Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением - 2


Лыжная тройка с превышением - 2

Сообщений 251 страница 260 из 762

251

ВВГ написал(а):

Плюс поправил кусок с черным юмором, хотя никто, кроме Саши, против не высказался.

Нормальный там юмор. Примеры по настоящему черного приводить не буду.

ВВГ написал(а):

Обычное дело. Закончившая маршрут или  проходящая мимо группа туристов затарилась в магазине всем, чем ни попадя. Жратва, сувениры.

Мы с приятелем как-то гуляли пару недель зимой на лыжах по Карелии. Когда выходили, почему-то отчаянно хотелось пива и шоколада. Дикое сочетание. Вышли из леса в пос. Идель, завалились в магазин и купили упаковку пива и коробку сникирсов. Продавщица смотрела на нас квадратными глазами.  8-)

Отредактировано Настуран (12-02-2020 00:16:37)

+2

252

Настуран написал(а):

Нормальный там юмор. Примеры по настоящему черного приводить не буду.

Дык а я о чем! Но поправил. Новый вариант, как мне кажется, лучше ложится. Все-таки насчет притока мигрантов - юмор москвичей, а не провинциалов.

Настуран написал(а):

Мы с приятелем как-то гуляли пару недель зимой на лыжах по Карелии. Когда выходили, почему-то отчаянно хотелось пива и шоколада. Дикое сочетание. Вышли из леса в пос. Идель, завалились в магазин и купили упаковку пива и коробку сникирсов. Продавщица смотрела на нас квадратными глазами.

В две тысячи пятом ходили на Новый год на Казбек со сборной группой: Краснодарцы, сваны и нас двое с России. Мы шли по классике лыжного туризма: кожаные ботинки, бахилы с галошами... А южане - южане и есть. Любят пластиковые "мыльницы" на ногах. Я заранее предупредил: будет плохо. Поверили. Но не обзавелись нормальными ботами, а придумали женские прокладки вместо стелек класть, чтобы пот, которому некуда испаряться, в них впитывался. Две прокладки на день, пачка на поход. Краснодарцы затарились дома. А сваны - я этот народ очень уважаю, но раздолбаи они редкостные - вспомнили только в Казбеги. Нет, всё нормально, там их можно купить. Беда в том, что мужику покупать женские причиндалы - западло! Не знаю уж общегрузинская это заморочка или чисто сванская, но он может максимум постоять неподалеку, пока девушка будет покупать то, что нужно. Девушка была одна.
А теперь прикиньте, какие глаза были у продавщиц, когда она тринадцать раз за вечер пришла с тринадцатью разными мужиками купить по пачке самых больших прокладок.

Отредактировано ВВГ (12-02-2020 00:26:51)

0

253

Никогда не слышал о прокладках вместо стелек. Но может в этом и есть здравое зерно. 8-)
Я в основном в сапогах хожу, так что больше портянками пользуюсь...

Отредактировано Настуран (12-02-2020 00:42:48)

+1

254

Настуран написал(а):

Никогда не слышал о прокладках вместо стелек. Но может в этом и есть здравое звено.
Я больше портянками пользуюсь...

Суть в том, что нога потеет, а испариться через ботинки этот пот не успевает. А в пластике ему и вовсе некуда испаряться. Прокладка забирает пот в себя. Утром вставил, вечером вынул и выбросил. На утро вставил новую. Две прокладки в день.
В семидесятых Валя Шацкая с той же идеей использовала стельки из картона.
Прокладки лучше. Но в пластике и они не справляются. Надо в середине дня менять. Или ходить в нормальных ботах.

А еще в советские времена спички упаковывались в презервативы, те самые "дубовые", мало пригодные для прямого использования, но для упаковки коробков - идеальные. К тому же куда дешевле воздушных шариков.

А портянки... Каменный век! Давно забытое искусство намотки! А запах...
Правда, в сапогах у них есть одно неоспоримое преимущество: фиксируют сапог на ноге, чтобы не болтался.

Кстати, сбор влаги в прокладки имеет смысл и в сапогах с портянками. Особенно, если портянки сделать из термолайта. Я, правда, таких не видел. И подходящей тряпки - тоже. А вот флисовые - реально!

Отредактировано ВВГ (12-02-2020 00:54:24)

0

255

ВВГ написал(а):

А еще в советские времена спички упаковывались в презервативы

Сейчас для этого зиперы есть.
Хотя на ствол ружья в непогоду я гандон натягиваю, он держится лучше, чем зипер.

+1

256

Настуран написал(а):

Сейчас для этого зиперы есть.

Сейчас все перешли на зажигалки.

А зипер -это который полиэтиленовый пакетик с типа герметичным замком? У нас это слово не в ходу.

0

257

ВВГ написал(а):

Давно забытое искусство намотки!

И вовсе не забытое!
Правда студентов учить приходится, сержанта на них нет... :angry:

+4

258

ВВГ написал(а):

А зипер -это который полиэтиленовый пакетик с типа герметичным замком? У нас это слово не в ходу.

Ага. Любых размеров. У нас на работе для полей их закупают ящиками.

+1

259

Настуран написал(а):

И вовсе не забытое!

Ну я тоже ещё не разучился, хотя сто лет не приходилось.
И Великий Орю, сказавший в книге эту фразу, портянку будущей жене намотал.
Но

Настуран написал(а):

студентов учить приходится, сержанта на них нет...

0

260

239

ВВГ написал(а):

И ведь совсем чуть-чуть отвлеклась, засмотрелась на снеговика возле магазина.

ВВГ написал(а):

Мама говорила, что если что случиться, надо идти в милицию,

Что произойдёт - что случится.

240

ВВГ написал(а):

И сейчас в белой шубе, из-под которой выглядывали расшитые серебром унты, и светло-голубой норковой шапке выглядела сногшибательно.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением - 2