Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 181 страница 190 из 275

181

Руководитель поворачивается к старшему научному сотруднику:
- Ваше мнение, досточтимый Ларс?
- Я – «за». Досточтимый Арлонсо достаточно сделал для нашего коллектива, уверен, что сделает и впредь. Его информированность в вопросах устройства и функционирования Башен послужит только на пользу выполняемой нами работе.
- Поддерживаю. Оформите, пожалуйста, сегодня протокол заседания научного совета по вопросу открытия нашему коллеге допуска в институтскую библиотеку.
- Слушаюсь. Присвоим четвёртый уровень?
- Учитывая уже имеющиеся знания и прекрасный практический опыт… пожалуй, даже третий. Откровенно говоря, господин Арлонсо вполне соответствует второму. Но он только для граждан Эйнерии.
Обращаясь ко мне:
- С удовольствием выполняю вашу просьбу. Вы получаете допуск, соответствующий должности младшего научного сотрудника. С завтрашнего утра можете пользоваться библиотекой.
- Благодарю вас. В первую очередь обязуюсь изучить труды профессора Армунда.
- И это правильное решение. К сожалению, большая часть его работ вам пока не доступна, но из ранних…
Ларс подсказывает:
- Двухтомник «Башни»?..
- Именно. В общем, обращайтесь за консультацией к досточтимому Ларсу, он подскажет, что лучше изучить в первую очередь.
- Благодарю вас, досточтимые господа.
- Пожалуйста. Так, о вопросе вашего заключительного задания… сейчас у нас ничего срочного нет. И, к слову, оформление вашего паспорта полного гражданина тоже требует время.
Ассистент улыбается:
- Да, вы правильно поняли: он уже оформляется.
Возвращаю улыбку:
- Очень приятно слышать.
- Поэтому воспользуйтесь возникшей паузой на своё усмотрение. Когда понадобится ваша помощь, мы вас найдём.
Не сомневаюсь…
Линии воспоминаний соединились, составив полную картину. Паузой я воспользовался от души, успев получить инициацию на прорицателя и выполнив заказ фермеров. Не забывал библиотеку института, благо, многие научные труды допускалось забирать домой.
Наше знакомство с Ларсом вышло на новый уровень. Оказывается, он записывал мои рассказы о поисках, потому что мечтал о стезе писателя. И собирал материал для приключенческого романа об искателях. Не ожидал такого от серьёзного учёного.
Понятно, что его интересовали мои прошлые поиски. Но рассказывать о своих победах… как не крути, отдаёт бахвальством.  И обижать неплохого человека отказом… впрочем, выход есть.
- Простите, досточтимый Ларс, я не самый лучший в мире рассказчик. Но есть одно место, где вы утолите свой интерес и вволю пообщаетесь на интересующую вас тему. Как вы смотрите на посещение бара искателей?
- Это замечательное предложение! Благодарю вас, досточтимый Арлонсо. Но есть одна проблема – я, практически, не пью.
- Я вообще не употребляю хмельное. И ничего, это не мешает мне ходить в бар. Главное, не забывайте угощать рассказчиков. И тогда вам точно не хватит вашей записной книжки.
- Прекрасно! Когда мы туда отправимся?
- Как только согласую ваш визит. Бар, как и ваш институт, имеет свою систему допусков. Но очень скоро, обещаю.
Самс поначалу заартачился:
- Слушай, Эрлик, зачем нам эта головная боль? Парни в два счёта расколют, что он не искатель. И что потом?
- Нам и не требуется выдавать его за искателя. Скажем, практически, правду – он писатель, собирающий материал для радиопостановки.
- Ну, допустим…
- Посуди сам: сидит, строчит байки в записную книжку, да угощает рассказчика. Криминал не выведывает, настоящие имена не интересуют, вопросы только по поискам. Да любой из парней накормит его баснями выше крыши. А мы лишь поручимся, что он не из спецслужб. Хотя это видно сразу.
- Если только так… но сажать его будем либо поближе к тебе, либо за столик скупщиков. Мало ли, кому дурь в голову взбредёт, изувечит ещё твоего учёного.
- Согласен, разумная предосторожность. Заодно проинструктирую его, что можно спрашивать, а что нельзя.
Поразительная вещь – Ларс понравился вольным искателям. Да настолько, что с третьего раза мы перестали за ним присматривать. И дело не только в том, что каждый не против принять стаканчик-другой на халяву. Если тебя слушают с восхищенными глазами, живо сочувствуют повествованию и верят каждому слову… о перспективе оказаться героем популярной радиопостановки или книги вообще молчу.
Парни даже затеяли «настоящий» искательский ритуал, в котором дали Ларсу второе имя. Разумеется, «Писатель».
Как я и предрекал, записная книжка закончилась очень быстро.
Что до правдивости повествований, то господин писатель оказался очень не прост.
И высказал своё мнение, когда об этом зашёл разговор:
- О, я прекрасно вижу, когда рассказчик переходит на выдумки. Конечно, я кабинетный учёный, но и имеющихся знаний вполне хватает, чтобы отделить правду от лжи. Но к чему портить рассказчику настроение? Всё равно что-то интересное попадается и в небылицах. Это, как правило, приукрашенные отголоски реальных событий. Если же надоедает слушать чушь… пара вопросов, высказанный к другому человеку интерес, и я меняю тему и собеседника. К сожалению, действительно интересных рассказчиков в баре немного.
Вот так. Воистину: «Не хочешь – не слушай, а врать не мешай».

