Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 261 страница 270 из 275

261

- Выдавший Стражам задание полагал, что в одной из лабораторий спрятано что-то важное?
Отвечаю начальнику охраны:
- Может быть, досточтимый Верн.
Наместник уточняет:
- Вы тщательно осмотрели жилое помещение?
- Да. Но часть предметов осталась для меня непонятной. Например, похожие друг на друга цилиндры на полках. Возможно, это какая-то библиотека перворождённого.
- Или его архив…
Мои собеседники многозначительно переглядываются. Не понимаю, что тут такого?
Заметив моё недоумение, наместник объясняет:
- Если это архив, то он содержит истинное описание событий, произошедших на Тагоре. Для людей это может обернуться крахом всей религиозной картины мира. И, как следствие, привести к серьёзным социальным потрясениям.
А ведь он прав…
- Информация – это всегда оружие. И от того, в чьих руках она находится, зависит судьба мира. Как, на ваш взгляд, перворождённый мог работать с архивом?
- В помещении стоят несколько небольших установок, назначение которых я не знаю. Скорее всего, одна из них обеспечивает доступ к содержимому цилиндров-книг.
Владыка провинции кивает:
- Прекрасно.
Помолчав, задаёт вопрос:
- Как, по-вашему, погиб тот перворождённый?
Знает, что его дочь?.. Очень похоже на то, что догадывается. Я уже думал над этим, поэтому отвечаю уверенно:
- Скорее всего, погиб в бою вместе со своими Стражами. Представьте себе: лаборатории и производственные цеха лишены энергии, снизу идут нескончаемые волны враждебных киборгов, количество его бойцов ограниченно… наверное, стрелял и использовал боевые артефакты до последнего.
- Думаете, было оружие?
- Уверен в этом. Минус четвёртый выглядит впечатляюще. Не берусь даже представить масштабы развернувшейся там битвы. 
Задумавшись, наместник молчит. Наконец, он разрывает установившуюся в кабинете тишину.
- Что же…  перейдём к делам насущным. Вы хорошо справились с заданием, господин Арлонсо. Завтра утром можете возвращаться в город.
- Благодарю вас.
- Пополняйте свои знания, это главная текущая задача. Продолжайте изучать письменность перворождённых. Вам, как «говорящему», это должно быть проще. Разрешаю делиться информацией с учёными. Разумеется, в меру.
- Слушаюсь. 
- А сейчас подготовьте к расставанию Алину. Девочка к вам привязалась, что, впрочем, не удивительно.
Неожиданно наместник шутит:
- Жаль, мы уже не узнаем у генерала, сам ли он напророчил такое вот своеобразное пополнение моей семьи, или всё-таки заранее посетил пррорицательницу?     
Алину, по её просьбе и с разрешения Верна, я утром отвёз в школу на дюноходе. Два охранника сидели сзади, бдительно наблюдая за окрестностями, служебная машина шла следом. Дружеское прощание… ребёнок с душой перворождённого скрывается за воротами школы.
В той жизни она боролась за право жить, как раньше, до прихода богов. Жить, как привыкла. Если вдуматься, боги исполнили её желание. Но по-своему. Человеческий дом вместо и на месте родной Башни, рядом личный Страж, но не слугой, а механическим другом… даже любимые вещи из прошлой жизни, принесённые Эрликом, посланником Отца-Смерти…
Оставив после себя лёгкую печаль, воспоминание растаяло. Что сказать: я и в этой жизни не понёс бы совершенное оружие жаждущему абсолютной власти наместнику. Ни за какие блага мира. Почему так много образцов осталось в северной лаборатории, почему они не были использованы? И на этот вопрос есть ответ. Перворождённая вступила в игру против богов, высших Сутей, превосходящих её на порядки. Выиграть в этом противостоянии невозможно. Боги опередили её.
Вспоминаю картинки с огромными пауками. Не посланники богов, но сами боги такими предстали перед обитателями Тагора. Но с тем же успехом, они могут избрать другую внешность. И если людям той планеты суждено встретить богов во плоти, я знаю, как они будут выглядеть.
Задумавшись, почему в битве Стражей не участвовал Дружок, внезапно выстраиваю гипотезу, объясняющую всё. Допустим, ручной киборг отправился на подзарядку, но по какой-то причине задержался у реактора. Вместо него прибыл другой, не отличающийся ничем от своего двойника, кроме заложенной программы. Подходит к перворождённой… ведь она его подпустит вплотную? Конечно, почему бы и нет. А дальше удар шипастой конечностью, режущие даже сталь жвалы… или просто чёрный комплект и взрыв энергоблока киборга. Учёная погибает, а её войско вступает в безнадёжную битву со Стражами соседних Башен. Затем на подземелья её Башни накладывается божественное табу, которое смогли нарушить только люди.
Интересно, кем стала дочка наместника, когда выросла? Если бы я-нынешний мог дать ей совет, то предложил бы девочке научную карьеру. Направленную на пользу человечества Тагора, под незримым патронажем Матери-Жизни.

