Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » АК Толстой


АК Толстой

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Lotar написал(а):

Зачем после ДА двоеточие и кто такие Абы?  и с кем они не идут. 
возможно
-Да, на контакт абы с кем, они не идут.
Мы собрали местных юродивых, астрологов и прочих пророков
им оказался племянник нашего соратника графа Перовского - Алешенька

Да, стоит поправить, спасибо!

0

12

Глава 2 (ч. 2)

1826 г. Санкт-Петербург.
Пансионат для детей состоятельных
господ.

Осень, ветер гоняет по улице облетающую листву. Возле парадного входа в пансионат остановилась карета, из которой вышли двое: Алексей Перовский - богато одетый сорокалетний мужчина приятной наружности, мягкие черты лица, густые и волнистые каштановые волосы, густые бакенбарды и его племянник – девятилетний мальчик Алешенька, внешностью очень похожий на дядю.  Перовский взял Алешеньку за руку и повел к дверям пансионата. 
Мальчик не сопротивлялся и не плакал, но выражение его лица – печально, а плечи опущены:
- Дядя Алексей, может, не пойдем туда? Я домой хочу... К маме...
- Алешенька, ну ты же знаешь: это невозможно! Мама больна, мне некогда... К тому же, ты тут ненадолго. Я клянусь, что как только это будет возможно, я тебя сразу заберу! Ну... Ты же мужчина, в конце-то концов!
Плечи Алешеньки «поникли» еще больше, он печально вздохнул и послушно пошел рядом с Перовским к двери.
- Постой-ка, я знаю, как поправить твое настроение... Вот! – Остановившись на мгновение, Перовский достал из кармана золотой империал.
При виде крупной золотой монеты Алешенька  слегка оживился:
- Мне? Целый империал?
- Тебе! – Дядя вложил монету в ладошку мальчика, Алешенька зажал её в кулаке, и они вместе вошли в пансионат.

***

В классе сидели девятилетние мальчики, и что-то старательно выводили перьями в тетрадках, высунув от усердия языки. Лишь Алешенька мечтательно пялился в окно, за которым на улице хлопьями шел снег.
Стоящий перед грифельной доской учитель - тощий и желчный мужчина неопределенного возраста, взял в руки звонок-колокольчик:
- Урок окончен, ребята - все свободны! Вновь встретимся с вами после каникул!
Мальчики повскакивали со своих мест и с шумом и гамом кинулись к выходу из класса. Лишь невеселый Алешенька, под пристальным взглядом учителя, не спеша вышел из класса последним.
В коридоре Мальчиков разбирали на каникулы родители. За Алешенькой никто не приехал – он печально оделся в сторонке от веселой суеты и вышел на улицу, на задний двор. На заднем дворе расположился курятник, возле которого «паслись» курочки, среди которых бегала и черная курица-хохлатка – любимица Алешеньки. Завидев мальчика, она стремглав кинулась к нему, словно только и ждала его появления.
Алешенька, заблаговременно вынувший из кармана припасенную с завтрака хлебную корочку, присел на корточки, погладил любимицу по хохолку и принялся угощать её крошками:
- Чернушка моя...
Мальчик не видел, как из кухонных дверей на задний  двор выбралась толстая и сварливая кухарка-чухонка с ножом в руке.
- Алешшя! – с чудовищным акцентом позвала она мальчика. - Хаватай эту куриссу!
Алешенька испуганно вздрогнул и обернулся. Увидев кухарку с ножом, он резко оттолкнул черную курицу от себя:
- Беги, Чернушка, беги!

Курица, как падающий метеор, сорвалась с места – кухарка за ней. Кульбиты и кренделя «выписываемые» кухаркой, не помогли ей поймать курицу, но пару раз она чуть было не схватила её.
Неожиданно в голове Алешеньки раздался голос отчаявшейся Черной курицы, слышимый лишь ему одному:
- Алеша, спаси Чернуху! Кудуху, Чернуху, Чернуху!
Алешенька, громко всхлипывая, побежал к кухарке и бросился к ней на шею в тот самый момент, когда она почти схватила черную курицу за крыло:
- Милая Тринушка! Пожалуйста, не тронь мою Чернуху!
От неожиданности толстуха упустила из рук курицу, которая взлетела на кровлю сарая и там продолжила громко кудахтать.
- Руммаль пойс!  – Кухарка, недовольно выругавшись, стряхнула мальчишку с шеи. - Вотта я паду кассаину и пошалюсь. Шорна курис нада режить... Он леннива... он яишка не делать, он сыплатка не сижить.
Прицепившись к полам платья кухарки, Алешенька заныл:
- Душенька, Тринушка! Ты такая хорошенькая, чистенькая, добренькая... Пожалуйста, оставь мою Чернушку! Вот посмотри, что я тебе подарю, если ты будешь добра!
Алешенька вынул из кармана империал, который не так и не разменял за полгода нахождения в интернате. Кухарка исподлобья взглянула на золотую монету, воровато окинула окошки дома, чтобы удостовериться, что никто их не видит, - и протянула руку за империалом...
Алешеньке было очень жаль империала, единственной дорогой вещицы – он колебался, сжимая монету в руке так, что белели пальцы. Но, бросив взгляд на курицу и нож в руке кухарки,  он решительно вложил монету в её влажную ладонь. Кухарка быстро спрятала империал в складках платья, схватила первую попавшуюся под руку курицу и стремительно покинула задний двор. Едва кухарка скрылась за дверью, черная курица слетела с курятника и подбежала к Алешеньке. Мальчик, прижав курицу к груди, и не увидел, как её глаза загорелись изумрудным огнем.

