Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением - 2


Лыжная тройка с превышением - 2

Сообщений 171 страница 180 из 762

171

ОВГ
Ну да, именно такие лыжи у них и были. Это есть в тексте.

0

172

ВВГ написал(а):

Перенос из новогодней ночи с восьмого на девятый год в утро 25 декабря 2019 года.

ВВГ написал(а):

Они люди рю. И пока они не сдались, у них есть шансы!

Возвращение в НАШУ реальность???

Если - ДА, то продолжение - уже известно:
"- Василий Иванович! Патроны закончились!!!
- Но ты же коммунист, Петька!!!
И пулемет застрочил снова..." (С)

Это - в анекдотической реальности, а в нашей - дно реки... При любых раскладах... С оркестром роялей в кустах - некоторая рассрочка, но с тем же итогом...
За что ж Вы их ТАК?!?!?!

Зубатка написал(а):

... варианты возвращения, вернее, ПОСЛЕДСТВИЙ ... мне не нравятся.

Больше одного плюса, увы, не получается...

Отредактировано Spectator (02-02-2020 10:26:42)

+1

173

ВВГ написал(а):

Ну да, именно такие лыжи у них и были. Это есть в тексте.

И про рисунок?

+1

174

Spectator написал(а):

в нашей - дно реки... При любых раскладах...

Вы пессимист, батенька?

Подобный исход возможен, но совершенно необязателен. Они же не идиоты, чтобы идти на прямую конфронтацию с государством.

Например, вариант, который мне категорически не нравится, но практически гарантирует жизнь всем людям рю.
Срочная связь с государством, добровольная сдача всех накоплений, включая себя, любимых.
Золото, мамонтовая кость и прочие ништяки уходят государству на "возмездной" основе по государственным расценкам (плата, естественно, не выплачивается).
Саблезубы отправляются в специально созданный питомник, где их исследуют на тему возможного использования (от военного до циркового и просто в зоопарках).
Люди после некоторого "карантина" (больше политического, чем врачебного) получают российское гражданство, расселяются по провинциям. Возможно даже вместе и без отбора детей. И с предоставлением неких субсидий на обустройство.
И влачат жизнь обычного российского Ваньки из глубинки. Разве что находятся под несколько большим вниманием органов.
Возможно, их расселят парами, возможно, отберут детей и отправят в детдома, но и то, и другое маловероятно.
Достаточно вероятно, что всю компанию (включая зверей) подгребут под себя военные.
И никаких, кстати, роялей.

Что мне не нравится в этом варианте - сами герои перестают быть субъектами повествования, а становятся объектами. Кто-то "наверху" за них всё решает, а они четко выполняют указания. Для этого не стоило становиться "людьми рю".

Собственно, задача автора (и всех желающих ему помочь) в настоящий момент заключается в поиске варианта поведения героев между этим сценарием и мягким противостоянием, который приведет к лучшему для них исходу.
В любом случае не надо начинать стрелять самим и провоцировать стрельбу с другой стороны, это понятно. А вот всё остальное пока нет. Хотя мысли есть, конечно.

Отредактировано ВВГ (02-02-2020 15:13:46)

+2

175

ВВГ -  таки научная военка, скорее всего...   http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif  Или до них "доберутся" те, кому вообще бы и не стоило.

+1

176

Проблема в том, что герои попали туда школьниками - ни связей, ни репутации... В бюрократическом смысле голыми. Обратно они попадут более чем голыми (в том же смысле). И абсолютно несоциализированными - забывшими за десять лет, сколькт стоит проезд на автобусе, хлеб в магазине, какая форма у полиции, армии, росгвардии, а кто просто в камуфле форсит....  Поскольку сейчас нехорошие вещи происходят даже со вполне вписанными в систему... Право же, в мире "Пасынков Фанских гор" у героев больше шансов.

Впрочем, есть место где им будут рады - Плейстоценовый парк, который организовал в Якутии С.А. Зимов. Он давно и публично страдает по отсутствию в биоценозе заказника крупных хищников из семейства кошачьих.

