Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 251 страница 260 из 275

251

Иной мир, иные способы, уважаемый коллега.

0

252

Тем не менее, с пустыми руками возвращаться нельзя…
Раздумывая, перебираю изделия. Пока я жив, сюда вряд ли сунутся другие искатели. Но спрятать с глаз долой надо всё. Особенно, шкатулку.
Хорошо, что установки сделаны по одним стандартам. Вскрыв пару, вынимаю узлы из корпусов и загружаю в получившиеся тайники опасное наследие перворождённых. Синий цилиндр и кассетница отправляются в нагрудную доработку рюкзака. Сколько «Дружков» - один или три - будет подчиняться Алине, особой разницы нет. Хотя в глазах её отца и тех, кто в курсе происходящего, это большой прогресс. А потом принесу зелёные комплекты для «привязки» к ней других Стражей. Или вообще, запишу одного на себя, обозначив девочку, как «друга». Да, так и следует поступить.
Пообедав и передохнув, открываю стену. Цепенеть не пришлось – сканирующих импульсов нет, Дружок стоит на том самом месте, где его оставил. Заглянуть в оставшиеся лаборатории?
Нет, лучше не спешить, как того и потребовал наместник. А вот детально осмотреть уровень не помешает.
Один пустой зал сменяется другим. Двери то открыты, то закрыты, но оборудования нет нигде. Заглянув в несколько подсобок, убеждаюсь: вынесено всё. Куда?
Ответ нашелся в следующем зале. Бассейн Демонического Студня. Так, это хорошо…
Вернувшись в лабораторию, укладываю наборы в рюкзак. Оставлю в тайнике только три зелёных и две кассетницы. Шкатулку забрать не забыл? Отлично.
Выйдя к Дружку, прислушиваюсь. Тихо. Возможно, что патрулирующий уровень Страж убыл, оставив дежурить своего «коллегу». Ну, мне легче.
Аккуратно опуская изделия в Студень и «наслаждаясь» смешанным с кислотным амбре запахом озона, размышляю о назначении помещений уровня. Спрятанные залы, однозначно, лаборатории, в которых создавались образцы и отрабатывались технологии. А здесь, похоже, были производственные цеха. И до них добрались подчинённые богам, или послушным им перворождённым, Стражи, которые разобрали и уничтожили все установки.
Досконально проверив этаж, удаляю из памяти машины опасную для меня информацию и направляю Дружка в лифт.
- Вернулся!!!
Интересно, кого она больше ждала: меня, или ручного киборга?
Ласково шлёпнув ладошкой по морде Дружка, девочка заключает меня в объятия. Получается, обоих…
Через час, получив одобрение наместника и твёрдо заверив ребёнка, что не сломаю драгоценную «игрушку», под бдительным взором Верна вскрываю киборга. Так-так… этого и следовало ожидать. Весь зелёный комплект на месте. Теперь точно знаю, кто воплощён в Алине. Захожу с другой стороны обездвиженной машины, открываю доступ к мозгу. Нет, доработка не выполнялась. Наверное, не успел…
