Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 31 страница 40 из 275

31

Череп, Вы видимо не поняли, о чем речь. Тут в тексте как-бы некий третий вариант происхождения человеческого вида подразумевается, не имеющий отношения к видео, которое Вы разместили.

Отредактировано Игорь К. (04-01-2020 20:52:46)

+1

32

Игорь К. написал(а):

Череп, Вы видимо не поняли, о чем речь. Тут в тексте как-бы некий третий вариант происхождения человеческого вида подразумевается, не имеющий отношения к видео, которое Вы разместили.

Я все прекрасно понял, ибо у нас с  Сашей во многом совпадают взгляды на многие вопросы. Я собственно вот это имел в виду:

+1

33

Череп написал(а):

Я все прекрасно понял, ибо у нас с  Сашей во многом совпадают взгляды на многие вопросы.

Ну тем не менее, первое видео не по теме. Вот второе - да. :)

Отредактировано Игорь К. (04-01-2020 21:06:55)

+1

34

Не успел!
Монстр вышел из противоположной стены. Снова сверху вниз смотрю в светящиеся глаза боевого киборга. И снова смертный холод захлёстывает тело. Сейчас…
Пошевелив антеннами, Страж скрывается в арке. Стена становится целой уже в полной темноте.
Дыхание удалось перевести не раньше, чем через минуту. И где-то минут сорок двигался на полном автомате, машинально отмечая развилки и придерживаясь выбранного направления.
Лишь попив водички из фляги-медузы, собираю в кучу разрозненные мысли. Отбросив в сторону эмоциональное «Так не бывает!», ищу логичное объяснение невероятной удаче. В слепоту киборга не верится совершенно. Такого не упоминалось даже в байках «после пятого стакана». Ответ лежит на поверхности – меня спасло смертное оцепенение, от которого всё ещё как не своё тело. Смогу вызвать его осознанно?
Живо представив Стража, ясно понимаю – перед ним без проблем.
Ещё раз чутко прислушавшись и обведя ничего не видящими глазами залитое подземной чернотой пространство под собой, рискую включить фонарик. Удачно. Вон в той нише однозначно следует порыться.
Из подземелья выбрался часов через пять, совершенно измотанный морально и физически. Сухпай съеден, вода выпита, рюкзачок полон находок. Круто сходил… незабываемо. Сориентировавшись под звёздным небом, зашагал на запад. Превозмогая себя, перехожу на экономичную трусцу. За сорок минут доберусь до потайного места, где ждёт мотоцикл, дальше будет проще.   
Успешно проскочив до дома Димитра, моего последнего и главного наставника-искателя, с гордостью кладу у стола рюкзак. Это как экзамен. Достигший цели ученик показывает результат труда учителя и свой успех. В первый и последний раз отчитывается за хабар. И становится полноценным искателем, получив от наставника самое главное – имя.
Веду повествование о походе, постоянно сбиваясь на описание, где и как добыл очередной, выкладываемый на стол артефакт.
Рюкзак пуст, как раз добрался до встречи со Стражами. Да, кстати, а браслеты?.. Я же их так и не снял!
Засучив рукав лёгкой ветровки, берусь за левый… и замираю. Энергоузел Стража сидит, как влитой. Он словно сросся с телом. Ведь болтался свободно!
Ещё сомневаясь, дёргаю правый. То же самое.
- Димитр… что делать-то?
Сузившимися глазами наставник смотрит на слабо светящиеся браслеты, переводит взор на моё лицо.
- Если я правильно понимаю, уже ничего. Ничего ты не сделаешь, ученик.
- Но как?.. Ведь должны сняться…
- Есть один способ. Но он тебе вряд ли понравится.
Открыв шкафчик, Димитр достаёт револьвер и не торопясь наводит на меня.
- Освободить от них может только смерть.
Неужели он хочет?..
Заполошная, испуганная мысль странным образом отозвалась в браслетах, и их свечение резко возросло.
Кивнув своим мыслям, наставник опустил руку, потом спокойно положил револьвер в тайник и закрыл дверку.
Я потрясенно молчу. Впрочем, учитель не нуждается в вопросах.
- Это была проверка, Эрлик. Устройства Стражей признали тебя своим и теперь до самой смерти будут служить тебе.
Эрлик?.. Но ведь меня зовут Арлонсо…
Имя! Это имя искателя! Я получил имя.
- Поздравляю, ученик. Теперь ты искатель. И самый необычный ученик среди тех, кого я готовил.
Мы продолжили беседу уже за накрытым столом. Маленький праздник для ученика и учителя.
- Я раньше только слышал о подобном случае. Там искателю достался лишь один энергоузел. Нашёл в заброшенной, пострадавшей от взрыва Стража подсобке, под упавшим стеллажом. И он так же надел его на руку.
В прошедшем времени… понятно. Искатель не дожил до наших дней.
- А как он?..
- Полез в пустыню. Понимаешь, Арлонсо, ему взбрело в башку, что с браслетом пройдёт там, где не прошли остальные.
- Ну да. По крайней мере, помечтал от души.
Усмехнувшись, Димитр ответил:
- Они были там группой. И оставшийся сторожить транспорт сразу понял, что группа накрылась. При смерти владельца энергоузлы взрываются. Как и энергоузлы Стражей.
Жахнуло мощно. Наверное, утащил за собой и одного из Стражей.
- Значит, и у меня…
- Да. Ты видел сам – при опасности браслеты горят ярче.
Согласно киваю:
- В теле как-то отзываются.
- Обратная связь. А твоему убийце я не позавидую.
Да уж. Я точно не умру не отомщённым.
К вопросу имени я вернулся, когда уже отдохнул, сложил артефакты и договорился по телефону со скупщиком.
- Димитр, а почему Эрлик?
На свет появилось то самое Таро искателей. Младший аркан, паж в синем.
- Эрлик, посланник Отца-Смерти. Может помочь, отвести беду, а может сказать искателям, что она неизбежна. Живой и мёртвый одновременно. Живущий в двух мирах. Обладающий такой же способностью, что и ты. Его тоже не видят Стражи.

