Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Потерявшийся


Потерявшийся

Сообщений 1 страница 10 из 175

1

Роман об отечественном попаданце в "хрен знает куда". Аннотацию выложу позже, когда "созреет".  :flirt:

Потерявшийся

Я брёл по тёмной аллее, зло матерясь и пиная попадающийся под ноги мусор. Левый глаз опух и заплыл, тело шатало из стороны в сторону, конечности заплетались, дурная голова гудела от принятого на грудь алкоголя. 
Да уж, корпоративчик сегодня явно не задался́.
Хотя поначалу всё шло очень даже неплохо.
Сперва босс приказал всем налить и произнёс прочувствованную речь. Мы восприняли её с воодушевлением, похлопали, поулюлюкали, потом подняли бокалы и дружно выпили: дамы – шампанское, мужики – водку. Потом снова выпили. Потом с речами и тостами начали выступать и другие члены нашего маленького коллектива. Потом все повалили на улицу запускать фейерверк. Потом кто-то врубил на компе музон, и начались танцы-шманцы. Затем рекламщица Машка потащила меня в комнату с образцами, якобы чтобы показать какую-то новую супер-пупер-продукцию от поставщиков, но, когда мы там очутились, вместо «показа» принялась нести пьяную ахинею о своём бывшем муже, какой он козёл и вообще.
Я понял её абсолютно правильно. Вспомнив, как когда-то на срочной прапорщик Пилипчук травил байки, как он служил в ЗГВ и драл по «системе радиатор» всех местных немок, я (строго по классике) ухватил нашу Машку за ляжку, быстро (она даже пискнуть не успела) подсадил на чугунную батарею (благо, они летом холодные), задрал ей юбку и – понеслось.
Всё бы ничего, но в самом финале в комнату (ага – совершенно случайно) заглянул экспедитор Петруха. О том, что он с давних пор клеился к Машке, но всякий раз получал от ворот поворот, не знал в нашей фирме только ленивый. И тут – бац! – такая конфузия. Короче, не дал мне, гад, закончить процесс.
На шум драки сбежались, наверное, все, кто ещё стоял на ногах и хоть что-то соображал.
Дама к этому времени уже успела слинять, так что причину конфликта выяснить по горячим следам они не смогли. Петруха вовсю орал, что я теперь не жилец и он меня всё одно прикончит, я обещал, что сам его грохну, нас пытались разнять, возглавлял это действо шеф… словом, бардак получился знатный. А главным виновником безобразия назначили почему-то меня.
То ли из-за того, что я был на полголовы выше ревнивца Петрухи, то ли, что по ходу разборок шефу нечаянно зарядил, а может быть, просто потому что водка закончилась, а отправленный в гастроном гонец канул вместе с деньгами…
В любом случае, мне пообещали: а – набить морду, б – оштрафовать, в – уволить, г – отправить в Биробиджан, д – заставить сожрать заблёванный неизвестно кем галстук главбуха, е – … 
Дальше я не дослушал. Сказал, что ноги моей в этом гомосячьем царстве больше не будет, и, смертельно обиженный, удалился. Вывалился на улицу и пошёл, куда глаза глядят. А какой может быть спрос с пьяных глаз? Да никакого. С ними, как правило, ничего путного не выходит…
Как я попал в этот заброшенный парк, неизвестно, но заблудиться в нём оказалось проще простого. Дорожки, густые деревья, аллеи, кусты, скамейки, еле горящие фонари. И, как назло, ни одного человека. Даже спросить, блин, не у кого, и телефон, как на грех, где-то посеял: то ли в конторе забыл, то ли уже на улице выронил в «режиме автопилота».
Короче, иду, грущу, матерюсь. Вокруг – красота. Ночь, звёзды, «цикады» стрекочут, ветер шуршит листвой… комары возле уха жужжат, кровушки, сволочи, просят…
Откуда передо мной появился этот придурок, я так и не понял.
Типичный такой петушара: розовые брючки в цветочек, кожаный жилетик со стразами прямо на голое тельце, фуражка дурацкая …
Подходит, вихляя коленцами, и нагло так:
«Мужик, закурить не найдётся?»
А я ему:
«А ты, падла, случаем не пидарок?» 
Ух! Как его расколбасило! Аж в драку полез.
Ну, я ему с разворота в табло ка-ак вмажу…
Метра на три улетел. Башка под скамейкой, ножками дрыгает, встать не может, визжит, словно баба…
Думал ещё по рёбрам ему ботинком заехать, да не успел.
Из-за кустов ещё пять таких же, гомосячьей наружности, выпрыгнули и – на меня.
Первого я кое-как отоварил, второго вроде бы тоже, а потом в голове что-то вдруг взорвалось и…
Словом, когда очнулся, этих уродов поблизости уже не было, как не было и ночного парка, и комаров, и даже одежды. Лежу, понимаешь, голый, как эмбрион, на холодном металле и… Стоп! А металл-то откуда здесь взялся?.. И ещё этот гул идиотский, как будто на самолёте летишь…