***

- Так эта черная курица и есть тот искомый трикстер-проводник в мир маленького народца? – уточнил свои выводы Мор.
- Да. Кто бы мог подумать? – усмехнулся Дубельт.  – Всего - лишь курица…
- А кандидат на посвящение кроме «душевного порыва» должен был принести «в жертву» нечто очень для себя дорогое?..
- Да, вы как всегда догадливы, Герхард Алоизыч! Золотой империал, подаренный Алешеньке дядей, был ему очень дорог.
- Однако мальчишка сумел им правильно распорядиться! Так что же пошло не так? – поинтересовался Мор.
- Доподлинно мы этого не знаем: известно только, что ему удалось побывать в мире маленького народца и даже получить в дар от их короля некий артефакт – «конопляное зернышко» - исполняющий любые желания...
- Таки любые? – не поверил Герхард. 
- Думается, что их вариации очень широки, но они не должны затрагивать фундаментальные законы мироздания... Однако мальчишка неожиданно свихнулся: ночные кошмары, истерики, вплоть до падучей, энурез... Видимо не выдержал свалившихся на него испытаний. А после взбрыкнул его дядя, поставивший личные и семейные интересы выше интересов нашего общества! Все материалы по эксперименту и инструкции – в папке.
- Изучу самым тщательным образом, - заверил Дубельта Мор.
- Теперь непосредственно инструкции: отправляетесь в Италию, в курортный городок Комо. Наш объект будет там лечиться «виноградным соком» в составе малого двора цесаревича...
Мор в удивлении приподнял одну бровь:
- В составе малого двора цесаревича?
- Да-да, Герхард Алоизыч, хотя мы и исключили его дядю из нашего общества, он остался значимой фигурой... Как-никак сын самого Разумовского! Перовский пристроил племянника в ближний круг наследника престола... Поэтому действовать вам придется крайне осторожно!
- Я постараюсь.
- Постарайтесь, голубчик, постарайтесь! Да, и в Комо у вас будет помощник... Вернее, помощница...
Дубельт достал из тумбы стола резную шкатулку, которую передал Мору:
- Используйте её с очень большой оглядкой – только если не будет другого выбора...
- Понял.  - Мор приподнял крышечку шкатулки: на красной бархатной подушечке лежала измазанная краской обычная художественная кисть.
- Ваша задача – загнать объект в угол, создать ему такие условия, чтобы он проявил свои сверхъестественные способности! А они, я думаю, проявятся, как проявилась со временем его сверхъестественная физическая сила.
- Почему этого не было сделано ранее? – спросил Герхард. – Столько времени прошло…
- Был жив его дядя – теперь этой помехи нет.

+1

13

Глава 2 (ч. 3)

1838 г. Италия. Комо.
Отделение полиции.

Выговорившись, Иосиф обессилено уткнулся лбом в плечо Толстому, сидевшему рядом на табурете.
- Больше ничего не помню! - с отдышкой произнес он.
- Ёся, да ты у нас, оказывается, завзятый ловелас! - Толстой с удивлением посмотрел на приятеля, как будто видел его в первый раз.
- Я правильно понял: на вилле вы имели интимную связь с некоей девушкой, Пепиной? - задал вопрос дон Рошаль.
- Да, - смутившись, ответил Иолсиф. - Мы познакомились на вечеринке...
- Джакомо, - позвал писаря офицер, - распорядись, чтобы нашли эту Пепину!
Писарь послушно поднялся и подошел к дверям.
- Скажи, чтобы привели третьего! - в спину уходящему писарю крикнул дон Рошаль. - Может у него с памятью получше... - Писарь кивнул и вышел из кабинета. - Значит, сеньоры, ничего больше не можете поведать?
Толстой и Виельгорский синхронно закивали, головами, словно китайские болванчики.
Дверь в допросную комнату открылась, и один из солдат затолкнул в нее Паткуля. - Я этого так не оставлю! Я вам не шавка подзаборная - а потомственный граф... - Лоб Паткуля украшала громадная шишка с лиловым кровоподтеком - след приклада, которым его "угостили" солдаты в Чертовом доме.
Паткуль обессилено упал на свободный стул рядом с Толстым.
- Граф, вы вляпались в нехорошую историю, - прервал Александра дон Рошаль, - убит наследник русского монарха, поэтому я попрошу вас хотя бы на время забыть...
Паткуль легонько прикоснулся к шишке кончиками пальцев и болезненно поморщился:
Что? Забыть? Да ваш солдат чуть мне череп прикладом не раскроил...
Виельгорский, успокаивая друга, взял Паткуля за плечо:
- Саша, если мы сейчас не сосредоточимся, и не поможем местной полиции - в убийстве цесаревича обвинят нас!
В комнату вернулся писарь, и уселся на свое место:
- Можем продолжать, дон Рошаль.
- Хорошо, - скрипнув зубами, согласился Паткуль. - Что от меня нужно?
- Что с вами случилось, когда вы разошлись по комнатам? - произнес офицер.
- Кое-что помню, но смутно... - Паткуль наморщил лоб, пытаясь вспомнить. - И все это очень похоже на бред.
- Рассказывайте! Я выслушаю любой бред.
- Мы разошлись по комнатам: мне досталась небольшая гостевая спальня...

***

Паткуль со свечой в одной руке и початой бутылкой вина в другой «исследовал» доставшуюся ему на ночь небольшую комнату: неплохо сохранившийся стол, кровать под балдахином, несколько поеденных временем стульев. Паткуль приложился к бутылке, сделал большой глоток и, довольно выдохнув, залихватски «занюхал» спиртное рукавом. Входная дверь, находящаяся за спиной Паткуля, скрипнула.
- Соскучились уже?.. – Паткуль, в надежде увидеть знакомые лица приятелей, резко обернулся и опешил - на пороге неподвижно стоял его двойник, точная копия, вплоть до жиденьких растрепанных волос на голове. Но Паткуль поначалу этого не понял – не каждый же божий день доводится встречать самого себя. - Вы кто, уважаемый? И как сюда попали?
Двойник вежливо «раскланялся», но продолжил молчать. Паткуль, небрежно положив руку на рукоять засунутого под ремень пистоля, подошел к «незваному гостю» поближе, подсвечивая себе пламенем свечи.
- Я вас, определенно, не знаю, но вы… вы кажетесь мне очень знакомы... С кем имею честь? – произнес он, изучая незнакомца.
- Имя мое ничего вам не скажет, - ответил двойник,  - поскольку оно не существует на русском языке.
- Как так? – не согласился с ним Паткуль.  - Собственное имя человека на всех языках остается неизменным…
- В том-то и дело, что у меня нет собственного имени. Существа моего рода едва ли имеют даже название на русском языке, и потому я действительно затрудняюсь отвечать на вопрос ваш. В Германии, где подобные явления чаще случаются, нашу братью называют Доппельгангер. По-вашему – Двойник. А если б непременно нужно было принять какое-нибудь, то ближе всего мне следовало бы называться так, как вы.
- Как я? – изумился Александр.  - Конечно, это весьма бы для меня было лестно, но...
- Не будем спорить о такой безделице: неудивительно, что черты лица моего вам кажутся знакомыми... и потому, если вы, хотя бы изредка смотритесь в зеркало, то должны во мне узнать самого себя.
Паткуль пристально, насколько позволял колеблющейся огонек свечи, вгляделся в незваного гостя, и холодный пот крупными каплями выступил на его лбу:
- Теперь я вижу, чего не заметил сначала... Но скажите… кто вы таковы?
- Никто другой, как вы сами… - Вы, верно, слыхали, что иногда человеку является собственный его образ? – всё так же, не сходя с места, произнес двойник.
- Батюшки! – прошептал Паткуль, прикладываясь к бутылке и делая несколько судорожных глотков. Оторвавшись от горлышка, он сделал глубокий вдох и продолжил: - Говорят, что такие явления случаются перед смертию...
- Стыдитесь таких вздорных предрассудков, моншер! Клянусь честию, что приход мой не предвещает вам никакого несчастия...
- Клянешься? – проревел Паткуль, буравя пришельца исподлобья налитыми кровью глазами.
- Не только честию, но и самой жизнью! - Двойник приложил ладонь к сердцу.
Повеселевший Паткуль протянул ему бутылку, к горлышку которой «без церемоний» приложился незваный гость.
- Вот это по-нашему! - Александр панибратски хлопнул двойника по плечу, после чего потащил к столу.

