Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 161 страница 170 из 275

161

Теперь в голосе офицера сквозит едва уловимая издевка:
- Если вам не составит труда, господин Арлонсо, соблаговолите помочь моим людям во вскрытии всех установок. Вам это зачтётся, обещаю.
Молча кивнув, проверяю другие устройства перворождённых. Ещё два артефакта скрываются в чёрной сумке на плече командира.
Закончив с малыми устройствами, перехожу к большой, офицер не препятствует. Внимательный осмотр… тут что-то было. Установка вскрыта, пустое место говорит о небольшой сфере. Как понимаю, экспедиция своей цели не достигла. Военных опередили. Судя по состоянию скелетов, на неделю, не меньше.
Похоже, аналогичные мысли возникли и в голове офицера. Взглянув на часы, он командует привал и разрешает перекусить.
Откинув колпак знакомой установки, устраиваюсь на удобном ложементе и раскладываю свой паёк. Вояки располагаются прямо на полу. Меня, что характерно, угощать не собираются. Впрочем, я всё равно отказался бы.
Не спеша насыщаясь, поглядывал на открытый проход. И не упустил момент: в какой-то момент его затянуло белесой дымкой, а затем, волной, на место вернулась внешне монолитная стена.
Когда запивал обед водой, не спеша подошёл командир штурмовиков. От крышки-чашки в его руке пахнуло хорошим кофе.
- Ставлю последнюю задачу, господин проводник. Вон та стена ведёт в восточный зал следующей Башни. Когда открою проход, будете действовать по той же схеме. Не забыли, как?
Утвердительно киваю:
- Не забыл.
- Прекрасно. Затем вы определяете кратчайший безопасный путь на выход и выводите группу на поверхность. Там ваша помощь уже не потребуется.
Как он планирует вызвать транспорт, я уже догадался. Прямоугольный рюкзак на спине одного из штурмовиков может быть только радиостанцией.
Небольшой отдых после обеда, естественные надобности… и снова шагаю вперёд.
То, что этот зал посещается Стражами, понял, практически, сразу. Петля Висельника. За ней Дымок. Недвусмысленный знак – быть настороже.
Всё произошло, как всегда в подземельях: неожиданно и сразу. Выйдя из зала, улавливаю шорох-звон приближающегося Стража.
Махнув рукой в сторону ближайшей стены, негромко объясняю:
- Надо осмотреться.
И молниеносно забираюсь наверх.
Уже просмотренная в регрессии сцена бойни мелькает перед внутренним взором. Да, с неё началась вся цепочка воспоминаний… но кое-что мне тогда не показали. Наверное, чтобы не портить первое впечатление от прошлой жизни.
Рисковый всё-таки и авантюрный я там был парень… уложив банду Шакала из оружия штурмовиков, выспавшись, нахально отправился сдавать хабар к Самсу. Хорошо, хоть не всю добычу сразу.
- Жив! Эрлик, дружище… хвала Светлым!
Радость от нашей встречи не напускная. Не ожидал такого проявления чувств от матёрого скупщика…
Детально излагаю события поиска, Самс внимательно слушает. Доходит очередь до артефактов:
- Вот всё, что нашёл в том зале. Главная цель экспедиция была в большой установке. Но к нашему приходу там уже побывали.
Описываю расположение найденных скелетов, свои наблюдения по оружию и оснащению.
- Думаешь, обычные искатели?
- Сложно сказать. Неплохая подготовка искателей, раз не попались в ловушки. Экипировка стандартная. Но взяли в поиск оружие, что против правил. Стрелять умеют. Но не профи – потери с обеих сторон. Похоже на наёмников. И ещё один довод в пользу версии – наниматели обеспечили их артефактами, убирающими стены, теми толстыми дисками. Слышал о таких?
Самс кивает:
- Слышал. Но у нас они вообще не попадаются. Скорее всего, завозят с Южного материка, из тамошних Башен.
Интересный факт, говорящий об уровне нанимателей.
Дохожу до встречи со Стражем.
- Как же ты уцелел?!.
Это главный вопрос, который, наверняка, заинтересует и руководство госбезопасности.
- Повезло. Упал в самом начале боя и откатился под стену, где притворился мёртвым. Спасло то, что по Стражу били из всех стволов. Думаю, повредили антенны и оптику.
Военные стреляли, пока могли стрелять. Страж уничтожил всех нападавших, но не стал детально проверять тела. Наскоро посканировал и ушёл.
- Точно никого в живых не осталось?
- Точно. Сам проверил. Нарубил он их в куски. После такого не выживают. 
- Понятно…
Посидели в молчании, пока скупщик обдумывал полученную информацию.
- Через какую Башню ты вышел?
- Через четырнадцатую.
Самс удивлённо поднимает брови:
- Но ведь там отирается Шакал со своей бандой?
Киваю:
- Отирался. Но больше не будет.
- Ты его?!.
- И всю банду. Хорошее у штурмовиков было оружие.
- Да уж… за твоей спиной точно стоит Отец-Смерть. Молодец, Эрлик. Каждый искатель тебе спасибо скажет.
Усмехаюсь:
- Всегда пожалуйста. Только ты сам реши, надо ли об этом рассказывать.
Скупщик хорошо понимает недосказанное:
- Нашим парням, думаю, можно. Но не сразу. А тому, кто дал заказ на проводника, про наши искательские дела знать ни к чему.
Киваю на принесённые из подземелья артефакты:
- Могут потребовать, чтобы отдал.
Самс хмурится:
- Могут. Но постараюсь зажать. Для них был главным тот, пропавший.
- Кстати, такую установку видел в первый раз.
- Учёные куда лучше нас осведомлены обо всём наследии перворождённых. Хотя им и не приходится самим нырять в подземелья.

