Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 91 страница 100 из 275

91

Александр Владимирович, классно закручено!
Вроде и чертовщина какая-то, а вроде и классический случай неблагоприятного стечения обстоятельств и самовнушения.
Скончавшийся от передоза или разбившийся под дурью в ДТП наркоман - что может быть банальнее? Ну а последний участник преступления, узнав о "жутко тёмном ритуале", начал сам себя накручивать, да навернулся на ровном месте.  http://read.amahrov.ru/smile/devil.gif

Отредактировано Artemidy (27-01-2020 13:56:10)

+1

92

Niklom написал(а):

Остатки денег Коля, не взирая на все возражения, отдал мне.

Слитно.

+1

93

Niklom написал(а):

И как-то заметно прибавилось вежливо здоровающихся соседей

"Не имею больше я на счет на свой
сомнений -
Все вдруг стали очень вежливы со мной -
и тренер" o.O .

+2

94

Artemidy написал(а):

Вроде и чертовщина какая-то

Спасибо за высокую оценку, уважаемый Артём Викторович. Пентаграмма вообще удобный инструмент. :)
К примеру, начерченная у постоянного места сбора наркоманов проявила поражающие способности в деле изгнания "нечисти". Не знаю, куда они перебрались, но точка опустела меньше чем за неделю. :))

HoKoNi написал(а):

Слитно.

Благодарю, уважаемый Константин Николаевич. Исправил.

Череп написал(а):

Все вдруг стали очень вежливы

Как это не печально, но народ в основной своей массе больше боится сглаза или проклятья, нежели участкового. Возможно, и сам участковый этого боится. :)

+2

95

Niklom написал(а):

Как это не печально, но народ в основной своей массе больше боится сглаза или проклятья, нежели участкового. Возможно, и сам участковый этого боится.

"И боится их порой Даже участковый! "

+1

96

Здесь я пытался вырваться за границы простой человеческой жизни при помощи регрессий. А что было там?..
Не верю, что я-Эрлик довольствовался официальной церковной версией. Особенно после того, что узнал от Мари.
Регрессивного гипноза, судя по воспоминаниям, там нет. Таро тоже не даст полноценного ответа на столь высокие темы.
Остаётся прорицательница?..
Впрочем, что гадать? Пора посетить Ирину и взглянуть на те события своими глазами. Благо, время и наличность позволяют.
На этот раз погружение оказалось сложнее. Никак не удавалось переступить тонкую грань, разделяющую «здесь» и «там».
Сверху словно решали: показать, или нет? И, наконец, идущее от Наставников «да» раздвинуло границы реальности, соединив два мира.
Да, там я-Эрлик ничем не отличался от себя-Александра здесь. И так же искал ответы на вопросы, выходящие за пределы человеческой жизни. Поэтому…
Выбор прорицательницы труда не составил. Всё-таки столица, хотя и бывшая. И храм Указывающей Путь, дочери Матери-Жизни благополучно пережил оккупацию. Судя по убранству и недавнему ремонту, более чем благополучно. Что, в принципе, объяснимо: в смутное и переломное время людям, как никогда, хочется заглянуть в своё будущее. Соответственно, щедро заплатив за предоставленную возможность.
В храме можно обратиться хоть к ученице, хоть к верховной жрице. Выбор определяется, как и везде, ценой. 
Но одно дело судьба обычного человека. В случае с нами, искателями, всё гораздо сложнее. Всмотреться в шар и отказать в предсказании без объяснения причин – это для нашего брата скорее норма, чем исключение. И никакие мольбы, никакие деньги уже не повлияют на решение видящей. «Нет» навечно останется «нет», хоть его и произнесли женские уста. После этого обращаться к другой прорицательнице тоже будет напрасным трудом. Ответ не изменится.
Известен случай, когда искателю в предсказании отказала его подружка. Женщина, по доброй воле и желанию делящая с ним постель. М-да, любовь любовью… 