0

14

Глава 2 (ч. 4)

- Я правильно понял: вы встретились с самим собой? – не моргнув глазом, уточнил дон Рошаль.
- Да, с самим собой! – продолжал настаивать Паткуль.
- У вас нет брата-близнеца, сеньор? – продолжал сыпать вопросами офицер.
- Никогда не было, либо я о нем ничего не знаю, - честно ответил задержанный.
- Продолжайте…
- Все! Дальше – сплошь пелена!
- Сейчас, тезка, я тебе эту пелену развею!  - Все присутствующие обернулись на голос: поглощенные рассказом Паткуля, никто не заметил, как в допросную комнату в  сопровождении солдат вошел живой цесаревич Александр, с целой, но замотанной окровавленной тряпицей, головой на плечах.
Цесаревич подскочил к Паткулю и, ухватив его за грудки, принялся трясти, зло приговаривая при этом:
- Убить меня задумал, мерзавец! Да я тебя в кандалы, в Сибирь…
Ошеломленные неожиданным появлением Романова, коего они уже успели «оплакать», Толстой и Виельгорский непонимающе уставились на цесаревича, не в силах проронить ни слова. Только Паткуль, голова которого моталась из стороны в сторону, тихо хрипел, с трудом продавливая возникший в горле комок:
- Голова… голова на месте! Сашка с головой!
- На месте? Да ты мне её чуть…
- Живой! – завопил во все горло Толстой, справившись с нахлынувшим волнением, заключив в медвежьи объятия  Паткуля с цесаревичем.
Через мгновение к ним присоединился и Виельгорский, что-то беззвучно бормоча.
- А ну-ка сели все и замолчали! – Громко хлопнул по столу рукой уставший от наблюдения взаимных лобызаний задержанных дон Рошаль.
- Да как ты смеешь?! – вскинулся Романов. – Перед тобой наследник Российского престола!
- Да неужели? – иронически вскинул брови полицейский офицер. – Согласно показаниям ваших товарищей, безголовый труп наследника Российского императора находится сейчас на леднике...
- Что за бред вы несете, сеньор? – слегка снизив тон, спросил Романов.
- Я сегодня только и занят тем, что слушаю всевозможный бред, - спокойно парировал дон Рошаль.
- Но я… это я, - слегка запнувшись, произнес цесаревич. – И голова у меня на месте…
- Выходит, что труп без головы - не ваш? – усмехнулся офицер.
- Конечно не мой, тысяча чертей! – не понимая, куда клонит полицейский, выругался наследник. – Да что здесь, в конце концов, происходит-то?
- Вот мы и пытаемся разобраться, сеньоре наследник, - миролюбиво произнес дон Рошаль. – Присаживайтесь, и расскажите вашу версию всего произошедшего, после того, как вы разошлись по комнатам после приема кофе, - предложил офицер. – Рассаживайтесь, сеньоры, рассаживайтесь.
Романов уселся на стул, принесенный одним из солдат, а его приятели заняли прежние места.
- Итак? – произнес дон Рошаль, приготовившись слушать версию наследника.
- Мы разошлись по комнатам, - начал свой рассказ Романов. – Чувствовал я себя неважно, поэтому сразу решил лечь спать. Из комнат мне досталась большая зала. Кроватей здесь не наблюдалось, и я расположился на одном из диванов, стоявших вдоль стен. Я уже почти заснул, как скрипнула входная дверь…

***

От скрипа давно не смазанных петель Романов вынырнул из почти сковавшей его дремоты.
- Кто здесь? – произнес он севшим ото сна голосом, нащупывая пистоль, который благоразумно не убирал далеко.
- Это я, Сашка! – в комнату сквозь распахнутую створку двери просочился Паткуль. – Э-э-э! – заметив направленное на него дуло пистоля, замахал руками Александр. – Убери «пушку», а то пристрелишь ненароком!
- А это ты, тезка, - выдохнул цесаревич, опуская оружие. – Что случилось?
Паткуль тем временем прошел в комнату и подошел к дивану.
- Я вот что подумал… - произнес он, одновременно нанося Романову резкий удар по голове обломком массивной дубовой ножки стола.

***

- Так вот отчего ты на меня с кулаками накинулся! – понял Паткуль. – Не бил я тебя дубиной по голове, дружище! Вот те крест, не бил! – Паткуль размашисто перекрестился, достал из-за пазухи нательный крестик и прилюдно его поцеловал. - Чем хочешь поклянусь!
- Я тоже еще с ума не сошел! – резко ответил наследник. – Это был ты! Ты мне чуть голову не проломил! Я до утра так в беспамятстве и провалялся!
- Да не это был, поверь! – умоляюще произнес Паткуль.
- А может, это был ваш двойник? – неожиданно прервал «дружеское» выяснение отношений дон Рошаль. – Ну, если принять ваш рассказ за «чистую монету»…
- Доппельгангер? – переспросил Паткуль.
- Какой еще, к чертям, Доппельгангер? – вспылил наследник.
- Ваши друзья рассказывают прелюбопытные истории, мессир Романов, - вновь вмешался дон Рошаль. – Ваш приятель, сеньор Паткуль, поведал нам о своей встрече с неким двойником-доппельгангером, которого и мать родная не отличила бы от него самого.
- Так не бывает, - произнес цесаревич. – Хотя… мне действительно показалось странным его поведение… Но я решил, что мы слегка перебрали…
- А что именно вам показалось странным? – не отставал дон Рошаль. – Постарайтесь, любая мелочь…
- Подождите! – неожиданно воскликнул цесаревич, обхватывая забинтованную голову руками. – Я что-то вспомнил… - Когда Сашка начал сдирать с меня мундир… он… он… Нет, этого просто не может быть!
- Продолжайте, сеньор, - подбодрил наследника офицер.
- Он стал мною… - собравшись с силами, выдохнул цесаревич.

