Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 61 страница 70 из 275

61

Короткое гудение впереди, последний заполошный писк последних жертв… и щелчок замка заслонки! Чую, надо наддать.
Осторожно выглянув в помещение за открытой дверкой, сразу натыкаюсь взглядом на сегментного червя-переростка, мирно устроившегося посередине не самого большого зала. Совершенно неподвижен. Выключился, выполнив задачу? Или поджидает меня?
На долгие раздумья времени нет: привычку Стражей закрывать заслонки уже проверил собственной шкурой. Надо рискнуть!
Червь не шелохнулся, когда, отряхиваясь от мерзкой пыли, я выбрался в зал. И когда, подгоняемый голосом интуиции, залез под потолок. Не выдало неизвестное создание и тогда, когда раздвинулась арка, и в зал вошёл Страж. Подхватив крысиного чистильщика, прилепил на спину и, развернувшись, гроза подземелий убыл. Не забыв закрыть заслонку, разумеется. Фу-ух… вот это приключение…
Так, куда, кстати, я попал? И на каком уровне? Учитывая, что труба частенько понижалась, это минус три. Или даже четыре. А вот назначение помещения сейчас определим. Как и то, ступала ли сюда нога человека?
Давно замечено: если начало поиска заставляет думать и делать выбор, так весь поиск и пройдёт.
Здесь никого до меня не было. Артефакты, пусть и в небольшом количестве, спокойно лежат в двух шкафах. И главное: в помещении есть энергия!
Заметив неярко горящий синий огонёк, осторожно поднёс к нему руку. Снизу вверх по стене, к пальцам вытянулась такая же светящаяся синим полоска, и по глазам ударил ослепительный свет!
С коротким стоном прикрыв заболевшие глаза ладонями, отделяю от висков пластины Ночного Зрения и уже спокойнее убираю руки. Свет есть. Пусть и не такой яркий, как показалось с пластинами, но всё-таки…
В первый раз вижу помещение перворождённых так, как видели его они.
И как они были запечатлены в кристалле на столе Мари.
А если передвинуть полоску вверх?..
Линия послушно поползла за пальцами, наливаясь светом, как и налился светом весь ячеистый потолок. Поразительно!
Теперь можно работать в совсем других, гораздо более приятных условиях.
После детального осмотра, сидя в исключительно удобном кресле-ложементе, подвожу итог и делаю самый непростой выбор за всю предыдущую жизнь.
Это одна из лабораторий перворождённых. Похоже, весьма специализированная. Над моей головой фигурная штуковина, подобной которой ещё не встречал. А вдоль стен горят изображения того, что делает с человеком данный излучатель. Кристаллов-шкатулок, к сожалению, нет. Объёмные картины появились словно из стен, после прикосновения к жёлтым полоскам на них.
Излучатель как-то модифицирует глубинные отделы человеческого мозга. Гипофиз, эпифиз… дальше не помню. Именно модифицирует, поскольку пациент не нуждается в регенерационной камере во время и после проведения процедуры. Картинки подтверждаются отсутствием самих капсул в помещении.
Найденные артефакты обеспечивают работу установки. Схема сборки системы имеется. Первые фотографии демонстрируют тестирование пациента к проведению процедуры. И, если пациент пригоден…
А далее всё совсем не просто. Фотоснимки доходят до отрицательного ответа на тест. Дальше следуют несколько схематичные картины, однозначно, нарисованные создателями установки. Никто тест не прошёл, получается так?
Судя по красного цвета иероглифам под изображениями – нет. 
Предельно интригуют заключительные картинки, где прошедшие воздействие люди в непривычно выглядящих комбинезонах внимательно слушают обращающихся к ним перворождённых. Значит, общение создателей и их созданий планировалось?.. А как же тогда Стражи и их смертоносное непринятие людей вообще? Или воздействие должно было обеспечить мирное взаимодействие живых и неживых слуг перворождённых?
Вопросы, вопросы… и главный: стоит ли рисковать?
Уровень энергии в автономном аккумуляторе лаборатории выяснил. На проведение эксперимента должно хватить. На всякий случай понижаю яркость освещения – всё экономия.
Сенсорный экран управления процессом, размером с половину газеты, у меня на коленях. Точно такие же были на снимках в кристалле Мари.
В принципе, в ходе тестирования красных иероглифов на экране нет… глубоко вздохнув и сам поражаясь своей отваге, кладу ладонь на первый возникший под пальцами знак. 
Хм-м… кроме тихого гудения установки – ничего.
Внизу, под иероглифом возникает, растет и останавливается зелёная полоска. Появляется второй иероглиф… пройдено успешно? Да, именно так. Продолжим…
Каждый новый шаг добавляет азарта в крови. Только зелёные полоски. Пройдено, пройдено, пройдено… и, наконец, заключительный. Пройдено!?.
Взгляд на стены, на экран, снова на стены… пройдено! Не может быть…
И что теперь?..