Отредактировано Niklom (08-03-2020 10:51:30)

+5

182

Только один вопрос - почему, собственно, бар тайный? Думаю, вполне обычный такой бар, в котором есть подвальчик, или зал, комнатка "для своих", с соответствующим оформлением. И не исключено, что в такм зале выставлен какой-то артефакт, от вида которого ученый впадет в почти молитвенный экстаз, и не захочет отходить от него, пока не вырвет обещание принести ему такой же... И  почему-то мне показалось, что таковым артефактом может быть полная "пустышка".

АБС написал(а):

– Слушай, – говорю, – Кирилл! А если бы у тебя была полная «пустышка», а?
– Полная пустышка? – переспрашивает он и брови сдвигает, будто я с ним по-тарабарски заговорил.
– Ну да, – говорю. – Эта твоя гидромагнитная ловушка, как ее... объект семьдесят семь-бэ. Только с дерьмом каким-то внутри, с синеньким.
Вижу, начало до него доходить. Поднял он на меня глаза, прищурился, и появился у него там, за собачьей слезой, какой-то проблеск разума, как он сам обожает выражаться.
– Постой, – говорит он. – Полная? Вот такая же штука, только полная?

Отредактировано Кадфаэль (07-03-2020 17:28:40)

+2

183

Niklom написал(а):

- Я – «за». Досточтимый Арлонсо достаточно сделал для нашего коллектива, уверен, что сделает и впредь. Его грамотность в вопросах устройства и функционирования Башен послужит только на пользу выполняемой нами работе.

Саша, м.б. заменить на: "информированность" или "компетентность" или: "объем знаний"?

+1

184

Кадфаэль написал(а):

почему, собственно, бар тайный?

Да, вы правы, уважаемый коллега. Перебор. :)
Исправил.

Череп написал(а):

заменить на: "информированность"

Принимаю с благодарностью. Спасибо, Игорь.