0

15

Глава 2 (ч. 5)

- Я вот что подумал… - произнес Паткуль-доппельгангер, нанося Романову резкий удар по голове обломком массивной дубовой ножки стола. – Пора бы мне сменить одежонку.
Из разбитой головы наследника брызнула кровь, и он кулем повалился на диван лицом в пыльные подушки. Доппельгангер легко перевернул Романова на спину и принялся стягивать с него расшитый золотым шитьем мундир, не особо церемонясь при этом. Одновременно с этим черты лица и комплекция Двойника начали стремительно изменяться, и к моменту, когда мундир цесаревича оказался в руках доппельгангера, он представлял собой точную копию наследника престола.
- Как по мне шитый! – довольно произнес Двойник, накинув мундир на плечи и застегнув его на все пуговицы.
Подхватив на руки безвольное тело цесаревича, Двойник отнес его в самый дальний и темный угол, где спрятал, завалив наследника остатками поломанной мебели.

***

- Меня нашли ваши солдаты под обломками мебели, - сказал Романов, - в той зале на вилле «Urgina», где я остался на ночь.
Дон Рошаль вопросительно взглянул на одного из солдат, доставившего цесаревича в полицейский участок. Солдат кивнул в подтверждение слов наследника.
- Тогда выходит, что безголовый труп, уважаемый мессер Александер – это перевоплотившееся в вас существо, которое ваше товарищи приняли за вас?
- Это какое-то недоразумение… Бред… Нас… Нас опоили какой-то отравой… - забормотал Романов, пытаясь найти рациональное объяснение явно мистическим событиям. – Нам все привиделось…
- Но труп с отсутствующей головой никуда не делся, - напомнил наследнику офицер. – Если желаете, я могу проводить вас к леднику морга…
- Нет уж, увольте! – отказался от предложенной «чести» Романов. – Я вам верю.
- Дело ваше, мессер Романов, - не стал настаивать дон Рошаль. – Однако содеянного не сокрыть. Я буду вынужден написать отчет бургомистру о проведенном расследовании. Ну, и вы сами понимаете, что я не могу включить в него все то, о чем вы мне только что поведали.
- Дон Рошаль, мы люди не бедные, и в состоянии компенсировать все принесенные вам неудобства, - тактично «намекнул» полицейскому Виельгорский. - К тому же Сашка… э… наследник императора Российского престола Александр Романов жив и в полном… ну, почти в полном, здравии…
- Замнем, для ясности? – как обычно «попёр напролом» Паткуль. 
- Полностью замять это дело не удастся, - не стал «упираться рогом» дон Рошаль, так как был человеком небогатым, и лишние средства ему бы не помешали, - скоро сюда прибудет консул Российской империи…
- Что вы можете предложить? – напрямую спросил наследник.
- Действуем следующим образом, - быстро сориентировался в обстановке дон Рошаль, - сеньоры туристы перебрали вина, повеселись, погуляли, почудили… Дело молодое.
- И никаких безголовых трупов? – прищурился Иосиф.
- Упаси Господь! Какие безголовые трупы, о чем вы, юноша? – пожал плечами дон Рошаль. – Только придется возместить не только доставленные мне неудобства, но и восстановление часовни...
- Бесспорно! – воскликнул Виельгорский, протягивая руку дону Рошалю. – Хотя мы тут ни при чем…

***     

1838 г. Санкт-Петербург.
Зимний дворец

- Они тут ни при чем? – раздраженный император отвернулся к большому окну, выходящему в сад, чтобы скрыть от собеседника охвативший его гнев.
- Ваше Императорское Величество, - но от проницательного взгляда шефа жандармов и главного начальника  3-го отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии графа Бенкендорфа не утаилось такое поведение, - будьте к ним снисходительны!
- Александр Христофорович, вам ли говорить о снисходительности? Вы же понимаете, как поведение наследника и его «ближнего круга» может повлиять на престиж Российской Империи? Что  о нас скажут в Европах?
- Никто ничего не узнает, - покачал головой граф. – Нашим молодым повесам удалось самостоятельно разрешить все проблемы…
- Но ведь вы же как-то узнали? – с трудом подавляя раздражение, спросил государь.
- Николай Павлович, это входит в мои прямые обязанности. Служба-с! – слегка склонил голову шеф жандармов, после чего щелкнул каблуками до блеска начищенных сапог. Многочисленные ордена на его парадном мундире зазвенели.
- Спасибо вам за вашу службу, Александр Христофорович! – проникновенно произнес император. – Не знаю, чтобы я без вас делал!
- Рад служить вам, Ваше Императорское Величество! – торжественно произнес Бенкендорф.
- Но с этими лоботрясами надо что-то делать, - задумался Николай Павлович. – Василий Андреевич боле не справляется со своими обязанностями наставника…
- Надворный советник Жуковский был хорошим наставником до недавнего времени, - согласился с мнением императора граф. – Но дети уже выросли. Если вам интересно мое мнение, Николай Павлович, то пора бы их определить на службу.
- Всецело с вами согласен, Александр Христофорович! – обрадовался предложению Бенкендорфа, созвучному собственным мыслям, Николай Павлович. – Пора и им послужить на благо Государства Российского!

Отредактировано Держ (21-10-2020 04:08:16)

0

16

Глава 3 (ч. 1)

1840 г. Усадьба «Пустынька»
- имение графа Толстого.

Ночь. Темная спальня. Большая кровать, стол, стул.
На столе ворох исписанных бумаг. Текст на французском языке. Перья, чернильница, набор ножей для починки перьев. Светильник с «потекшими» свечами, заляпанная расплавленным воском скатерть.  На «скомканной» кровати в мятой одежде лежал, разбросав руки, Алексей Толстой. «Ёрзая» во сне, комкая и без того спутанную постель, Толстой тяжело дышал и поминутно испускал протяжные стоны. Его лоб блестел от выступившего пота, глазные яблоки бешено вращались под закрытыми веками.