+2

177

Зануда написал(а):

герои попали туда школьниками - ни связей, ни репутации...

Не совсем. Кое-какие связи у них есть. Естественно, в пределах Замятина. Видимо, придется вернуть исключенный из текста эпизод. Хотя и не представляю, куда его вставить.
Но в целом, Вы правы. Дело не в стоимости хлеба и вида формы. Я тоже эти вещи путаю, они же постоянно меняются.
У них психология уже другая. Что сделает Олег, если у него попросят телефончик? Прикончит гопников и выбьет зубы для ожерелья? Скорее всего, нет. Удержится. Но первый порыв будет именно такой.
А ещё есть Урр, который даже удерживаться не будет, сколько его не предупреждай.
А девять взрослых никогда не видели автобуса.

За плейстоценовый парк - отдельное спасибо.

+1

178

И трагедии родителей: вместо вчерашних школьников взрослые мужчины и женщины, странные невестки, внуки... Они уже их оплакали, а тут... Да и дадут ли им встретиться, если теперь дважды  попаданцы не успеют опередить "государевых людей".
Кем усыновлён Хома? Никем? Детдом однозначно. Но сначала психолого-педагогическая комиссия. Признает ли она его нормальным, т.е. соответствующим современным, официально прописанным стандартам? Если нет, то ПНИ.
Какова будет судьба Урра, Айки и их детей?

При столкновении с государственной машиной человек всегда проигрывает. А она - эта машина - очень не любит отклонений, особенно в виде навыков самостоятельного выживания.

Ой, что-то мрачные у меня предчувствия. Может, и впрямь им лучше остаться в мире, который они так успешно обживают. А в третьей части отправленные на поиски пропавших школьников доходят до избушки и обнаруживают... ушедшие в землю, но частично уцелевшие склады и т.д. Работа криминалистам и археологам. Выстраивание новых версий исторического развития. Доказательства приоритета Северного Урала над Ближним Востоком как колыбели цивилизации.

Отредактировано Зубатка (04-02-2020 07:40:55)

+2

179

Зубатка написал(а):

Они уже их оплакали,

С чего это они оплакали детей, ушедших в поход? Они должны 9 января вернуться.
Вернутся повзрослевшие, со странными невестками (покажите мне невестку, которая свекрови не кажется странной! Хотя одну я знаю!) и кучей внуков. Поверьте, это куда лучше, чем просто не вернувшиеся дети.

Зубатка написал(а):

Да и дадут ли им встретиться, если теперь дважды  попаданцы не успеют опередить "государевых людей".

Опередить "государевых людей" не просто, а очень просто. Бюрократическая машина раскручивается очень медленно, в этом её слабое место. Зато может мигом сработать, если её хорошо смазать. Например, пока опека чесала репу, Хому усыновили. Ну да, за взятку, но всё законно!
В общем, проблем дофига, но те, которые описываете Вы - не самые сложные. Я бы даже сказал: вообще не проблемы.

Зубатка написал(а):

Может, и впрямь им лучше остаться в мире, который они так успешно обживают.

Им, может, и лучше. Но у них никто не спрашивает. В этом варианте книгу можно было заканчивать в конце первой части. Даже вторая не нужна. Был бы ещё один опус про попаданцев.

Зубатка написал(а):

А в третьей части отправленные на поиски пропавших школьников доходят до избушки и обнаруживают... ушедшие в землю, но частично уцелевшие склады и т.д.

Через сорок тысяч лет? Ничего они там не найдут. От слова "совсем". А точнее - половинку разрезанной кошки.

Зубатка написал(а):

Работа криминалистам и археологам. Выстраивание новых версий исторического развития. Доказательства приритета Северного Урала над Ближним Востоком как колыбели цивилизации.

А вот это меня совершенно не интересует. Не моя тема.

+2

180

Дети пропали в Новогоднюю ночь с 2008 на 2009  год или все же с 2018 на 2019? В первом варианте за 11 лет отсутствия их точно оплакать успели.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением - 2