+9

62

Преодолев внутреннее сомнение, не давая себе задуматься, словно игрок, поставивший всё на рисковую комбинацию карт, выдыхаю: «Помоги, Отец-Смерть!» и хлопаю ладонью по запускающему необратимый процесс иероглифу.
Всё тело прошивает судорога, и предо мной  распахивается полная звёзд бездна…
Сознание вернулось не спеша, словно из глубокого, сопровождаемого слабой головной болью, сна.
Одновременно вернулись воспоминания. Жив?!.
Вспыхнувшие эмоции отозвались гораздо более сильной болью в висках. Спокойно, спокойно…
Руки-ноги на месте, шевелятся… попить водички… теперь совсем хорошо. Поднимаю упавший на пол экран, касаюсь. Да, горит тот самый, планируемый перворождёнными, заключительный иероглиф. Пройдено успешно. Поздравьте меня, друзья, я первый…
Словно дождавшись этой минуты, в помещении гаснет свет. Одновременно обесточивается всё оборудование. Огонёк у дверей?.. В полной темноте поворачиваю снова отозвавшуюся слабой болью голову. Нет, тоже не горит. Аккумулятор израсходован в ноль. Возвращаемся к пластинам Ночного Зрения.
Ого! Вижу заметно лучше, чем до воздействия на мозг. Уже хорошо. Не радует только плеснувшая в затылок боль. Лезу за аптечкой и замираю в сомнении. Как подействует на изменённые отделы мозга медицинская химия? Или лучше потерпеть, пока терпится? Резко обострившаяся интуиция подсказывает: «терпеть». Просто уверен в этом!  Осторожно встаю, кручу головой. Терпеть можно. Значит, вперёд, собирать артефакты и думать, как вернуться домой. Необычную пластину-излучатель, кстати, тоже с собой. Нормально закреплю ремешками рюкзачка. Пусть Мари порадуется. Сенсорный экран оставляю. Увы, но человеческие учёные так и не разобрались, как заряжать аккумуляторы перворождённых. И что за тип энергии они используют. Поэтому и управляющий установкой экран без надобности.
Из зала в туннель прохожу через подсобное помещёние, попутно обогатившись ещё тройкой артефактов. Один оказался очень в тему – Обруч Жизни. Если станет хуже, использую дома.
То, что возвращение домой является нетривиальной задачей, стало ясно в туннеле. Минус пятый!
Так глубоко никто из искателей не забирался… кроме тех, кто об этом уже не расскажет.
Срочно определиться с местоположением и искать вертикальный штрек!
Но о спешке пришлось забыть сразу. Под хорошо знакомый нарастающий шорох-звон. За первой группой Стражей проследовала вторая, через пяток минут третья, затем четвёртая…
В первый раз вижу, чтобы хозяева подземелий передвигались группами в колонну по два. Почему их так много, понял, едва успев укрыться в крошечном боковом тупичке возле раскрывающейся широкой арки. Полное Стражей хранилище произвело неизгладимое впечатление. Минус пятый – это место их «проживания»! А группами они покидают хранилища, потом расходясь в одиночку по своим неведомым делам.
Классное открытие, конечно. Особенно, под аккомпанемент всё усиливающейся, становящейся пульсирующей головной боли и невозможность спокойно пройти хотя бы сотню метров. Переход в состояние «не мёртвый, не живой» далось заметно легче. Но оно же совсем тяжко отозвалось на здоровье. Хоть падай и помирай… прямо под конечности Стражей.
Хорошо, хоть идиотскую мысль открыть сознание и попробовать установить со Стражем контакт, отбросил сразу. Снова отчётливо понял: не получится. Буду мгновенно засечён и уничтожен.
Спасибо, боги, за обострившуюся интуицию… но что же тогда делать?! В таком состоянии не протяну и часа.
И боковой тупичок для отдыха не подойдёт и не спасёт. Стоит выйти в нормальное состояние сознания, тут же буду найден. И выковырян шипастой лапой, как моллюск из раковины. Перебежав в следующий узкий отнорок, в аккурат между двумя группами монстров, обнаруживаю вертикальный штрек. Ведущий, увы, не наверх. Ну, куда ещё ниже!? Дождавшись, когда утихнет металлический шорох-звон, осторожно осматриваю коридор и осознаю: альтернативы нет. Этот отнорок последний. По стене ближайшие сотни метров не проползу. Тупо не хватит здоровья. Поэтому…
Раскорячившись на манер морской звезды, осторожно переставляю упёршиеся в стены конечности и про себя матерю перворождённых, Стражей и себя-любимого. За риск и нежелание думать о последствиях. Несчастную голову сейчас разорвёт изнутри… когда же бесконечный спуск закончится?
Путь вниз показался долгим не только из-за плохого самочувствия. Минус шестой действительно залегал гораздо глубже предыдущих уровней. Но у него оказалось неоспоримое достоинство: пустота. Когда, еле сдерживая стон, выглянул из узкого штрека, взору в обе стороны предстал только идеальной формы широченный высокий туннель. И никого. Ни людей, ни монстров. Всё! Будь, что будет! Рюкзак под голову, обруч на неё же, раскалывающуюся, и вторая потеря сознания в этот насыщенный событиями день.
М-да, мощное воспоминание...
Неслабо меня-того скрутило. Если уж здесь-сейчас от событий прошлой жизни заныл правый висок…
Притормозить с упражнением, расслабиться на коврике, ладони на виски… вроде, полегче. Продолжаем качать пресс. Семьдесят!
Теперь повернуться, упереться локтями и поднять тело в планку. Время пошло!
Поскольку молодость осталась далеко позади, минуты достаточно. Опять пятисекундный передых и восемьдесят отжиманий. Ну, за спецназ!

