Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 131 страница 140 из 275

131

Через пару сотен шагов понимаю, в чём заключается следующая неприятная особенность Башни. Все диафрагменные двери-ворота в большие залы закрыты. И это не подсобки, их наработанной комбинацией пальцев не откроешь. Неужели придётся возвращаться ни с чем?..
Но если судьба ставит непреодолимое препятствие, она же позаботится и о пути обхода. Вон открытая заслонка вентиляции!
Изображать червя в трубе пришлось недолго. Плавный поворот, снова открытая заслонка. Выход в большой зал. Прислушаться, осмотреться, вниз. А теперь осмотреться повнимательнее.
- Светлые Боги!..
В этом зале я первый. И каждая вторая установка снабжена артефактами. Невероятно…
Диски, блюдца, сферы, кольца… какой, к демонам, рюкзак?!. Тут грузовик нужен!
А за вырученные деньги можно купить целый оазис! Или Башню в личное владение!
Свалившееся прямо в руки богатство сводило с ума.
Не веря самому себе, прошёлся по проходу между установками, открывая их и разглядывая наследие перворождённых. Обилие артефактов буквально подавляло, затрудняя подсчёт и выбор необходимого. Нет, так дело не пойдёт!
Присев на ложемент, делаю несколько глотков воды и заставляю себя успокоиться. В конце концов, Башня никуда не денется. И вряд ли королю искателей найдётся достойный конкурент. Вот если каким-то чудом вынесу на поверхность все артефакты зала, то подпольный рынок ощутимо дрогнет. А ко мне возникнут закономерные вопросы. Которые вряд ли кончатся чем-то хорошим. Поэтому вывод: беру только то, что требуется компаньонам-фермерам. Ну, и пару редких артефактов для себя. Поиск своими результатами не должен выделяться из числа обычных.
И, кстати, я ещё не заглянул в подсобку.
Подсобное помещение оказалось заставлено уходящими под потолок ящиками с деталями установок. Что интересно, такие встречаю в первый раз. Артефактов нет.
Что в соседнем зале?
Заблокировав двери подсобки, перехожу во второй зал. История повторяется – ряды установок и обилие артефактов. Неужели так под всей Башней? Впору арендовать у Варуса тот симпатичный домик на месяц и ходить в сорок вторую, как на работу.
Это если Стражи не захлопнут форточку, через которую удалось проникнуть в зал.
Хватит мечтать, пора за работу. И не забывать, что рюкзачок не бесконечный!
Сложив продукты питания в подходящую, плотно закрывающуюся капсулу установки перворождённых, пакую рюкзак, одновременно решая важную задачу: сколько делать ходок? Ведь могу вынести груз на минус второй, вернуться вниз и снова набрать артефактов… и так до бесконечности? Эрлик, опомнись! Жадность и долгая жизнь при нашей специальности не совместимы. Ещё неизвестно, как пойдёт обратный путь. Поэтому сейчас пообедать, отдохнуть и аккуратно двинуть наверх.
Отдав должное фермерскому сухпайку, только приступил к десерту, как трапезу нарушил знакомый звук. С таким жужжанием открываются диафрагменные двери. А это значит…
Почти автоматически закрываю капсулу с едой и оглядываюсь. До стены слишком далеко, не успею. Под установку?.. Мало места, не помещусь. И бросать на виду рюкзак – это сто процентов его лишиться… Думай быстрее!
Ага, туда!
Вынимая из соседней установки Обруч Жизни, открутил крепления большого колпака. Под ним достаточно места. Быстро, но не топая, перебегаю, поднимаю закреплённый на дугах колпак и ныряю под него вместе с рюкзаком.
Плавно опустить, замереть… оцепенеть!
Теперь главный вопрос – успел ли меня засечь Страж? И заметил ли он движение колпака установки? Впрочем, скоро всё узнаю сам.
Удивительно, но непрозрачный пластиковый купол хорошо пропускает и даже усиливает звуки. Шорох приближающегося киборга услышал сразу. Ближе, ещё ближе… вот он на расстоянии вытянутой руки!
Какой-то миг казалось, что механический убийца остановился рядом… но нет, звук работы его механизмов стал удаляться.
Потом приблизился с другой стороны установки… и снова отдалился. Проверяет ряды? Наверняка.
Исколесив зал, Страж наконец-то направился на выход. Жужжание ворот… всё, ушёл!
Сбросив оцепенение, с облегчением вздыхаю… и запоздало вспоминаю про заслонки вентиляции. Если закрыл, мне конец!
Усиленное лучом фонарика Ночное Зрение подтвердило жуткую догадку. Всё ещё не веря, подхожу к стене… заслонка закрыта. Ледяной холод отчаяния окатил душу. Слишком часто я находил останки погибших в аналогичных ситуациях искателей, чтобы не увидеть безысходную перспективу. Нет, стоп. Ведь было предсказание в Хрустальном Шаре! И не одно.
Не поддаваться панике, не опускать руки! Для начала заглянуть в соседний зал. Вдруг Страж открыл заслонку там?
Проверка не заняла много времени. Нет, всё закрыто.
Попробовать открыть диафрагменные ворота зала?.. Или попытаться поддеть заслонку инструментом искателя?..
Бесполезно. Таких пытавшихся было…
У второго зала есть подсобное помещение? Изучив стены, убеждаюсь – соединяющая залы подсобка единственная.
Какие будут идеи? Думай, Эрлик!

