Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 21 страница 30 из 275

21

Зануда написал(а):

Есть подход рассматривать магию как раздел физики, законы которой нам (по крайней мере читателям) неизвестны. Как в начале XX века радиосвязь. Хотя это материалистический подход, в который гадания и пророчества всё равно не вписываются.

Да это уж само собой, но автору нужно, поэтому критика не будет продуктивной, лучше этого момента не касаться. Но я ведь о другом. Процитировал фразу из текста, в которой вовсе не о магии и гаданиях, а о неких "создателях человеческой расы". Кстати, тут и сам термин "раса", в настоящее время быстро теряющий научную актуальность, применён скорее в фэнтезийном смысле, в научной терминологии правильнее было бы не "раса", а "вид", но это уже мелочи. :)

Отредактировано Игорь К. (04-01-2020 01:21:31)

+2

22

В этой жизни я старше себя-того почти вдвое, имею богатый жизненный опыт, как говорится, видал виды. Не верится, что такой Клондайк артефактов остался безнадзорным. Никак не верится.
Помыв посуду, вернулся на мягкий «уголок», привычно вынул из пенала карты и принялся не спеша тасовать колоду. Таро это любят – чувствовать руки хозяина. А под машинальную работу ещё и хорошо вспоминается.
Таро там есть. Таро искателей. Те же 78 карт, количество арканов аналогичное. Значение другое. Артефакты, ловушки и Стражи, намерения, пути и шаги. Старшие арканы отражают судьбу, удачу, и богов. Включая того, которому я посвящен. Отец-Смерть.
Словно сама из колоды вышла нужная карта. Нет, «там» Он не безликая фигура с косой и в чёрной хламиде. Суровый мужчина с ясным взором в темно-синем одеянии. За спиной распахнуты белые с черной окантовкой ангельские крылья. Руки на рукоятках наполовину вытянутых из ножен мечей. На пальцах звёздные кольца. Ноги в черных сапогах с серебряными застёжками попирают «классику» - черепа и скелеты.
Жаль, что в этой жизни я совсем не художник. Да и вряд ли кого заинтересовала бы колода другого мира…
Невидяще глядя на 13 аркан, вспоминаю своё посвящение.
Нечто вроде школы искателей. Битые жизнью, часто увечные мужики, делящиеся своим кровным и кровавым опытом. Разумеется, не бесплатно, а за более чем приличные деньги. Тренировочные выходы в «пустую» Башню… её как раз начинали перестраивать.     
Каталог артефактов. Что можно брать, что нужно. И от чего следует держаться подальше. Как распознать свойства неизвестного предмета. Не запомнишь – твои проблемы. И твой выбор в способе передвижения по тоннелям. Хочешь, ходи. Можешь бегать, ползать, или, как я, в экстренных случаях забираться на стены. Тонкость в том, что любые маскировочные средства не эффективны. Если попал в зону сканирования Стража, ты труп. Исключение, как понимаю, одно. Я-любимый.
Тогда меня просто парализовало страхом. Как говорится, смерть дохнула в лицо.