Отредактировано Tva134 (09-09-2020 19:05:18)

+9

2

*  *  *
Ступор продолжался недолго. Меня ткнули чем-то в бочину, затем прямо перед глазами появились чьи-то жутко волосатые ноги. Ну, прямо хоббит какой-то.
- Очухался? А ну, поднимайся, вонючка.
«Что?! Кого ты вонючкой назвал, фуфел?»
Мгновенно подскакивать из положения лёжа меня научили давно, ещё пацаном, когда от собственной резвости зависело многое – двор у нас был гадюшный, маменькины сыночки там не выживали.
Резко подпрыгнув, я с ходу подбил ногу мохнатого и тут же без разговоров засандалил ему коленом промеж конечностей. Противник предсказуемо скрючился и, тонко пища, рухнул на пол.
Увы, на этом все мои достижения и успехи закончились.
Я даже не смог заметить, откуда мне прилетело.
Мир снова погас, сознание опять отключилось.
Следующее пробуждение оказалось неприятнее предыдущего.
На этот раз я ощутил себя подвешенным к потолку за руки за ноги и неимоверно выгнутым, словно гимнастка из мериканской сборной, страдающая синдромом гиперактивности и дефицита внимания. 
Впрочем, вру. С последним погорячился. Чем-чем, а дефицитом внимания я был сейчас не обижен. Сразу четверо «хоббитов»-переростков стояли прямо передо мной и с интересом рассматривали мою голую тушку.
Взгляд одного из них мне совсем не понравился. Понятно, почему. Именно этого пришлось давеча угостить по… Ну да, бубенчики-то у пацана, чай, не казённые… 
- Ты нарушил контракт и будешь наказан, – проверещал обиженный.
В ту же секунду меня как будто скрутило в тугой канат, а после расплющило, как болванку под прессом, превратив в плоскую, ничего не соображающую амёбу под микроскопом исследователя.
Боль была просто адская. А когда она наконец отступила, я почувствовал себя разрезанным пополам дождевым червяком, которого насадили на рыболовный крючок, но потом неожиданно сняли и бросили обратно в банку, оставив для следующей поклёвки.
Перед глазами расплывалась какая-то кровавая муть, из носа и изо рта что-то текло, и я подозревал, что не только из них. Запах, по крайней мере, вокруг стоял тот ещё. 
- Какой ещё… нах… контракт?
Слова вываливались из меня, словно камни, и вместе с ними я будто по капле терял невидимую и неосязаемую для обычных людей жизненную энергию.
- Вот этот, – сунули мне под нос какую-то бумаженцию.
Кое-как сфокусировав зрение, я попытался прочесть «документ».
Хрена лысого! Язык был мне незнаком. Какая-то белиберда из чёрточек и закорючек, и ни одного привычного символа. Даже китайцы, мать вашу, писали понятнее.
В сознание неожиданно начал заползать страх. Неужели… белочка?!
Да, абстинентный синдром – штука коварная. Психозы и глюки при нём – обычное дело.
Хотя… почему обязательно глюки?
Я же всё-таки не алкоголик.
Выпить могу. Могу даже много выпить. Но без запоев.
И что это значит?
Я что, блин, действительно не на Земле?
Последний вопрос заставил задуматься и заново присмотреться к тому, что меня окружало.
Рожи мохнатоногих выглядели и впрямь не совсем человеческими, хотя и весьма похожими. Примерно, как у каких-нибудь аборигенов-островитян с картинок времён Магеллана и Кука. Одежда? Ну, сейчас даже шкурой мамонта никого особо не удивишь. Обычное самовыражение и ничего больше.
Пол из металла тоже диковинкой не являлся. Но зато стены… а ещё потолок… и свет, льющийся непонятно откуда… Всё это напоминало хорошо сделанную голограмму.
Впрочем, наука на месте сейчас не стои́т. Кто знает, что там ещё навыдумывали китайцы с американцами, чтобы запудрить народу мозги до полного и окончательного опупения.
Короче, единственным доказательством инопланетности обстановки и ситуации оставался язык. Только не письменный, который нифига не понятен, а разговорный. Ведь говорил я со своими тюремщиками отнюдь не на русском… А на каком?
«Пиджин-галакто», – всплыло внезапно в сознании.
- Тут нет моей подписи, – пробурчал я, кивая на «договор».
- А подпись и не нужна, – ухмыльнулся мохнатый. – Отпечатка большого пальца достаточно …
- Чего?! Ах, ты ж, скотина чужинская! Воспользовался моим состоянием, чтобы…
- А кроме отпечатка у нас есть и видеоподтверждение, – невозмутимо продолжил инопланетный мошенник.
В его руках появилась небольшая коробочка, и через миг прямо над ней возник виртуальный экран. С экрана на меня пялилась моя же пьяная рожа.
«Империя?! Да! Я всегда был готов служить настоящей империи, а не этим обоссанным демократиям типа… Что? Конечно! Защищать её с оружием в руках – это священный долг каждого…»
- Вот видишь, ты сам изъявил желание служить Великой Империи и сам, добровольно,  поставил на контракте свой отпечаток.
«Хоббит» глумливо оскалился и повернулся к собрату:
- Рекрутинг закончен, этот последний.
- Летим на Октавию, командор?
- Да. А этого в заморозку. Пусть поостынет.
Все четверо противно заржали…

