Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 171 страница 180 из 275

171

- Тот самый эффект!
- Ну, теперь нам не придётся ждать поступления образцов для экспериментов из метрополии… жаль, что не озаботились заранее о специальном переходнике к горлышку сосуда. Нарушать герметичность нельзя ни при каких условиях.
Самое время для моего выхода на сцену.
Аккуратно протискиваюсь к столу и скромно выкладываю сбоку узел от установки перворождённых.
- Решил, что он вам понадобится, досточтимые.
Первым правильно оценил доставленное ассистент профессора:
- Прекрасно, господин Арлонсо! Ваша предусмотрительность делает вам честь.
Обращаясь к членам группы:
- Учитесь, господа научные сотрудники. Простой искатель, и настолько продуманный подход.
Конечно, совсем не простой, но пока ситуация развивается в правильном направлении.
Выдав указания по закреплению сосуда и подключению переходника-дозатора, ассистент приглашает меня в кабинет.
- Досточтимый Ларс, вас не затруднит присоединиться к нашей беседе и приготовить нам троим кофе?
Обращаясь уже ко мне:
- Так, как готовит кофе наш старший научный сотрудник, вы не попробуете нигде во всём этом городе. Поверьте, великого труда стоило убедить господина Ларса остаться работать в нашем филиале института, а не открыть лучшую на всей присоединённой территории кофейню.
Улыбаюсь шутке:
- Благодарю вас, досточтимый господин ассистент, и вас, досточтимый Ларс. Попробую с удовольствием.
Кофе по-научному оказался оригинальным, приготовляемым в лабораторной посуде. Штатив, многослойный рассекатель-теплообменник над горящей спиртовкой, большая колба, термометр… да и сорт кофе из лучших. Это понятно уже по изумительному аромату напитка.
Вместо чашек широкие пробирки в теплостойких зажимах. Делаю первый глоток. Похвала не была напрасна:
- Божественно. Неописуемо прекрасно. Вы мастер кофе, досточтимый Ларс.
Он польщён, хотя и прячет удовольствие за напускной скромностью:
- Пустяки. Всего-то научный подход и понимание вопроса. Плюс, правильный выбор температуры для заваривания.
Киваю на небольшой барометр, также закреплённый на штативе:
- С учётом давления воздуха, как понимаю?
- Да, как раз в этом заключена одна из тонкостей процесса.
- Уверен, что вы единственный, кто владеет этим секретом.
Шучу:
- Если всё-таки решите открыть кофейню, скажите об этом мне. Обязательно вложусь финансово.
Как и ожидалось, разговор быстро перешёл на дело:
- Досточтимый Арлонсо, сколько ещё таких ёмкостей вы смогли бы доставить в институт?
- Две. Там осталось всего два запечатанных сосуда перворождённых. Но вот стопроцентно гарантировать доставку… если вернусь из поиска, жидкость будет у вас. Это всё, что могу твёрдо пообещать.
Ларс уточняет:
- Сложный был поиск?
- Сложный… как обычно, в общем-то. На минус третьем засёк Страж. Пришлось поиграть с ним в прятки.
- Страж?! Как же вы уцелели?
Излагаю несколько подправленную версию своих подземных приключений. Учёные слушают внимательно, Ларс даже успевает что-то конспектировать в толстой записной книжке.
- Вы уверены, что колпак установки как-то экранирует излучения человеческого тела?
- Другого объяснения нет (точнее, есть настоящее объяснение, но об этом я не расскажу никому). Так же мне повезло, что данный Страж производил сканирование параллельно полу, не поднимая антенны наверх. Полагаю, он уже имел опыт поиска искателей. Свой, машинный опыт.
- Считаете Стражей машинами?
Вопрос явно контрольный. Сам господин ассистент наверняка прекрасно осведомлён о природе киборгов.
Киваю:
- Уверен в этом.
Дохожу до эпизода с ловушками. Ассистент довольно кивает:
- Вот, досточтимый Ларс, живой свидетель, подтверждающий труды профессора Армунда. И опровергающий измышления его оппонентов.
- Вы видели, как Страж создаёт ловушки?
- Своими глазами, досточтимый Ларс. При работе возникали небольшие вспышки синеватого света, освещающие его манипуляции. Потом проверил фонариком (про Ночное Зрение тоже лучше умолчать) – свежая  Печка.
- Это правда, что Стражи чувствуют работающий фонарик?
- Да. Непреложная истина искателей. Проверено неоднократно и всегда кроваво. Постоянно освещать путь и, особенно, задержаться с работающим фонариком на одном месте больше часа – подписать себе смертный приговор.