+5

162

Помолчав, скупщик добавляет:
- Не хочу каркать, Эрлик, но раз ты у них на примете…
Уточняю очевидное:
- Были до меня такие проводники?
- Были. Водили экспедиции, пока не погибали в Башнях. Вместе с теми, кого водили.
Затрону ближайшую перспективу:
- Что мне сейчас ждать?
- За гибель военных? Максимум, расспросы следователя. Может, припугнёт. Но ничего серьёзного не будет, поскольку твоей вины в происшедшем нет. Я нанимателю всё изложу в наилучшем для тебя свете, не сомневайся.
- Не сомневаюсь, Самс. Не первый день друг друга знаем.
- Рад, что меня понимаешь. И в дурные обиды не уходишь.
Улыбаюсь:
- Взаимно.
- Помнится, ты зондировал почву о полном гражданстве… работа на правительство Эйнерии - верный путь к цели. Одно дело – вольный искатель, совсем другое – сотрудничающий с властями проводник. И ещё. Получишь гражданство – сможешь завязать с экспедициями. Гражданина могут лишь попросить об услуге. И ты вправе отказаться. Без последствий, за слова отвечаю.
- Понял, спасибо. Важная для меня информация.
- Но ты учти, отказ от экспедиций – это и прекращение поисков. Двойную игру не простят никому. Завязал, так завязал совсем.
- Понятно.
- Ты не транжира, Эрлик, и не безмозглый карточный игрок. Уж догадываюсь, что на счетах у тебя всё прекрасно. Мой совет – поднакопи ещё деньжат, получи гражданство Эйнерии и уходи из искателей. Не пропадёшь без подземелий, поверь. Спокойно найдёшь своё призвание и наверху. То же ша-ки… ты же боец от бога. Сдай на мастера и зарабатывай уроками.
Киваю:
- Благодарю за советы, Самс.
- Всегда пожалуйста. Только не затягивай. Появится свой куратор, поставят тебе на квартире телефон – сразу решай вопрос с полным гражданством. Там, понятное дело, цену назначат. Но ты справишься, не сомневаюсь.
И правильно, что не сомневался.
Беседа с человеком, ставшим впоследствии моим куратором, прошла на удивление легко. Господин Керк без особых возражений и въедливых расспросов принял доводы по причинам гибели штурмовиков, разве что, внимательно выслушал рассказ о состоянии установки, являвшейся целью поиска, и задал по ней несколько уточняющих вопросов.
Сам факт проведения беседы не в кабинете следователя, а, как понимаю, на оперативной квартире, говорил о многом. Работавшие по принуждению, из тюремной камеры искатели заканчивали всегда одинаково, быстро исчезая в подземельях вместе с ведомыми группами. Наверняка, оставшиеся на свободе, склонённые кнутом и пряником «к добровольному сотрудничеству» продержались дольше.
Как не претило власти заигрывать с вольными искателями, но решение вопроса напрашивалось лишь одно. Сотрудничество.
Учитывая, что я лучший и, к тому же, легендарный ветеран искателей, меня полагалось «облизывать» по высшему разряду. Что и происходило.
- Досточтимый Арлонсо, поверьте, правительство Эйнерии может быть благодарно людям, оказывающим ему серьёзные и важные для науки услуги.
- Увы, досточтимый Керк, на примере прошлой экспедиции пока убедился в обратном.
- Не судите по единичному случаю, прошу вас. Там были особые условия, требовавшие немедленных действий и готовности к жёсткому сценарию развития событий.
- Включая наплевательское отношение к закономерным требованиям ведущего экспедицию искателя?
- Здесь вы совершенно правы. Командир группы грубо превысил свои полномочия. И, если бы группа вышла на поверхность, он понёс бы наказание.
Ага, так и поверил…
- Обратите внимание: вы ведь полностью получили свои деньги за вынесенные из подземелья артефакты?
Риторический вопрос. Впрочем, куратор и не ждёт ответ:
- Заверяю вас, так будет и впредь. Выполняя заказ правительства, вы вправе проводить поиск и в своих интересах. Даю слово, что впредь члены экспедиции ваши артефакты не заберут. Так же никто не заставит вас давать отчёт, что и в каком количестве вы сдадите скупщику.
Это ясно. Отчёт даст Самс. Задаю предсказуемый вопрос:
- А что по целям будущих экспедиций? На что я могу рассчитывать в случае их успешного завершения? Если, к примеру, вынесу на поверхность заказанный вами артефакт?
Куратор сама доброжелательность:
- Тут всё немного сложнее. Законы Эйнерии не предусматривают вознаграждение лиц, пребывающих в статусе граждан провинций третьего разряда, то есть, присоединённых территорий.
Самое время изобразить интерес:       
- Вы подняли серьёзную тему, уважаемый представитель правительства. Не буду скрывать: получение гражданства Эйнерии является для меня важным вопросом.
- Качественное выполнение заданий, несомненно, окажет нужное влияние на рассмотрение вашего прошения о полном гражданстве.

