Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Инь-Янь-Пьянь


Инь-Янь-Пьянь

Сообщений 11 страница 20 из 79

11

Глава 2

5 октября 2025 г. Палата Ленинградской областной клинической больницы
   Открыв глаза, я снова увидел белый потолок. Лампы хоть и похожи, но не те. В районе груди чувствуется боль. Попытался повернуть голову и получил непередаваемые ощущения от фантомного иглоукалывания в затылок. Пожалуй полежу бревном. Да и сил хватит только мозгами шевелить, а не мышцами. Этим и займусь. Когда, где, как... Три вопроса на миллион и один на миллиард - КТО. Кто я?  Доктор называл меня пациентом, значит я мужского пола. На этом багаж знаний окончился. Я совершенно не помню, как меня зовут, сколько мне лет, как выгляжу. Надеюсь от врача узнаю что да как. Подожду. А пока можно и поспать...

Три часа спустя.
- Ну голубчик, как ваше самочувствие?
   Доктор попал в сектор моего обзора. Если бы меня спросили о профессии человека такой внешности, то ответ однозначен - доктор. Белоснежная седина бородки с усиками в стиле Энтони Ван Дейка, вкупе с изящными очками времён начала двадцатого столетия в золотой оправе создавали образ умудренного возрастом добряка доктора Дулиттла.
- Состояние средней паршивости и провалы в памяти. - Еле слышно промямлил я.
- Верю целиком и полностью. Уже то, что мы с вами разговариваем можно считать чудом. Переломы шейки бедра и ребер, трещина в левой ключице, гематома на более шестидесяти процентов поверхности тела и вместо вишенки на торте можно считать черепно-мозговую травму. Набирайтесь сил, сударь. С завтрашнего дня переходите на обычное питание. А сейчас спать.
   Доктор четко рассчитал время своей речи и заряда моей бодрости.

30 октября 2025г.
   Первое радостное событие в моей новой жизни - меня сегодня выписывают из клиники. До этого момента были лишь шокирующие новости и открытия.
   Пока я не посмотрел в зеркало то ощущал себя зрелым мужиком. В отражении увидел худощавого парнишку с почти анимешными глазами на изможденном лице. Было несколько визитов: нотариуса и поверенного моего отца. Потерю родителей значительно смягчила потеря памяти. По словам доктора, чтобы все вспомнить, мне нужны "якоря" из прошлой жизни. Из бесед с поверенным я узнал о фобиях, которые делали меня затворником. Мне не очень улыбается такая сторона моего прошлого.
Статус ВИП клиента позволял мне использовать блага цивилизации. Доктор сетовал мне, что пользование ноутбуком и выходом в сеть интернета нагружают мой многострадальный мозг. Да уж... Снимки с места аварии были ужасны. Отцовский внедорожник Додж раскидало на запчасти в радиусе пятидесяти метров. Выживанием я обязан, как ни странно своим фобиям. Внутренности салона в задней части автомобиля были обтянуты мягкой обивкой.
  Часами, лёжа на больничной койке, я смотрел на фото родителей. Красивая пара незнакомых людей.
  Кресло-коляска с электроприводом бодро уносила мою тушку от входа в клинику. Мелкая морось дождя не могла испортить настроения. Пора начинать новую жизнь.

