Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Билет в одну сторону


Билет в одну сторону

Сообщений 51 страница 60 из 71

51

Spectator написал(а):

Зачем?

Толстой переписывал "Войну и мир"восемь раз, а некоторые эпизоды - до двадцати пяти раз. Интересно, зачем?

+1

52

Кадфаэль написал(а):

Ну вот, Толстой ... Интересно, зачем?

Он вообще со странностями... Не психиатр, не знаю.
А у Автора интересуюсь с самой прозаической целью - если будут изменения, ЭТУ книгу/версию буду перечитывать/сравнивать. Не будет - удовольствуюсь воспоминаниями...
Умным: я не автор, поэтому тыкать в тавтологии меня бесполезно, сначала пишу - потом не думаю...

Отредактировано Spectator (20-02-2020 20:06:42)

0

53

Я тоже со странностями. И вы, и все прочие со странностями. У каждого свои странности, нет? Так что... не катит.
А в тексте обязательно будут изменения, если автор посчитает замечания заслуживающими внимания.

Отредактировано Кадфаэль (20-02-2020 23:16:31)

+1

54

Глава 15. Знакомство

      Дэн не переставал регулярно рыбачить на озере и не забывал поглядывать на монитор погруженной в воду камеры. "Крокодилы", которых они с Ломом замечали и раньше, по-прежнему изредка попадали в поле зрения объектива и всё так же охотились на рыбу. Только вот сказать уверенно, сколько их, Дэн бы не отважился. В кадр всегда попадал один. Случалось это не каждый день, но бывало и несколько появлений похожего на гварха существа подряд с интервалами буквально в минуту. Невольно закрадывалось подозрение, что инопланетяне присматривают за людьми, бывая в окрестностях лагеря со шпионскими целями, ну а за рыбой охотятся с понятно какой целью - кормятся. Вот только получалось, что они не так уж старательно избегают контакта с приматами, как это было заявлено при встрече.
      Догадкой он поделился с Ломом, который пошептался об этом с Аней. Та припомнила, что видела в одной из кладовок что-то похожее на акваланг, но с очень маленьким воздушным баллоном. Причём здесь акваланг? А как без него проследить за непрерывно перемещающимися подводными обитателями? Затея Лома с подводной слежкой за разумными амфибиями Дэну не понравилась сразу - он явно не смог бы угнаться за столь быстрыми пловцами, как бы энергично ни перебирал ластами. Да, ласты нашлись в той же кладовке, и маска тоже. А вот сам аппарат его заинтересовал. Тем более, что оказался не аквалангом, а устройством для дыхания под водой, в просторечии именуемым респиратором, а технически верно - ребризером, в котором из воздуха удаляется углекислый газ и подмешивается кислород. Так вот - кислорода в баллончике не было. Его израсходовали ещё при осмотре дна озера после первой высадки, когда принимали решение об использовании этой акватории в качестве постоянной посадочной площадки. Зато точно такие же баллончики, полностью заряженные, нашлись в аварийном оснащении челноков, которое больше походило на кислородные маски, чем на аппаратуру для погружения под воду.
      Зачем Дэну понадобилось погружаться в озеро? Чтобы разместить там замаскированные камеры, позволяющие подсмотреть, откуда этот гварх появляется и куда девается. Как-то не верилось, что он безвылазно сидит в воде.
      Доложив Старшому, что намерен понаблюдать за жизнью рыб, Дэн получил квалифицированный инструктаж по использованию респиратора, провёл пару учебных погружений под наблюдением наставника и...
      Камеры для его целей подготовил Рома. Заряда аккумулятора должно было хватить на четверо суток, как и емкости памяти. Оставалось с толком расставить подглядывалки и подождать, чего они наснимают.
      Первую камеру, несомненно, следовало разместить в стоке озера, являющемся истоком речки Мелкой. Туда Дэн и подогнал теплоходик. Поставил его на якорь и аккуратно по лесенке спустился в воду. Нырнул, немного осмотрелся вокруг и, неспешно перебирая ластами, отправился выбирать подходящее местечко. Течение было слабым, русло неглубоким и извилистым. Навстречу часто попадались хороших размеров рыбины, идущие вверх по течению - если бы не цель вылазки и отсутствие подводного ружья, то можно было бы даже попытаться устроить подводную охоту. Поворот, второй, и в поле зрения неожиданно попались ласты на ступнях опущенных в воду ног. Нет, не ласты, как через секунду осознал парень, а ступни с перепонками между заметно удлинёнными пальцами. И ноги эти торчат из попы, сидящей на дне. А всё, что выше, находится над водой.
      До этого момента Дэн шёл над самым дном, чуть ли не задевая коленками гальку, чтобы не выставить над водой ягодицы - тут стало реально мелко. А увидев ноги просто поднял голову над водой, чтобы тут же встретиться взглядом с ящером приблизительно его размеров. Не таким крупным, как бывший на берегу Глубокой.
      - Не замёрз? - рефлекторно спросил у незнакомца, выплёвывая загубник изо рта, даже ни на секунду не сомневаясь, что общается с разумным, потому что того нелюбезного гварха запомнил отчётливо, а этот выглядел точно таким же.
      - Нет. Соскучился, - ответил в манере первого гварха ящер и мотнул своей длинномордой башкой вниз по течению, где в паре сотен метров крупный светло-бурый медведь как раз в этот момент ударом лапы выхватил из воды довольно крупную рыбину.
      На самом деле, по словам учёных, тут водились не совсем медведи, а может и вовсе не медведи, а кто-то из когда-то большого, но полностью вымершего на Земле семейства амфиционидов, или как их ещё называли - собакомедведей, но выговаривать заумные слова никому не хотелось, поэтому их и называли медведями, тем более, что местные довольно сильно смахивали на оных. В частности, этот конкретный представитель теплокровной фауны был куда крупнее обычного бурого медведя, и очень хорошо, что хищника сейчас интересовала только рыба. Привстав, Дэн осмотрел водную гладь, и увидел множество спин больших рыбин, которые двигались вверх по течению. Это получается, что на нерест идёт то ли сёмга, то ли ещё кто из лососевых, а мишка отводит душу, лакомясь икрой. Про то, что икра красная, Дэн уже хорошо знал - сам потрошил такую не далее, как вчера, а вот насчёт названия рыбы мог только гадать, так как не удосужился посмотреть ни в энциклопедиях, ни поинтересоваться у кого из разбирающихся. И вообще, он не ихтиолог, а рыбу классифицирует только по двум параметрам - по вкусу и по размеру.
      - Даааа, такой лапищей огрести по хребту никому неохота, - проявил он понимание проблемы незнакомца.
      Гварх вздохнул.
      - А давай по суше обойдём, - предложил мальчуган. - Ты же и на воздухе вполне себе можешь ходить. То есть дышать воздухом, а ходить по суше.
      Ящер поводил носом из стороны в сторону и пожаловался: - Я в воде всё чувствую и ничего не боюсь, а на суше почти глух и слеп. А вокруг озера, между прочим, хищников много. Их всегда много около воды. К нему они не сунутся, а на меня запросто могут напасть.
      - Да не боись ты, провожу, и если надо будет, прикрою - уверенно заявил Дэн. - А то засохнуть же можно, пока эта ненасытная туша наестся, вон как светило жарит. Айда на корапь. Сброшу там свою снарягу, вооружусь и пристану к берегу правее - там берег низменный, но сухой. А до третьей загогулины русла там меньше трёх километров будет. Нормальное место, чтобы спустить тебя на воду.
      Гварх с минуту помолчал, пристально рассматривая паренька: - Хах, ну поплыли.
      И они поплыли. "Да уж, - подумал парень, - угнаться за подобным пловцом можно разве что только на глиссере". Ящер нетерпеливо тянул Дэна за руку, всячески ускоряя движение, пока не дотащил до борта теплоходика.
      Подняться на палубу по лестнице гварху не составило труда, оказывается, несмотря на перепонки, их пальцы были довольно цепкими. Дэн быстро сбросил на палубу дыхательную систему и переоделся, не забыв закинуть свой ствол за спину. Пришелец же на всё это совершенно спокойно даже не смотрел, а взирал, по крайней мере именно это слово пришло на ум парню. Точно так же, то есть совершенно спокойно и безэмоционально ящер наблюдал за подъёмом якоря, за причаливанием к берегу и спуском трапа, за задраиванием люков и креплением судна канатом к дереву. С другой стороны, на его лишённой мимики вытянутой морде не отражалось решительно никаких эмоций. По действиям угадать тоже ничего не получалось - не было действий. Этот некрупный земноводный вообще не шевелился, если не делал чего-то конкретного - шёл или говорил. А разговаривать было не о чем. Точнее, у Дэна-то вопросов было полно, но вот он сильно сомневался в том, что ящер хоть на один из них ответит. Зато на суше двоякодышащий легко выдержал предложенный пареньком темп - до ближайшего колена речушки они дошагали за полчаса.
      А дальше гварх просто нырнул в воду, лишь махнув на прощание хвостом, конечно, если это вообще не было инстинктивное движение. "Да уж! Манеры у этих разумных лаконичны до невозможности!" - покачал головой парень.
      Пройдя сушей немного вверх по течению Дэн убедился, что медведесобак, ну или собакомедведь, хотя относительно местных именно термин медведесобак подходил лучше - внешность больно соответствовала, продолжает рыбачить, как ни в чём не бывало. К судёнышку малец вернулся в обход - той же дорогой, которой пришёл. Да, он уже не боялся леса, как и саванны или предгорий. Знал, куда смотреть, к чему прислушиваться и вообще был всегда начеку, отслеживая движения всего, что его окружало. Вот где-то в относительной близости протрубил слон, суриката мелькнула между корней, гиена зачем-то сунулась в тростники. Какаду с любопытством смотрит в сторону стайки маготов - самых, наверное, опасных обезьян, к счастью в данный момент занятых своими делами.
      Он здесь скоро уже год, так что многое успел узнать и надеялся, что теперь мало кто способен застать его врасплох. Тем более, что внимания он ни на секунду не ослабляет. Тут, как и в суете городов, постоянно что-то движется, перемещается, происходят события не сразу понятные взгляду неискушённого, но вместе сплетающиеся в орнамент бытия этого наполненного жизнью мира. Дэн старается всё это внимательно "читать" и уклоняться от встреч с неприятностями.
***

