Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Влад Воронов. "Господин плотник"


Влад Воронов. "Господин плотник"

Сообщений 11 страница 20 из 141

11

До вечера мы установили-таки нижнюю часть мачты. А я был принят на работу с жалованием пять песо в неделю. И даже аванс получил. Мэтр орал, топал ногами и пытался угрожать, но живо заткнулся, когда я ему сказал, что меня зовут на «Бель Мадлен» помощником плотника. Соврал, конечно, но с волками жить – по-волчьи выть.
Вечером пошел с командой шлюпа в кабак. Здешняя культурная программа особым разнообразием не отличается – четыре кабака и два борделя, так что они и так туда ходили, как на работу. Но сегодня я проставлялся по поводу успешного найма. В кабаке встретил Кривого Пьера. Тот уже успел просадить все свои инвалидные деньги и канючил выпивку у более удачливых коллег. Позвал его к нам за стол и, как оказалось, напрасно. Эта пьянь взялась меня обвинять в том, что я всё подстроил, чтобы занять его место. Буквально хватал за руки и совал их в степс[Гнездо, куда устанавливается шпор мачты.], под шпор[Нижний торец колонны мачты.] мачты. Идиот.
Жаль только, что семена раздора упали на плодородную почву. Сидевшие в кабаке были совсем не прочь подраться, а если не подворачивалось хорошего повода, махали кулаками просто так. В итоге за Пьера вступились местные забулдыги, за меня – команда «Мадлен», и пошло-поехало. Удивительно, но никто не доставал оружия и не пользовался подручными предметами.
Я даже успел рассадить костяшки на правой руке об чьи-то зубы, пнуть кого-то коленом… и на этом успехи закончились. Пудовый кулак врезался в живот, а когда а согнулся, что-то тяжелое врубилось в череп сбоку. Дальнейшая потеха пошла без меня.

Утром лучик солнца так тщательно пытался выжечь что-то на моей несчастной голове, что я поневоле проснулся. Повернул голову, потом прикрыл ее рукой. Голове эти маневры понравились не слишком, но и ощущения забитых в затылок гроздей отсутствовало. Нормальное такое утро после хорошей пьянки. Помню, начали как-то выпивать в общаге, а проснулся я в другом городе у одной барышни. Барышня не запомнилась совсем, а вот её настойчивый папа... Хорошо, что вынес только мозг… Боже, как это было давно! Или не очень? Почему рядом пахнет духами и… женским телом?
Я открыл глаза и встретился взглядом с женщиной… Постарше меня, пухленькой, по-своему симпатичной. Она сидела на кровати рядом и расчесывала короткие светлые волосы.
- Очухался! Ну слава Богу! Как себя чувствуешь?
Надо было что-то ответить, но я лежал и молча глазел. Просто никогда раньше не доводилось видеть женщин, одетых только в бантик на шее, и нисколько не стеснявшихся этого факта.
Похоже, ей польстило мое внимание. Она повела плечами, потянулась, как довольная кошка. Тяжелая грудь красиво колыхнулась.
- Что, малыш, Луиза всё еще красотка?
- Вы… вы прекрасны, мадам.
Интересно, во рту так сухо с бодуна, или это приятное соседство влияет?
Женщина улыбнулась, провела мне пальцем по груди.
- Если хочешь, сходи на двор. Там же можно умыться. И возвращайся.
Когда я пришел обратно, одежды на женщине не прибавилось. Зато появился большой запотевший кувшин на подносе. С восхитительно холодной вкусной водой, подкислённой каким-то соком.
- Понравилось?
- Божественно!
- Ну а теперь иди сюда, малыш, и я тебе покажу, что девочки в этом борделе не хуже напитков. Иди, не бойся, твои друзья за всё заплатили. Они так хорошо подрались вчера вечером, что сыпали серебром налево и направо. Давно мы не зарабатывали столько за одну ночь!
На работу я пришел ближе к обеду. Матросы набивали ванты[Ванты – оттяжки мачты, фиксирующие ее в боковом направлении и, частично, в продольном. Набивать ванты – натягивать ванты при помощи блоков.] на свежеустановленной бизань-мачте и пока обходились без плотников. Колотушка готовил к установке стеньгу[Просто стеньга, без префикса - вторая снизу часть мачты]. Как сейчас помню: на фок-мачте - фок-стеньга, на грот-мачте – грот-стеньга, на бизань-мачте, соответственно… А вот и не угадали. Нижняя стеньга на бизань мачте называется крюйс-стеньга. Голландская логика, ничего не поделать. В отличие от английской и французской, где всё, относящееся к одной мачте, имеет одинаковый префикс.
- Привет! Очухался?
- Да. Спасибо, что не бросили.
- Корсары своих не бросают!
Вот как интересно – я уже свой. У корсаров. Плюсы такого положения я ощутить успел, и хорошо бы обойтись без минусов.
- Как там Луиза?
- Потрясающая женщина!
- То-то же! А наши придурки твердят – «старуха», «старуха»!
- Понимали бы чего!
Мы рассмеялись и принялись за работу.