+5

132

Niklom написал(а):

Пока нет реактивного оружия в этом мире, Игорь. Человеческой цивилизации на Тагоре пока всего ничего, и боги плотно контролируют её развитие. Не пуская на самотёк создание продвинутых образцов вооружения.

Понял, Саша,   спасибо.

Отредактировано Череп (11-02-2020 10:37:32)

+1

133

Niklom написал(а):

открутил крепления большого колпака. Под ним достаточно места. Быстро, но не топая, перебегаю, поднимаю закреплённый на дугах колпак и ныряю под него вместе с рюкзаком.

Тут не вполне понятно - то ли он этот колпак сбросил на пол, то ли он на установке остался. И если остался - тогда ой! Кто ж знает, как эта установка включается, и что делает. Хорошо, если подлечит. А если модифицировать начнет? Да еще и выход их процедуры нештатный...

Отредактировано Кадфаэль (11-02-2020 11:43:34)

+3

134

Кадфаэль написал(а):

Кто ж знает, как эта установка включается, и что делает.

Так, выбор-то всё равно небогат.

+1

135

HoKoNi написал(а):

Так, выбор-то всё равно небогат.

Таки да, но я больше не о выборе, а о развитии событий. если колпак на полу - ничего не изменится, но если он на установке, да еще для включения достаточно его закрыть - тут уже может быть всякое. Начиная от простой поправки здоровья, вплоть до полной трансформации в киборга. Начнет артефакты присобачивать к телу...