+5

163

Niklom написал(а):

- Качественное выполнение заданий, несомненно, окажет нужное влияние на рассмотрение вашего прошения о полном гражданстве.

Жалует царь, да не жалует псарь...

+1

164

Кадфаэль написал(а):

не жалует псарь...

В связи с высокой смертностью, искатели для куратора чисто расходный материал, уважаемый коллега. Мотивировать на выполнение нескольких заданий, а потом необходимость в исполнении обещаний отпадает сама собой.

+1

165

- Предлагаю с этого места подробнее и откровенно. Сколько экспедиций необходимо осуществить, чтобы получить положительный ответ на прошение о полном гражданстве?
- Это сложный вопрос, во многом зависящий от результата экспедиций.
- Хочу напомнить, что для меня в каждом поиске ставкой является жизнь, а это предельно высокая цена, досточтимый Керк. Сам факт выхода меня на поверхность и рассказ о поиске уже лучший результат. Или вы не согласны?
- Я, досточтимый Арлонсо, хорошо осведомлён о том, как и в каких условиях работают искатели. Но у меня есть руководство, а у него тоже имеется своё мнение.
- Уверен, что в ваших силах довести руководству истинное положение вещей. Я, как вы видите, настроен на взаимовыгодное сотрудничество. И почему бы не пойти мне навстречу в вопросе, не стоящем для вашего руководства практически ничего? Моё гражданство в любой момент может закончиться вместе с моей жизнью в подземельях Башен. Поймите правильно: спускаться туда раз за разом, не имея реальных обязательств, стимулируемым лишь туманной перспективой… так серьёзные дела не ведутся.
Торг, однозначно, доставляет удовольствие собеседнику. Старательно скрываемое удовольствие. Наверняка беседа идёт по лучшему из предполагаемых вариантов.
- Заверяю вас, реальные обязательства будут даны.
- Не ставлю под сомнения ваши слова, досточтимый, но хотел бы услышать конкретные цифры. Сколько поисков необходимо выполнить, чтобы новенький паспорт гражданина Эйнерии оказался в моих руках?
Ну, господин куратор, как вы вывернетесь? Наверняка вы подозреваете, что я в курсе, кто и когда «сотрудничал» с властями. И сколько поисков успели выполнить проводники до момента, когда их плотью пообедали туннельные крысы. Тема полного гражданства одна из самых популярных в нашем баре, об этом вы знаете наверняка.
Собеседник думает, что-то прикидывая в мыслях. Явно не младший чин в госбезопасности, располагает серьёзными возможностями и полномочиями.
- Хорошо. Я возьму на себя больше, чем мне отведено. Только из уважения к вам, досточтимый Арлонсо. Пять поисков. Полноценных, с достижением указанной цели.
- Как в прошлой экспедиции? Она ведь была полноценной?
- Да.
- Тогда осталось четыре. Вы согласны?
Улыбаясь, он поднимает руки жестом побеждённого:
- Вы умеете убеждать, досточтимый. Согласен.
Демонстрирую удовольствие:
- Прекрасно. Тогда остались два вопроса. Когда и в каких условиях пройдёт следующая экспедиция, и к кому из чиновников наместника мне обратиться с прошением о гражданстве?
Как обычно, яркое воспоминание плавно затухает, словно тает, возвращая сознание в «здесь и сейчас». Спрашивается: так ли необходимо мне было гражданство, по факту, государства-оккупанта?
