть ученики (Основателей там сколько было то? Я даже смутно помню какую-то легенду про кого-то, ушедшего после основания в неизвестном направлении )
И опять же - сами-то маги вроде ж долгожители? (Если вовообще не бессмертные - во всяком случае в моем понимании Дед Мороз бессмертен абсолютно  (Ну по крайней мере до следующего межледниковья - это когда в Гренландии пальмы будут расти - а это десятки миллионов лет даже по минимальной прикидке (в среднем эти переиоды стабильно теплого климата и климата переменного тянутся по сто миллионов лет )
Так что - почему бы и нет?

Не , у меня маги конечно долгожители , но не бессмертные.Мороз--это вообще Род , даже клан , а Дед Мороз традиционно наименование старшего в роду.так что живут маги лет по двести.Кстати через какое то время от рода Морозов отколется некоторое количество потомков и дадут начало новым родам.Тоже магическим -- но с другими талантами.Ну а кого-то переманят к себе волхвы.....пожалуй христианству в таком случае на Руси не светит...

0

222

Ещё кусочек.Опять до главы не дотянул.Но если соединить с прошлой продой -- как раз глава наверное выйдет.

Подготовка к охоте заняла полную неделю , будущие загонщики ладили трещотки и дудки попутно смазывая пивом горло, остальные чинили оружие и пополняли запасы стрел. Кстати луком тут владели все , включая женщин.Другое дело рогатина-- ею владеть посложнее чем простым копьём , да и подороже она.А всё потому что в отличие от копья наконечник рогатины больше смахивал на короткий меч , да и древко часто металлическими полосами.На этакую штуку медведя принять можно запросто и если рогатина правильно упёрта в землю подтоком и охотник слабину не даст , то лесному хозяину ничего не светит.
Не последнее место в подготовке занял ритуал ублажения богов , чтобы дали удачу в охоте да зверя и птицы обильно.Специально пригласили волхвов.Вот не хотелось с ними встречатся—но пришлось.Хорошо хоть блоки выдержали когда самый старый из них захотел в головы к нам залезть.А к кому ещё? Селяне практически ничего не знают, все секреты у нас с Рарогом в головах, но все они закрыты блоком. Диалог получился весьма занимательный.
– Здравствуй отрок!-- седой как лунь , весьма колоритный дедушка с длиннейшей бородой и перехваченными на лбу тесьмой с каким то странным узором волосами выглядел умудрённым годами и опытом старцем , на самом деле этот дед запросто может два-три десятка селян раскидать...чувствую так.
--Здравствуй и ты волхв.Как звать тебя?Всё же явно беседа будет долгой.
Волхв усмехнулся.
--Меня зовут не часто , чаще я сам прихожу , но если хочешь знать имя моё – то зови Влимудром , не ошибёшся.
– А меня наверное знаешь уже , Дейд зовут , но сельчане местные почему то всё Дедом называют , так я попросил чтобы лучше Морозом называли.
Велимудр улыбнулся, но от той улыбки у меня целый табун мурашек по спине промаршировал.
--Народ мудр даже ошибаясь.Дедом ты когда-нибудь станешь а морозить уже сейчас умеешь.Скажи мне лучше—почто мысли свои прячешь аки тать какой?Али тайны какие есть что волхвам знать не надобно?
--Тайны есть, как без них.Жить хочется всем и жить хорошо , а ежели свои тайны вам выдам —что дальше будет?Может от нас избавится попробуют.Нет, пусть что знаем при нас и остаётся.ты ведь своим умениям тайным не учишь всех подряд?-- я слегка разозлился , но старался держать себя в руках.
--Тем более некоторыми знаниями , для нас не опасными но для людей полезными мы с односельчанами делимся.Сталь ту же кроме Рарога и кузнец наш умеет варить , вот только без сварога сварить её не выйдет.А заставить мага нельзя.Вы то волхвы , те же маги на самом деле – разве что магия у вас другая.Магия слова.Мы этому не обучены , но заморочить нас тоже не получится.Здрав будь Велимудр.Прости если что не так , но подчинятся ни тебе ни кому то ещё не будем.
--И ты будь здрав отрок.» Прощай» не говорю ибо ещё встретимся, и не раз.А пока пусть пребудет с вами милость богов , а паче того милость Велеса.
С тем и разошлись , а на следующий день выступили на охоту.
Леса вокруг стоят дремучие , от века человеком нетронутые , от вески день пути и вот уже и чащоба.Зверя тут немеряно , при загонной охоте добыть можно очень много , знай бей да вывози.Да всякий разный ; и лоси и кабаны и медведи.Есть и косули и зайцы , хищники на мясо не годятся , так что их выпускали их время придёт зимой когда животные перелиняют на зимний мех и можно будет охотится ради этого самого меха , ну а сейчас главное мясо.Что только не добыли за неделю большой охоты! И олени были и кабаны и даже медведей несколько добыли.Медвежье мясо вполне съедобно , если что.
Следующие две недели солили , коптили сушили и замораживали разнообразное мясо и птицу. Пришлось сделать несколько немаленьких морозильных погреба.Холод там держали два десятка артефактов , которые нужно было время от времени заряжать. Самозаряжающиеся артефакты ни я ни Рарог пока делать не умели.Ну да труд небольшой – зато мяса наготовили столько , что всей веси хватит на год , если запасы не обновлять и есть только мясо.А ведь есть ещё огородные культуры и просо.