      - Это очень приятно кушать, - доложил гварх, отъев из баночки ровно половину, а вторую половину передав Дэну. - Расскажешь, как это готовится?
      - Да легко! Рыбу нужно обязательно нарезать поперёк и удалить кости. Кости нормально отходят, если сама рыба до нарезки насквозь пропиталась солью. Только потом её следует хорошенько вымочить в воде, чтобы соль ушла, а то есть будет невозможно. Ломтики потом заливаются растительным маслом с горчицей и капелькой чего-нибудь кислого. Тут для этого использовался лимонный сок. Так что из свежей рыбы это блюдо сразу не получится.
      - Идея понятна, - кивнул гварх. - Ты про меня своим не рассказывал?
      - Неа. Даже сам не пойму почему, - мотнул головой мальчик.
      - Потому что не хочешь, - "объяснил" ящер. - Я тоже не хотел и не сказал нашим про тебя. И называй меня Тим. Это не моё имя на нашем языке - настоящее тебе просто не выговорить. Это то сочетание звуков, что ты способен произнести. Они из имён твоего народа.
      - Хорошо, Тим. А меня называй "Дэн". И то, что мы назвали друг другу свои личные идентификаторы, называется знакомством.
      - Кончай прикалываться, - ответил гварх. - Я знаю не только твой язык, но и многие обычаи адамитов.
      - Кстати! - встрепенулся парень. - А почему адамитов? За что к нам прилепили такое погоняло?
      - Это с позднеримских времён, когда на Земле окрепло христианство. Тогда же сами ваши говаривали, будто все вы дети Адама. Вот оно и повелось поминать вас вроде как по самоназванию. Кроманьонцами вы стали называть себя значительно позднее, когда первое название уже прижилось.
      - А "гвархи"? Это ваше самоназвание? - продолжил расспросы Дэн, наблюдая за тем, как длинный раздвоенный язык гостя исследует поверхность мёда в стеклянной баночке.
      - Нет. Так нас называют лурхи. У них в языке совсем нет гласных звуков - одни скрежеты да скрипы. Оно и понятно - другая система дыхания. Так что звук "а" к этому слову уже мы сами приладили, чтобы было удобней произносить, - Тим явно одобрил вкус мёда и ловко зачерпнул своим подвижным языком вполне заметную порцию. Внёс её в ротовую полость, сомкнул губы и замер, закатив глаза от удовольствия.
      - Эм! Тим! Я вот смотрю на тебя и всё мучаюсь вопросом. Ты по меркам своей расы взрослый? - прервал затянувшееся молчание человек.
      - Зануда ты, Дэн, - неохотно вышел из нирваны маленький гварх. - Скучный и противный. Я такой же школьник, как и ты. А чтобы не было лишних вопросов, сразу говорю - нашей группе поставлена задача сделать заключение о перспективах возникновения разума у горных львов. Я здесь занимаюсь сбором данных про них.
      - Это шутка, да? - осторожно изумился Дэн. - Горные львы у этого озера ни разу не появлялись. Они и на наши камеры-то попали раза три или четыре за весь год, да и то намного восточней. Уже на склонах гор. На высоте метров двести над уровнем моря и в десятках километров отсюда.
      Тим пристально изучал уровень мёда в маленькой стеклянной баночке и, как обычно, совсем не шевелился. Он задумчиво менял цвет, постепенно сливаясь с окраской лавки, на которой расположился - сидеть в кресле ему мешал массивный хвост.
      - Что бы ты понимал в горных львах! - наконец с ноткой негодования в голосе произнёс он. - Ты хоть представляешь себе, какой у них ареал даже на вашей перенаселённой приматами Земле! Пумы обитают повсюду, где только для них находится пища. В любых ландшафтах и климатических условиях. Даже там, где живут всегда готовые истребить их приматы, они как-то сохраняются. Следовательно, главное орудие выживания - мозг - развит у них очень хорошо. Об этом говорит и то, что они как-то умудряются не попадаться в поле зрения ваших средств наблюдения. Эм. Почти не попадаться.
      - Но ведь кошки - индивидуалисты. Они не создают социумов! - воскликнул Дэн, окончательно сбрасывая маску простого парня. - У них не возникает надобности в развитии средств коммуникации - связной речи.
      - Средства коммуникации отлично развиты у некоторых морских млекопитающих, которые держатся стаями, - парировал гварх. - Но вопрос о разумности дельфинов приматы решили наиболее удобным для себя способом.
      - У вас очень оригинальная точка зрения, профессор Тимоти Гвархов, - съязвил Дэн, опуская собеседника с небес на землю. - Кончай лохматить бабушку и пудрить мне мозги. Разумен любой, кто отдёргивает конечность от горячего, но мы с тобой плотоядные, что не может не влиять на нашу точку зрения, смещая её к вопросу об источниках протеина. Ты бы лучше о лурхах рассказал, а не о разумности хищных кошек.
      - Во-первых, в качестве полного имени мне больше нравится ваш "Тимофей". Во-вторых, за кугуаров всё равно обидно - им присуща немалая толика гуманизма. В том числе и по отношению к вам, царям природы. Возможно, это элементы психологии сытого хищника, но результат налицо.
      И, наконец, в-третьих, ты уверенно держишься в этих местах вне воды. А мне хотелось бы подняться в горы, чтобы разместить там приборы для наблюдения именно за горными львами. Эти кошаки и вправду являются заданием на этот семестр для нашей группы.
      - Вашей группы? Какой? - изумился Дэн.
      - Учебной группы ксенологов. Мы тут на практике.
      - Нас изучаете?
      - Нет, конечно. Приматы - это чересчур тривиально. Про вас собраны ужасающего объёма массивы информации, где всё разложено по полочкам. Учитель выбрал более любопытную тему - ему интересно что-нибудь свеженькое. Те же лурхи, поговаривают, ищут разумную плесень. Но там имеется неопределённость с нервной системой.
      - Кончай свои шуточки, Тимоха! У меня мыслительных ресурсов не хватает на фильтрацию твоего базара. Вроде бы серьёзные вопросы затрагиваешь, но у меня мозги трубочкой скручиваются, когда пытаюсь отделить правду от выдумки.
      - Наши тоже жалуются, что со мной невозможно нормально потолковать, - вздохнул юный гварх. - Но я ни полслова тебе не соврал.
      - Давай о чём-то попроще. Вот объясни мне, как ты до этого озера обычно добирался? Если вплавь, то понятно, почему не мог выбраться, когда на речке в мелком месте появился ловящий рыбу медведь. Но это же километров шестьдесят против, пусть и слабого, но течения. До вашего места обитания и по прямой-то, если лететь по воздуху, около сорока.
      - Я как раз по прямой и летел. Но приземлялся, не входя в поле зрения вашей вышки, а уже дальше плыл.
      - И на чём ты, интересно, летел, если твой вертолёт ни разу не заметили камеры наших беспилотников? Данные съёмок, между прочим, сравниваются с предыдущими, и отличия выделяются. Если что-то прибавилось или убавилось, об этом сразу становится известно. Однако, ничего не прибавлялось и не убавлялось, - поднажал Дэн.
      - И с чего бы это я стал заморочиваться с вашей грохочущей летающей повозкой! Куда проще долететь на... как это будет по-русски? Ну, если само поднимает и несёт?
      - Без винтов или реактивных струй? - уточнил Дэн.
      - Да. Ничего лишнего - только ты и твоя свобода перемещения, - кивнул своей продолговатой головой гварх.
      - Мыслеплан? - предложил вариант мальчуган.
      - Не годится. Он управляется не мыслью, а движениями рук.
      - Да мне фиолетово, чем он управляется. Объясни, какая сила его несёт.
      - Кого несёт? - не понял Тим.
      - Этот твой летучий корабль.
      - Так нет никакого корабля, а сила несёт только меня, - развёл руками гварх.
      - Несмотря на то, что ты уже перенял человеческую манеру жестикулировать, что указывает на твою квалифицированную ксенологичность, - ухмыльнулся Дэн, - наши цивилизации столкнулись с проблемой непонимания. Лучше в натуре покажи, чем подбирать слова, значения которых мы воспринимаем всяк на своё разумение.
      - Пожалуй, - Тим встал, отставив практически ополовиненную баночку мёда, вышел из рубки и прыгнул за борт, уйдя в воду почти без всплеска. Отсутствовал он считанные минуты, а потом вынырнул и завис над водой, после чего, сохраняя вертикальное положение тела, подлетел и опустился на палубу. На его, обычно ничем не прикрытом, теле была ремённая сбруя, напоминавшая ту, которую применяют для крепления парашюта.
      - Вот теперь всё понятно, - кивнул Дэн после минутного рассматривания собеседника. - Мы, приматы, называем такие штуки гравицапами. А ты догадался спрятать её не около речки, а в озере. Я правильно уловил ход твоей мысли?