Ставлю кассетницу, вщёлкиваю синий цилиндр.
- Теперь Дружок сможет привести ещё двоих друзей. И все будут слушаться вас, Алина.
- Ой, как здорово!
- Мы с Дружком постараемся их позвать в следующем поиске. Папа одобрил такой план.
Судя по выражению лица, начальник охраны восторгов девочки и энтузиазма наместника не разделяет совершенно.
С обречённым видом он машет рукой:
- Хоть десяток. Включу в штат охраны резиденции.
За игрой договариваюсь с ребёнком:
- Алина, можно одного Стажа я сделаю своим? Как вы Дружка? Но вы тоже будете для него своей.
- Конечно. Это будет справедливо.
- Папе будем рассказывать, что у меня свой Страж?
Вопрос не праздный. Если что, придётся готовить логичное объяснение. К примеру, желание иметь персонального защитника в поисках.
Подумав, девочка решает:
- Нет. Пусть это будет нашей тайной. Тайной говорящих.
- Договорились. Это будет нашей большой тайной.
- А когда вы приведёте новых друзей?
- Постараюсь завтра. Но это если получится.
Что интересно, от меня не потребовали отчёт об израсходованных дисках и сферах. Но убедительное объяснение перерасхода «пришлось срочно прятаться от враждебного Стража», на всякий случай приготовил.
Второй поиск. Забрать два зелёных комплекта, ещё раз внимательно осмотреть помещение. Ключевые узлы установок – в рюкзак, на уничтожение. Отправив их в Студень, прикидываю, куда пойти дальше. Искатели погибли в лаборатории северного крыла. Отложу его на потом. Сначала в западную, откуда был вынесен Щит. Привыкнув к логике перворождённых, закономерно полагаю, что в лаборатории создавались защитные устройства и артефакты. Так и оказалось.
Тончайшее покрывало, которое должно было спрятать перворождённых от всевидящего ока посланника богов. Тот самый Щит, защищающий от всех видов оружия. Бронекомбинезон, спасающий перворождённого от жвал Стража. Диск, меняющий ментальную речь так, что она становилась непонятной для посланников богов и вставших на их сторону перворождённых. Имеющие такие диски продолжали общаться без проблем. Что-то вроде «кричащей» сферы, оглушающей противников. В паре к ней защита для союзников. Опять же парные артефакты мгновенного перемещения. Интересная вещь. Значит, если хлопнуть по красному, он исчезает, перебрасывая давшего команду туда, где установлен зелёный. Приняв перемещающегося, зелёный тоже исчезает. Отрываюсь от кристалла-шкатулки, смотрю на стеллаж. Три ящичка, по два диска в каждом. Вот их и заберу для наместника.