Отредактировано Книготорговец (19-01-2020 23:07:23)

+2

223

Подготовка к охоте заняла полную неделю, будущие загонщики ладили трещотки и дудки, попутно смазывая пивом горло, остальные чинили оружие и пополняли запасы стрел. Кстати, луком тут владели все, включая женщин. Другое дело рогатина - ею владеть посложнее, чем простым копьём, да и подороже она. А всё потому что в отличие от копья наконечник рогатины больше смахивал на короткий меч, да и древко часто обвито металлическими полосами. На этакую штуку медведя принять можно запросто, и если рогатина правильно упёрта в землю подтоком и охотник слабину не даст, то лесному хозяину ничего не светит.
Не последнее место в подготовке занял ритуал ублажения богов, чтобы дали удачу в охоте да зверя и птицы обильно. Специально пригласили волхвов. Вот не хотелось с ними встречаться — но пришлось. Хорошо хоть блоки выдержали, когда самый старый из них захотел в головы к нам залезть. А к кому ещё? Селяне практически ничего не знают, все секреты у нас с Рарогом в головах, но все они закрыты блоком. Диалог получился весьма занимательный.
– Здравствуй, отрок! - седой как лунь, весьма колоритный дедушка с длиннейшей бородой и перехваченными на лбу тесьмой с каким-то странным узором волосами выглядел умудрённым годами и опытом старцем, на самом деле этот дед запросто может два-три десятка селян раскидать… чувствую так.
- Здравствуй и ты, волхв. Как звать тебя? Всё же явно беседа будет долгой.
Волхв усмехнулся.
- Меня зовут не часто, чаще я сам прихожу, но если хочешь знать имя моё – то зови Велимудром, не ошибёшься.
– А меня, наверное, знаешь уже, Дэйд зовут, но сельчане местные почему-то всё Дедом называют, так я попросил, чтобы лучше Морозом называли.
Велимудр улыбнулся, но от той улыбки у меня целый табун мурашек по спине промаршировал.
- Народ мудр, даже ошибаясь. Дедом ты когда-нибудь станешь, а морозить уже сейчас умеешь. Скажи мне лучше — почто мысли свои прячешь аки тать какой? Али тайны какие есть, что волхвам знать не надобно?
- Тайны есть, как без них. Жить хочется всем и жить хорошо, а ежели свои тайны вам выдам — что дальше будет? Может, от нас избавиться попробуют. Нет, пусть что знаем, при нас и остаётся, ты ведь своим умениям тайным не учишь всех подряд? - я слегка разозлился, но старался держать себя в руках.
- Тем более некоторыми знаниями, для нас не опасными, но для людей полезными, мы с односельчанами делимся. Сталь ту же кроме Рарога и кузнец наш умеет варить, вот только без Рарога сварить её не выйдет. А заставить мага нельзя. Вы-то волхвы, те же маги на самом деле – разве что магия у вас другая. Магия слова. Мы этому не обучены, но заморочить нас тоже не получится. Здрав будь, Велимудр. Прости, если что не так, но подчиняться ни тебе, ни кому-то ещё не будем.
- И ты будь здрав, отрок. «Прощай» не говорю, ибо ещё встретимся, и не раз. А пока пусть пребудет с вами милость богов, а паче того милость Велеса.
С тем и разошлись, а на следующий день выступили на охоту.
Леса вокруг стоят дремучие, от века человеком нетронутые, от вески день пути - и вот уже и чащоба. Зверя тут немеряно, при загонной охоте добыть можно очень много, знай бей да вывози. Да всякий разный; и лоси, и кабаны, и медведи. Есть и косули, и зайцы, хищники на мясо не годятся, так что их выпускали, их время придёт зимой, когда животные перелиняют на зимний мех, и можно будет охотиться ради этого самого меха, ну а сейчас главное - мясо. Что только не добыли за неделю большой охоты! И олени были, и кабаны, и даже медведей несколько добыли. Медвежье мясо вполне съедобно, если что.
Следующие две недели солили, коптили, сушили и замораживали разнообразное мясо и птицу. Пришлось сделать несколько немаленьких морозильных погреба. Холод там держали два десятка артефактов, которые нужно было время от времени заряжать. Самозаряжающиеся артефакты ни я, ни Рарог пока делать не умели. Ну да труд небольшой – зато мяса наготовили столько, что всей веси хватит на год, если запасы не обновлять и есть только мясо. А ведь есть ещё огородные культуры и просо.