+3

172

- Но как идти в полной темноте?!
- Не только идти. К примеру, я ем в темноте. Могу частично разобрать установку на ощупь. И, разумеется, иногда сплю в установке перворождённых, когда поиск затягивается, и сил уже не остаётся.
- Вы там спите?!
- Бывает. Конечно, не долго. Пару часов, не больше. Уже без ошибок определяю подходящий для меня ложемент. Исключительно удобная вещь, к слову.
Ассистент задаёт ключевой вопрос:
- Досточтимый Арлонсо, не сочтите за оскорбление, но... что вас заставляет заниматься этим смертельно опасным делом?
Ответ заготовлен заранее:
- Деньги, досточтимый господин. Просто деньги, позволяющие жить на достойном человека уровне. К сожалению, другие доступные для меня источники дохода нельзя назвать приемлемыми.
- И наши заказы вы выполняете?..
Отвечаю на недосказанное:
- Увы, нет. В настоящее время, для вашего научного коллектива я работаю бесплатно.
Поясняю:
- Согласно законам Эйнерии, вознаграждение за доставленные артефакты для граждан присоединённых территорий не предусмотрено. Наградой в случае успешного выполнения ваших заданий для меня станет полное гражданство.
Ассистент думает, кивает:
- Так. Понятно. Заверяю вас, что лично проконтролирую исполнение этого обязательства господином Керком. Он назначил определённое количество поисков?
- Да. Мне необходимо выполнить ещё три. Кстати, я ещё не доложил ему об успешном завершении текущего.
Ассистент покровительственно машет рукой:
- Не беспокойтесь. Я сам ему позвоню.
- Благодарю вас. В таком случае, я хотел бы получить следующее задание.
Ассистент обращается к Ларсу:
- Ваше мнение, уважаемый коллега?
- Оставшиеся два сосуда. Других вариантов пока не вижу. 
- Поддерживаю. Жаль, досточтимый Арлонсо, что вы не можете вынести обе ёмкости за один поиск.
- Раз уж об этом зашла речь, досточтимый господин ассистент… у меня есть мысли о доработке моего рюкзака. Не стесняющей движения и позволяющей забрать второй сосуд.
- Прекрасно!
- Но трудность в том, что на её изготовление требуется время. И ещё придётся найти не болтливую швею для пошива заказа.
- Это решаемо прямо здесь, в здании нашего института. Причём, вам не придётся тратиться на изготовление требуемого для научной работы оснащения.
Руководитель обращается к научному сотруднику:
- Досточтимый Ларс, проводите, пожалуйста, нашего уважаемого коллегу к техникам и проконтролируйте надлежащее исполнение его заказа.
- Слушаюсь.
«Уважаемый коллега» - это прекрасно. Уверен, что беседа за действительно замечательным кофе у нас не последняя. Как и затронутая тема моего заработка. Ассистент не даёт поспешных обещаний, но ведёт свою линию в нужном и выгодном для себя и меня направлении.
Доработку, конечно, выполнили. Ничего сложного, просто к лямкам на груди стало возможно пристёгивать ещё один мешок. Крепление легкосъёмное, но надёжное, внутри тары жёсткие вставки для поддержания плоской формы и обеспечения сохранности груза.
Заодно получил первоклассный комплект инструмента, с которым можно разобрать любую установку перворождённых до основания.
Отлично. Можно готовиться к следующему поиску.   
С самого первого раза взял за правило начинать подготовку с расклада Таро. И как бы не манили добычей подземелья, окончательное решение принимаю только на основании выпавших карт. Оцениваю расклад... так, с походом следует немного повременить. Завтра идти точно нельзя. А послезавтра? Предварительный прогноз благоприятный. Хорошо. Уточню завтра после обеда. И, раз выпадает день отдыха, его стоит посвятить тренировке ша-ки и встрече с Мари.
Воспоминание об обязательном искательском ритуале наложилось на привычную утреннюю процедуру этой жизни. Расклад на день. Четыре карты, выкладываемые справа налево, характеризующие утро, обед, послеобеденное рабочее время и вечер. Затем, контрольная пятая, как общий прогноз на день.
Что сегодня?
Дьявол в прямом положении не обошёл своим «благосклонным» вниманием. Значит, ждать очередную пакость от судьбы. Проблема обеспечена. Итоговая дневная - перевёрнутая шестёрка жезлов. За сегодня вопрос решить не удастся. Что же, предупреждён – вооружён. Просто буду настороже.
Как обычно, расклад «сыграл». Настроение подпортил склочный заказчик. Нажаловался руководству, оно слило дерьмо на шефа, а тот, в свою очередь, спустил собак на меня.  Хорошо, что имею привычку включать компьютер на рабочем столе и демонстрировать забирающему оборудование клиенту безупречную работу, о чём безапелляционно докладываю:
- У нас здесь всё работало. Я не знаю, как они подключили системник там и какие разъёмы в какие гнёзда засунули.
Шеф заглядывает в ежедневник:
- Жалуется, что сейчас сеть не работает. А раньше всё работало.

