Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Влад Воронов. "Господин плотник"


Влад Воронов. "Господин плотник"

Сообщений 21 страница 30 из 141

21

В прологе:

RedSun написал(а):

Прапорщик чуть слышно, но отчетливо матюгнулся.
- А вы не слышали, тащ? На пятой...

RedSun написал(а):

- Семёныч, а где такую красоту продают?
- А вам зачем, тащ?

"Тащ лейтенант"?

ЗЫ: И в 9 посте:

RedSun написал(а):

чтобы посидеть с Тищенкой вечером в местном кабаке.
- Ты, тащ, извини, что домой не зову,

Отредактировано Мамоныч (06-11-2020 15:18:04)

0

22

Анна написал(а):

В 19 веке пинасами станут называть более крупные корабли.
вобще в 17, трехмачтовый парусный  корабль, в основном на севере Европы в 19 вроде не было их уже

Если читать не только русскую википедию :-), то окажется, что словом "пинас" называлась чертова пропасть кораблей и корабликов совершенно разных классов - от баркаса до "почти галеона". У Френсиса Дрейка во время его кругосветного путешествия этих пинас (пинасов?) на галеоне было несколько. С учетом того, что "Золотая Лань" - не авианосец и не десантный док, вряд ли пинасы Дрейка были большого размера.
Английская википедия
Французская википедия
ЖЖ galea-galley

Анна написал(а):

шлюпы - нашла интересное, что у англичан была разновдиность тн военный шлюп, до 19 века, у французов это был корвет
те кмк зависит от национальности вашего героя, у меня поэтому поводу тоже была полемика. когда мне предлагали заменить шлюп на корвет, но у меня как раз англичане

Беда в том, что классификация кораблей очень сильно зависела от времени, места и национальной принадлежности. Я, по возможности, старался использовать соответствющие термины, но, несомненно, мог и налажать. Еще не надо забывать, что пиратское сообщество - оно, по большей части, многонационально. И корабли у них не на верфи заказаны, а по большей части добыты нечестным путём, причем у совершенно разных прежних хозяев. Так что если капитан Шарль захватил трёхмачтовый корабль с полным прямым парусным вооружением меньшего, чем фрегат, размера у англичан или голландцев - это будет шлюп. Хотя, конечно, можно и поменять. Просто про французский термин corvette применительно к парусному кораблю говорят, что он появился в конце 17 века...
Французская википедия

0

23

Цоккер написал(а):

Обычно говорят "за долю малую". Это сложившееся выражение, и от реального размера доли не зависит

Я в курсе. Это сознательная попытка разнообразить зандное повествование местными идиоматическими выражениями. Подобных выкрутасов вокруг языка будет еще много.

Без дефиса в обоих случаях.

Подумал, посомневался, написал Le Vasseur и Belle Madeleine и согласился. По-русски глаз не резало. Спасибо.

И общее замечание: почти везде в тексте перед открывающей квадратной скобкой [ не хватает пробела.

Скобки эти нужны для автоматической генерации комментариев в .fb2 файле. До сих пор мне говорили, что они как раз не должны отделяться пробелом от того слова, которое комментируем. Если это критично - могу и переделать, но не знаю, как к этому отнесётся FictionBookEditor ;-)

Отредактировано RedSun (06-11-2020 15:57:17)

0

24

Мамоныч написал(а):

"Тащ лейтенант"?

Особенности разговорной речи. Матёрый прапорщик разговаривает с зелёным летёхой. Тот не заслужил еще полное "Товарищ лейтенант" :-)

0

25

Остальные ошибки поправил в исходнике, сейчас перенесу сюда.
UPD: Поправил.

Большое спасибо всем откликнувшимся.

