Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Суперпозиция


Суперпозиция

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

Решил немного отвлечься от толстых романов и написать небольшой  рассказ (в пределах 40 тыс.знаков).
Просто на одном литпортале решили замутить очередной конкурс, вот я и подумал: "А пуркуа бы и не па?"  :flirt:

0

2

Суперпозиция

Сначала он увидел походку.
Потом фигуру.
А когда девушка остановилась перед развилкой, думая, куда повернуть, Максим окончательно понял, что не имеет права упускать этот шанс.
- Девушка, извините!
Незнакомка предсказуемо вздрогнула и невольно прижала к груди маленькую дамскую сумочку.
- Ох, простите! Я, кажется, напугал вас. Просто я ищу здесь свою собаку, Динка зовут. Она убежала. Может быть, вы её видели? Такая черненькая, небольшая, с опущенными ушами, дворняжка, но очень похожа на таксу…
Максим врал настолько самозабвенно, что через минуту и сам поверил чему говорил. Хотя собака у него когда-то и вправду была, только она не пропала, а умерла от какой-то собачьей болезни… 
Девушка никакую собаку, конечно, не видела. И вообще – в этом парке она оказалась впервые, и, к сожалению, сама почти потерялась.
Понятное дело, Макс сразу же вызвался проводить даму.
- А как же собака? – невинно поинтересовалась та.
- Ерунда! – отмахнулся мужчина. – Она уже третий раз убегает, но потом возвращается. Так что не переживайте, найдётся…
В уже подступающих сумерках они шли по подсвеченной фонарями аллее и – говорили, говорили, говорили. О чём? Да какая, собственно, разница? Главное Максим уже выяснил: девушку зовут Лиза, и она абсолютно свободна…
- Ой! Что это? – Лиза внезапно остановилась и вцепилась спутнику в руку.
- Не что, а кто, – процедил сквозь зубы тот, стараясь оставаться спокойным.
Трое спереди, трое сзади. Физиономии мрачные. У одного в руках цепь, у второго, похоже, кастет…
«И оружие в сейфе оставил. Шляпа!» – мелькнула досадная мысль.
- Вы что-то хотели, ребята? – проговорил Максим, разворачиваясь боком к противникам и аккуратно «отодвигая» девушку за спину, к краю дорожки. Растущие за бордюром кусты давали надежду если и не сбежать, то хотя бы обезопасить себя от нападения сзади.
Мрачные типы разговаривать не собирались. Они просто надвинулись слева и справа, беря парочку в клещи и…
Откуда прилетел первый удар, Макс не заметил, а ответить уже не смог. В его голове словно бы что-то разорвалось, и через миг сознание милосердно погасло…

В себя мужчина пришёл от шибанувшего в нос запаха нашатыря.
Удивительно, но ни боли, ни и тошноты от возможного сотрясения он не чувствовал. Только какую-то слабость, как после болезни.
- Очнулся? Молодец! – склонившаяся над спутником Лиза убрала пузырёк и облегченно выдохнула. – Ты даже не представляешь, как я испугалась.
- Где… эти? – вяло махнул рукой Макс.
- Ты будешь смеяться, но они убежали.
Блузка у девушки была разорвана, на лице виднелись свежие ссадины, но, похоже, она не шутила.
- Убежали?
Лиза улыбнулась.
- Да. Их пчёлы прогнали. Или осы, я точно не знаю.
- Осы?
- Ну да. Когда ты упал, эти гады меня в кусты потащили… – глаза девушки гневно сверкнули. – А потом один наткнулся на дерево, и оттуда осы вдруг ка-ак полетели. Целый рой, ну прямо ужас какой-то! – на этом месте рассказчица не выдержала и засмеялась. – Там, наверное, у них гнездо было, и эти уроды его повредили…
В голове внезапно «стрельнуло», и Макс болезненно сморщился.
- Где? Где это было?
- Вон там.
Максим с трудом приподнялся на локте, чтобы посмотреть, и чуть было опять не упал.
- Не надо. Лучше лежи, – поддержала его Лизавета. – Скорую я уже вызвала и в полицию позвонила… Ага. Кажется, едут.
За деревьями и вправду послышался шум сирены.
- Я тогда побегу, встречу их, – девушка поднялась на ноги и строго погрозила мужчине пальцем. – А ты пока не вставай, а то ведь мало ли что, вдруг сотрясение?
Макс судорожно кивнул и прикрыл глаза.
Ему было стыдно. Так опростоволоситься перед дамой – это надо уметь…