+8

63

Niklom написал(а):

То, что возвращение домой является нетривиальной задачей, стало ясно в туннеле. Минус пятый!

Вот завис. По описанию ГГ полз по вертикальному воздуховоду вверх(!) поскольку Крысолов шёл ПЕРЕД ним и на голову ГГ сыпался прах и пепел, КАК он оказался НИЖЕ первого этажа???

+1

64

Barro написал(а):

Вот завис. По описанию ГГ полз по вертикальному воздуховоду вверх(!) поскольку Крысолов шёл ПЕРЕД ним и на голову ГГ сыпался прах и пепел, КАК он оказался НИЖЕ первого этажа???

После того, как крысобой выполз в широкий проход и его подобрал страж, ГГ спустился вниз. Вчитайтесь:

Niklom написал(а):

Осторожно выглянув в помещение за открытой дверкой, сразу натыкаюсь взглядом на сегментного червя-переростка, мирно устроившегося посередине не самого большого зала. Совершенно неподвижен. Выключился, выполнив задачу? Или поджидает меня?
На долгие раздумья времени нет: привычку Стражей закрывать заслонки уже проверил собственной шкурой. Надо рискнуть!
Червь не шелохнулся, когда, отряхиваясь от мерзкой пыли, я выбрался в зал. И когда, подгоняемый голосом интуиции, залез под потолок. Не выдало неизвестное создание и тогда, когда раздвинулась арка, и в зал вошёл Страж. Подхватив крысиного чистильщика, прилепил на спину и, развернувшись, гроза подземелий убыл. Не забыв закрыть заслонку, разумеется. Фу-ух… вот это приключение…
Так, куда, кстати, я попал? И на каком уровне? Учитывая, что труба частенько понижалась, это минус три. Или даже четыре. А вот назначение помещения сейчас определим. Как и то, ступала ли сюда нога человека?

Niklom написал(а):

И боковой тупичок для отдыха не подойдёт и не спасёт. Стоит выйти в нормальное состояние сознания, тут же буду найден. И выковырян шипастой лапой, как моллюск из раковины. Перебежав в следующий узкий отнорок, в аккурат между двумя группами монстров, обнаруживаю вертикальный штрек. Ведущий, увы, не наверх. Ну, куда ещё ниже!? Дождавшись, когда утихнет металлический шорох-звон, осторожно осматриваю коридор и осознаю: альтернативы нет. Этот отнорок последний. По стене ближайшие сотни метров не проползу. Тупо не хватит здоровья. Поэтому…

Отредактировано Зануда (15-01-2020 20:31:32)

+1

65

Зануда
Он оказался на минусовом уровне, при этом поднимался вверх.
Сначала попал в ловушку:

Niklom написал(а):

Попал в неё по объективной причине – другого выхода не было. Точнее, входа… в общем, как посмотреть. Когда сзади внезапно закрывается проход, а впереди угадывается силуэт приближающегося Стража, открытую решётчатую заслонку воспринимаешь, как недвусмысленную подсказку

Заметил странное:

Niklom написал(а):

почему время от времени улавливаю лёгкий запашок вроде запаха окалины и попадаю в невесомые облачка тончайшей, кружащейся в слабом воздушном потоке пыли

понял, что кто-то впереди:

Niklom написал(а):

Уподобившись тому, что ползёт впереди!

Сообразил:

Niklom написал(а):

Вот чем я уже засыпан с головы до ног!

И наконец месторасположение:

Niklom написал(а):

Минус пятый – это место их «проживания»!

Попробуем посчитать:
Этаж, ну пусть 5 метров. "минус пять" это 25 метров вниз. Невоспринемаемый угол движения, это когда мы не понимаем подъём или спуск, или прямая. Где-то около пяти градусов. Может меньше, не помню точно. Соответственно ГГ проползает около 300 метров. В принципе не очень много, что-то сравнимое с рекордом из "Гинесса" Но как-то стоит обыграть чуть ярче.

Отредактировано Barro (16-01-2020 09:01:48)