+4

55

Глава 16. Тайные сборы

      Следующая встреча с Тимохой произошла у Дэна через два дня. На этот раз юный гварх не стал махать рукой из воды, чтобы ему опустили лесенку - он вынырнул, подлетел и приземлился на палубу прямиком позади рубки - воспользовался антигравом, вместо того, чтобы прятать его.
      - В контейнере тартильи. Ещё горячие, - Дэн состроил ни капельки не удивлённый вид и махнул рукой в сторону принесённого с собой ранца, так и не разобранного. - В баночке повидло из манго. Отведай, пока я со снастями разберусь, - и мальчуган принялся за установку перемёта.
      Двоякодышащий своими похожими на человеческие руками легко справился с застёжками и крышками, удобно расположился на лавке, опёршись хвостом на палубу позади доски, на которую утвердил седалище, и приступил к дегустации, поглядывая на то, как паренёк колдует со снастями. Поприветствовать друг друга юные разумные как-то позабыли.
      - Так ты составишь мне компанию к местам, где обитают горные львы? - спросил земноводный, съев половину кукурузных лепёшек и до середины снизив уровень повидла в стеклянной таре.
      - Туда и обратно километров сорок-пятьдесят пешкодрала по пересечённой местности - это не меньше недели отлучки, - хмыкнул Дэн. - Меня хватятся, станут искать, волноваться. Нет, Тим, - мотнул головой парень, - доставлять беспокойство тем, кто рядом, полагают правильным далеко не все приматы. Да и ты сам ведь стараешься к вечеру появиться в месте дислокации вашей учебной группы.
      - На гравицапах мы за час обернёмся, - Тим попробовал развести руками, покивал головой, покрутил и спросил: - Не те жесты?
      - Не те, - согласился Дэн. - Тут лучше что-то вроде этого, - он выполнил движение, напоминающее "вуаля", каковое видел в исполнении циркачей. Гварх повторил, причём удачно. - Так вот, - продолжил человек, - я летанию на гравицапах не обучен.
      - Фигня вопрос! - не к месту покрутил своей вытянутой головой земноводный. - На пряжке пояса шесть движков, как раз под три пальца каждой лапы. Смотри! - встав, Тим, так и остававшийся в сбруе, принялся объяснять и показывать: - Вот это смещение вдоль оси системы. При вертикальном положении получается вверх-вниз, - он приподнялся и опустился обратно. - Это вращение вокруг оси по часовой стрелке и против часовой, - новая демонстрация. - Ну и поперечное смещение. Конкретно вперёд-назад, если ноги свисают вниз.
      - Про левую лапу я понял. А зачем ещё три кнопки под правой?
      - Две для наклонов, а третья аварийный сброс команд на случай, если что-то перепутал и потерял стабилизацию. По ней летуна возвращает в вертикальное состояние и останавливает.
      Надевай гравицапу и тренируйся, - гварх снял с себя сбрую и помог мальчику надеть её на себя, заодно отрегулировав ремни.
      Дэн последовательно выполнил три элементарных упражнения, показанных инструктором, после чего перелетел за борт, зависнув невысоко над водой, и принялся осваивать антиграв уже по расширенному варианту. Как-то оно не совсем понятно получалось - пару раз плюхнулся в воду, трижды применял аварийную кнопку. Он почему-то терял ориентацию в пространстве, когда пытался совместить хотя бы пару движений.
      Вернулся на борт, доел тартильи с повидлом, оставленные ему гвархом, который по своему обычаю пребывал в неподвижности, словно окаменел, а потом взгляд его упал на закреплённую в зажиме у борта швабру, которой он отмывал палубу после рыбалки и чистки рыбы. Как-то сам собой вспомнился фильм про Гарри Поттера, квиддич... Точно! Ему требуется хоть какой-то ориентир. Пусть даже удерживаемый в руках. Это у плавающих в трёхмерном пространстве гвархов система ориентации приспособлена к полётам чуть ли не с рождения, к тому же ещё и хвост имеется, а он непроизвольно всё привязывает к плоскости.
      Взял швабру, оседлал её и вновь принялся пробовать летать. С ориентацией сразу стало проще, но возникла проблема с числом конечностей - псевдометлу требовалось удерживать, отчего давить на движки становилось нечем - нужные для этого пальцы сжимали древко. Впрочем, держась правой и управляя левой, удалось добиться неплохих результатов.
      Но всё равно получалось нечто неправильное, неудобное, нагромождённое из какой-то нелепой ерунды. Хотелось посоветоваться с Тыком или дядей Игнатом, да вот беда, в его общении с Тимом уже сложилось неписанное правило - никто, кроме них двоих ничего про это знать не должен. Почему? Оба боялись спугнуть то неполное, обидчивое и задиристое доверие, которое в туманном и призрачном виде возникло между ними. Подростки, понимающие всю глубину пропасти, разделяющей их расы, невольно настораживались, замечая различия, но упрямо пытались их преодолеть. Да тут ещё и парадокс вылез - принадлежащий к более технически продвинутой цивилизации Тимоха нуждался в помощи Дениса - представителя "отсталого" сообщества несдержанных приматов. Жутко интересно и безумно таинственно, плюс к этому - невероятно ново.
      Наблюдая за тренировками человека, земноводный пару раз снял с перемёта по нескольку рыбок, "помедитировал", меняя окраску и удачно сливаясь с интерьером, наконец воспроизвёл на левой стороне своей узкой груди имя "Тим". После чего занялся чисткой пары рыбин, воспользовавшись ножом из инструментального ящика.
      К этому ящику обратился и Дэн. Кое-что согнул, прикрепил пару ремней, вырезал из алюминиевой крышки хомут, выстрогал упор из деревянного бруска, и вместо швабры прикрепил перед грудью свой пистолет-пулемёт как бы в положении "На караул", только без рук. Этакий символ твёрдого предмета - зримого ориентира вдоль собственной оси. Конечно, это всего лишь костыль для подсознания, зато с ним перед грудью отлично получились и горизонтальный полёт, вместо стоячего, и виражи, и прочие элементарные эволюции.
      - Ты тут потренируйся пока, - сказал Тим, накормив товарища рыбой, приготовленной в микроволновке. - А мне пора на коллоквиум, - взлетел и ушёл на бреющем. Когда на нём появился ещё один антиграв, Дэн не заметил. Он прибрал на столе, очередной раз проверил снасти и продолжил тренироваться - получалось всё лучше и лучше. А когда при очередном резком маневре отлетел от крепления пистолет-пулемёт и утонул в озере, потери ориентатора курсант даже не заметил. Он заметил потерю оружия, за которым тут же нырнул, задержав дыхание при входе в воду. И настиг своё стреляло раньше, чем оно достигло дна. Оказалось, что и в жидкой среде антиграв прилично "тянет", заметно ускоряя и погружение, и подъём.
      "Отличная штука! - не в первый раз за сегодняшний день подумал парнишка. - Эх, вот как бы выпросить её у Тимохи насовсем?"
***

