Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 11 страница 20 из 275

11

С возвращением и с Новым книгогодом! :)
Начало бодренькое.
Несколько пятикопеечных тапочков, если позволите.

Niklom написал(а):

Хотя в костюме я уверен. Как и в своих силах. И некоторых особых умениях. Благо, пришло-таки время применить одно из них.

КМК, лучше было бы "Кстати".

мягко соскальзываю вниз, стараясь не поскользнуться

Близкий повтор.

С одной стороны хорошо, есть относительно безопасные, редко посещаемые Стражами места.

Внутри выделенного просится вставочка "что". Или можно заменить запятую точкой с запятой либо двоеточием, как в следующем предложении.

вес ноши показался тяжеловат.

КМК, либо "вес великоват", либо "ноша тяжеловата".

«Оружие в поиск берут короткоживущие придурки» - еще одна истина искателей.

Тут просится или какое-то пафосное прилагательное (напр., "вечная истина"), или написание с заглавной: "еще одна Истина искателей". Вариант замены: "еще одна искательская аксиома". С предоставлением читателю возможности самостоятельного проговаривания громоздко-торжественного "Истина, Не Требующая Доказательств". :)

Разве что, я уже выхожу из поиска…

Запятая выглядит лишней. Можно заменить многоточием. Или, например, так: "Хотя сейчас... Я ведь уже выхожу из поиска..."
----------------
Еще, наверное, понадобится немного отжать текст, чтобы он легче "пелся". Например, вместо

грамотно рассчитанного и качественно пошитого комбинезона черного археолога

лучше было бы просто "археологического комбеза". Опять-таки КМК, конечно же.
----------------
Еще раз "с Новым годом, с новым книгом!" :)

Отредактировано ИнжеМех (01-01-2020 22:23:08)

+1

12

Открытое пространство встретило клонящимся к закату солнцем и гнусными ухмылками на рожах бандитов.
- Так-так-так… кто это выполз из норки? Никак, сам Эрлик, король искателей! Что же ваше величество забыло в моих владениях?
- Поделиться он пришёл, Марл.
- Гы-гы-гы… точняк, давно не захаживал. Уже проценты набежали.
Бросая издевательские реплики, бандиты не спеша подходят ближе, надежно отрезая путь. Выходы из подземелий всегда расположены в двориках у основания Башни. Двориках, которые так легко перекрыть. Трое, подручные Шакала с оружием, сам он руки не утруждает. Ещё один наверняка у дюнохода. Где пятый? Ага, вот он, на стене, с винтовкой. Хорошо, что снайпер шайки не готов к стрельбе. С него и начнём.
Р-р-рах! 
Срезанный щедрой очередью, первый слетает  со стены.
Р-р-рах!
Получив свою порцию свинца, назад отлетает второй.
Упасть на колено…
Р-р-рах!
Третий успел вскинуть руку с револьвером и даже взвести курок. На этом отведенное шутнику время жизни закончилось. А теперь главарь...
Р-рах!
- А-а-а-а!!.
Да, пулями по голеням – это больно. Потерпи уж, Марл, недолго тебе мучиться.
Рывок вперёд, пинком отбросить в сторону револьвер, прижаться к стене, осторожно выглянуть...
Дах!
Р-рах!
Выстрелили мы почти одновременно. Но он не попал, а я наоборот. Вспоротый короткой очередью водитель завалился на песок. Первая часть пьесы закончена, переходим ко второй.
Марл так и не попытался добраться до оружия своего подручного. Вцепился в простреленные ноги и, скуля, искренне мечтал, чтобы его кто-то пожалел, избавив от страданий. Что же, я, в принципе, не против. Но сначала:
- Где ваши тайники, крыса?..
Сидя за рулём автомобиля, я старался выбросить из памяти неаппетитные подробности последних часов. Война научила многому, но пытки – это самая грязь. Даже если колешь такую мерзость, как Марл Шакал.
И полный багажник машины не в силах избавить от гадостного привкуса во рту. Взял с банды, конечно, круто, сам не ожидал такого.
Вроде, среди артефактов попался заряженный Обруч Жизни. Надо надеть на эту ночь. Пусть цена неполного Обруча заметно ниже, хорошая релаксация и оздоровление организма стоят того. А на следующую приглашу Лию, благо в деньгах теперь стеснения не предвидится. Задорная девочка тоже приятная релаксация для короля искателей.
Внутренне усмехнувшись фривольным воспоминаниям себя-того, я-тут начинаю отсчёт:
- Пять.
Кому как, а для меня метод, освоенный по программе «Открытые Врата» Роберта Монро, самое то.
- Четыре.
И пусть внетелесный опыт так и остался несбыточной мечтой, ибо не выпустили…
- Три.
Сковывающая тело невидимая плёнка заметно истончилась. То есть, это я воспринимаю данное состояние, как удерживающую тело невидимую плёнку.
- Два.
Воспоминания стремительно отступают в потайные участки памяти. Ничего, такой экшен не забудется.
- Один.
Серый туман сумеречной зоны растаял, вынеся сознание в физическую реальность и вернув всю полноту ощущений «здесь и сейчас».
Вздохнув, открываю глаза, меняю положение слегка онемевшего тела.
- Ну, как попутешествовал?
Улыбающееся лицо регрессолога Ирины, её довольные глаза…
- Спасибо. Просто отлично. Ты классный мастер регрессий.
- А ты один из самых классных моих клиентов. Расскажешь что-нибудь?
- Конечно.
- Тогда ставлю кофе.
Итак, имеем ещё одно подтверждение, что другие обитаемые миры существуют. Там солнце заметно больше диаметром и красноватого цвета. Притяжение планеты меньше.
Я-тот хоть и спортивный парень, но заметно щуплее по сравнению с собой-нынешним. У людей характерный бронзовый цвет кожи с небольшим кирпичным оттенком. И Башни…Ничего подобного на Земле не находили.

