Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением - 2


Лыжная тройка с превышением - 2

Сообщений 741 страница 750 из 762

741

ВВГ написал(а):

Впрочем, другой российский лидер не признавал.

Несколько, на мой взгляд, двусмысленно. Наверное, будет лучше: "Впрочем, российский лидер другой и не признавал"

ВВГ написал(а):

Можно в виде мелкой мести можно отправить туда же всех, с кем пришельцы успели сдружиться, но не более. И тоже не по этапу, а добровольно и с повышением.

Одно из них лишнее.

+1

742

Северная Якутия, Лено-Оленёкское междуречье, 2015 год.
Нормально там пожрать...
Первые две фотки надо смотреть с увеличением.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/8504/t96828.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/8504/t94668.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/8504/t71611.jpg

Отредактировано Настуран (26-03-2020 20:37:48)

+3

743

Настуран написал(а):

Дикие. И толпами ходят. Правда как-то сезонно. Они в начале лета прут на юг, а по осени на север. Нахрена - х/з.
Я сейчас на работе, тут фоток нет. Приеду домой, выложу фотки.
Реально немерянные стада.

О, как интересно! У нас на Кольском диких нет и в помине, в том смысле, что все, как бы дикие (не имеющие маркировки) в Советское время принадлежали оленеводческим колхозам, а после 90-го года частным компаниям, а оленина идет прямиком в северную Европу. Жутко полезный и дорогой белок. Кстати, и вкусный. А за отстрел любого оленя (дикого/недикого) всегда грозило наказание.
И сезонная миграция оленей на Кольском с точностью до наоборот. Летом олешка идет на север к Баренцеву морю , где ветра сдувают гнус, а зимой на юг - в приполярной тайге им проще добывать из-под снега ягель. Странно, что на востоке картина обратная.

Отредактировано Борис Каминский (26-03-2020 22:03:45)

+3

744

Борис Каминский написал(а):

О, как интересно! У нас на Кольском диких нет и в помине, в том смысле, что все, как бы дикие (не имеющие маркировки) в Советское время принадлежали оленеводческим колхозам, а после 90-го года частным компаниям, а оленина идет прямиком в северную Европу. Жутко полезный и дорогой белок. Кстати, и вкусный. А за отстрел любого оленя (дикого/недикого) всегда грозило наказание.
И сезонная миграция оленей на Кольском с точностью до наоборот. Летом олешка идет на север к Баренцеву морю , где ветра сдувают гнус, а зимой на юг - в приполярной тайге им проще добывать из-под снега ягель. Странно, что на востоке картина обратная.

Отредактировано Борис Каминский (Вчера 22:03:45)

Меня это самого удивляло.  Но по сравнению с Якутией на Кольском оленей очень мало, да и сложно встретить оленя без клейма на ухе. И да, за отстрел дают срок неилюзорный, тюрьма в Териберке недостатка в клиентах не испытывает. А в Якутии как раз "совхозных" олений почти и нет, только в южных районах. И стрелять можно сколько угодно. Куча якутов в северных улусах тем и живут: стреляют оленей и сахатых и сдают мясо на приемные пункты. Без всяких лицензий.
А пути их миграций для меня вообще загадка, я в них никакого смысла не вижу. Впрочем, я не биолог.
Кстати, якутский северный олень несколько отличается от кольского. Размер немного поменьше и окрас светлее.

+3

745

Нашлось на просторах инета.
Мудрый Пых
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/4850/t83228.jpg

+3

746

Спешу обрадовать, что я закончил черновой вариант книги.

Сначала об изменениях в предыдущем куске (заседание правительства). Поскольку пост ушел, выкладываю заново, изменение выделяю цветом.