Отредактировано RedSun (06-11-2020 15:55:38)

0

26

RedSun
дело не в том, что там было у Дрейка.   хотя про то и речь. Был пинас - пинасса  - лодка и был трехмачтовый корабль. Тут для себя стоит определиться, что есть пинас)) и уж тем более фраза что в 19 веке  так называли более крупные корабли - ошибочна
а ваш Шарль вполне может называть  по английским понятиям шлюп - корветом
кстати пояснения в тексте вельми затрудняют чтение. Не могли  бы вы вынести их под главы, в примечания?

Отредактировано Анна (06-11-2020 16:06:24)

0

27

Продолжим? ;-)

Касселя я застал дома. Старикан маялся подагрой и клял последними словами погоду и докторов, которые так и не придумали лекарства от боли в суставах. Поэтому он занимался самолечением. Ромом, в больших дозировках.
Мои слова о возможном заказе прервали поток сквернословия. Мэтр сразу оживился и велел отправляться к Бертье, подбирать древесину. Даже лодку с гребцами одолжил до вечера. Я, естественно, не стал отказываться.
У пристани застал непривычную возню. Негры выволакивали на берег лодки, таскали под навес и привязывали мачты, паруса и вёсла. Подошел узнать, что случилось. Те тыкали пальцем в небо и говорили что-то про сильный ветер. Дал еще монетку, попросил и мою лодку укрыть.
Гребцы тоже опасались грядущей непогоды. Долетели до лесопилки, как наскипидаренные, и замерли напряженно. Для полноты картины им не хватало только часов, чтобы на них поминутно смотреть. Изрядно поддатый Бертье вышел меня встретить и сразу посоветовал отпустить лодку. Один хрен сегодня и завтра будет не до работы. Ожидалась какая-то погодная гадость с дождём и ветром, а ему как раз выпить не с кем.
Обрадованные негры схватились за вёсла и унеслись вниз по реке.
- Боятся грозы. Мои вон тоже все в хижины попрятались и трясутся. Хоть бей их сейчас, хоть режь – бесполезно. Пока гроза не кончится, работать не смогут.
- А почему все решили, что будет гроза?
- Здесь приметы простые. Если в это время года с утра тихо и тучки вон над той горой – к обеду жди грозы. Сильные ураганы обычно случаются осенью, но сегодня-завтра тоже будет дуть изрядно. Ну и заштормит, конечно. Так что на пару дней ты здесь застрял. Пошли, выпьем. Заодно и расскажешь, что у тебя ко мне за дело.
У Жана в хижине обнаружился добрый такой, литров на сто, бочонок. Дырка у него была в боку, но ни крана, ни шланга не наблюдалось. Поэтому  ром мы добывали вдвоём – Бертье перекатывал бочонок, чтобы дырка оказалась сбоку, я подставлял под толстую струю широкий глиняный кувшин и кричал, когда он наполнялся. Собственно, для того я и понадобился. Сам хозяин лесопилки был уже изрядно пьян и делать два сложных дела одновременно не мог.
Напиток был тёмно-коричневого, почти черного цвета, и приятно пах дубом.
- Оценил? Черный ром! В отличие от того мутного дерьма, что наливают в каждом кабаке, этот выдержан в бочках!
- Как коньяк?
- Примерно. Только здесь бочки изнутри обожженные, оттого и черный цвет.
Угу, а еще уголь этот сивушный ромовый дух убирает. Определенно, неплохой напиток. Лучшее, что я здесь пил.
- Ты где раздобыл такую красоту?
- Распробовал? То-то же! Расплатились со мной.
- За доски?
- Много будешь знать…
