Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Подольские курсанты" (2020).


"Подольские курсанты" (2020).

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Тема для обсуждения нового отечественного военного фильм "Подольские курсанты".
Ссылка на страницу этой картины на сайте Кинопоиск.ру :

https://www.kinopoisk.ru/film/1191022/

0

2

Итак,  «Подольские курсанты».

Режиссёр Вадим Шмелёв проделал огромную работу. Организационную в том числе, правда, помогали ему в этим в т.ч. и  создатели «Брестской крепости», один тот же Угольников чего стоит!
Но главное тут иное. Фильм просто потрясает. Такое со мной было разве что при просмотре первой части «Мы из будущего» , «Брестской крепости» и, пожалуй, ещё «Тараса Бульбы» (Бортко) с «В августе 44-го».
Осень 1941 года. Немцы рвутся к Москве. А в Подольске курсанты ещё тренируются, ещё влюбляются… Они обычные парни. И некоторые сцены из начала фильма до боли напоминают ту же «Брестскую крепость». Последний вечер, когда все ещё живы… Молодые. Цветущие. Навеки восемнадцатилетние.
В главных ролях в фильме сняли молодые Артём Губин и Игорь Юдин. Хорош был и Алексей Бардуков. Отлично сыграл Сергей Безруков. Но всех их , пожалуй, переиграла Любовь Константинова. Санитарка. Умница и красавица. Сыгравшая свою роль так, что поневоле вспоминаешь девчонок из «А зори здесь тихие».
Эх.  Форма, машины, оружие – всё тут будет. Форма поначалу, возможно,  слишком уж чистая и отглаженная – но будущий командир же должен быть опрятным! А вообще фильм сей снят в лучших традициях советского батального кино. И да, пафос тут, кончено, есть, но он абсолютно к месту.
А ещё отлично показан экшен. От перестрелок, и до рукопашной. Возможно разве что, что режиссёр пару раз излишне увлекался модным ныне замедлением. Я при этом вспоминал хороший китайский военный боевик «Во имя чести», где в одном эпизоде пушка и танк одновременно стреляли друг в друга…  Ну а те немецкие гранаты и вправду зачастую взрывались с большим замедлением, это и в литературе было, и от деда своего, Царство ему Небесное, я такое помню.
Хорошо боёвка показана. И правильно. Ужас атаки. Глупая и нелепая смерть. Рядовой подвиг. Много чего тут есть. Но практически всё – к месту.
Да, кроме курсантов там, на рубеже, были и стрелки, потом подтянулись и ополченцы. Но это ни в малейшей степени не умаляет совершённого ими подвига. Всеми ими. Они удержали Ильинский рубеж. И вечная им за то память и слава.
Отличный фильм. Неожиданно даже отличный. Лучший отечественный фильм за последние пару лет однозначно. И смотрится он на большом экране очень хорошо.
Рекомендую от всей души!

+7

3

Пушок написал(а):

Итак,  «Подольские курсанты».

Да, давно жду! После "Брестской крепости" Угольников для меня Авторитет!

0

4

Барон фон Тар написал(а):

После "Брестской крепости" Угольников для меня Авторитет!

Аналогично.
Кстати, не заметил в фильме ни типовых "упырей из НКВД"(тм), ни "благородных урок"(тм), ни невинных фрицев. Кстати, про фрицев. Сцена с огнемётчиком впечатлила, при всём своём минимализме. Вспомнилась знаменитая картина Федюнина.
Да, пафос есть. Но... ребята наши показаны юными, светлыми, чистыми. И остались такими навечно. И хорошо бы на них посмотрели их нынешние ровесники.

+2

5

Кому интересно:
https://www.youtube.com/watch?v=iQ_YCJa … e=emb_logo
Алексей Исаев о фильме "Подольские курсанты"

0

6

Посмотрел "Подольских курсантов". Хороший фильм. Понравился.
Правда, есть там ряд странностей. Речь изначально шла о 3,5 тысячах бойцов, а весь фильм показывают максимум роту. Про ремни, уже писали. Так же не понял, почему немцы (по фильму) не использовали артиллерию и минометы. У наших тоже, кстати, минометов не было, хотя должны были бы быть. Ну, и на мой взгляд, любовной линии было уж слишком много.
Сцену с огнеметом вообще не понял. Зачем она там нужна была? Показать зверство немцев? Да красочно, но как-то не логично.
А в целом фильм стоит того, чтоб его посмотреть.

+1

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Подольские курсанты" (2020).