+10

12

Через неделю «Бель Мадлен» щеголяла целым, заново проконопаченным корпусом и обновлённым рангоутом. Капитан Шарль снова готовился идти на промысел. Отходной пьянки не устраивали, денег к концу ремонта у экипажа почти не осталось. В долг в местных заведениях наливать было не принято, трезвая и злая команда осталась ночевать на борту. Так что ужинали мы в кабаке вдвоём с Колотушкой. Немолодой и разумный плотник денег налево-направо не  швырял, и в кармане у него еще позвякивало.
- Еще рома заказать?
- Нет, не надо. Завтра с утра отходим. Надоело здесь всё!
- Любишь море?
- Ненавижу! Но на берегу еще хуже.
- А зачем тогда пошел в корсары? С твоими руками и головой можно где угодно устроиться.
- Где угодно, говоришь? Ну-ну. Или память у тебя короткая? А я вот прекрасно помню, сколько лет пришлось унижаться в учениках, прежде чем допустили до экзаменов. Да и после не лучше – все места в цехе заняты, пока старый мастер не умрет, место не освободится. А у него свои дети и племянники. Так и не вышло из меня мастера-столяра. Когда Ришельё начал строить флот, я плюнул на все и подался в плотники. Тоже учеником, конечно. На верфи свои заморочки – хозяин хочет меньше потратиться, покупает паршивый лес. Используйте, что дали. Кардинальские комиссары[Да, была такая должность. Большевики не первые использовали этот термин.] такую работу бракуют, а виноваты мы! Штрафы, ругань… Надоело даром работать, записался на корабль в Новый Свет. Хорошо, ребята встретили на подходе к Мартинике, а им плотник нужен был. Как оказалось, пассажиров собирались без зазрения совести продать в рабство на плантации. У пиратов, по крайней мере, всё честно – грабишь, пропиваешь добычу, и снова в море. Противно, но лучше уж так.
- А если на берегу осесть? Вон, мэтру плотники нужны…
- И что за радость? Жить в этом гадюшнике, где и поговорить-то толком не с кем? Ругаться с Касселем за каждый су? Терпеть самодурство губернатора, который Касселя пока терпит, но это, боюсь ненадолго. Они оба гугеноты из Ля-Рошели[Крупный город и порт на побережье Бискайского залива. В 16-17 веках – один из центров протестантского движения.], вместе сбежали от кардинальского гнева. Но Лё Вассёр, дорвавшись до власти, чем дальше, тем сильнее сатанеет. Поднимает налоги, увеличивает пошлину на товары. За прямую торговлю с чужими купцами штрафует так, что впору сразу в петлю лезть.
- Так что теперь, только в море, и там ждать смерти от непогоды, пули или удара саблей? Других вариантов нет?
- Почему? Плотники получают офицерскую долю при дележе добычи. Если выгорит доходное дельце, можно спрятать неплохую кубышку. Пяток удачных абордажей – и ты довольно богатый человек. Можно сесть на корабль в Европу, найти место поспокойнее и поселиться там. Хотя, «Европа» и «спокойствие» сейчас – сильно разные слова.
- Это если раньше не убьют…
- Все под Богом ходим. Но, с другой стороны, плотник в абордаже не участвует. Шансов дожить до старости больше. Так что учись быстрее, будет лишний шанс свалить из этого гнилого места.
Нда… В книгах о пиратах побольше романтики было…