+3

173

Парирую:
- «Раньше» - это когда? В системнике блок питания был убит напрочь. И модуль памяти сдох. Если надо, предъявлю ремонтный журнал. Принесли системник мёртвым. Сколько он у них простоял? Могли и параметры локалки изменить, и кабинет от сети отключить. Вообще, за сеть в управлении я не отвечаю.
- Но ты сам системник отремонтировал?
- Да, об этом и говорю. И сетевую плату проверил – она исправна. Отвечаю.
- Так, погоди, я доложу.
Шеф набирает номер руководства и излагает наше видение вопроса. Подсказываю аргументы в нужных местах. Вроде, прокатило.
Положив трубку, начальник выдаёт резюме:
- Хорошо, что тот говнюк письменную жалобу не накатал. Склочник, от него половина управы плачет. Многим здоровье попортил. Иди, работай. Журнал только проверь, сроки выполнения заявки… ну, ты в курсе.
- Понял, сделаю.
Вот так, сейчас вместо работы искать старую заявку, поднимать записи в журнале… спрашивается, оно мне перед обедом надо?
Не особо приятное занятие (отвращение к бумажной работе. Ничего не могу с собой поделать) скрасило только воспоминание о том, какой старший аркан выступал там аналогом Дьявола. Разумеется, демон Хаоса. В паре с ловушкой гарантировал фатальные неприятности. А уж если к ним добавлялась Судьба… мне, к счастью, такой расклад не выпадал ни разу.
Приведя в порядок записи, решаю скинуть остатки здоровой агрессии, выполнив в ремонтном цеху таолу у-шу. Коллеги уже на обеде, мешать не будут. Немного разогреться… погнали наши городских!
Чередую удары и блоки, перемещаюсь… совсем, как там, в ша-ки. В зале моего наставника. Молнией мелькает воспоминание…
Без запинок выполнив расширенный комплекс школы «Северный кулак», останавливаюсь и совершаю ритуальный поклон. Затем уточняю:
- Ваше мнение, досточтимый мастер?
- Ты готов, ученик. И выдержишь испытание. Я уверен в тебе.
- Тогда, могу вас попросить выполнить заявку?
- Я подам твою кандидатуру на звание мастера. Не думаю, что кто-то из Совета мастеров выступит с возражениями.
- Благодарю вас, досточтимый мастер.
- И я благодарен тебе, ученик. Сам знаешь: каждый новый выращенный мастер – лучший показатель мастерства учителя.
Ударно выполнив таолу, продолжаю линию воспоминаний уже за обедом. Разогретые в самолично отремонтированной списанной микроволновке борщ и гречневая каша на столе, рядом закипает чайник, а я мыслями уже наполовину там, в ином мире.
Приятно пообщавшись с Мари на тему многофункциональности манипуляторов Стражей, порадовав её необычной находкой, похожей на сложно выгнутое, искажающее изображение зеркало, я, с её разрешения, пошёл отрывать от работы техника музея, Мареса.
В экспозиции присутствует установка перворождённых с ложементом под человеческое тело. Конечно, не совсем комплектная, но, по крайней мере, вес ложа можно уточнить. Как и возможность его доставки на поверхность. Не оставляет всё-таки мысль заполучить эксклюзивный диванчик. «Королю – королевскую мебель», примерно так.
Возражений от парня не последовало:
- Не проблема, досточтимый Арлонсо. Пойдёмте, посмотрите на месте. Честно говоря, я не помню, сколько он весит.
- А откуда взялась сама установка?
- Сложно сказать. Она одна из первых предметов экспозиции.
Понятно. Осталась от предыдущей власти.
В четыре руки без затруднений разбираем устройство. М-да, явный некомплект. Многих узлов не хватает. И, кстати, собрана из двух. Вот эта часть от женской, а сам ложемент точно мужской. Отвинчиваем крепления, прикидываю вес. И тяжеловато, и держать неудобно. Одному не вынести, даже с минус первого. В штреке с ним не поднимусь. Только если использовать верёвку… надо подумать.     
От воспоминаний отрывает очередной страждущий. Что в ремонт? А, это системный блок того кляузника.
Придётся подключать к нашей локалке, прописывать параметры соединения и проверять работу. А завтра обязательно демонстрировать забирающему. Вот оно мне надо?!
Вечером в общественном транспорте пришлось стоять всю дорогу, впереди еле тащился неисправный трамвай, в «Магните» у дома не осталось ржаного хлеба… «Дьявол» отрывался по-полной. И ночью снилась всякая мутная гадость. Нет бы, посмотреть лучшие моменты прошлых жизней! Или хотя бы следующий поиск по заданию учёных. Интересно, как дались оставшиеся два сосуда?
То, что их принёс, сомнений нет. Инициация на прорицателя и труды на благо фермеров прошли уже потом.
Ладно, надо сделать расклад на новый день. Чем судьба побалует?
Четвёрка кубков, семёрка пентаклей, перевёрнутая Звезда и перевёрнутый рыцарь жезлов. М-да, день радовать не собирается… С утра велик риск упустить что-то важное, много работы на перспективу, за которую (работу) награду ждать не придётся. И, однозначно, накопится усталость. Что итогом? Двойка жезлов в прямом положении. Когда-нибудь труд на благо капиталистической Родины принесёт свои плоды.
Заняв свободное место в трамвае, сразу понял, почему на него никто не претендовал. От соседа конкретно пёрло амбре застарелого пота. Вот свинья жирная! Тянусь приоткрыть окно и немедленно получаю порцию возмущений. Да ещё и на «ты». Хорошие манеры, похоже, пребывают там же, где и элементарная чистоплотность. И ещё он откровенно переоценивает свои силы.
- Если мы выйдем, ты ляжешь. Понял?!
Удивительно – понял и заткнулся.
Давно не медитировал в таких скотских условиях. Но кто сказал, что путь просветления выложен только лепестками роз?
Постепенно ушло раздражение, уступив место холодному спокойствию. Всё проходит, пройдёт и это. И когда-нибудь текущая жизнь станет лишь воспоминанием, всплывшим в жизни новой. Так же, как полная приключений жизнь в мире Башен…
Наградой за сосредоточение и владение собой пришло воспоминание.
Да, второй поход за сосудами перворождённых прошёл успешно и на удивление легко. И ловушек на пути оказалось немного, и всего один раз пришлось избежать встречи со Стражем. Не получилось с артефактами, зато принёс Мари эффектно выглядящий сложный узел, лежащий в напоминающей восьмёрку необычной таре.
Довольный ассистент профессора опять пригласил в кабинет, а Ларс сварил первоклассный кофе.