В общем-то, нет. Разве что, на тот момент имелась мечта о близких отношениях с Мари… но сколько  этой мечте осталось жить?
Дающиеся гражданством Эйнерии финансовые и прочие льготы привлекали, но не являлись особо желанной целью. Как удачливый вольный искатель, я не испытывал проблем с деньгами. Но полная независимость – не лучшая карта в игре со спецслужбами. Успешная вербовка сама по себе подразумевает надёжный крючок, с которого вербуемый не сорвётся ни при каких условиях. Используя это нехитрое правило, я провёл беседу в наиболее выгодном для себя ключе, сам подсунув данный крючок куратору. Нет сомнений, что паспорт мне в итоге выдали. Но также нет сомнений, что четырьмя «экспедициями» дело бы не ограничилось. Наверняка находились всё новые и новые «важные обстоятельства», стимулирующие проведение очередного поиска.
Разумеется, я был не против, хотя и создавал видимость стремления к богатой и спокойной жизни законопослушного обывателя.
Нет, размеренная повседневность и мирная обыденность в той жизни не привлекали совершенно. А вот опасности, азарт, знания и то незримое, именуемое в нашем мире экстрасенсорикой, чем одаривали подземелья Башен, манили неимоверно. И ещё я помнил предсказание Указывающей Путь. Для выстраивания судьбы по предначертанному пути тоже требовались знания. Знания, которыми располагали занимающиеся наследием перворождённых учёные. Поэтому…
Сделанный "здесь и сейчас" анализ поступков меня-прошлого открыл очередную страницу воспоминаний: 
- Какие образцы жидкости нужны заказчикам? Простите, досточтимый Керк, но в задании отсутствует конкретика.
Сцена разворачивается в оперативной квартире, где мой куратор явно пребывает в затруднениях по самой банальной причине: поверхностном знании вопроса.
Тем не менее, он старательно держит хорошую мину при плохой игре:
- Нужен образец жидкости из медицинской установки перворождённых. Не важно, с какого уровня, главное, чтобы это была жидкость, использовавшаяся перворождёнными для лечения людей.
Усмехаюсь:
- Из «мужской» установки? «Женской»? «Детской»?.. Уже отработанная, прошедшая через артефакты и взаимодействовавшая с телами? Или не использовавшаяся, находящаяся в запечатанных сосудах?
Собеседник предсказуемо молчит, не в силах подобрать правильный ответ.
Помогаю ему:
- Досточтимый Керк, я достаточно владею темой, чтобы понять: заказ исходит из научных кругов. Предлагаю не расстраивать уважаемых учёных и не создавать мне дополнительные трудности. Вдруг принесу не то, на что они изначально рассчитывали? И что тогда? Повторный поиск? Давайте свяжемся с заказчиками и уточним эти важные детали.

Отредактировано Niklom (26-02-2020 08:42:36)

+4

166

Niklom написал(а):

Но также нет сомнений, что четырьмя «экспедициями» дело не ограничилось. Наверняка находились всё новые и новые «важные обстоятельства», стимулирующие проведение очередного поиска.
Разумеется, я был не против, хотя и создавал видимость стремления к богатой и спокойной жизни законопослушного обывателя.

Получается, что ГГ говорит об этом в прошедшем времени. М.б. внести "бы"?  т.е.: " ...четырьмя «экспедициями» дело  БЫ не ограничилось" и т.д.