6 января 2020 года. Ново-Огарёво
- Итак, как на территорию России попали чужеродные элементы, мы в общих чертах знаем.
Президент говорил негромко, ровным спокойным голосом. Как обычно. И хотя встреча проходила не в кремлевском кабинете, а в Ново-Огарёво, обстановка была предельно рабочая. Вплоть до мельчайших деталей дресс-кода. Впрочем, российский лидер другой и не признавал. Да, не заседание правительства, не переговоры "на уровне", даже не прием какой-нибудь забугорной шишки. И что? Важнее собравшихся в стране поискать надо. Соратники. Те, кому глава государства доверял. Насколько вообще политик может кому-нибудь доверять. Ближний круг. Настолько ближний, что можно было проводить встречу "без галстуков". Но не нужно. Работать - значит работать.
- Итак, как на территорию России попали чужеродные элементы, мы в общих чертах знаем. И кто они - тоже знаем. Каким образом перемещенным лицам удалось в течение десяти дней оставаться незамеченными нашими силовиками, установили. Вы хотите что-то сказать, Владимир Александрович?
Министр внутренних дел потупился:
- Их заметили...
- Ах да! Старший сержант Пономарёв. Действительно, похвально. Как Вы считаете, может нам стоит назначить его на должность министра? По крайней мере, на его сигналы начнут реагировать.
- Но Владимир Владимирович!
- Я шучу, Владимир Александрович. Хотя вопрос, почему те, кто замечают необычное, сидят сержантами в Кельпе, совсем не праздный! Но сейчас вопрос не об этом. И не к Вам, - президент перевел взгляд на директора ФСБ: - Александр Васильевич, я не спрашиваю, почему им удалось притащить к себе незамеченными ученых. И даже не буду вспоминать небезызвестного Максима Лисина. Но каким образом там оказались иностранные журналисты?
- Мисс Фокс не ведет политических репортажей, Владимир Владимирович, - вздохнул главный безопасник. - Потому наблюдение велось по минимальному режиму! И когда журналисты уехали встречать Новый Год в Подмосковье, оперативники их потеряли. Из самолета журналисты вышли, ни в одной гостинице не поселились. Кто же знал, что люди полетят через полмира, чтобы посидеть в лесу у костра! Как будто у них своих лесов нет!
- В их лесах не водятся саблезубые тигры! - усмехнулся президент. - А если я спрошу, каким образом их не отследили при вылете в Снежинск, Вы скажете, что американцы замаскировались под наших туристов? А просмотреть билеты на все рейсы из Домодедова занимает слишком много времени? Вы в каком веке живете, Александр Васильевич?
- Виноват, Владимир Владимирович!
Президент кивнул.
- Зачем им вообще потребовались эти журналисты, - возмутился премьер министр. - Неужели нельзя было без лишнего шума обратиться в соответствующие органы...
- Боюсь, Дмитрий Анатольевич, - произнес министр иностранных дел, - что тогда мы бы не имели удовольствия обсуждать эту тему. Когда не надо, подчиненные Александра Васильевича умеют работать очень оперативно.
- Что Вы нас выставляете какими-то изуверами, Сергей Викторович! - вскинулся директор ФСБ. - Чуть что - сразу "зачистили".
- Я этого слова не говорил, - хмыкнул глава МИД. - Но мы с Вами так давно знакомы...
- Спокойнее, господа, - всё также негромко произнес президент. - Я согласен с Сергеем Викторовичем, если перенесенные хотели избежать силовых контактов, действовали они правильно. Вопрос стоял иначе: почему им это удалось? Но сейчас и это неактуально. Важнее понять, как сейчас действовать нам?
- А что нам мешает отдать приказ подчиненным Александра Васильевича? - чуть недоуменно спросил премьер. - Тем, которые умеют работать оперативно.
Директор ФСБ от неожиданности вздрогнул:
- Тогда уж людям Владимира Александровича! У него тоже достаточно хватких ребят!
- А в чем разница? - не понял премьер.
- Хваткие предпочитают не "зачищать", а "закрывать", - пояснил Министр иностранных дел. - Ничего, что я пользуюсь Вашим профессиональным жаргоном, Александр Васильевич?
- Пожалуйста, пожалуйста, Сергей Викторович, - рассыпался в любезностях директор ФСБ. - Я слышал, на переговорах с нашими злейшими друзьями он незаменим.
- Я же просил! - укоризненно произнес президент. - А Вы как считаете, Сергей Кужугетович?
- Совершенно не мой вопрос, - пожал плечами министр обороны. - Спасать никого не надо...
- Сергей Кужегетович! Вы возглавляете министерство обороны, а не МЧС! И уже достаточно давно.
- Если для силового решения вопроса требуется армия, - голос министра прозвучал жестко. - Значит, надо избежать силового решения этого вопроса!
- Поддерживаю, - кивнул министр иностранных дел. - Представьте, как отреагирует мир на уничтожение пришельцев? Пришли миролюбивые товарищи, принесли кучу интересных научных данных, спасли жизни ребенку и журналистам, а эти варвары-русские разнесли всё вдребезги, уничтожив и бесценный материал, и замечательных людей, и любимых всем миром пушистиков. Снова получим скандал, санкции и всё прочее!
- И что? - удивился премьер. - Когда нас эта ерунда пугала? Как они визжали по поводу Крыма!..
- Тогда мы за это получили Крым! А сейчас - ничего! Ни Крыма, ни Рима! Ещё и потеряем немало.
- Что мы теряем?
- Бесценную научную информацию, в первую очередь, идущую в Россию. Никакого скандала на международной арене. Наоборот, подъем имиджа: если мы способны договориться миром даже с неандертальцами и саблезубыми тиграми, то те, кто договориться с нами не может, тупее и агрессивнее и неандертальцев и саблезубых. Половина стран откажутся от всех санкций только из-за этого! - министр бросил взгляд на недоуменное лицо премьера, и закончил: - А ещё сарай мамонтовой кости. Дорогая штука, между прочим! А ты его хочешь ракетами разнести!
- Спокойней Сергей Викторович, спокойней, - президент откровенно посмеивался, слушая перепалку, - Вы же дипломат! Есть ещё какие-то мнения?
- А нельзя решать вопрос заблудившихся во времени школьников не на уровне совещания при президенте? - прищурился министр обороны. - На мой взгляд, дать им ремня и отправить к родителям мог и Снегов! А с распределением животных по зоопаркам и научным институтам справился бы кто-нибудь из хозяйства Димы Кобылкина.
- Это надо было делать десять лет назад по субъективному времени этих самых школьников. А сейчас подобная попытка равнозначна предложению Дмитрия Анатольевича. Потому как школьники "друзей в зоопарки не сдают". Это я цитирую, - пояснил министр иностранных дел. - Кроме того, если мы попытаемся это сделать, наши заокеанские оппоненты тут же поднимут вой о заключении разумных существ под стражу и бесчеловечных экспериментах над ними. То есть, опять сплошные минусы и ни одного плюса.
- Насколько я понимаю, Сергей Викторович, - президент прогнал с лица улыбку, - у Вас есть конкретное предложение. Может, даже план?
- Планом я бы это не назвал, скорее наметки.
- И?
- Самим признать неандертальцев и саблезубых тигров разумными видами, имеющие равные права с людьми.
- Это вопрос Академии Наук! - перебил премьер.