+7

262

Следующая партия воспоминаний уже привычно пришла во сне и окончательно оформилась во время утренней тренировки.
Защита одно из ключевых событий в жизни учёного. Понятно, почему сотрудники филиала были слегка не в себе всю последнюю неделю, ускоренно проводя последние эксперименты и внося последние правки в научные работы. Ещё бы… ведь на защиту прибыл сам профессор Армунд в сопровождении группы учеников, так же заслуженно носящих профессорские звания. Как настоящий руководитель, первым на суд высокой комиссии отправился научный ассистент со своей докторской. Я не сомневался в успехе руководителя, в том числе и потому, что накануне лично предсказал ему успех. Для этого не понадобился даже Хрустальный Шар.
Откровенно говоря, надоели непрерывные переживания Ларса, и я, то ли в шутку, то ли всерьёз предложил ему выполнить расклад Таро на защиту кандидатской диссертации. Как ни странно, прагматичный и здравомыслящий учёный ухватился за туманную возможность узнать свою судьбу и согласился без колебаний.
Как раз в тот момент, когда на стол ложились последние карты, в кабинет со своей докторской в руках заглянул господин ассистент.
- Прекрасно, коллеги, вы как раз мне и нужны.
Его взгляд падает на Таро и звучит закономерный вопрос:
- А что, собственно говоря, здесь происходит?
Бесцеремонно прерываю невнятные оправдания старшего научного сотрудника:
- Стандартный поисковый расклад на завтрашнее мероприятие. Предсказание судьбы кандидатской диссертации досточтимого Ларса.
Непринуждённо присев на соседний стол, гроза и всемогущий начальник филиала института Башен с интересом уточняет:
- И какой ожидается результат?
Выложив заключительные карты, обозреваю получившуюся картину:
- Прогноз исключительно благоприятный. На стороне нашего досточтимого коллеги боги, его шаги расцениваю, как ведущие к успеху.
Касаюсь пальцами младших арканов:
- Всего три ловушки, которые он легко преодолеет. Нет Стража, значит, не столкнётся с главной опасностью. И концовка…
Поднимаю две карты:
- Переход и материальный успех. В общем, прекратите свои терзания, друг мой. Вы защититесь успешно.
Взглянув на повеселевшего и получившего нешуточную надежду подчинённого,  ассистент задумчиво произносит:
- Конечно, антинаучно и недоказуемо, но… уважаемый коллега, выполните-ка и мне такой расклад.
Как говорится, легко. Через несколько минут выдаю резюме:
- И у вас всё завершится благополучно, досточтимый господин ассистент. Правда, вам придётся потруднее, поскольку Страж присутствует. Подозреваю, что в числе членов комиссии находится ваш давний оппонент, который приложит все усилия, чтобы вы не достигли успеха. Но его действия загонят его же самого в ловушку, как это ни странно звучит. Карты показывают именно так. Итоговое решение прозвучит из уст выступающего богом господина. Наверное, профессора Армунда.
Поднимаю заключительную карту:
- Вы по итогу расклада станете Владыкой.
Внимательно выслушав предсказание, ассистент что-то прикидывает, потом усмехается:
- В ловушку, говорите… да, это стоит учесть…
Всё ещё погруженный в свои мысли, руководитель направляется к выходу, внезапно останавливается:
- Ларс, знаете… попрошу вас довести до сотрудников, что наш уважаемый коллега может предсказать исход защиты их работ. Вы же не против, досточтимый Арлонсо?
- Выполню расклады с удовольствием.
- Да. А поэтому… пусть желающие подходят в этот кабинет. И вот что… скажите, что данное мероприятие выполняется, как научный эксперимент. С целью выяснить процент вероятности исполнения искательского расклада.
- Слушаюсь.
Сомнения, что защищающиеся учёные придут в полном составе, у меня почему-то отсутствовали. Так и получилось.
Карты предсказывали разные ситуации, но с одним исходом – успех.
Сложность возникла только с двумя младшими научными сотрудниками.
- Без поддержки сверху вы не справитесь, уважаемый коллега.
На помощь стремительно бледнеющему учёному приходит выполняющий заметки в неразлучной записной книжке Ларс:
- Что это значит?
- Полагаю, речь идёт о заступничестве господина научного ассистента. Во всяком случае, ранг карты соответствует его должности.
Новые пометки:
- Так, хорошо… не волнуйтесь, коллега, мы учтём этот вероятный момент.
Почти такой же диалог повторился и во втором случае.
Последним в кабинет был доставлен старший техник. Пусть, не кандидатская, но его труд в пику профессору Бернеру тоже заслуживал самого серьёзного внимания.
- Вам даже не придётся что-либо делать, досточтимый. Такое впечатление, что достаточно будет одного вашего присутствия.
- Разве такое возможно?..
- Карты говорят именно так, как бы это удивительно не звучало.