+2

136

Сев в медитативную позу, заставив себя отрешиться от захлёстывающей душу безнадёжности, перехожу к лишённой эмоций логике.
Сам двери не открою. Кто может открыть? Только Страж. Есть способы заставить его сделать это? Конечно. К примеру, киборги не равнодушны к долго работающему на одном месте фонарику. И если поставить его в дальнем от входа углу, а самому замереть у входа… вот, уже лучше. Как заставить Стража уделить больше времени и внимания тому месту, чтобы за его спиной выскользнуть за ворота и залезть на стену уже в тоннеле?
Ведь меня он у фонарика не почует и не увидит… необходимо какое-то правдоподобное шевеление. Движение чего-то. Хотя бы частей ближайшей установки.
Ещё раз проверяю пункты возникшего плана. Рискованно до предела. Ещё никто и никогда не пытался сыграть со Стражами в прятки. Значит, буду первым. Если проиграю, умру гораздо легче и быстрее, чем от жажды и голода.
Как заставить двигаться узлы установки? Соединить с ними простую верёвочную ловушку. Вошедший киборг цепляет натянутую верёвку, слетает какой-нибудь упор… звучит неплохо. Вперёд, готовить обманку. И не забывать прислушиваться. Если Стражи патрулируют этот тоннель, то заглянуть сюда до срока особого труда им не составит.
Подходящих для создания обманки установок оказалось сразу две. Обе и задействую! Причём, хитро. Пусть сначала сработает первая, а потом вторая, которая будет за спиной киборга. Соответственно, надо подготовить две ловушки. Заменяющих верёвку жгутов в установках полно, только срастить.
Подготовительная работа заняла достаточно много времени. Чувствую, наверху уже вечереет…
Скептически оценив труд, приступаю к проверке. Вот, я, Страж, захожу в ближайший от двери проход… в другой не пойдёт? Нет, не должен. Киборги всегда ходят кратчайшим путём. Прикинув ширину шага конечностей, двигаюсь вперёд. Стоп, так дело не пойдёт. Может просто перешагнуть натянутую вдоль пола верёвку. А вот если сделать отвлетвление здесь и, пожалуй, здесь… вот, теперь не промахнётся.
Цепляю ловушку ногой, тяну… с громким лязгом, заставив вздрогнуть от внезапного, хотя и ожидаемого звука, складывается первая установка. Учитывая, что она будет подсвечена фонариком, киборг движение заметит. Скорее туда! И опять кратчайшим путём. Заодно прикинуть, сколько времени займёт путь у Стража.
Так, я перед установкой, вот здесь будет стоять работающий фонарик, цепляю вторую натянутую верёвку… отлично! За спиной лязгнуло ещё громче. Вот смеху будет, если какой-то Страж уловил звуки и уже спешит сюда…
В полной тишине подождав минут двадцать, взвожу обманки. Ставить фонарик?
Сначала справить естественные надобности. Причём, прямо здесь. Пусть наглядно убедится в наличии искателя. И, желательно, уделается в наваленном. За все мои переживания.
Включив фонарик и переместившись к стене с диафрагменными воротами, приступаю к решению последнего вопроса: когда лезть на стену?
Больше получаса на ней продержаться тяжело.  Учитываем вес рюкзака и то, что придется неизвестно сколько висеть снаружи, дожидаясь убытия Стража… надо подождать.
Часы в поиске – верная смерть. Как бы тихо они не тикали, киборг без проблем улавливает работу часового механизма. Поэтому время мы отсчитываем в уме.
Так, полчаса прошло. Пора? Нет, лучше накинуть ещё минут десять.
Благополучно отсчитав необходимый срок, лезу на стену и замираю. Чтобы не было скучно и в голову не лезли лишние мысли, продолжаю считать.
Десять минут, двадцать… пора бы ему уже появиться…
К исходу получаса понимаю: что-то не так. Фонарик горит уже больше часа, а Страж не спешит в зал. Ещё десять минут продержаться!
Продержался гораздо больше. И лишь когда совсем иссякли силы, и заметно подсела батарейка фонаря, спустился вниз. Дело плохо. Батарея держит заряд часа два. Прошло больше часа ожидания  и никакого эффекта.
В запасе всего одна. Раньше пары источников питания всегда хватало на поиск. Что дальше?
Заменить батарейку не проблема. Проблема возникнет, если и в следующие пару часов киборг не заявится. И главный вопрос – сколько придётся провисеть на стене? И сколько я вообще там продержусь?       
Вместе с опасениями подступило отчаяние. Те, погибшие искатели… ведь у них так же до последнего горели фонарики. Помню обглоданный скелет у диафрагменной двери и валяющуюся рядом, снятую с установки железку… он ведь колотил в ворота, надеясь на быструю смерть. Но Страж не пришёл. Словно знал, что конец человека предрешён и без его участия.
Так, не раскисать!
Что сейчас, время ужина? Вот и нечего продуктам пропадать, надо восстановить силы. Все равно еду с собой не забрать, рюкзак полон под завязку.
Против всех правил оставив работать фонарик, располагаюсь сбоку от ворот и не спеша доедаю паёк. Запить водичкой… совсем хорошо. А теперь сменить севшую батарейку в фонарике, и сделать это аккуратно, чтобы самому не вляпаться по наступившему сумраку в попахивающую «мину».

+5

137

Кадфаэль написал(а):

он на установке остался. И если остался - тогда ой!

На установке, уважаемый коллега. Но проблем не возникнет - подземелье обесточено. Единственное помещение с энергией - это в котором ГГ прошёл модификацию эпифиза. Да и то, аккумулятор по завершении процедуры сел. И было это в другой Башне.
Что касается самой темы включения установок арахнидов, то она будет раскрыта в дальнейшем.

+2

138

Niklom написал(а):

Но проблем не возникнет - подземелье обесточено.

С другой стороны, мог бы быть весьма интересный поворот, если ГГ обзавелся новыми возможностями, к тому же иногда работающими "наоборот", из-за прерваной нештатным отключением установки... :)
Но нет - так нет...

+2

139

Кадфаэль написал(а):

мог бы быть весьма интересный поворот, если ГГ обзавелся новыми возможностями

Микроспойлер: возможности будут. ;)

