Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Д.М -- Ледяной маг.


Д.М -- Ледяной маг.

Сообщений 941 страница 950 из 1305

941

Пушок написал(а):

Книготорговец
выздоравливайте!
И вообще берегите себя, пожалуйста!

Спасибо!

+1

942

Книготорговец написал(а):

Аташкадех построен в 1930-х , до того был именно в Агде.
Пока не смогу выкладывать на СИ и АТ , потому что в больнице. Почечная колика , блин.

Выздоравливайте !

0

943

ДВГ79 написал(а):

Выздоравливайте !

Спасибо , но я вообще то уже дома :-)  . Надеюсь до вечера дописать хотя бы половину двадцать первой главы. От коллеги Шинрай требуется интерлюдия в главу. Тогда можно будет её закончить.

Отредактировано Книготорговец (28-02-2020 17:07:36)

+1

944

Книготорговец написал(а):

Да собственно , всё. Сказали что колики купировали и нечего место занимать. Сегодня немного попишу , правда ничего не нашел про город Агда провинции Йезд. Придётся наверное фантазировать , но города тогда в Иране были все похожи , а храмы огня.... похожи тоже. Максимально простые но с тем самым огнём внутри. Тот что в Йезде в наше время полторы тысячи лет горит.

Скорее всего как Йезд - сплошные глиняные домики. Они там такие с момента основания города.

Книготорговец написал(а):

Спасибо , но я вообще то уже дома   . Надеюсь до вечера дописать хотя бы половину двадцать первой главы. От коллеги Шинрай требуется интерлюдия в главу. Тогда можно будет её закончить.

Я думаю над ней! Но скорее всего допишу только завтрашним днем. У меня никак не выстраивается связный текст.

0

945

Шинрай написал(а):

Скорее всего как Йезд - сплошные глиняные домики. Они там такие с момента основания города.

Я думаю над ней! Но скорее всего допишу только завтрашним днем. У меня никак не выстраивается связный текст.

Сейчас выложу что у меня пока получилось.Надо только один диалог закончить.

0

946

Вот примерно что получилось пока.

                                                                       Глава 21.

Рарог , огненный маг.

Город Агда находится в провинции Езд , от одноимённого города не слишком далеко расположен , большая часть населения здесь именно парсы или зороастрийцы как их называют иные народы , по имени пророка их Заратуштры разработавшего основные положения их религии и написавшем главную книгу бехдин , Авесту. Город построен из глины полностью , как по мне так вполне оправданно в их климате , ведь вокруг пустыня. Арабы заняли крепость , но их немного , правда это не мешает им устраивать гонения на персов-зороастрийцев при помощи конечно персов же , но мусульман. Впрочем Араш надеется с моей помощью перетащить всех персов на сторону своей религии и вот тогда на его взгляд Атешкаде снова станет величайшим храмом в Персии , а все жители Персии снова станут бехдин . Мусульмане по его взглядам  служат  Ангро-манью или по другому Ахриману  богу зла , я же как первый саошьянт ( а после будет ещё два) должен помочь мазда ясна победить и тогда небесный огонь очистит эту землю от скверны что принесли с собой завоеватели.
Что сказать , если они сами будут воевать , я помогу. Всё же огненный маг в первую очередь маг боевой.А в остальном пусть волхвы договариваются , они у нас мудрецы. Некоторое сходство в верованиях есть , да вот хоть бы Род смахивает на Ахура- Мазду , меньшие же боги сильно похожи на Фраваши. Хотя я могу и ошибаться. Но вот то что человек должен быть чист телесно – это и у славян и у мазда ясна совпадает. Правда у персов это по-моему доведено до абсолюта . Впрочем по сравнению с  франками и саксами они полностью правы.
В крепость мы не въезжали , незачем , храм находится не там. Я ожидал увидеть величественную постройку , но реальность разрушила мои ожидания. На самом деле это очень простое здание перед которым находится большой круглый пруд , двор окружён вечнозелёными деревьями разных пород. В сам храм ведут восемь ступеней а фасад его украшает прямо по центру изображение фахаравар . У входа расположены изящные колонны а внутри храм украшен изображениями Заратуштры и священной книги мазда ясна Авесты.В самой глубине храма , куда солнечные лучи не достают уже семьсот лет горит священный огонь .Даже хербед что следит за тем чтобы огонь не угас прикрывает лицо специальным платком или шарфом чтобы не осквернить огонь своим дыханием. Кстати в этом верования славян и персов расходятся диаметрально. Славяне верят что огонь очищает и ничто не может его осквернить.
Араш прошёл вперёд чтобы просить магупати побеседовать с важным гостем. За последние лет пятдесят важные гости не слишком баловали посещениями храм , так что магупати согласился.
--Приветствую тебя , мелик , что добрался до нас издалека. Позволь представится тебе , зовут меня Арэмэзд и я магупати этого храма. К сожалению бехдин становится всё меньше и всё больше людей переходит на сторону Ахримана , да будет проклято само имя его. Скажи с какой целью ты хотел побеседовать со мной , мелик?
-- Здравия тебе достойный магупати. Зовут меня Рарог и посоветовал поговорить с тобой этот вот уважаемый купец.Он отчего то решил что я воплощение первого саошьянт и поведу бехдин к победе над слугами Ахримана – мусульманами. Я конечно могу помочь , но пока не понимаю чем. Может ты вместе с моими советниками достойными волхвами сможете помочь мне решить эту задачу.
-- А отчего уважаемый купец решил что славный мелик Рарог  воплощение  Саошьянт ?
-- Но , но как же?—Рарог ! Покажи что ты делаешь с огнём!—воскликнул Араш.
--Да пожалуйста ,нетрудно – я зажег над рукой шар фаербола. Ничего особенного ,любой стихийниный маг в пределах своей стихии может творить что захочет. Обученный конечно. Необученный маг подобен стихийному бедствию.
-- Думаю славный мелик вовсе не Саошьянт , а вот небесным огнём Ахура Мазды владеет словно фраваши огня. Может ты и есть его земное воплощение. Тут я один ничего не решу и нужно созывать магов.
Маги тут хоть и называются так же как и у нас но вовсе не то что мы. Скорее они похожи на волхвов , хранители и собиратели мудрости.
-- А пока прошу быть гостем храма и расположится в моём доме. Уважаемый купец может составить вам компанию , ваших же советников мы разместим на постоялом дворе неподалёку.