+1

167

Благодарю, Игорь. Исправил.

+1

168

Подумав пару секунд, куратор кивает и, предусмотрительно загородив собой телефон, набирает номер. Судя по количеству цифр, филиал научного института Эйнерии, изучающий Башни, открыт в нашем городе.
Излагаю те же вопросы собеседнику в трубке и получаю в ответ бездну здорового научного энтузиазма.
Охлаждаю пыл учёного:
- Нет, досточтимый господин. При всём желании я не смогу за раз принести все образцы. Запечатанные сосуды слишком большого размера и изготовлены из хрупкого стекла. К тому же, мужские и женские находятся в разных Башнях. Поэтому только один. И для него понадобится специальная мягкая упаковка.
Тут же озвучивается "решение":
- Вы можете использовать сосуды меньшего размера. Перелить жидкость в них.
Уточняю:
- Набрав малые сосуды в подземельях?
- Именно!
- Извините, но не считаю данное предложение верным. Во-первых, будет нарушена герметичность ёмкости. И вряд ли кто-то сумеет сказать, как это повлияет на свойства жидкости.
- Хм-м…
Да, многозначительно.
- В установках перворождённых, кстати, соединение с ёмкостями выполнено герметично.
- Вы видели, как выполнено соединение?
Идиотский вопрос.
- Разумеется. Я ведь разбирал установки в поисках артефактов. Пусть и частично. Следующий момент. Как, по-вашему, я должен взять образец использованной жидкости?
- Вам должны были довести. Внизу установки находится поддон, в котором могла сохраниться жидкость. Там же имеется специальный узел…
Перебиваю:
- … который необходимо открыть специальным ключом. Так вот, первый вопрос: где я возьму ключ? Я искатель, а не техник научного института. И у меня нет полного комплекта инструмента для демонтажа установок перворождённых. Второе: вы ведь в курсе, как жидкость влияет на здоровье того, кто умудрится в неё вляпаться?
Влияет, к слову, очень плохо. Минимум – сильнейшее раздражение кожи. А так, дело доходит и до язв, и даже до смерти. Целебным состав перворождённых был в работающей, снабжённой артефактами установке. Сейчас это яд. Перед глазами отчётливо всплыли останки тех, кто употребил данную жидкость внутрь. От нестерпимой жажды, либо мечтая приблизить конец. Обгрызавшие их тела крысы не тронули пропитавшиеся «эликсиром перворождённых» внутренние органы. Жуткое зрелище.
- Не сомневаюсь, что вы в экспериментах используете средства защиты. И специальные шланги для безопасного переливания ядовитых жидкостей.
- Ну-у, в общем-то, да…
- Для работы с установками хотел бы получить аналогичные.
- Да-да, конечно, досточтимый господин…э-э-э…
- Арлонсо.
- Очень приятно. Ларс. Старший научный сотрудник Ларс.
- Очень приятно, досточтимый Ларс. С вашего разрешения, позвольте всё-таки вернуться к теме образцов. Какой наиболее важен для вашей научной группы? И когда я смогу получить необходимое для успешного выполнения задач экспедиции оборудование?
К чести собеседника, в этот раз он соображает быстро:
- Досточтимый Арлонсо, вы могли бы сейчас приехать в наш институт? Просто тут сейчас и господин ассистент, и ведущие данный эксперимент научные сотрудники… если вас не затруднит, конечно. Обсудим, что в данный момент представляет для нас главный интерес. Ваше слово, однозначно, не будет лишним. Заодно снабдим вас необходимым оборудованием и средствами защиты.
- Совершенно не затруднит, досточтимый Ларс. С удовольствием познакомлюсь с вашими коллегами и детально изложу, что и как могу добыть в планируемой экспедиции. С вашего разрешения передаю трубку досточтимому Керку.
Получите, господин куратор. Сейчас вы лично отвезёте меня в секретный институт и обеспечите беспрепятственный проход в лаборатории научной группы. А потом… не надо быть прорицательницей, чтобы предсказать: я уйду в прямое подчинение учёным, а вас лишь буду ставить в известность о проведении очередной экспедиции. И то, скорее всего, только по телефону.
Конечно, я не рассчитывал, что члены научного коллектива сходу встретят меня с распростёртыми объятиями. Но подготовился для создания наилучшего первого впечатления. Приличный костюм, хорошие манеры, грамотная, лишённая сленга речь, подчёркнуто уважительное обращение… по крайней мере, первая встреча с учёными не зачеркнула возможность последующих. Что особо приятно – руководитель группы, ассистент профессора сразу оформил пропуск для беспрепятственного (то есть, сразу из поиска – сюда) прохода в институт. И без проблем были получены средства защиты. Комбинезон, перчатки, защитные очки и респиратор. Инструмент пообещали подготовить к следующей экспедиции, задачу для первоочередной сформулировали конкретно: запечатанная «мужская» ёмкость.
Не то, чтобы легко, но всё-таки…
Благодаря знанию секрета открывания дверей подсобок, в одном из прошлых выходов я нашёл небольшое хранилище неиспользованных сосудов. Что интересно, в Ночном Зрении жидкость в них опалесцировала, как напитанная энергией. Вполне возможно, что так и есть. Предназначение жидкости легко определилось по ложементам в соседнем зале – все мужские. После просмотра объёмных фотографий различал установки перворождённых без затруднений.
Затем, в другой Башне, аналогичные сосуды обнаружил рядом с женскими ложементами, там же нашлись и детские.