- Эти точно никогда ничего не решат, - уверенно произнес министр внутренних дел. - Будут спорить до тех пор, пока захватившие всю землю разумные тигры не придут завтракать академиками.
- Верно, - согласился глава МИДа. - И пусть спорят. А мы издадим президентский указ. Зачем ждать, пока это сделают американцы? Пусть приоритет останется за нами. После этого мнение других стран становится непринципиальным, поскольку объекты находятся на территории РФ, где будут считаться разумными. Со временем примем "Закон о разумных видах". Или внесем поправки в Конституцию, - министр многозначительно посмотрел на президента и, после согласного кивка продолжил: - Выделим перемещенцам территорию для компактного проживания, благо подходящие им места у нашего населения спросом не пользуются.
- Это какие? - поинтересовался президент.
- Чукотка, север Якутии или Эвенкии. Плотность населения там просто никакая. Томразин предлагает район южнее поселка Черского. Рядом с плейстоценовым парком. Там интересная программа, одобренная ещё АН СССР: превратить современную тундру в цветущий край типа доисторической степи. Но им требуются семена, удобрения и куча разных зверей. Бизоны всякие, лошади, мамонты олени с кабанами. И, кстати, саблезубые тигры им тоже нужны. Нам вечно средств на зверьё не хватает. А у пришельцев тигры и мамонты свои, а на остальное денег соберут или заработают. Хваткие ребята.
- Уже заработали, - хмыкнул директор ФСБ. - Только на продаже информации столько, что раскулачивать пора! Только малореально. Действительно хваткие!
- А я о чем? - министр иностранных дел поднял указательный палец. - А ещё будут продавать права на исследования. Плюс спонсорские средства. Ещё... Сами придумают! Мы будем иметь постоянный приток валюты в страну и налогов в казну. Только надо вывести их в федеральное подчинение. Иначе они сцепятся с Якутском не на жизнь, а насмерть!
- Почему насмерть? - поинтересовался президент.
- Айсен - хороший мальчик, - улыбнулся дипломат. - Но жадный. И охоту любит. Не стоит его искушать. И не один он такой. Съесть, его, скорее всего, не съедят, но исправительные работы на мамонтовом навозе гарантированы.
- Интересно, - улыбнулся президент. - Мы тоже охоту любим. Хотя соглашусь, охотиться на разумных - уже перебор. Сергей Викторович, а что за человек Томразин?
- Михаил Игнатьевич? Хороший работник. Давно бы заместителем у меня был, но молод. И гибкости маловато! Подлости, если русским языком говорить.
- И что он говорит о перемещенцах?
- Считает их вполне доброжелательными и адекватными.
- Это саблезубые тигры адекватны? - не выдержал премьер.
- В том числе! Снегов, кстати, придерживается того же мнения.
- Сергей Викторович, - президент движением руки прекратил очередную зарождающуюся ссору, - а без Томразина МИД справится? Если мы его у Вас заберем и сделаем министром по неандертальцам и прочим разумным видам? Кто-то же должен работать по этому направлению.
- Владимир Владимирович, Вы серьезно? - премьер даже изменился в лице. - Какие разумные виды?! Какие равные права?! Хищники, разгуливающие по Москве без намордников?!
"Дебил, бля! - буркнул себе под нос министр иностранных дел. - И как его Вова терпит?!"
- Не по Москве, Дмитрий Анатольевич, а по Якутии, - поправил его президент. - Сомневаюсь, что им понравится Москва. А даже если кто и приедет, Вас же не смущают негры на улицах? Ой, простите, афроамериканцы! Кстати, Сергей Викторович, а как Томразин столь своевременно оказался в Снежинске?
- У Михаила Игнатьевича очень трепетное отношение к дочкам. Поехал знакомиться с кандидатом в зятья, - пояснил министр, а директор ФСБ кивнул: мол, пробили. - Кстати, тем самым сержантом Парамоновым из Кельпы.
- Зять министра - сержант, пусть даже старший, - задумчиво произнес президент. - Мезальянс получается... Владимир Александрович, а не назначить ли капитана Парамонова начальником полиции нового образования? Вот что, господа министры! Прошу не позднее шести вечера предоставить мне свою оценку предложенного плана. Со своими поправками, если они есть. Если считаете план ошибкой, представьте альтернативный вариант. Александр Васильевич, от Вас подробный доклад по вооруженному столкновению. Очень интересно, с какой из снежинских зон откинулись террористы, за деятельность которых, несмотря на провал акции, берут ответственность сразу полтора десятка террористических организаций. Ничего, что я использую их жаргон? Только не покрывайте своих разгильдяев! Обгадились, значит обгадились! Встречаемся в шесть. Не прощаюсь!
Проводив гостей, президент долго сидел в кресле, задумчиво глядя на двуглавого орла на стене. С планом МИДа, глава государства, конечно, ознакомился заранее, причем куда подробнее, чем докладывал Сергей. И план, а точнее, предложение пришельцев, ему нравился.
К обнаглевшим вчерашним школьникам, договорившимся с неандертальцами и саблезубыми тиграми и пытающимся, причем небезуспешно, манипулировать российскими властями, стоит присмотреться. Может, как раз они важнее и поправок к Конституции, и задуманной нефтяной войны с Саудовской Аравией, цель которой, конечно же, не крохотное государство в Персидском заливе, а... Впрочем, неважно. Может важнее, может, нет. Одно слабое место у перемещенцев точно есть: "гибкости" маловато. Хотя излишек этой самой "гибкости" ещё хуже. Зато наглости хоть отбавляй! Впрочем, спешка в данном случае не нужна. Вот создадут на берегах Колымы сказочную страну с молочными реками и кисельными берегами, тогда и посмотрим.
А наглость... Что наглость? Интересы дела куда важнее личных амбиций. Это Дима может позволить себе обижаться, ему в отставку через две недели. Да и особым умом никогда не отличался. Мальчик для битья, чьё дело проводить непопулярные реформы. Президент обязан глядеть дальше. Учитывать все плюсы, коих очень немало, и все минусы, которые, конечно же, тоже имеются. И какие плюсы-минусы нивелируются при отправке всей этой прыгающей по времени компании на Колыму. Можно в виде мелкой мести отправить туда же всех, с кем пришельцы успели сдружиться, но не более. И тоже не по этапу, а добровольно и с повышением.
Вот так и получается, двадцать лет реформируешь страну, а в историю входишь как человек, который договорился с саблезубыми тиграми. Несмотря на то, что живьем их в глаза не видел!
Эх, забить бы на всё болт, да отправиться в Кельпу, кататься на Чувырлах и Тюпках! Приглашали ведь! Увы, служба подготовки визитов из лучших побуждений спровоцирует российско-неандертальскую войну! Надо бы этим ребятам маленько подрезать крылышки! А пока придется отказаться. В смысле согласиться, поблагодарить и посетовать на занятость. И пообещать потом, когда-нибудь...
А может, и в самом деле, потом, когда-нибудь удастся съездить. Конечно, уже на новое место дислокации "иных разумных видов". Интересно, как они назовут свою столицу? Рим-на-Колыме?