+7

253

Кадфаэль написал(а):

И все делается с помощью одинаковых флешек, либо вообще через сеть

А кто сказал, что эти "флешки" разные?
Просто чтобы без дополнительного оборудования знать где что, использована цветовая маркировка.
Ну или защита от дурака, чтобы было невозможно инсталлировать не соответствующее ПО.
Меня больше смутило то, что и у перворожденных (вроде как арахнидов) и у людей одинаковое цветовосприятие. Да ещё и цветовая сигнализация прям как у нас: красный-жёлтый-зелёный   http://read.amahrov.ru/smile/cop.gif   :)

Отредактировано Artemidy (05-04-2020 14:53:55)

+2

254

Artemidy написал(а):

Да ещё и цветовая сигнализация прям как у нас: красный-жёлтый-зелёный

Ну, цветовосприятие может и разное, речь только о том, как видит человек... А арахниды могли видеть совсем другое, например, оттенки инфракрасного, либо ультрафиолета. Или же вообще не видеть - тогда разная форма "флешек" обусловлена необходимостью их не путать на ощупь.

Отредактировано Кадфаэль (05-04-2020 17:39:03)

+1

255

Artemidy написал(а):

Да ещё и цветовая сигнализация прям как у нас: красный-жёлтый-зелёный

И чёрный, уважаемый Артём Викторович. :)
Признаюсь: авторское допущение.

Кадфаэль написал(а):

разная форма "флешек" обусловлена необходимостью их не путать на ощупь.

Точно в цель, уважаемый коллега. Так и есть.