+1

185

- Но, надеюсь, вы набрали материал для своих произведений?
- Более чем. И даже определился с главным героем.
- Интересно, кто это?
- Совершенно легендарная личность, о которой вы, друг мой, почему-то даже не упоминали. Эрлик, ветеран и негласный король искателей.
Что?.. Смотрю на учёного. Это розыгрыш? Неужели он не знает, с кем всё это время имел дело?
- Знаете, досточтимый Арлонсо, даже если половина того, что о нём рассказывают, правда… хотя тем искателям, которых он спас от смерти, я поверил. И в то, как он уничтожил жутковатый артефакт Башни Призраков, пусть с оговорками, но поверить стоит. Имелись у нас подтверждающие источники о существовании чего-то такого из наследия перворождённых… насколько подобное вообще возможно подтвердить. Тем более, что сейчас Башня потеряла всю былую зловещность.
Интересно, что ему ещё рассказали?
- Конечно, то, что своей удаче он обязан покровительству Отца-Смерти, это художественный вымысел.
Не соглашусь. Но и доказывать обратное не собираюсь.
- Но то, что он предусмотрителен, тщательно готовится к поискам и готов к любому развитию ситуации – этого отрицать нельзя. Другим не объяснишь его победу над бандой Шакала, терроризировавшей искателей верных три года.
И это разболтали! У кого-то из парней слишком длинный язык.
- А как он сделал наёмников скупщика Шакала! Один против двух бойцов ша-ки! И вычислил самого скупщика. Я раз семь слушал рассказ об этом бое. Жаль, не присутствовал на нём лично.
Слегка поддатый (мы как раз возвращались из бара, где Ларс всё-таки позволил себе пару рюмок хмельного) учёный останавливается.
- У меня к вам убедительная просьба. Пожалуйста, друг мой, познакомьте меня с этим человеком.
Нет, точно не розыгрыш. Он действительно не знает. Забавно, что Керк не поставил в известность учёных, с кем они будут иметь дело. Хотя… ассистент может знать. Если его этот вопрос вообще заинтересовал. Что вряд ли. При всём внешнем добросердечном отношении, я для руководителя научной группы  всего лишь важный инструмент в деле достижения поставленных целей. Как и любой из его подчинённых, впрочем. Просто уверен в этом. Но что сказать Ларсу? Лучше всего правду.
- Познакомить могу. Но попрошу вас не разглашать его имя. Что говорится в искательском баре, то там и должно остаться.
- Слово чести, досточтимый Арлонсо.
- Благодарю вас. Тогда позвольте один вопрос. Как господин Керк охарактеризовал меня, когда рекомендовал для выполнения заданий вашей научной группы?
- Сказал, что вы лучший из искателей. Самый лучший…
В глазах собеседника мелькает понимание:
- Подождите… так это вы?!.
Вот так, не было печали. Теперь ещё и комментировать рассказы про себя-любимого…
Достаточно неожиданно дружеское расположение старшего научного сотрудника сказалось на одном из важнейших вопросов: получении информации. Имея первый уровень допуска, он мог брать любую литературу в библиотеке института. И когда Ларс предложил ознакомиться с, практически, секретными книгами, я отказываться не стал. Единственное ограничение: работать с этими научными источниками можно только в читальном зале библиотеки. Но разве это проблема?
В итоге мои знания о свойствах  и применении артефактов выросли на порядок. Серьёзно обогатились сведения о ловушках. К примеру, точной информации о сроке их «жизни», практически, нет цены. Что интересно, он для разных ловушек не совпадает.
В одной из докторских диссертаций был обнаружен рассказанный Мари секрет открытия дверей подсобок. Уверен, что источник её знаний тот же. Лежащая передо мной научная работа ученика профессора Армунда.
Увы, но управлять воротами залов не получится. Посвящённая данному вопросу ещё одна докторская вполне убедительно доказала: диафрагменные ворота открываются энергетическим импульсом, посылаемым Стражем. Представляю, чего стоило расковырять стену, чтобы получить чертёж, описывающий устройство ворот.
Дельных научных трудов по установкам перворождённых, увы, оказалось немного. Отступая, освобождая Башни для людей, киборги разбирают установки, оставляя только голый пол. Куда деваются детали? Соглашусь с предположением автора кандидатской: скорее всего, превращаются в Демонический Студень.
Интересная статистика приведена в следующей работе. Рассмотрена динамика роста городов применительно к деятельности Стражей за последние сорок лет. Вывод однозначен: не люди вынуждают уходить киборгов. Они сами покидают подземные уровни Башен, повинуясь какой-то своей программе. Получается, что и расширение человеческих поселений так же подчиняется этой системе. Соответственно, напрашивается наличие единого управляющего центра. Кто им руководит? В кандидатской об этом упоминания нет. Но я не сомневаюсь, что боги.
К слову, в научных документах вообще отсутствует любая ссылка на божий промысел, что удивительно для поголовно верующей планеты. Но факт создания людей монстрообразными перворождёнными не отрицается.
На основании объёмных фотографий в шкатулках-кристаллах рассмотрены вопросы строения передних лап-рук прошлых владык Тагора, их конечностей вообще и смоделировано расположение внутренних органов. Движения пальцев перворождённых я изучал особенно тщательно, тут же стараясь повторить их своими. Прекрасное пособие для работы с установками. Вскрыть, нажав на управляющие выступы, всегда проще, чем разобрать сложный механизм. При этом экономятся время и силы, соответственно, добывается больше артефактов.
Надо будет обязательно поэкспериментировать с установками на каком-нибудь спокойном минус втором.