+6

747

А теперь новое.

Эпилог
22 июня десятого года
Мудрый Пых уютно устроился в кресле у камина и размышлял, глядя на пляску языков огня в большом закрытом очаге. Пыху с каждым днем всё больше нравилось вот так сидеть и думать.
Люди рю утверждали что вождь должен работать головой, а не обожженной палкой. Так говорил Ба-рю, большой вождь хозяев Степи. Так говорила Гау-Рю, повелительница самых опасных из существующих зверей. И О-рю, великий воин и охотник, чьё ожерелье закрывало грудь от шеи до пупка, был согласен с ними. Все люди рю повторяли одно и тоже: человек должен думать! А вождь – особенно. Тем более теперь, когда в племя вошли новые семьи, и нет необходимости самому гоняться за антилопами.
Пых начал чаще думать, и результат уже виден. Племя разрослось, стало сильным, и уже не так зависит от охотничьей удачи. На огородах за домами тах растут вкусные корни картошки, а в ледяных ямах-погребах хранится запас прошлогоднего урожая. И знает, как готовить орехи кау, а они растут везде.
Впрочем, охотники редко возвращаются с пустыми руками. С оружием людей рю можно добыть кабана и даже быка, способного насытить всё племя. И отогнать страшного урра вместо того, чтобы откупаться от него женщиной или ребенком.
Жалко только, что копий с наконечниками из гладкого холодного камня мало. Но это пока. Луков тоже не хватало ещё прошлым летом, а сейчас Лан делает их по три штуки в день! Ещё бы наконечники для стрел получше были...
Раньше или позже будут. Кору удалось сделать блестящую горячую воду из красной земли. Когда вода остывает, становится гладким холодным камнем. Кор долго нагревал этот камень, бил по нему молотком, оставшимся от рю, и, в конце концов, сделал наконечник для копья. Он не такой твердый, как у нагибаты самого Пыха, подаренной самим О-рю, но гораздо лучше расколотого камня, не говоря уж о заточенной кости.
Кор когда-то был хороший охотник. Он не побоялся вступить в схватку с большой полосатой кошкой и даже убил её. Потом долго болел, и теперь носит большой горб на спине, а одна нога Кора короче другой. Только руки сохранили былую силу. Кор не выжил бы в Степи, но Пых помнит всё, что говорили люди рю. А они высоко оценили бы поступок Кора. Поэтому Пых принял Кора в племя и поставил жечь красную землю. И, как всегда, оказался прав: теперь у племени есть свой гладкий холодный камень! А сделать его таким же хорошим, как делали люди рю, - вопрос времени. Кор упрямый, он своего добьется. Надо будет выделить ему пару мужчин, женщины Кора не справляются с тяжелой работой. Нет, лучше отправить к Кору женщин-кро, они сильны, как мужчины. А с картошкой и кау справятся и женщины-неа.
С улицы донеслись заунывные вопли. Опять Дрищ нанюхался дыма травы, из которой делают одежду, и орет, как овцебык, которому попали в яйца стрелой с острым наконечником! Пых поморщился. С Дрищем надо что-то делать! Охотник никудышный, ничего полезного делать не умеет, зато постоянно нюхает дым. Немного травы не жалко, но нанюхавшийся Дрищ начинает визжать про духов предков, которые не одобряют Пыха. Чего хочет задохлик и неумеха? Не может же он в самом деле верить в чушь про давно умерших предков. Ба-рю говорил о чем-то подобном… Кажется, это называется религия. Да точно! А такие Дрищи, становятся шаманами, жрецами и священниками и от имени выдуманных существ норовят командовать вождями. Горе тому племени, где командовать будет такой Дрищ. Пусть лучше его задерет свирепый лев или сожрут голодные гиены. Придется тряхнуть стариной и самому сходить на эту охоту, такое никому не поручишь.
- Пых! Мудрый Пых! – вбежал в комнату безымянный мальчишка, сын тихони Хао. – Мы с сестрой отбили у гиен маленьких волчат!
Пых недоверчиво посмотрел на детей: вряд ли эти крохи справились бы и с одной гиеной.
- Три гиены хотели съесть щенков белой вау, - поспешил объяснить мальчик. – Загрызли волчицу, но она их сильно поранила. А мы добили палками, - ребенок потряс зажатой в руке дубинкой. – А волчат принесли в Поселок. Когда волки вырастут – будут помогать охотиться!
Пых довольно кивнул. Так люди рю поступили с котятами самого страшного зверя и получили грозных друзей. Почему бы детишкам не попробовать с белыми волками? Конечно, рю лучше, чем вау, но надо радоваться тому, что есть.
- Вы совершили взрослый поступок, - торжественно произнес Пых. – Можете сделать себе ожерелья. Ты, - он показал на мальчика, - будешь зваться О. А ты, - рука сдвинулась в сторону девочки, - Га. Если, конечно, захочешь ходить с ожерельем и не ждать, когда тебя поименует твой будущий гоу.
Девочка радостно закивала.
- Если у вас получится вырастить из щенков помощников, станете О-вау и Га-вау.
Дети умчались с радостным визгом.
Конечно, давать детям имена великих людей – рискованное занятие. Но теперь эта парочка будет из кожи вон лезть, лишь бы оправдать доверие. А придумка хорошая. Волки не так сильны, как рю, но тоже могут выслеживать и убивать добычу. Зверь тру или носатый гун им не по силам, но быки и кабаны – вполне.
Конечно, племя Пыха – не рю, и даже не тах. Они обычные неа и кро. И что? В стойбище рю жила рыжая неа, которая придумала лук, приручила рысь и научила всех готовить орехи кау. А чем хуже те, что пришли к Пыху?
Уже сейчас его люди умеют растить картошку и делать одежду из травы. Лепить из вязкой земли камни и миски. Строить деревянные жилища с очагами из самодельного камня. И почти научились делать гладкий холодный камень. А теперь ещё договорятся со щенками вау. Да, пока всё это получается хуже, чем было у людей рю, но и ребенок не рождается хорошим охотником. Сначала он должен научиться ходить, бегать, метать копьё. Племя ещё только делает первые шаги, но с каждым днем становится всё сильнее и сильнее. И это хорошо, ведь впереди много тяжелых дней и неизвестных опасностей.
Люди рю ушли.
Степи нужен новый хозяин.