В первом поиске решил исследовать большой зал, разделенный на шестигранные отсеки двухметровыми стенками. Классические соты, кстати. Снизу тоже имелись низкие проходы, но ползать на карачках… куда приятнее перебираться поверху, ловко балансируя на узких стенах и изредка спускаясь порыться в хламе. Тогда у меня ещё не было пластин ночного зрения, освещал путь обычным фонариком, бьющим узким неярким лучом. Опасно, конечно. Стражи не слепые. Но выбора, как говорится, нет. Найдя пяток Красных Дисков, окончательно пришёл в хорошее расположение духа и, честно признаться, расслабился. Не самый дорогой артефакт, но тоже на дороге не валяется. Медицинский институт их берет в любых количествах по фиксированной таксе, только подноси. Находка уже не первая, своевременно опознаны и благополучно пройдены три ловушки, в общем, никаких ужасов подземелья. Словно развлекательная прогулка с долей экстрима. Ловко взлетев на очередную стену, только собрался щелкнуть кнопкой фонаря… и замер. Внизу стояли два Стража. Я бы их не увидел и непременно выдал бы себя лучом света, но помещение оказалось подсвечено потрохами ремонтируемого монстра. Один Страж чинил другого. Задраны кверху полукруглые щиты сверхпрочной брони, отсоединены и лежат на подставках-ложементах две жуткие шипастые лапы. Внутри неподвижного Стража что-то тихо попискивает, подмигивают и перетекают разноцветные огоньки. Работающий Страж замер, приподнялся на передних манипуляторах… услышал. Сейчас встанет на задние лапы и…
Умирать не хочется в любом возрасте. Особенно, молодым и здоровым. А уж жуткой смертью от лап или жвал Стража…
Нахлынув волной, смертный ужас заморозил сознание, ледяной коркой покрыл тело. Глядя в светящиеся фасеточные глаза сканирующего пространство Стража, я прощался с жизнью.
Киборг поводил антеннами, пригнулся… и шустро засеменил в раскрывающийся перед ним проход. Часть стены сложилась сама в себя, образовав арку. А затем стала монолитной стеной за спиной скрывшегося монстра. Не понял... куда это он?
Затих металлический шорох-звон, а я всё не мог поверить. Не мог же он не заметить?!
Рискнул повернуться кругом и подсветить фонариком. Точно, ушёл.
Дальнейшие действия наверняка были вызваны психологическим откатом после пережитого. Вместо того чтобы задать дёру, соскальзываю по стене к разобранному киборгу.
Да, впечатляющее чудище. И сразу ясно, что к живым созданиям эта машина смерти не имеет никакого отношения. Что бы такое открутить «на память»?..
Частей монстров подземелий в каталоге не было. Зато детально описана их самоликвидация. Наверняка любой узел Стража стоит немерено. Дернувшись поднять лапу, понял – не дотащу. Колючая, неудобная и тяжеленная. Броня… не снять.
И тут взгляд привлекло светящееся красноватым толстое кольцо в пазу от снятого манипулятора. Держат его, похоже, эти три выступа.
Под обтянутыми тонкими перчатками пальцами выступы легко утопились в стальную штангу шарнира, и кольцо неожиданно просто снялось. Лишившись опоры, оно немного потемнело, но всё так же светилось красным.
А второе?.. миг, и оно в руках.
Не знаю, услышал я или уловил внутренним чутьем, но безошибочно понял – Страж возвращается. К стене!
Снимать рюкзак некогда, для карманов кольца крупноваты. Решение пришло само собой – словно экзотические браслеты, надеваю энергоузлы киборга на руки. Уже на стене прячу их под рукава, сдвигая вверх по предплечьям. Интересное ощущение – словно и холодные, и тёплые одновременно. Балансируя, на карачках, в полной темноте перебираюсь по стенам. Надо уйти как можно дальше, лучше вообще из зала.