«Бель-Мадлен» отправилась по своим флибустьерским делам, и в Бас-Тэрре наступило затишье. Говорят, раньше в гавани одновременно могло стоять до десятка крупных судов и без счёта мелочи. Сейчас в это с трудом верится – поселок в явном запустении. Местные шепчутся, что большинству капитанов не нравится жадность и самодурство губернатора, и они предпочитают базироваться на Сен-Китсе или в Пти-Гоаве[Городок и порт на западном побережье Эспаньолы. В описываемые времена – одна из пиратских баз.].
Мэтр Кассель отправился к себе на Эспаньолу. Хитрый старикашка всё-таки меня обманул. Сказал, что пять песо в неделю – это безобразно много, и платить он будет только за работу. А если работы нет, то и оплаты нет. Зато не возбраняется  искать новых заказчиков.
Вот же сволочь жадная! Немудрено, что у него люди не задерживаются. Какие новые заказчики в этом сонном краю, где у жителей полторы шлюпки на весь посёлок? А каждый заход корабля в гавань – праздник. Одно радует - никакого контракта мы с Касселем так и не подписали. И я ему ничего не должен, волен уйти в любой момент. Вот только куда и как?
Мои тягостные раздумья прервал Длинный Пьер, один из двух наших конопатчиков. Длинным его зовут, чтобы отличать от второго Пьера, который Маленький. В сочетании с третьим Пьером – Кривым, нашим бывшим плотником, изумительная команда была.
Длинный посмотрел вслед уходящему баркасу хозяина, потом на меня.
- Александр, тебе деньги нужны?
- Кому же они не нужны? Но, конечно, зависит от работы.
- Работа всё та же – пилить, строгать и конопатить. Тебе мэтр сказал искать заказы?
- Сказал.
- Вот как раз и подвернулось одно дельце.
- А почему ты это говоришь мне сейчас, а не мэтру десять минут назад?
- Просто без плотника мы не обойдёмся. А без мэтра – запросто.
Обалдеть! Времена меняются, а люди – нет. Как это у нас называлось – «левак»? Или «халтурка»? 
- А сложностей никаких не будет потом? Если Кассель узнает?
- Обязательно узнает. Только официально мы ограничимся конопаткой, смолением и мелким ремонтом, а на деле там и частичная замена обшивки, и набор в паре мест надо подновить.
- А материалы? Понадобится древесина, причем разная.
Длинный Пьер улыбнулся.
- У нас обычно остаются… некоторые излишки. Должно хватить. А если нет – закажем у Бертье, он пришлет.
Еще лучше. Наш жучара-хозяин доэкономился до того, что у него воруют все сотрудники, без исключения. Ну что, сам дурак.
- А не боишься, что я хозяину напою про эту вашу хитрую коммерцию?
- Нет, не боюсь. Выгоды тебе с того никакой, а хорошего приработка лишишься. На идиота ты не похож, и на святого тоже. Так что соглашайся. А если совесть спать мешает, можешь ей сказать, что просто возвращаешь то, что у тебя украл хозяин.
Я подумал и согласился. Жить-то как-то надо. Тем более, с заказчиком договаривался сам Пьер, он же будет мэтру докладывать. С него и спрос, случись чего.

