Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением - 2


Лыжная тройка с превышением - 2

Сообщений 321 страница 330 из 762

321

Вряд ли Игорь видел белоснежных алабаев, как и БШО - белых швейцарских овчарок, которую бы, кстати, восприняли бы скорее как белого волка. А похожих на хаски и маламутов - вполне, и их возможности представляет. А про сенбернаров-спасателей он наверняка читал и, возможно, видел кое-какие фильмы. Так что мысль о сенбернаре вполне логична.

Отредактировано Зубатка (17-02-2020 12:12:31)

+1

322

Зубатка
Насчёт алабаев - не знаю, до Туркмении далековато. А вот азиатов там должно быть много. Судя по постам люпософилов в интернете.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

323

Змей

Не видел Игорь ни алабаев, ни сенбернаров, ни хасок, ни маламутов. В Кельпе их просто нет. Там можно с трудом отыскать чистокровную лайку, и то не факт. В основном всевозможные смески, дворняги по-русски.
А поскольку сам Игорь ни разу не собачник, то если где и видел хаску или маламута, не обратил на них ни малейшего внимания. В голове по случайно виденным сюжетам с ящике сидит: собака-спасатель - сенбернар, упряжная или охотничья - лайка, а алабай и кавказец - пастушьи волкодавы.

И кстати, алабай и есть среднеазиатская овчарка. Или я не прав? Я не собачник, но по всем справочникам числится так!

0

324

ВВГ написал(а):

В общем, всё бы хорошо, но есть одно "но". Маламут больше хаски, но недостаточно велик, чтобы реально увезти на спине ребенка лет 4-5. Пробовали, как раз маламутов в Тольятти много.

С весом трудный вопрос. У меня сейчас золотистый ретривер, вес 32 кг, это гораздо меньше маламута. Прослужил 7 лет в поисково-спасательной службе (Росспас КВ). То-есть, натаскан не спасать, а искать и наводить спасателей.
В позапрошлом году был случай. Гуляли по берегу, я Нику палочку в воду бросал и шел дальше. Он плавал за палочкой и догонял меня. И тут вместо палочки приносит на спине ребенка. Я ох...л.
Оказалось: девочка, 4 года, плавала в зоне пляжа на детском надувном кругу. Занесло её подальше от берега, а у круга вырвалась затычка. Наверно, сама рукой задела. Начала тонуть, а тут Ник за палочкой плывет. Как я понял из рассказа малолетки, Ник поднырнул под неё и взял на спину, а та, не будь дурой, вцепилась в шерсть. И выплыл с грузом, и побежал ко мне. Принёс, вместо палочки...
Потом искали по пляжу родителей девочки. Оказалось, мама за3,14здилась с подругой и всё прошляпила. Я бы этой дуре по морде дал, но воспитание не позволяет бить женщин.
Так что если голден может вытащить 4-х летнего ребёнка из воды и протащить метров 200... Маламут в полтора раза больше.
Это на Пироговском водохранилище было.

Отредактировано Настуран (17-02-2020 15:04:37)

+5

325

ВВГ написал(а):

- Если тебе так интересно, сегодня утром туда целый караван усвистел. КАМАЗ и три джипа, все с челябинскими номерами. А недавно КАМАЗ обратно пропилил. А джипов нет.

Здесь раскритикую: отправить такую колонну за золотом - это верх легкомыслия, к тому же на заброшенный кордон... КамАЗ трехмостовой - это, мягко говоря, фуфло, а не машина, с точки зрения проходимости... если реально тяжелые дорожные условия - то альтернативы "Уралу" нет, а джипы - те вообще в топку... несерьезно... Реально наряд сил на такую операцию должен выглядеть так: 7-10 грузовиков "Урал", из них 1-2 бортовых с кранами (мамонтовую кость и т.п. грузить :)), несколько грузопассажирских фургонов-ПАРМ с гидроманипуляторами на заднем свесе, типа таких: https://uzst.ru/tech/vahtovye-avtobusy/ … kmu-im-150  (под золотишко), одна настоящая ПАРМ для предупреждения возможных случайностей в пути, один шнекоротор на базе того же "Урала", чтобы "прогрызть" дорогу до кордона и заправщик, тонн на 5, с топливом для всей этой армады. Такой груз просто верх легкомыслия возить в одиночной машине, а Морозов, судя по всему легкомыслием не отличается... можно в тексте подчеркнуть, что операция проводится с размахом и ресурсов на неё не жалеют: "... колонна новеньких "Уралов-Некст"..."
Кстати, бандиты до заброшенного кордона по зиме могли добраться тоже только привезя на трейлере за джипом снегоход и пересев на него в Кельме... а машину оставили кому-то на сохранение

Отредактировано Андрей79 (17-02-2020 16:40:23)

+1

326

Андрей79 написал(а):