      На следующую встречу гварх явился с ружьём, в котором Дэн уверенно опознал снайперскую винтовку. Длинный ствол, оптический прицел - это порождение инопланетного оружейного гения выглядело гармоничным, было лёгким, удобным и имело умеренную отдачу. Наслушавшийся лекций Зои Филипповны, мальчуган оценил также и бесшумность стрельбы, к тому же, не выдающую стрелка вспышкой. Тем не менее, это было всё то же оружие на аналоге пороха, применявшееся и землянами. Возможно, более совершенное - он не эксперт, чтобы квалифицированно дать полную всестороннюю оценку.
      - Зачем тебе это весло? - спросил он у будущего спутника по вылазке в горы.
      - Для самообороны, - ответил Тим и выполнил жест "Вуаля", стараясь жестикуляцией проявить гордость.
      - Винтарь твой очень хорош, не спорю, но отбиваться им от внезапного нападения будет неудобно. Длинный он слишком. Когда станешь направлять его на угрозу, как нефиг делать зацепиться хоть стволом, хоть прикладом. А что бьёт далеко, так это без пользы, мы же не на охоту собираемся. От удалённой угрозы лучше смыться или спрятаться. А ещё лучше - не позволить ей тебя обнаружить. Но вот если ты опасности вовремя не заметил, то противостоять ей приходится уже накоротке, а для этого ловчее всего вот такие коротышки. Смотри, - и на столик в рубке лёг пистолет-пулемёт. - Не переживай, дам тебе попользоваться из корабельного оружейного ящика. А пока будем учить матчасть! Как нам постоянно говорит Зоя Филлиповна: - "От этого никуда не денешься!"
***

      Подготовку к вылазке в горы человек и гварх проводили поступательно, встречаясь каждые три дня. Тим не только освоил непривычное для себя оружие, но проверил, сможет ли носить одежду. Не для маскировки - она ему не требовалась с такими-то врождёнными способностями к мимикрии. Нужна была защита от хлёстких веток, жёсткой травы и насекомых. Третью штанину - для хвоста - пришлось пришивать вручную. Обуть холоднокровного тоже пришлось - под ноги, несомненно, станут попадаться камни. Конечно, верёвочные сандалии это далеко не сапоги или ботинки, однако вместо них доступны только тоже сандалии, но на деревянной подошве, которая не способствует скрытности передвижения, потому что стучит при каждом шаге.
      Оба собирающихся просеяли сервера своих баз на предмет данных о местах, где замечали горных львов. Сведения оказались скудными, зато хорошо совпали между собой. В общем, как-то потихоньку без особой спешки собрались, да и вылетели одним самым обыкновенным утром. Скорость держали около шестидесяти километров в час и до места добрались, когда лучи тутошнего светила стали заметно припекать. Ландшафт ориентировочной точки назначения напоминал альпийские луга - богатые травы, на которых то там, тот тут пасутся не так чтобы уж совсем стада, но группы жвачных, в большинстве вооруженных парой вполне себе внушительных и опасных рогов.
      Ребята быстро выбрали несколько точек с хорошим обзором, где и установили аппаратуру наблюдения, накрывающую значительные пространства. В принципе, можно было и возвращаться, но неподалеку виднелись кости, несколько штук из которых Дэн уложил в опустевший ранец. Про необходимость сбора информации он не забывал, а этот скелет, пусть и далеко не полный, выглядел чересчур незнакомым, что, в принципе, не было чем-то странным - ему ещё учиться и учиться! Просто что-то в них было... что именно, Дэн даже для себя не смог сформулировать, что и привлекло его внимание.
      А чуть погодя им улыбнулась удача. Совершенно случайно увидели и, главное, засняли охоту горного льва на мирно пасущихся копытных. Подкрадывался зверь терпеливо, около часа подбирался, замирая и сливаясь с окружающим ландшафтом. А потом словно выстрелил своим телом, достигнув цели почти в тот же момент, когда его обнаружили. Одним словом, очень удачно зашли. Даже проследили часть пути, по которому хищник унёс добычу - она оказалась не слишком велика.
      Опасности? Конечно были, те же змеи в траве. Дэн отпугивал их, постукивая палкой по земле в метре перед собой. Бродить по этим лугам было бы хорошо в высоких сапогах из кожи слона или носорога. И лучше всего, на толстой деревянной подошве - видел он что-то похожее на башмаки-скамейки в каком-то японском мультике. Тут оно даже полезно, если каблуки станут постукивать.
      Но, как и положено, главная опасность оказалась непредвиденной. Тим вылазкой остался доволен и согласился вернуться сразу же, как только Дэн это предложил. Обратно до озера долетели даже несколько быстрее - знакомая дорога всегда короче. Потом гварх резво накидал на палубу рыбин вида "очень вкусно", скомпенсировав таким образом время, оторванное от ловли, и улетел домой. Вместе с пистолетом-пулемётом и тремя снаряженными магазинами к нему. Зато очередной раз "позабыл" антиграв.
      Человеческий же детёныш подогнал кораблик к обычному месту разгрузки и вызвал транспорт за уловом. Как-то неспокойно стало у него на душе. В принципе, они с Тимом никогда не здоровались и не прощались, но на этот раз что-то было не так. Пропажа оружия? Да её могут обнаружить. Если заглянут в корабельный оружейный ящик. Нет, это не причина для беспокойства. Во всяком случае, для беспокойства на ближнюю перспективу.
      И тут парень сообразил - кости! Их совершенно точно надо отдать учёным, но ведь при этом ему будет необходимо указать и место обнаружения... А это была проблема! Так как после его ответа у любого адекватного человека тут же бы возник вполне естественный и логичный вопрос - как он попал в горы и потом столь быстро вернулся оттуда? Не отдать и не сказать, где наткнулся на останки, он не мог, да и что-то сочинять по поводу места находки тоже не собирался. Не то, чтобы он не умел врать или ненавидел ложь - не без греха. Но тут дело касалось знаний об окружающем мире. От их полноты и достоверности слишком многое зависело для маленькой колонии на огромной и пока малоизученной планете. Как в песне - ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть. Пусть и пафосно, зато верно.
      Поэтому чуть пораскинов мозгами, Дэн достал блок связи и набрал номер, про который Тим как-то сказал, что по нему с ним можно будет связаться, если он только на планете. Конечно, вполне возможно, что это один из каналов прослушки гвархов, но какое это теперь имеет значение!?
      - Слышь, зубастый! - обратился он к подельнику, едва бесстрастная морда того появилась на экране. - Похоже, я сегодня сольюсь. То есть во всём сознаюсь. Лови картинку места, где я закопаю гравицапу.
      - Сольётся он, бабуин бесхвостый! - проскрипел в ответ динамик. - Это меня вычислили, едва картинки с сегодняшних камер появились в сетке. Так что меня ждёт неминуемая суровая дисциплинация за самовольное посещение удалённого места без привлечения средств слежения.
      - Так почему ты этих средств слежения не привлёк? - удивился Дэн.
      - Они бы разглядели, что в горах работают двое вместо меня одного. Парни бы меня осудили за нерешительность. А так всё шито-крыто. Было бы, если бы я вспомнил, что наблюдалки ссыпают всё в сетку. Думал, обработаю данные, проведу анализ, накалякаю отчёт... А оно вон как вышло. Короче, скажу, что выкрадывал образец оружия приматов. Во время операции утерял гравицапу. Ну а ты как раз эту гравицапу покажешь и наврёшь, будто спёр её у меня. Сам сообрази, как отбрехаться - тебе виднее.
      - Лады. Конец связи, - Дэн прикрыл глаза и призадумался. В принципе, да, антиграв - это круто! И он произведёт несомненный фурор у всех. Вот только он всего один, и для колонии мало чем поможет, в особенности учитывая тот факт, что только гвархам известно, сколько он проработает и как его заряжать. Пока что индикатор показывал, что летать можно ещё долго, но когда-то же это закончится.