+4

174

Отблагодарил старшего научного сотрудника художественным повествованием о ходе поиска. Нравится ему эта тема, видно сразу. Да и ассистент не пропускает рассказ мимо ушей. Ларс, что примечательно, опять делает записи в свой блокнот.
От отчёта о выполнении задания перехожу к новой задаче:
- Догадываюсь, досточтимые господа, что на сей раз вам потребуется отработанная жидкость из поддона установки.
Ассистент кивает:
- Вы правы, уважаемый коллега. Точнее, двух. Большой и малой, капсульного типа. Сравнение образцов «до» и «после» даст необходимые ответы и, надеюсь, заметно ускорит наши исследования. Но после изучения доставленной вами жидкости открылись обстоятельства, которые могут усложнить вашу работу. Помните, вы настаивали на соблюдении герметичности при заборе образцов?
Утвердительно киваю:
- Да.
Правда, я упоминал об этом в телефонном разговоре с Ларсом… что лишь подчёркивает уровень осведомлённости господина ассистента и установленные им в научном коллективе порядки. Докладывают ему всё, сомнений нет.
- И здесь вы оказались точны. При контакте с воздухом жидкость теряет ряд своих свойств. Поэтому вам придётся искать не тронутые установки.
Точнее, те, где не нарушена герметичность тракта слива «эликсира перворождённых». Но о знании этой важной детали пока умолчу.
- Я понял, досточтимый господин ассистент.
- Далее. По нашим данным, имеются три разных типа, как вы её называете, «мужской» большой установки. Они различаются используемыми артефактами.
Делаю вид, что задумываюсь, вспоминая.
- Да, вы правы. Их, действительно, три.
Тут же получаю подтверждение мелькнувшему в голове логическому выводу:
- Нам необходимы все три образца. И образец жидкости из четвёртой, малой капсульной. 
Снова делаю вид, что думаю, создавая необходимую, придающую значимость решению, паузу.
- Это сложно. Но постараюсь.
- Прекрасно, досточтимый Арлонсо. Наши техники создали специальный переходник, который, как полагаю, облегчит вашу задачу и сохранит свойства жидкости. Досточтимый Ларс, коллега, будьте добры…
Старший научный сотрудник приносит с соседнего стола достаточно сложное устройство. Две толстые иглы на разной формы замках-фиксаторах, короткая стеклянная г-образная трубка, поршень со штоком сбоку…
Разглядываю, разбираясь в устройстве, учёные не препятствуют, но и не спешат с подсказками. Впрочем, всё ясно:
- Эта сторона соединяется с замком на поддоне установки. Затем я вытяну шток, произведя забор образца. Нажимаю на шток, первая, контактировавшая с воздухом жидкость, выплёскивается. Подключаю снабжённый специальной пробкой малый сосуд перворождённых и наполняю его, качая шток. На следующей установке операцию повторяю.
- Браво, досточтимый коллега. Ваше понимание вопроса и умение выстраивать логические цепочки делает вам честь.
Начальника поддерживает Ларс:
- Вы незаурядный искатель, досточтимый Арлонсо. И образованный человек, с которым приятно иметь дело.
Ассистент утвердительно кивает:
- Присоединяюсь к мнению досточтимого Ларса. Вы просто находка для нашего научного коллектива. И я приложу все усилия, чтобы ваш труд в итоге оказался вознаграждён. Обещаю вам, досточтимый Арлонсо, что сразу после получения полного гражданства вы получите достойную премию от института за всю выполненную работу.
- Благодарю вас, досточтимый господин ассистент, но об этом ещё рано говорить.
Он улыбается:
- Я в курсе ваших искательских примет, поэтому скажу по-другому. Постарайтесь, уважаемый коллега. И вы лично убедитесь, насколько в нашем коллективе ценят старательных и инициативных сотрудников.
С серьёзным лицом отвечаю:
- Я постараюсь.
При всей внешней сложности, это задание учёных только выглядело таковым. Искатели прекрасно осведомлены о вредности «эликсира перворождённых», поэтому стараются не трогать тракт слива медицинской жидкости. Лезть на минус третий тоже ни к чему, мужских установок хватает и на минус втором. Осталось только выбрать Башню поближе, чтобы не тратить лишнее время на дорогу. Вспомнив первые поиски, останавливаюсь на девятой. Обилие установок, много открытых залов, малых сосудов в подсобках тоже с избытком. Включая снабженные сложными пробками с клапанами. Ну, а то, что вернусь без артефактов… зато можно набрать узлов для укомплектования музейной установки. Мари будет только рада. Жаль, что в мотоциклетные сумки много не влезет. Надеюсь, с полным гражданством удастся решить вопрос с оформлением на себя дюнохода. Гражданам Эйнерии на присоединённых территориях разрешается и прощается многое. Особенно, если правильно «подмазать» нужного чиновника. Мои козыри: работа на учёных и сотрудничество с госбезопасностью. Должно получиться.
Расклад Таро твёрдо пообещал успешный поиск. Лента-удостоверение на месте? Отлично. Можно ехать.