+9

3

В рубке висящей на «стационаре» космической станции расположились двое. Один – рослый, плечистый, подтянутый. Военный мундир сидел на нём как влитой. Второй – явно гражданский, в мятом сером костюме, сутулый, с бегающими глазками и «лишней» растительностью на лице…
Разговор у них не то чтобы совершенно не клеился… Собеседники были, скорее, раздражены друг другом, но каждый при этом считал правым только себя. 
- Послушайте, Шлупень…
- Командор Шлупень, – вкрадчиво заметил гражданский.
- Да какая разница?! Хоть маршалом обзовитесь, здесь это не имеет значения.
- Я знаю, селе́нц.
- Ну а раз знаете, так и давайте не отходить от темы.
- Я и не отхожу, селе́нц. Сейчас отхо́дите вы.
Рослый скрипнул зубами, но спорить не стал.
- Ладно. Вернёмся к теме. Сколько вы требуете за товар?
Визави почесал клочкастую бороду, потом придвинул к себе лежащий на столе бумажный листок и вывел на нём несколько цифр.
Брови военного поползли вверх.
- Да вы там совсем охренели?! Это же половина рекрутского бюджета! На что мне прикажете остальных нанимать?
- Затребуете новых ассигнований, перекинете на следующую декаду, не мне вас учить, господин бригадир, – пожал плечами «командор Шлупень». – Вы же прекрасно видите, какой у товара профиль. Да с таким профилем, не будь мы партнёрами, я бы запросил у вас втрое больше.
- Где вы их взяли, Шлупень? – хмуро бросил военный.
- Командор Шлу…
- Хватит паясничать! – рявкнул хозяин рубки.
Его эскапада впечатления на гостя не произвела.
- Ну, если вы не хотите их брать… – гражданский развёл руками и сделал вид, что собирается встать.
- Подождите. Дайте ещё раз взглянуть, – пошёл на попятную бригадир.
- Пожалуйста.
Гость щёлкнул пультом, в воздухе появился виртуальный экран.
- Помойка… помойка… помойка… – поочерёдно тыкал пальцем военный в строчки-иконки. – Так, а это что за планета?
Гражданский скривился.
- Такая дыра, вам скажу. Прямо возле барьера, её даже в общем перечне нет. Штурман-балбес напутал с поправками, вот нас туда и вынесло. Чуть было под скрут не попали.
- Перспективная? – заинтересовался партнёр.
- Не думаю, – покачал головой Шлупень. – Искин подсчитал для них индекс торговли и инвестиций. Так вот, он там на уровне «десять минус», то есть, фактически, мусорный. В Лигу запрос мы отправили, но если планета в перечне и найдётся, то только в разделе Б.
- Устойчивая двусторонняя маршрутизация невозможна? – понимающе усмехнулся военный.
- Именно так. Разрабатывать такую бессмысленно, даже в качестве рудника. Возле барьера любая звезда, любое небесное тело ведут себя непредсказуемо. Смещения, флуктуации, может и за барьер затянуть, а потом выбросит неизвестно где. Век ищи, не найдёшь.
- Но вам повезло. Вы на неё наткнулись.
- Повезло – это сильно сказано. Слава богу, что ноги из этой дыры унесли.
- Что это вы про бога вдруг вспомнили? Вы же неверующий.
- Возле барьера поверишь во что угодно, лишь бы убраться оттуда. Одного только топлива тысяч на двадцать сожгли. Хорошо хоть, что экземпляр на поверхности интересный попался. Всё-таки не с пустыми руками лететь, и то хлеб.
- Да, экземпляр неплохой, – кивнул собеседник.
- Другие тоже не хуже.
- И это верно.
- Ну… тогда по рукам?
- Ладно. Уговорили, – нехотя согласился военный. – Но всё равно, без скидки ваш договор финики не пропустят. Двадцать процентов, не меньше.
- Десять, селе́нц,  – быстро ответил торговец.
Партнёр посмотрел на него, чуть прищурясь.
Шлупень оттопырил три пальца на левой руке.
«Три процента отката… на такой сумме… вместо обычных двух…»
- Договорились, – наклонил голову бригадир…