+3

256

Мне здорово повезло в том, что побывавший тут искатель не знал о шкатулке-кристалле. Исследовав найденные артефакты общепринятым для нас способом, нашёл стоящий с самого края Щит и предпочёл дальше не искушать судьбу. Щит, увы, оказался в единственном экземпляре. Вон пустая тара от него.
Возвращаюсь к картинкам. Диск, превращающийся в завесу чего-то вроде дыма или тумана. Спрятавшиеся в нём становятся невидимы для противников. Очень большое облако, кстати, на весь дворец наместника хватит. Кольцо, на месте которого возникает каменная «затычка» для тоннеля. Вот чем, он, оказывается, перекрыл внешние подходы к своим лабораториям…
Ещё в южном крыле возникло впечатление, что в лаборатории трудился один перворождённый. На всех поясняющих снимках запечатлено одно и то же разумное существо. Здесь аналогично. Расцветка, рисунок, толщина полос, форма головы-груди… в общем, я уверен. Поневоле проникаешься симпатией к учёному-партизану, не побоявшемуся восстать против всесильных богов…
Ого, а это что? Кольцо, превращающее одного перворождённого в целую армию? Это как?.. Проанализировав, понимаю – настоящий остаётся один. Остальные обман, мираж.
Эффектная штука. Отложу для наместника. И вот этот, создающий Башню-мираж.
Перетаскиваю подлежащие уничтожению артефакты и узлы установок к стене, открываю проход. Всё спокойно. А мне ещё приятелей для Дружка отлавливать… в первый раз понадобились Стражи, и вот, пожалуйста: никого.
Без помех отправив выбранное в Демонический Студень, перехожу к решению задачи номер два. Как наловить киборгов? Подумав, вариант с «обнаружением нарушителя» отбрасываю. Проще сходить на низлежащий уровень и поискать достойные кандидатуры там.
Минус четвёртый. Разглядывая опалённые стены туннелей, деформированные и просто выломанные двери залов, прикидываю масштабы разразившейся тут битвы Стражей. Побоище было эпическое… Кое-где в стены намертво вплавились осколки их брони, а вон там из расплавленного камня торчит острый кусок жвала. Как же ты уцелел, Дружок? Выполнял особое поручение хозяина или уходил на подзарядку? Память киборгов не бесконечна, новые события записываются поверх старых, поэтому ответа на данный вопрос не будет.
Бегло исследовав пустой минус четвёртый, понимаю: опять вниз. Будем брать слуг перворождённых прямо из их дома.
Минус пятый. Поразительно: хранилища Стражей пусты. Задаюсь вопросом о причине, и тут же сам нахожу ответ. Наверняка, группы киборгов приписаны к своей Башне. Местные встали на защиту своего хозяина и были уничтожены. Ладно, выдвигаемся к туннелю, по которому Дружок ходил на подзарядку.
Наконец-то нам улыбнулась удача: спешащий по своим делам киборг, за ним ещё пара. Как могу, даю ментальную команду на захват. Увы, показать правильный мыслеобраз некому. Но ручная машина понимает. Сложный импульс, и моё видение резко расширяется за счет присоединённых Стражей. Для человеческих мозгов нагрузка оказывается непосильной – закружилась и сильно заболела голова, резко наваливается тошнота. Отключившись от органов восприятия киборга, кое-как переживаю неприятные симптомы. Ну, хоть «домой, к Алине» ты поймёшь? Судя по размеренному движению, да.
Подъём на лифте чуть не вывернул наизнанку. Кое-как сползаю вниз, на такой твёрдый и надёжный пол. Перед глазами, постепенно замедляя движение, вращается потолок резиденции.
- Эрлик! Что с вами?!
- Господин, вы ранены?
Как Алине и Верну удаётся всегда встречать меня на выходе? Загадка…
Нахожу силы ответить:
- Всё нормально… почти. Там, в рюкзаке, вода… дайте, пожалуйста.
Попив и полежав, наконец-то прихожу в относительную норму. Как мои Стражи? Стоят, голубчики, все трое. Что пытается передать Дружок?
- Алина, что он говорит? Не могу разобрать.
- Что-то про подзарядку. Но как-то странно… и он ходил туда недавно.
Ну, это просто. На подзарядку шли перехваченные киборги. Сейчас решим проблему.
- Досточтимый Верн, мне необходимо срочно установить артефакты в новых Стражей. Сейчас они удерживаются только волей Дружка. Спрашивать разрешение у господина наместника нет времени. Решайте.
К чести начальника охраны, думал не долго:
- Ставьте. Я могу чем-нибудь помочь?
- Помогите, пожалуйста, встать. И придерживайте меня, если можно.
Аккуратно, но твердо помогает.
- Что с вами? Вы очень бледны.
- Стражей ловил. Чуть мозги не вывихнул. До сих пор тошнит.
Открыв люк, обращаюсь к девочке:
- Алина, в рюкзаке мешочек с артефактами. Помните, какими?
Девочка подаёт искомое.
- Спасибо. Готовьтесь сделать своим другом нового Стража. И имя ему подберите, пожалуйста.
- Пусть будет Шустрик.