Отредактировано Niklom (08-03-2020 11:02:40)

+5

186

Niklom написал(а):

Куда деваются детали? Соглашусь с предположением автора кандидатской: скорее всего, превращаются в Демонический Студень.

Это, случайно не пресловутая "серая слизь?"

Представьте, что подобный репликатор, плавающий в бутылке с химикатами, делает свои копии… Первый репликатор собирает свою копию за одну тысячу секунд, затем уже два репликатора собирают ещё два за следующую тысячу секунд, теперь уже четыре собирают ещё четыре, а восемь собирают ещё восемь. Через десять часов их уже не тридцать шесть, а свыше 68 миллиардов. Менее чем за день они наберут вес в тонну, менее чем за два дня они будут весить больше, чем Земля, ещё за четыре часа их вес превысит массу Солнца и всех планет вместе взятых — если только бутылка с химикатами не опустеет задолго до того времени.

Тогда не надо никуда никаких деталей носить, можно "вырастить" прямо на месте, и нужно для этого иметь колбу "субстрата" и программу, по которой наномашины выстроят то, что нужно. А когда деталь не нужна, она по команде Стража расплывается в лужицу слизи.
Нанотехнологии неплохо описаны в книге:
Кейт Уильям "Шагающая смерть".
Например, там описаны наноассемберы, собирающие почти все - от табуретки до автоматов, хватило бы исходных материалов. Описаны нанодизассемблеры, разбирающие все, на что попадут, нанофляж - -камуфляжное покрытие из наномашин. Большими машинами пилоты управляют подключением мозга через разьемы на висках и затылке.

+1

187

Кадфаэль написал(а):

Это, случайно не пресловутая "серая слизь?"

Ведьмин Студень из "Сталкера" Стругацких, уважаемый коллега. :)