***

Ночь была месячная, и сквозь ставни, неплотно затворявшиеся, упадал в комнату бледный луч луны. Алеша лежал с открытыми глазами и долго слушал, как в верхнем жилье, над его головою, ходили по комнатам и приводили в порядок стулья и столы. Наконец всё утихло...
Он взглянул на стоявшую подле него кровать, немного освещенную месячным сиянием, и заметил, что белая простыня, висящая почти до полу, легко шевелилась. Он пристальнее стал всматриваться... ему послышалось, как будто что-то под кроватью царапается, — и немного погодя показалось, что кто-то тихим голосом зовет его:
— Алеша, Алеша!
Алеша испугался!.. Он один был в комнате, и ему тотчас пришло на мысль, что под кроватью должен быть вор. Но потом, рассудив, что вор не называл бы его по имени, он несколько ободрился, хотя сердце в нем дрожало. Он немного приподнялся в постеле и еще яснее увидел, что простыня шевелится... еще внятнее услышал, что кто-то говорит:
— Алеша, Алеша!
Вдруг белая простыня приподнялась, и из-под нее вышла... черная курица!
— Ах! Это ты, Чернушка! — невольно вскричал Алеша. — Как ты зашла сюда?
Чернушка захлопала крыльями, взлетела к нему на кровать и сказала человеческим голосом:
— Это я, Алеша! Ты не боишься меня, не правда ли?
— Зачем я тебя буду бояться? — отвечал он. — Я тебя люблю; только для меня странно, что ты так хорошо говоришь: я совсем не знал, что ты говорить умеешь!
— Если ты меня не боишься, — продолжала курица, — так поди за мною; я тебе покажу что-нибудь хорошенькое. Одевайся скорее!
— Какая ты, Чернушка, смешная! — сказал Алеша. — Как мне можно одеться в темноте? Я платья своего теперь не сыщу; я и тебя насилу вижу!
— Постараюсь этому помочь, — сказала курочка.
Тут она закудахтала странным голосом, и вдруг откуда ни взялись маленькие свечки в серебряных шандалах, не больше как с Алешин маленький пальчик. Шандалы эти очутились на полу, на стульях, на окнах, даже на рукомойнике, и в комнате сделалось так светло, как будто днем. Алеша начал одеваться, а курочка подавала ему платье, и таким образом он вскоре совсем был одет.
Когда Алеша был готов, Чернушка опять закудахтала, и все свечки исчезли.
— Иди за мною, — сказала она ему, и он смело последовал за нею. Из глаз ее выходили как будто лучи, которые освещали всё вокруг них, хотя не так ярко, как маленькие свечки. Они прошли чрез переднюю...
— Дверь заперта ключом, — сказал Алеша; но курочка ему не отвечала: она хлопнула крыльями, и дверь сама собою отворилась...
Потом, прошедши чрез сени, обратились они к комнатам, где жили столетние старушки-голландки. Алеша никогда у них не бывал, но слыхал, что комнаты у них убраны по-старинному, что у одной из них большой серый попугай, а у другой серая кошка, очень умная, которая умеет прыгать чрез обруч и подавать лапку. Ему давно хотелось всё это видеть, и потому он очень обрадовался, когда курочка опять хлопнула крыльями и дверь в старушкины покои отворилась. Алеша в первой комнате увидел всякого рода странные мебели: резные стулья, кресла, столы и комоды. Большая лежанка была из голландских изразцов, на которых нарисованы были синей муравой люди и звери. Алеша хотел было остановиться, чтоб рассмотреть мебели, а особливо фигуры на лежанке, но Чернушка ему не позволила. Они вошли во вторую комнату — и тут-то Алеша обрадовался! В прекрасной золотой клетке сидел большой серый попугай с красным хвостом. Алеша тотчас хотел подбежать к нему. Чернушка опять его не допустила.
— Не трогай здесь ничего, — сказала она. — Берегись разбудить старушек!
Тут только Алеша заметил, что подле попугая стояла кровать с белыми кисейными занавесками, сквозь которые он мог различить старушку, лежащую с закрытыми глазами: она показалась ему как будто восковая. В другом углу стояла такая же точно кровать, где спала другая старушка, а подле нее сидела серая кошка и умывалась передними лапами. Проходя мимо нее, Алеша не мог утерпеть, чтоб не попросить у ней лапки... Вдруг она громко замяукала, попугай нахохлился и начал громко кричать: «Дурррак! Дурррак!» В то самое время видно было сквозь кисейные занавески, что старушки приподнялись в постеле...1  Неожиданно налетевший незнамо откуда резкий холодный ветерок разметал занавески в стороны, и испуганному взору Алеши открылось бледное морщинистое личико одной из усевшихся на лежанках старушек. Её глаза до сей поры были закрыты, будто бы она так и не отошла ото сна. Над головой старушки, как показалось мальчику, витали какие-то странные темные тени, они, то вспухали безобразными наростами, сливаясь с окружающей темнотой, то расползались по старушечьим плечам, словно живущие своей жизнью волосы. Неожиданно старушка «напряглась», её лицо заострилось, утратив рыхлые старушечьи формы. Не раскрывая глаз, она с шумом втянула воздух затрепетавшими ноздрями. Тени взметнулись над головой старушки клубком ядовитых гадов, разом превращая её в Медузу Горгону. Веки распахнулись – в глазах старушки плескалась непроглядная Тьма, явственно видимая даже в ночном мраке неосвещенной комнатушки.       

***

Толстой закричал и проснулся. Некоторое время он лежал, непонимающе вращая глазами по сторонам, а затем облегченно выдохнул, стирая мятой простыней выступивший пот. Но его дыхание до сих пор прерывисто.
- Снова... словно наяву! – просипел он пересохшим горлом.
Дверь в спальню Толстого резко распахнулась, и в комнату ворвался Трофим – немолодой, слегка обрюзгший, но, тем не менее, опрятно одетый, слуга-крепостной Толстого.
- Опять кричали, барин? – участливо качая головой, осведомился он.
- Сон плохой...
- Так почитай который раз за седьмицу бредите, а Лексей Константиныч?
Не слушая Трофима, Алексей уселся на кровати и схватился руками за голову, его лицо исказилось:
- Отстань, Трофим – голова болит!
- Голова? А ить совсем не пьете, барин! У других-то господ голова больше от доброй выпивки трещит...
- Трофим! – прикрикнул на слугу Алексей, но Трофим продолжил брюзжать, словно бы и не слыша хозяина.
- А все от чего? Ночь-полночь сидите, свечи почем зря жжете! Вот от этого и боли головные! Лучше бы водку пили, прости Господи, как нормальные барчуки! А как с неметчины вернулися так и вовсе с лица спали... Ночью орете так, что вся дворня с кроватей подскакивает...
____________________________________________________________________________________________________
1.  А. Погорельский. Отрывок сказки «Чёрная курица, или Подземные жители».