Отредактировано RedSun (06-11-2020 15:52:23)

+11

13

Заказчиком оказался владелец одного из местных кабаков. Свежее мясо, часть овощей и, самое главное, дешевый местный ром возили с Эспаньолы, так что пинас был ему жизненно необходим. Он слишком затянул с ремонтом, а гниль и древоточцы времени даром не теряли. В результате фронт работ у нас был немаленький, а времени в обрез – и заказчик подгонял, и не хотелось мэтру лишнего показывать. Но успели. Когда через неделю Кассель завернул нас проведать, два Пьера уже мазали днище какой-то жутко вонючей черной дрянью, а я старательно закрашивал новые деревяшки изнутри корпуса. Скипидаром в тесном трюме воняло невыносимо, но свалить эту мерзкую работёнку было не на кого. Мэтр заглянул, не нашел к чему придраться, и отправился общаться к конопатчикам. У них тоже воняло дай Бог, но хоть на открытом воздухе.
Вечером мы сидели с двумя Пьерами в кабаке и отмечали удачное завершение халтуры. За эту неделю все устали и вымотались, зато денег заработали немало. Как оказалось, цены на ремонт Кассель ломил безобразно, монополист хренов, а губернатор его прикрывал за долю немалую. Я про такое читал, вроде это и в моём времени бывает у капиталистов. Слияние власти и капитала, «коррупция» называется. Естественно, никто не хотел платить лишнего, а три Пьера в обход хозяина работали за полцены и быстро. Да еще и использовали левую древесину. ОБХСС на них нет! То есть уже на нас… Но деньги неплохие, не поспоришь.
Кстати, часть денег, по совету друзей, я оставил на хранение у кабатчика. Чтобы не таскать всё с собой и не потерять ненароком. Многие пираты так делают – боятся кражи или собственного пьяного азарта. Есть даже те, кто мечтает таким образом накопить на достойную старость. Вот только дожить бы до нее, до старости…
В разгар веселья к нам за стол подсел сам хозяин кабака.
- Приятного аппетита, господа! Всем ли вы довольны?
Я был недостаточно пьян, чтобы ответить честно. Ответить, что немного большего ждал от знаменитой французской кухни. Что доводилось есть и вкуснее, и разнообразнее, а уж про выпивку и говорить нечего! Но я промолчал. Мэтр Мартэн в этих краях – человек солидный и уважаемый, не стоит его злить понапрасну. Тем более, что во всех кабаках выбор блюд примерно одинаков. Жареное на огне мясо (местами подгорелое, местами сыроватое, на мой вкус), оно же, но тушеное с какими-то странными овощами вроде сладкой картошки, и похлёбка. Состав похлёбки не разглашался. Подозреваю, её готовили из всего, что не годилось для первых двух блюд.
Больше всего меня удивляло, что живущие возле моря люди почти не ели рыбы. Но потом кто-то рассказал жуткую историю, что в этих морях встречается у рыб какая-то зараза. Вроде как поймаешь пару одинаковых рыбок, одну съешь и спасибо скажешь, а от другой Богу душу отдашь. Никто точно не знает, правда это или нет, но стараются не рисковать. Ничего похожего из моего времени не припоминаю. Возможно, и правда байка пустопорожняя, но… проверять не хочется[Читал, что отравление вызывал какой-то грибок, поражающий только один из местных видов прибрежных рыб, а все остальные были годны в пищу. Но про несъедобность карибской рыбы упоминаний в исторической литературе немало.].
Так что уверили мэтра Мартэна, что у него лучшее заведение на острове, и пожелали долгих лет и процветания. И заведению, и хозяину. Нам нетрудно, а человеку приятно. Естественно, под такой тост стукнулись кружками, а потом заработали ложками. Но кабатчик не уходил. Дождался, пока я прожую, и произнёс:
- Александр, дело у меня, собственно, к вам. Ваш бывший коллега, увы, два дня назад покинул этот бренный мир. Не знаю, зачем ему вздумалось пьяному лезть в море, но… Нашли утром на берегу.
- Мне очень жаль…
- Бросьте, Александр. Все там будем, не он первый, не он последний. Но у меня возникла проблема. Последние свои дни он пил у меня, оставляя в залог вещи. И, если для приличного костюма и башмаков покупателя найти не составит труда, то для ящика с плотницким инструментом – увы. И тут небо посылает мне вас. Как я понял, с инструментом у вас небогато?
Сказать по правде, с инструментом у меня вовсе никак. Один топорик, да и тот взят на время. А работал я до сих пор хозяйскими пилами да рубанками, тупыми и неудобными. Не дело, прямо скажем. И возможность разом разбогатеть на целый комплект дорогого стоила.