+8

263

Ларс резюмирует:
- Увидим, господин старший техник. Конечно, вы подготовьтесь к защите, но я склонен доверять словам досточтимого Арлонсо.
С утра я вместе с сотрудниками филиала находился в общем зале и с нетерпением ожидал итог первой защиты.
Решительно входит ассистент, небрежно опускает папку с научным трудом на стол… и широко улыбается:
- Победа, господа! Полный успех!
Звучат радостные поздравления, он благодарно кивает в ответ. Поворачивается ко мне:
- Как вы и сказали, уважаемый коллега. Всё, как вы и предсказывали. Но видели бы вы лицо этого господина, когда я процитировал строки из его же собственной кандидатской диссертации… эффект был сокрушительный.
Снова улыбка, но отдающая здоровым злорадством:
- «Страж в ловушке»… всё произошло именно так.
Обращается к Ларсу:
- Господин старший научный сотрудник, ваша очередь. Ничего не бойтесь. И возвращайтесь с победой.
Воспрянувший духом учёный убывает на защиту. Налив бокал сока, ассистент отзывает в сторону двух проблематичных сотрудников и внимательно просматривает их работы.
Ларс отсутствовал меньшее время. Сияя улыбкой, входит в зал:
- Успех, уважаемые коллеги! Безоговорочный!
Сменяя друг друга, учёные отправляются на суд комиссии. И каждая защита соответствует моему предсказанию.
Вот вместе с научным ассистентом уходит готовый биться до последнего младший научный сотрудник. Отсутствовали долго. Но результат…
- Вы, уважаемый коллега, оказались настолько точны в своём прогнозе, что было даже не интересно. Впору предложить институту Башен ввести в штат искателей-предсказателей.
Ларс поддерживает шутку руководителя:
- Обязательно с соответствующим отбором и строгой научной проверкой. Как в нашем эксперименте с досточтимым господином Арлонсо.
Начальник кивает:
- Именно.
После перерыва на обед защита пошла ещё более быстрыми темпами. Почти без задержки прошёл комиссию второй «проблемный»  сотрудник, очередь старшего техника.
В зал он вернулся невероятно быстро, с растерянной улыбкой на лице:
- Как вы и предсказывали, досточтимый… пролистали труд, посоветовались, даже посмеялись… и поздравили с успешной защитой.
Ассистент уточняет:
- Но вы хоть что-то сказали?
- Конечно. Поблагодарил досточтимого господина профессора и досточтимых членов комиссии.
Улыбающиеся научные сотрудники поздравляют старшего техника с молниеносной защитой.
Бывший ассистент, а сейчас уже почти профессор обращается ко мне:
- Уважаемый коллега, ваша колода с вами?
Молча демонстрирую искомое.
- Разложите, пожалуйста, карты на судьбу нашего филиала. Внесем, так сказать, заключительный штрих в проводимый научный эксперимент.
В наступившей заинтересованной тишине произвожу расклад. Итог:
- Некоторое сопротивление возможно, но на нашей стороне боги и могущественные силы.
Улыбающийся Ларс указывает на одну из карт:
- И Эрлик, паж Смерти?
Соглашаюсь:
- Не без этого, друг мой. В общем, досточтимые, надо готовиться к развёртыванию филиала в полноценный институт.
Практически теми же словами профессор Армунд закончил научное совещание, посвященное успешной защите всех соискателей.
Итогом стали должности и премии, посыпавшиеся на учёных, как из рога изобилия. Научный ассистент стал профессором, руководителем института. Ларс занял его место, ряд младших сотрудников получил должности научных сотрудников. Не обошла эта радость и меня. По представлению организации, от которой числился прикомандированным, я лишился прилагательного «младший», став просто «сотрудником». Заработная плата, к слову, возросла в полтора раза. Труд в подземельях Башни проклятых оценён достойно, следует признать честно.
Участие в окончательной доводке регенеративной установки, сутки её практических испытаний в хирургическом отделении первой городской больницы… агрегат перворождённых в руках учёных творил чудеса. Утерянные ноги и руки, конечно, не отращивал, но раны любой степени сложности заживлял на глазах. Составив полный комплект эксплуатационной документации, учёные торжественно передали установку особому конструкторскому бюро. Разумеется, секретному.
Увы, с формирующими так не получилось, хотя все свойства и возможности агрегата были выявлены. Не хватало главного: связи с той ментальной областью, где находятся создаваемые богами матрицы человеческих тел, матрицы воплощенных. Тут мог бы помочь Хрустальный Шар, но после бесед с Верой и Никой, я решил не раскрывать данный секрет.
Обеспеченная жизнь, интересная работа, заслуженное уважение коллег, покровительство первого лица провинции… казалось бы, чего ещё желать человеку?
Как раз этот вопрос задал наместник во время очередной встречи:
- К чему вы стремитесь, господин Арлонсо? В чём заключена ваша мечта?
Это неспроста. Подумав, пытаюсь сформулировать правильный ответ:
- Сложно сказать. То, к чему я стремился раньше, уже осуществилось. Сейчас просто наслаждаюсь жизнью, ещё не определив новые цели.

+8

264

Снисходительно улыбнувшись, собеседник продолжает:
- Ну, в таком случае попробую выполнить это за вас. Пребывая в моей команде, вы достигнете всего. К примеру, получите должность старшего научного сотрудника в вашем институте. Станете заместителем директора по вопросам проведения экспедиций. Метрополии сейчас понадобится много регенерационных установок из подземелий Башен, а кому, как не вам удаются самые сложные поиски. Параллельно получите возможность распоряжаться солидными финансовыми средствами в деле найма ваших коллег-искателей. Я решил отменить это лишнее ограничение о полном гражданстве, поэтому платить за доставленное им будут достойно. Как вы сами видите, вы всегда желанный гость в резиденции. Особенно, для Алины. Общаться с «говорящим», да и просто понимающим её человеком для неё уже стало потребностью. И эта потребность с возрастом будет только возрастать. Вы достойный человек с хорошими моральными устоями, обладаете солидным жизненным опытом. Лучше вас никто не осведомлён о жизни и самой сути перворождённых, поэтому вы имеете все шансы стать другом, советником и в некотором роде наставником моей дочери. Вам, и только вам я могу доверить доставку архива перворождённого из подземелий резиденции. Полагаю, что и с воспроизводящей записи установкой вы справитесь без особого труда. Вам же предстоит перевод записей на человеческий язык. Собственный дом вместо съёмной квартиры, решение любых проблем близких вам людей… это уже частности. Мелочь, на которую не стоит обращать внимание. Как вам такое будущее?
- Звучит очень заманчиво, досточтимый господин наместник.
- Причём, это только ближайшие перспективы. На деле, если моим планам суждено сбыться, вы можете оказаться на должности помощника министра по делам Башен метрополии. И лично давать поручения институту Башен, в работе которого вы приняли столь деятельное участие. Я же привык добиваться исполнения своих планов. Понимаете, о чём идёт речь?
- Думаю, что да. Готов получить новое задание.
Наместник усмехается:
- Вот этим вы мне и приглянулись. Понимаете, но держите язык за зубами. И без лишних слов переходите к делу. Что же… как и раньше, задача из числа сложных. Время от времени по Тагору путешествует один артефакт. Именно путешествует, по-другому его перемещения назвать сложно. Доставленный вами Компас указывает на данный предмет. Это некое кольцо, дающее его владельцу огромные возможности. Но то, как его использовали обладатели…
Положив на стол толстую подшивку бумаг, наместник неодобрительно качает головой:
- Прочитаете донесения, сделаете соответствующие выводы. Ещё у кольца есть ряд особенностей. Его нельзя отобрать силой или, убив владельца, снять с трупа, нельзя украсть… многое нельзя. Попытавшийся сразу погибает по неизвестной причине. Падает мёртвым. Жизнь в нём словно выключается. Чтобы стать его владельцем, кольцо можно лишь найти или получить в дар. По какой-то причине данный артефакт предпочитает иметь дело только с вашими коллегами – искателями.
Помолчав, наместник смотрит мне в глаза:
- Догадываетесь, что вам предстоит сделать?
- Да. Добыть кольцо. 
- Правильно. Причём, не только для меня, хотя и моё правление послужит на пользу Тагору. Вы, в конечном итоге, обеспечите законную власть на планете тому, кому она принадлежала изначально.
- Вашей дочери. Алине.
- Да. Именно так.
Листая дело, посвящённое Кольцу Всевластья, откровенно поражаюсь и тому, что от него требовали заполучившие артефакт счастливчики, и личностям данных искателей. Пресветлые Боги! Ну, ведь придурок на придурке!.. Понятно, что в нашей среде хватает всяких, но такое… это даже не смешно. Может, сам артефакт таким образом отшибает людям мозги?..
Заглядываю в характеристики искателей. Нет, всё правильно. И раньше особым умом не отличались, а заполучив исполнитель желаний, совсем с нарезки послетали. Кучами сдавать артефакты, швырять деньги налево и направо, не знать меру в хмельном и щедро одаривать торгующих продажной любовью женщин – верх их фантазии. Ах, да. Еще наслаждаться лестью немедленно окруживших их прихлебал, готовых за подачки хвалить кого угодно. В пьяном виде лезть в подземелья!.. Лучше уж сразу в пасть к демону Хаоса…
Порадовало одно: развесёлая жизнь позорящих профессию искателя мерзавцев продолжалась недолго. Закономерное: «не вернулся из поиска» и номер Башни. Потом Кольцо проявляло себя уже в другой стране. Догадываюсь, как оно путешествовало, без проблем преодолевая границы государств: по туннелям на минус шестом. Стражи несли, больше некому.     
Карта Тагора с маршрутом движения артефакта. Полагаю, наместник прав: много шансов, что Кольцо скоро появится здесь, на присоединённой территории.
Внимательно читаю осторожные заключения учёных. Артефакт способен менять вероятности, выстраивая событийные ряды для исполнения желаний владельца. Понятно, что пропивая заработанное в барах, многого не добьёшься, надо приложить руки и самому, но тем не менее… случаи со сваливающимися на голову наследствами примечательны. Как и срочные заказы на редчайшие артефакты, которые потом сами шли в руки обладателю Кольца. Потребовать автомобиль в обмен на спасающий жизнь детей Диск Света?!. Не только придурок, но и изрядный мерзавец. Такой же, как тот, что сначала задирал искателей, а потом похвалялся их смертью.