+5

175

Девятая достаточно часто посещается искателями, поэтому мотоцикл решил оставить подальше. Переодевшись и тщательно замаскировав транспорт, привычной трусцой добираюсь до Башни. О, кто-то был, следы достаточно свежие. Тоже мотоциклетные. Учитывая, что ветерок совсем слабый… не больше полусуток назад.
Проверить? Желательно.
Не «был», а «есть», оказывается.  Мотоцикл и два шлема под самодельным покрывалом из мешковины. Не очень маскировка. Даже ленточки не нашиты. Молодняк? Вполне может быть. Захожу в Башню. Нулевой уровень. Знаю, что здесь искатели расслабляются и не проверяют пол на наличие ловушек. А зря. Вон те характерные следы наверняка оставил Страж. Покидал зачем-то подземелья. Кстати, у нас никто не знает, как киборги меняют уровень. По идее, должен быть лифт, но его тоже не удалось найти. Разглядываю хорошо отпечатавшиеся следы. Уверен, что при перворождённых входы в Башню что-то закрывало. Вспоминаю исчезающие под влиянием диска стены. Возможно, срабатывало похожее устройство. А сейчас ветер гонит пыль и песок до пятого этажа, щедро устилая ими пол и облегчая работу следопыта. 
Я ведь никуда не спешу? Можно пройтись по следам и определить местоположение лифта. Сказано – сделано.
Лавируя между полукруглых стен, цепочка следов приводит к центру Башни, где просто исчезает. Не понял… Подсвечиваю фонариком. Вот следы из центра. Вот ведущие в центр. А посередине…  посередине на белой вставке почти чистое пятно неправильной формы. Обхожу его по кругу. Что-то вроде двух овалов. Следы от лап Стража заканчиваются у меньшей стороны. Получается… вот он, «лифт». Другого объяснения нет. Киборг просто становится на светлую вставку и оказывается на том уровне, на каком пожелает. Теперь понятно, почему они так быстро перемещаются. Удивительно, почему об этом не знают искатели. Да и Мари ни о чём таком не упоминала. Вернусь – уточню.
Найдя штрек, спускаюсь на минус первый, размышляя о принципе работы лифта. Что-то энергетическое, уверен. И запитывается, наверное, от самого киборга. Ну, да, примерно, как двери залов. Ассоциативно вспоминаю о своих браслетах. Тоже ведь энергоузлы Стража… Да, это было бы круто: пожелал, и с минус третьего сразу на нулевом. Или открывать залы силой мысли. Увы, но пройденная модификация мозга ничем таким не наделила. А жаль.
Минус первый сразу «порадовал» парой Изморозей, затем встретилась Петля Висельника… Страж потрудился, больше некому.
Обойдя ещё одну ловушку, спускаюсь на минус второй. Далеко ходить нет смысла. Вон тот открытый зал должен подойти. Зайдя, окидываю взглядом установки. Оно! Причём, всех трёх типов и не слишком раскуроченные. Спасибо, великий Отец-Смерть, за удачу! Открываю ближнюю подсобку, ставлю фиксатор. Частью в таре, частью просто на стеллажах и на полу лежат нужные сосуды. Возьму по два среднего размера, лучше из закрытой тары. По одному маловато будет, да и показать своё старание не помешает. Пробки на месте, внутри белесый газ. Это значит, что герметичность не нарушена и тара стерильна.
Разложив ёмкости возле установок, надеваю защитные перчатки, очки и респиратор, пробую подключить выданный учёными переходник. Не понял?.. Разъём не подходит к узлу на поддоне. Если повернуть? То же самое. Включаю фонарик, всматриваюсь. Демоны Хаоса!..
Они разные. А та сторона, к которой подключается сосуд? Пробую и убеждаюсь: здесь всё нормально. Техники ошиблись только с фиксатором для подключения к поддону. Пакость первостатейная. Что же делать?
Конечно, самое простое – это вернуться назад и высказать претензии. И выскажу, к прорицательнице не ходи. Но, пусть и не по своей вине, завалить поиск… такого со мной  ни разу не случалось. Порыться, что ли, в подсобках? Помню, что на глаза попадались какие-то шланги.
В первом малом помещении такого оборудования нет. Открыв и привычно заблокировав дверь, перехожу через зал в следующее. И здесь глухо. Третья… ага! Вот они. Беру и сразу понимаю – именно их использовали работающие с установками перворождённые. Вот эта сторона под сосуды, а эта… очень похоже, что подключалась к установке. Но как перекачивалась жидкость? Штоков нет, рычагов тоже. Только утолщение в верхней части устройства. Нажать… щелчок. Отпустить… ещё щелчок. Надо пробовать на месте. Другие шланги есть?
Перебирая оборудование, почти вплотную подхожу к следующей диафрагменной двери. Стоп! Это что за звук?!
Замерев, вслушиваюсь. Вот опять… на Стража не похоже. Словно бурчит кто-то. Точно, человеческий голос. И ему неразборчиво отвечает другой. Звуки идут… поднимаю лицо… из закрытой решетчатой заслонкой вентиляции. В том зале люди.
Вспоминаю найденный мотоцикл. Угораздило же встретиться! Ну, ладно, у меня свой поиск, у них свой. Собираюсь повернуться и уйти, но пришедшая в голову мысль заставляет остановиться. Как-то невесело звучат голоса. Словно присутствует нотка обречённости. Проверить?
Если парни курочат установки, пожелаю удачи и уйду назад. А если нет…

