Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Туда и обратно


Туда и обратно

Сообщений 41 страница 47 из 47

41

VICTOR написал(а):

А я буду смеяться над неудачником на берегу Средиземного моря.

Сомневаюсь, чтобы в то время кто-то из школьников лелеял такие мечты. Это, думаю, больше похоже на мечту студентки, активно ищущей жениха среди дипломатов и старшекурсников МГИМО. А Валентина, как мне кажется, не подходит ни по возрасту (хотя это не великое препятствие), ни, что важнее, по статусу... Действительно, кто она такая с точки зрения выпускника МГИМО, или, что даже важней, его родителей?

0

42

Кадфаэль написал(а):

Сомневаюсь, чтобы в то время кто-то из школьников лелеял такие мечты. Это, думаю, больше похоже на мечту студентки, активно ищущей жениха среди дипломатов и старшекурсников МГИМО. А Валентина, как мне кажется, не подходит ни по возрасту (хотя это не великое препятствие), ни, что важнее, по статусу... Действительно, кто она такая с точки зрения выпускника МГИМО, или, что даже важней, его родителей?

Это смотря, какая семейка. Статус у тех, кто подолгу проживал за границей, сильно отличался от  простого рабочего люда. Полагаю, многие из них, в том числе дети, полагали себя эдакими небожителями. Что говорить об элите, если в моем классе в шестидесятых сын генерала Вишнякова запросто нахамил классной руководительнице. Которая сказал, что генерал заслуженный человек, а его сынок пока никто. Но вообще-то, спасибо, я исправил.

+2

43

VICTOR написал(а):

здесь же было установлено патефонное устройство,

Не думаю, что патефонное. Дело в том, что патефон - это портативный граммофон, то есть устройство с приводом от пружины.
В радиолах ставили электропроигрывающее устройство, ЭПУ. ЭПУ с усилителем называлось электрограммофоном. И все это чаще называли проигрывателем...
Шутка была такая - меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель...

Есть еще одна простая загадка, к которой бывает трудно найти ответ - назовите русское женское имя, которое не кончается ни на "а", ни на "я". Попробуйте самостоятельно найти ответ. А он есть...
Вот - Любовь. Вроде бы и просто, но мало кто отгадывает.

Отредактировано Кадфаэль (27-03-2020 17:13:39)

0

44

Кадфаэль написал(а):

Не думаю, что патефонное. Дело в том, что патефон - это портативный граммофон, то есть устройство с приводом от пружины.
В радиолах ставили электропроигрывающее устройство, ЭПУ. ЭПУ с усилителем называлось электрограммофоном. И все это чаще называли проигрывателем...

Дело в том, что такая радиола была у меня когда-то.  Управление очень удобное, все в одном месте. Ее в 45 привезли из Германии. Диск там действительно крутился с помощью электричества. Наверное, и правда стоит поменять название. Спсаибо! И за загадку тоже. И еще один ответ: "Нинель"

Отредактировано VICTOR (28-03-2020 19:54:53)

0

45

VICTOR написал(а):

"Нинель"

Нинель - это скорее "великосветское", офранцуженое именование Нины.

0

46

Кадфаэль написал(а):

Нинель - это скорее "великосветское", офранцуженое именование Нины.

Если прочитать наоборот, получится Ленин.  А вот и инфа с интернета:Имя Нинель – это женское имя, придуманное в СССР. Имя Нинель образовано путём прочтения фамилии Ленин «задом наперёд».

0

47

VICTOR написал(а):

Если прочитать наоборот, получится Ленин.

Думаю, это нетрадиционное имя, и как "революционное", в "высшем свете" будет непопулярным...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Туда и обратно