Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 51 страница 60 из 275

51

Это был удар… не великие Светлые Боги, а жутковатые многолапые существа, управляющие Стражами.
Полученные здесь, в этой жизни знания о творцах современного человечества дались намного легче. Может, потому что атланты, по сути, не сильно отличаются от гомо сапиенс пятой расы. Может и потому, что самое жестокое узнавание прошло тогда, оставив неизгладимый отпечаток в памяти души.
Услышанное полностью разрушило сложившуюся картину мироздания Арлонсо-Эрлика. Всё, к чему он привык, вся пронизывающая жизнь общества религиозная подоплека оказались ложью. Впрочем, не совсем вся…
- А боги, досточтимая госпожа?!. Как же боги?!.
Утопающий хватается за соломинку. Последний вопрос вырвался из самого сердца, как проявление последнего оплота веры.
- Боги… знаете, уважаемый Эрлик, я считаю, что боги были. И они действительно спасли нас, людей. Но не в том смысле, в каком нам это рассказывают в Писаниях.
- А внешность?.. На кого они похожи?..
Сочувственно улыбнувшись по-детски наивному вопросу, девушка ответила мягким, успокаивающим голосом:
- У нас нет запечатлённых изображений богов. Но именно боги дали перворождённым матрицы людских тел. И помогли создать необходимое оборудование, инкубаторы для выведения людей. Раз такого не было у перворождённых, можно полагать…
Мой голос словно сам собой заполнил возникшую паузу:
- … что они взяли за образцы себя…
Кивнув, Мари задумалась, не спеша нарушать установившее молчание. Неужели она жалеет о сказанном?
- Госпожа Мари, пожалуйста… ведь вам есть ещё что рассказать?.. Вы умная, образованная, имеете доступ к самым секретным источникам информации. Я уверен, что вы знаете всё.
- Я не уверена, что все мои знания правильны. Многим выводам ещё нет подтверждения. Но раз вы просите…
- Да, я искренне прошу вас, моя досточтимая госпожа.
- Ах, друг мой… Я, как ряд ряд учёных Эйнерии, полагаю, что боги принесли на Тагор души людей. Души, но не тела. Наш родной мир погиб, уничтоженный Хаосом, но великие боги спасли души и перенесли их сюда.
На тот момент цивилизация перворождённых давно достигла своего пика и перестала развиваться. Они жили неограниченный срок, командовали механическими слугами-Стражами, получая всё необходимое из автоматических заводов. Каждая Башня – дом для небольшого клана. Этаж – место проживания одного перворождённого. Самый верхний занимал владыка клана. У них царила строгая иерархия. Что-то в самой сути, структуре перворождённых исключало возможность неповиновения. Учитывая их уровень биоинженерии, можно предположить, что стабильность обеспечивали определённые воздействия на мозг.
Они создали для себя рай. Но с одним фатальным изъяном.
- Отсутствием развития?
- Да, вы правы. И ещё. Я уверена, что с определённого момента они потеряли способность к воспроизведению потомства. И с этого момента численность перворождённых стала неуклонно снижаться.
- Несчастные случаи?
- И банальная усталость от жизни.
Да, не хотел бы я такую вечность…
Отпив воды, девушка продолжила:
- Выводы о сокращении численности перворождённых мы сделали на основании, скажем так, обжитости Башен. В человеческих хрониках сохранились описи найденного при освоении построек. На каждом этаже. Очень многие этажи были практически пусты, причём, долгое время. Там никто не жил.
Да, очень логично. Наверняка этаж погибшего очищался Стражами. Чтобы не напоминать живущим вечно о неизбежности смерти.
- Примерно в это время, когда стало ясно, что закат цивилизации перворождённых неизбежен и близок, к ним прибыли боги.
- И сделали предложение, от которого невозможно отказаться…
- Да, наверное, такое же, какое сделали вы мне сегодня, досточтимый Арлонсо.
Люблю её улыбку. И саму её тоже. Раз Мари так улыбается, в наших отношениях ничего не потеряно.
- Досточтимая Мари, я не нарочно. Просто что-то внутри всегда жаждет знаний и истины.
- Поразительное совпадение: у меня тоже.
Вот оно, наше привычное взаимопонимание!
- Я прав?
- Да, это единственный логический вывод, объясняющий все дальнейшие действия перворождённых. Они приняли предложение богов и создали нас.
- Затем боги забрали перворождённых? И как они это сделали? Я не встречал останки этих созданий.
- Вот здесь не всё гладко… но, по большому счёту, так и произошло. Боги убрали их всех. В итоге Тагор достался человеческой расе.
Да, в Писаниях всё-таки значительная доля правды. Хотя настораживает одна нестыковка:
- А почему отсутствуют сведения о совместном проживании людей и перворождённых? Не может быть, чтобы никто не видел этих… ведь целые века люди и перворождённые должны были жить бок о бок.
- Уважаемый Арлонсо, а в какой срок лично вы оцениваете срок существования человеческой расы?
Хороший вопрос! Значит, про официальную версию истории можно забыть. Ну, учитывая необходимость обучения, собственно развитие, накопление опыта…
- Пару тысяч лет?
- Поделите на десять.