Вот именно. Дорогого. Нет в округе магазина инструментов, а большинство милых сердцу плотника железок везут из-за океана. Что-то мастерят местные кузнецы. В любом разе, товар этот - штучный и недешевый.
И глупо предполагать, что хозяин кабака на пиратском острове не знает таких тонкостей.
- Я с удовольствием посмотрю на наследство Кривого Пьера. Вот только, боюсь, я не настолько богат, чтобы всё сразу купить.
- Договоримся. Идите за мной.
Честно признаюсь – торговля никогда не была моей сильной стороной. Да и опыта специфического нет. Где мне было торговаться? В советских магазинах, где на каждом товаре фабричным способом пропечатана цена? Я шел за Мартэном и лихорадочно вспоминал всё, что доводилось читать на эту тему. Надо ругать товар и постоянно делать вид, что собираешься уходить. И сразу предлагать продавцу четверть цены или меньше, чтобы потом сторговаться до нормальной.
Мартэн тем временем вышел во двор своего заведения и направился к одному из дальних сараев. Отдал мне горящую свечу, погремел здоровенным замком, поднатужился и отодвинул тяжелую дверь. Забрал свечу, скрылся внутри и выволок уже привычный деревянный плотницкий ящик.
- Смотри.
Я принялся доставать из ящика инструменты и разглядывать их в круге тёплого света свечки. Не понадобилось никакого притворства – разочарование было искренним. Инструмент и сам по себе не блистал качеством, да еще за ним и не следили. Железки покрыты слоем ржавчины, лезвия забитые и тупые. На пилы и вовсе без слёз не глянешь. Я сложил всё обратно в ящик и разогнулся.
- Мне жаль, но… Такое я покупать не буду.
Да еще за те деньжищи, что в этих краях железки стоят! Приличная сабля начиналась с пяти песо, но даже самая паршивая не стоила дешевле одного. С топорами та же история. Значит, весь ящик никак не может стоить дешевле полутора, а то и двух десятков песо. Это больше, чем у меня есть, даже после халтурки.
- Послушайте, Александр, мне это всё тоже ни к чему. Мне нужны деньги или что-то, что я смогу легко продать. Но деньги лучше. Поэтому говорите вашу цену, бьём по рукам и расходимся.
- У меня есть знакомый кузнец. Там, в Пор-де-Пэ. Может быть, он согласится сделать из этих железок что-то толковое?
- Цена, Александр! Скажи цену.
Как там говорил Ходжа Насреддин? Предложить цену четверти осла?
- Нууу… Пять реалов.
Мартэн захохотал. Он складывался пополам, хлопал себя по коленям, уронил на песок свечку. И продолжал смеяться. Долго, несколько минут. Потом разогнулся, хлопнул меня по плечу:
- Нет, ну каков наглец! Я сам дал Кривому за эти инструменты целый песо!
И кто из нас наглец, спрашивается? Он, заплативший прежнему хозяину одну двадцатую цены, или я, предложивший лишь немногим меньше?
Я достал из кармана тяжелую серебряную монету и протянул кабатчику:
- Песо так песо. По рукам?
Мартэн покрутил монету между пальцев, усмехнулся и сунул в кошель на поясе.
- По рукам. Но имей в виду – когда придешь ко мне обратно это всё закладывать, получишь пять реалов, не больше!
- Надеюсь, до такого не дойдёт.
- Посмотрим. Хотя, мне тоже больше по душе нормальные богатые клиенты, а не портовая шваль.
Он подобрал погасшую свечу и зашагал обратно в зал. Я шел следом, волоча тяжелый ящик.
Мои коллеги уже успели изрядно накидаться. Как они объяснили хором, за помин души Кривого Пьера. Пришлось выпить с ними и спеть старинную моряцкую песню. Я не понимал и четверти слов, но мычать в такт это не мешало. Всем понравилось.
- Так, Александр, слушай сюда! Ты с нами работал, мы с тобой работали. Ты доволен, мы довольны. И есть на примете новое дело. Но у нас заканчивается древесина. Завтра-послезавтра мы с Пьером конопатим шлюпку Пузырю Трюбо. Плотник там не нужен, Пузырь хорошо следит за лодкой. Поэтому отправляйся с утра к Бертье и договорись насчет досок. Лучше будет, если ты не попадешься на глаза Касселю.
- Может, проще будет как раз попасться и сказать, что к вам подкатывал какой-то тип насчет ремонта корпуса? Затребуем у мэтра побольше досок, а Бертье туда контрабандой докинет то, что нужно нам.
- А что потом скажем?
- Что мужик спросить-то спросил, но сам не пришел. А доски – вот они, никуда не делись. Можно проверить.
- Хорошо, попробуй.