0

188

Вопрос назначения подземных уровней оказался рассмотрен слабо, про минус четвёртый изложены только предположения. Никто не добирался, или, точнее, не выбирался оттуда? Может быть.
Во вступлениях регулярно встречались списки погибших учёных, которым авторы посвящали свои научные работы. Для них жажда знаний оказалась выше опасности подземелий. Мы, вольные искатели, упоминаемся обтекаемо. Институтами неоднократно предпринимались попытки создать собственные группы «научных» искателей. Но итог всегда оказывался плачевен: большая часть охотников за наследием перворождённых погибала, оставшиеся в живых не желали уходить в поиск ни за какие деньги.
Среди прочих трудов встретилась и кандидатская руководителя научной группы, посвящённая как раз установкам для работы с людьми. Грамотно и подробно рассмотрены основные отличия «формирующих» установок от «регенеративных» капсул. И хотя во многом автор опирался на труды предшественников, проделанная работа и изящно доказанные выводы подтверждают: свои деньги научный ассистент получает не зря.
Закрыв его диссертацию, прикидываю: наверняка, опираясь на добытые мною образцы, сейчас работает над докторской. А проводящий всё рабочее время в лабораториях Ларс – над кандидатской. Кстати, у учёных скоро время обеда, можно будет аккуратно уточнить.
Забежавший за пятнадцать минут до перерыва старший научный сотрудник подхватил протянутую мной стопку просмотренных работ и задал дежурный вопрос:
- Как, разобрались?
С улыбкой киваю:
- По большей части, да. Конечно, сложные формулы остались тайной за семью печатями, но главное – выводы уважаемых авторов – усвоил.
- Прекрасно. Составите мне компанию за обедом?
- С удовольствием, друг мой.
На питание работников научного труда правительство Эйнерии ежемесячно выделяет дотации, уходящие выигравшим конкурсный отбор владельцам кафе, столовых  и ресторана. Заведения, понятное дело, расположены вблизи института и по качеству обслуживания заметно превосходят общегородские. Готовят в них прекрасно, цены для научных сотрудников низкие, поэтому с удовольствием пользуюсь оформленной Ларсом «гостевой» карточкой для прикомандированных.
За едой старший научный сотрудник, против обыкновения, немногословен и, судя по отсутствующему взору, всё ещё мысленно погружён в изыскания.
Как бы, между прочим, уточняю за переменой блюд:
- Сложный опыт?
- О, да. Использование артефакта «двенадцать бис» дало неожиданный эффект, не совпадающий с прогнозируемым.
Напрягаю память. Так, «двенадцать бис» это… понятно.
- А парный артефакт, «тридцать четыре бис»?..
- Его влияние так же неоднозначно. Не ожидал, что конечный результат окажется столь вариативным.
- Зато сколько материала для вашей кандидатской, мой друг.
Он кивает:
- Да, диссертация обещает быть насыщенной.
- И прорывной в теме.
Ларс многозначительно поднимает вилку:
- Именно.
Что и требовалось доказать. 
В итоге исследования учёных дали многообещающие результаты. Это было понятно и по приподнятому настроению Ларса, и по общему оживлению, царящему в научной группе. Естественно, я прикидывал, каким будет следующее задание. Сосуды с «женской» жидкостью, «детской», используемые в установках артефакты… но когда ассистент озвучил свои пожелания, решил, что ослышался.
- Простите, что вам необходимо?..
- Я понимаю, уважаемый коллега, что это крайне сложное задание. Но нам необходимы установки перворождённых.
Отрицательно качаю головой:
- Это невозможно. Отдельные узлы – ещё куда ни шло. Но вынести даже по частям «формирующую» установку… там есть элементы, которые я просто не подниму. Как и основание «регенеративной».
- Я обеспечу вас помощниками.
- Из числа сотрудников института?
Других ему взять негде. Совсем недавно, проверяя некоторые предположения, я надавил на Самса. И тот выдал секретную информацию: в настоящее время, кроме меня, «сотрудничающих» с властями искателей нет.
- Как вариант, да.
- Это всё равно, что отправить их на верную смерть. Они не прошли подготовку. Не имеют опыта. Не разбираются в ловушках. Не умеют работать в темноте. И вряд ли сумеют пройти вертикальные штреки даже без груза. В итоге они станут просто кровавой смазкой для жвал Стражей.
Ассистент ненадолго задумался:
- А если это будут подготовленные, физически развитые люди?
Догадываюсь, о ком он говорит:
- Я уже ходил в поиск с подготовленными, физическими развитыми людьми. Полагаю, господин Керк не рассказывал, с какого задания началось наше с ним знакомство?
- Нет, не рассказывал.
- Восполню этот досадный пробел. Только… досточтимый Ларс, спрячьте, пожалуйста, ваш блокнот. Вряд ли вам разрешат предать огласке эту историю. Даже в художественной форме.

