Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением - 2


Лыжная тройка с превышением - 2

Сообщений 151 страница 160 из 762

151

ВВГ написал(а):

А заодно, что такое кошки, дюльфер, жюмар, рогатка, лыжи, мульда, волокуша...
Кстати, что такое стол и стул ему тоже объясняли.
И что? Засорять всем этим мусором текст?

Вы как-то болезненно бурно реагируете на мои предложения. Как будто я не предлагал в вежливой форме и со всеми положенными ку, а в ультимативной форме требовал. "Я понял — это намёк, я всё ловлю на лету", больше со своими попытками помочь приставать не буду.

+1

152

Зануда написал(а):

Вы как-то болезненно бурно реагируете на мои предложения.

Саша!
Ни в коем случае!
Если так вышло, то совершенно случайно. Я просто неудачно выразил мысль.
Приношу свои извинения!

Мысль же заключалась в том, что я довольно часто применяю жаргонные слова. Необязательно туристские. Фени, к примеру, куда больше.
И тут надо определяться. Либо каждое такое слово сопровождать сноской с разъяснениями, либо забить, считая, что кто не знает - посмотрит.
И оба варианта плохи. В первом случае утону в сносках (как в "Волчьем Семени). Во втором есть шанс, что большинство читателей не поймет.
Так что дилемма!

Но предложенное Вами решение - вводить объяснения в текст - совсем плохое. Книга становится похожа на справочник. Каждый раз, когда мне приходит в голову подобная мысль, вспоминаю Андрея Круза с его справочниками по ТТХ стрелковки. Страницами пропускал!

Отредактировано ВВГ (01-02-2020 09:41:31)

+5

153

ВВГ написал(а):

А заодно, что такое кошки, дюльфер, жюмар, рогатка, лыжи, мульда, волокуша...

Ещё надо обосновать угол наклона зубчиков в жюмаре  8-)

+1

154

ВВГ написал(а):

Посмотрю, куда вставить.

Лучше всего пойдёт в "записи на обоях"
В основном тексте как-то не смотрится. А в интерлюдиях - прекрасно.

Отредактировано Настуран (01-02-2020 11:49:57)

+4

155

Настуран написал(а):

В основном тексте как-то не смотрится. А в интерлюдиях - прекрасно.

А уже. В интерлюдию с носорогом и в сон Батяни.