+10

14

Утром я надеялся упасть на хвост приказчику, что снабжал едой и выпивкой кабак Мартэна, но опоздал. Тот отправился на Эспаньолу еще затемно. После долгих поисков и расспросов мне присоветовали найти на берегу старого Рене. Вроде как шлюпка у него есть, а особенных дел – нет. Шлюпка оказалась старой и неухоженной, а ее хозяин - мрачным и сухим, словно щепка. Море было спокойно, ветер еле шевелил верхушки пальм. Зеленый берег Эспаньолы дразнил обманчивой близостью.
Старик смотрел на море и жаловался на жизнь, костерил губернатора, лавочников, кабатчиков, моряков и всех остальных. Ему не требовались слушатели, ему была безразлична моя реакция, он просто брюзжал. Раньше солнце было желтее, море мокрее, а девки краше. Знакомые песни.
Я пытался его отвлечь разговором про корабли. Получил в ответ лекцию про то, что корабли раньше тоже были лучше. И паруса. И, особенно, ветер. И шлюпки уже не те. Вот раньше у него была шлюпка так шлюпка, а сейчас… Давно пора утопить эту бесполезную гадость и жить на берегу.
- Не вопрос. Продайте мне эту вашу бесполезную гадость и живите на берегу.
Старик замер. Медленно повернул голову и уставился на меня водянистыми голубыми глазами.
- Ты шутишь? Зачем тебе лодка?
- Зачем люди покупают лодки? Ходить в море. У меня бывают дела с той и с этой стороны пролива. Очень неудобно каждый раз кого-то искать.
Это правда, лодка бы сейчас не помешала. И деньги какие-никакие у меня есть. А если и не выгорит с покупкой, старик может согласиться меня перевезти. Хотя бы туда.
- И сколько ты хочешь мне заплатить?
- Предлагайте цену. Это ваша лодка. Но сразу предупреждаю – задорого не куплю.
- Ну, моя красотка, конечно, уже не та, что прежде…
Угу, а кто мне только что заливал, что сейчас всё плохо? Хотя…
- Раньше хорошую шлюпку можно было купить за тридцать ливров. А сейчас…
- А сейчас и шлюпка плохая, и времена не те. Вот вам десять песо, и мы договорились[В ливре тех времен было порядка 8-10 граммов серебра, в песо - 28].
Старик с удивлением уставился на стопку серебряных монет. Пожал плечами. Пошевелил губами. Снова посмотрел на деньги.
- Нет, парень, эта лодка не продается.
- Хорошо, дайте мне ее напрокат. Вот вам десять песо в залог, и два реала оплаты. Через два дня верну лодку, вы мне вернете десять песо, заработаете два реала, не двигаясь с места. Мы договорились?
Старик снова пожал плечами. Повернулся и побрел в сторону хижин. Остановился. Махнул рукой.
- Пошли, я дам тебе мачту и парус. И весло.
И мачта, и парус тоже не были новыми, но, к чести хозяина, оказались вполне исправными. Сперва дотащил, установил и закрепил трехметровую мачту, потом скатанный парус. Латинский, треугольный. Не представляю, как бы я один управлялся с прямыми парусами. Просто не умею, не сталкивался никогда. В моем времени такая архаика только на крупных парусниках сохранилась.
В длину шлюпка не превышала пяти метров, но оказалась довольно увесистой. Сам я ее не смог даже сдвинуть. По счастью, на берегу хватало любителей заработать пару медяков. Сволокли суденышко в воду и дали бесплатный совет – следить за приливами и отходить в самом начале отлива, когда вода еще высоко, а течение в нужную сторону. Буду теперь знать. Радует, что шлюпка – не фрегат и не бриг, даже по низкой воде прекрасно выйдет из гавани.