+1

66

Утро продолжалось по заведённому распорядку.
Душ, бритьё, легкий завтрак, кофе. И вот уже в общественном транспорте. Повезло, что в трамвае оказались свободные места. Рюкзачок на колени, прикрыть глаза и сложить первую мудру.
Ехать предстоит минут сорок, поэтому для расслабленного состояния и серии мудр время найдётся. Как и для продолжения интересного воспоминания. А что подумают соседи-пассажиры, мне всё равно. Лёгкий медитативный транс плавно наполнился воспоминаниями о прошлой жизни...
Обруч помог. В себя пришёл отдохнувший и даже выспавшись. Без ожидающих пробуждения жертвы Стражей, что немаловажно. На фиг – на фиг такой эскорт…
Впечатляющих размеров туннель всё так же радует взгляд пустотой. Поэтому перекусить для восстановления сил будет правильным решением.
Поев и справив неотложное дело, задумываюсь над направлением дальнейшего движения. Нахожусь слишком, слишком глубоко. Вверх по пройденному штреку – самоубийственно. Влево или вправо? Может, интуиция подскажет? Простимулированная установкой перворождённых…
Выйти в центр тоннеля, вытянуть руки и постараться почувствовать… вроде, вправо? Повторяем. Теперь вправо прямо-таки шатнуло. Ну, не будем ждать напутственный пинок от богов. Вперёд!
Быстрый шаг сменился лёгким, сберегающим силы бегом, а тоннель всё так же бесконечно тянулся в неведомые дали. Нереально огромный и пустой. Ведь чувствую, что пару километров уже отмахал… и ни одного отнорка. Куда бегу, неясно. Надеюсь, не в пустыню.
Отсюда, из новой жизни, сложно сказать, сколько пришлось двигаться по поражающему воображение строению перворождённых. Это был гигантский транспортный тоннель, сомнений нет. Подтверждением стала единственная находка на пути. Здоровенная платформа, мирно лежащая на днище. Штук двадцать Стражей влезет, не меньше. Овальной формы ложементы под нечеловеческие тела, наклонённые прозрачные козырьки спереди и сзади. Принцип работы неизвестен, скорее всего, антигравитационный. Обесточена, как и сам тоннель. Осмотрел, передохнул и снова бегом, несмотря на усталость. Я во всех жизнях упорный. Наверное, это свойство души.
Рунный знак увидел, когда, честно говоря, уже потерял всякую надежду и держался лишь на силе воли. Но линии возле долгожданного отнорка вдохнули новые силы. Это Башня! Но какая? Все обозначения Башен мы помним наизусть. Ночью разбуди – нарисуем. Знак, вроде бы, знаком, но вспоминается как-то очень смутно. Куда же меня занесло? И лишь через минуту скрупулёзного перелистывания в памяти каталога искателей с облегчением рассмеялся. На нервное хи-хи пробивало и в процессе подъёма. Это перестраиваемая Башня на окраине города, в которой началось моё обучение. Зато вернусь домой на такси. С таким комфортом ещё никогда не выходил из поиска!     