- Значит, говоришь, её зовут Лиза?
Аркадий Семёнович откинулся в кресле и внимательно посмотрел на Максима.
- Да.
- И как она выглядела?
- Эээ… – Макс почесал в затылке. – Если я скажу, что она просто красавица, это ведь не будет считаться, да?
- Не будет, – покачал головой собеседник. – Мне нужны конкретные данные: форма лица, рост, особенности фигуры, цвет и разрез глаз, прическа, тембр голоса, возможный акцент, особые приметы, если имеются… Словом, всё то, чем этот человек отличается от других.
- Увы, – грустно вздохнул Максим. – Я её совсем не запомнил. Почему? Не знаю. Вот вроде глаза закрою и вижу её, как наяву. А описать не могу. Что хочешь делай, а не могу, и всё тут.
- Знаешь, Макс, если бы ты не был мне братом, с такими проблемами я бы послал тебя к психиатрам.
- Если бы ты не был мне братом, я бы к тебе и не обращался, – буркнул обиженный родственник.
Аркадий Семёнович хмыкнул и развернул монитор.
- Вот, посмотри. Это запись парковой камеры. Видно, к сожалению, мало, но – что есть, то есть…
Максим придвинулся ближе и вперился взглядом в экран.
Дорожка в парке. Та самая. Вот по ней пробежал человек, странно прихрамывая и держась руками за правый бок. Лица не видать – камера снимала бегущего со спины. По левому краю мелькнул ещё один убегающий. Следом, в нижнем левом углу, кто-то как будто упал, но после поднялся и быстро исчез из кадра…
- Как видишь, никакой девушки на камере нет, – прокомментировал «фильм» хозяин кабинета. – Экипаж скорой и патрульные ППС её тоже не видели, только тебя.
- Но ведь она же звонила им!
- В скорую позвонил мужчина, в полицию – пенсионерка, их личности уже установлены. Они сообщили, что в парке произошла драка и есть пострадавшие. И, кстати, осиное гнездо там рядом и вправду нашли. Только оно старое и пустое, осы в нём давно не живут, – развёл руками Аркадий Семёнович.
- А другие камеры нельзя посмотреть? Они же наверняка там были.
Брат Максима задумался.
- Да. Верно. Камеры действительно были, но их посмотреть не получится.
- Почему?
- В тот временной отрезок они не работали. Специалисты сказали: системный сбой. Такое бывает.
- Ерунда какая-то! – дернул щёкой Максим. – Я же не идиот. Я абсолютно точно знаю, что была девушка. Да. Была. И никто меня в этом не переубедит. Даже ты.
- А я и не собираюсь, – усмехнулся Аркадий Семёнович. – И, знаешь, почему?
- Потому что мы родственники?
- Нет. Не только. То, что ты мой двоюродный брат – это лишь половина проблемы. Вторая половина – это вопрос безопасности проводимых в институте исследований. Твоя работа – думаю, для тебя это не секрет – имеет наивысший приоритет по режиму. Поэтому всякие происходящие с тобой странности я, как начальник службы, обязан проверять досконально.
- Так, значит…
- Да. Этой твоей никому не известной красавицей мы займёмся.
- Спасибо, Аркадий, – с чувством поблагодарил брата Максим.
- Не за что, – отмахнулся «чекист». – А  вообще, жениться тебе надо, братец. Тогда и искать никого не придётся.
- Как только эту найдёте, так сразу же и женюсь, – засмеялся учёный…

Отредактировано Tva134 (24-01-2020 11:25:17)