+2

140

Присев отдохнуть и переварить ужин, смотрю на ярко освещённый угол зала и прикидываю, что ещё могу сделать. Ну, стучать в ворота крайнее дело… да и не поможет. Это только если пожелать лёгкую смерть от жвал Стража.
Как бы его позвать по-другому, более безопасным способом?
Пришедшая в голову мысль на первый взгляд показалась безумной. На второй – тоже. К тому же, я так ещё никогда не делал… хотя, всё в жизни происходит в первый раз. Что теряю, в конце концов?
Расслабившись, стараюсь вызвать в памяти образ Стража и обратиться к нему. Первым отвечает привычное оцепенение, дар Отца-Смерти. Нет, так дело не пойдёт. Глубже транс, подальше страхи…
Постепенно абстрактный образ сменился на вполне конкретный. Того киборга, которого я совсем недавно видел в зале.  Потянуться к нему сознанием, позвать… повинуясь внутренней подсказке, почти автоматически накладываю ладони на виски и посылаю энергию из ладоней в глубь мозга, в модифицированный установкой перворождённых отдел. Ещё ярче… обратиться к силе браслетов…
Шагающий в мозгу образ Стража замер, повернулся. Теперь он смотрит мне прямо в глаза. Немного наклонилось жуткое подобие головы, нацеливая поисковые антенны…
- Сюда. Иди сюда…
Отвечая на призыв, киборг двинулся вперёд, словно по соединившей нас незримой нити. Быстрее, ещё быстрее… его приближение чувствую уже физически… как и его цель: найти и уничтожить вторгнувшегося в запретное пространство нарушителя. Меня!
Под суматошный стук сердца, весь в поту, вылетаю из транса. Наверх! Чуть не забыв в спешке рюкзак, кидаюсь к стене. Залезть, замереть… переход в оцепенение прошёл мгновенно, внутренняя связь продолжала отчаянно сигнализировать о скором приближении верной смерти.
И только холодное спокойствие окончательно рассекло соединившую нас незримую нить.
Сколько сейчас придётся провисеть? Пять минут, десять?.. Жужжание диафрагмы!
Вошедший в зал Страж (тот самый, уверен в этом!) целеустремлённо и без колебаний направился в назначенный ему проход. Лязг, метнувшиеся по потолку и стенам тени от сработавшего механизма установки! Есть первая!
Подождать, пока зайдёт вон в тот ряд… пора!
Скользнув вниз, ныряю в открытые ворота и сразу ухожу вбок к спасительной стене туннеля. Второй лязг! Наверх, замереть!
Страж из зала не выходил целую вечность. Обманку изучает? Или дерьмо счищает? Или всё вместе? Свет фонарика пропал уже давненько… выключил или сломал.
Наконец-то показавшись, гроза подземелья пошевелил антеннами, сканируя туннель, развернулся в одну сторону, потом в мою… немного заглушенный оцепенением, в мозгу физически отозвался его запрос… молчать, не отзываться!
Боевая машина развернулась и снова направилась в зал. Зачем?..
Кажется, или слышу тихое далёкое жужжание? Он решил проверить подсобку! А потом наверняка пройдёт во второй зал. Жаль, не догадался и там поставить обманку. Около минуты в моём распоряжении… рискну!
Быстрый спуск, отсчет про себя и бег подальше от открытого входа. Стоп, наверх!
На сей раз Страж не заставил себя ждать. Вышедший киборг принялся заполнять ловушками пространство перед закрывшимися воротами. Один слой, второй, третий…
Кстати, когда он работает, не слышно поискового образа-запроса. Он возникает только при сканировании, при работе антенн. А это значит…
Замерев, киборг выдал тот самый поисковый запрос. Развернулся, отправил сильнее отозвавшийся второй…
Бесконечные минуты ожидания… снова развернулся и быстро зашевелил конечностями, удаляясь в противоположную часть туннеля.
И мне нечего зависать. Подгоняемый интуицией, почти пренебрегая осторожностью, спешу вперёд в поисках отнорка. Вот бы где не помешал фонарик…
Быстрый шаг, короткая пробежка, снова быстрый шаг с максимально возможным исследованием пути. В этой части туннеля ещё не был, спустился в другой. Наверняка и здесь всё уставлено ловушками… конечно, вот и они! Что-то проглядывает в сером сумраке Ночного Зрения, что-то в глубине… скелеты искателей? Может быть. Значит, здесь погибла та группа. И за их костяками долгожданный отнорок с вертикальным штреком наверх.
Продышавшись, сосредоточившись, залезаю на стену и ползу по ней. Увы, игра в прятки со Стражем не лучшим образом сказалась на запасе сил. Ещё и трети не прошёл, а уже тяжело. Рюкзак воспринимается совсем неподъёмным. На половине пути пришлось остановиться и хоть как-то передохнуть. Хотя назвать такое состояние отдыхом… а ведь ещё забираться вверх по штреку.
Последние метры преодолел на одной силе воли, не позволяя себе отвлечься и глянуть вниз. Что там нового не видел? Скелеты в проклятых ловушках? Держаться, чтобы не увеличить их число! Ещё полшажочка…
Всё, штрек! Теперь можно посмотреть.  Перед глазами от перенапряжения плавают светящиеся пятна, не давая сосредоточиться и разглядеть пол. Нет, вроде, ловушки нет. Вниз…
Прислонившись к стене штрека, блаженно сижу в отнорке, наслаждаясь отдыхом и ощущая, как высыхает обильный пот.

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.