+4

169

Первые лучи солнца застали меня в седле мотоцикла, направляющегося к двадцать четвёртой Башне. На мне дорожный костюм, комбинезон искателя лежит в мотоциклетной сумке, рюкзак с суточным пайком за плечами. Защиту пока решил не брать. И не гонять лишний раз дюноход бандитов. Здесь слишком густая дорожная сеть, соответственно, полно полицейских и военных патрулей. Пусть отстоится в гараже на окраине города.
Неприметное место, переодеваюсь, маскирую транспорт, изучаю подходы. Вроде, всё нормально. Поиск начался.
Нужен минус третий, восточное крыло.
Минус первый. Нормально, ловушек нет. Штрек на минус второй. Это что за звук? Замереть! Идущий по своим делам Страж прошелестел мимо. Переждав, осторожно завершаю спуск. Так и знал – по центру тоннеля две ловушки. Петля Висельника и Топор Палача. Не могут киборги пройти, чтобы не нагадить…
Вперёд и осторожно. Спешить ни в коем случае нельзя. Ещё нагоню Стража…
И фонарик лучше не зажигать. Чаще останавливаться и прислушиваться.
Коротко хвалю себя за предусмотрительность, услышав пока ещё далёкое позвякивание. Затем со стены обозреваю, как покрутивший антеннами киборг оставляет пару свежих ловушек напротив открытой двери зала, а потом решительно направляется в сам зал. Хорошо, что я решил его не обследовать… помню, что тут с находками было всё плохо. Пока Страж ищет меня внутри, пройдусь-ка вперёд. И опять острый слух помог вовремя засечь опасность. Спешит, железяка страхолюдная, вот-вот нагонит. На стену, замереть.
Вот сразу видно, что это машина, подчиняющаяся набору определённых правил. Остановился, покрутил антеннами, оставил две ловушки, пошёл дальше. Что же, и я за ним.
Немного напрягает такой способ передвижения, за спиной остался первый ведущий вниз штрек, но на минус третий не спешу. Тут, по крайней мере, один Страж… никак, опять возвращается, зараза?
А сколько их внизу, предсказать невозможно. На стену, замереть!
Поэтому лучше поиграть в прятки с этим одиночным, чем избегать близкого знакомства с жаждущей искательской крови сворой.
Полное повторение предыдущих действий, только ловушки другие. В зал пойдёшь? Иди на здоровье. И я пройдусь немного.
Вот так, с постоянными остановками и добирался до крайнего на этом уровне штрека. В других обстоятельствах можно было бы и заскучать. Но не в игре со смертоносной машиной. Пусть и предсказуемой игре.
Возле спуска оцепенел на верных полчаса. А потом ещё на столько же в самом отнорке.  Страж больше не возвращался. На сей раз не засёк…
Вниз. Нужный зал не порадовал – диафрагменная дверь закрыта. Придётся пробираться через подсобки, благо, все залы по этой стороне соединены между собой.