18 декабря 2027г. Закрытый поселок у р.Охта. дом семьи Никольских.
Сегодня мой день рождения. Восемнадцать лет и лавина надвигающихся проблем. Настроение ниже плинтуса. Я сидел в уютном кресле на террасе своего дома и вдыхал ароматы хвои.
Завтра закончится опека совета директоров строительной компании отца. Идти по его стопам в бизнес желания не было. Приму предложение давнего партнёра о продаже компании. Совет директоров только выиграет от сделки. Слияние двух лидеров по строительству в перспективе сулит огромные доходы и возможности. Мне же перепадёт фантастическая сумма и свобода выбора чем заняться.
  Память о жизни до аварии так и не восстановилась. Мой нянь мажордом Фи́липп много чего рассказывал, но отклика ноль целых ноль десятых. Странный выверт сознания с языками. Английский, испанский и французский для меня словно родная речь. Зато стихи которые сам писал или шедевры классиков не помню.
   Моими новыми увлечениями стали кибернетика и программирование. В этой сфере я считал себя если не богом, то царьком точно. На просторах даркнета и спайнета я довольно известная личность. Мелкие шалости по взлому аккаунтов соцсетей для меня были первым шагом. Далее лопались вирт-защиты небольших фирм. Так как я ущерба не наносил и прибыли не имел то и проблем особых не было. Некоторые пострадавшие даже просили помощь закрыть дыры и приглашали на работу.
   Общением в сети и реальности я не обделён. На прошлой неделе гульнули на даче знакомых. В основном были айтишники пятого курса с СПГУ. Лёгкий алкоголь, разговоры о новинках гейминдустрии и как в завершение культурной программы сбросил "напряжение" с блондинкой Со́фой.
   Вроде бы все хорошо в нынешней жизни - хобби, друзья, развлечения и беззаботная жизнь. Но меня беспокоит мое состояние здоровья. Постоянный шепот в голове навевает негативные мысли. Похоже на шизу. С  шепотками засыпаешь и просыпаешься. Пару раз напился до состояния овоща. Хорошо запомнил момент о своей высокоинтеллектуальной беседе со своим двойником.
Пора заходить в тепло. Лёгкий морозец начинает пробираться под одежду. Так, а это кто пожаловал в гости?
К коттеджу подъехала старенькая Ауди. Серый и невзрачный седан лохматого года выпуска ломал все правила фен шуя местности. Из салона вышел поджарый мужик сорока лет.
- Ярослав Никольский?
- Да. Что вы хотели?
- Полковник Каменев. - Представился незнакомец - Мы можем поговорить?
Информацию, что я узнал от службиста, пыльным мешком ударила по моим мозгам. Тяжело осознать себя жертвой игр спецлужб двух сверхдержав. Авария, три предотвращенных покушения, попытки организовать похищение и это только начало. Капитан предложил воспользоваться программой госзащиты, но у меня созрел другой план. Риск, но так я смогу отдать дань уважения своим родителям. Просматривая семейный видеоархив, я видел с какой любовью относилась ко мне мама. Отец даже после трагедии словно ангел хранитель мне помогал. Грамотно составленный устав компании со всех сторон меня юридически защищал. Так, что готовьтесь твари к войне.

Отредактировано Никотин (20-05-2020 00:37:30)

+2

12

Никотин написал(а):

Да и сил хватит только мозгами шевелить, а не мышцами. Этим и займусь. Как следствие я получил травмы, а как причина никаких мыслей.

Из текста следует, что травму он получил оттого, что шевелил мозгами... И причиной тому - отсутствие мыслей...

Никотин написал(а):

Белоснежная седина бородки с усиками в стиле Энтони Ван Дейка, вкупе с изящными очками времён начала двадцатого столетия в золотой оправе создавали образ умудренного возрастом добряка.

Скорее - доктора Айболита.
https://tinaomos.news/upload/resize_cache/iblock/82b/300_0_1/82b0d74e35ec041dcbe7f31800a93dee.jpg

Никотин написал(а):

Лёгкий алкоголь, спитчи о новинках гейминдустрии

Что есть спитч? Предположу, что имелось в виду "спич". Думаю, лучше подобрать другое слово. Да и вряд ли кто станет говорить тост, посвященный новинкам индустрии. Такие речи - это уже позже, когда общее застолье разобьется на маленькие группки по интересам.

Отредактировано Кадфаэль (19-05-2020 14:51:54)

0

13

Глава 3
5 февраля 2028г.  Кабинет начальника Департамента контрразведки генерал-майора Л. О. Лисицына
   Дубовый стол с зелёным сукном на столешнице завален стопками папок и бумаг. Тактический стенд увешан схемами и графиками. Хаос, творившийся почти сутки, стих. Журнальный столик и ортопедическое кресло в углу приняли на себя задачу подкрепить и расслабить уставший организм хозяина кабинета. Сам генеал механически жевал простенький бутерброд и запивал горячим кофе. Горький вкус напитка разгонял мыслительный процесс и чуть-чуть бодрил. Недавние события калейдоскопом пронеслись перед красными от недосыпания глазами офицера.
   Суета в одном из зданий на Лубянке началась после сообщения из Денвера штат Колорадо. Стало известно, что на трассе Денвер-Нортглен разбился в автокатастрофе работник Роад Роботикс. Погибший Глен Стоун был ведущим специалистом по разработке системы автономного управления транспортными средствами. Жирный плевок судьбы. Детище убило своего создателя. Системный навигатор включил автопилот, разогнал автомобиль до 115 миль в час и вырулил прямиком на бетонный конус развилки трассы.
   Второй прецедент с летальным исходом произошел спустя час. Одномоторный самолёт Сесна разбился недалеко от города Роли в Северной Каролине. Пилотировал самолёт бригадный генерал в отставке Энтони Бэйкер.
   По агентурной информации в ЦРУ нездоровая суета. Глава отдела и преемник Бэйкера развил бурную деятельность по расследованию двух событий. Позже выяснилось, что был взломан спутник Роад Роботикс. Оба погибших плотно работали вместе и не один год. Американцы поднимали архивы проведенных операций погибшими.
   Лисицыну не составило труда понять, что действовал хакер и причем доморощенный. Можно сказать он сам спустил курок. Не просчитал такой вариант событий. И теперь главные виновники гибели четы Никольских лежат в холодильнике морга.
   Суета и поспешность действий ЦРУ пагубно сказались на численности их агентов в Москве и Санкт-Петербурге. Через комнату допросов пропустили дюжину спецов дяди Сэма. Такой провальной операции со стороны Пентагона не было со времён попытки государственного переворота в Иране в 2027 году.
   Виновник переполоха пока не найден. Последний раз Никольский попал в обзор камер наблюдения на выходе из метро станции "Озерки" около часа назад. Рассылать ориентировки Лис не стал. Давать подсказку оппонентам не хотелось. Аналитики выясняли связи Ярослава в том районе. Время позднее и большая вероятность, что он решил пересидеть у знакомых. Жаль если пиндосы найдут парня раньше. То, что его вычислят сомнений не было. Время покажет.