Ветер был откровенно слабый, и времени изучить доселе неизвестный мне латинский парус хватило. Очередное извращение из прошлого! Вместо привычного мне единственного шкота, прекрасно управляющего бермудским гротом, здесь используют аж три разных конца!  Два браса задают положение рейка (его французы «антенной» или «рю» называют), шкот регулирует «пузо» паруса. Поигрался, подобрал нужные настройки. Скорость удручала. Вроде и парус не маленький, но шлюпка упорно не хотела разгоняться. Попробовал идти круче к ветру – снова облом. Киля нет, обводы круглые, руля катастрофически не хватает. Дрейфует под ветер, как плоскодонка. Надо, конечно, в более свежую погоду попробовать, но слабо верится, что из этого утюга удастся выжать больше трёх-четырёх узлов[Узел – морская единица скорости, одна морская миля в час, или 1.852 км/ч].
Еще посмотрел на парус и задумался – а как здесь галсы-то менять[Галс – движение парусного судна, при котором ветер постоянно находится по одному борту. Смена галса – поворот парусного судна, при котором ветер переходит с одного борта на другой]? Сейчас у меня задача простая – ветер с востока, я иду на север, никакая лавировка[Движение парусного судна с регулярной сменой галсов, например, против ветра.] не планируется. А случись ветру перемениться? Парус на мачту навалится, форму потеряет, и без того невеликая эффективность его упадёт как бы не вдвое… Можно, конечно, реек вертикально задрать и передний угол вокруг мачты обнести, но на это времени и сил уйдет немало. Опять же, надо учитывать, что круто к ветру это безобразие не идет, и на повороте может остановиться. Впору весло достать и им подгребать при необходимости[Именно так и происходит регулярно во время гонок исторических парусников с латинскими парусами. Двое-трое управляют парусом, меняя галс, один гребёт.]. Ужас какой-то.
Причем выход-то давным-давно придуман. У нас на парусной секции были два яла похожей конструкции. Такой же наклонный реёк, только вместо одного большого паруса сделано два поменьше – спереди и сзади мачты. Ими и управлять удобнее, и эффективность выше, и поворачивать одно удовольствие. Прогресс, однако! Надо будет на этой лодке что-то подобное замутить… Или не надо? Не уверен, что такой грузовой утюг – судно моей мечты. Даже если нормальные паруса поставить.
Ладно, поживём – увидим.
Ближе к середине пролива ветер задул веселее. Скорость увеличилась, но едва заметно. Боковой дрейф тоже никуда не делся, поэтому приходилось править изрядно восточнее устья речки, куда я направлялся. Определённо, надо это убожество возвращать хозяину, и искать что-то другое, более ходкое. Или даже самому строить. Привнести в местное кораблестроение свежую струю, ага.
Стоило войти в русло реки, как парус сразу обвис. Шлюпка еще немного прошла по инерции и остановилась. Пришлось браться за весло. Точнее, за гребок. Хозяин лодки пожмотился на нормальные вёсла и выдал какое-то убожество размером с лопату. Таким болтаешь в воде, болтаешь, а толку… Как-то иначе я себе представлял морские путешествия. Хотелось, чтобы ветер свистел, а мачта гнулась и скрипела… Но увы. Хорошо, хоть течение слабое.
Добрался до пристани. Местные негры помогли пришвартоваться и за мелкую монетку обещали присмотреть за лодкой. Своеобразное тут рабство, прямо скажем.