+5

257

Устанавливаю комплект, перезагрузка. Безбоязненно приникнув головой к морде киборга, дочка наместника посылает серию мыслеобразов. Старательно запоминаю, сейчас работать мне.
Личного Стража подчиняю, положив руку на основание антенн. Теперь прописать в друзья Алину и в «не враги» всех находящихся на территории резиденции людей… готово.
- Его зовут Шестилап.
Кивнув, девочка прижимается и ко второму киборгу. Мудро. Для не слышащего ментальную речь Верна сейчас просто происходит повторение обряда подчинения.
Шустрик и Шестилап синхронно обращаются к нам с просьбой о подзарядке.
- Отпускаем?
- Да, пусть бегут. Всё равно ночью уже вернутся.
Как и Алина, указываю «дом здесь» и отдаю приказ прибыть после завершения зарядки энергоблока. Стражи исчезают в лифте.
- Теперь у Дружка надо вынуть тот синий цилиндр и отдать папе на хранение.
- Хорошо.
Выслушав отчёт о поиске, наместник уточняет:
- Новые Стражи будут так же подчинены Алине, как и Дружок?
- Да. Исполнение всех приказов и полная безопасность для девочки.
- Прекрасно.
Он кивает на стоящий на журнальном столике синий цилиндр:
- С этим что делать?
- Если найду артефакты подчинения (мысленно добавляю: «в одном последнем комплекте»), цилиндр понадобится для захвата новых Стражей.
- Хорошо. Я доволен вашей работой.
В третий поиск отправляюсь уже на Шестилапе. Разница с Дружком только в имени, а так – стандартный Страж.
Усмехаюсь про себя определению «стандартный». Скажи кто месяц назад, что буду ездить за артефактами верхом на смертоносном киборге… за сумасшедшего бы принял, как минимум.
Минус третий снова порадовал полным безлюдьем и безмашиньем. Опасное северное крыло? Да, пора. Чувствую внутреннюю решимость.
Сюда туннельные крысы не забирались, поэтому о происшедшем сужу по высохшим мумиям искателей. Этот лишился головы, коснувшись сложного продолговатого устройства с тремя неизвестными артефактами в решётчатых кожухах. От черепа не осталось ничего, даже волос на полу не вижу.
Второй, лежит скорчившись, намертво зажав голову ладонями. Рядом валяется похожая на Хрустальный Шар сфера, но назначение артефакта совсем другое, это к прорицательнице не ходи. Старательно обходя все предметы и установки, добираюсь до шкатулки.
Итак, оружейная лаборатория. Пролистываю фотографии. М-да, как и у людей, фантазия перворождённых в деле уничтожения себе подобных безгранична. Увиденная сфера, к примеру, сводит с ума и выжигает мозги. Испарившая голову искателя штуковина является чем-то вроде бьющей всеразрушающими лучами винтовкой. И такого добра по разнообразным ящикам… упарюсь таскать. Изучать и разбираться в смертоносных устройствах смысла не вижу. Всё в Студень, причём, для личной безопасности, прямо в упаковочной таре.
Безумную Сферу закатил в ящик чем-то вроде сложного рычага, отвинтив его от установки. На Лучевую Пушку тоже удалось надеть штатный плотный чехол.
Хоть и использовал для перевозки Шестилапа, устал бродить между куч выставленных за стену ящиков и бассейном с Демоническим Студнем. Закинуть узлы установок… теперь всё. Поскольку время обеда у наместника давно уже прошло, отдаю должное сухому пайку.
Переваривая пищу, обращаюсь мыслями к последней лаборатории в восточном крыле. Что в ней может быть? Оружие, защита и работа со Стражами отпадают. Средства массового уничтожения людей? Маловероятно, поскольку во времена сноса Башни проклятых работа над созданием людей только начиналась. Другие варианты как-то даже не представляю… впрочем, что мешает посмотреть? Только сначала забрать отложенные для наместника артефакты защиты.
Войдя в помещение, сразу понимаю – он здесь жил. Знакомая по фотографиям в научных работах подвесная сетчатая кровать, флакончики и шкатулки на высоком столике, светлый агрегат в углу… это устройство совмещает функции холодильника и мини-фермы по выращиванию пищи, насколько помню. Заполненные серыми цилиндрами полки вдоль стен, несколько непонятных установок.  Прохожу в отделённый лёгкой ширмой угол. Как и ожидал, там установлен прикрытый диафрагменной крышкой мини-бассейн с Демоническим Студнем. По мнению учёных, это туалет перворождённых.
Ладно, досконально посмотрю завтра. Пора в резиденцию.
Доставленные артефакты заметно порадовали наместника и воодушевили на испытания.
На следующее утро по команде прикрытого Щитом владыки провинции включаю «Призрачную Башню». Для меня не изменилось почти ничего, разве что, чуть потемнел окружающий мир. Но для наместника и Верна… смотреть, как они, выключив Щит, пытаются потрогать мираж, а потом, выставив вперёд руки, входят внутрь, было забавно.
Сам оценив со стороны работу артефакта, признаю: подделка под реальность очень качественная.
«Множитель» владыка провинции испытал уже сам. Секунда, и обширная площадка перед резиденцией заполняется множеством наместников. Сотня, не меньше… они одновременно сходят с места, но движутся в разных направлениях, совсем не синхронно, хотя и одинаково машут руками… найти среди копий настоящего невозможно. Наконец весело улыбающиеся двойники исчезают, оставляя оригинал в одиночестве.
- Да, господа, смотреть на ваши растерянные лица было очень забавно.