Что дало открытие транспортного туннеля? Кроме неподдельного интереса в глазах внимающей рассказу Мари, ничего. Артефактов в туннеле нет, перемещаться к нужной Башне удобнее и безопаснее поверху, уходить в поиск тоже лучше сверху. По понятным причинам, о лаборатории и пройденной процедуре умолчал. Как сказал кто-то из мудрых древних: «Что знают двое, знает и свинья». Ни к чему расстраивать людей обретением необыкновенных способностей. Пусть и не особо проявившихся поначалу.
Уже шагая на работу, приподнимаю в памяти завесу забвения над последующими изменениями меня-того.
Ну, файерболлами размером с паровоз кидаться не стал. По воде ходить тоже. Но вот интуиция и улучшение координации и реакции тела – несомненно. И оно стало… лучше подчиняться разуму.
Меньше эмоций, меньше приложения воли для действий через «не могу», больше хладнокровия и спокойствия. То же самое хорошее управление, но с регулируемым подавлением обратной связи от тела.
Привыкание к открывающемуся шло различными способами.
Включая…
Обвившие мой мускулистый торс руки Лии, её срывающееся дыхание, вскрики и стоны наслаждения… и я, мощно продолжающий ушатывать страстную девочку под размеренное позвякивание пружин матраса. Поменять кровать придётся, не иначе. Поскольку долго такой «работы» старое ложе не выдержит. Хорошо, что выдерживает сама прелестница… ну-ка, сменим позу, пара поцелуев для затравки… погнали дальше.
Короткий взгляд на стрелки настенных часов. Не десять и даже не двадцать. Уже сорок минут предаюсь лучшему человеческому занятию всех времён и народов. С силой и размеренностью настоящей секс-машины, притормаживающей лишь на очередной оргазм милашки. Вот, опять…
- О, Ар-р-рл… Боже Пресветлый!..
Я рад, что тебе нравится, куколка. И мне нравится, откровенно говоря. Правда, эмоции и чувства не такие яркие, как обычно. Не надо судорожно переводить мысли на посторонние предметы в не менее судорожных попытках обрести стремительно исчезающий контроль и продлить хоть на мгновение наступление собственного пика. Сейчас с контролем всё великолепно. И со своим, и с контролем тебя, жаркая девочка. В юном возрасте о таком только мечтал… что же, всему суждено сбываться. Особенно, мечтам. Если они правильные.
Смена позиции… приятно, когда тебя понимают без слов!
И вообще, гораздо приятнее. Не зря в этой позе заканчивал через считанные секунды… но не сейчас! Ещё пяток минут поборемся с огненной страстью…
Взгляд на часы… пожалуй, хватит. Сексуальные упражнения одни из самых энергозатратных. Не хватало ещё банально устать от такой «физкультуры». Всё удовольствие потеряется! Это же не на турнике подтягиваться. Дадим и своим страстям немного воли…
С долгим выдохом разряжаюсь… о-о-да-а… Это было хорошо. Только не настолько ярко и не затуманивая чувствами разум, как раньше.
Но, в целом… в памяти мелькает мгновение отключки в лаборатории перворождённых… оно стоило того даже ради этого.