+6

265

Закрыв дело, осмысливаю прочитанное. И задаюсь всё тем же вопросом: что делать, когда Кольцо окажется в моих руках? Не думаю, что Указывающая Путь шутила, говоря о моей миссии на эту жизнь.
Чего хочу я сам? Не просто человек-Эрлик, а душа, созданная и отправленная в жизнь великим Отцом-Смертью?
С похожим вопросом, после нескольких часов весёлых игр, я обратился к ещё одной душе. Извлечённой из тела бунтаря-перворождённого и помещённой в тело хорошей девочки.
- Алина, кем вы видите себя в будущем? Кем бы вы хотели стать?
В наших головах звучит образная музыка перворождённых, по стенам скользят, складываясь в сложные узоры, лучи её любимой игрушки из прошлой жизни.
В глазах одиннадцатилетней девочки совсем не детское выражение:
- Папочка хочет, чтобы я правила этим миром. А я… я не хочу, Эрлик. Мне нравится учиться и познавать мир. Мне хочется стать учёной.
- И изучать Башни?
- Да. Как это делаете вы.
Улыбаюсь:
- Я, скорее, расхититель Башен.
- Так сложилась судьба. А сейчас вы больше учитесь и помогаете учёным. Даже папочка говорил, что ваше место в институте Башен.
- Да, в институте мне нравится. Папа прав.
Ответ получен. Не думаю, что её цель изменится с возрастом.
Чего хочет наместник, можно не спрашивать. Жажда абсолютной власти и стремление повелевать буквально исходят от него. Сначала он уберёт Совет Эйнерии и один займёт его место. А затем… может быть, Стражи не станут повиноваться Кольцу на руке наместника. Но надевшей Кольцо Алине…
Киборги подземелий – это самая сильная армия на Тагоре. Армия, готовая в любой момент выйти из подземелий и подчинить любое государство.
В общем-то, передо мной всего два варианта: уничтожить Кольцо, если такое вообще возможно, или стать его хозяином.
Когда возвращал подшивку, наместник уточнил:
- План составили?
- Да. Мне понадобятся Компас и Шестилап.
Он удовлетворённо кивает:
- Знал, что вы попросите именно об этом.
Достает из сейфа артефакт.
- Смотрите.
Внутри сферы золотистый рисунок, напоминающий наконечник копья. Раньше его, кстати, не было.
- Острие указывает на Кольцо, по яркости указателя можно судить о расстоянии до него. За последние сутки указатель стал ярче. Артефакт движется сюда. У вас есть идеи, как это происходит?
- Кольцо несет Страж, идущий по минус шестому.
- Что там?
- Транспортные туннели, соединяющие Башни по всему Тагору. Как вариант, Страж может двигаться на антигравитационной платформе. Если есть автономный источник энергии для неё.
- Откуда у вас такие сведения?
Усмехаюсь:
- Был там, на минус шестом. И всё видел собственными глазами.
- Да уж… может, вы и в пустынной Башне побывали?
- Нет. Не рискнул.
- Мудрое решение. Как планируете взять Кольцо?
- Вижу два варианта. Либо после закладки, успев до прибытия избранного артефактом искателя, либо когда Кольцо наиграется очередным искателем не великого ума и покончит с ним. Во втором случае придётся постоянно следить за перемещениями обладателя. Наверху мне в этом поможет дюноход, в подземельях – Шестилап. Судя по донесениям, больше недели Кольцо нигде не проявлялось. Поэтому понадобится сухой паёк на четверо суток.
Наместник некоторое время размышляет и делает вывод:
- Одобряю. Паёк получите. Ну, и заменю вам удостоверение.
На новой ленте одна красная полоса на синем фоне.
- С этим документом вы без последствий можете убрать любого человека, не являющегося гражданином метрополии. Удостоверение особо важного специального агента. Оружие возьмёте?
- Нет, благодарю вас. Это лишнее.
- Рассчитываете на ша-ки? Возможно, вы и правы, мастер.
На перехват Кольца я отправился из резиденции наместника. Артефакт находился уже совсем рядом – это было понятно по заметным колебаниям указателя Компаса. Ночь на поверхности сменилась темнотой подземных уровней. Заняв позицию на минус пятом, приступаю к ожиданию, наблюдая за Компасом и делая выводы. Всё-таки, Кольцо несёт Страж – скорость маловата для транспортной платформы. Можно попытаться встать на пути гонца… но не нужно. Наверняка в нём заложена жёсткая программа, предусматривающая боевые действия. Интересно, как и где киборг сделает закладку артефакта? И как отреагирует Кольцо, когда вместо избранного искателя появлюсь я? Указатель, кстати, всё ярче. И, вроде, начинает наклоняться вниз. Да, точно. Смотрит на минус шестой. Давай-ка, Шестилап, в лифт. Судя по всему, нужный нам Страж не планирует остановку в Башне проклятых.