+10

3

Tva134
  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

0

4

Шишка на голове прошла примерно через неделю. Раны в душе зарастать не хотели.
Каждый вечер после работы Максим в течение месяца приходил в тот парк, где они встретились с Лизой, и долго бродил по дорожкам и тропкам. Увы, но за всё это время девушка там так и не появилась.
Не удалось ничего узнать о ней и Аркадию.
Он лишь посоветовал носить при себе оружие. На всякий, как говорится, пожарный. Конечно, не в институте – служебный ПМ забирали на входе и возвращали на выходе, и не в метро – туда не пускали даже с травматом. А вот в машине или во время вечерних прогулок – это нормально. Как сказал брат, короткоствол, если что, может помочь отбиться от хулиганов или случайных грабителей.
Пользоваться пистолетом учёный умел – раз в две недели весь отдел вывозили на полигон и давали попрактиковаться в стрельбе по мишеням. 
Хватит ли духу пальнуть в человека – об этом Максим старался не думать, но надеялся, что не оплошает. Хотя, если честно, стрелять по людям ему совсем не хотелось. Только в случае крайней нужды. Когда иного выхода просто не будет…   
Летом наплечная кобура по большей части мешала – приходилось надевать сверху лёгкую куртку-ветровку, и во время жары в ней было не слишком комфортно.
Зато сегодня, на пятый день осени, когда на улице стало прохладнее, верхняя одежда уже ни у кого вопросов не вызывала. И даже в любимом баре на набережной можно было теперь не снимать её до самой зимы.
Главное здание института располагалось в районе Таганки. С одной стороны, место достаточно людное, с другой – полно огороженных заборами территорий, куда пускали только «своих».
Бар находился недалеко от работы, минут десять пешком.
Макс не был в нём почти три недели, хотя раньше заходил сюда регулярно. Сидел за стойкой, неторопливо потягивал капуччино или латте, смотрел телевизор, слушал, о чем говорят посетители. Говорили здесь, в основном, о спорте или политике. Иногда разговор сворачивал на обсуждение каких-то бизнес-вопросов, в которых учёный был, как говорится, ни ухом, ни рылом. Впрочем, он редко когда встревал в чужую беседу, больше предпочитая слушать, а не болтать. В такие минуты он просто отдыхал от работы и «ловил» возникающие непонятно откуда идеи.
Одну из них, «пойманную» около года назад, Максим как раз и пытался реализовать сейчас в институте. Теория квантово-запутанных состояний, примененная к макрообъектам. В случае успеха она могла изменить этот мир до неузнаваемости. К добру или к худу – учёный гадать не хотел.  Он знал – большинство великих открытий совершают мальчишки, не признающие авторитетов, не ведающие о том, что более опытные и маститые уже давно доказали, что такие открытия невозможны, не понимающие, зачем им платят такие большие деньги, ведь они просто дурачатся и только играют в науку, а не пытаются всеми силами подтвердить свою научную состоятельность…
Кандидатская – в 25, докторская – в 31… Максим Викторович Росляков никогда не стремился к наградам и званиям. Они, казалось, сами падали на него, отмечая вехи «большого» пути, пройденного легко и  непринужденно, словно на спор с такими же, не подозревающими, насколько это тяжело для других…
И вот сейчас налаженная когда-то система стала давать сбои. 
В свои тридцать три Максим неожиданно перестал получать удовольствие от исследования неизведанного и изучения непонятного. Как будто внутри у него переключился какой-то тумблер, встав в положение «надоело». Поводом или, возможно, причиной хандры стала та самая таинственная незнакомка из парка.
Сутками напролёт Макс думал только о ней, манкируя служебными обязанностями и наплевав на грозные указивки начальства. Это было похоже на наваждение. Мужчина прекрасно помнил ту девушку, но совершенно не мог описать. Он чувствовал, она где-то рядом, поблизости, но отыскать её не могли ни полиция, ни спецслужбы, хотя Аркадий и уверял: это дело он взял под личный контроль.
Желание раскрыть тайны природы переросло в навязчивое и иссушающее душу желание найти пропавшую неизвестно куда красавицу по имени Лиза…