20:57 этого же дня. Жилой многоквартирный дом в Выборгском районе Санкт-Петербурга.
   Хэххх. Еле дотопал до места и промерз до костей. Винить свою паранойю не хочу. Лучше свести риск к минимуму. Сэйв-квартиру я нашел быстро. Места знакомые. Не далеко яндекс (больница Святого Георгия) куда я иногда приезжал после аварии к семейному психологу. Сама квартира снята на долгий срок моими коллегами по хакерскому цеху. Спартанская обстановка конечно, но зато есть оптоволокно и несколько ноутбуков (моя лепта) ещё в заводской упаковке.
   Моя душа пела победный марш. План мести полностью удался. Самым сложным моментом оказалось влезть в настройки аппаратуры самолёта военного. По паспорту серии одно оборудование, а установлено чуть ли не с шаттла Энтерпрайз. Опасался за свою жизнь тварь бездушная. Спутник ломал бы долго. Там такие фаерволы сидят, что моё железо не потянет. Решил воспользоваться учеткой одного из сотрудников обслуживающего персонала. Уж его системник не такой мудреный оказался. Два дня и вуаля. Прописал скрипт и стал ждать когда звёзды сойдутся, точнее фигуранты моей мести займут посадочные места. Сработало все на отлично. Ступайте в ад пожалуйста, вас там давно уже ждут.
   Живот заурчал и потребовал калорий. Налички в кармане достаточно, вызову доставку на дом.
   Доставка еды сработала на удивление быстро. Вместо сорока минут уложились в двадцать. В глазок просматривался молодой парень с пакетами в зелёной форме и логотипом фирмы.
- Доставка еды "Сытный двор".
- Проходите. Сейчас наличность достану. - Я потянулся к куртке за портмоне. - Сколько за заказ?
- Сто пятнадцать миль пожалуйста.
   В голове взорвалась вселенная и мир потух.

6 февраля 2028г. Кабинет начальника Департамента контрразведки генерал-майора Л. О. Лисицына
   Хозяин кабинета колдовал с заварником. Чайной ложкой добавлял с разных мешочков по своей личной рецептуре разные сорта чая. Капитан Каменев не отрывал взгляда от этого процесса. Оба знали, что такой ритуал проводится только по праздникам или после завершения "громких" операций. Кипяток залит и осталось выждать время чтобы "поженить" чай.
- Рассказывай, Володя. Мне дюже интересны подробности. - Начал диалог Лисицын.
- Оцепили район быстро. В форме ППСников были наши спецы. По полицейской волне дали сообщение, что проводятся учения для стажёров по сигналу план перехват. - Каменев взял свою чашку с ароматным напитком. - На проспекте Энгельса у поклонной горы и взяли этого гаврика. Одет был в форму одной из фирм по доставке еды. На автомобиле же логотипы отсутствовали. При требовании открыть багажник начал юлить. Парни долго думать не стали ну и выдернули водителя прямо через окошко. При себе имел ТТ со сточенными номерами. В багажнике обнаружили связанного Никольского. В данный момент находится в нашем медпункте. Пришел в сознание только утром.
- Что-то серьезное?
- Похоже, что да, Лев Олегович. По голове в затылочную область был нанесён удар тупым предметом. Внешне особых признаков травмы не видно, но присутствует полная потеря памяти и агрессивное поведение. Последствия прошлой травмы.
- Недоглядели - Лисицын на время задумался. - Никольский не так давно достиг призывного возраста. Сейчас его лучше спрятать пока страсти не улягутся. Отправим его на погранзаставу к моему хорошему товарищу. Тот и подлечит и руко-ного-махательству поучит.Среди молодняка наш гений особо не будет выделяться. - Генерал-майор довольно потер ладошками друг о друга. - Проинструктируй нашего горемыку о его судьбе на ближайшее пол года