+8

266

Спустя десяти минут перемещений по гигантским транспортным туннелям пристраиваюсь позади гонца и понемногу сокращаю разделяющее нас расстояние. Тот Страж идёт экономичным ходом, наверняка поиздержался с энергией. Мой киборг буквально позавчера прошёл подзарядку, поэтому могу себе позволить полную скорость. Кольцо пошло вверх! За ним… что за Башня? Увидев обозначение, усмехаюсь: опять четырнадцатая. Просто свет клином на ней сошёлся.
Минус четвёртый, минус третий… получается, остановится на минус втором. Наверняка, чтобы упростить задачу очередному недалёкому искателю.
Сунувшись в зал, немедленно получаю серию предупреждающих боевых импульсов. Четыре Стража! Вот, кто обеспечивает безопасность и точность проведения операции. Шестилап, назад! И лучше перейти на минус третий. Увязавшийся было один из четвёрки отстаёт. Снова перехожу в режим ожидания, раз в час поднимаясь наверх на разведку. Вся четвёрка, увы, на месте и прогоняет своими командами любых других Стражей. М-да, вариант номер один исполнению не подлежит. Переходим к варианту номер два.
Выйдя в резиденции и обрисовав наместнику сложившуюся ситуацию, отправляю Шестилапа в восьмую Башню. Она недалеко от окраины города, от бара доеду за час. Позавтракав, сажусь в дюноход. Чувствую, основное действие начнёт разворачиваться вечером, поэтому успею ещё и подремать дома.
Проезжая мимо храма Указывающей Путь, слегка притормаживаю. Может, зайти к Нике, да заглянуть в хранящийся у неё, добытый в сорок второй Хрустальный Шар? Нет, не стоит. Уверен, просто знаю: ответа не будет. Все события с Кольцом Всевластья являются своеобразным экзаменом для меня, души и человека. Поэтому домой и спать.
- Самс, кто из искателей самый придурочный? Желательно, без мозгов, но как-то выживающий в подземельях.
Что называется, озадачил человека. Подумав, он осторожно начинает:
- Есть несколько таких. Ты бы дело изложил, а я уже дам совет, куда, кого и зачем можно отправить. Если тебе он нужен на верную смерть, это одно, а если по нашей работе, то совсем другое.
«Работа» - это он иносказательно про сотрудничество с властями.
Усмехаюсь:
- Не то, не другое. Есть информация, что именно такому попадёт в руки один особый артефакт. Вот и вычисляю, кто.
- Загадками говоришь.
- Да какие уж тут загадки… про Кольцо Всевластья слышал?
Оглянувшись, скупщик тихо отвечает:
- Вчера довели. Ты уверен, что у нас всплывёт?
- Да. Вспоминай, кто из этих собирался в поиск в четырнадцатую.
- Сейчас у своих уточню.
Возвращается довольно быстро:
- Дрищ. И чётко по твоей характеристике – мозгов мало, но выживает. С придурью и гниловат.
- Тогда не впадай в экстаз, когда увидишь Кольцо на его руке. Советую: составь список самых нужных артефактов и подсунь ему. Доставит, не сомневайся. Можешь ещё и сэкономить на оплате. Таскать будет больше, чем я в лучшие годы, поэтому смело понижай цену. Но не затягивай со списком: веселье больше недели не продлится.
- Да я прямо сейчас составлю.
- И ещё. Надо предупредить парней, чтобы не велись на подначки и оскорбления Дрища. Кольцо убьёт всех, кто пожелает проучить придурка.
Самс заметно смущён:
- Эрлик, ты, конечно, ветеран, с учёными в дружбе, за слова отвечаешь, но… ты уверен, что информация точная? Знаешь, как буду выглядеть, если это не подтвердится?
- Информация точная, поверь. Ещё Кольцо убьёт тех, кто решит прикончить Дрища, чтобы самому стать владельцем артефакта. Но этих не жалко. А подтверждение…
Прикрывая от чужих глаз, показываю ленту-удостоверение.
- Охренеть… Я понял, Эрлик. Сейчас сделаем.
По бару пошёл тихий шепоток. Предупреждение воспринимали по-разному. Кто недоверчиво, кто с некоторым возмущением, а кто и на полном серьёзе. Главное: услышали все. А как поступить, пусть решают сами.
Спросив разрешение, за мой столик присаживаются Март с Симом, неразлучная парочка.
- Господин Эрлик, тут такое рассказывают…
Киваю:
- Это правда, парни. И лично мне будет не хватать любого из братьев-искателей, не послушавшегося предупреждения.
Понемногу бар зажил своей жизнью. Кто-то налегал на хмельное, кто-то кидал мелочь в музыкальный автомат, компании искателей обсуждали деловые и житейские вопросы… но к общему настроению добавилось ожидание.
Не прошло и пары часов, как оно оправдало себя.
Дрища я опознал сразу. Не только по смеси гордости и нахальства на самодовольной физиономии. И не только по битком набитым трём рюкзакам, которые он с показной небрежностью приткнул у стойки.
Кольцо… Артефакт на его левой руке ощутимо звучал в ментальном спектре, посылая серии мощных, но, к сожалению, не читаемых образов.
- Господин Самс!
Образцово спокойно и подчёркнуто не спеша глава скупщиков поворачивается к обратившемуся.
- Я сегодня в ударе. Крутой поиск. Примите товар.
Искатель нагло подмигивает:
- Надеюсь, денег хватит.
- Не волнуйся, Дрищ, хватит. Пойдём, покажешь, что принёс. 
Выйдя из подсобных помещений, избранный Кольцом прямиком направляется к стойке:
- Бармен, налей-ка чего подороже: удачу спрыснуть, чтобы не ржавела.
Услышав о цене, небрежно сунул руку в висящий на плече, полурасстёгнутый рюкзак, достал стопку купюр и припечатал к столешнице:
- Искатель гуляет!
Услышав ключевую фразу, к стойке потянулись барные завсегдатаи из числа всегда готовых выпить на халяву. Первые заданные с отдающим фальшью уважением вопросы, первые льстивые восхваления… процесс пошёл. Наверняка Дрищ отрываться будет далеко за полночь. Есть смысл мне тут высиживать? Никакого. По большому счёту, важен лишь момент, когда он соберётся в поиск. Но это точно будет не завтра.