*  *  *
«Ненавижу армию!» – эту фразу в течение последнего месяца я повторял едва ли не ежечасно.
Хотя в более широком смысле к «армии вообще» моя  ненависть не относилась. В российской служилось вполне нормально, потом даже вспоминал с благодарностью. Эта же больше напоминала адскую мясорубку для несостоявшихся грешников. Все издевались над всеми, причём, так изощрённо, что вырваться из этого порочного круга не смог бы даже какой-нибудь Шварценеггер с танковым пулемётом вместо обычной винтовки.
Муштра – хуже, чем в Пруссии времён Фридриха. Наказания – суровее, чем в королевском английском флоте века эдак семнадцатого. Спесь – покруче, чем у французских герцогов и маркизов эпохи «про́клятых королей». И всё это было заполировано уголовной «романтикой» зоны усиленного режима с кумом-начальником, воровскими понятиями и крысами-стукачами.
«Безмозглая деревенщина» являлось, наверное, самым ласковым из обращений офицеров учебки к рядовому составу. Сержанты с капралами выражались не так изысканно, зато доходчиво.
- А ну, шевелись, очкодралы! – подбадривал новобранцев мастер-сержант Бамбе́р, когда мы толпой, ещё не продрав глаза после короткого сна, неслись к плацу на построение. Отставшим полагалось по пять ударов магнитной плёткой-трёххвосткой, всем остальным – кому как повезёт…
- Жду, не дождусь, когда вы, наконец, сдохнете! – напутствовал нас штаб-капрал Блюк перед выдвижением на стрельбище. – Таких говёных солдат я ещё не встречал. Даже тварюги с Канабии так не воняют…
- Вперёд, мразь! Давай, гнида! Дристуй, засранец! – раздавал пинки младший уоррент Бульдо́н, когда умотанные в хлам рекруты в полной экипировке отрабатывали дцатую в этот день высадку из десантного бота…
Плюнуть бы в рожи тем, кто на голубом глазу утверждал, что, мол, каждый контрактник настолько дорого обходится обществу, что относиться к этому дорогому ресурсу надо аккуратно и бережно, как к драгоценной вазе, которую если и стоит разбить, то лишь по действительно важному поводу.
Хрена вам во всю харю, господа социологи! На контрактников армии Великой Империи Боха́в их наниматели смотрели, как на дерьмо в сортире. Булькают, чвакают, втягивают в себя всякую гниль, а если внезапно подохнут, то и хрен с ними. Бабы других наро… эээ… торговцы из Лиги новых по всяким помойкам насобирают. Звёзд во Вселенной как грязи. Планет, населённых дебилами, готовыми умирать за похлёбку из концентрата, тоже хватает. Поэтому зачем напрягаться?
Боевого оружия рекрутам, ясен пень, не давали. Манёвры, стрельбу и драки отрабатывали на имитаторах. Кстати, выходило довольно реалистично. Синяки и шишки, по крайней мере, я получал всамделишные. А ещё шрамы по всему телу от плёток сержантов. Одна радость, раны залечивали достаточно быстро. Медпомощь в имперской армии была явно лучше, чем на Земле. Правда, оказывали её только по разрешению командира. И если тот полагал, что «этому и вот этому» она не положена, то «вот этот и этот» оставались со своими проблемами один на один и чаще всего – до конца.