Как далеко не бедный человек, я мог позволить себе оплатить услуги жрицы-видящей даже высокой ступени посвящения. Но проходя мимо храма Указывающей Путь и сбавляя шаг у его дверей, отчётливо понимал, или даже знал – мне не ответят. Не ответят за деньги.
Единственное исключение – прийти с Хрустальным Шаром. За артефакт, связывающий адепта с богиней, можно было назначить свою цену. И тут не имела права отказать даже верховная жрица. «Деньги, ложе или предсказание», - слова Указывающей Путь, занесённые в Писание. Ослушавшаяся лишалась дара. Лишалась самой богиней. Таких случаев было немного, но они были.
Попытка решить вопрос чужими руками, через Самса, отпала сразу. Шаров на продажу не имелось. Они перестали попадаться уже месяца четыре, как тому назад. Остался только целенаправленный поиск. А это уже плохо, плохо совсем. Госпожа Удача не любит, когда пренебрегают её капризами и стремятся заполучить что-то конкретное. И наказывает провинившегося. Обычно, фатально.
Расклад Таро ситуацию не прояснил. Боги словно разделились «за» и «против». И лишь паж в синем в прямой позиции постоянно выпадал на моей стороне. Да Отец-Смерть беспристрастно взирал сверху, давая понять, что ничего не ускользнёт от его всевидящего ока.
Что же… никто не живёт вечно. Тщательно проверив снаряжение, подготовив рюкзачок и хорошо выспавшись, рано утром покидаю город, отправившись к двадцать третьей Башне. 
Самс честно поделился информацией – большинство Хрустальных Шаров искатели находили именно в её подземельях. Так же он указал Башни, в которых данные артефакты не попадались никогда. Выбор, в общем, не велик.
Боевой трофей – дюноход Марла Шакала – уверенно наматывает километры пустынных грунтовок и полного бездорожья. Хорошая машина, стоит признать. Жаль, что официальная регистрация полноприводного вездехода видится нереальным делом. Слишком много будет задано вопросов и слишком много бумаг потребуется заполнить. Касаемо судьбы предыдущего владельца – тоже.
Поэтому использую дюноход нелегально, держа его в съёмном гараже на окраине города и добираясь до него на мотоцикле. По той же причине приходится избегать мощёных автострад и их окрестностей. Желания объясняться с дорожной полицией и военными патрулями не возникает никакого.
Объехав по дуге очередной сельскохозяйственный оазис, сверившись с картой, прикидываю, где поставить и замаскировать машину. Пусть до Башни останется ещё минут сорок пешком, но наглеть не стоит. Бережёного Светлые Боги берегут…  ага, вот у этого каменистого холма будет самое то.
Приткнув транспорт к скалистой стенке, разворачиваю ещё одну замечательную вещь – маскировочную сеть. Предусмотрительной скотиной всё-таки был покойный Марл. Хотя и не всегда… что его в итоге и сгубило. Так, теперь пару шестов со специальными навершиями для придания маскировке естественной природной формы… замечательно. Отойдя на полсотни шагов, критически осматриваю свою работу. Огрехов нет. Чтобы найти машину, надо подойти к ней вплотную. Теперь запомнить место, чтобы самому потом не плутать по окрестностям, и вперёд, к Башне.
Всё-таки некоторые, пусть и отдающие паранойей, привычки посылаются нам с неба. Убедился в этом, осторожно осматривая со склона песчаного холма один из двориков-входов циклопической постройки перворождённых. Наличие конкурентов на поиск – это ещё полбеды. Главная беда – таких конкурентов. Пятеро с оружием и человек семь однозначных пленников. Точно пленников. Связанные за спиной руки, в группе четыре женщины. Бандиты опять решили проложить дорогу к артефактам чужими жизнями. Ничего их, тварей, не берёт…