- А делают его где ? На Кубе?
- Зачем? В Сан-Педро. С той стороны острова.
- Испанцы?
- Ну да. А чем ты так удивлён? Они что – не люди? И им выпить не хочется? Или руки у них не с той стороны растут?
- Ну… Я думал… Что французы с испанцами живут, как кошка с собакой. Каперы наши, опять же, корабли испанские грабят…
- Каперы – это каперы, а купцы – это купцы. И деньги – всегда деньги. Кампешевое дерево нужно всем.
- Ну да. Официально вы его не добываете. Я помню.
- Помнишь, и хорошо. Кстати о дереве - какая вам нужна древесина? Порода, толщина?
- Вот два списка. Это то, что мы просим у Касселя официально. А вот здесь – то, что нам действительно нужно, и чем быстрее, тем лучше.
Бертье взял второй список, пробежал глазами.
- Это всё есть в наличии, как устаканится погода – бери у мэтра лесовоз и вези. По другому списку – что-то есть, что-то напилим, не вопрос. Это, как я понял, для прикрытия?
- Да. Мы ему сказали, что наклёвывается хороший заказ.
- Тогда с Касселем я посчитаюсь сам, а с тебя… Ладно, завтра прикину. Деньги желательно побыстрее. Всё понял?
- Да. Договорились.
- Ну и славно. А теперь давай пить.
Важное достоинство Бертье как собутыльника заключалось в том, что он следил только за своим стаканом. Ром на столе стоит. Хочешь – подливай себе, не хочешь – так сиди. И с разговором аналогично. Хочешь – участвуешь, хочешь - молчишь. Довольно быстро мне захорошело, я просто сидел и слушал, как Жан рассказывает о своих похождениях. Видимо, тяжело ему здесь без собеседника. Не с неграми же застольные беседы вести, право слово!
- …и когда ее папаша застукал нас на стогу, я понял, что из деревни пора делать ноги. И сбежал в Ля-Рошель, на верфи. Думал пойти в матросы, но, по счастью, стал плотником.
Услышав знакомое название, я поднял голову.
- Ту самую Ля-Рошель?
- Что значит «ту самую»?
- Ну… где мушкетёры и кардинал Ришельё?
- Мушкетеры какие-то наверняка там были. А Ришельё… Он, собственно, всю эту кашу и заварил.
Осторожнее надо! Это для меня осада оплота гугенотов – литература, а нынешним людям – совсем недавняя история. Дюма свою знаменитую книжку только через двести лет напишет. Или через двести пятьдесят?
А Бертье продолжал рассказывать.
- Ришельё уснуть не мог, зная, что где-то люди слишком хорошо и богато живут. Знаешь, как жилось в Ля-Рошели? Прекрасно жилось! Большой порт, торговля, верфи, рыба. И вдруг бах – осада. В нарушение всех эдиктов и договоров. Уморили голодом двадцать тысяч человек. Ни за что. Якобы потому, что гугеноты. За то, что молились тому же Господу, но по-французски… Хотя Ришельё было плевать на это, на самом-то деле. После осады он многих даже взял на службу[Реальная история куда богаче, чем фантазии Дюма.]. Многих. Кто остался жив…
Жан отхлебнул из кружки и замер, уставившись в одну точку.
Когда я давным-давно читал про восстания гугенотов и утверждение абсолютизма во Франции, как-то по-другому история звучала. Не чувствовалось за сухими строчками учебника этой боли, крови и смерти.
Чертовски интересно было бы поспрашивать живого свидетеля исторических событий, но я не рискнул. Не в том настроении был Бертье.
Мы просидели в тишине довольно долго, а потом Жана снова прорвало.