Отредактировано ВВГ (01-04-2020 23:13:04)

+11

748

31 января 2020 года
Эшелон шел на восток. Один пассажирский вагон с людьми. Два таких же, но переделанных под саблезубов. Специальный вагон для перевозки мамонтов. И четыре товарных: всё, нажитое непосильным трудом за девять с лишним лет тяжелого труда в первобытной степи. Для локомотива восемь вагонов не груз. Самое оно показывать, на что способен современный железнодорожный транспорт. Если, конечно, не будут тормозить движение красные глаза светофоров и гнусные голоса диспетчеров по радио. Но эшелон, приравненный к правительственному, не тормозят по пустякам. Десять дней, и будем на месте. Поезд мчался, весело постукивая колесами:
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Светка Буртасова отсыпалась, вымотанная свалившийся на её плечи организацией переезда. Всё взять, ничего не забыть, забрать своё, прихватить чужое, сгонять к железке проверить вагоны, забраковать, поругаться, разбить морду не в меру наглому здоровенному работяге, пригрозить Пузиком тщедушному начальнику депо, потрясти распоряжением губернатора перед лицом ещё какой-то шишки, а потом всё равно пригрозить Пузиком. Дать сутки срока на переделку, заскочить в Снежинск на автобазу, осмотреть машины, заскочить в Кельпу, посмотреть, как капитан (ага уже капитан) Семенов сдает дела майору Задирко (а этот всё ещё майор, думала, понизят), согласовать наличие милицейского сопровождения (с Семеновым, конечно, он же теперь в областной полиции), со спины Пузика дружески помахать Арсену, вернуться к себе, снова рвануть на железку, принять вагоны, полюбоваться на собственноручно разбитую вчера морду крайне вежливого рабочего, вернуться в Рим, загрузить всё и всех на машины, перегрузить в вагоны, уточнить у машинистов график движения и остановок, услышать, что это не её дело, признать: действительно не её. И завалиться спать под убаюкивающий стук колес:
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Капитан Парамонов, больше, чем от неожиданного назначения и головокружительного повышения в звании, ошалевший от реакции на эти изменения мамы и бабушки, чуть ли не силой вытолкавших Игоря из дома, с утра и до глубокой ночи сидел за учебниками, словно рассчитывал одолеть университетский курс за неделю. Когда перегруженный мозг возмущался и отказывался воспринимать зубодробительные юридические термины, капитан перемещался во второй вагон, где, устроившись между Милкой и Няшей, выплескивал на будущих подчиненных мысли об организации работы по охране правопорядка в условиях якутской тундры. Или плейстоценовой степи, кому как больше нравится. Кадровые проблемы капитан решил в первые же дни поездки. Раз саблезубые тигры по всем правам и обязанностям приравнены к людям, то и в полиции служить могут. И как-то не верится, что в этом случае в автономной неандертальской республике заведется собственный криминал. Да и гастролеры предпочтут более теплые края.
Кошки внимательно выслушивали предложения и согласно кивали головами: мол, правильно говорите, товарищ капитан, правильно. Придумывайте ещё, а мы всегда готовы поддержать начальство всеми доступными средствами. Скажете съесть нарушителя - съедим, скажете сожрать - сожрем, в общем употребим в пищу предписанным методом. И не сумневайтесь, лейтенанты полиции РФ Милка и Няша в полной боевой готовности двадцать четыре часа в сутки без выходных и праздников. И, кстати, Дикарку не забудьте назначить начальником по наказаниям. Или как там эта должность называется? Дикарка в этом деле несомненный талант, вон как Сиплого с Пеньком перевоспитала!
А колеса стучали:
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Упомянутые Сиплый и Пенёк, оказавшиеся в результате педагогических усилий Дикарки Ильей и Денисом, столь сложными размышлениями не заморачивались, а сосредоточились на текущих проблемах. Вследствие чего в четвертом вагоне всегда было тепло, сухо и идеально чисто, а мамонты щеголяли ровной, гладкой, тщательно отмытой и расчесанной шерстью и пахли сеном и шампунем. Бывшие "правильные пацаны" давным давно оценили сложившуюся ситуацию и решили, что ехать на Колыму добровольно намного приятнее, чем по двести пятой статье, да ещё зашкваренными. "Авторитетов из нас не вышло, - сообщил подельнику Илья-Сиплый, демонстрируя неожиданную начитанность. - Придётся переквалифицироваться в управмамонты".
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Проблему мамонтов тщательно обдумывал и Колька Заварзин, в котором неожиданно проснулись способности к предпринимательству. Чума целыми днями вылезал из ноутбука только для того, чтобы проконсультироваться с мамой по очередной хитрой финансовой схеме или с Эйнштейном о возможности новой задумки.
- Японцы просят предоставить им биоматериал для клонирования мамонта, - вещал Заварзин, торопливо глотая полупрожеванный бутерброд. - Я думаю, материал им можно предоставить. Только предлагаемую сумму удвоить... Нет, лучше утроить. Потянут, куда денутся! Плюс половина выращенных мамонтят нам! А остальных растить в нашем питомнике, потому как подходящих климатических условий больше нигде нет. Или оставить всех мамонтят в их распоряжении, но на нашей территории, и содрать с самураев за содержание и охрану животных. Нет, за содержание не надо. Только за охрану и проводимые исследования, это точно больше получится. А когда пойдет потомство, половина мамонтят - наши. Виталя, вопрос. У нас есть этот материал? Хорошо! Тогда второй вопрос. Сможем повторить этот фокус с шерстистыми носорогами?