+2

224

Книготорговец написал(а):
П. Макаров написал(а):

Да пусть ученики (Основателей там сколько было то? Я даже смутно помню какую-то легенду про кого-то, ушедшего после основания в неизвестном направлении )
И опять же - сами-то маги вроде ж долгожители? (Если вовообще не бессмертные - во всяком случае в моем понимании Дед Мороз бессмертен абсолютно  (Ну по крайней мере до следующего межледниковья - это когда в Гренландии пальмы будут расти - а это десятки миллионов лет даже по минимальной прикидке (в среднем эти переиоды стабильно теплого климата и климата переменного тянутся по сто миллионов лет )
Так что - почему бы и нет?

Не , у меня маги конечно долгожители , но не бессмертные.Мороз--это вообще Род , даже клан , а Дед Мороз традиционно наименование старшего в роду.так что живут маги лет по двести.Кстати через какое то время от рода Морозов отколется некоторое количество потомков и дадут начало новым родам.Тоже магическим -- но с другими талантами.Ну а кого-то переманят к себе волхвы.....пожалуй христианству в таком случае на Руси не светит...

Да я ничего такого :)
Просто к слову

0

225

П. Макаров написал(а):

Да я ничего такого
Просто к слову

Ну , пусть будет к слову.

0

226

Шинрай
Крайние куски надо бы тоже в главу или главы переделать.
Сегодня будет ещё , но немного позже.

0

227

Книготорговец написал(а):

Шинрай
Крайние куски надо бы тоже в главу или главы переделать.
Сегодня будет ещё , но немного позже.

Я уже собрал все в главу. Буду дома - выложу одним куском.

0

228

Шинрай написал(а):

Я уже собрал все в главу. Буду дома - выложу одним куском.

Хорошо.Сегодня будет ещё кусок с эпизодом пира после охоты , с диалогами и наверное начну эпизод с зельеварением в итоге зелья варить будут ученицы травницы.

0

229

Кстати посмотрел статистику просмотров на СИ--всё печально.За всё время с момента размещения не было ни одного просмотра.Может на Автор.Тудей разместить?Бесплатно пока.

0

230

Книготорговец написал(а):

Кстати посмотрел статистику просмотров на СИ--всё печально.За всё время с момента размещения не было ни одного просмотра.Может на Автор.Тудей разместить?Бесплатно пока.

На АТ, вроде да - новинки как-то активней просматриваются
А на СИ есть им же (Самиздатом (Вроде :) Или вов сяком случае там же в комментариях у кого-то вычитал)) рекомендованный способ привлечь внимание к новой выкладке: после выкладки сразу забить первый комментарий от себя: вот, типа, выложил. Вроде действует :)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Д.М -- Ледяной маг.