Отредактировано Niklom (11-01-2020 10:22:28)

+10

52

Niklom написал(а):

- Пару тысяч лет?
- Поделите на десять.

То есть, человечеству двести лет?
Или же умножить на десять?

+1

53

Кадфаэль написал(а):

То есть, человечеству двести лет?

Ну раз до сих пор исправно функционируют Стражи... Ещё одно подтверждение:

Niklom написал(а):

У них царила строгая иерархия. Что-то в самой сути, структуре перворождённых исключало возможность неповиновения. Учитывая их уровень биоинженерии, можно предположить, что стабильность обеспечивали определённые воздействия на мозг.

То есть человеческая цивилизация в "мире великих башен" очень молодая и неопытная.

+1

54

Зануда написал(а):

человеческая цивилизация в "мире великих башен" очень молодая и неопытная.

Именно так, уважаемый коллега. Человеческой цивилизации Тагора меньше двухсот лет.

+2

55

Двести лет?! Но ведь города, фабрики, наша техника, сами знания?!.
- Знаю, на какой вопрос вы мучительно ищете ответ. Смотрите.
Уже знакомый снимок спящих в креслах людей с шлемами на головах.
- Так происходила запись опыта. Запись словно бы прожитых лет и всей «предыдущей» истории.
Чувствую, что я рано посчитал, что устал удивляться.
- Но, человеческие города, фабрики, поля, сады… наши вещи… даже одежда?.. Откуда это всё?
- На первоначальном этапе это создали Стражи. Поэтому, кстати, старые предметы обихода настолько качественные. Как и первые человеческие здания в городах. Думаю, люди просто просыпались в своих домах и шли на работу, заниматься привычным делом. Так, будто это было всегда. То, что их окружало, полностью соответствовало памяти и опыту.
Да, пусть и звучит пугающе, но это реально. Учитывая возможности богов и умения перворождённых…
- Можно я сделаю одно предположение? Наша цивилизация здесь продолжила своё развитие с того места, где она оборвалась там. Я прав? С поправкой на Башни и саму новую планету, конечно.
- Да, мой друг. Я тоже придерживаюсь этого мнения. И не только я одна. Каким-то образом боги записали образ нашей истории. Как мы записываем музыку и радиопостановки на магнитную нить.
В том мире я не видел привычных бобин и кассет с магнитной плёнкой. Не было так же пластинок. Их место занимали магнитофоны с записью на магнитную проволоку. Причём, качество записи было на достойном уровне.
- Не только записали, но смогли отредактировать, внести необходимую информацию…
- Да. По крайней мере, религия Светлых Богов существует с первых дней существования человечества здесь. Самые старые экземпляры Писаний сделаны много качественнее, чем последующие копии. Люди проснулись уже с верой, зная, что их перенесли на Тагор, помня о труде перворождённых и божественном чуде.
Жуть. Знать и помнить о том, чего не существовало ещё вчера… листать Писания, которых ещё вчера касались лапы перворождённых…
Хорошо, что у человеческого организма есть механизмы защиты от череды сильных потрясений. Совершенно успокоившись, я с интересом подвергал анализу и обсуждению считавшиеся незыблемыми истины. Иногда споря с Мари, но чаще в унисон с умной и рассудительной девушкой. 