Отредактировано Никотин (20-05-2020 01:12:12)

0

14

Никотин написал(а):

Кабинет начальника Департамента военной контрразведки майора Л. О. Лисицына

А причём здесь военная контрразведка? Это не её сфера деятельности. Основные задачи, которые стоят перед Департаментом военной контрразведки ФСБ России, - это прежде всего противодействие иностранным разведкам, которые пытаются получить информацию о Вооруженных силах РФ. Кроме того, военные контрразведчики должны добывать развединформацию об угрозах безопасности, пресекать террористическую и диверсионную деятельность, направленную против войск. В ведении департамента военной контрразведки - защита сведений, составляющих государственную тайну, борьба с организованной преступностью, коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотиков в войсках. И начальник департамента это минимум генерал-майор. Сейчас эту должность занимает генерал-полковник Николай Юрьев. Прошу любить и жаловать.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10331/t381253.jpg

Отредактировано Генерал (19-05-2020 23:41:10)

0

15

"А причём здесь военная контрразведка? "
Гг в силу своего интеллекта смог синтезировать ракетное топливо более лучшего качества. Этим и заинтересовалась западная спецслужба. Подобная технология не должна попасть в чужие руки. В автомобильной аварии должен был погибнуть Никольский младший. Проблему легче устранить в лице ее создателя. После потери памяти такая нужда отпала.
За звание спасибо. Не знал как дядю Сашу найти для консультации

0

16

Никотин написал(а):

Гг в силу своего интеллекта смог синтезировать ракетное топливо более лучшего качества. Этим и заинтересовалась западная спецслужба. Подобная технология не должна попасть в чужие руки. В автомобильной аварии должен был погибнуть Никольский младший. Проблему легче устранить в лице ее создателя. После потери памяти такая нужда отпала.

Никотин вы не понимаете военная контрразведка работает только в войсках. А сфера деятельности что вы описываете входит в компетенцию контрразведки (просто без приставки военная). Департамент контрразведывательных операций (ДКРО) вот тот департамент что будет задействован в предложной вами ситуации.

Отредактировано Генерал (20-05-2020 00:01:55)

0

17

Генерал написал(а):

Никотин вы не понимаете военная контрразведка работает только в войсках.

Понял) спасибо

0

18

Никотин написал(а):

...Капитан Каменев. - Представился незнакомец...
...Капитан предложил воспользоваться программой по смене личности...

Подобным образом такие сотрудники не представляются - звания упоминать не принято.
Бесконечное "втыкание" в текст/фильм званий персонажей, являющихся сотрудниками правоохранительных органов - это один из упомянутых мной выше "штампов" фиговой современной телесериальщины.
На самом деле, обычно называют фамилию и наименование службы, а если нужно побеседовать - ещё имя и отчество.
---
Программ "смены личности" не бывает и вряд ли они появятся к 2025 году.  :)
Сотрудник, с учётом ценности ГГ для российской науки, промышленности и т.д., мог предложить ему "госзащиту".

0

19

Никотин написал(а):

Системный навигатор включил автопилот, разогнал автомобиль до 115 миль в час и вырулил прямиком на бетонный конус развилки трассы.

Думаю, выключил автопилот. А вообще, фразу можно понять и так, что навигатор включен автопилотом, после чего автопилот разогнался...
Стоит фразу поправить.

Никотин написал(а):

- Сколько за заказ?
- Сто пятнадцать миль пожалуйста.

Непонятно, какие у них денежные единицы. Если энергия - то ее не стоит измерять в милях, ибо эта величина сильно зависит от вида транспорта. Да и не стоит использовать мили если дело происходит в России. Или это жаргон, и имеются в виду миллионы рублей?

Никотин написал(а):

Подобные случаи с безпамятными уже были

Беспамятными. Через "с".

Отредактировано Кадфаэль (20-05-2020 00:26:35)

0

20

Генерал написал(а):

...Департамент контрразведывательных операций (ДКРО)...

Никотин
Так писать не стоит, так как это наименование структуры "верхнего" управленческого уровня. Лучше обозначьте это более "расплывчато" - без обозначения точного наименования, так как в органах безопасности "контрразведок"... несколько. :)
Просто упомяните в повествовании контрразведывательную направленность деятельности этих сотрудников.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Инь-Янь-Пьянь