Сегодня Максим пришёл в бар с единственной мыслью. Наверно, впервые в жизни ему захотелось напиться. До чёртиков, вдрызг, до полной потери сознания. Он просто устал искать и был готов признать своё поражение.
- Меланж по-венски и рюмку Уокера красного, – не глядя, бросил учёный, садясь за стойку и роясь в карманах, припоминая, куда положил кредитку.
Напиваться он всё же решил постепенно, придерживаясь традиции: сначала привычный кофе, потом пятьдесят вискаря, а там – как пойдёт…
- Меланж средний или большой? – послышалось из-за стойки.
Макс вздрогнул.
- И, кстати, Уокер у нас только чёрный. Красный закончился, – невозмутимо продолжила ба́рменша.
Мужчина поднял глаза.
Этого просто не могло быть.
- Меланж средний… Виски… не надо.
Голос звучал хрипло и словно со стороны.
- О’кей. 
Девушка безразлично кивнула и принялась готовить заказ. На бейджике у неё было написано «Елизавета».
Больше всего Максиму хотелось сейчас рвануть ворот рубашки, чтобы отлетели застегнутые доверху пуговицы. Ему не хватало воздуха, в горле стоял комок, сердце стучало так сильно, что, казалось, вот-вот выпрыгнет из груди.
Чтобы более-менее успокоиться, потребовалась минута. А когда Лиза поставила перед Максом чашку с «Меланжем», он облизнул пересохшие губы и…
- Простите, а вы давно здесь работаете?
- С сегодняшним одиннадцать дней. А что?
- Да нет, ничего. Просто… вы меня помните?
Дама на миг замерла, потом наморщила лоб.
- Вас?
- Да. Меня.
- Нет. Кажется, нет, – покачала она головой. – Хотя… Кого-то вы мне и вправду напоминаете. Что-то совсем недавнее…   
- Конец июля, парк, хулиганы, осы… – начал перечислять мужчина.
Девушка пожала плечами.
- Не понимаю, о чём вы. Я в Москве всего две недели.
Сказала и отошла готовить заказ для другого клиента.
Максим уткнулся носом в кофейную чашку. Его уши горели огнём.
Он не мог ошибиться. Это была и вправду она, но…
«Почему она всё отрицает? Почему говорит, что мы незнакомы?..»
- Что-нибудь ещё? – поинтересовалась ба́рменша, когда Максим, наконец, домучил свой кофе.
- Скажите, а… что вы делаете сегодня вечером?
Лиза убрала со стойки посуду и с иронией посмотрела на посетителя:
- Работаю, что же ещё?
- А до скольки?
Девушка приподняла бровь.
- Хотите пригласить меня на свидание?
- Да. Хочу, – выдохнул Макс.
Красавица улыбнулась.
- Ну что же, попробуйте. Моя смена заканчивается… – она бросила взгляд на часы, – через тридцать минут…

+8

5

Пока не очень понятно, но интересно.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

6

Черт его знает, у  меня дежавю, я это уже где-то читал, видал и слыхал. Не, не целиком, по кускам. Кусок оттуда, часть отсюда, шматочек оттедова... Но интересно, нет слов. Ишшо есть? ждемс.

Отредактировано Опер (24-01-2020 20:36:22)

0

7

Оговоренные полчаса Максим провёл как на иголках. Он ждал Лизу на улице и больше всего боялся, что она снова куда-то исчезнет, как месяц назад, в парке.
Опасения оказались напрасными. Пусть девушка вышла из бара минут на пятнадцать позже, чем обещала, и за это время Макс чуть с ума не сошёл, но всё же она никуда не пропала и от свидания с незнакомым мужчиной отказываться не стала.
- Ну, куда мы пойдём? Или, быть может, поедем? – спросила она, подойдя к кавалеру. 
- Хочу пригласить тебя в одно место, – отозвался Максим. – Туда надо, действительно, ехать, но – не совсем привычно и не на машине.
- Звучит интригующе, – наклонила голову девушка. – Надеешься меня удивить?
- Уверен, – Макс протянул даме руку. – Ну что, согласна?
- Согласна. Поехали…
Прежде, чем ехать, им всё же пришлось немного пройтись.
- Что это? – удивилась спутница, когда они остановились на набережной около пристани-дебаркадера. – Откуда здесь вертолёт?
- Ничего странного. Это специальное судно с вертолётной площадкой. Зайдём? – Максим приложил карточку к считывающему устройству, открыл по-хозяйски калитку и кивнул на спускающиеся к воде каменные ступени.
- А можно?
- Не можно, а нужно…
Калитка захлопнулась, парочка спустилась к пришвартованному к дебаркадеру судну. Макс ловко перепрыгнул через фальшборт и помог перебраться на палубу спутнице.
- Я что-то боюсь, – невольно поёжилась Лиза, глядя на пустые надстройки. – А вдруг нас застукают? Мы же ничего не нарушили, да?
Максим засмеялся:
- Если и нарушили, то немного… О! А вот и наш капитан! – он поднял голову и помахал кому-то рукой. – Здоро́во, Михалыч!
Девушка обернулась и тоже посмотрела наверх
На верхней палубе, облокотившись на ограждение, стоял человек в форме.
- Привет, Максим. Какими судьбами?
- Да вот, зашёл, понимаешь, по старой памяти, – развёл руками учёный.
Капитан усмехнулся:
- Опять хочешь, чтобы тебя на Фрунзенскую подбросили?
- Хочу, Михалыч! А ещё я хочу, чтобы ты показал даме, какая тут у нас красота!
- Раз надо, значит, покажем, – пожал плечами моряк…