+15

13

С возвращением, Саша!

+1

14

Начало отличное, но аннотацию еще никто не отменял -  dura lex, sed lex.

+2

15

ИнжеМех, искренне признателен, уважаемый коллега. Ряд исправлений внёс.
Юлия, Игорь, благодарю!

Дачник написал(а):

аннотацию еще никто не отменял

Вещь приключенческая и частью эзотерическая. Прошлая жизнь в мире земного типа. Мире, совсем недавно по времени повествования ставшем человеческим.

+1

16

С возвращением, Александр Владимирович и с Новым годом!

+1

17

Спасибо, уважаемый Валерий Алексеевич. И вас, взаимно, с Новым годом!

+1

18

Здесь информация о создателях пятой человеческой расы надёжно погребена в глубине многих десятков, а то и сотен тысячелетий.
Там осталось очень, очень многое…
Рассказ не занял много времени. Полтора часа на погружение, столько же на пребывание в состоянии эриксоновского гипноза, а в итоге десять минут повествования.
- Ты единственный из моих клиентов, кто вспомнил реинкарнацию вне Земли…
- Сомневаешься? Хоть и похоже на буйную фантазию, но такую фантастику я в детстве не читал. Отвечаю.
- Не то, чтобы сомневаюсь…
- Можешь спросить у карт. Сам с удовольствием увижу ответ.
Кивнув, Ирина убрала чашки, застелила столик зеленым бархатом, поставила и зажгла свечу.
Уточняю:
- На три туза?
- Да. Сдвигай.
Колода по школе Райдера-Уэйта, Таро в египетском стиле. Раньше её здесь не видел. Ира опять побаловала себя новинкой.
Туз кубков, туз жезлов и завершающим перевернутый туз пентаклей. Стопроцентное «да».
Ещё и со смыслом: кубки – информация, знание, жезлы – здоровье. Правильно, после каждой регрессии и физическое, и психическое состояние идут в плюс.
Перевернутые пентакли подвели итог: всё прекрасно, но денег от пережитого опыта в кармане не прибавится. Логично. Кстати, за сеанс уже заплачено. «Оплативший клиент священен» - простое правило мудрых регрессологов.
- Ирин, подожди. Можно, одну карту из колоды вытяну?
Кивнув, дама красиво развернула Таро веером.
Подсознательно чувствовал, что возьму. И не ошибся. Тринадцатый Аркан. Показалось, что Анубис на картинке подмигнул хитрым глазом. Отец-Смерть.
- Новый этап, Саша?
- Наверное.
Смерть в Таро – это карта обновления. Но для меня ещё и привет из прошлого. Прошлого в другой жизни.
Классным получился пятый сеанс регрессивного гипноза.
Вернувшись домой, не удержался и перед ужином сделал свой расклад «да – нет». Роскошная колода Таро Телема, в принципе, повторила результат: перевернутый туз пентаклей, туз жезлов и туз мечей. Мечи, несомненно, означают победу, достижение. Похоже, открывшимся воспоминанием завершен очередной период жизни и начат новый…
Люди, считающие себя здравомыслящими, наверняка посмеялись бы над моими мыслями и убеждениями, повесив ярлык «шизотерика» и зачислив в сумасшедшие. Легко и заманчиво не верить в судьбу и карму, не искать понимания, зачем мы здесь и почему. Легко жить с подсознательной уверенностью, что всё происходит «просто так», «само по себе», «как у всех». Что же, кому-то и просто…
Об ужине позаботился в обед, поэтому сейчас осталось только разогреть ризотто в микроволновке. Тонко нарезанные ломтики «Бородинского», морковка по-корейски… кушать подано.
Открытый сеансом участок памяти в фоновом режиме продолжает снабжать сведениями о той реинкарнации. Там аналог нашего хлеба присутствует исключительно в виде лепешек типа лаваша. Рожь и пшеницу заменяют сорта растения, внешне схожего с нашей кукурузой. Только у него ещё и листья съедобные, по вкусу напоминают салат с легкой кислинкой. Самое популярное блюдо быстрого перекуса в Эйнерии – наша классическая шаурма. Чай там такой же, как у нас. И кофе тоже очень похож.