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Оторва три дня честно пыталась освоить новое увлечение мужа (которого по-прежнему называла гоу), но потом махнула рукой и занялась изучением правил соревнований по толканию ядра. Неандерталка раз за разом прокручивала видео с различных первенств и никак не могла понять, почему надо выделывать в круге эти странные пируэты, если в результате круглый железный кирпич летит на какие-то двадцать с небольшим метров. Сама Оторва ещё в Риме попробовала "толкнуть" похожий кусок железа по местным правилам, но без выкрутасов, и он улетел куда дальше. Так чего же мамонтоподобные тетки, похожие на уменьшенных самок сэров, устраивают странные танцы перед броском? Может, выступить как-нибудь на этих соревнованиях? Как их там называют? Ага, Олимпиада! Всего-то и надо, что вразвалочку выйти в круг, сплясать там танец и кинуть железный шарик, мало отличающийся от кирпича. Получить красивую медальку и повесить на ожерелье, между клыками волка и гиены. Очень красиво будет смотреться. Её гоу должно понравиться.
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Концепция спортивных состязаний вызвала немалый интерес и у Шоколадки с Айкой. Быстро обсудив перспективы лучших бойцов нового мира в противостоянии с Урром (и не найдя этих самых перспектив), кроманьонки перешли к стрельбе из лука, где их вердикт был столь же единодушен. Олимпийские правила были признаны совершенно дурацкими. Здоровенная мишень, в которую только слепой не промахнется, всего одна дистанция и только шесть стрел! А попадание в самый центр мишени не дает никаких преимуществ. Всади туда хоть все пять стрел, но если шестую сбил порыв ветра, проигрываешь неумехе, смазавшем все стрелы на целую ладонь! А главное - скорострельность! Как можно тратить на три стрелы целых две минуты?! За это время нужно два колчана расстрелять! Иначе не доживешь до следующей схватки!
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Академик Иловайский, с немалым трудом настоявший на своем переселении на новую автономную территорию, не собирался терять ни минуты имеющегося времени. Первым делом он ещё раз перемерил все имеющиеся в коллекции Эйнштейна черепа и скелеты сэров, а так же всех без исключения живых "объектов". При этом в объекты попали не только кроманьонцы, неандертальцы и полукровки, но и "волчата", коим было недвусмысленно разъяснено, что неизвестно, как повлияло на их развитие столь долгое пребывание в другой реальности, и долг академика, как ученого, всесторонне прояснить данный вопрос. И не только этот!
Почему, например, все найденные скелеты неандертальцев не выше ста шестидесяти сантиметров, а из живых образцов один чуток не дотягивает до двух метров, а второй почти достиг рассчетного роста к десяти годам? И единственная, кто может примирить современную науку с действительностью - Оторва. Потому что маленькая. Только и остается, что объявить дошедшие до нас скелеты принадлежащими особям крайне неконкурентоспособным и вообще вымирающим! Далеко не до всех сразу дошло, что дедушка, оказывается, пошутил!
Результаты измерений Григорий Осипович классифицировал по огромному количеству признаков, после чего сообщил приставленному к нему Урру, что ближе всего к современному человеку находятся самцы сэров. Неандерталец только пожал плечами:
- Давно это знаю. Здесь все тупые и агрессивные.
- Возможно, коллега, возможно, - согласился академик и отправился делиться результатами с Эйнштейном.
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Галочка Егоровна ни на секунду не отходила от ненаглядных котят. А вдруг кто-то плохо переносит качку? Или не получается пользоваться туалетом? Не оставили ли при переделке выгонов острый угол? Достаточно ли мягкие матрасы? Не тесно ли? И вообще! Сколько может возникнуть проблем у малышей, впервые в жизни едущих по железной дороге! Не удержатся на ногах при торможении, ударятся о какую-нибудь трубу, напугаются чего-нибудь! Трехметровые малыши ласково терлись головами, лизали Галины руки и дружески урчали. Им были глубоко безразличны и качка, и форма отверстия в туалете, и проносящиеся за окном пейзажи, не говоря уже о мягкости матрасов. Но мама Галя нервничала, и её следовало успокоить.
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Клавдия Серафимовна Семинишина безотлучно прописалась в детских купе, одновременно изучая будущих воспитанников и разрабатывая концепцию школы для иных разумных видов. В связи с занятостью дочери главный педагог завербовала в помощники Хому и уже через сутки обнаружила, что первую скрипку в их маленьком оркестре играет неандерталец. Единственное, во что Хома категорически не вмешивался, это идеи Клавдии Серафимовны по подбору кадров. Если быть точным, он вообще ни во что не вмешивался. Просто занимался привычным делом: следил за детьми и учил их всему, что умел сам, параллельно жалея об отсутствии Кристины Томразиной. Помощь от девчонки была невелика, но с ней было интересно. Прикольно, как сказала бы сама Кристя.
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...