+4

189

Заинтригованный учёный без возражений выполняет просьбу.
- Я работал проводником полувзвода штурмовиков госбезопасности.
Взгляд ассистента обретает особую остроту.
- Целью являлся один не известный мне артефакт. Две трети пути мы проделали при помощи особых артефактов по закрытым межбашенным тоннелям. По тем, которые не посещаются Стражами. Вы знаете о дисках, убирающих стены?
Руководитель медленно кивает, вспоминая:
- Да, я в курсе, о чём вы говорите.
- Штурмовики были исполнительны и точны. Лучшие, в полном смысле этого слова. Единственное правило искателей, которое они нарушили – взяли в поиск оружие. Но и оно им не помогло. Все остались там, на минус третьем. Я спасся чудом. Один-единственный Страж уничтожил отряд хорошо подготовленных вооружённых людей. Если в подземельях погибнет ещё одна группа госбезопасности… уверен, мне этого не простят.
Помолчав, ассистент спрашивает:
- Как вам удалось избежать смерти?
Выдаю практически правду:
- Банально. Откатился под стену и прикинулся мёртвым. По какой-то причине Страж меня не почувствовал. Может быть, пули повредили его органы сканирования.
Ученые впечатлены, это видно. Продолжаю излагать доводы:
- Стражи могут работать и парами. Имею, можно сказать, и такой опыт.
У Ларса округляются глаза. Уточняю:
- Не личный, к счастью. Выполнил нечто вроде реконструкции по лежащим в зале скелетам. Там Стражи атаковали с двух сторон.
- Накрыли группу искателей?
- Нет. Группу бандитов и их рабов. Захваченных людей, используемых для прохождения через ловушки.
Похоже, о таком Ларсу в баре не рассказывали. Чувствую, потом расспросов не избежать.
Ассистент продолжает строить предположения:
- А если это будут не бойцы госбезопасности? К примеру, нормальные искатели?
Парирую:
- Вышедшие в поиск по принуждению, а то и из тюремной камеры? Первое, что они постараются сделать – это сбежать. И второе. У меня в искательских кругах своя репутация. Авторитет, который нарабатывался не один год. Уничтожить его, раскрыв тайну сотрудничества с властями и встав на одну сторону с врагами вольных искателей… я на это никогда не пойду, досточтимый господин ассистент. Уж лучше самому оказаться в тюремной камере. Искатели могут отработать только за деньги. И добровольно не пойдут на сотрудничество со спецслужбами.
Подвожу итог:
- Прошу вас пересмотреть задание, досточтимые господа. Любой узел установки, который смогу вынести из подземелий. Несколько узлов. Необходимые артефакты. Но прошу избавить меня от ответственности за жизни тех, кто не готов ими рисковать.
- Ваши принципы, досточтимый Арлонсо, делают вам честь. Но, прошу понять нас правильно: и мы оказались в безвыходном положении. Дело даже не в научной подоплеке изысканий. Мы с уважаемым коллегой вплотную подошли к тому, чтобы заставить заработать установки перворождённых. Заработать на благо людей. Уверен, что вы представляете себе, что значат эти научные открытия.
Красиво сказано. И, практически, правдиво.
Начальника поддерживает Ларс:
- Ведь вы, друг мой, тоже вложили немало сил в эту работу. Рисковали ради неё жизнью. Неужели мы сейчас остановимся в одном шаге от окончательной победы только потому, что не найдём путей, как преодолеть возникшие затруднения? Ведь за установками не придётся уходить на глубокие уровни. Достаточно минус второго. И совсем не обязательно большое количество людей. К примеру, сколько человек необходимо, чтобы быстро демонтировать установку и перенести её части к вертикальному штреку?
Тяжело вздохнув, вспоминаю вес элементов и отвечаю:
- Для демонтажа достаточно двух. Но лучше трёх. Один раскрывает установку и снимает крепёжные узлы. Двое разбирают. Для переноски нужны все трое. И то будет тяжеловато.
Ассистент подключается к обсуждению:
- А зачем, собственно, носить? Можно использовать небольшие тележки, как у нас в институте. С ней легко справится один человек.
Действительно. Это простое решение почему-то не приходило мне в голову. Срабатывал стереотип искателя: «Всё добытое уносишь на себе».
Прикидываю, как управился бы с тележкой. Хорошая мысль, следует отдать должное. За раз могу увезти столько, что и в сумки мотоцикла не влезет. Разве что…
- С тележкой сложно отслеживать ловушки.
Подумав, добавляю:
- Если только не отметить их заранее. Но если по тоннелю пройдётся Страж…
- Увы, если придёт Страж, то на экспедиции можно ставить крест. А на членов экспедиции писать некрологи. Но, давайте, уважаемый коллега, умозрительно представим, что он нам не помешает. Не так часто ведь они заглядывают на минус второй?
- В разных Башнях по-разному.
- Мы можем выбрать любую Башню. А ловушки, к примеру, можно обвести светоотражающей краской.
Ларс выдает свою версию:
- Или провести по полу линию, вдоль которой следует вести тележку. Тогда передвигаться можно будет даже бегом.
Начальник возражает:
- Линию вести дольше.
- Зато двигаться по ней быстрее.
Понемногу мозговой штурм увлёк и меня:
- Хорошо, досточтимые господа. Тогда как нам ускорить подъём груза наверх? Так, чтобы он не бился о стены штрека и не застрял?
Учёные переглядываются, затем, усмехнувшись, ассистент резюмирует:
- Зачем нам вообще ломать над этим голову? У нас есть прекрасно подготовленный специалист, в обязанности которого входит решение любых технических вопросов.