+3

947

Дальше пойдёт интерлюдия и дальше продолжу главу.

0

948

Глава 21
Рарог, огненный маг.
Поселение Агда находится в провинции Йезд, от одноимённого города не слишком далеко расположено, большая часть населения здесь именно парсы или зороастрийцы, как их называют иные народы по имени пророка их Заратуштры, разработавшего основные положения их религии и написавшего главную книгу бехдин, Авесту. Город построен из глины полностью, как по мне, так вполне оправданно в их климате, ведь вокруг пустыня. Арабы заняли крепость, но их немного, правда, это не мешает им устраивать гонения на персов-зороастрийцев при помощи, конечно, персов же, но мусульман. Впрочем, Араш надеется с моей помощью перетащить всех их на сторону своей религии, и вот тогда, на его взгляд, Атешкаде снова станет величайшим храмом в Персии, а все жители страны снова станут бехдин. Мусульмане, по его мнению, служат Ангра-Манью, или по-другому Ахриману, богу зла, я же, как первый саошьянт (а после будет ещё два), должен помочь мазда ясна победить, и тогда небесный огонь очистит эту землю от скверны, что принесли с собой завоеватели.
Что сказать, если они сами будут воевать, я помогу. Всё же огненный маг в первую очередь маг боевой. А в остальном пусть волхвы договариваются, они у нас мудрецы. Некоторое сходство в верованиях есть, да вот хоть бы Род смахивает на Ахура-Мазду, меньшие же боги сильно похожи на фраваши. Хотя я могу и ошибаться. Но вот то, что человек должен быть чист телесно – это и у славян, и у мазда ясна совпадает. Правда, у персов это, по-моему, доведено до абсолюта. Впрочем, по сравнению с франками и саксами они полностью правы.
В крепость мы не въезжали, незачем, храм находится не там. Я ожидал увидеть величественную постройку, но реальность разрушила мои ожидания. На самом деле это очень простое здание, перед которым находится большой круглый пруд, двор окружён вечнозелёными деревьями разных пород. В сам храм ведут восемь ступеней, а фасад его украшает прямо по центру изображение фахаравар. У входа расположены изящные колонны, а внутри храм украшен изображениями Заратуштры и священной книги мазда ясна Авесты. В самой глубине храма, куда солнечные лучи не достают, уже семьсот лет горит священный огонь. Даже хербед, что следит за тем, чтобы огонь не угас, прикрывает лицо специальным платком или шарфом, чтобы не осквернить огонь своим дыханием. Кстати, в этом верования славян и персов расходятся диаметрально. Славяне верят, что огонь очищает и ничто не может его осквернить.
Араш прошёл вперёд, чтобы просить магупати побеседовать с важным гостем. За последние лет пятьдесят таковые гости не слишком баловали посещениями храм, так что магупати согласился.
- Приветствую тебя, мелик, что добрался до нас издалека. Позволь представиться тебе, зовут меня Арэмэзд, и я магупати этого храма. К сожалению, бехдин становится всё меньше, и всё больше людей переходит на сторону Ахримана, да будет проклято само имя его. Скажи, с какой целью ты хотел побеседовать со мной, мелик?
- Здравия тебе, достойный магупати. Зовут меня Рарог, и посоветовал поговорить с тобой этот вот уважаемый купец. Он отчего-то решил, что я воплощение первого саошьянт и поведу бехдин к победе над слугами Ахримана – мусульманами. Я, конечно, могу помочь, но пока не понимаю, чем. Может, ты вместе с моими советниками, достойными волхвами, сможете помочь мне решить эту задачу.
- А отчего уважаемый купец решил, что славный мелик Рарог воплощение саошьянт?
- Но, но как же? Рарог! Покажи, что ты делаешь с огнём! - воскликнул Араш.
- Да пожалуйста, нетрудно, – я зажег над рукой шар файербола. Ничего особенного, любой стихийный маг в пределах своего элемента может творить, что захочет. Обученный, конечно. Необученный маг подобен стихийному бедствию.
-- Думаю, славный мелик вовсе не саошьянт, а вот небесным огнём Ахура Мазды владеет словно фраваши огня. Может, ты и есть его земное воплощение. Тут я один ничего не решу, и нужно созывать магов.
Маги тут хоть и называются так же, как и у нас, но вовсе не то, что мы. Скорее, они похожи на волхвов, хранители и собиратели мудрости.
-- А пока прошу быть гостем храма и расположиться в моём доме. Уважаемый купец может составить вам компанию, ваших же советников мы разместим на постоялом дворе неподалёку.

+1

949

И опять нужно перебрать сноски, их выходит слишком много. Ничего, если я добавлю пояснения прямо в тексты заместо части сносок?

0

950

Шинрай написал(а):

И опять нужно перебрать сноски, их выходит слишком много. Ничего, если я добавлю пояснения прямо в тексты заместо части сносок?

В принципе можно и так , но не замусорит ли это текст? может тогда персидские термины сразу заменить на понятные аналоги?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Д.М -- Ледяной маг.