В тот день мы проговорили ещё долго, сначала перейдя из служебной комнаты в кабинет госпожи заместителя директора, а потом и в уютное кафе на третьем этаже Башни. Откровенность и доверие всегда благотворно сказываются на отношениях людей. По крайней мере, наша дружба вышла на новый уровень. И пусть дружба, это не совсем то, на что я рассчитывал… но тоже хорошо. Любая долгая дорога состоит из обычных шагов. А ещё Мари пообещала расширить мою осведомлённость об артефактах не только карандашными набросками и скупыми описаниями.
Поразительный там всё-таки мир. Вот как это бы выглядело у нас? Однозначно, письменным обязательством о неразглашении я бы не отделался. Оформление допуска к сведениям, составляющим… беседа, а то и не одна, с представителями федеральных спецслужб, в финише – обязательство о «добровольном» сотрудничестве с перечнем кар за отказ или нарушение условий.
А там достаточно честного слова человека с мутной биографией, состоящего в полукриминальном братстве Искателей. И никаких обязательств перед оккупационным режимом.
Что до самих перворождённых… забавно, но на Тагоре отсутствовали такие насекомые, как пауки. Мне-тут гораздо легче проводить параллели с теми же крестовиками, мысленно увеличив их до нужного размера и снабдив нечеловеческим разумом. Разумеется, оставив на месте характер и привычки, инстинкты арахнидов. Даже их предпочтения в пище нормально закрываются искусственно выращенными брикетами из белковых клеток и обычными холодильниками на этажах Башен.
А вот с обликом богов я-Эрлик наверняка промахнулся. Перед пауками должны были предстать мега-пауки, абсолютные, всемогущие и совершенные. Без колебаний карающие ослушавшихся и вознаграждающие послушных и исполнительных. И, разумеется, имеющие полный доступ к управлению Стражами. А то и к душам самих пауков. Для тех, кто перебрасывает через парсеки души целой человеческой расы, вряд ли могли возникнуть какие-либо затруднения.
Куда боги дели перворождённых? Уверен, вопрос был решён кардинально и с изяществом. Души ушли на путь развития, а тела уничтожены. Возможно, в той самой Башне пустыни, в специальном крематории. Для данного вида разумных тела потеряли смысл.
Представляю нечеловеческое изумление пауков, когда их собственные Стражи перестали реагировать на команды и потащили хозяев на аутодафе промышленных масштабов…
Впрочем, гипотеза о массовом суициде арахнидов тоже выглядит вполне рационально. С последующим сжиганием или там растворением опустевших телесных оболочек в кислоте.
Нет, всё-таки огонь. Похороны людей на Тагоре выглядят именно так – в печи крематория.
Погуглив, разобрался в вопросе. Для выгорания хитину необходимо около 300 градусов по Цельсию. Оставшийся карбонат кальция представляет собой просто меловую пыль. Какого цвета пустыня вокруг самой охраняемой Стражами Башни? То-то и оно. Грязновато-белая. В общем, тема ликвидации тел арахнидов закрыта.

+9

56

Niklom написал(а):

Двести лет?! Но ведь города, фабрики, наша техника, сами знания?!.

+1

57

В тему поста, Игорь: приходила мысль сделать тему в оффтопике с фотографиями необычных вещей, мест и построек. :)
Но ведь разгорится такой, мягко говоря, спор...