+6

267

Подхожу к Самсу:
- Какие тебе поступили указания относительно этого?
Правильно расценив незаметный кивок, глава скупщиков отвечает:
- Наблюдать, собирать информацию, самому не соваться.
- Правильное решение. Если что случится, или этот с пьяных глаз соберётся в поиск, звони мне домой.
- Понял, хорошо.
На следующий день, ближе к обеду Самс оповестил о происшествии:
- Нашли два трупа в паре перекрёстков от бара. Похоже, грабители. Следов насильственной смерти полиция не обнаружила. Это то, о чём ты предупреждал?
- Да.
На второй день гулянка продолжилась, но уже с меньшим размахом: Дрищ купил новый мотоцикл. А на третий он предсказуемо подошёл к скупщикам, поинтересоваться о самых востребованных артефактах.
Для меня главной стала информация о планируемой для поиска Башне. Семнадцатая. Бывшая Башня призраков.
Дрищ оказался из любителей поспать по утрам. Я успел добраться на Шестилапе до Башни, занять позицию на минус третьем и даже заскучать, когда Компас, наконец, возвестил о приближении Кольца. Вот искатель на минус первом, спускается на минус второй… будет работать там? Нет, набрался решимости посетить минус третий. Ну, решимость – это ещё не всё. Нужна ещё и удача. А она…
Синхронное жужжание нескольких диафрагменных дверей прерывает размышления. Прямо на глазах открываются три зала, а все остальные, насколько хватает взора, закрываются. Затем сами собой развеиваются «украшавшие» туннель ловушки. Вот как это происходит… Шестилап, назад.
Свет из отнорка, за ним появляется Дрищ. Не выключая фонарик и вскользь осматривая путь, идёт к открытому залу. Успел набраться наглости.  Лязг разбираемой установки, радостный возглас, первый за сегодняшний день. Взглянуть на счастливчика? Почему бы и нет?
Дверь соседнего зала на управляющий импульс Шестилапа не реагирует. Попробовать следующий?.. Эта заработала. Оставив киборга ждать, прохожу через подсобки. Завершающая открыта со стороны зала, в котором самозабвенно трудится искатель. Весь в поту и даже по сторонам не смотрит. Вот что жадность с людьми делает…
Наверняка заказ на артефакты для регенерационных поступил от властей. Успех знакомых учёных сказывается. Обернувшись, разглядываю содержимое стеллажей. Характерная тара, кстати. Протянув руку, чтобы проверить ближайшую упаковку, ощущаю стремительно нарастающее ментальное давление. Опускаю руку, шаг назад, воздействие исчезает. Ещё одна проверка… Демоны Хаоса! Больно-то как! Сколько силы в таком маленьком колечке… Оставив потенциальную добычу Дрищу, задаюсь вопросом: как он потащит кучу артефактов? Выехав на киборге в туннель и заглянув в следующий открытый зал, получаю ответ. Два скелета у входа. Рюкзаки, насколько вижу, целые и не совсем пустые.   
Возвращаясь на спине Шестилапа в восьмую Башню, безрезультатно пытаюсь найти ответ на один-единственный вопрос: зачем Кольцу, или тому, кто им управляет, Дрищ и ему подобные?.. Неужели нормальный, думающий и имеющий принципы человек не подходит на роль избранного?
Следующий поиск для владельца Кольца тоже оказался успешным. Где он сложит свою безмозглую голову, стало ясно по пьяной похвальбе у стойки бара: собрался в пустыню. Воистину: таких чужие ошибки не учат. И мне добавил проблем, хвастун безмозглый. В первую очередь, смертельной опасностью пустынной Башни. Туда ходят на подзарядку Стражи, в ней находится действующий реактор. Как понимаю, именно он обеспечивал энергией все остальные Башни в округе. По записям в памяти киборгов, они подключаются к энерговводам в залах на минус четвёртом. Верхние уровни плотно патрулируются Стражами и насыщенны ловушками.
Пока Дрищ отсыпался после пьянки, я, обдумав все обстоятельства, посетил нотариуса и составил завещание. Деньги храму Указывающей Путь, бытовую технику, предметы обстановки и дюноход – Варусу и Лие, немногие хранящиеся дома артефакты – Мари. Две пары пластин Ночного Зрения в запечатанных конвертах оставлю у Самса. Если не вернусь, он вручит их Марту и Симу.       
Что вознамерился отыскать в пустынной Башне Дрищ, так и осталось неведомо. По моей просьбе Самс попытался отговорить его от безнадёжного поиска, перенацелив в более безопасное место, хотя бы в сорок четвёртую. Но нет: закусив удила, придурок ринулся навстречу своей смерти. Может, он просто хотел стать первым искателем, побывавшим в пустынной и вернувшимся из неё с хабаром? Или его вела необоримая сила Кольца Всевластья? Сложно сказать. Для меня поход в сорок пятую тоже оказался первым в искательской карьере, поэтому о мотивах избранного размышлял урывками, ежеминутно решая гораздо более насущные вопросы.