- Понимаешь, поначалу это было даже забавно. Бодаться с всесильным кардиналом, чувствуя себя этаким Давидом, вышедшим против Голиафа. Все были уверены, что ничего страшного не произойдет. Еще были живы люди, помнившие ту, первую осаду, полвека назад. Тогда королевские войска целый год толкались под стенами и вынуждены были уйти, не солоно хлебавши. Пять лет назад Ля-Рошель снова пытались блокировать, и Гитон наломал хвоста Разийи, утопив четыре десятка королевских лоханок. У нас были крепкие корабли и хорошие моряки. Я, помню, тоже не удержался, вызвался под командой герцога Субиза пойти пощипать королевский флот в устье реки Блаве. Лазутчики донесли, что возле Порта Луи король готовит корабли для блокады Ля-Рошели. Нас было всего полтысячи, на дюжине лодок. Безлунной ночью мы пробрались в бухту и захватили королевские корабли. Лазутчик не обманул – экипажей на борту не было, только караулы.
- Невероятно.
- Мы и сами не поверили в такую удачу. Сразу выйти в море не удалось, а  Вандом успел подтянуть войска и пушки. Две недели обменивались ядрами, но потом все же удалось вырваться.
- И что дальше?
- Да ничего хорошего. Полгода понапрасну болтались в море, пока Ришельё обзаводился новым флотом. Он нанял корабли у голландцев и англичан, понимаешь? Протестанты одолжили католику корабли для войны с другими протестантами[И снова реальная история.]. Потом королевские моряки намылили нам холку, и Субиз бежал в Англию. И мы вместе с ним.
- А остаться было нельзя?
- Тогда казалось, что это ненадолго, соберем силы и ударим. Угу. Собирали два года. Жили в нищете, работали где придется. Ждали. И лишь когда Ля-Рошель обложили королевские полки, англичане зачесались. Нашли денег, снарядили флот… Вот только командовать поставили Бэкингема, то есть провалили дело еще до начала. Этот расфуфыренный кретин три месяца безрезультатно осаждал форт Сен-Мартен-де-Ре, угробил большую часть армии и ретировался обратно в Англию. А потом Ришельё построил свою чертову дамбу, и больше ни один корабль в Ля-Рошель не прошел. Мы несколько раз пытались, но всегда приходилось поворачивать.
- А почему ля-рошельцы не сдались сразу, когда стало ясно, что поддержки с моря не будет?
Бертье уткнулся в меня невидящим взглядом.
- Протестантская верхушка города. Фанатики. Эти негодяи готовы были пролить море крови, лишь бы сохранить свою власть. Ты знаешь, что они выгнали из города всех женщин и детей, чтобы сохранить припасы для сражающихся мужчин? А королевские войска тех не пропустили. Вот и ходили бабы с детьми между позициями. Все там и остались. По морозу да голодным – много ли надо? Зато мужчины выжили, вскоре сдались и получили полное прощение[История не очень афишируемая, но тем не менее регулярно встречается в книгах.]. Стали уважаемыми людьми.
Я понял, что никогда больше не смогу читать «Трёх мушкетёров» с прежним удовольствием. Многие знания – многие печали. Хотя и без того уже не получилось бы – Дюма только через двести лет родится.
- Потому я и не вернулся после войны в Ля-Рошель, а отправился за океан. Не смог бы смотреть на эти рожи. До сих пор хочется всех изрубить. Хотя пятнадцать лет уже прошло.