+3

56

Глава 17. Ложка мёда в бочке дёгтя

      - Лом! Тут бы перетереть нужно кое-что, - Дэн подошёл к товарищу ещё до ужина.
      - Вываливай, - коротко откликнулся самый затейливый затейник и самый заводной заводила колонии. Глядя на его приветливое лицо, Дэн не стал вспоминать заготовленные речи, а брякнул:
      - Я у гвархов антиграв махнул на пистолет-пулемёт.
      - Ведь не гонишь же?! Покаж! - в словах Лома не было сомнения или подозрения на развод, наоборот, в его глазах засверкали первые искры азарта пополам с исследовательским зудом.
      Дэн запустил руку за отворот куртки, где под одеждой на него была надета сбруя, добрался пальцами до нужной клавиши и поднялся на полметра.
      - Круто! - Лом не стал отваливать челюсть или пучить глаза, а ухватил товарища за рукава и дёрнул вниз. Рукава послушно упали на пол, издав лишь короткий протестующий треск. - Реально круто! - подтвердил Лом своё первоначальное мнение. - А если сесть тебе на шею? - впрочем, ответа он дожидаться не стал, и нисколько не сомневаясь, в три стремительных движения осуществил своё намерение, по пути оперевшись на носок ступни одной ноги Дэна и на заботливо согнутую коленку другой. Учитывая то, что все подростки поселения были чуть ли не гимнастами - поджарыми, гибкими и цепкими, то получилось это довольно легко.
      Вполне закономерно, что долго столь странная и вызывающая "скульптурная композиция" незамеченной не оставалась - люди подтягивались в столовую. Первыми отреагировали и проявили исследовательский зуд, естественно, остальные мальки. Что вылилось в мигом оторванные от штанов Лома обе штанины. Потом Ваня, как заправский обезьян, хватаясь руками за прутья купола, подобрался как бы по потолку и взгромоздился уже на шею Лома, усевшись сверху.
      - Только штаны мне не трогайте! - предусмотрительно предупредил он собирающуюся вокруг толпу. - Цепляйтесь к ногам в обхват, - двое мальков тут же прицепились, а ещё двое повисли на руках у Лома.
      - Просто чудеса балансировки, - восхитилась подошедшая Лидия Семёновна. - А какая силища! - она всегда положительно относилась к любым физическим упражнениям.
      - Хотелось бы понять, на чём ты стоишь, - Тык никогда не забывает об опоре. Вот и сейчас он встал на четвереньки и ощупал пол под свободно свисающими ногами Дэна. - Ты часом не гравицапу проглотил? Или в супермена какого заделался?
      - Он антиграв махнул у гвархов, - улыбнулся Лом. - Я сейчас чувствую себя лёгким и даже не нагруженным. На шею почти не давит, да и руки оттягивает не так уж сильно.
      - Мне тяжеловато, - признался Ваня. - Особенно слева больно лодыжке. Чьи там клешни её стиснули? Брысь с моих ног!
      - Антиграв? - удивлённо спросил дядя Игнат. - А разобрать его можно?
      - Вот ведь какой нетерпеливый! - улыбнулась Лидия Семёновна. - Ещё и в глаза не видел, а уже разобрать собрался. Кстати, Дэн! Гений бартера, а ну признавайся, на что ты его выменял?!
      - Только поклянитесь, что не скажете Зое, - легко принял шутливый тон Дэн. - У неё ведь срок уже подходит, как бы не родила внезапно от огорчения.
      - Неужели патрон отдал без условия возврата гильзы? - включился в диспут Краев.
      - Три рожка и то, во что они втыкаются, - со вздохом признался парень.
      - Тогда точно нельзя ей про такое кощунство говорить. Это же помыслить страшно, обменять стреляло на какое-то летало! - Заключил Сев и фыркнул. Ксюн, стоявшая подле него, разумеется, всё снимала и записывала.
      - Народ, помогите разобрать пирамиду, - потребовал Дэн. - Давайте выйдем наружу, чтобы можно было показать антиграв в полёте. А то тесно тут.
      Мальки тут же пососкакивали с товарища, и собравшаяся толпа проследовала на выход через грузовой шлюз. Оказавшись без крыши над головой и без довесков на загривке, Дэн принялся демонстрировать свои лётные навыки - виражи в основном. Крутые горки, плавные пике - он уже довольно уверенно чувствовал себя в воздухе, особенно на некотором удалении от препятствий, поскольку приметил, что инерцию антиграв гасит не полностью, отчего на поворотах случаются заносы.
      Завершив представление, приземлился на ноги, сбросил ставшую безрукавкой бывшую куртку, а потом и штаны, точнее поясную часть их, оставшись в одних трусах и сандалиях, тем самым давая возможность осмотреть сбрую. Ребята наперебой просили дать и им попробовать "эту фиговину" в действии - пришлось ответить, что не все сразу - тут нужно по очереди. Словом, возникла обычная кутерьма детворы вокруг новой игрушки.
***