+6

258

Niklom написал(а):

В третий поиск отправляюсь уже на Шестилапе.

Уважаемый Александр Владимирович, а просмотреть память Шестилапа ГГ забыл, или не подумал об этом?

+1

259

HoKoNi написал(а):

память Шестилапа ГГ забыл

Посмотрел, но ничего интересного не обнаружил, уважаемый Константин Николаевич.

+1

260

Верн потрясённо качает головой:
- Обязан признаться: я не мог вас найти среди двойников. В первый раз в жизни со мной такое.
Наместник довольно улыбается:
- Хорошее дополнение к Щиту.
- Согласен. Не оставляет шансов для покушающихся на вашу жизнь.
- Хотелось бы испытать и Диски Перехода, но их маловато. Как, господин Эрлик, вы гарантируете их работу?
- Да, досточтимый господин наместник. Отработают в точности, как я описал.
- Прекрасно. Можно даже на заседании Совета чувствовать себя совершенно спокойно. И не тратить лишнее время на возвращение домой.
Делаю вид, что не замечаю обмен многозначительными взглядами. М-да, мгновенно исчезнуть, оставив, к примеру, мощную бомбу…
Продолжая разговор, не спеша идём к дому.
- Сегодня опять планируете поиск?
- Да. Осталось последнее не обследованное помещение.
- Будьте предельно осторожны. Не расслабляйтесь, пока не вернётесь в резиденцию.
- Слушаюсь.
- Как у вас с дисками, убирающими стены?
- Запас ещё достаточный, благодарю вас.
- Хорошо.
Накануне вдоволь наигравшись с Алиной и Стражами, отправляюсь в заключительный поход.
Откровенно говоря, печально перебирать оставшиеся без хозяина вещи. Флаконы со средствами ухода за телом перворождённого, различные автоматизированные щёточки, скребки и пилочки, а вот это, вне сомнений, аналог наших духов. И, судя по обширной коллекции, я ошибся с полом учёного. Не мужчина, а женщина. Учитывая, что сейчас она в теле девочки… получается логично.
Совсем рядом с постелью замечаю шкатулку-кристалл. Запускаю. Пейзажи с Башнями и без, фотографии работающих со сложным оборудованием, просто снимки перворождённых по одному и парами, на некоторых узнаю учёную… наверное, это всё было связано с её жизнью. Жизнью до прихода богов.
Ещё одна вещь привлекает внимание. Прозрачный цилиндр, заполненный небольшими, так же прозрачными, как стекло, сферами. Не встречал его описание. Что-то артефактное?
Осторожно касаюсь верхней грани. Шарики вспыхивают разноцветными огоньками и, испуская лучики, приходят в движение. По потолку и стенам перемещаются сложные узоры. Очень красиво. И негромкие звуковые переливы  в голове… музыка?.. Да, наверное, для них это была музыка. Подумав, отправляю в рюкзак шкатулку и цилиндр. Ещё прихвачу вот этот, почти человеческий гребень и несколько флакончиков духов с самым мягким ароматом.
Иногда судьба прислушивается к нашим желаниям. Собранное я ещё внизу решил отдать Алине. Всё-таки, это её вещи. Как специально, наместник с Верном убыли по делам, поэтому никто не помешал вручить подарки. Подарки из прошлой жизни…
Фотографии не вызвали особого удивления:
- Я всегда знала, что перворождённые выглядели именно так.
А вот цилиндр…
Я запустил его вечером, когда солнечный диск уже скрывался за горизонтом. Сложившись в красивый рисунок, разноцветные лучики разукрасили стены и потолок зала, пришли в движение, тихо зазвучала ментальная, вызывающая смутные приятные образы музыка… завороженная прекрасной феерией девочка притихла, а потом на её глаза навернулись слёзы.
Присев рядом, деликатно глажу ребёнка по голове. Не знаю, может, это было не лучшей идеей…
- Так красиво, Эрлик… и почему-то очень печально. Сама не знаю, почему плачу.
- Неудачный подарок?..
- Нет-нет, подарок очень хороший, замечательный… больше не буду плакать… только посидите рядом. С вами я быстрее успокоюсь.
Так нас и застал тихо вошедший наместник – сидящих бок о бок и погружённых в красоту движущихся огоньков и неслышной обычным людям музыки.
Может, мне и влетело бы за самоуправство, но…
- Папочка, господин Эрлик сделал мне самый-самый замечательный подарок.. Как на День Рождения, только лучше.
Он смотрит на стены, на цилиндр.
- Очень красиво. Это новый артефакт?
- Нет, досточтимый господин наместник. Личная вещь перворождённого. Что-то вроде игрушки.
- А ещё он принёс кристалл с фотографиями, необычный гребень и хорошие духи. Мне всё понравилось!
- Господин Эрлик любит тебя баловать, малышка.
- Да, он очень хороший. 
Отчёт о поиске и одновременно подведение итогов в кабинете наместника:
- Таким образом, можно с уверенностью сказать, что после битвы Стражей находящееся на уровнях оборудование было полностью уничтожено. В лабораториях уцелели лишь некоторые, случайно оставшиеся там образцы. Тем не менее, Стражи осуществляют постоянное патрулирование минус третьего и регулярно ставят там ловушки.
Постоянное общение с учёными дало свои полезные плоды: излагаю мысли, как научный сотрудник.

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.