Здесь раскритикую: отправить такую колонну за золотом - это верх легкомыслия, к тому же на заброшенный кордон... КамАЗ трехмостовой - это, мягко говоря, фуфло, а не машина, с точки зрения проходимости... если реально тяжелые дорожные условия - то альтернативы "Уралу" нет, а джипы - те вообще в топку... несерьезно... Реально наряд сил на такую операцию должен выглядеть так: 7-10 грузовиков "Урал", из них 1-2 бортовых с кранами (мамонтовую кость и т.п. грузить ), несколько грузопассажирских фургонов-ПАРМ с гидроманипуляторами на заднем свесе, типа таких: https://uzst.ru/tech/vahtovye-avtobusy/ … kmu-im-150  (под золотишко), одна настоящая ПАРМ для предупреждения возможных случайностей в пути, один шнекоротор на базе того же "Урала", чтобы "прогрызть" дорогу до кордона и заправщик, тонн на 5, с топливом для всей этой армады. Такой груз просто верх легкомыслия возить в одиночной машине, а Морозов, судя по всему легкомыслием не отличается... можно в тексте подчеркнуть, что операция проводится с размахом и ресурсов на неё не жалеют: "... колонна новеньких "Уралов-Некст"..."
Кстати, бандиты до заброшенного кордона по зиме могли добраться тоже только привезя на трейлере за джипом снегоход и пересев на него в Кельме... а машину оставили кому-то на сохранение

Действительно красиво. И глупо!
Золото надо вывезти тихо. ТИХО!!! А не кричать об этом на всю страну.
Больше ничего вывозить не надо.
Мамонтова кость наказуется только в Якутии и только добытая в Якутии. Она спокойно сдается государству. А научная коллекция - тем более.
Всего груза несколько тонн, не больше десяти. Реально 5-6.
Идет одна машина. С грузом, например, туристского снаряжения. Палатки, спальники, коврики. Полный КАМАЗ разнокалиберного барахла. Никто сходу не прикинет, сколько это должно весить. Так что любая проверка золото зевает.
А охрана есть, как без неё! Только не образцово-показушная, а тихая и незаметная. Первая смена ждет чуток не доезжая до Кельпы. До этого места КАМАЗ ведут саблезубы.
КАМАЗ можно заменить на другой десятитонник. Любой, лишь бы не слишком новый, и чтобы таких на дорогах страны было много.

Насчет дорог. До Снежинска от точки старта 1500 км обычных дорог. Потом до Кельпы дороги вполне проходимы для Пазиков. Тоже клометров от 20 до 50. И от Кельпы 50 км грунтовки. Сейчас засыпанной снегом, который прочный наст, держащий что угодно.
То есть, 96% дороги нужна не проходимость, а обыденность. А оставшиеся 4%, если что, саблезубы вытолкают.

Теперь джипы. Они не за золотом. Попаданцам нужен транспорт для встречи и привоза гостей. Тех самых, которые гарантируют невозможность тихого уничтожения. Не на саблезубах же везти, к примеру, без пяти минут зам министра.
Джипы привезли и там оставили. А пока те, кто умел водить машину вспоминают забытое за 9 лет, а остальные просто учатся. На бандитском джипе, естественно. Его не жалко.

А насчет бандитов со снегоходам - зачем мне (да и бандитам) такие сложности?

PS. Вдогонку. Замятин не в Челябинской области. А номера челябинские. Чуть отъедут от Снежинска, и появятся документы на груз от Воркуты (или Ханты-Мансийска) до Челябинска. Ни Снежинск, ни Замятин ни при чем.

Отредактировано ВВГ (17-02-2020 18:37:32)

+3

327

ВВГ написал(а):

А пока те, кто умел водить машину вспоминают забытое за 9 лет

Это только Артем, и то неточно. Остальные малы еще были. Возможно, Олег умел, но неофициально.

+1

328

ВВГ написал(а):

Мамонтова кость наказуется только в Якутии и только добытая в Якутии. Она спокойно сдается государству. А научная коллекция - тем более.

Она вообще не наказуется. Кость не является полезным ископаемым, не образует месторождений, соответственно не подлежит лицензированию и не является собственностью государства. Что нашел - всё твое. Хочешь - сдавай, хочешь - стены квартиры облицовывай.

Отредактировано Настуран (17-02-2020 18:15:30)

+1

329

Я предполагаю, что КАМАЗ пришёл не пустой. В нём продукты, одежда, всякая хозяйственная необходимость и прочее. В счёт, так сказать, будущих доходов. А в джипах едут родители. Может, и не все, но хоть кто-то. Потому что самим дважды попаданцам, появляться на людях рискованно и не нужно.

+2

330

Настуран написал(а):

Так что если голден может вытащить 4-х летнего ребёнка из воды и протащить метров 200... Маламут в полтора раза больше.

Не в полтора. Для кобеля средний вес 38 кг. И тащить там не 200 метров, а километр, как минимум. Девочка умудрилась с центральной площади умотать через жилую и заброшенную зону в лес.
У нас тут два маламутных питомника. Катают детей. Неоднократно пытались посадить мелких на спину. Собаки просто ложатся.

Но главное я объяснил - это мысли Игоря, который не собачник. Спасение ассоциируется с сенбернаром.
А в реале был Снежок, то есть гомотерий.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением - 2