      Поздно ночью уже после уроков и дополнительной перекуса на сон грядущий сквозь ткань внутренних куполов стали доноситься стоны - у Зои начались роды. А что поделаешь, если жилище состоит из решёток и занавесок, отлично пропускающих звуки - тут даже интим не так уж интимен, особенно если имеешь хороший слух.
      Одним словом, вместе с начальником службы безопасности рожали все. И в этот момент закурлыкала говорилка Дэна - на связь вышел Тим.
      - Тебе крепко влетело? - спросил юный гварх с отчётливыми нотками беспокойства в голосе.
      - Не влетело. Антиграв всех отвлёк. А тебе всыпали?
      - Не сразу. Наставник, как узнал про пистолет-пулемёт, сразу отобрал его у меня и они с учителем почти все патроны извели по мишеням. Оставшиеся патроны отправили на базу, чтобы там сделали ещё. А что это за звуки? Почему в них столько страдания?
      - Женщина рожает. Это непростой процесс.
      - Точно! - воскликнул Тим. - Вы же живородящие!
      - А вы? - озадачился Дэн.
      - А мы яйцекладущие. Хотя, во время кладки самки тоже не остаются безмолвными. Но в их голосе не слышно страдания. Скорее, они выражают гордость.
      - То есть, процесс не болезненный?
      - Не знаю в точности. Я же самец, к тому же не половозрелый. Да хватит уже про размножение. Ты мне скажи - а ещё хотя бы один пистолет-пулемёт сможешь достать?
      - Тим! Это уже не игрушки. Тут тихушничать нельзя - Мачеха - строгая планета. Надо встречаться не с глазу на глаз, потому что результаты этих встреч скажутся и на других наших соплеменниках. А пистолетов-пулемётов у нас тут не вагон и даже не маленькая тележка, а считанные штуки. И подвоза нет, а то заказали бы в метрополии. Ты ведь тоже не можешь снабжать меня гравицапами, потому что их здесь не делают.
      - И что, что не делают? Гравицапы - обычный спортивный инвентарь. Вроде тех же мячиков, - удивлённым тоном ответил гварх. - Мы по навыкам управления ими зачёты регулярно сдаём.
      - У нас очередной конфликт уровней развития цивилизаций, - вздохнул Дэн. - Наш единственный мячик порвали больше полугода тому назад, нового не привезли, и, скорее всего уже не привезут. А самим сделать... кажется, просто об этом никто не подумал. Да и как-то обходимся без него. Это я к тому, что мы разговариваем на разных языках.
      - Откуда ты только выискался такой разумный? - возмущённо откликнулся земноводный. - Это я, а не ты, учусь на ксенолога и принадлежу к более продвинутой цивилизации. Так почему ты тычешь меня носом в допускаемые промахи?! Это я должен наставлять и инструктировать.
      - Вот опять! И откуда только у тебя этот комплекс белого человека? - воскликнул Дэн.
      - Мне сегодня розгой всё-таки перепало, - совсем по-человечески шмыгнул носом Тим. - Вас ведь не по такой методике учат, вот ты меня и не понимаешь. На рыбалку когда пойдёшь?
      - Как всегда через два дня на третий.
      - Я для тебя гравицапу прихвачу - надо снова в горы сгонять. Одну камеру нужно переставить и добавить ещё три. Поможешь?
      - А куда я денусь, горе моё двоякодышащее!?
      - А это самка?
      - Какая самка? - непритворно удивился Дэн и почувствовал, что лежит не один - за его спиной на всё той же неширокой подстилке примостился ещё кто-то и через плечо заглядывает в экран планшетника.
      - Спокойно, Дубровский! Я Маша, - с хрипотцой в голосе молвила девочка из новеньких.
      - То Гвархов, то Дубровский! - возмущённо откликнулся Тим. - Вы, приматы, ужасно непостоянные. Вечно всё меняете и придумываете всякую всячину. Зовите уже Тимом и перестаньте меня озадачивать!
      - Какой выразительный голос! Богатство интонаций просто завораживает. А речь! Ты изумительно овладел тонкостями великого и могучего русского языка. Восхищена знакомством со столь талантливым лингвистом! - совершенно искренне произнесла девочка. - Могу ли я надеяться на личное знакомство? Кажется вы собирались порыбачить?
      - Эм! Тим! Я не великий знаток самок моего вида, но от опытных людей слыхал, будто с ними не стоит связываться, - извиняющимся тоном произнёс Дэн.
      - То есть ты не возьмёшь самку Машу на свою, то есть, нашу рыбалку? Чтобы с ней не связываться, - уточнил гварх.
      - Я имел в виду, что если не возьму, то она мне сделает какое-нибудь "нехорошо", от которого станет обидно. Это так называемая моральная травма, которую мы с ней получим в результате отказа ей в столь незначительной просьбе. Вот этот отказ и определяется словом "связываться".
      - Примат! Ты меня окончательно запутал. Твой великий и могучий язык парадоксален! Беря самку с собой, ты с ней связываешься. И делаешь это для того, чтобы не связываться.
      - Отстань, Тимоха. Новый автомат для тебя я у кого-нибудь выпрошу... может быть. И в горы с тобой смотаюсь - и помогу, и прикрою. А сейчас мне нужно прогнать эту самку со своей постели! Конец связи.
      - Ты грубый, жёсткий и костлявый, - заявила Маша, едва гварх пропал с монитора. - Но столько интересного я раньше никогда не слышала и не видела. Думала, будто девочки врут про то, что парочки по ночам шепчутся и это интересно. Но с тобой интересно. Давай будем парой!
      Дэн на несколько долгих мгновений замер, переваривая столь наглый подкат, граничащий с наездом, после чего вздохнул и подвинулся, давая девочке у себя за спиной больше места. Слов, по крайней мере уместных и литературных, для ответа в его голове не возникло никаких.
***

      - Игорёк! - шептала на ушко Краеву прибывшая недавно с Земли супруга. - Как-то всё тут у вас непонятно и непривычно. Эта ужасная слышимость! А поведение недорослей! Ладно Сев как-то их дисциплинирует и направляет, но они же совсем дети! А у меня чувство, будто это они тут всем руководят. А некоторые мальчики спят с девочками, и их за это никто не осуждает.
      Мужчина, удобнее устроив голову жены на своём плече, одновременно с этим приобнимая её, точно так же тихо ответил: - А тут, Катя, много чего непривычного. И то, что мальки по ночам обнимаются или... не знаю, что они там ещё делают, так, скорее всего, они просто спят, чувствуя рядом плечо небезразличного к ним человека. Наша незаменимая доктор Вера всех регулярно осматривает, и знает, что девочки так и остались девочками, и всё у них со здоровьем в порядке. И вообще, четыре из пяти таких пар - детдомовские. Возможно, что мальчики играют роль пап, а девочки - мам. Ведь кто их, сирот, приласкает, кто приголубит? В то время, как дефицит тактильной ласки может привести к неправильной настройке восприятия. Правда, двое деток - домашние. Не знаю уж почему они так быстро сошлись, но не разбегаются.
      - Всё одно, странно это, Игорёк. Хорошо хоть что Машенька у нас недоторга. Уж она-то точно не позволит себя лапать! Дикая кошка, только шипеть на всех окружающих и горазда, мне на неё в школе учительницы даже жаловались, - в голосе женщины слышалось некоторое подобие улыбки. - И это что? Получается, что этот нескладный Дэн сейчас общается и работает с представителем иной цивилизации, которая овладела секретом антигравитации?
      - Вот откуда только ты такие слова берёшь, Катенька? Ни с каким представителем Дэн не общается и общаться не будет. Он водит знакомство с не самым успешным учеником. Уж не знаю - студентом или курсантом. То ли недотёпой, то ли тупицей. Или просто нескладным парнишкой. И он с ним вовсе не работает, а помогает со сбором материалов для курсовой. Не удивлюсь, если саму работу будет писать Ксюн - она горазда составлять осмысленные тексты. Наши мальки здорово наловчились применять на практике сильные стороны друг друга. Так что утраченный им пистолет-пулемёт мы Дэну в вину не поставим, потому что в глазах мелких он поступил по-пацански. Тем более, что все знают, что в запасе есть ещё "аж девять штук".

Отредактировано Сергей_Калашников (24-02-2020 16:36:55)

+5

57

Сергей_Калашников написал(а):

Это же помыслить страшно, обменять стреляло на какое-то летало!

Ага, стрелядло на летадло..
https://gallika.livejournal.com/36215.html]Краткий курс чешского языка.

В частности, некоторые существительные среднего рода с суффиксом -dlo (и это, наверно, самые смешные слова в чешском). Ударение везде на второй слог:
летадло - самолет (а стюардесса по-чешски будет летушка!)
возидло - машина
плавидло - лодка
шлепадло - катамаран
клепадло - дверной молоток
сидадло - сиденье
дивадло - театр
страшидло - чудище, привидение

Сергей_Калашников написал(а):

Ещё и в глаза не видел, а уже спрашиваешь разрешения разобрать

Думаю, атмосферней будет:
Ещё и в глаза не видел, а уже разобрать хочешь.

Отредактировано Кадфаэль (24-02-2020 12:20:41)

+1

58

Сергей_Калашников написал(а):

- Хотелось бы понять, на чём ты стоишь, - Тык никогда не забывает об опоре. Вот и сейчас он встал на четвереньки и ощупал пол под свободно свисающими ногами Дэна. - Ты часом не гравицапу проглотил? Или в супермена какого заделался?
      - Он антиграв махнул у гвархов, - улыбнулся Лом. - Я сейчас чувствую себя лёгким и даже не нагруженным. На шею почти не давит, да и руки оттягивает не так уж сильно.
      - Мне тяжеловато, - признался Ваня. - Особенно слева больно лодыжке. Чьи там клешни её стиснули? Брысь с моих ног!