+11

749

Кристина же в это время методично объясняла родителям, почему она должна не позднее начала следующей четверти перебраться в школу Рима-на-Колыме. Аргументы были непробиваемы. Намного лучший уровень обучения, здоровый климат, помощь папе в налаживание общения с подотчетными ему видами и, наконец, должен же кто-то присмотреть за беззащитной сестренкой, отправляющейся к черту на рога писать диплом! Она вон даже тему до сих пор выбрать не может! Ну и что, что жених - начальник полиции? Он тоже влюбленный, а значит беспомощный. Вот Кристина, как девочка серьезная и ответственная, за обоими и присмотрит.
Основываясь на огромном личном жизненном опыте, Кристя была твердо уверена, что лучше родителей знает, что и как надо делать, и сумеет им это объяснить. Тем более, поведение мамы после назначения папы министром резко изменилось в лучшую сторону. И хотя в этот раз родители почему-то без энтузиазма восприняли её инициативу, Кристина твердо знала, что раньше или позже своего добъется. Скорее - раньше, главное напор не снижать. Первый раз, что ли?
И не стоит рассказывать, что сама уже определилась со спутником жизни. Только девять лет? И что? Её избранник должен быть самым сильным, самым смелым и самым умным. Хома прекрасно подходит по всем критериям. А что не похож на американских артистов, так мужчина и не должен быть намного красивее обезьяны, это всем известно! Интересно, кстати, посмотреть на придурка, который предъявит Хоме какие-либо претензии! Особенно, когда ожерелье её избранника украсит новая пара клыков! А красоту в их тандеме будет олицетворять Кристя! Но родителям и сестре о том, что выбор сделан, лучше не рассказывать. Не поймут. Взрослые иногда такие тупые!
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Похожие проблемы свалились и на голову Васьки Емелина. Первые часы в ледовой крепости дались ему нелегко. Емелин с детства побаивался крупных зверей, вооруженных комплектом внушительных клыков. Но соседский алабай, вгрызший в Васькину задницу это чувство, по сравнению с саблезубами был мелким неопасным кутенком! В Риме Василия колотило от страха. Но человек - совершенно уникальная скотина, способная привыкнуть к чему угодно. И хотя страх никуда не делся, Емелин достаточно трезво прикинул перспективы прозябания в Москве без каких-либо источников существования, сравнил их с предлагаемой жизнью на краю земли в должности начальника транспортного парка автономной почти республики, и, спихнув деда на двух темнокожих рыжуль, рванул домой. Марина немного поворчала, но, узнав уровень предполагаемой Васиной зарплаты, резко поменяла точку зрения. А выяснив, сколько будет получать в Риме-на-Колыме медсестра её квалификации, и вовсе воспылала любовью к арктическим полупустыням и саблезубым тиграм. Про дочку и говорить нечего, дети, они всегда, как говорят новые знакомые, за любой кипиш, кроме голодовки.
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Артем и Батяня тоже пребывали в Москве. Глава администрации вновь образованной Автономной Неандерталькой территории федерального подчинения, отгрызшей у Якутии и Чукотки немалые куски территории уже два месяца носился по кабинетам, страшно жалея, что оставил нагибату в Риме. А вдруг помогло бы! Без оружия в руках получить самую малонужную бумажку у самого ничтожного клерка не представлялось возможным. Иногда помогали звонки Томразина, иногда советы Иннокентия Аристарховича, иногда обороты из лексикона Пузика, иногда ожерелье, которое с какого-то момента Леха вообще перестал снимать. А пару раз даже пришлось просить помощи у министра иностранных дел, благо тот ещё при знакомстве протянул Буртасову визитку со словами: "Миша ещё не успел в их кругах вес наработать. Звони, если что. Помогу, как турист туристу". Дела двигались. Медленно, но уверенно.
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Артем на правах зама по экономике безвылазно торчал на переговорах с потенциальными партнерами. На первую встречу приходил в компании Морозова. При виде Саввы Тимофеевича контрагенты скучнели и норовили перенести общение на более поздний срок. Им шли навстречу. Пусть поймут, что это не в их интересах. В деловой связке "добрым полицейским" выступал Волчара. А как иначе? На фоне саблезубого тигра матерый хищник должен выглядеть неопытным щенком. Артем выкатывал очередную заготовку Чумы, и с удовольствием наблюдал, как вытягиваются лица принимаемой стороны. Но почти все понимали ситуацию правильно. Одни раньше, другие немного позже. А считающие себя слишком умными просто отметались. Великое дело - монополия.
А вечерами Кузнецов сидел за картами с Мишей Орловым, ещё недавно шапочно знакомым геологом. Хотя слово «сидел» неправильное. Оба лазили по полу, пытаясь состыковать зарисовки волчат сорокатысячелетней давности с результатами аэрофотосъемки последних лет. Карты упрямо не накладывались. Вроде бы широта известна. Общий рельеф местности дает не так уж и много вариантов по долготе, и основные точки привязки никуда не должны были деться. Но вот не накладывается! Уже весь земной шар по кругу три раза прошли, а толку ноль! Но оба не теряли надежды. Сорок тысяч лет с точки зрения геологии не срок. А карты «волчат» очень подробные. Просто надо садиться всерьез и планомерно сравнивать район за районом, а не так: весь мир за два дня. Чуть южнее, чуть севернее… Стоит только зацепиться, дальше дело техники! Всё найдется! И пещера сэров, и золотой ручей с самородным месторождением. Его, конечно, давно могли полностью выработать. А могли и нет. За съездить посмотреть в лицо не бьют. Главное точку привязать!