Путь по реке занял около часа. Примерно половину этого времени Лиза и Макс провели в ходовой рубке. Судно шло медленно, полтора-два узла, не больше. Текущая навстречу вода расходилась волнами, пенилась за кормой, плескалась у каменных берегов. Многочисленные городские огни отражались на темной поверхности играющими светлячками.  Михалыч стоял за штурвалом и с усмешкой косился на прильнувшую к иллюминаторам барышню. Несколько раз он показывал приятелю большой палец.
Когда справа по ходу показались Кремлевские башни, Максим предложил выйти на палубу капитанского мостика. Девушка не возражала. Судя по её блестящим глазам, происходящее ей, действительно, нравилось. 
С удобством устроившись на специальной лавочке около ограждения, они смотрели на проплывающие мимо стены с зубцами, рубиновые звёзды на куполах, золотистые маковки храмов. В какой-то момент Лиза вдруг взяла спутника под руку и мягко прижалась к его плечу.
- Слушай, а что это у тебя там?
- Где? – Макс чуть привстал и сунул руку подмышку. – Ах, это! – учёный с облегчением выдохнул. – Это пистолет… Он разрешённый, не бойся, – добавил он, заметив, что дама нахмурилась.
- Боевой?
- Да.
- Зачем он тебе?
- Зачем? Хм… – довольно простой вопрос внезапно поставил мужчину в тупик. – Ну-у… чтобы, наверное, не оказаться беспомощным перед врагами.
- У тебя есть враги?
- Враги? – Максим совсем растерялся. – А почему ты спрашиваешь?
- Боевое оружие нельзя носить просто так, ради успокоения или забавы, – лицо девушки неожиданно заострилось, голос стал звучать резче. – Оно нужно, если и в самом деле ждёшь нападения или знаешь, что у тебя есть враги, и чувствуешь, что они рядом. Мало того, ты должен уметь им пользоваться, быть уверен в себе и в любую секунду готов применить свои навыки. Настоящее боевое оружие предназначено, чтобы убивать, а не хвастаться.
- Да я и не хвастаюсь, – неловко пробормотал Макс. – И ношу я его не для того, чтобы всем показывать. Это всё после того случая в парке, где мы… ну, в общем, когда на нас хулиганы напали, а я…
- Ты всё ещё думаешь, что в парке с тобой была я? – улыбнулась Лиза.
Учёный кивнул.
- Ладно. Если тебе так хочется, пусть будет именно так. О’кей?
- О’кей.
Девушка снова прижалась к Максиму и по-кошачьи зажмурилась.
- Ты даже не представляешь, как мне здесь нравится. И знаешь… спасибо тебе за эту поездку. Жалко, что она скоро закончится.
- Поездка – это ещё не всё.
- Не всё?
- Да. Я обещал показать тебе одно место, и я его тебе покажу…