+6

67

Barro написал(а):

стоит обыграть чуть ярче.

Внёс поясняющие дополнения, уважаемый коллега. Признателен за замечания.

0

68

Niklom
Ещё один штрих. система вентиляции ВСЕГДА забита пылью, поскольку это её обязанность: добавлять чистый воздух и убирать грязный. Думаю,что уместно "заметить", что воздуховод чище, нежели посещённые ранее. Убрать упоминание о пепле, но оставить запах. И добавить, что червяк-крысобой сбросил брикеты пережённого и прессованого мусора в контейнер, а защитник утащил его с собой. В противном случае получится сплошной Голливуд, когда Брюсы Вылезли ползают в стерильных коробах вентиляции.

+1

69

С возвращением.
Кстати, человечество на Талоне может иметь вполне земное происхождение. Ведь не зря реинкарнация произошла на Земле.
Ну а что уж там создатели вписали в память первопоселенцев, бог весть.
ПС
Планшет упорно исправляет название планеты на Талон :)

Отредактировано Artemidy (17-01-2020 03:03:56)

+1

70

- Боже, я думала, что умру от наслаждения…
Не обманывай, девочка. Ты вообще не думала. Не до того было, откровенно говоря.
- Это твои браслеты так действуют?
По понятной причине, Лия одна из немногих, знающих об артефактах Стражей на моих руках. И она ещё никому не проболталась, что большой плюс для подружки искателя.
- Нет, миленькая. Это теперь я сам такой. Весь.
- Не верю… раньше таким не был. Признайся, Арлонсо, ведь новый артефакт?.. Где ты его прячешь?
Шаловливые женские пальчики пробегают по телу. Лия ещё и прекрасная массажистка. И мы к этому обязательно вернёмся… после небольшого отдыха и второго захода.
- Считай, что теперь я сам ходячий артефакт. Сексуальный.
- Скорее поверю, что ты нашёл Красную Чашу, забытую Матерью-Жизнью. И, подумав не о том, как и все мужчины, окропил из неё…
Перехватываю красивую руку, тянущуюся к предполагаемому объекту окропления:
- О том, что я окропил, мы поговорим совсем скоро, горячая моя. С наглядным подтверждением результата.
- О, Боги!.. Так ты действительно?!.
Забавные вы существа, женщины… Придумаете какую-нибудь нелепицу и сами в неё верите. Впрочем, раз тебе нравится такая версия, то почему бы и нет?
Жаркая сцена прошлого вызвала некоторый прилив чувств в настоящем. Без видимых последствий, скажем так, ниже пояса, но заинтересованный взгляд на идущей навстречу симпатяшке задержался. Прошёлся сверху вниз… фигуристая куколка.
Смотреть не стесняюсь, поскольку глаза закрыты солнцезащитными очками. Неожиданно, идущая с гордым видом принцессы («Я знаю, что я идеал!») красотка слегка сбивается с шага и проходит оценивающим взглядом уже по моей фигуре. Чуть слышно цокает язычком и улыбается. Причём, в улыбке поровну одобрения и лёгкой ехидцы.
Почувствовала взгляд и оценила взаимно. Фантастика! Или чистой воды экстрасенсорика. 
Понятно, что продолжения не будет. Но, всё равно, насколько приятно и неожиданно. И как повышает мужскую самооценку!
К слову, в этой жизни я не евнух и не ханжа. И не считаю зазорным пройтись взглядом по разным манящим выпуклостям симпатичной дивчины. Благо, их, красоток, ещё много на Руси.