Отредактировано Niklom (29-01-2020 08:49:37)

+5

97

Niklom написал(а):

Чтобы найти машину, надо подойти к ней вплотную.

Вспомнилось из молодости. Я служил в батальоне комплекса "Луна" в взоде связи, и нас как-то отправили в Кап-Яр на стрельбы. Если кто  не знает там степь, ковыль по пояс. И вот, когда мы уже собирались обратно, стали сматывать линию связи, меня у очередной катушки высадили, озадачили - смотать несколько катушек и ждать машину. Я их смотал, сложил и жду. Машины все нет. И решил я подойти к дороге, благо была она в двух шагах. Подошел. Оглянулся - а катушек не видать, один ковыль кругом. Я  их наверное, полчаса искал, и потом уже не отходил, пока машина не пришла...

+2

98

Niklom написал(а):

Поэтому использую дюноход нелегально, держа его в съёмном гараже на окраине города и добираясь до гаража на своём мотоцикле.

М.б. заменить во втором случае на: "него"?

+1

99

Так, а что делать мне?..
Оружия нет. Да и не выстою в прямом противостоянии. Тут помогла бы только хорошая снайперская винтовка. Ехать за помощью? Не успею – они уже собираются спускаться. И следом не прокрасться – тентованный грузовичок и три мотоцикла расположились прямо у входа. Настороженно-хмурый главарь как раз назначает в охрану транспорта тощего шкета с гнусной рожей. Незаметно к охраннику не подобраться – на пару сотен шагов никаких укрытий.
И отказываться от поиска нельзя. В следующем удачи не будет.
Увы, остается только одно…
Скрепя сердце, осторожно отползаю за холм, сначала пригнувшись, а потом и в полный рост экономной трусцой бегу к противоположному входу.
Жаль рабов… но все мы смертны. И я в том числе. Желаю пленникам лёгкой кончины. А бандитам наоборот. Страшнее и мучительнее. И Хаоса по итогам их мерзкой жизни.
Как поиск начинается, так он и идёт – непреложное правило без исключений. Сначала долго искал доступный вертикальный штрек вниз из минус первого. Первые два оказались закрыты ловушками, у третьего в туннеле застыл одинокий Страж. Хорошо, нашлись открытые двери для пути в обход через зал и подсобные помещения. После спуска на минус второй чуть не вляпался в Дымок, а потом и в сопутствующий ему Разрядник. Нервничаю, заметно нервничаю… а так нельзя. Но отрешиться и полностью взять себя в руки мешают непроходящие чувство нарастающей опасности и сам стиль поиска. Да и бандиты, мрази, подгадили…
Так, это Изморозь, осторожнее… а здесь лучше ползком. Артефактов, что непривычно, нет совсем. Вообще, минус второй пуст, как карман вышедшего из бара искателя. Надо идти ниже.
И снова преграды. Двери подходящих подсобок не отзываются знакомым зудом. Сломаны или нет энергии на открытие. Значит, вперёд по туннелю. Только осторожно, потому что ловушек сегодня, как блох на собаке…
Штрек на минус третий попался редкий – разветвленный. Вертикальный ход прикрыт заслонкой, ухожу в левый наклонный. Спускаться по нему легче, но тревожит место выхода. Не пойми куда выпадешь. Да и узкий он, под ноги нормально не заглянешь. Чувство тревоги, что характерно, всё нарастает… ждёт какая-то пакость, спинным мозгом чую.
Судьба приготовила подлость в конце штрека. Стены внезапно расширились «колокольчиком», ноги потеряли опору, левая рука соскользнула, и я полетел вниз, успев только сгруппироваться и запоздало испугаться.
Шмяк!
Упал неплохо, на согнутые ноги, с перекатом на бок. Но прямо под задние конечности стоящего в проходе Стража. Всё! Попал…
Увиденная с непривычного ракурса машина смерти шевельнулась и обманчиво не спеша стала разворачиваться. Это конец…
Ускоренно вгоняя себя в оцепенение, с отчаянием понимаю – не успеваю. Да и поможет ли оцепенение, если вот он, я, под носом у беспощадного киборга?..
Неожиданно движение Стража замедлилось. Остановился… и начал разворот в исходное положение. Помогло! Или?..
Что «или», понял через десяток бесконечных секунд. В просматриваемом между лап киборга проходе мелькнули приближающиеся отсветы фонарей и раздались пока ещё далёкие голоса. Бандиты с пленниками! Угораздило же встретиться…
А киборг стоит в классической засаде… и ведь точно знает, где пройдут будущие жертвы!
Вывод напрашивался сам собой: как и в случае со мной, другие пути для бандитов оказались перекрыты. Разум не успел до конца осмыслить пришедшее озарение, когда Страж пришёл в движение. Поправка – два Стража! Тихо шелестя механизмами, боевые машины взяли в клещи уже заметно подсвеченный проход в зал. Держатся умно – в непроницаемой тени. Снаружи их точно не видно…
Из семи рабов в живых осталось четверо. Две опасливо подсвечивающих фонариками путь женщины на длинных поводках-фалах, мужчина и женщина в лапах подручных главаря. Вот короткая колонна  втянулась в зал, и лучи фонариков скрестились на лежащем прямо посередине помещения артефакте. Хрустальный Шар! Какая издевка судьбы!..
Люди предсказуемо ускорились, направляясь к добыче. И не заметили, как за спиной  бесшумно закрылась дверь-диафрагма, превратив вошедших в законную добычу Стражей. Выполняя команду бандита, молодая женщина нагнулась, подняла Хрустальный Шар, повернулась к основной группе… и тут луч её фонарика осветил неожиданно и даже грациозно выдвинувшегося из темноты киборга.
Заполошный испуганный визг, хруст костей первой жертвы, первый выстрел… бойня началась.
Я ждал этого. Ждал, чтобы вскочить и метнуться к ближней стене, укрыться на ней, привычно забравшись под самый потолок. Шанс, пусть и не большой…
Но даже этот шанс остался не использованным. Выпавший из рук жертвы Шар стукнулся о конечность Стража и откатился ко мне, оказавшись прямо перед глазами. О том, что мужчинам в него смотреть нельзя, вспомнил слишком поздно. Успел только подумать: «Какой же он большой!»

Отредактировано Niklom (29-01-2020 13:57:19)

+6

100

Niklom написал(а):

А киборг стоит в классической засаде… и ведь словно знает, где пройдут будущие жертвы.

Почему "словно"? Они столько времени охраняют Башни, знают все ходы, и людей должны уже изучить достаточно для того, чтобы предсказать, как они будут действовать. Так что место засаду выбрано не случайно. Страж (или тот, кто им задание выдает) именно знал, где пойдут искатели, и как они будут действовать.
Кстати, о спасении ГГ - что-то долго он не задумался, что явно в "браслете" записан код "свой", не первый же случай. И, возможно, через браслет можно связаться с управляющим центром и получить наводку на что-либо ценное (карту уровня), убрать стражей с дороги, а возможно даже изменить им задания, например таким образом, чтобы рабов не убивали (думаю, "мозг" у них достаточно мощный, чтоб понять, когда человека используют в качестве отмычки (уж явно не простой компьютер там, даже не квантовый))

Отредактировано Кадфаэль (29-01-2020 11:36:40)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.