+7

268

У Башни поток Стражей на минус шестом живо напомнил центр города в час пик. Столько их в тоннеле никогда не видел. Включив смертное оцепенение, я распластался на спине Шестилапа, глядя вокруг его глазами и управляя машиной командами на пределе слышимости. Главное: остаться незамеченным и найти безопасный уровень для ожидания. Минус пятый отпадает, там хранилище киборгов. Минус четвёртый занимают реактор и залы подзарядки. Минус третий?..
Попав на него, тут же даю команду двигаться выше. На нём размещены верхние конструкции реактора, среди которых выполняют свою непонятную работу Стражи.
Минус второй. Вроде, обычный туннель с закрытыми залами. Время от времени доносятся сканирующие импульсы патрулирующих киборгов. Открыть ближайший зал и там затаиться?
Хорошо, что перед началом движения рискнул, оторвавшись от прямого управления, осмотреть туннель своими глазами. Сплошное поле ловушек! Везде, насколько хватает взгляд, ровными, беспросветными рядами. Скорее всего, на спине Шестилапа и преодолимо, но проверять как-то не хочется.  Значит, на минус первый.
Но и минус первый оказался в аналогичном состоянии. И, судя по сканирующим импульсам, охраняющих Стражей тут вдвое больше.
Нулевой. Нет ловушек, но во двориках стоят два дежурных киборга. Куда же тебя несёт, Дрищ?.. Тут армия ляжет, не пройдя и десяти шагов. Воистину: когда боги желают наказать человека, они лишают его разума. И что теперь делать мне? Составить компанию охраняющим нулевой монстрам? Звучит предельно глупо. И из Башни не выйти…
Поддавшись внезапно пришедшему озарению, отправляю Шестилапа наверх. Плюс третьего будет достаточно. Наконец-то безопасный уровень! Слезаю с монстра, чтобы осмотреться и размяться. Подсознательно ожидал, что уровень окажется пуст, как в других Башнях. Но это ведь пустынная…
Обстановка в жилье немногим отличается от той, что видел под резиденцией наместника. С поправкой на ветер и пыль, конечно. Да и неизвестных устройств и небольших установок тут больше в разы. Как и личных вещей давно канувшего в лету перворождённого. Не удержавшись, пролистываю фотографии в шкатулке-кристалле. Фрагменты его долгой-долгой жизни. В целом, очень напоминает человеческий фотоальбом. По искательской привычке прикидываю, сколько смог бы выручить за содержимое уровня. Очень много, без сомнений. И ведь это наверняка не единственный нетронутый уровень Башни…
Ладно, пора возвращаться к текущим делам. Судя по медленно наливающемуся золотом указателю Компаса, Дрищ уже движется сюда. Прикинув запас времени, решаю пообедать. Когда ещё получится поесть в таких условиях?
Перенеся один из низких столиков к проёму, протираю столешницу салфеткой и распаковываю паёк. Не торопясь, с удовольствием отдаю должное мясу с овощами, затем каше с острой подливкой. Прекрасно. А теперь время кофе. Нашёл всё-таки кафе, где его варят, как положено. Смакуя небольшие глотки, наконец-то замечаю на горизонте пыль от мотоцикла искателя. Ну, вот и хорошо…
Убираю термос и остатки пайка в рюкзачок, и, оседлав Шестилапа, направляю ручного киборга сначала на плюс первый, а потом и на нулевой. Настороженно прислушиваюсь. Нет сканирующих импульсов. Уже доносится треск мотоциклетного мотора, а Стражи молчат. Похоже, Кольцо приступило к расчистке пути. Приложив лоб к «уху» ручного киборга, даю команду на обычное сканирование. Судя по отзывам, Дрищ  зайдёт в первый дворик. И, что естественно, спустится на минус первый через ближайший штрек.
Развернув послушного киборга к лифту, отправляюсь вниз. Выбора нет: хоть и страшновато, но надо идти по ловушкам.
В предыдущем поиске избранный разжился Ночным Зрением. Фонарик выключен, искатель шагает, вглядываясь в пол, и характерно машет левой рукой. Ловушки убирает? Похоже на то. Что интересно, Стражи минус первого молчат. Покинули уровень? Или затаились?
Обращаю внимание на первую нестыковку – все залы остаются закрыты. Это замечает и Дрищ. Остановился, направляет Кольцо на дверь… результат нулевой. Оставив бесплодные попытки, делает несколько шагов по туннелю… и опять останавливается.
Машет рукой, оглядывается, снова машет. Перестали исчезать ловушки? Направляю Шестилапа вперёд. Избранный настолько занят своими проблемами, что даже не слышит нарастающий шорох-звон приближающегося Стража. Как он раньше выживал в поисках?..
- Привет, брат-искатель.
Вздрогнув, Дрищ смотрит на меня, восседающего на Страже, а затем, с перекошенным от испуга и злости лицом, направляет на нас Кольцо. Злости, что показательно, больше, чем испуга. Тональность идущих от артефактов мыслеобразов немного поменялась… и больше ничего. Ещё два безрезультатных тычка в нашу сторону.
- Пришёл за моей жизнью, Эрлик?!
Ты смотри, узнал. Мог бы и повежливее с королём искателей…
Замечаю одну деталь, которая сама подсказывает ответ:
- Нет. Сообщить о приближающейся смерти. Обернись.
Помедлив, он бросает взгляд через плечо и замирает. Расчищенный Кольцом проход сам по себе заполняется ловушками. Затравленный взгляд на меня, на ловушки… и вот он уже стоит на небольшом пятачке, со всех сторон окружённом смертью. Раздаётся истеричный крик: 
- Убери их!
Мой ответ честен и спокоен:
- Не в моей власти.
- Тогда помоги мне!..
А где «пожалуйста»?.. Вообще, в тоне больше приказа, чем просьбы. Не зря говорят: «Хочешь узнать человека – дай ему власть». Что же… даже в такой ситуации я не против протянуть руку помощи. Но с условием:
- Твоя судьба мне безразлична, Дрищ. Впрочем, я могу посадить тебя на Стража и вывезти на поверхность. Но в обмен на вещь, за которой я сюда пришёл. В обмен на Кольцо.
- Нет! Оно моё! Никто его не получит!
Снова безрезультатные тычки:
- Сдохни, сдохни, тварь!..
А тем временем сзади возникает ещё одна ловушка. Пожимаю плечами:
- Ты сделал свой выбор. Прощай, Дрищ.
Ответ уже не услышу. Он вообще никому больше ничего не сможет сказать, поскольку корчится в Петле Висельника. Агония… душа очередного носителя Кольца Всевластья покинула Тагор. Слетевшее с пальца Кольцо лежит рядом с остывающим трупом.