+2

58

Ну ядерная война в девятнадцатом веке, все же выглядит идеей сомнительной, даже для фантастического произведения. Я как то на досуге старался сделать такую модель для нашей реальности, вышла даже не криптотстория, а какая то пародия на нее. Вобщем, такое только в рамках иной планеты реализуемо, как в данном произведении, а не с нашей историей.
Впрочем, я не исключаю вероятность как прибытия к нам существ не Земного происхождения, происходивших в нашей истории, так и вероятности древних не найденых ещё цивилизаций. В конце концов - человечеству официально больше девяноста тысяч лет, а древнейшей найденной хижине - сорок тысяч. То есть, люди строили дома ещё при живых неандертальцах и денисовцах.  так вполне могли возникнуть и исчезнуть самостоятельно, локальные цивилизации, пусть и уступающие нашей, но превосходящие тех же древних Египтян. Если они строили из дерева, и на ныне затопленных побережьях, или в местах прохождения ледников, то найти их было бы нетривиальной задачей. Особенно, если цивилизация медного века была не десять, а все семьдесят тысяч лет назад.
С внеземным влиянием все ещё веселее. Вот если инопланетяне прибыли на Землю и  подарили древним людям какие то экологичные и биоразлагаемые вещицы. Какими бы они не были чудесными, но отслужив свой срок, они бы исчезли без следа, а потомки воспринимали бы все, как красивые легенды.
Хотя это опять же, только теории. Но я склонен подозревать, что человеческую эволюцию направляли в определенном направлении, некие силы, с определенного момента.