В начале учёбы наша рота состояла из 147-ми новобранцев, в конце – из 104-х. Одиннадцать не вынесли затяжных марш-бросков, семь утонули при форсировании водных преград, восемь разбились во время учебного десантировании, пятеро получили несовместимые с жизнью повреждения в спаррингах-рукопашках, ещё дюжину по-тихому придушили свои же, прямо в казарме – кого за крысятничество, кого за стукачество, а кого просто так, потому что рожей не вышел. Виновных, естественно, не нашли, а вероятней всего, вообще не искали. Такие здесь были традиции.
За пять недель непрерывного ада ни с кем из рекрутов я не закорешился. Во-первых, потому что «дедушке» Российской армии не к лицу признавать себя таким же, как все, салабоном, а во-вторых, просто не было смысла. Принцип «каждый сам за себя» вбивался тут прямо в подкорку и слегка корректировался только во время групповых действий. Однако и там главным считалось не умение действовать сообща, а умение использовать для достижения цели успехи и неудачи «товарищей по оружию». Упал раненый или убитый – станешь укрытием для остальных. Наступил случайно на мину – значит, другие пойдут в обход. Провалился в зыбучий песок – будешь ещё одной кочкой-опорой. Сделал удачный выстрел, но сам при этом подставился – выжившие, пока ты харкаешь кровью, с удовольствием поделят трофеи и даже не подумают хоть как-то помочь застрельщику.
Нормальная волчья стая: охотятся вроде бы вместе, гонят добычу все, но рвёт её только тот, кто успел, и жрёт только то, что успел урвать.
Честно сказать, для армии такая система – это абсолютный идиотизм и верный путь к поражению, но, с другой стороны, кто я такой, чтобы моё мнение интересовало здесь хоть кого-нибудь. В учебке мне даже обычного имени не полагалось, потому что имён у рекрутов не было, вместо них применялись номера и цвета. Первый взвод – белый, второй – красный, третий – чёрный, четвёртый – синий.
После доставки на планету с много чего говорящим названием «Полигон» меня разморозили и определили в одну из нескольких сотен учебных баз. Согласия моего, понятное дело, никто не спрашивал. Контракт подписан, и, значит, вперёд, «под танки»: четвёртый учебный взвод, отделение номер два, боец «синий-16». Ну, хорошо хоть, не голубой: с такой записью в личном деле на Землю лучше не возвращаться… Эх, кто бы ещё сказал, получится ли у меня вообще туда когда-нибудь возвратиться. Контракт пятилетний, стандартный имперский год – это примерно три с половиной земных, а с дезертирами здесь поступали дёшево и сердито – или на кол, или повесить, прямо какое-то средневековье, мать их, а не цивилизация, освоившая межзвёздные перелёты, лучевое оружие и антиграв…