+5

176

С тихим жужжанием дверь открылась.
- Слышал?!
- Что?!
- Тихо!
Искатели замолчали, вслушиваются в темноту. Фонарики не горят. Успели потушить? Или…
Практически бесшумно ставлю фиксатор и мягко вступаю в зал.
Ясно слышимый в тишине шёпот:
- Что ты слышал, Март?
- Вроде, дверь открылась.
- Страж?!.
- Нет. Не думаю. Был бы Страж, уже рвал бы нас обоих.
Кто-то попробовал переместиться и, налетев на установку, выругался.
- Ты что, Сим?
- Если это дверь, надо к ней, выбираться отсюда!
В голосе отвечающего сквозит обречённость:
- Двери сами по себе не открываются. И Стражи не затягивают с убийством. Тебе показалось.
Безрезультатные щелчки кнопки фонарика, снова тихое ругательство. Так, батарейки у них сели в ноль. Пройдя два прохода, в Ночном Зрении вижу голубчиков. Да, явно начинающие искатели. Сидят на полу между установок, рядом остатки еды. И находятся в помещении, судя по доносящемуся из угла запашку испражнений, уже давно. Огибая их по дуге, прохожу в противоположный конец зала. Так и есть: дверь в подсобку закрыта, дверь зала тоже. Ребята сэкономили на фиксаторе и попали в ловушку. И если бы я не услышал их голоса… по спине пробегает неприятный холодок: я ведь чуть не ушёл, оставив их умирать мучительной смертью. Хорошо, что не ушёл.
Возвращаюсь к парочке.
- Слышишь?!
- Что?
- Звук. Тут ходит кто-то!
Ты смотри, какой острый слух! Хороший искатель может вырасти.
- Тебе опять показалось, Март. Нет здесь никого, кроме нас. Может, крысы?
- Нет. Не думаю. Шаги человеческие.
Искатель тяжело вздыхает, обводит невидящими глазами помещение.
- Тогда это Эрлик, посланник Смерти. Пришёл объявить нашу судьбу.
Усмехаясь, присоединяюсь к разговору:
- Спасибо, что избавили от необходимости представляться.
И под дружный испуганный вскрик щёлкаю кнопкой своего фонарика. 
К чести парней, в себя пришли они быстро. Не прекращая сбивчиво благодарить, похватали рюкзаки, запихнули в них остатки пайка и двинулись за мной, по освещённому лучом проходу. Коротко инструктирую горемык у открытого выхода в тоннель:
- Не расслабляться. Смотреть внимательно. На этом уровне до штрека было шесть ловушек. На минус первом, влево от штрека, ещё четыре. Запомнили?
- Шесть… четыре… запомнили.
Меняю в их фонарике батарейку, пожертвовав свою запасную. Щелчок кнопки… работает.
- Фонарик всё время не жечь. Недавно тут ошивался Страж, может почуять свет. Останавливаться, прислушиваться.
- Мы помним, господин Эрлик.
Незлобиво передразниваю:
- «Помним». Про фиксаторы тоже помнили?
Искатели виновато опускают головы.
- Открыто было. Перед самым носом дверь сложилась.
- Будьте внимательны и осторожны. Чтобы самим не сложиться.
- Понятно.
- Не болтать и не радоваться прежде времени.
Окидываю их взглядом и командую:
- Вперёд.
- Спасибо вам, король искателей.
- Мы ваши должники, досточтимый Эрлик.
Всё, ушли. Пройдя сотню метров, остановились, луч фонаря погас. Слушают, как и наставлял. Надеюсь, хватит ума и осторожности добраться до выхода.
Ладно, у них свой поиск, а у меня свой. Хотя на сердце ощутимо полегчало.
Вернувшись в подсобку, забираю отложенные шланги, по одному разного образца. Надев средства защиты, пробую подключить самый длинный к установке. Подходит идеально. Теперь к сосуду. Тоже всё хорошо. Но жидкость сама по себе не течёт. Без особой надежды сжимаю утолщение. Вроде, слабое журчание?
В донышко сосуда ударяет тонкая струйка. Отлично! Просто камень с души.
Как оказалось, жидкость из поддона перекачивают два из четырёх шлангов. Два других по какой-то причине не работают. Ничего, заберу их для музея. Все четыре не использованных образца возьму. Два, которыми перекачиваю, тоже. Это для учёных.
Пройдя через подсобку в соседний зал, наполняю очередные сосуды жидкостью из поддонов малых регенерационных капсул.
Заполнив всю тару, не спеша, прислушиваясь и внимательно осматриваясь вокруг, выхожу на нулевой уровень. Ага, судя по следам, парни уже выбрались на поверхность. Рад за них. Сложив сосуды и шланги за стеночкой, отправляюсь на второй заход, за узлами установки для музея. Второй, висящий на груди мешок оправдывает себя на все сто. Пусть тяжеловато, но третью ходку делать не придётся. Аккуратно распределив хабар в мотоциклетных сумках, завожу мотор. Поиск завершён успешно. Домой!