+5

8

Судно остановилось в районе Фрунзенской набережной.
На противоположный берег Москвы-реки они перешли по Андреевскому мосту.
- Красиво, – проговорила девушка, когда позади остались и эскалаторы, и путевые опоры, и ажурные фермы с подвешенными под ними светильниками.
- Да. Вечером он выглядит лучше, чем днём, – согласился Максим. – А нам сейчас вот сюда…
- Это Парк Горького, да? – спросила Лиза, когда они спустились с моста по боковой лестнице.
- Да. Самая дальняя часть.
- А разве он не закрывается на ночь?
- Закрывается, но не везде. Та зона, где рестораны, работает допоздна.
- Так ты, получается, меня в ресторан ведёшь? – в голосе девушки скользнули нотки разочарования.
- Считаешь, что это плохо? – рассмеялся Максим. – Так ты же сама работаешь в баре. Неужели тебе никогда не хотелось побыть по другую сторону?
- Не знаю. Просто никогда не задумывалась, – пожала плечами спутница. – Но если ты обещаешь, что там будет интересно…
- Я обещаю. Тебе понравится…
До нужного заведения они дошли за десять минут.
- Романтичненько, – сообщила Лиза, осматриваясь.
Ресторан, о котором говорил Макс, имел два этажа и располагался на берегу небольшого пруда, подсвеченного со всех сторон маленькими прожекторами. Прилегающие к пруду кусты и деревья нависали над ним тёмной массой, придавая созданному людьми уголку странное ощущение уюта и благоустроенности посреди дикого, наполненного страхами леса.
Всякий неподготовленный или попросту мнительный человек, как минимум, насторожился бы.
Однако, как отметил Максим, его спутница природными ландшафтами не впечатлилась. Всем своим видом она словно бы говорила ему: «Ерунда! Видали мы места и покруче…»
Её скептицизм пропал, только когда они вошли внутрь.
- Ух, ты! Вот это да! Настоящие?! – она несмело протянула руку к висящим на стене алебардам, но тут же, будто в испуге, отдёрнулась.
- Нет. Это макеты, – вздохнул мужчина. – Хотя, я не удивлюсь, если что-то внезапно окажется настоящим. Хозяин этого ресторана, по совместительству, председатель клуба исторического фехтования.
- А ты тоже состоишь в этом клубе? – девушка с интересом посмотрела на Макса.
- Формально да, но, по факту, фехтовальщик из меня никакой. Я больше по части стрельбы, – улыбнулся Максим, трогая себя за подмышку, где кобура…
В отличие от первого этажа, где все стены были увешаны муляжами мечей, бердышей, алебард и прочего холодного оружия древних эпох, на ведущей вверх лестнице на стенах висели только картины с изображениями средневековых сражений. Зато на втором этаже по всему залу были расставлены искусно выполненные восковые фигуры воинов с оружием и в доспехах.
- Здо́рово! – восхитилась Лиза, разглядывая манекены-скульптуры.
Народу в ресторане было достаточно много, но свободные места ещё оставались.
Столик, куда молодых людей усадил метрдотель, располагался в дальнем конце помещения, рядом с витражным окном. Слева стоял закованный в броню рыцарь. В руках он держал длинный меч, острие клинка упиралось в каменный пол.
- Поговаривают, что именно это оружие настоящее, – тихо шепнул Максим, заметив, что девушка не отрывает глаз от меча. – Его меняют на копию только во время проверок…
Меню принесли практически сразу, но изучить его не удалось – в зале неожиданно погас свет. Гореть остались только дежурные лампы и указатели выходов.
- Это здесь часто бывает? – спросила Лиза.
- На моей памяти, в первый раз.
Максим достал телефон, чтобы включить подсветку, однако не тут-то было. Гаджет ни на какие манипуляции не отзывался.
- Что за…
Мужчина невольно выругался и несколько раз встряхнул непослушный прибор.
Экран оставался тёмным.
Со стороны лестницы послышался шум.
Затем там кто-то болезненно охнул.
А ещё через миг завизжала какая-то женщина.
В свете дежурного фонаря мелькнуло чьё-то перекошенное лицо и тут же исчезло. Единственное, что успел заметить Максим – это торчащую из шеи несчастного то ли иглу, то ли гвоздь, то ли вообще… арбалетный болт.
Спустя мгновение Макса вдруг дёрнули за рукав, и он свалился со стула.
- Тихо! Не шевелись! – яростно прошипела оказавшаяся рядом Лиза.
Пистолет, словно бы сам собой, прыгнул в руку мужчины.