Отредактировано Tva134 (20-09-2020 20:29:57)

+8

4

Армия колоритная, но да, явно не наша

0

5

Tva134 написал(а):

магнитной плёткой-трёххвосткой

На этом месте становится непонятно. Интересно, как автор представляет себе магнитную плётку? Что это такое?

0

6

Игорь К. написал(а):

Интересно, как автор представляет себе магнитную плётку? Что это такое?

Ну, автор вообще не представляет, что это? Видимо, какая-то хрень, не слишком приятная для того, кого ей наказывают.  :dontknow:

+1

7

Tva134 написал(а):

Ну, автор вообще не представляет, что это? Видимо, какая-то хрень, не слишком приятная для того, кого ей наказывают.  :dontknow:

Магнитное поле, оно обычному человеку представляется известным и относительно безобидным. Вероятно, что загадочнее, и вместе с тем без вопросов, было бы что-нибудь типа "энергоплётка".

+2

8

Выпускной «экзамен» по форме напоминал аналогичный отечественный – сдачу на краповые береты. Тот же бросок по пересечённой местности, та же стрельба, та же полоса препятствий в конце и поединки друг с другом, а после с «наставниками». Основное отличие – провалить испытания здесь означало выбыть не только из списка соискателей первого воинского звания, но и из списка живущих.
Всех, кто не смог пройти «беговой» этап, расстреливали прямо у «трассы». В поединках добивание упавших приветствовалось. Бой завершался, только когда один из противников оказывался в глубоком нокауте. Медики проигравшими не занимались. Последних просто оттаскивали в огороженный колючей проволокой загон и оставляли там до окончания испытаний. Туда же уводили не уложившихся в стрелковые нормативы. Тех, кто помер, потом увозили на местное кладбище (ох, скажу я, обширное), остальных неудачников, по слухам, использовали в дальнейшем в качестве живых мишеней для господ офицеров.
Хлюпики армии империи не требовались. Имперской армии требовались злобные хищники, не знающие жалости ни к себе, ни к своим, ни к чужим.
В моём отделении до экзамена добрались шестеро – половина начального состава. Кто они и откуда попали в учебку – об этом мне не докладывали. Разглашать личную информацию было категорически запрещено. Нарушителей выявляли мгновенно, и больше их никто никогда не видел.
Странно, но факт. И новобранцы, и персонал базы состояли только из лиц «человеческой национальности». Имелись ли где-нибудь во Вселенной цивилизации негуманоидов, фиг знает. Но даже если имелись, то здесь ими совершенно не пахло. Только люди, различающиеся, как и на Земле, лишь по оттенкам кожи и другим малозначительным признакам. Видимо, правду говорили всякие креативные болтуны, что, мол, жизнь на нашу планету занесли из космоса, а где конкретно она зародилась, не так уж и важно.
Синий-11 и синий-14 из нашего отделения были бронзовокожими, 17-й – такой же, как я, «европейского» типа, 19-й – натуральный «китаец», а в 22-м явно чувствовалось что-то негроидное. Все говорили на пиджине, но временами употребляли незнакомые мне слова, причём, судя по непривычным звуковым сочетаниям, к земным языкам они отношения не имели. От каждого на экзамене я не ждал ничего хорошего. Задача у всех одна – выжить. Как выживать вместе, здесь не учили. Тут учили, как выживать за счёт остальных…
Первый этап испытаний начался буднично. Роту построили в колонну, и первую тину (в земных мерах длины это примерно 0,7 километра) мы просто брели. Марш-бросок был рассчитан на 30 тин и проходил в полной выкладке, только без экзоскелетов и стимуляторов. Возглавляли колонну два лёгких мо́биля на гравиподушке, замыкали четыре ховер-броневика: два со станковыми лучемётами и два, оборудованные под катафалки, чтобы собирать по обочинам тех, кто сошёл с дистанции.
«Ротаааа! Бегооооом! Мааааршшшш!» – одновременно прозвучало и сзади, и спереди.
Две сотни солдатских ботинок принялись методично взбивать дорожную пыль.
«Пятёрке последних этап не зачтётся», – сообщили внезапно с задней бронемашины.
По колонне прокатился тяжёлый вздох. Становиться последним здесь никому не хотелось.