+7

177

Как и в прошлый раз, не стал спешить с докладом. Пообедал, передохнул, потом присоединился к вечерним любителям спорта на дворовой площадке. Показав класс в дружеском соревновании, отлично позанимался. Ужиная, с удовольствием слушал интересную радиопостановку. Талантливый автор, из новых. Надо купить его книгу.
А пока, на сон грядущий, продумать тактику завтрашней беседы в институте.
Сказать, что господин ассистент пребывает в раздражении – это ничего не сказать. Хотя внешне это не проявляется никак. Но тон, но взгляд…стоящий навытяжку старший техник не жив, не мёртв.
- Доложите мне, господин старший техник, почему изготовленное вами устройство, фактически, привело к срыву поиска? Поиска, в котором коллега Арлонсо был вынужден рисковать жизнью, чтобы выполнить поставленную перед ним задачу.
- Господин научный ассистент, мы изготовили фиксатор-переходник строго по чертежам. Я дважды проверял соответствие размеров. Всё было точно. Я отвечаю за правильность нашей работы.
- Из какого источника вы брали чертежи? Сюда эту книгу.
- Слушаюсь!
Не знаю, где расположена библиотека научной литературы, но подчинённый ассистента точно поставил рекорд по скорости передвижения.
- Вот, господин научный ассистент! Страница семьдесят третья, описание и чертёж заказанного узла.
Взяв мгновенно предложенный штангельциркуль, руководитель тщательно сверяет размеры злополучного элемента. Затем переворачивает страницу.
- Досточтимый господин Арлонсо, взгляните, пожалуйста. Вы с таким типом установки имели дело?
Всматриваюсь в рисунок, затем разбираюсь в аксонометрическом чертеже. Чушь какая-то, о чём и сообщаю:
- Я никогда не видел соответствующих чертежу установок. Отдельные узлы отображены верно, но многие не соответствуют действительности. А вот эти два вообще от другой установки, не предназначенной для работы с людьми. Судя по используемым в них артефактах, они относятся к области металлообработки. Да, вот зажим для артефакта «Шпилька», взгляните сами.
Ассистент смотрит на чертёж, затем, закрыв книгу, на обложку:
- Сочинение господина Бернера. Точнее, его измышления. Достойный оппонент профессора Армунда.
«Достойный» звучит предельно уничижительно.
В обращении к подчинённому уже совсем другой тон:
- Господин старший техник, попрошу вас оформить рекламацию в метрополию. Обязательно со ссылкой на источник неверных данных.
- Слушаюсь, господин научный ассистент!
- Вот доставленные досточтимым Арлонсо шланги перворождённых. Я прошу разобраться в их конструкции и выполнить необходимые чертежи. Будьте осторожны – внутри наверняка осталась ядовитая жидкость.
- Да, господин научный ассистент. Будет сделано.
- К вам претензий нет. Вы полностью соответствуете званию лучшего техника института, образцово выполняющего задания руководства. И не ваша вина в том, что пришлось руководствоваться… вот этим.
Палец руководителя упирается в книгу.
- Больше ни при каких условиях не использовать сочинения данного господина. И передайте, пожалуйста, библиотекарю, чтобы все труды «профессора» Бернера были сложены в дальний шкаф и закрыты в нём навсегда.
- Слушаюсь!
Техник убыл, а мы приступили к кофе. Как понимаю, ассистент угощает кофе тех сотрудников, к которым особенно благоволит. Или в труде которых серьёзно заинтересован.
Под великолепный напиток излагаю подземные приключения. О спасении искателей решил не упоминать. А свои наблюдения по лифту выскажу. Оказывается, знают:
- Учёный мир располагает этой информацией. Но не допускает утечки в массы, чтобы не вызвать ненужную панику.
Да, если люди узнают, что из подземелий Стражи могут переместиться на любой этаж Башен… паника обеспечена.
- Вас, уважаемый коллега, я тоже попрошу не распространяться.
- Хорошо.
- Нами замечено, что Стражи постепенно уходят, освобождая Башни для людей. На верхних этажах в черте городов их никогда не бывает, это проверялось специально. Так же, в черте города они перестают посещать минус первый уровень и крайне редко выходят на минус второй.
Высказываю своё наблюдение:
- Чем ближе к городу, тем на минус втором больше открытых дверей. Минус первый открыт, практически, весь.
Ассистент поощрительно кивает:
- Да, это общая тенденция.
Воспользовавшись благодушным настроением руководителя, высказываю давно лелеемое пожелание:
- Досточтимый господин ассистент, позвольте обратиться с просьбой?
- Да, конечно.
- Если есть такая возможность, я хотел бы ознакомиться с трудами занимавшихся Башнями учёных. В моём знании вопроса наверняка присутствуют серьёзные пробелы. Не хотелось, чтобы элементарное незнание важных тонкостей привело к провалу очередного задания.
Во взглядах учёных проявляется заметный интерес.
- Вы не устаёте приятно удивлять, уважаемый коллега. Скажу откровенно: до вас наш коллектив сотрудничал и с другими искателями. Но ни один из них не высказывал подобной, достойной похвалы, просьбы.

+5

178

Niklom написал(а):

- Вы не устаёте приятно удивлять, уважаемый коллега. Скажу откровенно: до вас наш коллектив сотрудничал и с другими искателями. Но ни один из них не высказывал подобной, достойной похвалы, просьбы.

Другие руководствовались, видимо принципом - "Если вы все перепробовали, а система не работает - да прочти же, наконец, инструкцию!"

+2

179

Кадфаэль написал(а):

Другие руководствовались, видимо принципом - "Если вы все перепробовали, а система не работает - да прочти же, наконец, инструкцию!"

Для них инструкция должна начинаться словами: "Ну, что. Уже сломал?.." :)

+2

180

Кадфаэль написал(а):

да прочти же, наконец, инструкцию!

Точное замечание!
Опираясь на жизненный опыт, уважаемые коллеги, полагаю, что большая часть людей предпочитает метод "тыка".

Отредактировано Niklom (07-03-2020 12:28:31)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.