+3

59

Не исключено, что в руки учёных Тагора всё-таки попали экземпляры мёртвых перворождённых. В виде засушенных мумий, учитывая климат. Но в памяти меня-Эрлика сведений об этом нет.
     Большим плюсом регрессий является то, что вскрытый один раз пласт воспоминаний о прошлой жизни имеет свойство открываться и далее. Причём, совсем не обязательно новой гипнотической регрессией.
Близкое к медитативному состояние разума, остановка внутреннего диалога, этого извечного бормотания мозга, размеренное и однообразное занятие, вгоняющее сознание в трансовое состояние… вариантов хватает.
И привычная утренняя тренировка из их числа. Для поддержания тела в хорошей форме требуется не так уж и много. Приседания, отжимания, упражнения для пресса и с гантелями.
Занимаясь не один год, сумел подобрать наиболее оптимальные, хорошо нагружающие мышцы движения. А дальше работаю только над увеличением их количества. В основе комплекс с гантелями Сандова, дополненный планкой и упражнениями лежа. И не надо тратиться на дорогие станки, абонементы спортзалов, ждать очередь к спортивным снарядам и в душ. Всего-то: немного места, коврик, гантели-пятёрки и свежий воздух из открытого окна.
По утрам он в нашем районе особенно чист и свеж. Как и открывающиеся воспоминания о жизни в далёком мире. В этот раз они пришли в начале второго круга, после сорока приседаний. Несколько размеренных взмахов гантелями, и перед внутренним взором внезапно раскрываются картины прошлого...
Преодолевая очередной метр узкого с гладкими стенами тоннеля, в который раз порадовался своей хорошей спортивной форме. Счастье, что нет выпирающего пивного животика. Ещё большее, что сам живот оснащён нормальным прессом, позволяющим размерено сжимать и выпрямлять тело, помогая конечностям и достаточно быстро, на манер гусеницы, двигаться по эллиптической в сечении трубе. Попал в неё по объективной причине – другого выхода не было. Точнее, входа… в общем, как посмотреть. Когда сзади внезапно закрывается проход, а впереди угадывается силуэт приближающегося Стража, открытую решётчатую заслонку воспринимаешь, как недвусмысленную подсказку Отца-Смерти. Хвала ему и благодарность, всеблагому…
Знать бы ещё, куда ведёт ход, да не беспокоиться об освоивших такие штреки туннельных крысах… впрочем, их дерьмом не пахнет совершенно, что внушает оптимизм. А там, где есть вход, должен быть и выход. Нырнул в трубу, однозначно, вовремя. Настигший в процессе отползания звук закрываемой Стражем заслонки очень качественно обрисовал альтернативу. И лезть наверх, на потолок было бы напрасным трудом. В отличие от крыс, Стражи не слепые. Только устал бы перед смертью. А так, устаю теперь лишь от процесса движения. Ход ощутимо понижается, но не настолько, чтобы просто скользить вниз. Тот самый поганый наклон, который лишь усложняет движение. Ещё пятьдесят толчков и можно коротко передохнуть. Сжаться, подтянувшись на руках и подобрав ноги… теперь, выпрямляя колени и вытягивая руки, послать тело вперёд… уже сорок девять. Немного подтормаживает волочащийся сзади на тросике рюкзачок, кровь приливает к голове, да катастрофически мало места для локтей и коленей, но так жить можно. И даже нужно. Слава утренней пробежке и занятиям на дворовой спортплощадке! И мне хвала, не ленивому.
Может, давний конкурент-искатель, пузатый умник Медуза так и накрылся. И не помог ему хвастливо подчёркиваемый в искательском баре интеллект. Как и многочисленные победы в шахматы над молодыми искателями, пришедшими послушать байки ветеранов, да употребить несколько кружек пенного…   
От чего-нибудь прохладного и я бы сейчас не отказался. Кроме пенного и вообще хмельного. После обретения браслетов организм внезапно отказался принимать любое пойло с градусами. Наотрез и, похоже, навсегда. Видно, такова воля Отца-Смерти – дожить мне до кончины в трезвом уме и светлой памяти. И благодарность ему, Пресветлому, за это… лишь бы кончина наступила в скучных, обыденных обстоятельствах. Типа смерти от старости в своей постели, под слёзы и прощальные пожелания многочисленных детей и внуков. Но и это, очень надеюсь, не скоро. А пока сжаться, распрямиться… уже сорок два.
Размеренно дыша через нос и считая вдохи-выдохи отдыха, пытаюсь подобрать логический ответ: почему время от времени улавливаю лёгкий запашок вроде запаха окалины и попадаю в невесомые облачка тончайшей, кружащейся в слабом воздушном потоке пыли, для защиты от которой пришлось использовать многофункциональный шейный платок?
Причём, у единственного встреченного на пути перекрёстка пыли не было. Две заблокированные заслонки в стенах и всё.
Ох, как жаль, что у меня нет от них ключа! Высокотехнологичного, как и все достижения перворождённых, поскольку привычными миру людей замочными скважинами заслонки тоже не снабжены. Вот и приходится ползти туда, куда ползётся, уподобившись… остановившись, прислушиваюсь и холодею. Уподобившись тому, что ползёт впереди!
И это точно не брат-искатель, металлический шорох-звон говорит о механическом создании перворождённых. Вот попал!
Тем временем еле слышный звук совсем затихает. Может, показалось? Преодолев три десятка метров, убеждаюсь – не показалось. Благо, неведомый механизм неспешно идёт только вперёд, не отвлекаясь на двигающего следом меня-любимого. Куда же он следует? И почему не по большому туннелю?
Ответ на вопрос пришёл совсем скоро, в виде яростного писка крыс, мощного гудения пламени и несомых сквозняком горячих облаков тончайшего пепла. Да, пепла, сомнений нет. Это чистильщик, как и Стражи! Но предпочитающий работать огнём и специализирующийся на слепых стайных обитательницах туннелей.
Неравная битва заняла минуты, после чего машина так же неспешно двинулась вперёд. Миновав подогретое место, убеждаюсь: он даже крысиного дерьма не пропускает, сжигает всё. Вот чем я уже засыпан с головы до ног! Тьфу, гадость…

Отредактировано Niklom (16-01-2020 09:25:43)

+8

60

Станислав написал(а):

человеческую эволюцию направляли в определенном направлении некие силы

Придерживаюсь того же мнения, уважаемый Станислав.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.