Отредактировано Держ (23-10-2020 00:23:36)

+1

17

Глава 3 (ч. 2)

- Трофим, поди, лучше квасу принеси, - слабым голосом попросил Толстой.
- Эт я сей минут, барин! - Трофим стремглав вылетел из спальни хозяина, несмотря на недовольный вид – молодого графа Трофим любил: как-никак сызмальства с хозяином, вырос Алешенька на его руках.
Алексей тяжело поднялся с постели и побрел к столу. Упав на стул, Толстой принялся перебирать и мельком проглядывать исписанные бумаги. Он недовольно сморщился, а затем в ярости разорвал несколько бумажек, бросив обрывки на пол.
Вернувшийся с крынкой кваса Трофим заметил разорванные бумаги:
- Ну, вот, барин, еще и гумагу дорогую переводите... почем зря...
Толстой выхватил из рук Трофима крынку с квасом и жадно приложился к ней. Квас пролился на мятую рубаху Алексея.
Трофим вновь недовольно покачал головой:
- Вы бы это, барин, бросали бы ерундой заниматься, а поехали бы лучше развеяться! Вон, у Румянцевых сего дни бал собирають, вам надысь и приглашение присылали. Только вы и слушать не хотели – все над гумагами своими, как бирюк нелюдимый...
Толстой поставил опустевшую крынку на стол и смахнул капли кваса с подбородка.
- А, может, и правда развеяться?
- Закладывать дрожки, Лексей Константиныч? – повеселел Трофим.
- Ну не сейчас же. Вечером. Я до той поры хоть немного в себя приду.

***

Во дворе стояли подготовленные к дороге дрожки, возле которых суетился Трофим, поправляя упряжь. Из дома вышел Толстой: умыт, причесан, одет в отглаженный фрак, только лицо немного помято и бледновато. В руках Толстого папка с бумагами. Толстой, позевывая, уселся в дрожки.
- А гумажки-то энти вам зачем на балу? – заметив папку, спросил слуга. -  А, барин?
- Не твое дело, Трофим! – отрезал Толстой.
Трофим пожал плечами и полез на козлы.
- Готовы, барин?
- Трогай, Трофим.
Трофим дернул вожжами, дрожки покатились, набирая ход и выезжая со двора. От мерного покачивания мягкого экипажа не выспавшегося Толстого начало клонить в сон. Его глаза закрылись, а голова на расслабленной шее склонилась к груди... 

***

Большая спальня с высокими потолками, большими окнами и двумя рядами заправленных кроватей, стоящих вдоль стен. Возле одной кровати со слезами на глазах ползал на коленях девятилетний Алешенька, обшаривая руками пол. Алешенька залез под кровать, затем, выбравшись, начинал «трусить» постельное белье: на пол полетели подушка и одеяло.
- Да где же оно, мое конопляное семечко? Где?
Слезы рекой текли по щекам мальчишки. - Должно быть, я его выронил, когда гулял!
Алешенька бросился к двери, подергал за ручку, но дверь не открылась – он заперт в спальне:
- Как же я его найду? А если какая-нибудь курица склевала его?
Алешенька возвратился к кровати, поднял с пола подушку и одеяло и повалился на жесткий матрас. Он сложил руки «лодочкой» и жалобным голоском попросил:
- Милая Чернушка! Любезный министр! Пожалуйста, явись мне и дай другое зернышко! Я, право, вперед буду осторожнее...
Алешенька услышал, как в замочной скважине проворачивается ключ. Дверь открылас, и в спальню вошел учитель. При виде учителя Алеша «подобрался» и уселся на кровати.
-Алеша! Знаете ли вы урок? – подойдя к кровати, учитель «навис» над мальчиком.
- Знаю... только две страницы, - проблеял в ответ Алеша, шмыгнув носом и утерев слезы рукавом.
Учитель недовольно нахмурился.
- Так видно и завтра придется вам просидеть здесь на хлебе и на воде. А если вы не выучите двадцати страниц, мне придется вас основательно высечь! Высечь!! Высечь!!!

***

Дрожки катили по проселочной дороге. Угодив колесом в выбоину на дороге, дрожки подпрыгнули, а Толстой проснулся.
- Высечь, и все дела! – услышал Толстой.
- Кого высечь? – не понял Толстой.
- Как, кого? - Трофим обернулся на козлах. - Вы что, опять все прослушали, барин?
- Задремал я...
- А-а-а. Подъезжаем, барин.
Дрожки въехали на аллею, ведущую к усадьбе Румянцевых.

***

Бал у Румянцевых многолюден: оркестр играл шумный вальс, пары кружились в танце, то там, то здесь разбросаны по залу группки людей «по интересам», по углам залы стояли столики и кресла, где сидели пожилые матроны со своими воспитанницами, коих вывели «в свет».   
Совершенно бледный и «натянутый, словно струна» Толстой в одиночестве стоял, прислонившись к разожженному камину, и с ужасом в глазах смотрел в один из углов залы, где сидела пожилая дородная дама – бригадирша Сугробина, ведущая степенную беседу с другою пожилою дамою и приветливо поглядывающую на молодую стройную и красивую девушку, сидевшую подле нее.
Отчего-то никто из присутствующих гостей и хозяев бала, кроме Толстого, не замечал того, что по лицу Сугробиной время от времени пробегали жуткие «судороги», превращающие обычное старушечье лицо в оскаленную демоническую маску. Перепуганный этим «видением» до желудочных колик, Алексей и сам не заметил, как пола его фрака «дотронувшись» до огня в камине, начала «куриться».
- Вы, верно, кого-нибудь ищите, а между тем ваше платье скоро начнет гореть.
Толстой вздрогнул и резко обернулся: рядом с ним остановился Николай Васильевич Гоголь, с коим Толстой водил пусть и не частое, но знакомство. Толстой облегченно выдохнул и сбил с фрака тлеющие огоньки, «кидаясь» к Гоголю чуть ли с объятиями.
- Николай Васильевич! Как же я рад вас видеть!