0

156

Интерлюдия 16
Записи на обоях

10 января восьмого года

Как я давно не писала! Три с лишним года! Совсем не до того было. Да и сейчас не слишком хочется. Но пока есть минутка, надо хотя бы обозначить... А что, собственно, обозначить? Основные вехи? Можно, только зачем? Для ученых будущего? Смешно! Мы здесь уже семь с половиной лет. Можно уверенно сказать, что никакого обратного переноса не будет. А значит, мои записи к этим самым ученым не попадут. Тетрадь Василия Сергеевича через сорок лет расшифровывать пришлось, а тут сорок тысяч. Сгниют мои обои или трухой рассыплются. Даже следов не останется.
Парадокс. Чем больше проходит времени, чем яснее становится, что мы здесь навсегда, тем больше ребята делают "для истории". Словно готовятся назад. Золото в Рим таскают. Каждый раз, проходя мимо Орлиного ручья, прихватывают килограмм по несколько. Уже тонны накопили, если не десятки тонн. Бивни мамонтов таскают. Специально мохнариков не бьют, но никогда не пройдут мимо бесхозных бивней. Уже целый сарай забит. А Виталий и вовсе собирает коллекцию мегафауны. По каждому виду - скелет и шкура. Кого там только нет! Хотел даже наделать чучел, но совершенно негде их выставлять: Рим не резиновый, хотя сараев мы настроили - мама не горюй! Даже непонятно, куда будем впихивать новые избы, когда дети подрастут. Впрочем, можно дать, наконец, растаять ледовым стенам и обнести новый город нормальной деревянной стеной. Или даже кирпичной! Но это нескоро. А пока Виталик складывает каждый скелет в отдельный ящик, подписывает и ставит в специально построенный склад. Тоже сарай, но утепленный, с печкой, вентиляцией и так далее. Чтобы мертвым косточкам лучше лежалось! В общем, каждый мужик мается дурью по-своему.
Нам-то не до того. Хоме уже восемь. Почти взрослый охотник. Ваньке, Антонинам и моему Тарасику - по пять. Тоже самостоятельные личности, но лучше приглядывать! Остальным от ноля до двух. Вот где глаз да глаз! Хотя старшие помогают.
Ой, я же о них не писала нигде! Только о беременностях упоминала! И то не всех.
Первая серия родов была в конце августа пятого года. Сравнительно спокойная.
Катерина родила девочку и очень расстроилась. Не столько из-за комплекса на нехватку мужиков (а комплекс на эту тему у всей четверки весьма не слабый), сколько из-за невозможности назвать ребенка Василием. Правда, имя Василиса немного примирило Катюху с действительностью. Девочка вышла на загляденье. Шустрая, бойкая, проказница, каких свет не видел. Оторва ей кланялась! Уже пытается командовать не только ровесниками, но и старшими.
Василием назвала сына Наталья. Серьезный мальчик, вдумчивый, весь в Эйнштейна. Хотя и Артем тоже такой.
Шоколадка, как всегда, зависла с именем, а Ниндзя голову в таких случаях не включает. И второй эвенко-кроманьонец стал Михал Михалычем. Мих-Мих, если сокращенно. Тихушник тот ещё!
У Айки с Урром и вовсе был затык на всю Ивановскую. Здесь же имена детям не дают! Юрик долго разбирался в концепции, но к родам освоился и окрестил мальчика гордым именем Тру. Мамонт, значит. Собственно, почему бы и нет? Чем местные имена хуже русских? Тем более он такой и есть: большой, крепкий и сносит всё, что попадается на пути.
Шестой год стал самым урожайным. Ничего удивительного, как только стало ясно, что Нашествия не будет (не забыть бы об этом написать), бабы раздухарились по-полной!
Железная Лапа выдала погодков. Петюня шестого года рождения и Серега - седьмого. Характер у детишек... В маму!
"Близнята" так привыкли всё делать синхронно, что не только забеременели в одну ночь, но и рожали параллельно! Кто на седьмом месяце не принимал две двойни одновременно - не поймет! Зато имеем набор Олеговичей: Соня, Маня, Витёк и Юлик. В смысле Юлий, тезка Цезаря, скромность и Малой понятия несовместимые!
Ну да, я тоже не удержалась. Теперь у нас и Остап Бульба имеется! Но третьего Андрием не назову! А то, как вырастет, начнет ещё за разными панёнками бегать!
Кстати о двойнях. Говорят близнецы рождаются один раз на тысячу случаев. Даже не знаю, смеяться или плакать! Четыре двойни из пятнадцати попыток не хотите? Четыре! Ещё одну принесла Оторва. Вот кто совершенно не меняется. Не девочка уже, детей четверо, а всё такая же оторва. И муж у неё раздолбай! Назвали пацанов Антонами. Один - Тоха, второй - Антик. Совершенно дурацкое решение, но Заварзин уперся, как бык! Не будет, мол, Чумы Николаевича и всё! Как будто на двух именах свет клином сошелся!
Брал бы пример со старших! В этом году ещё Руслан и Людмила. У Кати мальчик, у Наташи девочка. Каюсь, читала им Пушкина долгими зимними вечерами. Хотя почему "каюсь"? Отличные имена!
Так что бездетная у нас только Анютка. Но это временно, месяца на четыре. И не думаю, что этим ограничится: на предохранение все не то чтобы забили, но близко. А что, собственно, где двадцать детей, там и тридцать, невелика разница.