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Олег Лабжинов, организующий транспортный мост между Нижним Бестяхом и местом будущей дислокации использовал сильно отличные от столичных способы решения проблем. Якутск - не Москва, здесь всё проще и откровеннее. Кто наглее, то и прав. А кто может быть наглее лучшего дипломата палеолита, чьё ожерелье способно заменить нагрудник? Да ещё при поддержке пятерки верных товарищей во главе со Снежком! А ведь саблезубы даже рта не раскрывали ни на одних переговорах! Пришли, поговорили, и сразу нашлись пропавшие было, несмотря на своевременную предоплату, товары; исчезли непонятные претензии в связи с изменившимися неизвестно почему ценами. И даже украденные из вагонов семена трав и минеральные удобрения, которые якутские полицейские не могли найти две недели. Снежок за два часа справился. Впрочем, последнее дело получилось жарким. Зато закончилось не только возвратом имущества, но и спонсорским взносом от местного криминалитета, подкрепленным честным пацанским словом даже не смотреть в сторону неандертальского имущества. После этого Олег и Снежок смотались в гости к губернатору. Пришли, культурно поговорили, наладили отношения. Во всяком случае, саботаж со стороны местных властей прекратился. Воистину, добрым словом и саблезубом можно добиться намного большего, чем одним саблезубом.
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Андрей Дудник в родном Замятине нанимал строителей, обращая внимание только на квалификацию бригад. Любовь к спиртному, алкоголю или халтуре вербовщика не волновали. Пить и халтурить умеют и любят все шабашники, но если работа бригады контролируется кем-нибудь из котят, производительность труда увеличивается вдвое-втрое. Качество выполненных работ - вчетверо. А употребление спиртосодержащих продуктов прекращается от слова "совсем". Да и табак не хило экономится. И что интересно, всё по собственной инициативе работников.
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Ниндзя с отцом мотались по Аляске. Тамошние индейцы - те ещё прохиндеи. Как деньги получать, всегда пожалуйста, а как выполнять обещанное, так валенками прикидываются. Плейстоценовый парк кидали уже раза три. Но одно дело обмануть глупого белого человека, а другое - такое же дитя леса, хоть и с другого континента. Эвенки и сами отморозки те ещё, любые кавказцы отдыхают. А Миша - вообще особый случай, одно ожерелье чего стоит! Аляскинские дети леса прекрасно понимали, что на них самих "национальные костюмы" сидят, как на корове седло.
Сыграл свою роль и сборный десяток погонщиков бизонов во главе с Фифой. С подачи Джуди Штаты признали гомотериев разумными всего на неделю позже России. Краснокожие, скорее всего этого не знали, но уважение к живой природе у них в крови. Особенно к саблезубой. Однако бизонов надо ещё собрать, перегнать, решить вопрос с транспортом...
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Джуди Фокс бешеной лисицей носилась по двум континентам, умудряясь вести репортажи то о прибытии эшелона в очередной город, то о ведущейся в Плейстоценовом парке подготовке к приему переселенцев, то о переговорах с индейцами на Аляске, то о принятии новой реальности очередными странами. Последние из Нью-Йорского офиса. Ещё успевала переводить на английский очередной выпуск передачи "Люди рю". И опять уматывала к эшелону или на Аляску. Уолтер даже предложил купить партнерше личный самолет. Джуди мысль понравилась, особенно в варианте с нарисованной на фезюляже взмыленной лисицей. Но по зрелом размышлении идею забраковали: пользоваться регулярными рейсами и нанимать частные выходило и проще, и дешевле. Несмотря на то, что "Бешеная сука" понимала, что летать ей не перелетать: этих сумасшедших неандертальцев она не бросит, а постоянно жить в местах, куда в России даже каторжников не ссылают, ещё не готова.
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Все понимали, что ещё ничего не закончилось. Выигран лишь первый раунд в бесконечной череде поединков за выживание. И главные схватки впереди. И в любой момент шелест бумаг на поле сражения может смениться грохотом выстрелов и свистом стрел. Да и неизвестно, что опаснее, иная бумага страшнее баллистической ракеты. А сколько пройдет времени, прежде чем положение перемещенцев станет прочным и устойчивым - неизвестно. Вокруг полно врагов, только и ждущих неверного шага. Но сдаваться никто не собирался. В нулевом году было не лучше. Вытащили тогда, вытащим и сейчас. Пахать надо!
"Тыдым-тыдым, тыдым-тыдым, тыдым-тыдым"...
Пузик ни о чем подобном не думал. Гомотерию нравилось ехать в удобном вагоне, оборудованном даже телевизором, смотреть новости и художественные фильмы, не особо различая их между собой и не понимая смысла передач, разглядывать толпы людей на вокзалах и лениво размышлять о новом мире.
Здесь было очень много двуногих. Не таких, как мама Галя и её друзья. Шумных, суетливых, беспокойных. От них несло страхом и подавленной агрессией. Так пахло от сэров, когда те обнаруживали превосходство противника.
Ещё здесь были больная земля, больная трава и больные деревья. И почти не было зверей, за исключением искалеченных неповоротливых коров, разжиревших до невозможности кабанов, мелких, потерявших свойственную им подвижность баранов, уродливых пародий на волков.
Пузик смотрел на окружающую его действительность и думал, что люди рю очень своевременно пришли в этот мир.
Этой Степи нужен новый хозяин.

Отредактировано ВВГ (01-04-2020 18:52:33)

+13

750

А вот примерно так хочу сделать обложку. Ну и название.
По тому и другому принимаются предложения: художник
из меня от слова "худо".
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/4850/t80738.jpg

Отредактировано ВВГ (01-04-2020 15:12:40)

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением - 2