Темп воинству задавали головные мо́били. Поначалу всё шло довольно спокойно. Мы бежали молча, сосредоточено, старались держать строй и не растягиваться, ведь даже закоренелые индивидуалисты хорошо понимали, что толпой бежать легче.
Затем скорость передвижения увеличилась, и мало-помалу строй начал рассыпа́ться. Тин через пять колонна окончательно разделилась на группы. Я оказался во второй, достаточно многочисленной – человек двадцать, не меньше. Вперёд убежали самые прыткие и бестолковые. Догонять их не стали. Бонусов от своего лидерства они вряд ли получат. Просто быстрее устанут и всё.
Так в итоге и получилось.
Когда относительно ровная дорога закончилась и пошли подъёмы и спуски, торопыги, все, как один, сдулись. А когда более-менее твёрдая земля сменилась вязким песком, и вовсе отстали от «пелетона».  Но нам было уже всё равно.
Следующие десять тин превратились в настоящий кошмар.
При каждом неверном шаге бронедоспех подпрыгивал на плечах и сперва поддавал по шлему и голове, а затем, опускаясь вниз, болезненно резал плечи перекрученными подстёжками. Сапёрная лопатка и фляжка болтались на заднице, цепляясь за всё, что возможно, штык-нож молотил по яйцам и его постоянно приходилось придерживать, «рельсотрон» за спиной и «лучемёт» на груди удобства тоже не добавляли.
Казалось, что время вокруг просто остановилось. С боков, сзади и спереди раздавался лишь топот ног, звяканье снаряжения да злое сопение рекрутов. Поднявшееся в зенит солнце заставляло обливаться вонючим потом, а неизвестность маршрута ещё больше растягивала и так замедлившиеся доне́льзя минуты.
Вскоре, вкупе к песку, трассу стали пересекать ручьи и болотца. И чем дальше, тем больше.
Небольшие ручьи я форсировал сходу, не разбирая, где мелко, а где не очень. Поначалу это прокатывало, но затем случился конфуз. Нога неожиданно провалилась в ил, и я разом ушёл под воду едва ли не по макушку. Помогать мне, понятное дело, никому и в голову не пришло. Зато мои «товарищи по оружию» с преогромнейшим удовольствием использовали мою неудачу и меня самого как опору для перепрыгивания через быстро текущий поток.
Могли бы вообще утопить, но – после пятого прыгуна сработала чуйка, я перестал барахтаться и позволил течению отнести меня далеко в сторону.
Злости на конкурентов не было, как не было и обиды.
Но сам факт я, безусловно, запомнил и отыгрался на очередной водной преграде.
Ширина там была шагов двадцать.
Перебраться через неё можно было лишь вплавь или отыскав брод. Плыть в нашем состоянии означало тут же и утонуть, а искать брод – терять драгоценное время и дать отстающим шанс догнать основную группу.
Промокший до нитки, я подобрался к препятствию левее других. После невынужденного купания, чтобы вернуться на трассу, пришлось срезать угол и выскочить к текущей по оврагу речушке в сотне шагов от лидеров. Собственно, из-за этого я и увидел то, что не видели остальные – упавшее через овраг дерево. Мостик, конечно, так себе, но если не строить из себя супермена, то попробовать можно.
На противоположный берег я перебрался ползком. Пусть внешне некуртуазно, зато надёжно.
Сзади послышалось какое-то шебуршание.
Всё верно. Конкуренты мой хитрый манёвр заметили и не преминули воспользоваться «лайфхаком». Пихаясь локтями, они торопились быстрее взобраться на скользкий ствол.
Придурки! Кто ж лезет на столь неустойчивую конструкцию вчетвером, один за другим, не дождавшись, когда она полностью освободится. Неужели совсем не знают о правиле рычага?
Нет, ничего плохого я им не желал. Я лишь соскочил наземь с другого конца «моста». Не век же на нём сидеть, этап-то ещё не закончен.
Лежащая на моём берегу крона «подпрыгнула», дерево предсказуемо дёрнулось, ствол затрещал, а земляной край, на который он опирался, просел сразу на пару локтей… 
«Это фиаско, братан!»
Я мысленно усмехнулся, мазнул взглядом по барахтающимся в прибрежном иле фигурам, поправил болтающийся на ремне штык-нож и вновь потруси́л по маршруту. Оставшиеся до финиша тины следовало потратить с умом. То есть, не слишком спешить и попытаться сохранить силы для следующих этапов…