С котятами куда сложнее. Во-первых, Дикарка. Теперь это имя собственное, хотя Чума предлагал обозвать Пузикову пассию Отбивной, раз её у гиен отбили. Но не прижилось. Честно говоря, все ожидали и надеялись, что кошка оклемается и останется у Пролома. Иметь дикого гомотерия в окрестностях Рима как-то не улыбалось, а убивать жалко: привыкли уже, да и Пузик против. Но раны к концу строительства укрепрайона ещё не зажили, а когда наши двинулись домой, Дикарка поплелась следом. И дохромала таки до Рима. За стены не полезла (кто бы её пустил), но устроилась неподалёку, чтобы Пузику было удобно её подкармливать. Ха! Пузику! Кто котят кормит? Правильно, мама Галя! То есть Гау Рю, повелительница смерти. Весной Дикарка притащила в Рим первую антилопу, а в начале лета - четырех котят. Словом, влилась в коллектив. В Рим её давно пускают, хотя оседлать никто не решился. Только я один раз проехала немножко, по настоянию Пузика и Снежка. Кстати, Ниндзя утверждает, что двое из Дикаркиных котят от Снежка. Как он это определяет, мне совершенно непонятно. А сексуальные традиции гомотериев - и вовсе темный лес! Наши окотились годом позже. Молодежь по три котенка, а старушки по четыре. Итого у нас сейчас сорок три взрослых саблезуба! И если не этим летом, то следующим, надо ждать прибавления. То ли шестьдесят шесть котят, то ли семьдесят восемь! Что мне делать с этой котофермой?!! Степь-то пока выдержит, раз выдерживала сэров, но звери уже сейчас в Риме плохо помещаются! И жрут как пятнадцать сэров каждый! Хорошо хоть сами еду добывают.
Вопрос сэров закрыт. Новый пятый год мы встретили чисто женским коллективом, но зато ребята нашли это чертово гнездо и заткнули дырку ледовой пробкой. И на всякий случай перегородили Пролом двадцатиметровой толщины стенкой с пятнадцатью рядами "Егозы" в предполье. Весной заняли оборону в этом "укрепрайоне", разослали разведки во все стороны... А сэры так и не пришли. Ни Нашествия не было, ни обычных "охотничьих экспедиций". Парни всё не могли поверить, что так легко победили. Ага, легко! Два месяца изматывающего труда на тридцатиградусном морозе, не говоря уже о разведках до и после! Хотя лучше, конечно, чем война с многочисленным противником. Все разрешилось этой осенью, когда растаяла пробка. Парни сходили в пещеру и ничего нам не рассказали. Только сообщили, что вопрос закрыт окончательно. Выдали всем непричастным по зубу матки (типа за доблестный труд в тылу), причастным - по два, а в коллекции Эйнштейна добавилась пара новых ящиков. Я было решила обидеться, что они скрывают подробности, но сначала насела на Тараса. Обычно он быстро колется. А тут только рожу скорчил. "Просто поверь, ни к чему тебе это знать". И таким тоном сказал, что я поверила: ни к чему. Меньше знаешь - спокойнее спишь.
А аборигены весной пятого года откочевали на север. Оказывается, они так всегда от Нашествий спасались. Только Мудрый Пых никуда из Поселка не пошел. Нервничал, дергался, но поверил Олегу. Даже прислал пять мужиков в укрепрайон, типа союзническая армия. В драке от них толку не ожидалось, но в разведке пригодились. Да и главное не результат, главное - участие. Пых активно нам подражает. Сейчас у него сеют картошку и коноплю, собирают кау, копают руду и строят дома. С картошкой и кау вроде получается. Дома - не дома, а плохонькие землянки. С железом полный швах: сколько руду не обжигают, толку никакого. А зачем нужна конопля вообще не знают. Но растят, сушат, очищают... Просто не догадываются, что делать с пряжей. Я хотела как-нибудь съездить, объяснить, но Батяня говорит: пусть сами думают, а то халява развращает! Потому им и кирпичную технологию не подарили, и про железо только сказали: огонь нужен, а дальше пусть сами думают. Ну пусть думают, думать, хотя бы изредка - очень полезно! Глядишь, железный век начнется на сорок тысяч лет раньше.
Собственно, я не против, пусть хоть завтра начинается! Лишь бы не курили, а то вместо железного конопляный век выйдет!

Конец второй части

Отредактировано ВВГ (01-02-2020 19:59:49)

+8

157

ВВГ написал(а):

"Просто поверь, ни чему тебе это знать"

"к" пропущено.

+1

158

Гау Рю может и к лучшему не знать, что было в пещере, а нам, читателям, интересно!

+1

159

ОВГ написал(а):

Гау Рю может и к лучшему не знать, что было в пещере, а нам, читателям, интересно!

Что может быть в пещере, где тысяча человекоподобных существ умирала от голода и жрала друг друга?
Трупы, расчлененка, кровь, слизь, мозги по стенам, обгрызенные (и разгрызенные) кости. И все это в сгнившем и полусгнившем виде.
И всего этого очень много.

Может быть, в третьей части дам лайт-версию в рассказе кого-то из участников.

0

160

ВВГ написал(а):

И если не в этим летом

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением - 2