+4

190

Через пять минут к обсуждению подключается старший техник. И сходу предлагает решение:
- Можно использовать лебёдку. Закрепив её, к примеру, распорной конструкцией между стен отнорка. Электромотор запитаем от аккумулятора. Поднимет любой груз за секунды.
Возражаю:
- Электричество использовать нельзя. Стражи чувствуют даже фонарики.
Техник думает не долго:
- Используем систему блоков и катушку с ручным приводом. Подъём, конечно, замедлится, но любой груз вытянем с гарантией. Желательно знать, какого веса самые тяжёлые узлы установок. И точные размеры, чтобы изготовить для них грузозахватные приспособления.
Руководитель поднимает трубку телефона:
- Сейчас поставлю задачу библиотекарю. Пусть проверит по каталогам, кто из учёных занимался этим вопросом.
Техник подсказывает:
- И параметры штрека с отнорком, господин научный ассистент.
Тот кивает:
- Верно.
Озвучив задание библиотекарю, ассистент обращается к старшему научному сотруднику:
- Что у нас получается, уважаемый коллега?
Ларс смотрит в записи:
- Две лебёдки, две… нет, лучше четыре тележки, по две на уровень. И две тележки побольше на нулевой.
Охлаждаю пыл учёных:
- Это всё хорошо. Но остаётся проблема с людьми.
- Это так. Но давайте рассуждать логически. Что является самым тяжёлым в прохождении подземелий? С учётом, что вы, досточтимый коллега, уже выявили и обозначили ловушки, и нарисовали линию передвижения.
Без задержки отвечаю:
- Подъём и спуск по штрекам.
Техник выдает решение:
- Можно использовать систему ремней. Опускать и поднимать в ней человека.
- По одному. Это медленно.
Нужная мысль приходит в голову мне самому:
- Как вариант, верёвочные лестницы, подобные строительным. Которыми пользуются перестраивающие Башни рабочие. Но как закрепить их внизу?
- Зачем?
- Иначе они будут болтаться, уходя из-под ног. Лестницы должны быть туго натянуты.
- Применим распорный узел. Такой же, как в креплении лебёдки.
М-да... получается красиво. Но вся эта красота до первого Стража. О чём и сообщаю.
- Мы помним, уважаемый коллега. Как понимаю, критичным для появления Стражей является время?
- Именно так.
- Значит, нужна полноценная тренировка. Башня в черте города с безопасными уровнями по минус второй. Проведём нечто вроде репетиции и проверим жизнеспособность наших замыслов.
Ларс добавляет:
- Нужна такая, где мы не привлечём ненужного внимания.
Продолжаю:
- Где неплохо было бы поработать с элементами реальной установки перворождённых…
Пазл размышлений складывается, и я выдаю пришедшую в голову мысль:
- Исторический музей!..
Поразительно, но эту фразу мы произнесли синхронно с ассистентом.
Он довольно смеётся:
- Прекрасно, уважаемый коллега.
Пожимаю плечами:
- Ну, если только руководство музея не будет возражать.
- Заверяю вас, не будет. Более того, выполнит нашу просьбу с великим удовольствием. Но даже не это главное. Вернёмся к первому вопросу. Скажите мне, пожалуйста, если вашим коллегам-искателям поступит предложение поработать за неплохие деньги, как они его воспримут? От человека, не связанного с госбезопасностью?
- Уверен, что согласятся и возьмутся за работу. Но ведь институту нельзя…
Ассистент бесцеремонно перебивает:
- Институту. Но не музею.
Ларс робко уточняет:
- Другой вопрос, согласится ли директор музея пойти нам навстречу? И как он потом отчитается за выплаченное вознаграждение?
Руководитель победно усмехается:
- Отчитается без проблем. Доставим для него лишнюю установку… лучше регенеративную, или для работы с мозгом, или ещё что-нибудь из не особо тяжёлого, чего нет в экспозиции. И, кстати, в этом случае всю нашу операцию можно залегендировать под экспедицию музея.
- Гениально!
- Великолепный план!
Не могу не согласиться с мнением сотрудников института. Голова у руководителя работает прекрасно.
- Как, уважаемый коллега, вы сможете порекомендовать надёжных и исполнительных искателей, готовых потрудиться за приличное вознаграждение на благо исторического музея?
Возразить, практически, нечего:
- Полагаю, что смогу. Но необходимо уточнить размер суммы. Исходя из него, можно прикинуть, сколько искателей получится нанять.
- Разумеется.
Зазвонил телефон.
- Да?.. Вот как… нет, этот источник нам не подходит.
Ассистент обращается к нам:
- Единственный справочник с размерами помещений и переходов Башни принадлежит перу Бернера. Кто-нибудь желает довериться этому господину?
- Простите, господин научный ассистент, но предложение на грани неприличного.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.