Не придав большого значения сказанному, Макс приподнялся на одном колене, чтобы узнать, что случилось. Глаза уже немного привыкли к приглушенному освещению, поэтому кое-что он всё-таки разглядел.
Несколько тёмных фигур медленно шли по залу, держа в руках какие-то устройства, по форме напоминающие арбалеты. Время от времени они вскидывали их и как будто стреляли. Позади стрелков двигались ещё люди. Что они делали, учёный понять не мог, он видел лишь силуэты.
Посетители ресторана, похоже, ещё не догадывались, что всё это – не игра. Никто не пытался остановить чужаков, никто особо не прятался. Одни, как и Макс, мучились с телефонами, другие тревожно вглядывались в темноту, третьи громко ругались и пробовали пройти к выходу, но почему-то сразу же падали, четвёртые, не обращая внимания на суматоху, продолжали спокойно есть, видимо, думая, что это какое-то представление.
Прослыть паникёром учёному не хотелось, но, с другой стороны, он чувствовал, что это совсем не театр.
Флажок предохранителя опустился.
Первый – предупредительный. Как учили.
Мужчина нажал на спуск и… ничего. Выстрела не случилось.
Мысленно чертыхнувшись, Макс передёрнул затвор.
Патрон в патроннике. Спуск… Опять неудача.
Больше ему ничего сделать не дали.
Сильный толчок в плечо опрокинул учёного навзничь.
Сзади послышался звон стекла.
- На пол! – пронзительный девичий крик ударил по барабанным перепонкам не хуже ружейного залпа.
Словно в замедленной съёмке, изумлённый донельзя, Макс наблюдал за тем, как его спутница запрыгивает на стол и резким взмахом «рыцарского» меча отбивает две несущиеся в неё арбалетные стре́лки.
Прыжок. Разворот в воздухе.
Поддетый ногой стол отлетает назад, бьёт Макса в лоб и закрывает обзор.
В зале что-то звенит, грохочет, слышатся чьи-то истошные вопли, лязг, топот…
Тряхнув головой, мужчина высовывается из-за столешницы.
Метрах в пяти, в проходе между столами лежит человек. Рука сжимает устрашающего вида тесак, горло разворочено напрочь, под ним лужа крови. 
Учёный с трудом сдерживает желудочные позывы.
Смотреть на труп тошно. Взгляд переносится дальше.
Узнать в размахивающей мечом фурии свою недавнюю спутницу почти невозможно. Противников у неё не меньше десятка. Шесть или семь наскакивают с разных сторон, пытаясь достать клинками, остальные поддерживают мечников стрельбой из небольших арбалетов.
От летящих в неё болтов девушка легко уклоняется.
Длинный тяжёлый меч порхает в её руках, словно тростинка.
Быстрый короткий росчерк, и один из противников падает с располосованной грудью.
Молниеносный выпад, и следующий враг оседает на землю. Из его бедра фонтаном бьёт кровь.
Вражеские стрелки залпом разряжают оружие. От четырех стрел девушка уворачивается, пятая скользит по гарде меча и рикошетом уходит в ближайшую восковую фигуру. Манекен рушится на пол. Лиза перепрыгивает через стол, подхватывает с него пару каких-то предметов и резко взмахивает рукой.
Двое арбалетчиков вываливаются из общего строя. У одного из глаза, как успевает заметить Максим, торчит обыкновенная вилка.
Противники пробуют расчистить пространство, отшвыривая к стенам ресторанную мебель. Вжимающиеся в пол посетители, попав под раздачу, болезненно вскрикивают. Сражающиеся не обращают на них никакого внимания.
Падают ещё двое – один стрелок и один мечник.
Девушка отступает назад, вычерчивая клинком какие-то защитные терции.
Враги бросаются следом и нарываются на контратаку.
Вновь минус два.
Бойцы отскакивают друг от друга.
Четверо против одной.
Два палаша и два арбалета против рыцарского полуторника.
Сдвоенный выстрел в упор.
Лиза умудряется отбить один болт, но второй её всё-таки достает. Правая рука повисает плетью. Клинок падает на пол.
В то же мгновение мечники бросаются в решающую атаку…

Отредактировано Tva134 (25-01-2020 19:43:28)

+6

9

http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif

0

10

У вашего героя и его девушки хорошее зрение и наверное слух... при дежурном освещении и рассмотреть столько деталей ночью! Вилку , арбалетный болт. Уклониться от выстрела из арбалета практически в упор пять раз или больше.... ниндзя.

Отредактировано Опер (25-01-2020 22:23:26)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Суперпозиция