+7

269

Ещё через пару секунд ловушки расступаются, освобождая место… для меня?
Чистый проход от Шестилапа до могущественного артефакта сложно истолковать по-другому. Соскальзываю на пол и иду, собирая в единое все мысли о своём главном желании.
Бесполезно просить о счастье для всех людей Тагора. Для каждого оно своё. Счастье наместника в абсолютной власти. Счастье преступников в возможности воровать и убивать безнаказанно. Счастье членов Совета Эйнерии в расширении подвластных им земель и очередной победоносной войне. Счастье завистника, счастье скупца, счастье подлеца, счастье штатного убийцы госбезопасности и даже счастье таких, как предыдущие обладатели Кольца… нужно ли оно людям?
Бесполезно просить об удалении всех мерзавцев с Тагора. Если бы боги хотели, подлецы бы не попали сюда вообще. И как отделить законченных мерзавцев от тех, кто, попробовав подлость на вкус, только начал ведущий в Хаос путь?
Нет никакого желания просить о вечной жизни. Слишком хорошо ощутил, какой была вечность для перворождённых. Да и вряд ли Кольцо согласится исполнить такую просьбу.
Деньги, положение в обществе, любовь красивых женщин… разве у меня всего этого нет? И разве в этом главное предназначение жизни?
Всё человеческое преходящее и имеет смысл, только пока живёшь. Беседы с Верой и Никой, слияние с Хрустальным Шаром и прямое общение с Указывающей Путь… этого достаточно, чтобы понять: главное для человека в его божественном предназначении, в пути самой души.
Подняв артефакт, промываю водой из фляги. Не знаю, необходим ли этот обряд, но мне просто хочется очистить Кольцо от грязных и липких желаний Дрища. Напоследок почему-то вспомнив наместника и его убедительные речи, усмехаюсь и надеваю Кольцо.
Нарастающая и одновременно становящаяся незаметной пульсация в модифицированном установкой перворождённых отделе мозга, плавное и не такое мощное, как при работе с Шаром, раскрытие сознания.
Закрыв глаза, обозреваю внутренним взором всю Башню, каждый её элемент. Реактор, Стражи, ряды выключенных установок в залах, артефакты в них, двери самих залов, ловушки… Короткое повеление-желание, и ловушки исчезают, открываются диафрагменные двери. Уже человеческими глазами заглянув в зал, закрываю его. Не для этого я пришёл в пустынную. Словно отозвавшись на внутреннее утверждение, извне приходит тихий образ-вопрос:
- А зачем?
Потянувшись вниманием к нежданному собеседнику, получаю приглашение прийти.
Выстраиваю-очищаю путь к лифту и шагаю с полуприкрытыми глазами, обозревая путь ими и внутренним взором одновременно. Сзади тихо шелестит Шестилап. Вспомнив об одной детали, мысленной командой открываю заслонку вентиляции, давая стае крыс доступ к телу Дрища. Заодно даю приказ на восстановление сплошного поля ловушек за моей спиной. Теперь всё правильно, поскольку за собой всегда следует оставлять порядок.
Прямое управление лифтом даётся без труда. Так в нём перемещались перворождённые.
Минус третий. Заметив меня, Стражи на миг замирают, кланяются и продолжают работу. Можно было бы обойтись без поклонов, но так забавнее.
Открытый зал в восточном крыле содержит одну-единственную, похожую на огромную шкатулку установку.
По мере приближения к гудящему неизмеримой, божественной ментальной мощностью устройству, нахожу ассоциацию из мира людей.
Кольцо на моей руке – это нечто вроде телефона. А установка подобна телефонной станции, соединившей меня… с кем?
Собеседник не желает представляться, хотя явственно ощущаю его дружелюбный интерес.
- Ты выбрал желание, человек?
Абсолютное, безграничное могущество, неизмеримая сила, неизмеримая мудрость…
Поклонившись ритуальным поклоном ша-ки, отвечаю:
- Да, Высочайший. Но позволительно ли мне сначала получить ответ на один вопрос?
- Спрашивай.
- Я действительно являюсь творением Отца-Смерти?
- Да, Эрлик. Это так.
- Тогда… я желаю быть достойным моего великого отца. Я хочу с честью пройти предназначенный мне путь и самому стать богом.
Свет тысячи солнц, перелив миллионов аккордов, почти незнакомое, прочно забытое, но такое радостное чувство свободы души… последнее, что увидел в мире Башен, это как Шестилап аккуратно укладывает моё опустевшее тело в действующую «формирующую, тип три».
Безграничный космос, сияющие совсем рядом звёзды и весёлые улыбки приближающихся…
- Нет, это видеть тебе ещё рановато.
Прошивший тело безболезненный, но пробуждающий и освежающий разряд выбивает из глубокой, полной ярких воспоминаний и чувств медитации.
Улыбаюсь всё ещё звучащему в памяти мелодичному, полному заботы и любви голосу. Ничего, я подожду. Когда-то придёт момент окончания реинкарнации, и будут даны ответы на главные вопросы души. А пока надо жить, прокладывая свой путь достойно тех, кто направил в эту жизнь. Достойно тех, чьими творениями и фигурами в Игре мы являемся. Что до желания стать богом… даже самая долгая дорога начинается с первого шага. Осталось только пройти эту дорогу до конца.

+8

270

Книга завершена, уважаемые коллеги. Надеюсь, что доставил вам немного удовольствия в дни самоизоляции.

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.