Отредактировано Держ (27-10-2020 01:16:03)

0

18

Глава 3 (ч. 3)

- И я рад, Алешенька! – улыбнулся Николай Васильевич. - Только вот выглядите вы, сказать по чести, не очень... У вас что-то случилось?
На лицо Толстого вновь пала тень уныния:
- Я, наверное, болен, Николай Васильевич, - Толстой затравленно оглянулся по сторонам и прошептал, наклонившись к самому уху Гоголя:
- В последнее время совсем перестал спать – кошмары. И... Наверное, я сошел с ума... но на сегодняшнем бале я вижу вампиров!
- Вампиров? – Гоголь удивленно приподнял одну бровь.
- Вампиров, - выдохнул Алексей. - Никто их почему-то не видит, а я вижу. Я все-таки сошел с ума...
- Нет, Алешенька, не сошли, - словно уговаривая маленького ребенка, произнес Гоголь. - Во-первых: вы видите не вампиров, а упырей. Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь; а так как они происхождения чисто славянского, хотя встречаются во всей Европе и даже в Азии, то и неосновательно придерживаться имени, исковерканного венгерскими монахами, которые вздумали было все переворачивать на латинский лад и из упыря сделали вампира, - презрительно сощурив глаза, сказал он, передернув плечами. - Вампир, вампир – это все равно, что если бы мы, русские, говорили вместо привидения - фантом или ревенант!
- Вы что, их тоже видите?! - Толстого словно громом ударило.
Вместо ответа Гоголь протянул руку и указал на бригадиршу Сугробину:
- Знаете ли вы эту старуху?
- Это бригадирша Сугробина, - ответил Толстой.  - Я ее лично не знаю, но мне говорили, что она очень богата и что у нее недалеко от Москвы есть прекрасная дача совсем не в бригадирском вкусе.
- Да, она точно была Сугробина несколько лет тому назад, но теперь она не что иное, как самый гнусный упырь, который только ждет случая, чтобы насытиться человеческою кровью. Смотрите, как она глядит на эту бедную девушку; это ее родная внучка. Послушайте, что говорит старуха: она ее расхваливает и уговаривает приехать недели на две к ней на дачу, на ту самую дачу, про которую вы говорите; но я вас уверяю, что не пройдет трех дней, как бедняжка умрет. Доктора скажут, что это горячка или воспаление в легких; но вы им не верьте!
Толстой хватанул раскрытым ртом воздух, словно выброшенная на берег рыба – он не в силах поверить в то, что говорит ему Гоголь.
- Вы сомневаетесь? – продолжил меж тем Николай Васильевич. - Никто, однако, лучше меня не может доказать, что Сугробина упырь, ибо я был на ее похоронах. Если бы меня тогда послушались, то ей бы вбили осиновый кол между плеч для предосторожности; ну, да что прикажете? Наследники были в отсутствии, а чужим какое дело?
В эту минуту к старухе Сугробиной подошел статский советник Теляев в коричневом фраке, в парике, с большим Владимирским крестом на шее и с знаком отличия за сорок пять лет беспорочной службы. Он держал обеими руками золотую табакерку и издали протягивал ее бригадирше. Вглядевшись в лицо Теляева, Алексей понял, что оно так же «плывет», открывая истинную суть статского советника.
- И это упырь?
- Без сомнения, - подтвердил догадку Толстого Гоголь. - Это статский советник Теляев. Он большой приятель Сугробиной и умер двумя неделями прежде ее.
Приблизившись к бригадирше, Теляев улыбнулся, шаркнул ножкой и ткнул в старуху табакеркой. Старуха Сугробина растянула губы в ответной улыбке и опустила пальцы в табакерку статского советника.
- С донником, мой батюшка? – произнесла она.
- С донником, сударыня.
- Слышите? – спросил Николай Васильевич. - Это слово в слово их ежедневный разговор, когда они еще были живы. Теляев всякий раз, встречаясь с Сугробиной, подносил ей табакерку, из которой она брала щепотку, спросив наперед, с донником ли табак? Тогда Теляев отвечал, что с донником, и садился возле нее.
- Скажите мне, каким образом вы узнаете, кто упырь и кто нет? – немного успокоившись, спросил Толстой.
- Это совсем немудрено. Что касается до этих двух, то я не могу в них ошибаться, потому что знал их еще прежде смерти, и, мимоходом буди сказано, немало удивился, встретив их между людьми, которым они довольно известны. Надобно признаться, что на это нужна удивительная дерзость. А каким образом вы их узнаете, Алешенька?
- Лицо, оно словно «течет», изменяется... Сквозь обыденную личину проглядывает их истинное демоническое обличье.
- Хм, это интересная особенность вашего  организма... Меня же при встрече с ними накрывают видения...
- Но почему никто, кроме нас этого не замечает? – накинулся с вопросами на умудренного опытом Гоголя Алексей. - Почему они безнаказанно ходят даже промеж тех, кто знали их при жизни и, возможно, даже присутствовали на их похоронах?
- Как сказал один мой знакомый эскулап-магнетизер - это их отличительная  особенность, так влиять на работу мозга простого обывателя, что тому будет казаться, что так и должно быть.
- Ой, Николай Васильевич, а я ведь совсем забыл поблагодарить вас за подарок! - Толстой прикоснулся пальцами к груди, к нательному кресту. - Этот крестик, он несколько раз спасал мне жизнь! Постойте, вы что же, знали наперед, что со мною случиться?
- Предполагал. Помните нашу встречу во Франкфурте?

0

19

Глава 3 (ч. 4)