Зато мне на шею давит. Ты что - к себе вдобавок лом прихватил?
Или, чтоб два раза не ходить, гирьку-двухпудовик?

+1

59

Глава 18. Уровень официоза

      Во время завтрака Маша подошла к столу, за которым сидели её папа и мама, не одна. Она за руку тащила Дэна, который не то что упирался, скорее, он выражал покорность. Не сказать, чтобы за длинными столами поселковой столовой у каждого было определённое место, но большинство детей и взрослых обычно устраивалось среди тех, с кем чаще общались. Для Дэна это были Лом и Аня с Тоней. Сам-то он преимущественно занимался делами хозяйственного плана. В том числе добычей рыбы. А Маша устраивалась с предками просто потому, что они семья. Хотя на ночлег всегда уходила в спальню девочек - ей там было интереснее.
      - Пап! Мам! Денис обещал взять меня с собой на рыбалку, если вы не против.
      Игорь Сергеевич поднял на мальчугана наполненный немым вопросом взгляд, проследил за плавным, размазанным во времени вздохом парня, и обратился к дочери:
      - Надеюсь ты не была чересчур навязчивой?
      - Тимоха увидел её в кадре, когда мы разговаривали, - принялся оправдывать подругу парнишка. - Спросил, не самка ли это, а я пошутить попытался. Так что теперь выходит, что я не ей обещал, а гварху, типа познакомлю с самкой своего вида. Или... ну, у нас с ним и без этого непоняток выше крыши потому что мы вообще разных рас и уровней развития. По всему выходит, что один разок порыбачим вдвоём. Тим не должен её испугаться, потому что видел в лицо.
      - Видел в лицо? - всполошилась маменька. Как это, интересно, ты умудрилась втиснуть свою физиомордию в поле зрения камеры говорилки, а? Да ещё и в комнате мальчиков, где ночует этот молодой человек! - постепенно повышая голос принялась разгонять скандал не на шутку встревоженная Екатерина.
      - А вот Машу попрошу не обижать, - неожиданно для всех встал на защиту девочки всегда несколько отстранённый Дэн. - На ваши вопросы я отвечу в приватной беседе сразу после завтрака.
      - И почему это ты?! Молодой человек, я вообще не к тебе обращалась! - воскликнула только начавшая "разогреваться" матушка.
      - Гоша! Урезонь свою самку, - негромко ответил Дэн. Но так как всем было интересно, с чего это вдруг шум образовался, его слова прозвучали в наступившей полной тишине, которая спустя пару секунд сменилась обвальным хохотом.
      Машина мама вскочила и выбежала из столовой, а сама Маша врезала Дэну под дых и тоже убежала.
      - Может оно и к лучшему, - пожал плечами паренёк. И негромко пожалился Игорю: - Спихнула меня ночью на пол, хорошо хоть со спальника падать невысоко. Я только, когда проснулся, почувствовал... - в этот момент рядом опустился Сев со своею тарелкой. - Тут вот какая незадача, - продолжил Дэн. - По всему у нас нынче канун сезона дождей. Как раз в прошлом году в такое же время зоолог пропала, геолог погиб в эти же поры, Сёму медведь подрал, и случилось нападение на лагерь крупного кошака. Макс на днях докладывал, что слоны на юг пошли, а часть антилоп двинулась вглубь равнины. То есть опять какая-то глобальная движуха началась.
      А посреди ночи, когда Зоя всех разбудила, позвонил Тим и насчёт пистолетов-пулемётов стал интересоваться. Думаю, потому что движуха эта и до гвархов докатилась. У нас на складе есть девять штук запасных, да пистолетов должно быть около десятка. А у них здесь, как я смекаю, учебка с неполовозрелыми курсантами, и единственное оружие - карабины, вроде снайперки, - при этих словах аудитория загудела, а то до этого все сидели и даже ложкой никто не звякал - прислушивались.
      - А ты эту снайперку видел? - поинтересовалась Зоя. Вид она после родов имела утомлённый, но в столовую самоотверженно пришла на своих ногах.
      - Видел. Держал в руках, и даже стрелял, - прерывисто доложил Дэн. - Классный винтарь, скажу я вам! Но не для схватки накоротке. То есть осторожному существу, возможно, и поможет, но где вы видели осторожных детей?!
      - Здесь, - сказал, как отрубил Игорь Сергеевич. Он всё ещё был зол за обиду, которую этот недоросль нанёс его супруге, и озадачен вспышкой недовольства, проявленной дочерью. Но сейчас для эмоций было не подходящее время - приходилось сохранять спокойствие. Кажется, только внешнее.
      - У тебя с этим Тимохой встреча послезавтра? - Сев мигом вернул разговор в русло конкретики.
      - После послезавтра. Я раз в три дня рыбачу.
      - А если у соседей и вправду вопрос с оружием стоит остро? Может, на сегодня промысел перенесёшь?
      - Стая волков ушла, - с места сообщил Макс. - Осталась только пожилая пара, но волчица волчат перенесла в грузовой шлюз. Да ещё четверо полувзрослых, которые с нами на уроки ходят. Эти даже днём держатся рядом с домом. Говорят, стало опасно. А ещё львиные прайды перестали попадаться на глаза. Так что, да, меняется что-то вокруг. И называется это что-то "Ар-р". По результатам расспросов волков выходит, что это какая-то крупная и очень опасная кошка. На ум приходят пещерный лев или саблезубый тигр. Это если брать из числа вымерших на Земле, но что на самом деле за кошак, фиг его знает.
      - И в такое напряжённое время вы собираетесь отправить недоросля на на рыбалку? - раздался от двери взвинченный голос Машиной мамы.
      - Так мы патроны в магазины набиваем экспансивные с бронебойными через один, - таким тоном, как будто это всё объясняет, ответил Дэн. - Так я это... возьму автоматов штук шесть? И пистолетов, к которым приклады приспособили?
      - Таких у нас всего три штуки, - отметил дядя Игнат. Мы на разный манер пробовали, вот и остались разные. Да пару возьми обычных - чай и взрослым гвархам тоже понадобятся. Патронов опять же. Тележку бери двухколёсную, которую мы для волков приспосабливали.
      - Патроны, как я поняла, гвархи сами делать собираются. Хватит им пока и по сотне на ствол, - снова вмешалась от двери, но на этот раз Маша. - Так я не поняла! Мы идём на рыбалку, или где?!
      - Щщазз! С Тимохой свяжусь, - Дэн накнопал знакомый номер, подождал несколько секунд, а потом обратился к появившемуся на экране собеседнику: - Слышь, ты, на всю шкуру лысый, наши тут наскребли немного реальных стволов. Оно вам всё ещё надо?
      - Еще как! Так это, обезьян-переросток! Когда забрать? И где?
      - Ты к большому дому подруливай. Наши сказали, что не будут тебя есть и даже хвост не оторвут. А то мне влом переть все эти тяжести к озеру.
      - Тупой примат! Подвесить груз к гравицапе тебе религия не позволяет? Ладно, так и быть, потешу твою лень - подрулю прямиком к парадному. Встречай!
      - Тонь! - повернулся Дэн к поварихе. - У нас мёду не осталось? Хоть бы самую малую баночку.
      - Не поняла! - отозвалась вопрошаемая. - То ты его оскорбляешь, то вдруг угощать собрался!
      - Он же из далеко ушедшей вперёд высокомерной цивилизации. Даже не здоровается, да и не прощается с нами - отсталыми приматами. Поэтому, как гордый представитель своего племени, я и унижаю его, как могу. Он поступает аналогично. Вот и находим общий язык. И вообще, между прочим, он, а не я, специалист по контактам между цивилизациями. Ну, или разумными расами.
      - Пошли уже на выход, контактёр, - позвал дядя Игнат. - Ань! Отсчитай нам стволы и патроны.
***