Место картофеля занимает растение с подземными плодами вроде фасоли-переростка. На вкус тоже похоже на фасоль. Но варить её надо много меньше, чем у нас.
Заварив «Краснодарский», наполняю духовитым напитком любимую большую чашку. Одежда, посуда, мебель, техника, оружие… всё, как у нас уровня сороковых-пятидесятых. Независимо от вида человечества, развивается оно, похоже, по одним и тем же стандартам.
Приятный чай. Чувствуется, конечно, что не самый элитный сорт, но всяко лучше пакетиков. Расслабившись на мягком уголке, запиваю маленькие печеньки «Пиччи» и продолжаю вспоминать… Я-тот не самый законопослушный парень. После введения сухого закона в родном государстве успешно промышлял контрабандой спиртного. Там разрушение страны тоже началось с реформ и запрета на алкоголь. Но… даже название не вспоминается… в общем, государство было меньше нашей Польши. Когда набравшая силу Эйнерия решила прибрать под свою лапу ослабевшего соседа, ушёл в партизаны. Крови чужим воякам попортил изрядно. И пролил её тоже. Поскольку всегда был одиночкой, разгром отряда пережил. Многое узнав и поняв, завязал с войной и по подложным документам вписался в новое общество. Выправил лицензию частного детектива и занялся тем, чем занимаюсь сейчас. Ага, «сейчас»…
Усмехаюсь:  «сейчас» я в другом мире и другом теле. Причём, там я стопроцентно умер. Иначе как бы оказался здесь?
Но ощущение пребывания «там» ещё достаточно сильно.
При старом режиме пробраться в подземелья Башен было делом нереальным. Хватали и не пущали. Разве что, в самой глубине пустыни контроль был ослаблен. Но та постройка – гарантированная смерть. Исключений нет. Желающие порыться в её недрах появлялись регулярно, рисковых и дураков хватает всегда. Ни один из них не вернулся обратно.
Новая власть на работу искателей смотрит сквозь пальцы…
Интересно, почему?

Отредактировано Niklom (04-01-2020 14:27:59)

+12

19

Niklom написал(а):

Здесь информация о создателях человеческой расы надёжно погребена в глубине многих десятков, а то и сотен тысячелетий.

Что интересно (но совершенно не логично), на науку, научный метод познания и соответствующие продукты, результаты и технологии, в повседневной практической жизни мы все однозначно опираемся, доверяя без раздумий, а вот когда какой-нибудь эзотерический текст пишется, то в нём на современную науку можно... э... ну в общем игнорировать её. :)

+1

20

Niklom написал(а):

Я-тот не самый законопослушный парень. После введения сухого закона в родном государстве успешно промышлял контрабандой спиртного. ... Когда набравшая силу Эйнерия решила прибрать под свою лапу ослабевшего соседа, ушёл в партизаны .... Крови чужим воякам попортил изрядно. И пролил её тоже. Поскольку всегда был одиночкой, разгром отряда пережил

Как-то странно. Контрабандисты рискуют ради денег, а не ради идеи и в политический блудняк стараются не влезать. По крайней мере те, о которых я читал. Правдоподобней было бы, если бы ваш герой помогал партизанам (из чувства патриотизма), а после разгрома отряда, почувствовав сгущающиеся тучи или просто изменение коньюктуры (нет границы - нет смысла в контрабанде) отошел от дел.

Игорь К. написал(а):

а вот когда какой-нибудь эзотерический текст пишется, то в нём на современную науку можно... э... ну в общем игнорировать её.

Есть подход рассматривать магию как раздел физики, законы которой нам (по крайней мере читателям) неизвестны. Как в начале XX века радиосвязь. Хотя это материалистический подход, в который гадания и пророчества всё равно не вписываются.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.