1839 г. Франкфурт-на-Майне

Карета мерно покачивалась, навевая сонливое состояние на прибывающего «к месту службы» в составе русской дипломатической миссии Министерства иностранных дел во Франкфурте молодого графа Толстого. После всех мытарств в Комо и гнева монарха, которому под горячую руку попасть - «упаси Господь», все закончилось благополучно. Сослали, правда – ну, да чай Европы - не Сибирь. Алексей выглянул в окно – карета въезжала на широкий гостиничный двор. «Der weisse Schwan» - гласила вывеска на фасаде постоялого двора, а картинка изображала какую-то растопырившую и длинношеюю крылья птаху, лишь отдаленно напоминающую величавого лебедя. Прогрохотав железными колесными ободами по булыжной мостовой, запыленная карета, нагруженная большими дорожными чемоданами, остановилась возле двухэтажного здания. С облучка соскочил бородатый кучер и открыл дверь - из кареты выбрался «слегка помятый долгой дорогой» Толстой.
Пока Алексей разминал затекшие от долгого сидения в карете «члены», Кучер тем временем отвязал и снял с запяток багаж – большой клетчатый чемодан. Поставив чемодан пассажира на землю, кучер оглянулся на дверь гостиницы, возле которой «топтался» молодой крепкий гаускнехт. Кучер взмахом руки подозвал его к себе, указывая на чемодан. Слуга подбежал к кучеру и взялся за ручку чемодана.
- Вот что, голубчик, - подойдя к гаускнехту, произнес Алексей, - неси мои вещи в гостиницу, у меня там номер...
Гаускнехт преданно лупал глазами, но чемодан не поднимал.
- Ваши сиятельства: он же по-русски не бельмеса – немчура! – произнес кучер.
- Ах, да! - Толстой хлопнул себя ладонью по лбу, продолжая по-немецки. - У меня арендован номер в вашей гостинице, на имя графа Толстого. Отнеси вещи в номер.
Толстой опустил в протянутую руку носильщика мелкую монетку, после чего тот, радостно подхватив чемодан с земли, исчез за дверями гостиницы.
Кучер недовольно покачал головой:
- Зря вы их так балуете ваши сиятельства, так они вам и на голову сядут!
- Не бурчи, Силантий! Не сядут! - Толстой протянул монетку и Кучеру.
Кучер вновь недовольно покачал головой, но монетку с радостью взял и спрятал в карман.
- Ох, барин, барин, молодой вы ишшо! Вот поживете с моё...
- Поживу-поживу, а как же! – улыбнулся Алексей - А пока – прощай!
Кучер снял шапку и поклонился:
- И вам не хворать, барин!
Толстой на прощание махнул ему рукой и зашел в гостиницу.
Войдя в холл, Толстой оглядел интерьер гостиницы в немецком фахверковом стиле: мореные балки, массивная мебель. За стойкой Толстого встретил сухощавый портье.
- Герр Толстой?
- Я.
Портье протянул Толстому ключ от номера:
- Доброе утро, герр Толстой. Для вас подготовлен пятнадцатый номер на втором этаже. Ваши вещи уже в номере.
- Спасибо, по-немецки произнес Толстой, принимая ключ.
Забронированный номер оказался на втором этаже. Поднявшись по лестнице, Алексей оказался в узком коридоре. Неожиданно дверь тринадцатого номера распахнулась и оттуда, словно ошпаренный, выбежал гаускнехт, а следом за ним, стегая убегающего слугу по спине мокрым полотенцем, выскочил завернутый в цветастое лоскутное одеяло Николай Васильевич Гоголь.
- Ах, ты, вредитель! – кричал в сердцах Гоголь.  - Как мне теперь ехать прикажешь?
- Помилуйте, херр Гоголь! – по-немецки тараторил слуга. - Я только исполнил в точности то, что вы вчера приказали!
- Я те сейчас такого хера покажу! – неистовствовал Николай Васильевич.
Гаускнехт, поравнявшись с Толстым, резко прижался к стене – коридор довольно узок, и ловко обогнув «препятствие», сбежал к лестнице. Гоголь, не успевший вовремя среагировать, запутался в одеяле и, запнувшись, сбил Толстого с ног. Они упали на пол.
- Осторожнее... сударь... Не может быть! Николай Васильевич? – узнал Гоголя Толстой
Помогая друг другу, Толстой и Гоголь поднялись на ноги, но Николай Васильевич явно не узнал Толстого:
- Прошу меня простить! Мы знакомы?
Ну как же? Несколько лет назад... Нас представили друг другу на приёме у Василия Андреевича...
- У Жуковского? А-а-а, так вы...
- Алексей Толстой, - слегка наклонил голову Алексей.
Гоголь, вспомнив, радостно улыбнулся, протягивая руку Толстому. Толстой с жаром схватил и потряс руку Гоголю.
- Вы же племянник Алексея Алексеевича Перовского? Алешенька, из «Черной курицы»?
- Да, дяденька сделал из меня главного героя своей страшной сказки. - Толстой смущенно покраснел и кивнул.
- Алешенька, вы ли это? - Гоголь отодвинулся от Алексея и пристально его рассмотрел. - Я помню мальчика, а вижу перед собой не мальчика, но мужа! Какими судьбами?
- Прибыл к месту службы в составе дипломатической миссии России во Франкфурте. 
- У-у-у, как бежит время! На службу...
- А с вами что случилось, Николай Васильевич?
- Ах, вы об этом?
Гоголь тряхнул «одеялом», в которое замотан. Толстой кивнул.
- Пойдемте ко мне в номер, - предложил Николай Васильевич, - я вам там обо всем расскажу – со смеху умрете!
Гоголь вернулся к открытой двери своего номера и зашел внутрь, Толстой следом. Гоголь указал Толстому на свободный стул.
- Присаживайтесь, Алешенька. Хотя, право не знаю, могу ли я вас теперь так называть?
Николай Васильевич, я буду только рад этому! Для меня большая честь... Ваш талант...
- Полноте, Алешенька, вы меня так в краску вгоните! Присаживайтесь.
Толстой сел, Гоголь бросил в таз, стоявший на столе полотенце, которым хлестал нерадивого слугу, после чего сел сам, поправляя сползающее с плеч одеяло.
- Так что же с вами случилось, Николай Васильевич?
- Представляете, Алешенька, какая со мной оказия приключилась: я здесь проездом – в Женеву. Остановился на пару дней дух перевести. Сегодня утром должен был отправиться дальше. А вчерашним вечером предупредил того самого гаускнехта, с которым ты столкнулся в коридоре, чтобы он приготовил и упаковал мои вещи, а после отправил их почтовым дилижансом. А я – налегке...
- И что не так, Николай Васильевич?
- А то, Алешенька, что этот нехороший, прости Господи, человек, упаковал все мои вещи! Все, Алешенька, все! Он не оставил мне даже во что одеться! Так что я теперь, - Гоголь привстал со стула и набросил один из концов одеяла себе на плечо, наподобие римской тоги, - вынужден щеголять этаким вот древнеримским патрицием. - Гоголь засмеялся, заражая Толстого своим весельем. - Естественно, что в таком виде, мне никуда не уехать! Я уже многажды пожалел, что не взял с собой Якима – это слуга мой, тот хоть пьяница и бабник, но так бы никогда не опростоволосился!
- Николай Васильевич, можете рассчитывать на мою помощь!- привстав со стула, предложил Алексей.
- И что, Алешенька, вы мне отдадите свои штаны? - Гоголь утер выступившие слезы.
- Да, у меня еще есть... - Толстой смущенно «замялся». - И сюртук, и рубаха... Почти новые...
Гоголь подошел к Толстому и встал с ним рядом:
- Мы с вами немного разной комплекции, Алешенька, не находите?
- Вы правы, но я думаю, что смогу найти портного, что сумеет быстро подогнать вам одежду по фигуре.
- А что, это мысль! – согласился Николай Васильевич.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » АК Толстой