Отредактировано Tva134 (15-09-2020 18:19:38)

+7

9

Tva134 написал(а):

неизвестность маршрута ещё больше растягивало

растягивала

+1

10

Tva134 написал(а):

Выпускной «экзамен» по форме напоминал аналогичный отечественный – сдачу на краповые береты. Тот же бросок по пересечённой местности, та же стрельба, та же полоса препятствий в конце и поединки друг с другом, а после с «наставниками».

При сдаче на краповый берет не только бросок по пересечёнке, но и преодоление преград, в том числе и ползком. Кое-где по уши в воде и грязи. И оружие после этого должно стрелять (на финише делается выстрел вверх). Нет выстрела - однозначно, не сдал. Следующая сдача только через год, если дадут рекомендацию.
Можно что-то из этого вставить. :)

Tva134 написал(а):

Имперской армии требовались злобные хищники, не знающие жалости ни к себе, ни к своим, ни к чужим.

Предлагаю добавить.

Tva134 написал(а):

а неизвестность маршрута ещё больше растягивало и так замедлившиеся доне́льзя минуты.

КМК, тут должен быть женский род (растягивалА). Слово же относится к "неизвестность".

Tva134 написал(а):

Я мысленно усмехнулся, мазнул взглядом по барахтающимся в прибрежном иле фигурам, поправил болтающийся на ремне штык-нож и вновь потруси́л по маршруту. Оставшиеся до финиша тины следовало потратить с умом.

А ещё один лайфхак? Если можно - ремень подтянуть. Если нельзя - перекрутить тем же штык-ножом. А сам штык-нож заткнуть за ремень.
Мы так с ремнём ЖЗТ-71 делали. Почему-то ремень на них был рассчитан на "немного беременных". Болтающуюся же, как дерьмо в проруби пластину, которая закрывает яйца (и на бегу старательно лупит по ним), мы запихивали под тот же самый ремень, чтобы не болталась.

Отредактировано HoKoNi (15-09-2020 14:59:36)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Потерявшийся