      На двухколёсной тележке лежали приготовленные к отдаче пистолеты и пистолеты-пулемёты, коробки с патронами, а также несколько пилумов, пальм и тесаков. Древковое оружие постепенно вышло из употребления "на выходе", но осталось в обиходе в качестве домашнего - стояло у дверей или висело на стенах, чтобы быть под рукой. В принципе, всё это могло пригодиться амфибиям точно так же, как послужило в своё время млекопитающим.
      Рядом с тележкой стояли Дэн и Маша, со скандалом отстоявшая своё право на участие в контакте, потому что "ей обещали". Остальные, как нетрудно догадаться, на виду не маячили, зато площадка наблюдательной вышки была забита до отказа - любопытство в людях разыгралось не на шутку, пересилив необходимость выполнения намеченных на день работ. Тем более, что начальство посёлка полным составом как раз и тусовалось на оной вышке.
      Точка в небе показалась с юга, стремительно увеличилась в размерах, в скором времени превратившись в брусок с зализанными рёбрами, выпустивший из брюха четыре опоры, на которые и сел. Без шума и пыли. В борту открылась дверь - часть стенки откинулась и легла концом на грунт, образовав наклонный трап. В проёме стояли два не взрослых гварха, оба с антигравами на телах и надписями на левой стороне груди. "Тим" и "Тома". Внешне для сапиенсов они ничем иным не отличались.
      - Правильно подготовились, лягухи хвостатые, - вместо приветствия сказал Дэн. - А то без надписей вас друг от друга ни за что не отличишь. Рядом со мной находится самка моего вида. А на тележке лежит стреляло и пыряло. Очень помогает отбиваться, если нападает какая-нибудь зверушка.
      - Мы забираем всё, - не стал церемониться Тим. - Чем мы должны расплатиться? Ведь это как бы торговля.
      - Так берите. Что с вас, мокрохвостых, возьмёшь!? Да не стой столбом - хватай и затаскивай! - ребята принялись грузить оружие в бот, как для себя назвал этот транспорт Дэн. Тома же в это время взяла под локоток Машу - "девочки" ушли за переборку сквозь обычную на вид гермодверь. Вскоре Маша появилась оттуда уже с надетым на тело антигравом. Как раз и погрузка завершилась. Тим и Тома вышли наружу, после чего дверь закрылась, и транспорт улетел. Маша выполняла начальные упражнения по управлению в полёте собой в комплексе с "гравицапой", а Тим помогал мальчику надевать на себя сбрую ещё одного антиграва.
      - Небось, наставник отобрал у тебя тот, что я тебе давеча отдал, - пробормотал он в процессе облачения. В этот момент из ворот шлюза показалась Тоня.
      - Можно, я не буду вас никак обзывать? - спросила она застенчиво и отдала Томе баночку с мёдом. Ещё земную, из прозрачного пластика с крышкой-защёлкой. Таких в обиходе оставалось всё меньше и меньше.
      - Можно, - ответил Тим. - А на озеро ты с нами полетишь?
      - В другой раз. Сегодня у меня другие планы, - застеснялась повариха. В глубине грузового шлюза виднелись волчата с уже раскрывшимися глазами но пока не слишком твёрдо стоящие на ногах. Они отчаянно отстаивали свои права на свободу и самоопределение, но прутьев просторной корзины преодолеть не могли.
      Гвархи взглянули на них, как обычно без какого либо выражения на вытянутых мордах. А потом компания отправилась на озеро. Тим быстро бросал на палубу рыбу, которую Дэн укладывал в ящики и составлял их в морозильном отсеке. А Тома показывала Маше, как нужно правильно летать. "Девочки" вообще много общались, но не громко, что позволяло "правильным пацанам" вести и свой разговор.
      - Стрекотухи, - выдал определение Тим, поглядев в их сторону.
      - Что, даже при вашем, взлетевшем на немыслимые высоты уровне цивилизации, склонность самок к болтовне сохранилась в первозданном виде? - ухмыльнулся парнишка. - Ты камеры взял с собой? Будем мы их добавлять к тем, что поставили раньше. Ну там, в горах? - и кивнул головой в сторону далёких возвышенностей.
      - Послезавтра, - мотнул в отрицании головой уже гварх - явно в подражание проявлений эмоций Дэна. - Сегодня я не готов. Знаешь, отправимся-ка мы домой. Мне ещё отснятые материалы надо обработать.
      Как ни странно, оба гварха освободились от антигравов, оставив их на палубе, и нырнули в воду. То есть отправились вплавь.
      - Я чего-то не догоняю? Чего это они? - подошла к Дэну Маша. В красивом раздельном купальнике она выглядела на пять с плюсом.
      - Смотри! Видишь вот эти колпачки в верхней части бортов, - совершенно " в тему" стал пояснять Дэн. - Это заглушки поверх отверстий под рым-болты. Ну, такие болты с кольцами вместо шляпок, чтобы можно было цеплять челнок подъёмным краном. За эти четыре точки весь летательный аппарат можно подвесить, и он не сломается. Силовая схема специально на это рассчитана. Теперь лезем под палубу и ищем элементы этой самой силовой схемы, к которым можно прикрепить антигравы. Догнала?
      - Хочешь сделать корабль летучим?
      - Ну типа того.
      В пространстве, освобождённом от многого, использованного по любому назначению, оборудования, ребята без особого труда отыскали нужные балки, на которые и надели антигравы, пользуясь их собственными ремнями. Пара в носу и пара в корме оказались неподалёку друг от друга - специально выбирали места так, чтобы один человек двумя руками был способен дотянуться до органов управления сразу двух устройств.
      - Ну что, теперь попробуем взлететь, - сказал Дэн, включив аппаратуру и внешние камеры. Мальчик и девочка согласованно воздействовали на движки пряжек, после чего корпус кораблика ощутимо приподнялся. Но оторваться от воды так и не смог.
      - Не сдвигай обратно - пусть так и висит приподнятым, - Дэн вышел на палубу и свесился за борт, измеряя расстояние до воды футштоком. Потом вернулся и дал команду опускать. После чего вновь провёл измерения и уселся за расчёты.
      - Ну не томи! Колись, что у нас получилось?! - нетерпеливо воскликнула девочка.
      - Получилось порядка тысячи двухсот килограммов на гравицапу. Вчера мы выяснили, что триста кило одно устройство держит, а сегодня выяснилось, что на самом деле получается вчетверо больше. Таким образом, четыре антиграва создают тягу чуть меньше пяти тонн, зато пять гравицап, учитывая ту, что осталась дома - шесть тонн. На вертикальный взлёт, конечно, не хватит, но ведь наши челноки построены по самолётной схеме. Поинтересуйся у своей мамули, сможет она при такой тяге вывести кораблик в космос?
      - Сможет, конечно. Это я тебе как дочь двоих пилотов квалифицированно заявляю.
      - Тогда осталось выяснить, на чём эти антигравы работают и как заряжаются.
      - Фигня вопрос! - хмыкнула девчонка. - Мне Тома уже всё рассказала! Как раз, когда я делала ей маникюр.
      - Так вы ещё и наманикюриться успели?! - искренне удивился мальчуган, круглыми глазами взирая на хм... подругу. - Вот это да! Ну и скорость! Ладно, зову парней с грузовиком. Или сначала икру из улова добудем?
      - Не, вызывай грузовик. А икру и на кухне добудут, да и приготовят по всем правилам сразу. Давай лучше ящики из морозилки доставать, пока рыба не задубела.
      - То оттаскивай, то вытаскивай, - пробубнил Дэн, набирая на говорилке нужный номер. - Ань! Я тут сегодня дофига наловил, причём всё с икрой. Пришли колымагу, нужно всё это забрать, пока свежее. Что? Какая кровать готова? Для нас с Машей?! Ну ты даёшь!
      Последняя реплика парня не осталась не услышанной девушкой, которая откровенно "грела" уши.

+2

60

Сергей_Калашников написал(а):

поскольку приметил, что инерцию антиграв гасит не полностью, отчего на поворотах случаются заносы.

Вес уничтожается, но масса-то остается...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Билет в одну сторону