Отредактировано Niklom (04-01-2020 14:05:18)

+11

23

Игорь К. написал(а):

в нём на современную науку можно... э... ну в общем

Мини-спойлер: далее в произведении наука будет присутствовать в полном объёме.
Что до общепринятой сейчас версии возникновения и развития человечества, т.е. истории, то её, на мой взгляд, сложно назвать наукой. Ибо наука - это в первую очередь точность.

Зануда написал(а):

Как-то странно.

Герой достаточно противоречивая личность, уважаемый коллега. Не чурается противозаконных заработков, но и остаётся патриотом своей Родины.

Зануда написал(а):

Есть подход рассматривать магию как раздел физики, законы которой нам (по крайней мере читателям) неизвестны.

Так и будет в дальнейшем повествовании.
Что до гадания... Таро пока лежит в той же области, где и сеансы регрессивного гипноза.

0

24

Игорь К. написал(а):

сам термин "раса"

Внёс необходимое уточнение. Благодарю, уважаемый коллега.

0

25

Niklom написал(а):

Что до общепринятой сейчас версии возникновения и развития человечества, т.е. истории, то её, на мой взгляд, сложно назвать наукой. Ибо наука - это в первую очередь точность.

Вы сознательно путаете точные науки с науками в общем? Палеонтология и археология не являются точными науками, однако основываются именно на научном методе познания. А Вы косвенно внедряете  в сознание читателя миф о неких создателях.

P.S. "Археологи всегда руководствуются принципом, что любая деятельность человека, или не человека, оставляет следы" - https://www.youtube.com/watch?v=e0-k7pFbvUY&t=3m31s

+2

26

Игорь К. написал(а):

А Вы косвенно внедряете  в сознание читателя миф о неких создателях.

Однако замечу, что гипотеза о существовании развитых инопланетян, создавших или жизнь на Земле, или непосредственно направивших эволюцию человечества - вполне имеет место быть.  и даже активно используется, в том числе и в произведениях на данном форуме.(так сразу не назову, но точно выкладывалось такое)

+1

27

Станислав написал(а):

Однако замечу, что гипотеза о существовании развитых инопланетян, создавших или жизнь на Земле, или непосредственно направивших эволюцию человечества - вполне имеет место быть.  и даже активно используется, в том числе и в произведениях на данном форуме.(так сразу не назову, но точно выкладывалось такое)

Активное использование мифа - никак не признак его истинности. Про эльфов и гномов тоже много чего пишут, в том числе и в произведениях на данном форуме. :)
А про инопланетян-создателей, замечу, это не третий путь, а всё та же давно известная вилка, потому что дальше идет вопрос - от кого произошли инопланетяне? ;)

P.S. Впрочем, автор всё равно не поменяет свою точку зрения и отношение к эзотерике, так что бессмысленно ему указывать на какие-то ошибки, если он их априори ошибками не считает. Поэтому, один раз отметив, не буду развивать дискуссию.

Отредактировано Игорь К. (04-01-2020 16:38:54)

+1

28

Станислав написал(а):

Однако замечу, что гипотеза о существовании развитых инопланетян, создавших или жизнь на Земле, или непосредственно направивших эволюцию человечества - вполне имеет место быть.  и даже активно используется, в том числе и в произведениях на данном форуме.(так сразу не назову, но точно выкладывалось такое)

Но это уже вопрос к уважаемому автору. Вмешательство в эволюцию человека дарвинизму не противоречит - в эволюцию домашних животных мы сами вмешиваемся, да ещё как. А биогенез вообще за рамками эволюционного учения.

+1

29

Игорь К. написал(а):

Вы косвенно внедряете  в сознание читателя миф о неких создателях.

Вам более по вкусу теория вашего происхождения от древней обезьяны? :)
Лично у меня (при отрицательном резус-факторе крови) с этим сложности.
Игорь Геннадьевич, если какому-то читателю окажется не по душе моё произведение, то он закроет программу-читалку и удалит файл с жёсткого диска. Возможно, скажет, что я исписался и ушёл в шизотерики. Но его субъективное мнение не повлияет на других читателей, которым именно эзотерический элемент произведения придётся по душе.

Игорь К. написал(а):

автор всё равно не поменяет свою точку зрения и отношение к эзотерике,

В том числе, уважаемый коллега. Как и у вас, у меня есть основания придерживаться своей позиции.

Станислав написал(а):

активно используется, в том числе и в произведениях на данном форуме

Поддерживаю, уважаемый Станислав. К слову, даже Бушкова не миновала чаша сия.

Зануда написал(а):

биогенез вообще за рамками эволюционного учения

Именно.

+1

30

Игорь К. написал(а):

А Вы косвенно внедряете  в сознание читателя миф о неких создателях.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.