Отредактировано Niklom (05-01-2020 21:00:53)

+13

35

Niklom написал(а):

Из подземелья выбрался часов через пять, совершенно измотанный морально и физически. Сухпай съеден, вода выпита, рюкзачок полон находок. Круто сходил… незабываемо. Сориентировавшись под звёздным небом, зашагал на запад. Превозмогая себя, перехожу на экономичную трусцу. За сорок минут доберусь до потайного места, где ждёт мотоцикл, дальше будет проще.

Саша, у меня вопрос: в составе снаряжения ГГ и его подобным не должны ли были быть какие-то стимуляторы или адаптогены?

+1

36

Не было, Игорь. Причину навскидку не назову, но не было, это точно.

+1

37

Niklom написал(а):

Скинув лёгкую ветровку, берусь за левый… и замираю. Энергоузел Стража сидит, как влитой. Он словно сросся с телом. Ведь болтался свободно!

Логическая невязка и даже две.

Во-первых, зачем снимать ветровку? Если кольцо пролезло в рукав, значит, вашему герою достаточно его (рукав) задрать или засучить. Либо написать, что это не удалось.

Во-вторых, откуда ваш герой знает что его импровизированный браслет называется энергоузел?

Niklom написал(а):

Вам более по вкусу теория вашего происхождения от древней обезьяны? :)
Лично у меня (при отрицательном резус-факторе крови) с этим сложности.

У меня резус-фактор положительный. И, что важнее, чем больше я изучаю историю и другие общественные науки, тем прочнее убеждаюсь в неявной, но неразрывной связи дарвинизма и материалистической философии с успехами СССР и, в частности, любимым вами ракетно-ядерным оружием. Мистика же и эзотерика так же неразрывно связаны с Распутиным и Кашпировским, Мукденом и катастрофой в Восточной Пруссии, крушением Российской Империи и распадом СССР.

Спорить и доказывать не хочу - это утомительно, бесполезно и оффтопик. Тем более, что в меня заложили основы психологии. Имеющие дело со страшной непредсказуемостью - моряки, военные, ваш герой - ищут поддержку в ритуалах суеверий или религий. И это действительно действует. По крайней мере об этом рассказывают выжившие. Наука же ограничена в возможности предсказать будущее, и есть ситуации, когда рациональное знание будет угнетать и приблизит конец...

Так что я обозначил свою позицию и на этом умолкаю.

+3

38

Зануда написал(а):

(рукав) задрать или засучить.

Принимаю с благодарностью, уважаемый коллега. Исправил.