Пройдя с полкилометра, понимаю: придётся идти назад и искать вход с другой стороны. Бывает такое. И неоднократно. Миновав отнорок, сразу встречаю открытую дверь. Как насмешка. Казалось бы, почему сразу не пойти в эту сторону? Но не нервничаю. В поиске всё надо воспринимать спокойно. Лишние эмоции – лишние проблемы. Есть закономерное подозрение, что Стражи чувствуют человеческие эмоции. Психопаты в среде искателей точно не задерживаются. Жаль, что на место сгинувших приходят новые.
Фиксатор на дверь, первый зал. Прохожу через подсобку во второй зал. Нетронутые установки. Посмотреть? Потом, на обратном пути. Вот искомое помещение. Подсобка закрыта, хорошо. Приложить пальцы… дверь открылась. Коробки так и стоят на стеллажах. Тут точно никого не было. Открываю ближайшую тару. На месте. Цель поиска достигнута.
Сколько брать? В принципе, можно задвинуть в рюкзак два сосуда… но баловать учёных с первого раза ни к чему. Вот когда за это начнут платить деньги или делиться полезной информацией, тогда совсем другое дело.
На обратном пути проверяю установки. Неплохо – в каждой пятой артефакт. Озарённый светлой мыслью, вывинчиваю узел подключения ёмкости к установке. Пусть и неудобно нести, и занимает место, но зато наглядно продемонстрирует учёным педантичность и предусмотрительность меня-любимого в деле выполнения их заданий. «Сначала ты работаешь на авторитет, затем авторитет работает на тебя» - в научной среде эта несложная истина актуальна, как нигде более.
Так, отлично. Досмотреть установки последнего ряда и на выход.
Гудение диафрагменной двери покинутого зала услышал, когда снимал блокиратор с двери последней подсобки. Кто у нас умеет открывать двери? Правильно, Страж. Подзадержался я, когда снимал артефакты, следует честно признать. Вот он и навёлся. Разблокированная дверь подсобки сразу закрылась, дав мне несколько лишних секунд на то, чтобы спрятаться. И, скорее всего, указав киборгу, где находится подлежащий уничтожению враг. Куда бежать?
Как бы не был велик соблазн рвануть сразу в главный туннель, предпочитаю иной путь. Снять второй блокиратор, пройти к ближайшей установке, откинуть колпак, занять ложемент. Рюкзак на живот, закрыться и замереть, перейдя в оцепенение.
Удобные у перворождённых ложементы. Этот мужской прямо как под меня создавался. Отвинтить что ли такой домой? И заказать мастерам диванчик на его основе? Мысль интересная, надо будет прикинуть. Если не тяжёлый, то как-нибудь вынесу. Довезу до города, к примеру, на внешнем багажнике дюнохода.
Тихо! Страж…
Целеустремлённо прошелестев мимо, киборг, по ощущениям, замер в середине зала, выполняя поиск. Снова шорох-позвякивание… удаляется. Придётся полежать с полчаса, чтобы ушёл подальше. Полежать и подумать, благо, груз в рюкзачке и само место пребывания располагают к умозаключениям.