А возраст… мужчине столько лет, на сколько он ещё мужчина. Ежедневная ударная тренировка утром, тайцзы-цигун вечером, да пара-тройка посещений секции ушу на неделе видны по моей фигуре невооружённым взглядом. И наши тренеры особой скидки на прожитые годы не делают. Ходишь на занятия – изволь соответствовать. И в тренировках, и в таолу, и в спаррингах.
Понятно, что махать ногами, как заведённый, уже не получается. Но поймать соперника на противоходе в лучших традициях Джета Ли…
- Владимирыч, бей! Давай, не уклоняйся!.. Не тормози, старый!..
Ага, «не уклоняйся»… этот лось моложе меня на полтора десятка лет и в два раза здоровее, поэтому… полушаг влево, блок в гунбу… пусть копытами помашет… теперь уход вправо, снова удачный блок… помашет, перед девочками секционными покрасуется… теперь удар с правой вдоль бицепса пропустим… а от второго вниз, в мабу… откуда и пробьём! Коротко и резко, в солнечное сплетение. И дублем с левой в печень, тоже открытую.
Понятно, что удары мы сдерживаем. И Андрюха свои наносит так, чтобы не сломать меня ненароком. А он может, сомнений нет. Вот и я обхожусь без членовредительства, хотя бывшего каратеку с его привычкой к высоким стойкам поймал чётко. Поэтому Андрей удары почувствовал. Неприятно, но не смертельно.
- Тин! Стоп!
Команду тренера выполняем беспрекословно, останавливаемся, выпрямляемся, руки к поясу в стандартной стойке ушу.
- Как самочувствие, Ковалёв?
- Нормально, Сергеевич.
- Хао. Хорошо. Разошлись. Кайши! Бой!
Теперь тактика соперника другая, изматывающая. Серии коротких ударов и постоянные перемещения. Умный он парень… что радует. Прикрываюсь локтями и только успеваю поднимать в блоке ногу. Тройками лупит, как из пулемёта. Левая рука, правая, потом нога. Быстрая смена стойки на шаге и повтор, но с другой руки. Я тоже меняю опорную ногу, иначе блокирующую просто отсушит.
Приближаюсь и отступаю полушагами. Главное – держать дистанцию, не подставиться под ближний или дальний удар.
На вопли болельщиков внимание не обращаю. Не те годы, на подначки публики вестись.
Андрюха прёт и прёт вперёд. В ударах локтями он быстрее, тут у меня без шансов… дистанцию держать, дистанцию! И не забывать радовать соперника ударами ноги, когда подставляется. Блин, выдыхаюсь ведь реально! Темп не для меня.
Ага, ему кажущееся однообразие надоело. Молод ещё и горяч. Да, с вертушки можно за удар завершить поединок… но и всё прохлопать. Поймал!
Успеваю подрубить опорную ногу в повороте Андрея и сам пробить с ноги в открывшуюся, удачно подставившуюся голову. Защищённую только лёгким шлемом, к слову. Получился не столько удар, как толчок (берегу спарринг-партнёра), но мгновенно оценивший свой явный проигрыш боец картинно улетает вбок, не забыв не менее картинно перекувырнуться в полёте. Ну, чисто гонконгский боевичок из девяностых… реально получилось, хоть кино снимай.
- Цзешу! Закончить!

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.