Зануда написал(а):

откуда ваш герой знает что его импровизированный браслет называется энергоузел?

Искатели и научные работники того мира знают, что Стражи - киборги. Вообще, мир представляет собой своеобразный сплав науки и религии. Есть непонятно как работающие артефакты, но в подземельях башен имеется масса вполне технологичного, без малейших проявлений мистики оборудования. Надеюсь, по мере повествования всё встанет на свои места.
Что до положительного либо отрицательного резус-фактора... уважаемый тёзка, мне было интересно, как отреагирует на вопрос коллега Игорь К..
Если вопрос задел ваши чувства, приношу извинения.
По персонам Распутина и Кашпировского: первый был средним экстрасенсом, инициированным старцами-отшельниками, а второй обладал способностями гипнотизёра-эстрадника и использовал собственный метод работы.

+1

39

Niklom написал(а):

Что до положительного либо отрицательного резус-фактора... уважаемый тёзка, мне было интересно, как отреагирует на вопрос коллега Игорь К..

В смысле? Я же написал до того, что не буду развивать дискуссию. Да, на некорректный (по моему мнению) пример с видео указал, но это не автору.
Но раз уж спросили, как-то отвечу. Резус-фактор... И что? Современного человека от ныне живущих человекообразных обезьян отделает несколько миллионов лет эволюции, причем за это время и человек эволюционировал, и обезьяны несколько изменялись. За миллионы лет произошло очень много различных мутаций. Вот например, блондины/блондинки появились в человеческой популяции, по археологическим меркам весьма недавно, как результат мутаций, и что? И тоже ничего. И проценты ДНК неандертальцев и денисовцев в современном человеке тоже присутствуют, как результат гибридизации, это уже довольно неплохо доказано генетиками. И только вот у негров в Африке нет примеси ДНК неандертальцев и денисовцев, значит ли это, что они - самые чистокровные homo sapiens, тот самый продукт создателей? ;)

Если ещё про резус-фактор, то Вы упрощаете, на самом деле следует учитывать не только резус-фактор и 4 группы крови, всё сложнее, систем групп крови насчитывается в настоящее время уже 36, или даже 38, ну а
----------------------------------------------------
...cистема резус-фактора состоит из групп крови, определяемых 59 антигенами, кодируемыми свыше 200 аллелями. Наибольшее практическое значение для медицины имеют обладающие повышенными иммуногенными свойствами антигены: D, C, c, E, e. Часто используемые термины «резус-положительный» и «резус-отрицательный» относятся только, соответственно, к наличию или отсутствию антигена Rho(D), обладающего наибольшей иммуногенностью.[...] Группы крови системы резус-фактора встречаются у разных народностей и в разных регионах с разной частотой. Резус-положительными являются около 85 % людей европеоидной расы.
----------------------------------------------------
И если бы отрицательный резус-фактор крови, которого нет у современных обезьян, был индикатором какого-то преимущества... У какого народа самый высокий процент представителей с этим самым Rh-? У басков. Но разве баски в среднем умнее прочих народов, или сильнее, или живут дольше? Ничего такого не наблюдается. :) В общем, нет оснований видеть в существовании отрицательного резус-фактора крови доказательство какого-то осмысленного вмешательства в эволюцию человека, ПМСМ.

Надеюсь, всё на этом, а то о чем-нибудь ещё спросите, не отвечать будет невежливо, а с другой стороны, отвечать - будет (может быть) выглядеть так, как будто я мешаю Вашему творчеству. :)

Отредактировано Игорь К. (07-01-2020 01:42:08)

+2

40

Niklom
С возвращением!
С Новым Годом!

*****

Вынужден отметить, что Дачник прав - Правила форума некоторое время назад были скорректированы и теперь для авторов пунктом 2.6.6 установлена обязательность следующих действий:

...В первом посте топика необходимо разместить информацию о своем произведении (жанр, форма и т.д), и опубликовать аннотацию к выкладываемому тексту.

*****

Игорь К. написал(а):

...Вы косвенно внедряете в сознание читателя миф о неких создателях...

Автор пишет не научную работу, а фантастическое произведение, поэтому вполне может предусмотреть при построении сюжета самые разные варианты происхождения человека - "естественно-эволюционный", "управляемо-эволюционный", "искусственно-пробирочный", "теологический", и т.д., и т.п...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.