+4

170

Зачем учёным Эйнерии понадобилась медицинская жидкость перворождённых? Особенно, плотно контактирующим с госбезопасностью учёным. Версию о «чисто научном интересе» отбрасываем. Не тот случай. Скорее всего, имеется некий государственный заказ. Заказ, касающийся мужского варианта установки, что сужает сферу применения. Что они хотят получить? Какие изменения? Быстрые и кардинальные, под которые и создавались установки. Первая ассоциация навеяна не таким уж и далёким прошлым. Война. Совет Эйнерии любит и умеет воевать. Моё государство не первое в череде «присоединённых». И уж точно не последнее. Значит, идея создания супер-солдат не относится к числу невозможных.
Второе. Судя по фотографиям в газетах, все члены Совета мужчины. И они далеко не молоды. Продление жизни? Наверняка. И, разумеется, омоложение.
Уверен, что такая установка, если будет создана, останется секретной и недоступной для подавляющей массы населения Тагора.
Отсюда, вариант разработки универсальной лечебной установки «для всех нуждающихся и от всех болезней» отбрасываем, как совершенно фантастический. И как бы не были огорчены данным фактом Мать-Жизнь и её помощницы.
Кстати… а позволят ли Светлые Боги создать установку вечной жизни, дав людям  возможность пойти по пути перворождённых? Внутренне усмехаюсь. Нет. И это не мой ответ. Я просто почувствовал его, как пришедший сверху. Смерть навечно была, есть и будет спутницей людей. Абсолютным подведением итога их жизни. И мерилом «кого куда» по итогам прожитого.
Внезапно ясно осознаю, что, в числе прочего, послужило стимулом проведения исследований в данных направлениях. Кристалл-шкатулка в кабинете Мари. Объёмные фотографии в нём. Этот кристалл и ему подобные. То, что делали с людьми перворождённые. Просто уверен в этом.
Что же до меня… в свете экспериментов моя значимость и незаменимость только возрастают. И этим следует грамотно воспользоваться.
Судя по внутреннему хронометру, можно выходить. Хорошо полежал. И подумал.
Страж, зараза, закрыл дверь, через которую я проник в систему залов. Но через две подсобки нашлась открытая. Как раз возле ведущего наверх штрека. К счастью, на минус втором и минус первом обошлось без встреч с ходячей смертью, поэтому, не задерживаясь, следую на выход. Переложив добычу в мотоциклетную сумку и перекусив на свежем воздухе, завожу мотоцикл и, освещаемый закатным солнцем, отправляюсь в город. Ещё пара часов на дорогу… сегодня в институт не пойду. Серьёзные дела надо делать с утра. Выспавшись и подготовившись.
Вот спокойно едешь, не нарушаешь правила, на виду нет ничего криминального… и чем я заинтересовал дорожный патруль? Повинуясь светящемуся жезлу полицейского, сдаю к обочине, глушу двигатель и снимаю шлем.
- Ваши водительские права и документы на транспорт?
Вынимаю требуемое из наружного кармана ветровки.
- Пожалуйста.
- Откройте сумки и рюкзак для досмотра.
А вот сейчас я тебя удивлю. Заодно проверю действенность выданного Керком удостоверения. Внешне это просто желтого цвета короткая лента с нанесёнными фабричным способом буквами и цифрами.
Взглянув на «документ», полицейский ощутимо подобрался.
- Переверните, пожалуйста.
- Пожалуйста.
С другой стороны тоже нанесены буквы и цифры. Судя по выражению лица патрульного, он прекрасно понимает, что там зашифровано.
- Благодарю вас, господин. Можете следовать дальше.
Вот так. И никаких досмотров. Оказывается, у сотрудничества с госбезопасностью есть и хорошая сторона.
Как всё-таки хорошо принять ванну, поужинать и расслабиться в уютной домашней атмосфере! По радио идёт концерт инструментальной музыки, из почтового ящика взял газету и два журнала. С художественными произведениями и посвящённый новинкам техники. Кстати, в одной из таких сейчас приводится в порядок мой комбинезон. Автоматическая стиральная машина, одна из первых в городе. Цена, конечно, впечатляет, но оно стоило того. Включаю бра и располагаюсь с журналами на диване. Нет, всё-таки надо прикинуть вопрос о доставке ложемента из ближайшей к городу Башни. Оригинально и, однозначно, удобно.
Листаю свежую прессу. О, первые впечатления пользователей по аналогичным моему агрегатам. Особых нареканий нет, хорошо. Одна претензия по герметичности бака… проверять надо было в магазине, досточтимая. Вам, наверняка, предлагали. И несколько по часовому механизму программатора. Тут, понятно, как повезёт. Не Стражами сделано, увы.
Посвятив раннее утро тренировке на дворовой спортивной площадке, приняв душ и позавтракав, берусь за трубку телефона. Как и обещал Самс, поставили буквально на следующий день после беседы с Керком. Конечно, мог себе позволить это устройство и раньше, но не испытывал особой потребности. Теперь положен в обязательном порядке и, что приятно, совершенно бесплатно. Кому звонить в первую очередь? Куратор подождёт, поэтому в институт. Нажимаю кнопки рычажков, слыша тихое жужжание механизма и щёлканье контактов устройства. Гудки…
Трубку снял знакомый младший научный сотрудник.
- Доброе утро, досточтимый. Это господин Арлонсо. Вы не могли бы пригласить к телефону досточтимого Ларса?
Без преувеличения, встреча в институте порадовала. Принять заветную ёмкость вышла, практически, половина сотрудников группы. Выложив сосуд на лабораторный стол, приступили к осмотру. Скромно держась в стороне, улавливаю комментарии:
- Обратите внимание, господа: фиксатор в исходном положении.
- Да, я тоже сразу заметил. Сосуд не ставили в установку. Простите, коллега, вы не могли бы подсветить ёмкость снизу?
Дружный вздох.
- Вы видели?! Пожалуйста, проведите лучом ещё раз. Вот!

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.