Кувшин из бочонка мы наливали еще дважды. Один раз успешно, а на второй Бертье свалился на пол и захрапел. Я доволок его до лежанки и сам улёгся на полу. Снаружи лило и дуло, и идти к себе под навес не хотелось.

+3

28

Проснулся от холода. Уже рассвело. Мало того, что я отлежал себе бок на неровных досках, так еще и ветер сдул половину крыши, и всё кругом промокло. Бертье продолжал храпеть. От него поднимался пар, как от лошади зимой. Сильно хотелось пить, но никакой другой жидкости, кроме рома, в хижине не было. Вздувшаяся от дождя река несла мутную, совершенно неаппетитную жижу.
Решил найти негров и спросить у них. Что-то же они здесь пьют? Пока бродил, задел плечом какое-то высокое растение с широкими длинными листьями. На голову плеснуло с полведра прекрасной чистой воды. Следующий куст я наклонял уже осознанно. Напился и чуть не проглотил крохотную желто-зеленую лягушку.
Ураган, если и был, то явно прошел стороной. Унесло листья с крыш, местами обломало ветки на деревьях и пообтрепало кусты. И всё. Бертье накануне переживал за штабели досок, но обошлось без потерь – негры не зря вчера натягивали канаты и вязали узлы. Самих негров, кстати, поблизости видно не было.
Вернулся к гостеприимному хозяину. Тот успел проснуться и сейчас задумчиво разглядывал пустой кувшин.
- Что, мы всё вчера допили?
- Нет, в бочонке еще есть.
- Тогда помоги.
Ром, как жидкий огнь, разбежался по телу. Сразу стало не то, чтобы хорошо, но как-то пофиг. Подумаешь, холодно, подумаешь, мокро… Плевать!
Бертье еще отхлебнул из кружки, взбодрился окончательно и взялся руководить. На призывный крик примчались из лесу негры и тут же были организованы чинить крышу, добывать сухие дрова и готовить еду. Так что кувшин мы с Жаном допивали уже в сухости и под какой-то запеченный в углях корнеплод, на вкус напоминающий подмороженную картошку. На улице снова влило.
- Как ты думаешь, это надолго?
- Завтра к обеду точно развиднеется. Может быть, даже сегодня к ночи. Но работать всё равно нельзя, так что бери кувшин, давай еще нальём из бочонка.
Меня на вчерашние дрожжи уже изрядно штормило, и продолжать пить не тянуло совершенно. Да и еды хотелось нормальной.
- Жан, а здесь по лесу далеко до Пор-дю-Пэ?
- Нет. Тропинка вдоль берега, не заблудишься. Полчаса ленивым шагом.
- Не обидишься, если я в город схожу? У меня там знакомый, давно не виделись.
- Надоело мою пьяную болтовню слушать? Ну что, иди. Если соберешься обратно, захвати человеческой еды, сколько унесёшь.
- А где твоя кухарка?
- Моя тощая Лизэт? Я ее одолжил мэтру. Она ему подагру заговаривает.
- Что, реально помогает?
- Он так думает, по крайней мере. Всегда полезно, когда хозяин тебе должен. Вот только жрать охота.
- Пошли Пор-дю-Пэ вместе?
Бертье помолчал, почесал волосатое брюхо своей здоровенной пятернёй.
- Мне лень. Да и за порядком кто-то должен следить. Вали, пока дождик затих.