+11

15

RedSun написал(а):

1. Где можно выкладывать текст более-менее крупными кусками, чтобы его было удобно читать?
2. Почему-то не получилось создать авторский раздел, из-за этого пришлось выкладывать здесь. Это так и должно быть?

Как старожил форума отвечу: выкладывать здесь,  в разделе "конкурс соискателей", каждое произведение в отдельной теме. Так как форум литературный, вас будут не только читать, но и вычитывать, поэтому куски лучше поменьше, как написал коллега Istra32. И с паузами где-то в сутки, чтобы добровольные помощники успевали внимательно прочитать и высказать замечания.

Авторские разделы создаёт администрация форума, если автор достаточно долго и плодотворно здесь (на форуме) работает.

Первые впечатления от вашего текста хорошие, герой симпатичный, явных логических невязок я не заметил, вечером надеюсь посмотреть повнимательнее. В любом случае творческих успехов вам!

UPD: кое-что всё-таки нашел:

RedSun написал(а):

видна добрая – голову просунуть можно – рваная дыра.

Техническая придирка: порвать можно лист, но не дощатую обшивку деревянного корабля. Тут логичнее подобрать другие эпитеты.

Отредактировано Зануда (06-11-2020 10:57:22)

0

16

RedSun написал(а):

1. Где можно выкладывать текст более-менее крупными кусками, чтобы его было удобно читать?

Как вам уже сказали - в разделе Конкурс соискателей текст не столько читают, сколько вычитывают. Не торопитесь вываливать большие куски как из Камаза, на первых порах вам и тачки много будет. Ограничьтесь ведёрком по 500-1000 слов))

0

17

В 19 веке пинасами станут называть более крупные корабли.
вобще в 17, трехмачтовый парусный  корабль, в основном на севере Европы в 19 вроде не было их уже
шлюпы - нашла интересное, что у англичан была разновдиность тн военный шлюп, до 19 века, у французов это был корвет
те кмк зависит от национальности вашего героя, у меня поэтому поводу тоже была полемика. когда мне предлагали заменить шлюп на корвет, но у меня как раз англичане

0

18

RedSun написал(а):

а губернатор его прикрывал за долю немалую

Обычно говорят "за долю малую". Это сложившееся выражение, и от реального размера доли не зависит :)

RedSun написал(а):

записался на корабль в Новый свет

Новый Свет (оба слова с заглавной).

RedSun написал(а):

Лё-Вассёр
...
«Бель-Мадлен»

Без дефиса в обоих случаях.

И общее замечание: почти везде в тексте перед открывающей квадратной скобкой [ не хватает пробела.

0

19

Да уж.
Читабельность пока достаточно высокая. И идея, пусть и не  оригинальная, но не затасканная.

+2

20

Зануда написал(а):
впечатления от вашего текста хорошие, герой симпатичный, явных логических невязок я не заметил, вечером надеюсь посмотреть повнимательнее. В любом случае творческих успехов вам!

По всем пунктам ППКС! :)

По прочитанному один вопрос пока возник (#4).

RedSun написал(а):
подняли здоровенный латинский парус[Парус в форме прямоугольного треугольника, гипотенуза которого прикреплена к наклонному деревянному рейку. Реёк крепится к мачте. Парус управляется тремя снастями. Брасы задают положение рейка относительно корпуса корабля, шкот оттягивает нижний угол.

Парус один, шкотовый угол один, шкот тоже один.
Нет возражений. Однако дальше

RedSun написал(а):
Ветер посвежел, парус выгнулся красивым завитком. Вернувшийся с бака негр поиграл шкотами.

Почему шкот размножился? Как-то внезапно и немотивированно...
Ну и по мелочи: реек (привычнее было бы "рей", который у латыни, кажется, называется "рю") наклонный, так что нижних углов у треугольного паруса два. Лучше бы шкотовый угол обозвать не "нижний", а как-то иначе.

Отредактировано ИнжеМех (06-11-2020 14:26:17)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Влад Воронов. "Господин плотник"