Сказать по правде, про знакомого, которого надо повидать, я упомянул только для убедительности. А потом подумал – почему бы и нет? Загляну к Тищенко, оценю, как он обжился. Да и просто по-русски поговорить охота.
Тропинка от дождя размокла, но в непролазную грязь не превратилась. Дождик прекратился, с деревьев капало, под сапогами хлюпало. Один раз пришлось подождать, пока дорогу переползёт немаленькая змея. Я, конечно, помнил, что ядовитых змей на Эспаньоле нет, но и с питончиком близко общаться желания не было. Еще спугнул выводок одичавших свиней, и те с хрустом и треском унеслись в джунгли. Других приключений, по счастью, не случилось, и не прошло и часа, как я добрался до Пор-дю-Пэ. Дождь стих окончательно, вылезло солнце. Душевая превратилась в парилку.
Дошлёпал по грязи до двора кузнеца. В кузне никого, горн не дымит. Может, дрыхнут после обеда? Подошел поближе к дому, только собрался покричать – услышал. В общем-то да, спят. Только в другом смысле. Тищенко говорил, что жениться собирается на дочке кузнеца. Явно уже женился.
Я повернулся и пошел обратно. Не дело людей от такого занятия отрывать. Заглянул в кабак, сжевал миску тушеного мяса с овощами. На улице солнце жарит, туч как не было.
И что делать теперь? Тищенке сейчас не до меня, шлёпать по грязи на лесопилку и там опять полночи ромом накачиваться неохота… А двину-ка я обратно в Бас-Тэр! Там есть, где переночевать, есть, где перекусить… А еще там роскошная Луиза! Наслушался возни молодоженов, и мысли свернули в соответствующем направлении…
Дошел до пристани, кинул неграм очередную монетку. Пока они ставили на воду и оснащали лодку, еще раз посмотрел на пролив. Не слишком ли я спешу с возвращением? Не похоже. Да, небольшое волнение есть, и ветерок посвежее, чем вчера, но ничего ужасного. Глядишь, быстрее до места доберусь.
Ветерок был достаточен, чтобы под парусом выйти из устья. На открытой воде уже покачивало. Поигрался брасами и шкотом, парус натянулся, как барабан. Привычный мне «Финн» или «Луч», не говоря уже о «Голландце»[«Летучий Голландец» - класс двухместных гоночных яхт.], при таком ветре летели бы, едва цепляя верхушки волн, а эта бестолковая бандура едва тащится. Определённо, надо возвращать шлюпку хозяину и искать что-то  другое, пошустрее. Или строить самому. Вот только конструкцию придется разрабатывать заново - судостроительные технологии и материалы здесь сильно отличаются от принятых в конце двадцатого века. Фанеры нет, клея нормального нет, шурупов нет. Да что шурупов, здесь доску тоньше дюйма не найти! Не умеют здесь пока тонкие доски пилить. Хочешь тоньше - бери в руки рубанок и строгай. Хоть четверть научились выбирать – и то хлеб!
Ощущение чего-то неправильного занозой сидело в мозгу и мешало строить дальнейшие планы. Я осмотрелся, раз, другой и, наконец, понял. Ветер с запада! Такого на моей памяти не было ни разу. Негры на пристани сами закрепили парус на нужную сторону, а я и внимания не обратил, моряк хренов.
Шлюпка привычно дрейфовала под ветер, я привычно старался править западнее Бас-Тэра, чтобы оставить себе запас для маневра. Бас-Тэр стоит в восточном углу Тортуги, и, если промахнуться, можно и вовсе пройти мимо острова.
Ближе к середине пролива ветер еще усилился. Я понемногу начал сомневаться в разумности сегодняшнего выхода в море. Но было уже поздно. Если повернуть обратно, то на Эспаньолу-то я вернусь, вот только унесет мою нескладную посудину миль[Морская миля = 1852 метра] на десять восточнее. И придется неизвестно сколько куковать на берегу, ждать ветра с востока, чтобы вернуться. Это при хорошем раскладе. А при плохом есть немалый риск оказаться на испанской части острова и провести остаток жизни рабом на плантации. Не хочу на плантацию. Надо постараться на Тортугу попасть.
Еще минут пятнадцать прошли в тягостных раздумьях – попаду в Бас-Тэр или хотя бы на пиратский берег, или меня пронесёт мимо? Вроде со скрипом, но получалось.
Налетевший шквал я даже успел заметить. Вот только сделать ничего не получилось. Подвела привычка из моего времени – не приводиться на ветер, а просто сдергивать шкот со стопора, чтобы не терять скорость. Но латинский-то парус три конца держат, да еще и на нагели[Кофель-нагель – стержень, на который вяжутся свободные концы снастей. На современных яхтах для той же цели используют специальные стопора, это ускоряет и упрощает управление.] заведенные! Я успел раздёрнуть задний брас и шкот и уже потянулся к переднему брасу, но не успел. Шквал ударил так, что ощутило всё тело. Шлюпку качнуло, раздался хруст. Полотнище паруса с хлопком развернулось по ветру и медленно опустилось за борт.

+7

29

RedSun написал(а):

Особенности разговорной речи. Матёрый прапорщик разговаривает с зелёным летёхой.

Личный опыт?
Мой "личный опыт" был очень давно.
Но, вот, напрочь не помню, что бы в 87-88 годах взводные прапора, кроме как на плацу, обращались к летёхам/старлеям товарищ/тащ...
Если только - к совершенно НЕ знакомым...

0

30

От него поднимался пар, как от лошади зимой
  после скачки? и то не поднимается, если уж в совсем в лютый мороз. тем более странно в  тропиках.  но  буду признательна, если просвятите, как от спящего человека может подниматься пар. нет ли тут нарушения законов термодинамики

Отредактировано Анна (06-11-2020 16:27:52)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Влад Воронов. "Господин плотник"